




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省临沂市第十九中新2025年高三下学期5月练习物理试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,电源E,导线,导电细软绳ab、cd,以及导体棒bc构成闭合回路,导电细软绳ab、cd的a端和d端固定不动,加上恰当的磁场后,当导体棒保持静止时,闭合回路中abcd所在平面与过ad的竖直平面成30°,已知ad和bc等长且都在水平面内,导体棒bc中的电流I=2A,导体棒的长度L=0.5m,导体棒的质量m=0.5kg,g取10m/s2,关于磁场的最小值和方向,说法正确的是()A.T,竖直向上 B.T,竖直向下C.2.5T,由b指向a D.2.5T,由a指向b2、国务院批复,自2016年起将4月24日设立为“中国航天日”。1970年4月24日我国首次成功发射的人造卫星东方红一号,目前仍然在椭圆轨道上运行,如图所示,其轨道近地点高度约为440km,远地点高度约为2060km;1984年4月8日成功发射的东方红二号卫星运行在赤道上空35786km的地球同步轨道上。设东方红一号在近地点的加速度为a1,线速度为v1,环绕周期为T1,东方红二号的加速度为a2,线速度为v2,环绕周期为T2,固定在地球赤道上的物体随地球自转的加速度为a3,自转线速度为v3,自转周期为T3,则a1、a2、a3,v1、v2、v3,T1、T2、T3的大小关系为()A.T1>T2=T3 B.a1>a2>a3 C.a3>a1>a2 D.v1>v3>v23、如右图所示,固定着的钢条上端有一小球,在竖直平面内围绕虚线位置发生振动,图中是小球振动到的最左侧,振动周期为0.3s.在周期为0.1s的频闪光源照射下见到图像可能是()A. B. C. D.4、如图所示,接在家庭电路上的理想降压变压器给小灯泡L供电,如果将原、副线圈减少相同匝数,其他条件不变,则()A.小灯泡变亮B.小灯泡变暗C.原、副线圈两端电压的比值不变D.通过原、副线圈电流的比值不变5、1905年爱因斯坦把普朗克的量子化概念进一步推广,成功地解释了光电效应现象,提出了光子说。下列给出的与光电效应有关的四个图像中,下列说法正确的是()A.图甲中,当紫外线照射锌板时,发现验电器指针发生了偏转,说明锌板带正电,验电器带负电B.图乙中,从光电流与电压的关系图像中可以得到:电压相同时,光照越强,光电流越大,说明遏止电压和光的强度有关C.图丙中,若电子电荷量用表示,已知,由图像可求得普朗克常量的表达式为D.图丁中,由光电子最大初动能与入射光频率的关系图像可知,该金属的逸出功为或6、有一个变压器,当输入电压为220V时输出电压为12V,某同学在实验过程中发现此变压器副线圈烧坏了,于是他从变压器上拆掉烧坏的副线圈,用绝缘导线在铁芯上新绕了5匝线圈作为副线圈(如图所示),然后将原线圈接到110V交流电源上,将交流电流表与100Ω的固定电阻串联后接在新绕的5匝线圈两端,这时电流表的示数为5mA。该同学按理想变压器分析,求出了该变压器副线圈的匝数。你认为该变压器原来的副线圈匝数应为()A.2200 B.1100 C.60 D.30二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列关于热学现象的说法,正确的是。A.在水中撒入适量花椒粉,加热发现花椒粉在翻滚,说明温度越高,布朗运动越剧烈B.为了把地下的水分引上来,采用磙子将地面压紧,是利用了毛细现象C.将与水面接触的干净玻璃板提离水面,实验时发现拉力大于玻璃板重力,主要原因是玻璃板受大气压力D.密闭容器内的液体经很长时间液面也不会降低,但容器内仍有液体分子飞离液面E.同等温度下,干湿泡湿度计温度差越大,表明该环境相对湿度越小8、A、B两物体质量均为m,其中A带正电,带电量为+q,B不带电,通过劲度系数为k的绝缘轻质弹簧相连放在水平面上,如图所示,开始时A、B都处于静止状态。现在施加竖直向上的匀强电场,电场强度,式中g为重力加速度,若不计空气阻力,不考虑A物体电量的变化,则以下判断正确的是()A.刚施加电场的瞬间,A的加速度大小为2gB.从施加电场开始到B刚要离开地面的过程中,A物体速度大小一直增大C.