物理化学总习题解答_第1页
物理化学总习题解答_第2页
物理化学总习题解答_第3页
物理化学总习题解答_第4页
物理化学总习题解答_第5页
已阅读5页,还剩115页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

物理化学习题解答(一)

习题p60〜62

10解:

(1)平均自由程:1=若手,未知数〃怎么求?其物理意义是什么?

ndn

由公式pV=NkBT,fn=N/V=p/(kRT)

n=100xl03/{p(1.381xl0-23x298)}=2.43xl025/n3

I=0.707/{3,14x(03X10'9)2x2.43x1025}=1.03x10%

(2)z!=/2V^d2n,未知数%怎么求?其物理意义是什么?

%=J翳=15.01m-s"

Z!=f2x15.01x3.14x(0.3x10-9)2x2.43xl025=1.47x108/s

(3)Z=inZ/=1x2.43xl025x1.47xl08=1.77x1033/s

13解:

(1)理想气体:pV=〃R7,f(詈).=nR/p

1dv

a=v(dT)/f,giMVFR/nRTTIT

⑵范德华气体:伽+”力正乂展开方程式得,pV-//?p+〃2a/V-〃3ab/v2=〃RT

dV2,,dVa3,3dV

p(防)?+an/V\—)p+2nab/V(^)p=nR

dV,、,

232

(—)p=nR/(p-an/V+2abn/V)

1dV,,,,

a=-(—)„=nR/(pV-an2/V2+2abn3/V3)

=(7?V3-^/?V2)/(7?TV3-2anV2+4a/7n2V-2(z/72/z3)

21解:2C+O2=2COC+O2=CO2

(1)VO2=1x0.21=0.21单位体积;

Vbo=2Vo2x0.92=0.3864单位体积;

Vbo2=VO2x0.08=0.0168单位体积;

V总=V空+Vco+匕o”Vo2=1+0.3864+0.0168-0.21=1.1932单位体积.

(2)xm=k/K总=1x0.78/1.1932=0.654;

XAFVAW总=1x0.0094/1.1932=0.00788

xco=WV,&=0.3864/l.l932=0.324;

XCO2=Vco2/V£l=(lX0.0003+0.0168)/1.1932=0.0143

(3)2C+O2=

2C0C+O2=C02

24g\mol2mol12/g\mol\mol

xgx/24molx/12moly/gy/\2moly/l2mol

x+y=1000x+y=1000x=958.33/g

x/24:y/12=92:8x=23yy=41.67/g

g=x/24+y/12=958.33/24+41.67/12=43.40m。/;

〃co=x/l2=958.33/12=79.86,〃。/;

〃co2=y/l2=41.67/12=3.47机。/;

n%=noJ0.21=206.68〃?。/

n总=〃空+〃co+〃co2-〃O2=206.68+79.86+3.47-43.40=246.61zn。/

V&=n总R77p=246.61x8.314x293/105=6.00/n3

25解:

(1)co=27rx3000/60=1007r/s",V=(wr=407r/〃z7,"

EH2=*WH2V2=±x2/6.023xl()23x(407r)2=262i8xl(y2°j

2232l9

£o2=1wO2V=ix32/6.023x10x(40^)=4.195x10J

(2)〃/〃o(H2)=e卬(-EH247B)=exp[-2.6218x10-20/(l.381x1023x293)]=1.5347x1O'3

192346

n/n(i(O2)=exP(-EO2/kBT)=exP[-4.195x10-/(1.381xl0x293)]=9.477x10

(3)tt(H2)/n(O2)=1.5347x10-3/9477x10-46=16194x1(/2

物理化学习题解答(二)

习题pl29-133

3解:

(1)VV2=V!,:.w=o,

△U=^nG.mdT=1.5/?(T2-7'I)=1.5X8.314X(546-273)=3404.587

':AU=Q+W,/.e=Z\[7=3404.58J

3

p2=nRT2/V2=\X8.314X546/(22.4X10-)=202.65jtP«

(2)':T2=T1,:.AU=0

w=j一pdV=,nRT/VdV=-nRTln(V2IV\)

=-lX8.314X546Xln(44.8/22.4)=-3146.50J

":AU=Q+W,:.Q=-W=3146.50J

P3=〃RTs/V3=lX8.314X546/(44.8Xl(y3)=ioi33攵&

(3)U=pnCvmdT=1.5R/(T1-T3)=1.5X8.314X(273-546)=-3404.58J

Q=「〃CdT=2.57?(T1-T3)=2.5X8.314X(273-546)=-5674.31J

pm

JT}'

W=AU-Q=-3404.58-(-5674.31)=2269.737

3

pi=nRT3/V3=1X8.314X273/(22.4X10-)=101.33da

8解:

