




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第页,共3页学校班级学号姓名______________________学校班级学号姓名______________________装订线《纳税实务》期末考试试卷(=2\*ROMANII卷)使用班级:命题教师:考核方式:考试时间:100分钟题号一二三四总分应得分40201030100实得分得分得分阅卷人一、单项选择题:本题共20题,每题2分,共40分。1.能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,适用的征收方式是()。A.查定征收 B.查验征收 C.查账征收 D.定期定额征收2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售货物”缴纳增值税的是()。A.自来水公司销售自来水 B.邮政公司销售邮册C.银行销售外汇 D.房地产公司销售商品房3.根据增值税法律制度的规定,单位或者个体工商户的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()。A.将外购的床上用品用于职工宿舍 B.C.为服装厂代销儿童服装 D.将外购烟酒用于招待客户4.甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月,员工王某国内出差,取得注明王某身份信息的铁路车票和公路客票各一张,票面金额分别为254元和309元。已知铁路车票按9%计算进项税额,公路客票按3%计算进项税额。则甲公司该笔业务准予抵扣的进项税额为()元。A.31.86 B.34.68 C.29.97 D.32.135.根据消费税法律制度的规定,下列单位中,属于消费税纳税人的是()。A.进口金银首饰的单位 B.从事白酒批发的单位C.委托加工烟丝的单位 D.受托加工应税消费品的单位6.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,计征消费税时适用的税率为()。A.应税消费品的平均税率 B.应税消费品的最高税率C. D.应税消费品的最低税率7.根据消费税法律制度的规定,纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起一定期限内申报缴纳消费税。该期限为()。A.15日 B.20日 C.25日 D.30日8.根据企业所得税法律制度的规定,企业安置残疾人员所支付的工资,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以按照一定的比例A.50% B.100% C.150% D.200%9.纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目中,不超过规定比例的准予在税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的是()。A.职工福利费 B.工会经费 C.职工教育经费 D.社会保险费10.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业之间支付的管理费 B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金 D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费11.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人中,属于非居民个人的是()。A.在我国境内有住所的个人B.在我国境内有住所,但目前未居住的个人C.在我国境内无住所,但一个纳税年度居住时间满183天的个人D.在我国境内无住所又不居住,但有来源于我国境内所得的个人12.根据个人所得税法律制度的规定,下列子女教育中,不属于子女教育专项附加扣除的是()。A.大学本科 B.硕士研究生 C.博士研究生 D.博士后13.居民王某出版一部小说,取得稿酬60000元,这笔稿酬所得在计入综合所得应纳税所得额时应确认的收入额为()元。A.33600 B.42000 C.48000 D.6000014.演员王某为居民纳税人,2021年5月参加甲单位举办的一场演出活动,获得演出费30000元,则甲单位应预扣预缴个人所得税税额为()元。A.3040 B.4800 C.5200 D.600015.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税计税依据的是()。A.销售收入 B.增值额 C.会计利润 D.扣除项目金额16.根据房产税法律制度的规定,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,房产税纳税义务发生时间为()。A.房屋使用或交付之次月 B.房屋使用或交付之当月C.建成之当月 D.建成之次月17.2020年10月,李某以200万元的价格(不含增值税)出售自有住房一套,接着又以250万元(不含增值税)价格购进住房一套。已知契税适用税率为5%。李某上述行为应缴纳契税税额为()万元。A.10 B.12.5 C.22.5 D.2.518.某企业为增值税一般纳税人,2020年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧2000万元,重新评估价值6000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2020年度应缴纳房产税税额为()万元。A.19.2 B.25.2 C.42 D.8419.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A.合同的鉴定人 B.合同的担保人 C.合同的代理人 D.合同的签订人20.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()。A.当期实际缴纳的“增值税、消费税”税额B.当期应缴纳的“增值税、消费税”税额C.包括“增值税、消费税”的罚款D.