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考试试卷(B)线订线订装PAGE第(PAGE1)页共4页厦门华天涉外职业技术学院厦门华天涉外职业技术学院高等数学(上)考试试卷(B)线线订装考试试卷B学号姓名班级姓名班级学号姓名班级姓名班级期末考试试卷B说明:本次考试120分钟,43道小题,共计4页,总分100分学学号姓名班级姓名班级题号一二三四五六七八九十总分分值20201050100得分考试科目企业纳税会计命题教师考试类型(闭卷)学年学期学年第学期适用专业年级、份数教研室主任签名学院院长签名一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分。在每个小题四个备选答案中选出一个正确答案,填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。)1.已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存()年。A10B5C3D152.增值税的征税对象是()A.销售额B.增值额C.收入额D.利润额3.委托加工应税消费品是指()。A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品4.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()A.销售化肥B.销售钢材C.销售化妆品D.销售机械设备5.某演员一次表演收入30000元,其应纳的个人所得税额为()A.5200B.6000C.4800D.56006.根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,申报缴纳营业税的主管税务机关应当是在()。A.不动产所在地B.纳税人机构所在地C.价款结算地D.纳税人居住地7.委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为()A.发出货物的当天B.按合同约定的收款日期的当天C.收到代销单位的代销清单的当天D.货物移送的当天8.纳税人销售应税消费品收取款项,含增值税的,计算消费税计税依据公式是()。A.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)B.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)9.企业转让不动产计征的营业税应计入的账户是().A.其他业务支出B.营业税金及附加C.固定资产清理D.管理费用10.《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为()。A.20%B.25%C.30%D.33%11.稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征()A.10%B.20%C.30%D.40%12.增值税的纳税人以一个月为纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。A.3日B.5日C.10日D.15日13.某化妆品厂销售成套化妆品,2009年6月销售化妆品10000套,每套不含税单价200元(其中化妆品150元,护肤护发品50元)。该厂当月应纳消费税税款为()元。A.600000B.450000C.155000D.15000014.根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,不属于营业税征收范围的是()。A.金融保险业B.修理修配业C.文化体育业D.建筑业15.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。A.5年B.3年C.10年D.不能弥补16.某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2009年6月的修理总收入为24000元,计算其当月应纳的增值税额为()元。A.1358.49B.699.03C.923.08D.72017.保龄球业务属于以下哪个税目()。A.文化体育业B.服务业C.金融保险业D.娱乐业18.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时()扣除。A.全额B.加计C.减半D.加倍19.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局20.企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的比例为()A.应纳税所得额的3%以内的部分B.应纳税所得额的10%以内的部分C.在年度利润总额12%以内的部分D.在年度利润总额10%以内的部分二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分。每小题均有多个正确答案,在每小题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,每题所有答案选择正确的得2分,不答、错答、漏答均不得分。正确答案填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。)21.个人所得税的纳税人一般分为居民纳税人和非居民纳税人两类。国际上通常采用的划分标准是()A.收入来源地标准B.住所标准C.居住时间标准D.国籍标准22.凡在我国境内()的,均属增值税的征税范围。A.销售不动产B.提供加工、修理修配劳务C.进口货物D.销售货物23.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()A.销售额达到规定标准B.经营效益好C.会计核算健全D.有上级主管部门24.以下税目适用3%营业税税率的有()。A.交通运输业B.文化体育业C.娱乐业D.金融保险业25.下列应税消费品中既采用定额税率又采用定率税率的是()。A.卷烟B.烟丝C.白酒D.啤酒26.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:()A.税收滞纳金B.被没收财物的损失C.法定比例范围内的公益性捐赠支出D.向投资者支付的股息27.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定的环节征收的一种税。A.销售额B.所得额C.生产额D.销售数量28.下列项目,准予从增值税销项税额中抵扣进项税额的有()A.用于生产免税货物的购进货物B.销售货物承担的运输费用C.向农业生产者购进免税农业产品D.向小规模纳税人购进的农业产品29.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于混合销售,应征营业税的有()。