(1)^=«7?7|//?1=1X8.314X423/(100X1O3)=35.17XlO'V

W=^-pdVnRT/VdV=-z?/?nn(V2/Vi)

=-lX8.314X423X/〃(10/35.17)=4422.78J

2

(^)P\Vm,\=RT\+bpi-a/Vm,i+ab/VmA

5352

100X103vm,i=8.314X423+3.71XIO-X100X10-0.417/%1+0.417X3.71X10-/VmJ

5325

10Vm.i=3520.532Vm.i-0.417Vm.1+1.54707X10-,Vm.]=35.087X10V

W=^-pdV^^{RT/(Vm-b)-a/V^}dVm

=-RTln{(%2』)/(Km.iM}-a(1/%,2-1/Vm,l)

=-8.314X4231n{(10-0.0371)/(35.087-0.0371)}-0.417X103(1/10-1/35.087)

=4423.826-29.815=4394.01J

9解:

36

(1)W=-/?e(V2-Vi)=-100X10X(1677-1.043)X18X10'=-3016.72J

36

⑵W=-pe(V2-V^-PeV2=-100X10X1677X18X10-=-3018.60J:

AW%=(3018.6-3016.72)/3016.72X100%=0.063%

33

(3)V2=HWP2=1X8.314X373/(100X10)=31.0112i//n

33

W=-pe(V2-Vi)^-peV2=-100X10X31.011X10'=-3101.12J

11

(4)AvapH,n=40.69V-fnor;AvapU,n=AvapHm+1V=40.69-3.02=37.61kJmol

(5)':AvapUm>0(实际上是T、P的函数),.••△,“收"〉-W

由于体积膨胀,分子间的平均距离增大,必须克服分子间引力做功,热力学能

也增大,故蒸发的焰变大于系统所做的功。

23解:

(1)T2=TI,:.AU=O

w=P_pdV=-PnRT/VdV=-nRTln(V2/V1)=-1X8.314X298Xln2=-l717.32J

':AU=Q+W,:.Q=-W=1717.32J

(2)绝热,。=0,T2=TI(VI/V2)'"=298X(1/2严"=187.73K

Z\U=〃G”"(T2-TI)=L5X8.314(187.73-298)=-1375.2J

':AU=Q+W,:.W=AU=-\315.2J

(3)X8.314X298/(200X103)=12.38786Jm3

pi=l()4%+b,/,=200X103-104X12.38786=76121.4

443

p2=\0Vx+Pi=\0X12.38786+200X10=323.8786JtP«

T2=P2V2/nR=323.8786X2X12.38786/8.314=965.16K

7622

卬=^-pdV^-^(10V+b)dV=-5X10(V2-V1)-b(V2-Vi)=-15X1()6匕24修

=-15X106(12.38786X103)2-76121.4X12.38786X10-3=-3244.87J

-W3>-Wi>-W2;

AU3>AU\>AU2

28解:

Ag(s)+l/2Cl2(g)=AgCl(s)AfHm(AgCl,s,298.15K)=?

由1/2⑴+1/2(2)得:(5)Ag(s)+HCl(g)+l/4O2(g)=AgCl(s)+l/2H2O(l)

由⑸+(3)得:⑹Ag(s)+l/4O2(g)+l/2H2(g)=AgCl(s)+l/2H2O(l)

由⑹-1/2(4)得:⑺Ag(s)+l/2Cl2(g)=AgCl(s)

即由1/2(1)+1/2(2)+(3)-1/2(4)可得:Ag(s)+l/2Cl2(g)=AgCl(s)

故:AfH,n(AgCl,S,298.15K)=l/2(4"m;+)+

=1/2(-324.9-30.57+285.84)-92.31=-127.125kJ-mol-

31解:

C(g)+4H(g)=CH4(g)4凡:(298.15幻=?

(1)C(石墨)=C(g)4汕”肛「(298.15K)=711.1kJmoP

⑵C(石墨)+2H2(g)==CH£g)4",/(298.15K)=-74.78kJ-moC1

(3)H2(g)=2H(g)15K)=431.7kJ-mol'

由(2)-(1)-2(3)可得:C(g)+4H(g)=CH4(g)

故:4H,;(298.15K)=AfHm^-AsubHm,\-2AdiYHm3

=-74.78-711.1-2X431.7

=-1649.28kJ-morl

35解:可近似看作绝热反应AHHJ^O

(298K,100kPa)2C2H2(g)+5O2(g)+20N2(g)-4CO2(g)+2H2O(g)+20N2(g)(T=?,100kPa)

1AHf

'Ar2H;

(298K,100kPa)2C2H2(g)+5O2(g)+20N2(g)-4CO2(g)+2H2O(g)+20N2(g)(298K,lOOkPa)

ZA”i=O;«(N2)=80/20X5=20moZ

42H;=42/:(CO2)+24H;(H2O)-2△/「(C2H2)

