北师大版小学数学五年级上册小数除法《打扫卫生》示范课 教学课件_第1页
北师大版小学数学五年级上册小数除法《打扫卫生》示范课 教学课件_第2页
北师大版小学数学五年级上册小数除法《打扫卫生》示范课 教学课件_第3页
北师大版小学数学五年级上册小数除法《打扫卫生》示范课 教学课件_第4页
北师大版小学数学五年级上册小数除法《打扫卫生》示范课 教学课件_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

生北师大版小学数学五年级上册第一单元小数除法教学目标

1.学习目标描述:结合教材创设的情境,引导学生运用所学知识来解决问题,掌握小数除以整数,除到被除数末尾有余数添0继续除的计算方法,培养学生的估算意识与能力,渗透知识间的迁移。

2.学习内容分析:本节课的内容是进一步学习除数是整数的小数除法,主要研究小数除以整数,除到被除数的末尾有余数需要添0继续除,以及商需要补0的情况,同时还要学习整数除法中含有余数,能够继续除的问题。教学目标

3.学科核心素养分析:学习本课提倡学生从多角度来解决问题,体验解决问题策略的多样化,提高学生的运算能力和应用意识。在学习例题的过程中,引导学生思考多种解决问题的方案,在讨论中,同学们可以突显个性,出现多种不同的想法,并一一表述自己的理由,形成解决问题的多种渠道,拓宽思维。新知导入1.新龟兔赛跑

13.2÷12

38.4÷2

25.5÷5

1.15.119.21.16.98723.112.11.172.6÷6

69.3÷33.3÷369.87÷10新知导入2.用竖式计算。36.5÷5=

26.4÷22=7.336.5573515315026.4221224424401.2新知导入怎样用竖式计算小数除以整数?

小数除以整数,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。新知导入猜一猜四四方方一间房,只有桌椅没有床,白日众人团团坐,夜里无人锁门窗。

(打一建筑设施)新知讲解看到这些信息,你能提出什么数学问题呢?买6把笤帚共花了18.9元。买4个簸箕共花了24元。新知讲解买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?单价=总价÷数量18.9÷6=(元)18÷6=3,每把比3元多。估一估新知讲解18.9÷6=(元)买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?我是这样算的。18.9元=18元+0.9元18÷6=3元0.9元=90分90÷6=15分=0.15元3+0.15=3.15(元)3.15答:每把笤帚3.15元。新知讲解18.9÷6=(元)买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?可以用竖式计算。18.963189163有余数,还能算下去吗?新知讲解18.963189163思考:

怎样继续算下去呢?想一想,和同伴说一说。新知讲解怎样继续算下去呢?想一想,和同伴说一说。18.9631891633可以看成是3角,3角就是30分。030030分÷6=5分55分=0.05元,在十分位上写5。新知讲解怎样继续算下去呢?想一想,和同伴说一说。18.9631891633表示3个0.1,3个0.1可以看成是30个0.01。030030个0.01除以6等于0.055在十分位上写5,这里的5表示5个0.01。新知讲解18.96318916303005通过计算,大家有什么新的发现?我的发现小数的末尾可以添“0”继续除。新知讲解买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?26÷4=(元)请用竖式迅速求出每个簸箕的价格。新知讲解买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?26÷4=(元)264624252002÷4怎么除下去呢?把余数2看成20个0.1,就能除下去了。06.5答:每个簸箕6.5元。新知讲解264624252000看到这个竖式,大家有什么感想?我的感想原来添上0就可以计算了,数学真奇妙!小心别丢了小数点。新知讲解除数是整数的小数除法法则:

(1)按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;

(2)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除。新知讲解霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。剑龙玩具每盒24个,共18元。读一读,说说你知道了什么?新知讲解霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。每个霸王龙玩具多少元?12.6÷12=(元)12.6121126600十分位上不够商1,怎么办?十分位上不够商1,可以商0。0051.05答:平均每个霸王龙玩具1.05元。新知讲解剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?18÷24=(元)估一估18<24每个不到1元新知讲解18÷24=(元)分组交流:

每个不到1元,说明18÷24不够商1,那怎么办呢?与同伴交流自己的想法。新知讲解剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?18÷24=(元)0.751824016812120007个位上用0占位。在18后面添0继续除。0哪一位不够商1,就在那一位上写0占位。5答:平均每个剑龙玩具0.75元。课堂练习1.放鞭炮。3.5÷70.50.42÷210.0287÷1000.87

3.4÷170.20.06÷30.02课堂练习2.用竖式计算。48.24÷24=2÷5=

48.242424820240412.01250200400.4课堂练习3.连一连。2.05÷53.42÷212÷607÷4商小于1

商大于14.拓展应用:一根绳子长16.4米,对折4次后,每段长多少米?对折4次,把绳子平均分成了2×2×2×2段。2×2×2×2=16(段)16.4÷6=1.025(米)答:每段长1.025米。课堂练习课堂总结通过今天的学习,你有哪些收获?我知道了如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除。我还知道哪一位不够商1,就在那一位上写0占位。板书设计

打扫卫生——除数是整数、需要补0的小数除法

18.9÷6=3.15(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论