包括“增值税、消费税”加收的滞纳金得分阅卷人二、多项选择题:得分阅卷人1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有()。A.购进用作职工福利的货物所支付的进项税额 B.购进生产用燃料所支付的进项税额C.因管理不善被盗材料所支付的进项税额 D.购进生产免税产品用材料所支付的进项税额2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有()。A.汽油 B.柴油 C.食用植物油 D.航空煤油3.根据企业所得税法律制度的规定,企业按规定缴纳的下列税金中,在计算应纳税所得额时准予扣除的有()。A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.车船税4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税纳税人的有()。A.个体工商户 B.一人有限责任公司C.合伙企业中的自然合伙人 D.个人独资企业中的投资者个人5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“劳务报酬所得”的有()。A.个人书画展上卖画取得的报酬 B.个人提供著作的版权而取得的报酬C.个人将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.6.()。A.个人按照规定缴纳的社会保险费 B.个人按照规定缴纳的住房公积金C.个人缴付符合国家规定的职业年金 D.个人购买符合国家规定的商业健康保险7.根据资源税法律制度的规定,下列单位中,属于资源税纳税人的有()。A.进口铁矿石的冶炼企业B.开采煤矿的个体经营者C.开采石油的国有企业D.开采天然气的中外合作企业8.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的有()。A.土地使用权的转让 B.房屋买卖C.房屋互换 D.国有土地使用权的出让9.根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,属于车辆购置税法规定的“购置”行为的有()。A.购买自用 B.进口自用 C.自产自用 D.用10.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以整备质量吨位数为车船税计税依据的有()。A.商用货车 B.商用客车 C.专用作业车 D.乘用车得分阅卷人三、判断题:得分阅卷人1.纳税人将作为资产的产品无偿赠送的行为不需要缴纳增值税。 ()2.纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格为计税依据计算消费税。 ()3.国债利息收入属于企业所得税的不征税收入。
()4.个人取得审稿所得为稿酬所得。 ()5.个人取得的财产转租收入,不属于个人所得税的征税范围。
()6.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,不需要缴纳城镇土地使用税。 ()7.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。()8.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税。()9.房屋互换,以所互换房屋价格的差额作为契税的计税依据。()10.购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。()得分阅卷人四、业务题:本题共2题,每题15分,共30得分阅卷人1.甲公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务工作,适用的增值税税率为6%。2021年5月发生的经济业务如下。(1)16日,销售认证服务,取得含增值税销售额106万元。(2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元;支付运输费用,取得增值税专用发票注明金额0.5万元、税额0.045万元。(3)20日,支付广告服务费,取得增值税专用发票注明金额5万元、税额0.3万元。(4)28日,销售使用过的固定资产,售价2.06万元,该固定资产2008年购进时未抵扣过进项税额。计算甲公司2021年5月应缴纳增值税税额。2.中国境内高校教师李某2020年收入如下。①全年工资96000元,李某每月缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为7000元。②3月取得特许权使用费25000元。③4月外出讲学取得劳务报酬5000元。④9月出版专著一部,取得稿酬30000元。已知:当地规定的社会保险和住房公积金个人缴付比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生子女,其独生子正就读大学三年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妇约定由李某扣除贷款和子女教育费。居民个人综合所得适用个人所得税税率见下表。 个人所得税税率表(居民个人综合所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分3
02超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920要求:计算李某2020年度应缴纳的个人所得税税额。XX职业学院XXXX-XXXX学年第X学期《纳税实务》期末考试试卷答案(II卷)一、单项选择题(每题1分,共20分)题号12345678910答案CACCCBAACB题号11121314151617181920答案DDACBABCDA二、多项选择题(每题2分,共20分)题号12345678910答案ACDABDBCDACDACDABBCDABCDABCDAC三、判断题(每题1分,共10分)题号12345678910答案××××××√×√√四、业务题(每题15分,共30分)1.销项税额=106÷(1+6%)×6%+2.06÷(1+3%)×2%=6.04(万元)进项税额=2.6+0.045+0.3=2.945(万元)应纳增值税=6.04−2.945=3.095(万