=4X(-393.51)+2X(-241.82)-2X226.7=-2511.08kJ-mol'

Z\"2=({4G,M(CO2)+2C/),„,(H2O)+20Cp,ni(N2)}dT

=’(4X37.1+2X33.58+20X29.12)"+

X8.79XI022X10.29X10-3+20X3.76XIO3)TdT

=797.96X(7-298)+65.47X10-3(T2-2982)=(817.47+0.065477^(7-298)

AriHn^AH\+Ar2H,n+AH2,:.AH2=-&H;

(817.47+0.065477)(r-298)=2511.08XIO3

T=2806.1K

或者:AH^{4Cp.m(CO2)+2Cp.m(H2O)+20Cp.m(N2)}JT

=(4X37.1+2X33.58+20X29.12)(72-「)=797.96X(T-298)

ArlHm'=AH{+Ar2Hl,^AH2,/•AH2=-Ar2H^

797.96X(7-298)=2511.08X103

T=3444.87K

物理化学习题解答(三)

习题p200〜203

4解:

⑴p总x(VO2+VN2)=〃总AT,P02X%2="02夫7'PN2*VN2="N2RT

P,e=n怠RT/(〃o2RTi/po2+〃N2RT/pN2)="总/("02/P02+〃N2/pN2)

=l/(0.2/20+0.8/80)=50kPa

(2),.,等温,:.AU=0,AH=Q,故:。=-卬

":AV=0,:.Q=-W=0

为了计算状态函数,设计如下可逆途径:

(a)O2(298K>V、20kPa)-*O2(298K>2V、lOkPa),等温可逆

Wo2,=

r-nmRTln2=-0.2X8.314X298=-343.46J

2O2,F-WO2=343.46J

ASO2=<2O2/T=1.1526J/K

/GO2=-〃O2R77〃2=-343.46J

(b)(N2(298K.V、80kPa)->O2(298K、2V、40kPa)

Wm.r=-nmRTln2=-0.8X8.314X298=-1373.85J

如2,尸-%2=1373.85J

/SN2=如2,〃=4.6103J/K

ZAGN2=-〃N2RT/"2=-1373.85J

AS=ASm+Z\SN2=5.763J/K

WG=Z\GO2+/GN2=-1717.3J

(2),等温可逆,:.AU=0,AH=Q,AS=-5.7627J/K,Z\G=1717.3J

故:-W=Q=TAS=-5.7627X298=-1717.3J

6解:

(1)..•等温可逆,,ZiU=0,AH=Q,故:Q=-W

W=-nRTlnV2/Vi=2X8.314X300/n50/20=-4570.82J

Z\S=2/7=4570.82/300=15.324J/K

(2):真空膨胀,:.AU=Q,AH=Q,Q=-W=0,AS=15.324J/K

(3),等温,:.AU=O,AH=G

W=-Pe(%--)=-100X103X(50-20)X103=-3000J

Q=-W=3000J,Z1S=15.324J/K

8解:

(a)(0.15kg,273K)H2。⑸fH2O(l)(0.15kg,273K)等温等压可逆相变

。尸尸m//"sH=0.15X103gX333.4Jg」=50.01kJ

■Si=0/T=5OO10/273=183.19J-K"

(b)miG,(T-273)=〃?2Cp(298-7),0.15(7-273)=0.1(298-7),T=294.74K

(0.15kg,273K)H2O(l)^H2O(l)(0.15kg,TK)等压可逆

23

ZiS2=mCp/dT=mCpInT^T^O.15X10X4.184/rt(294.74/273)

=48.09J/K

(c)(1.0kg,298K)H2O(l)-*H2O(l)(1.0kg,7K)等压可逆

3

/S3=^mCP/dT=mCplnT2/T]=1.OX10X4.184/n(294.74/298)

=-46.02JK"

1

故:AS=AS\+AS^AS3=183.19+48.09-46.02=185.26J-K-

U解:

⑴,等温可逆,/.Z\t/=O,AH=0

W=-nRTlnV2!V\=-nRTlnPi/P2=\X8.314X298//?(100/600)

-4439.21J

Q=-W=4439.21J

/SS»=0/T=4439.21/298=14.90JK」

△A=/U-T/S=0-4439.21=-4439.21J

AG=AH^TAS=0-4439.21=-4439.21J

△Ss“b=-Q"=-4439.21/298=14.90JK-'

WSiso=CSsys+Z\S*"/,=0

⑵..'等温,'.AU=0,AH=0

•・,等外压,W=-Pe(v2-V!)=-Pe(nRT/p2-nRT/pi)

=-600X103XlX8.314X298X(l/600-l/100)X10-3=12.39kJ

Q=-W=-12.39kJ

Z\S=14.90JK-1

/A=-4439.21J

△G=-4439.21J

1

Z\5sub=-2/T=41.57J-K,/Siso=.S»s+/Ss迎=41.57+14.90=56.47J-K"

