




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
试卷第=page11页,共=sectionpages33页试卷第=page11页,共=sectionpages33页第3单元小数除法重难点应用题专项突破-数学五年级上册人教版目录目录第一部分:例题精讲。第二部分:能力提升。第一部分第一部分例题精讲例题精讲1.爸爸、妈妈和瑶瑶一起去红山动物园游玩,买门票共用去72.5元。已知1张成人票与2张儿童票的价钱相等,1张儿童票多少元?【答案】14.5元【分析】根据题意,爸爸、妈妈和瑶瑶三人需买2张成人票和1张儿童票,已知1张成人票与2张儿童票的价钱相等,那么2张成人票相当于4张儿童票,三人的门票就相当于5张儿童票,共用去72.5元,根据“单价=总价÷数量”,即可求出1张儿童票的价钱。【详解】72.5÷(2×2+1)=72.5÷(4+1)=72.5÷5=14.5(元)答:1张儿童票14.5元。2.有两匹同样长的布,第一匹用去10.5米,第二匹用去1.3米,剩下的布第二匹是第一匹的3倍。两匹布原来各长多少米?【答案】15.1米;15.1米【分析】两匹布同样长,第一匹减去10.5米,第二匹减去1.3米,此时两匹布的长相差(10.5-1.3)米,且第二匹是第一匹的3倍,根据差倍问题公式:“差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数”,据此求出第一匹和第二匹剩下的米数,再分别加上用去的布即可解答。【详解】(10.5-1.3)÷(3-1)=9.2÷2=4.6(米)4.6×3=13.8(米)13.8+1.3=15.1(米)4.6+10.5=15.1(米)答:两匹布原来各长15.1米。第二部分第二部分能力提升能力提升1.一个玩具厂做一个毛绒玩具原来需要元的材料,后来改进了制作方法,每个只需元的材料。原来准备做个毛绒玩具的材料,现在可以做多少个?2.张阿姨买了4.5千克杏梅,付给售货员50元,找回5元,每千克杏梅多少元?3.李叔叔用篱笆一面靠墙围了一个宽8.4米、长16.8米的长方形菜园,至少需要多长的篱笆?现利用这些篱笆靠墙围成一个正方形菜园,这个正方形菜园的面积是多少平方米?4.工程队修一条长8.8千米长的路,前5天共修了3.2千米。从第6天起工程队增加人数,每天修的路是原来的2.5倍,修完这条路共用了多少天?5.自来水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2吨,每吨按3.5元计费;超过2吨的部分每吨按5.5元计费。王红家三口人,上个月交水费35.3元,她家上个月共用水多少吨?6.一辆卡车载重量是4.6吨,要运34.5吨煤,需要多少辆这样的大卡车一次运完?7.一根木料长10.5米,在木料上先截取长度相等的5段,共截去8.5米。剩下的要截成长为0.3米的小段,最多能截几段?截成的两种长度的小段,单个长度相差多少米?8.一捆编织绳长50米,每4.9米编一个中国结,每12个中国结装一箱。10捆这样的编织绳编出的中国结,最多能装满多少箱?9.张老师为学校图书室购买单价19.5元的字典,用100元钱最多可以买几本?10.“无人配送”车让我们感受到科技创新给生活带来的便利。一批物资,计划用每辆运送0.5吨的“无人车”,需要运60趟;如果改用每辆比“无人车”多运送0.7吨的“无人小巴”,需要运多少趟?11.一共有80千克油,分装到小桶中,每个小桶能装油5.6千克,至少需要多少个小桶?12.王阿姨买蘑菇一共花了多少元?13.用边长为0.8米的正方形瓷砖铺一个长9.6米、宽7.2米的会议室,需要多少块?14.学校运来一车煤,每天烧0.2吨可以烧50天,如果每天烧0.25吨,可以烧多少天?15.4台同样的抽水机同时工作,6小时可以浇地4.8公顷,照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?16.