从施加电场开始到B刚要离开地面的过程中,A物体的机械能增加量始终等于A物体电势能的减少量D.B刚要离开地面时,A的速度大小为9、关于热学知识的下列叙述中正确的是()A.布朗运动可以反映液体分子在做无规则的热运动B.将大颗粒的盐磨成细盐,就变成了非晶体C.只要不违反能量守恒定律的机器都是可以制造出来的D.在绝热条件下压缩气体,气体的内能一定增加E.某气体的摩尔体积为V,每个气体分子的体积为V0,则阿伏加德罗常数NA<10、某磁敏电阻的阻值R随外加磁场的磁感应强度B变化图线如图甲所示。学习小组使用该磁敏电阻设计了保护负载的电路如图乙所示,U为直流电压,下列说法正确的有()A.增大电压U,负载电流不变 B.增大电压U,电路的总功率变大C.抽去线圈铁芯,磁敏电阻的阻值变小 D.抽去线圈铁芯,负载两端电压变小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某小组用惠斯通电桥测量电阻的阻值:方案一:如图(a)所示,先闭合开关,然后调整电阻箱的阻值,使开关闭合时,电流表的示数为零。已知定值电阻、的阻值,即可求得电阻。(1)实验中对电流表的选择,下列说法正确的是_______A.电流表的零刻度在表盘左侧B.电流表的零刻度在表盘中央C.电流表的灵敏度高,无需准确读出电流的大小D.电流表的灵敏度高,且能准确读出电流的大小(2)若实验中未接入电流表,而其它电路均已连接完好,调节电阻箱,当,则、两点的电势的关系满足_______(选填“>”、“<”或“=”)。方案二:在方案一的基础上,用一段粗细均匀的电阻丝替代、,将电阻箱换成定值电阻,如图(b)所示。(3)闭合开关,调整触头的位置,使按下触头时,电流表的示数为零。已知定值电阻的阻值,用刻度尺测量出、,则电阻________。(4)为消除因电阻丝的粗细不均匀而带来的误差,将图(b)中的定值电阻换成电阻箱,并且按照(3)中操作时,电阻箱的读数记为;然后将电阻箱与交换位置,保持触头的位置不变,调节电阻箱,重新使电流表的示数为零,此时电阻箱的读数记为,则电阻_______。12.(12分)在“探究变压器线圈两端的电压与匝数之间的关系”实验中,斌斌利用如图所示可拆式变压器(铁芯不闭合)进行研究。(1)实验还需要下列器材中的________;(2)实验中,图中变压器的原线圈接线“0、8”接线柱,所接电源电压为交流10.0V,副线圈接线“0、4”接线柱,则副线圈所接电表示数可能是______。A.20.0VB.15.0VC.5.0VD.2.5V四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)图示为某一柱状透明体的截面图,半径为R的圆弧面AB与透明体的侧面AD、BD分别相切于A、B两点,P点在AD上且AP=R。现有一细束单色光从P点垂直AD面射入透明体,射到圆弧面AB时恰好发生全反射,第一次从F点射出透明体。已知光在真空中的速度大小为c。求:(1)透明体的折射率n以及从F点射出透明体时的折射角r的正弦值;(2)单色光从P点射入到从F点射出透明体所用的时间t。14.(16分)如图所示,在直角坐标系xoy中,第Ⅰ象限存在沿y轴正方向、电场强度为E的匀强电场,第Ⅳ象限存在一个方向垂直于纸面、磁感应强度为B的圆形匀强磁场区域。一质量为m,带电荷量为-q的粒子,以某一速度从A点垂直于y轴射入第Ⅰ象限,A点坐标为(0,h),粒子飞出电场区域后,沿与x轴正方向夹角为60°的B处进入第Ⅳ象限,经圆形磁场后,垂直射向y轴C处。不计粒子重力,求:(1)从A点射入的速度;(2)圆形磁场区域的最小面积;(3)证明粒子在最小圆形磁场中运动时间最长,并求出最长时间。15.(12分)如图所示,一圆柱形汽缸竖直放置,汽缸正中间有挡板,位于汽缸口的活塞封闭着一定质量的理想气体.活塞的质量为m,横截面积为S.开始时,活塞与汽缸底部相距L,测得气体的温度为T1.现缓慢降温,让活塞缓慢下降,直到恰好与挡板接触但不挤压.然后在活塞上放一重物P,对气体缓慢加热,让气体的温度缓慢回升到T1,升温过程中,活塞不动.已知大气压强为p1,重力加速度为g,不计活塞与汽缸间摩擦.(ⅰ)求活塞刚与挡板接触时气体的温度和重物P的质量的最小值;(ⅱ)整个过程中,气体是吸热还是放热,吸收或放出的热量为多少?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
