2024-2025学年阿里地区噶尔县数学四上期末监测试题含解析_第1页
2024-2025学年阿里地区噶尔县数学四上期末监测试题含解析_第2页
2024-2025学年阿里地区噶尔县数学四上期末监测试题含解析_第3页
2024-2025学年阿里地区噶尔县数学四上期末监测试题含解析_第4页
2024-2025学年阿里地区噶尔县数学四上期末监测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年阿里地区噶尔县数学四上期末监测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1.450×20的积的末尾有2个零。(_____)2.数轴上左边的数比右边的数小.(_______)3.角的方向不一样,大小也就不一样。(_______)4.两个面积相等的梯形一定能拼成一个平行四边形。(______)5.8×3÷8×3=1(________)二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6.计算1284﹣99的简便算法是()A.1284﹣100+1 B.1284﹣100﹣1 C.1284﹣99+17.b÷c的商是7,余数是18,如果b和c都乘100,余数是()。A.18 B.180 C.1800 D.1800008.(380-65×2)÷5的正确运算顺序是(

)。A.乘法、减法、除法 B.乘法、除法、减法 C.除法、乘法、减法9.一棵树大约高9米,1亿张A4纸摞起来大约相当于()棵树的高度。A.100 B.1000 C.1000010.300×20=(

)A.6000 B.800 C.720 D.240三、认真填一填。(每题2分,共20分)11.刺尾雨燕是飞行速度最快的鸟,每小时飞行170千米,记作(________)。12.小青前几次英语单词测验的平均成绩是88分,这一次要考100分,才能把平均成绩提高到90分,这一次是第(_______)次测验。13.不计算,直接写出下面两题的积或商。(1)26×25=650(2)600÷24=25260×25=(________)600÷12=(________)26×250=(________)1200÷24=(________)14.估算:29×203≈7283÷91≈.15.2018年11月11日(双十一)全天,天猫商城交易额达到二千一百三十五亿元。横线上的数写作(___________),把它改写成用“亿”作单位的数是(_________)亿。16.一种地面砖每块34元,李叔叔装修房屋时,通过计算需要96块这样的地面砖,李叔叔要买回这些地砖,大约要带(___________)钱.17.平角的是________度,是________角。18.如图,已知∠1=60°,那么∠2=(__________)°,∠3=(__________)°。19.晶晶每天起床后有五件事情要做:烧开水(6分钟),洗脸(2分钟),刷牙(2分钟),泡面(3分钟),吃面(5分钟)。请你帮她合理地安排这些事,至少(________)分钟后她就能去上学了。20.(1)一辆汽车从A城向东行40千米,表示为+40千米,那么从A向西行30千米,表示为_____千米.(2)如果汽车的位置是﹣60千米,说明它向_____行_____千米.(3)如果这辆车先向东行20千米,再向西行60千米,这时它的位置表示为_____千米.四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.口算0×27=

25×3×4=

500×60=

240×3=30×6=

35×2×5=

12×30=

900÷30=24×5=

19+12+38=

1000-667=

4×12=22.列竖式计算。(带“*”的要验算,最后一题用简便计算。)*23.7×5=_____,70×5=_____,700×5=_____.五、动手操作。(每题6分,共12分)24.小动物回家.(连一连)25.从4个方向观察这栋房子,分别可以看见哪幅图?六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26.“庆元旦”文艺演出,学校准备挑选120名队员彩排。把这些人平均分成4个团队,每个团队再平均分成5组,每组有多少人?27.一箱色拉油4桶,每桶4升,买这样的一箱色拉油要128元。一升色拉油多少钱?28.体育用品店每条跳绳售价19元,王老师带了800元,他最多能买几条跳绳?还剩多少元?29.如图:一个长方形面积864平方厘米,长比宽多12厘米,求长方形的长和宽.30.甲乙两地之间的高速铁路,原来运行速度为260千米/时,将这条高速铁路提速至325千米/时后,旅客从甲地到乙地的旅途时间为4小时.原来从甲地到乙地需要多长时间?