A.保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

B.KTV包厢供应点心等小吃

C.火车上销售食品饮料D.商场销售空调并负责为用户安装调试30.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其中包括以下哪些项目()A.转让财产收入B.股息、红利等权益性投资收益C.利息收入D.提供劳务收入三、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分。正确的打√,错误的打×。正确答案填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。)31.纳税人兼有不同税目行为的应分别核算不同税目的营业额,未分别核算的,从低确定适用税率。()32.由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以自然人有限公司也不适用企业所得税法。()33.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节相同,均在应税消费品的批发、零售环节。()34.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分不得扣除。()35.纳税人既销售货物又提供非增值税应税劳务,叫混合销售行为。()36.居民纳税义务人,从中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税;非居民纳税义务人,从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。()37.将外购的货物用于在建工程等非应税项目,应视同销售货物计算销项税额。()38.纳税人进口货物,计算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣任何税额。()39.从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业税计税营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。()40.企业销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额。()四、业务处理题(本大题共4小题,41小题10分,42小题10分,43小题30分,共50分。)41.资料:甲建筑安装工程公司投标取得一项承包额为4000万元的工程,该公司将其中的设备安装工程转包给乙安装工程公司,分包额300万元。2009年3月,第一期工程完工,取得建设单位支付的工程款1000万元,并支付乙安装工程公司100万元承包款。要求:计算甲建筑安装工程公司2009年3月应纳营业税,并作甲建筑工程公司相关的账务处理。(10分)42.资料:某企业员工张某在2011年的月工资收入4500元,12月份领取年终奖12000元。该纳税人前11个月已按规定缴纳了个人所得税。要求:计算张某12月份的应纳个人所得税税额,并作出企业代扣张某个人所得税的会计分录。(工资薪金个人所得税税率表见附表一)(10分)附表一工资、薪金所得个人所得税税率表级数全月应纳税所得额(含税级数)税率速算扣除数1全月应纳税额不超过1500元3%02全月应纳税额超过1500元至4500元10%1053全月应纳税额超过4500元至9000元20%5554全月应纳税额超过9000元至35000元25%10055全月应纳税额超过35000元至55000元30%27556全月应纳税额超过55000元至80000元35%55057全月应纳税额超过80000元45%1350543.资料:建南公司执行《小企业会计制度》,2011年企业会计报表利润为20万元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税5万元。年终汇算清缴时,委托税务师事务所进行税收审查,注册税务师经查阅有关账证资料,发现如下问题:(1)企业“长期借款”账户中记载向其他企业借款50万元,年利率10%,上述借款均用于企业的生产经营(同类同期银行贷款利率为5%);(2)全年销售收入8000万元,企业列支业务招待费30万元;(3)该企业2011年发生职工工资160万元,在税前共计提取并发生职工福利费16万元,计提了工会经费3.2万元,实际拨付工会2万元。计提职工教育经费4万元,实际发生职工教育经费4.8万元;(4)通过希望工程基金委员会向某灾区捐款5万元;(5)除上述问题之外,无其他调整项目。要求:计算应调整的的纳税项目;计算该企业2011年终汇算清缴应补(退)的企业所得税;作出2011年终汇算清缴企业所得税时的会计分录。(30分)答案课程名称:企业纳税会计试卷类型:(B卷)学年学期:适用专业:命题教师:一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分。在每个小题四个备选答案中选出一个正确答案,填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。)1-5:BBDAA6-10:ACBCB11-15:CDABA16-20:BDBAC二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分。每小题均有多个正确答案,在每小题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,每题所有答案选择正确的得2分,不答、错答、漏答均不得分。正确答案填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。)21.BC22.BCD23.AC24.AB25.AC26.ABD27.AD28.BCD29.ABC30.ABCD三、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分。正确的打√,错误的打×。正确答案填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。)31-35:×××××36-40:√×√××四、业务处理题(本大题共4小题,41小题10分,42小题10分,43小题30分,共50分。)41.(1)应纳营业税=(1000-100)×3%=27(万元)(2分)(2)取得第一期收入:借:银行存款10000000贷:主营业务收入10000000(3)支付乙安装公司承包款:借:主营业务收入1000000贷:银行存款1000000(4)计提甲建筑工程公司应缴营业税借:营业税金及附加270000贷:应交税费—应交营业税270000(5)缴纳营业税时借:应交税费——应交营业税270000贷:银行存款27000042.(1)计算张某12月份工资薪金收入应纳的个人所得税(1分)工资应纳个人所得税=(4500-3500)×3%-0=30(元)(2)计算张某年终奖金应纳的个人所得税(2分)第一步:确定适用税率和对应的速算扣除数12000÷12=1000(元)所以适用税率为3%,速算扣除数为0第二步:确定应纳个人所得税年终奖金应纳个人所得税=12000×3%-0=360(元)(3)计算张某12月份应纳个人所得税合计额(1分)12月份总共应纳个人所得税=30+360=390(元)(4)编制企业代扣张某12月份个人所得税的会计分录(2分)借:应付职工薪酬16500贷:银行存款16110应交税费——代扣代缴个人所得税39043.(1)计算利息支出应调整的应纳税所得额(2分)利息支出扣除限额=500000×5%=25000(元)利息支出应调增的应纳税所得税=500000×10%-500000×5%=25000(元)(2)计算业务招待费应调整的应纳税所得额(3分)业务招待费的60%=300000×60%=180000(元)年销售收入的0.5%=80000000×5‰=400000(元)400000>180000业务招待费扣除限额=180000(元)业务招待费应调增应纳税所得税=300000-180000=120000(元)(3)计算职工福利费应调整的应纳税所得额(2分)职工福利费扣除限额=1600000×14%=224000(元)2009年度实际发生160000<224000所以职工福利费可以全

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