一辆汽车0.5小时行了22.5千米,该车从甲地开往乙地,全程369千米,照这样的速度,需行多少小时?17.服装厂新进一批布料用来加工校服,如果按每套校服用布3.2米,可做350套,现改进裁剪工艺后,每套校服可节约用布0.2米,现在可以做多少套校服?18.淮滨与郑州大约相距400千米,从淮滨到郑州一辆客车大约需3.8小时,一辆货车需5小时,客车的速度比货车的速度大约快多少?(得数保留整数)答案第=page11页,共=sectionpages22页答案第=page11页,共=sectionpages22页参考答案:1.285个【分析】已知原来做一个需要5.7元的材料以及这是原来准备做270个毛绒玩具的材料,可以求出共有材料多少;又已知改进制作方法后每个要用材料的钱数,用原来共有的材料除以改进了制作方法后每个毛绒玩具用的材料即可求出现在可以做多少个。【详解】5.7×270÷5.4=1539÷5.4=285(个)答:现在可以做285个。2.10元【分析】根据题意可知,4.5千克杏梅的总价是(50-5)元,根据单价=总价÷数量,用(50-5)÷4.5即可求出每千克杏梅多少元。【详解】(50-5)÷4.5=45÷4.5=10(元)答:每千克杏梅10元。3.33.6米;125.44平方米【分析】由题意可知:至少需要多长的篱笆,则篱笆的一条长靠墙,不需要篱笆,所以篱笆的长度由长方形的三个边长组成;再用篱笆的总长度除以3,求出正方形菜园的一条边的长度,最后根据正方形的面积=边长×边长,代入数据解答即可。【详解】8.4×2+16.8=16.8+16.8=33.6(米)33.6÷3=11.2(米)11.2×11.2=125.44(平方米)答:至少需要33.6米长的篱笆,这个正方形菜园的面积是125.44平方米。4.8.5天【分析】根据前5天共修了3.2千米,3.2÷5可计算出原来的工作效率,再乘2.5即可算出增加人数后的工作效率。8.8-3.2算出剩下的工作总量,用剩下的工作总量除以增加人数后的工作效率可算出增加人数之后的工作时间,再加上5即可求出共用多少天数。据此解答。【详解】3.2÷5×2.5=0.64×2.5=1.6(千米)(8.8-3.2)÷1.6+5=5.6÷1.6+5=3.5+5=8.5(天)答:修完这条路共用了8.5天。5.8.6吨【分析】根据单价×数量=总价,即用3.5乘2即可求出1人用2吨的水费,再乘3即可求出王红家三口人每人用2吨的水费;然后用35.3减去三口人每人用2吨的水费即可得到超过2吨部分的水费,再根据总价÷单价=数量,即用超过2吨部分的水费除以5.5即可得到超过2吨部分水的重量,最后再加上2×3=6吨即可求出她家上个月共用水多少吨。【详解】3.5×2×3=7×3=21(元)(35.3-21)÷5.5=14.3÷5.5=2.6(吨)2.6+2×3=2.6+6=8.6(吨)答:她家上个月共用水8.6吨。6.8辆【分析】用煤的总重量除以每辆车的载重量可以求出需要卡车的数量,结果采用进一法取近似数,据此解答。【详解】34.5÷4.6≈8(辆)答:需要8辆这样的大卡车一次运完。7.6段;1.4米【分析】先用10.5减去8.5求出剩下的长度,再除以0.3,即可求出最多能截几段,结果需要用“去尾法”取整数值。根据除法的意义,用8.5除以5求出先截取的每段的长度,再把它与0.3相减,即可求出它们单个长度相差多少米。【详解】(10.5-8.5)÷0.3=2÷0.3≈6(段)8.5÷5=1.7(米)1.7-0.3=1.4(米)答:最多能截6段,单个长度相差1.4米。8.8箱【分析】由题意可知,先用一捆编织绳的长度乘10求出10捆这样的编织绳的总长,再用总长除以编一个中国结需要的长度即可求出可以编中国结的个数,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数;最后用中国结的个数除以12即可求出最多能装满多少箱,同理,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数。