第四单元 绿色生态园(A卷 知识通关练)三年级下册数学单元AB卷(青岛版六三制)_第1页
第四单元 绿色生态园(A卷 知识通关练)三年级下册数学单元AB卷(青岛版六三制)_第2页
第四单元 绿色生态园(A卷 知识通关练)三年级下册数学单元AB卷(青岛版六三制)_第3页
第四单元 绿色生态园(A卷 知识通关练)三年级下册数学单元AB卷(青岛版六三制)_第4页
第四单元 绿色生态园(A卷 知识通关练)三年级下册数学单元AB卷(青岛版六三制)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四单元绿色生态园(A卷知识通关练)(满分:100分,时间:60分钟)一、选择题(每题2分,共16分)1.每只羽毛球4元钱,一盒装6只。100元钱买这样的4盒,够吗?(

)A.够 B.不够 C.无法判断2.阳光小区有8栋住宅楼,每栋8层,每层4户,阳光小区一共可以住多少户?正确列式是().A.8×8÷4 B.8×8×4 C.8×4÷83.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爷爷的年龄是爸爸的2倍,爷爷今年()岁.A.84 B.82 C.644.乐乐和圆圆比赛写字,乐乐6分钟写了36个字,圆圆8分钟写了56个字。谁写字速度快?(

)A.乐乐 B.圆圆 C.一样快5.端午节到了,糕点房推出了粽子礼盒,每8个粽子装一盒,每2盒装一箱,288个粽子一共可以装多少箱?下面列式正确的是(

)。A. B. C.6.每个花架摆6层花,2个同样的花架一共摆了96盆花。算式96÷2÷6表示(

)。A.平均每个花架摆了多少盆花 B.平均每个花架每层摆了多少盆花C.每层摆了多少盆花7.儿童公园有3行松树,每行有75棵,柳树是松树的4倍,柳树有多少棵?列式为(

).A.75×3×4B.75÷3×4C.75÷4×38.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是()。A.5×6×2 B.2×5+6 C.(2+6)×5二、填空题(每题2分,共16分)9.商场1~6月份共卖出电脑276台,平均每个月卖出()台。10.学校买了4盒乒乓球,每盒里装有5个乒乓球,共花了40元,平均每个乒乓球()元.11.育才小学三年级4个班参加“科技小制作”活动,每班35人,每人完成2件“小制作”,三年级共完成多少件“小制作”?列式:35×4×2是先求(),再求().12.一只青蛙4天能吃64只害虫,照这样计算,青蛙一个星期能吃()只害虫。13.根据信息回答问题。三年级一班39人参加生态农场采摘活动,体验亲身采摘苹果的乐趣,平均每人摘16个苹果。其中,李强摘了12个苹果,王亮摘的比李强多8个。农场包装每盒装8个。(1)算式求的是:_____________________________________。(2)算式求的是:_____________________________________。14.小明读一本书,第一天读了这本书的一半,第二天读了剩下页数的一半,这时还剩30页没有读,这本书一共()页。15.小红用24元钱买了3本练习本。小青买12本这样的练习本,需要花()元。16.小刚花了24元买了3包瓜子,买12包这样的瓜子需要多少钱?可以这样列综合算式解答();还可以这样列综合算式解答().三、判断题(每题2分,共8分)17.24×5÷3=24÷3×5。()18.金柱大学城小区6号楼有两个单元,每个单元有19层,每层有3户居民,6号楼共有57户居民。()19.每头大象运两捆木头,每捆有17根,3头大象一共能运多少根木头?列式为17×3.()20.妈妈花24元买了4个相同的面包,买8个这样的面包需要多少钱?列式为8÷4×24。()四、计算题(共12分)21.(12分)口算.96÷3=

560÷7=

150÷5=

630÷9=110×5=

27×10=

10×80=

40×30=88÷8×3=

120÷3×5=

360÷9÷5=

420÷6÷7=五、解答题(共48分)22.(6分)六一儿童节那天,学校举行了大型集体舞比赛有15个班参加,每个班排成4列,每列有12人,一共有多少名学生参加集体舞比赛?23.(6分)三年级的学生去参加野炊。24.(6分)五宋小学运动会开幕式上,160名同学组成2个方队,每个方队有多少名同学?25.(6分)小东用21元钱买了3本练习本,小青买了7本这样的练习本,需要花多少元?(先将条件和问题整理在下表中,再解答)小东3本(