12解:

•.•绝热可逆,,。=0,z\s=o

A'=Ti'(pi/p2)'YInT2rYlnT\+(\-Y)lnpi/p2>/〃7W〃Ti+(lT/Y)/〃6

277

T2/TI=6,T2=455.5K

Z\(/=nCl,m(7'2-7'i)=1X2.5X8.314X(455.5-298)=3237.64J

AH=nCp,m(T2-T\)=1X3.5X8.314X(455.5-298)=4583.09J

W=/U=3237.64J

S2=S|+Z\S=Si

AG=AH-A(TS)=AH-S(T2-T\)

=4583.09-205.14X(455.5-298)=-27726.46J

AA=Z\U-A(TS)=AU-S(.T2-T])

=3237.64-205.14X(455.5-298)=-29071.91J

ASSUb=0jASiso=^Ssys+ASsub=0

16解:

(1)••,等温可逆,.,./〃=(),Z\H=0

W=-n/?nM(V2/V|)=n/?nn(p2/pi)=lX8.314X273/«2=1573.25J

Q=-W=-1573.25J

AS=Q/T=-5.7628J/K

AA=AU-TAS=W=1513.25J

AG=AH-TAS=W=1573.25J

(2).恒压可逆,W=-pe(V2-V])=-pVi=-nRT=-1X8.314X273=-2269.72J

<2=nCp,m(T2-Tl)=nCp,m(pV2/nR-pVl/nR)=2.5pb

=2.5X1X8.314X273=5674.305J

Z\H=Q=5674.305J

AU=Q+W=5614.305-2269.72=3404.585J

PiV2/piVi=nRTMRTi,T2=2T]

1

AS=nCp.mlnT2IT\=\X2.5X8.314/«2=14.41JK-

1

S2=S!+Z\S=100+14.407=1U4lJ-K-'-mor

AG=AH-A(.TS}=AH-(2T\S2-T\S\)

=5674.305-273(2X114.41-100)=-29493.555J

AA=AU-A(TS)=AU-(2T\S2-T\S\)

=3404.585-273(2X114.41-100)=-31763.275J

(3),恒容可逆,:.AV=0,W=0

Qv=nCv,m(T2-Ti)=nCv,m(p2V\lnR-p\V\/nR)=\.5p\V,

=1.5X1X8.314X273=3404.583J

/U=Q"=3404.583J

△S=pnCv,m/TdT="GmlMTHi)=1.5nRln(p2V]/Pi%)=1.5nRln2

=1.5X8.3141n2=8.644J/K

AH=AU+A(pV)=AU+^1y\-p\V\')=AU+p\V\=AU+nRT\

=3404.583+1X8.314X273=5674.3051

PW\/p\V\=nRTVnRT\,T2=2T}

ll

S2=S1+AS=100+8.644=108.644J-K--mor

AG=AH-Z\(TS)=AH-(T2S2—T5)=/4-(2T|S2-TIS。

=5674.305-273X(2X108.644-100)=-26345.32J

AA=AV-A(TS)=AU-(T2S2-T\S\)=AU-(1T\S2-T\S\)

=3404.583-273X(2X108.644-100)=-28615.04J

(4)•.•绝热可逆,.*.Q=0,AS=0

T2、=TI'SI/P2)…,YInT尸Y/nTi+(l-Y)ln2,lnT^lnT\+(\/YT)/〃2

I2/5

T2/T=2-"5,T2=2'T|=206.9K

AU=nCvjn(T2-T\)=\X1.5X8.314X(206.9-273)=-824.33J

AH=nCp,m(T2-Ti)=lX2.5X8.314X(206.9-273)=-1373.89J

W=/U=-824.33J

11

S2=AS+Si=Si=100J-K-mol

AG=AH-△(TS)=4H-(T2SI-TIS\)

=-1373.89-100(206.9-273)=5236.11J

AA=AU-Z\(TS)=/U-(T2s2-T5)

=-824.33-100(206.9-273)=5785.67J

(5)•.•绝热,:.Q=Q

,恒外压,'.AU=W=-pe(V2-Vi)=-pe{nRT2/p2-nRT\lp\}

=nR(peT2/p2-peTi//?i)

W=AU=nCv,m(T2-T\)=\.5nR(T2-T\)

-(PeW-PeTi/p1)=1.5(72-7!),死+0.5八=1.541.5/,T2=O.8T1

△U=nCv,m(T2-T|)=-0.2nCv,mTi=-0.2X1X1.5X8.314X273=-680.92J

△H=nCp,m(T2-Ti)=-0.2nCv,mTi=-0.2X1X2.5X8.314X273=-1134.86J

W=/U=-680.92J

设计如下可逆途径:

(273K,lOOkP.绝热不可逆’50kPa)

忘Jr

、Q73K,50kPa)/

g,=-W1=nRTlnV^V^nRTlnpi/p2=-1X8.314X273//?2=683.25J

AS\=Q\/T=683.25/273=2.5028J/K

Z\S2=fnCpmJTdT=nCp,mlnT2/T}

=lX2.5X8.3141n(0.8Ti/Ti)=-4.638J/K

Z\S=Z\SI+Z\S2=2.5028-4.6383=-2.135J/K

1

S2-SI=AS,S2=AS+SI=-4.638+100=95.362J-K4-moF

△A=At/-A(rS)=Z\U-(T2s2-T1S1)

=-680.92-273(0.8X95.362-100)=-7153.86J

Z\G=AH-A(rS)=AH-(T2S2-T\S\)

=-1134.86-273(0.8X95.362-100)=-7607.8J

19解:

e

⑴C(石墨)一C(金刚石)Z\trsG,„=?

£八乩「=八阳"「(石墨)-4”“「(金刚石)=-393.51-(-395.40)=1.89/,〃。尸

金刚石)-(石墨)=2.45-5.71=-326/K小。尸

e3

ArsG,,,°=/\lrsffni-TZ\trsSm°=1.89-298X(-3.26X10-)=2861.48J-moL'

(2)4rsG「>0,;・石墨比金刚石稳定。

(3)4、G,"=Z^G/+J;Vdp=Q,112Xl(y3(i/p*1/p石)dp=-2861.48

12X1O-3(1/3513-l/2260)(p-pe)=-2861.48

p-p°=1510932234.8Pa,p=1511032234.8P«=1.511X1OgPa

故:增加压力可使不稳定晶体向稳定晶体转化。

20解:

pVm=RT+ap

VmA=RT/p]+a,Vm,2=RT/p2+a

W=-pdV=一jRT/(y,„+a)dVm=RTln{(Vm,2+a)/(Vm,i+a)}

=-RTln(p[/p2)

Z\G=fVdp=/(RT/P+a)dp=RTln(pdpi)+a(p2-pi)

Z\A=-fpdV=W=-RTln(px/p2)

,dS._

%)T=T需p=RP

AS=r一R/pdp=Rl〃(P2/pi)

Jpl

Q=TAS=-RTln(pypi)

AU=Q+W=-RTln(p2/p\)-RTln(p1/p2)=0

AH=AU+A(pV)=O+nRZ\T=O

23证明:

i,。八i,。八八八VTa2

a=M(而=M(而)T,证明:Cp-c、=

K

rr《UHdu_(d{U+Pv)du

,eu、,ev\,eu、月u、1ZQU、

=(君)。+H乔)"一(寿*(方)。*&'V-(而)v

=(―)+(—)(—)+apV-(-)=«V(—)+apV

STv5VTrSTpdTvdVTr

S(A+TS)dAdS

=aV(-----dV-----)'+apV=aV^'dv^r+aVT^'dV^r+中丫

_VTa2

z:—apV+aVTaP^=—ccVT(T-----

K

24证明:

范氏方程:p=RT/(Vm-b)-a^

dU=TdS-pdV=(祭),=T鲁)T-P=T(3-p=RT

dVeVdT

25证明:

—)s

ss

dVdp-pV-nRTn

-atT-=-=—i-=-nR

26解:

(600K,lOOkPa)CaSO4-2H2O(s)-CaSO4(S)+2H2O(g)(600K,lOOkPa)

HDt(3)

(2)

(298K,lOOkPa)CaSO4-2H2O(s)-CaSO£S)+2H2O(g)(298K,lOOkPa)

e

ArHm°(2)=zAf//„,°(CaSO4)+2AHm°(H2O)-AfH,n(CaSO4-2H2O)

=-1432.68+2(-241.82)-(-2021.12)=104.8kJ/mol

ArS,,,°(2)=2X188.83+106.70-193.97=290.39JK-1

4U:(2)=zAM「(2)-A(pV)=ArHin\2)-pV=AH;Q)-nRT

=104.8-2X8.314X298X10-3=99.84kJ-mor1

Z\rG「(2)=Z\r”,「(2)-T/⑸」(2)=104.8-298X290.39X10-3=18.26kJ/mol

4A,J(2)=ZiG:(2)-A(pV)=4G/(2)-pV=4G「(2)-〃RT

=18.26-2X8.314X298X10-3=13.30kJ/mol

Z\//,„(l)=/?Cp,m(298-600)=186.20X(298-600)=-56.23kJmo「

ZA1)=/",”(1)-pZW〜1)=-56.23kJ-mor'