【详解】10×50÷4.9=500÷4.9≈102(个)102÷12≈8(箱)答:最多能装满8箱。9.5本【分析】数量=总价÷单价,据此用100除以19.5,即可求出用100元钱最多可以买几本。结果需要用“去尾法”取整数值。【详解】100÷19.5≈5(本)答:用100元钱最多可以买5本。10.25趟【分析】由题意可知,每辆“无人小巴”可运送0.5+0.7=1.2吨,根据乘法的意义,先用0.5乘60求出这批物资的重量,再用这批物资的重量除以1.2即可求出需要运多少趟。【详解】0.5×60=30(吨)0.5+0.7=1.2(吨)30÷1.2=25(趟)答:需要运25趟。11.15个【分析】求至少需要多少个小桶,就是求80千克里面有几个5.6千克,根据除法的意义,用80除以5.6即可解答。结果需要用“进一法”取整数值。【详解】80÷5.6≈15(个)答:至少需要15个小桶。12.45元【分析】总价÷数量=单价,据此求出1号摊位蘑菇的单价。2号摊位蘑菇单价和1号摊位相等。单价×数量=总价,据此求出买2号摊位蘑菇需要花多少钱。将两个摊位的蘑菇总价相加,求出王阿姨一共要花多少元。【详解】34.2+34.2÷7.6×2.4=34.2+4.5×2.4=34.2+10.8=45(元)答:王阿姨买蘑菇一共花了45元。13.108块【分析】先根据“长方形的面积=长×宽”计算出会议室的面积,进而根据“正方形的面积=边长×边长”计算出正方形瓷砖的面积,继而用“会议室的面积÷正方形瓷砖的面积”进行解答即可。【详解】9.6×7.2=69.12(平方米)0.8×0.8=0.64(平方米)69.12÷0.64=108(块)答:需要108块。14.40天【分析】每天烧煤的吨数×烧的天数=煤的总吨数,据此用0.2乘50即可求出一车煤一共多少吨,再除以0.25,即可求出可以烧几天。【详解】0.2×50÷0.25=10÷0.25=40(天)答:可以烧40天。15.0.2公顷【分析】根据除法的意义,先用4.8除以4,求出一台抽水机6小时可以浇地多少公顷,再除以6即可求出一台抽水机每小时可以浇地多少公顷。【详解】4.8÷4÷6=1.2÷6=0.2(公顷)答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。16.8.2小时【分析】根据速度=路程÷时间,用22.5千米除以0.5小时即可求出汽车的速度,再根据时间=路程÷速度,用369千米除以汽车的速度,即可求出汽车行驶完全程需要的时间。【详解】(千米/小时)
(小时)答:需行8.2小时。17.373套【分析】先用3.2×350,求出做350套校服需要的布料的米数;再用3.2-0.2,求出现改进裁剪工艺后每套校服需要的米数,再用做350套校服需要的布料的米数除以改进裁剪工艺后每套校服需要的米数,即可求出现在可以做校服的套数。最后
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025建筑工人聘用合同建筑工人聘用合同模板
- 2025授权版代理合同范本
- 2025年耐辐照电绝缘玻璃纤维合作协议书
- 2025年流浸膏剂项目合作计划书
- 高级社会工作者职业资格笔试2024年考前冲刺必刷题附答案
- 2024初级社会工作者职业资格笔试题库带答案分析
- 2024初级社会工作者职业资格笔试考试题目解析
- 外悬架施工方案
- 【部编版】五年级语文下册口语交际《我们都来讲笑话》精美课件
- 农村土地承包协议有利于承包人3篇
- 第四单元“家国情怀”(主题阅读)-2023-2024学年五年级语文下册阅读理解(统编版)
- 汇川技术在线测评题库
- 《神笔马良》课本剧剧本
- 手术室不良事件
- 2024年大学试题(宗教学)-道教文化笔试历年真题荟萃含答案
- 矿用自动抑爆装置应用技术规范
- 2024年四川省公务员录用考试《行测》试题及答案
- 慢性心力衰竭患者的药物治疗与查房护理
- 多元智能理论与学科融合
- 医务人员手卫生规范课件2
- 女性宝妈健康知识讲座
评论
0/150
提交评论