)元小青(

)本(

)元26.(6分)8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,27箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?27.(6分)社区医院为我校三年级学生接种新冠疫苗,如果将该班学生分为12组,每组30人,若分为5组,每组几个人?28.(6分)买8千克苹果需要72元,照这样计算,252元能买多少千克苹果?29.(6分)学校买了8盒乒乓球,每个乒乓球3元,每盒6个,一共需要多少元?参考答案1.A【分析】一只羽毛球的价钱乘一盒装的只数等于一盒的价格,再乘4等于4盒的价钱,再与100元进行比较即可解答。【详解】4×6×4=24×4=96(元)96<100,够买4盒。故答案为:A【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。2.B3.C4.B【分析】写字的总个数÷写字的时间长=平均每分钟写字的个数,依此分别计算出乐乐和圆圆平均每分钟写字的个数,然后再进行比较即可。【详解】36÷6=6(个)56÷8=7(个)6个<7个,即圆圆写字速度快。故答案为:B【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出乐乐和圆圆平均每分钟写字的个数是解答此题的关键。5.B【分析】用288÷8,先求出这些粽子可以装多少盒,再除以2,就是这些盒一共可以装多少箱;也可先用8×2求出一箱需要几个粽子,再用288÷(8×2),求出这些粽子一共可以装多少箱,据此选择即可。【详解】根据分析可知:算式288÷8÷2正确。故答案为:B【点睛】用连除解决实际问题,列的算式要有意义,例如288÷2÷8这个算式的结果虽然和答案一样,但算式没有意义。6.B【分析】将算式拆开分解出每一步的含义即可。【详解】96÷2表示平均每个花架摆花的盆数,96÷2÷6表示平均每个花架每层摆花的盆数。故答案为:B【点睛】熟练掌握根据算式及已知条件推算出问题是解答此题的关键。7.A8.A【分析】利民小学三年级有2个班,每个班6个组,根据乘法的意义,共有6×2个组,又每个组种5棵树,则用组数乘每组栽的棵数,即得一共种多少树.也可先求每班所栽的棵数,再求2个班所种的棵数。【详解】6×2×5=60(棵)或5×6×2=60(棵)故答案为:A【点睛】本题考查了学生完成简单的整数乘法应用题的能力。9.4610.211.

4个班一共有多少人

三年级共完成多少件“小制作”12.112【分析】根据题意,先求出一只青蛙一天能吃的害虫数,用64除以4,然后再求青蛙一个星期能吃的害虫数,再用一只青蛙一天能吃的害虫数乘7,即可解答。【详解】64÷4×7=16×7=112(只)【点睛】解答此题的关键是求出一只青蛙一天吃的害虫数。13.(1)李强和王亮一共摘苹果的个数(2)全班摘的苹果可以装的盒数【分析】(1)李强摘的个数加8个就是王亮摘苹果的个数,王亮摘苹果的个数+李强摘苹果的个数=李强和王亮摘苹果的总个数,依此解答;(2)全班的总人数×平均每人摘苹果的个数=全班摘苹果的总个数,全班摘苹果的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数,依此解答。(1)12个是李强摘的个数,8个是王亮比李强多摘的个数,即算式求的是:李强和王亮一共摘苹果的个数。(2)表示全班摘苹果的总个数,即算式求的是:全班摘的苹果可以装的盒数。【点睛】此题考查的是根据已知信息写出算式的含义,应先找到题目中对应的关系再进行解答。14.120【分析】根据总页数=第一天看的页数+第二天看的页数+剩下的页数,已知第二天读了剩下页数的一半,剩下30页没有读,那么第二天看了的=第二天剩下的,即30+30=60是第一天看的页数,同理,第一天读了这本书的一半,那么第一天剩下的也等于第一天看了的,即一共有60+60=120(页)【详解】30+30=60(页)60+60=120(页)【点睛】本题可以用倒推法解题,在解答的过程中,要注意找到数量之间的内在联系。15.96【分析】买3本练习本花了24元,则买1本练习册花24÷3元。买12本这样的练习本,需要花24÷3×12元。【详解】24÷3×12=8×12=96(元)则买12本这样的练习本,需要花96元。故答案为:96。【点睛】解决本题的关键是明确买1本练习册需要花8元。16.

24÷3×12

12÷3×2417.√18.×19.×20.√【分析】已知4个面包的价格是24元,求8个面包的价格。8÷4表示的意思为将8个面包4个为一组,可以分为2组,再用2乘24即表示一组面包的价格是24元,两组面包的价格是48元。【详解】8÷4×24,将8个面包分为两组,一组的价格是24元,用2×24求出了两组的价格,该说法正确。【点睛】本题主要考查学生对倍数的理解,将4个面包看作一份去计算8个面包的份数,再计算总价格是解决本题的关键。21.328030705502708001200332008

1022.720名【分析】班数乘每个班排成的列数,可得共分成的列数,然后乘每列的人数,即可得一共有多少名学生。【详解】15×4×12=60×12=720(名)答:一共有720名学生参加集体舞比赛。【点睛】此题是整数连乘应用题,分析好数量关系,然后列式计算。23.80组【详解】(164+156)÷4=320÷4=80(组)答:可以分成80组。24.80名25.填表见详解;49元【分析】先将题目中的数据填入表格中,再计算出一本练习册的价钱,再计算出7本练习册的价钱即可。【详解】填表如下:小东3本21元小青7本49元21÷3=7(元)7×7=49(元)答:小青买了7本这样的练习本,需要花49元。【点睛】熟练掌握数据的整理是解答此题的关键。26.162千克【分析】用8箱蜜蜂酿蜂蜜重量除以8,求出平均每箱蜜蜂酿蜂蜜重量,再乘27,求出27箱蜜蜂酿蜂蜜重量。【详解】48÷8×27=6×27=162(千克)答:27箱蜜蜂可以酿162千克蜂蜜。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。27.72个【分析】将该班学生分为12组,每组30人,则学生共有12×30人。用学生总人数除以5,即可求出分成5组时每组人数。【详解】12×30÷5=360÷5=72(个)答:每组72个人。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。28.28千克【

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论