1

Z\S(1)=1nCP.m/TdT=nCp,Jn(T2/ri)=lX186.20/n(298/600)=-130.31JK-

zAG(l)=Z\A(l)=

AHm(3)=E呜,m(600-298)=(99.6+2X33.58)X(600-298)

=50.36kJmor'

e

Z\t/„I(3)=zAH„,(3)-Zi(pV)^Z\rHffl(3)-n/?(7'2-rl)

=50.36-2X8.314X(600-298)=45.34kJ-mol”

Z^3)=,£nCP.m/TdT^nCp,nln(T2/Ti)=(99.6+2X33.58)/n(600/298)

=116.70JK-'

Z\G(3)=ZU(3)=

AH,n=AHm^+AHm(3)+Z\r/7„(°(2)=-56.23+50.36+104.8=98.93kJ-mo「

W=-pe(V2-Vi)^-pV=-2X8.314X600=-9.98kJ

1

ASm=AS,„(\}+AS,„(3)+/B/(2)=-130.31+116.7+290.39=276.78JK-

Z\U,"=Z\U“,(l)+Z\U,"(3)+Z\rU:(2)=-56.23+45.34+99.84=88.95kJmol1

Q=ZM「W=88.95+9.98=98.93kJ

AG,n=AGm{\}+AGm(3)+CrG,「(2)

AAm=ZU,“(1)+ZU,“(3)+/rA,「(2)

27解:

设计如下可逆途径:

(298K)I2(s)----->匕(0(457K)

[⑴f(4)

(387K)L⑤@12(1)(387K)为l2(D(457K)

△SQ)=15.66X103/387=40.47J-K-I

△S@=tnCp.MTdTX79.59加457/387=13.23J-K"

3

Z\S(4)=AvapH„/T=25.52X10/457=55.84J-K-'

△S=/S(1)+Z\S(2)+Z\S(3)+/S(4)=14.29+40.47+13.23+55.84=123.83JK

eO,,

S,„(457K,I2,g)=S„,(298K,I2,s)+Z\S=116.14+123.83=239.97JK--mor

物理化学习题解答(四)

习题p266〜270

1、在298K时,有0.10kg质量分数为0.947的硫酸H2s。4水溶液,试分别用(1)

质量摩尔浓度mB;(2)物质的量浓度CB和(3)摩尔分数期来表示硫酸的含量。已

知在该条件下,硫酸溶液的密度为1.0603Xl()3kg.m-3,纯水的密度为997.1kgm-3o

解:

加(B)=WBXX%=0.947X0.10kg=0.0947kg=94.7g

A

/iB=m(B)/MB=94.7/98.079=0.9655mol

-,〃(B)=0.10-0.0947=0.0053kg=5.3g

A

“A=m(A)/MA=5.3/l8.015=0.2942mol

⑴机B="B/""A)=0.9655/(5.3XW3)=182.17mol-kgI

(2)V=2%/P=0.10/(1.0603X103)=0.0943X10-3m3=0.0943dm3

A

1

cB=nB/V=0.9655/0.0943=10.24mol-L-

(3)XB=«B/Z%=0.9655/(0.9655+0.2942)=0.7664

A

2、在298K和大气压力下,含甲醇(B)的摩尔分数冲为0458的水溶液的密度为

0.8946kg-dm-3,甲醇的偏摩尔体积VB=39.80cm3.mo「,试求该水溶液中水的偏摩

尔体积VA«

解:

设〃B=L0mol,贝ijnii=〃B/xB=2.183mol,〃A=L183mol

〃?(B)=〃BMB=1.0X32.042=32.042g,6(A)=nAMA=1.183X18.015=21.312g

V={m(A)+机(B)}/=(21.312+32.042)/0.8946=59.64cm3

1

V=〃AVA+〃BVB,VA=(V-MBVB)/^A=(59.64-1.OX39.80)/1.183=16.77cm^mol-

3、在298K和大气压下,某酒窑中存有酒lO.On?,其中含乙醇的质量分数为0.96,

今欲加水调制含乙醇的质量分数为0.56的酒,已知该条件下,纯水的密度为999.1

kg.m0,水和乙醇的偏摩尔体积为:

63

w(C2H5OH)MH2O)/106m3.mo「V(C2H5OH)/10'mmor

0.9614.6158.01

0.5617.1156.58

试计算:

(1)应加入水的体积;

(2)加水后,能得到含乙醇的质量分数为0.56的酒的体积。

解:

(1)〃BMB/{几AMA+〃BMB}=0.96,46.068〃B/(18.015〃A+46.068即)=0.96,

18.015/7A+46.068〃B=46.068〃B/0.96=47.988几B,〃B=9.38"A

33

V=nAVA+nBVB=10.0m,(14.61nA+58.01nB)XlO^10.0m,

63

(14.61nA+58.01X9.38nA)X10-=10.0m,nA=17897.3mol,nB=167876.6mol,

n^M^I{〃/AMA+〃BMB}=0.56,

167876.6X46.068/(18.015〃么+167876.6X46.068)=0.56

18.015〃A+167876.6X46.068=167876.6X46.068/0.56=13810248.6

/

MA=337302.8mol,4=337302.8-17897.3=319405.5mol

pV*/l8.015=319405.5

V^=18.015X319405.5/999.1kg-m3=5.76m3

(2)V=/AVA+〃BVB=(337302.8X17.11+167876.6X56.58)X10-6=15.27m3

4、在298K和大气压下,甲醇(B)的摩尔分数&为0.30的水溶液中,水(A)和甲

3

醇(B)的偏摩尔体积分别为VA=17.765cm3.mo「,VB=38.632cm-mor',已知该条

件下,甲醇(B)和水(A)的摩尔体积为V„,.B=40.722cm3.mo「,匕”,A=18.068cm3.mo「,

现在需要配制上述水溶液1000cn?,试求:

(I)需要纯水和纯甲醇的体积;

(2)混合前后体积的变化值。

解:

3

(1)V=nAVA+wBVB=1000cm,17.765wA+38.632/jB=1000

n^M^I{〃AMA+〃BMB}=0.96,32.042/7B/(18.015HA+32.042HB)=0.30

18.015〃A+32.042〃B=32.042〃B/0.30=106.807〃B,;?A=4.15"B

17.765X4.15Z?B+38.632/?B=1000,/iB=8.900mol,HA=4.15HB=36.935mol

3

nAVm,A=36.935X18.068=667.34cm

3

Vw=Vm,B=8.900X40.722=362.43cm

(2)V水+V甲龄=667.34+362.43=1029.77cm3

Z\V=V混合前-V混合国=1029.77-1000=29.77cm3

5、在298K和大气压下,溶质NaCl(s)(B)溶于LOkgHzO⑴(A)中,所得溶液的体

积V与溶入NaCl(s)(B)的物质的量“B之间的关系式为:

3/223

V=[1001.38+1.625(nB/mol)+1.774(/7B/mol)+0.119(nB/mol)]cm

试求:(1)H2O(1)和NaCl的偏摩尔体积与溶入NaCl(s)的物质的量“B之间的关系;

(2)nB=0.5mol时-,氏0⑴和NaCl的偏摩尔体积;

(3)在无限稀释时,氏0⑴和NaCl的偏摩尔体积。

解:

3/223

(1)V=[1001.38+1.625(HB/mol)+1.774(rtB/mol)+0.119(/?B/mol)]cm

1/23

氏=(段)后[16.625+3/2X1.774(«B/mol)+2X0.119(nB/mol)]cm

(2)V=(1001.38+16.625X0.5+1.774X0.53/2+0.119X0.52)=1010.349cm3

1/231

VB=(16.625+3/2X1.774X0.5+2X0.119X0.5)=18.6256cm.mof

〃A=加(A)/MA=1.0X103/18.015=55.509mol

VA=(V-HBVB)/«A=(1010.349-0.5X18.6256)/55.509=18.0334cm3-mor'

33

(3)nB-*0,V=1001.38cm,VB=16.625cm,

3

VA=(V-/7BVB)//?A=1001.38/55.509=18.04cmmor'

6、在293K时、氨的水溶液A中NH3与H2O的量之比为1:8.5,溶液A上方NH3

的分压为10.64kPa,氨的水溶液B中NH3与H2O的量之比为1:21,溶液B上方

NH3的分压为3.579kPa,试求在相同的温度下:

(1)从大量的溶液A中转移lmolNH3(g)到大量的溶液B中的ZiG;

(2)将处于标准压力下的ImolNHKg)溶于大量的溶液B中的/G。

解:

⑴PNH3=Z3A^NH3,h,A=PNH3/-^NH3=10.64/(1/9.5)=101.18

PNH3=七即NH3,4X,B=PNH3/XNH3=3.579/(1/22)=78.738

〃NH3(A,aq)+nNH3(B,aq)-*(n-l)NH3(A,aq)+(/?+1)NH3(B,aq)

Z\G=(”+1)"2,B(aq)+(n-l)"2,A(aq)-nMi,B(aq)-”i,A(aq)