参考答案一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1、×【解析】略2、√【详解】略3、×【分析】角的大小只和角的两边叉开的大小有关,而与两边画出的长短以及两边画出的粗细、角的方向都没有关系,据此判断。【详解】角的方向不一样,大小可能一样,例如:直角,不管怎么放,都是90°,原题说法错误。故答案为:×。4、×【详解】两个完全一样的梯形一定能拼成一个平行四边形,两个面积相等,但形状不同的梯形不能拼成一个平行四边形。如下图所示,两个梯形等底等高,面积相等,但形状不同,就不能拼成一个平行四边形。故答案为:×5、×【详解】略二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6、A【解析】1284﹣99=1284﹣(100﹣1)=1284﹣100+1=1184+1=1185故选:A.7、C【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变,而余数也同时扩大相同倍数。据此解答即可。【详解】根据商的变化规律可知,如果b和c都乘100,商不变,仍是7。余数要乘100,变为1800。故答案为:C。【点睛】本题考查商的变化规律,灵活运用规律解决问题。8、A【解析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。计算(380-65×2)÷5时,先算乘法,再算减法,最后算除法。故答案为:A。9、B【分析】一棵树大约高9米,100000张A4纸摞起来大约相当于9米,1亿里面有1000个100000,据此解答。【详解】根据分析可得,一棵树大约高9米,1亿张A4纸摞起来大约相当于(1000)棵树的高度。故答案选:B。【点睛】本题考查1亿是多少的知识应用,认真仔细审题,掌握大数的组成是解题的关键。10、A【解析】两个因数末位都有0,可以把0前面的数字相乘,然后在乘积的末尾添上与两个因数末尾相同个数的0即可。三、认真填一填。(每题2分,共20分)11、170千米/时【分析】速度可以写成“每小时多少千米”,也可以写成“千米/时”形式;据此即可解答。【详解】刺尾雨燕是飞行速度最快的鸟,每小时飞行170千米,记作:170千米/时。【点睛】熟练掌握速度的写法是解答本题的关键。12、6【详解】略13、650050650050【分析】根据积的变化规律:如果一个因数扩大若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数;根据商的变化规律:被除数不变,除数除以几,商反而乘几;除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;据此解答。【详解】260×25=6500;600÷12=50;26×250=6500;1200÷24=50。【点睛】熟练掌握积的变化规律与商的变化规律是解题关键。14、6000,1【分析】根据整数乘法估算方法:把相乘的数看成最接近它的整十数或整百整十数相乘.【详解】①29×203,≈30×200,=6000;②7283÷91,≈7200÷90,=1.故答案为6000,1.15、2135000000002135【详解】略16、3400【详解】略17、60锐【详解】略18、12060【分析】读图可知,∠1和∠2组成一个平角,∠2=180°-∠1。∠2和∠3组成一个平角,∠3=180°-∠2。【详解】∠2=180°-60°=120°∠3=180°-120°=60°【点睛】解决本题的关键是明确平角为180°。19、14【详解】略20、﹣30西60﹣40【详解】略四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、030030000720180350360301206933348【详解】根据整数加减乘除的计算方法直接口算,计算混合运算时要先确定运算顺序再计算.22、7……45;23;27;11……10【分析】(1)遇到除法的商除不尽时,保留整数,除不尽的用余数表示。(2)(3)利用三位数与两位数除法法则进行计算,验算时用乘法验算。(4)1000÷90,1000和90末尾都有1个0,利用商不变性质,可把1000和90两个数同时缩小原来的,变成100÷9。如果除不尽,被除数和除数缩小几分之一,余数就应当扩大多少倍。缩小了,所以余数也应当扩大10倍。也可把1000分解成(990+10),1000÷90变成(990+10)÷90。【详解】验算:23、353503500【详解】略五、动手操作。(每题6分,共12分)24、【详解】略25、【详解】略六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26、6人【分析】将队员人数除以团队数,求出平均每个团队的人数。再除以组数,即可求出平均每组人数。【详解】120÷4÷5=30÷5=6(人)答:每组6人。【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。27、8元【详解】128÷4÷4=8(元)答:一升色拉油8元钱.28、42条;2元【分析】能买几条跳绳,就是看800里面有几个19,即用800除以19。【详解】800÷19=42(条)……2(元)答:最多能买42条跳绳,还剩2元。【点睛】数量

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论