对导体棒受力分析,受到重力,绳子的拉力和安培力,拉力和安培力的合力竖直向上,根据三角形定则知,安培力方向与拉力方向垂直时,安培力最小,根据左手定则可知,磁场的方向沿ba所在直线,由b指向a,磁感应强度最小,则根据共点力平衡可知mgsin30°=BIL,解得B=2.5T,故C正确,A、B、D错误;故选C。2、B【解析】
A.根据开普勒第三定律可知轨道半径越大的卫星,周期越大,由于东方红二号卫星的轨道半径比东方红一号卫星的轨道半径大,所以东方红二号卫星的周期比东方红一号卫星的周期大;东方红二号卫星为同步卫星,与赤道上的物体具有相同的周期,即有故A错误;BC.根据万有引力提供向心力,则有解得轨道半径越大的卫星,加速度越小,所以东方红二号卫星的加速度比东方红一号卫星的加速度小;东方红二号卫星为同步卫星,与赤道上的物体具有相同的周期,根据可知东方红二号卫星的加速度比固定在地球赤道上的物体随地球自转的加速度大,即有故B正确,C错误;D.根据万有引力提供向心力,则有解得轨道半径越大的卫星,线速度越小,所以东方红二号卫星的线速度比东方红一号卫星的线速度小;根据可知东方红二号卫星的线速度比固定在地球赤道上的物体随地球自转的线速度大,即有故D错误;故选B。3、C【解析】试题分析:振动的周期是0.3s,而频闪的周期是0.1s,所以在一个周期内有三幅不同的照片;振动的周期是0.3s,则角频率:,0.1s时刻对应的角度:;0.2s时刻对应的角度:,可知,在0.1s和0.2s时刻小球将出现在同一个位置,都在平衡位置的右侧,所以在周期为0.1s的频闪光源照射下见到图象可能是C图.ABD图都是不可能的.故选C.考点:周期和频率4、B【解析】
因变压器为降压变压器,原线圈匝数大于副线圈匝数;而当同时减小相同匝数时,匝数之比一定变大;再根据变压器原理进行分析即可.【详解】由变压器相关知识得:,原、副线圈减去相同的匝数n后:,则说明变压器原、副线圈的匝数比变大,则可得出C、D错误.由于原线圈电压恒定不变,则副线圈电压减小,小灯泡实际功率减小,小灯泡变暗,A错误,B正确.本题考查理想变压器的基本原理,要注意明确电压之比等于匝数之比;而电流之比等于匝数的反比;同时还要注意数学知识的正确应用.5、D【解析】
A.图甲中,当紫外线照射锌板时,发现验电器指针发生了偏转,说明锌板带正电,验电器也带正电,选项A错误;B.图乙中,从光电流与电压的关系图像中可以得到:电压相同时,光照越强,饱和光电流越大,但是遏止电压和光的强度无关,选项B错误;C.根据,则由图像可得解得选项C错误;D.图丁中,根据,由光电子最大初动能与入射光频率的关系图像可知,该金属的逸出功为或,选项D正确。故选D。6、C【解析】
由题意可知当新绕5匝线圈后,原线圈接到110V交流电源上,新绕线圈电流为5mA,则新绕线圈的电压为U根据原副线圈电压值比等于匝数比可知U可得原线圈的匝数为n1=U又因为当副线圈没有损坏输入电压为220V时输出电压为12V,可得U可得该变压器原来的副线圈匝数应为n2=U故C正确,ABD错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BDE【解析】
A.在加热时发现花椒粉在翻滚,该运动是由水的翻滚引起的,不是布朗运动,故A错误;B.为了把地下的水分引上来,采用磙子将地面压紧,是利用了毛细现象,故B正确;C.将与水面接触的干净玻璃板提离水面,实验时发现拉力大于玻璃板重力,主要原因是因为玻璃板受到水分子的分子引力,故C错误;D.密闭容器内的液体经很长时间液面也不会降低,但容器内仍有液体分子飞离液面,只是飞离液面的分子数与进入液面的分子数相等,故D正确;E.干泡温度计和湿泡温度计组成,由于蒸发吸热,湿泡所示的温度小于干泡所示的温度。干湿泡温度计温差的大小与空气湿度有关,温度相差越大,表明该环境相对湿度越小,空气越干燥。故E正确。故选BDE。8、ABD【解析】
A.在未施加电场时,A物体处于平衡状态,当施加上电场力瞬间,A物体受到的合力为施加的电场力,故解得方向向上,故A正确;B.B刚要离开地面时,地面对B弹力为0,即对A物体即A物体合力为0,因此从开始到B刚要离开地面过程,A物体做加速度逐渐变小的加速运动,即A物体速度一直增大,故B正确;C.从开始到弹簧恢复原长的过程,A物体的机械能增量等于电势能的减少量与弹性势能的减少量之和,从弹簧恢复原长到B刚要离开地面的过程,A物体的机械能增量等于电势能的减少量与弹性势能的增加量之差,故C错误;D.当B离开地面时,此时B受到弹簧的弹力等于B的重力,从施加电场力到B离开地面,弹簧的弹力做功为零,A上升的距离为根据动能定理可知解得故D正确。故选ABD。9、ADE【解析】