=(n+1)RTlnkx,BX2,B+(«-1)RTlnkx,AX2,/<-nRTlnkx.Bx\,^-nRTlnkx,AXi,A

*.*n,.,.X2,BQXI,B=XB=1/22,*2,人心为必=工人=1/9.5

AG=RTlnkx,B-RTlnkx,AXA

=8.314X293{加(78.738X1/22)-Zn(101.18X1/9.5)}=-2656.5J

(2)NH3(g)+〃NH3(B,aq)-(〃+l)NH3(B,aq)

o

Z\G=(”+1)“2,B(aq)-M⑺-〃“i,B(aq)

ee

=("+1)R77〃ZX,B/PX2,B-nRTlnk^pxi,B

n,.,.X2,BRSXI,B=XB=1/22

AG=RTlnk^lp°XZB=8.314X293/n(78.738/100X1/22)=-8112.1J

7、300K时,纯A与纯B形成理想混合物,试计算如下两种情况的Gibbs自由

能的变化值。

(1)从大量的等物质量的纯A与纯B形成的理想混合物中,分出Imol纯A的ZiG。

(2)从A与纯B各为2moi所形成的理想混合物中,分出Imol纯A的ZiG。

解:“AB-A⑴+(〃-l)AnB

(1)G2="A"(1)+(〃A-1)"2,A⑴+〃B"2,B(1),G|=MA»1,A⑴+〃B"1.B0)

△G=G2-G\=〃A*(1)+(〃-1)"2,A⑴+〃"2,B⑴-n«i,A(1)-nwi,B(1)

=(n-1)RTI〃X2,A-“RTl〃x[,A+〃RT(J〃X2,B-l〃xi,B)

Vrt-oo,•,.X2,AQX1A=XA=0-5,X2.BQ%1,B=XB=0.5,

故=-RTlnxA=-8.314X300勿0.5=1728.85J

(2)G2=«A(1)+M2,A(1)+2M2,B(1)»GI=2MI,A(1)+2WI,B(1)

△G=Gz-Gi="A*⑴+〃2,A(1)+2"2.B⑴-2M|.A(1)-2«I,B(1)

=RTlnx2.A+2RTlnxi^-2RTlnx\,\-2RTlnxI.B

=RT(lnx2,A+2lnxi,B-2lnx\,K-2lnxI.B)

,«,X2,A=1/3»X2.B=2/3,XI,A=XI,B=2/4=0.5,

:.AG=8.314X300X(//?1/3+2/〃2/3-2/〃0.5-2/«0.5)=2152.61J

10、在293K时,纯C6H6⑴(A)和C6H5cH3⑴(B)的蒸气压分别为9.96kPa和

2.97kPa,今以等质量的苯和甲苯混合形成理想液态混合物,试求:

(1)与液态混合物对应的气相中,苯和甲苯的分压;

(2)液面上蒸气的总压力。

解:

(1)PA=PA*XA=PA""?(A)/M\/[租(A)/MA+m(B)/MB)=PA如B/(MA+/B)

=9.96X92.138/(78.112+92.138)=5.39kPa

PB=PB*XB=PB*根(B)/MB/[根(A)/MA+〃Z(B)/MB)=PB"MA/(MA+MO

=2.97X78.112/(78.112+92.138)=1.36kPa

(2)p总=PA+〃B=5.39+1.36=6.75kPa

14、在室温下,液体A与液体B能形成理想液态混合物。现有一混合物的蒸气

相,其中A的摩尔分数为0.4,把它放在一个带活塞的汽缸内,在室温下将汽缸

缓慢压缩。已知纯液体A与B的饱和蒸气压分别为40.0kPa和120.0kPa,试求:

(1)当液体开始出现时,汽缸内气体的总压;

(2)当气体全部液化后,再开始汽化时气体的组成。

解:

(1)当PA=p.FyA=40.0kPa时,液体开始出现,故p总=40.0/0.4=lOOkPa

AAX;BB;

(2)/?=P*XA=40.0X0.4=16.0kPa/?=P*XxB=l20.0X0.6=72.0kPa

>A=PA(PA+PB)=16.0/(16.0+72.0)=0.182

),B=PB(PA+PB)=72.0/(16.0+72.0)=0.818

19、可以用不同的方法计算沸点升高常数。根据下列数据,分别计算CS2⑴的沸

点升高常数。

(1)3.20g的蔡(Go%)溶于50.0g的CS2⑴中,溶液的沸点较纯溶剂升高了1.17K;

(2)1.0g的CS2⑴在沸点319.45K时的汽化焰值为351.91g1;

(3)根据CS2⑴的蒸气压与温度的关系曲线,知道在大气压力101.325kPa及其沸

点。319.45K时,CS2⑴的蒸气压随温度的变化率为3239Pa.K」(见Clapeyron方程)。

解:

(1)kb=AT/mn=Z\T/[m(B)/(m(A)MB)

=1.17/(3.20/128.17/50.0X10-3)]=2.34K-mor'.kg

(2)kb=RM\(Tb*)2/Z\r卬H*m,A=8.314X319.52/351.9X10-3=2.41K-mol'-kg

f2

(3)dlnp/dT=AvapHmA/RT^kb=MA(dT/dlnp)

Ab=MAd77d/"p=MA/?d77dp=76.143X10-3x101325/3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论