A.布朗运动是固体小颗粒的运动,间接反映了液体分子在做无规则的热运动,A正确;B.将大颗粒的盐磨成细盐,不改变固体的微观结构,所以细盐仍为晶体,B错误;C.第二类永动机不违背能量守恒定律,但违背热力学第二定律,不可能造出,C错误;D.绝热条件下,根据热力学第一定律可知压缩气体,外界对气体做功,气体内能一定增加,D正确;E.对于气体分子而言,气体分子占据的体积大于气体分子实际的体积,则E正确。故选ADE。10、BC【解析】
AB.增大电压U,为保护负载,则磁敏电阻两端需要分压,即电压增大,则磁敏电阻的阻值增大,根据甲图可知磁感应强度增大,所以通过线圈的电流增大,根据P=UI可知电路的总功率P变大,故A错误,B正确;CD.抽去线圈铁芯,线圈产生的磁感应强度减小,故磁敏电阻的阻值变小,则磁敏电阻两端的电压变小,而U不变,所以负载两端电压变大,故C正确,D错误。故选BC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、BC<【解析】
(1)[1]AB.电流表G零刻度线在中央时,可以判断电流的流向,判断B和D两点电势的高低,所以要求电流表G的零刻度在表盘中央,所以B正确,A错误;CD.根据电流表中表针摆的方向便可判断B和D两点电势的高低,进而进行调节,无需准确读出电流的大小,所以C正确,D错误。故选BC。(2)[2]当没有接电流表G时,与串联,与串联,然后再并联,则变形可得所以,当时即(3)[3]闭合开关S后,调节让电流表G示数为零,说明则,同时与电流相同,均匀电阻丝电流相同,设电阻丝单位长度的电阻为,则,整理得得(4)[4]将和的电阻记为和,则,联立得12、ADD【解析】
(1)[1]探究变压器线圈两端的电压与匝数的关系实验要用到交流电压表,B是直流电流表,C是直流电压表,A是多用电表,可以用多用电表的交流电压挡测电压,实验中为了安全,输入电压不能超过12V,需要交流学生电源,故选AD。(2)[2]如果是理想变压器,则电压比等于匝数比,输出电压为5V,但图中变压器存在比较大的漏磁,实际输出电压小于5V,故D正确。故选D。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1),(2)【解析】
透明体中的光路如图所示:(1)光射到圆弧面AB上的E点时恰好发生全反射,设临界角为θ,则sinθ=sinθ==解得θ=,n=△EFG为正三角形,光射到BD面的入射角根据折射定律有n=,解得sinr=。(2)=R
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年车辆门窗密封条项目商业计划书
- 2025-2030年车梁项目商业计划书
- 2025-2030年足球场草坪项目投资价值分析报告
- 2025-2030年调速式皮带定量给料机项目商业计划书
- 2025-2030年试验平板项目投资价值分析报告
- 2025-2030年西柚味运动饮料项目投资价值分析报告
- 2025-2030年血栓前体蛋白试剂盒项目投资价值分析报告
- 2025-2030年蜂花因子护肤产品项目投资价值分析报告
- 2025-2030年虾专用型饲料增效剂项目投资价值分析报告
- 2025-2030年葡萄串项目商业计划书
- 2024年版《输变电工程标准工艺应用图册》
- 2024年大学生信息素养大赛(校赛)培训考试题库(含答案)
- 1 水到哪里去了(教案)-2024-2025学年科学三年级上册教科版
- 辽宁大连历年中考语文现代文之记叙文阅读10篇(含答案)(2003-2023)
- 深海组网技术调研
- 教科版科学三年级下册《 直线运动和曲线运动 》课件
- DL∕T 5210.2-2018 电力建设施工质量验收规程 第2部分:锅炉机组
- 中药学总结(表格)
- 卒中相关性肺炎的护理课件
- 军属法律援助申请书
- 无人机操控培训合作
评论
0/150
提交评论