




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
投资银行业务
第二章财务分析
[单选题]1、甲公司只生产一种产品,变动成本率60%,盈亏临界点作业率30%,那么息税
前经营利润率为()«
A:18%
B:28%
C:42%
D:12%
正确答案:B
答案解析:销售息税前利润率=安全边际率X边际贡献率=(1-盈亏临界点作业率)X(1-变
动成本率)=(1-30%)X(1-60%)=28%。
[单选题]2、某公司销售收入30000万元,利润总额为6000万元,变动成本率为60%,则
安全边际率为()。
A:30%
B:40%
C:50%
D:60%
正确答案:C
答案解析:固定成本F=30000X(1-60%)-6000=6000(万元),盈亏临界点销售额S0=F/
边际贡献率=F/(1-变动成本率)=6000/(1-60%)=15000(万元)。
[单选题]3、某公司2015年末有形资产9亿元,负债2亿元,资产10亿元,则产权比率是
()»
A:0.2
B:0.25
C:0.8
D:0.22
正确答案:B
答案解析:产权比率的计算公式为:产权比率=总负债+股东权益。产权比率表明每1元股
东权益借入的债务额。产权比率=负债总额+股东权益=2+(10-2)=0.25,,
[单选题]4、某公司2007年年初和年末存货分别为4000万元和5000万元,存货周转次数为
4次,2008年末存货比2008年年初减少20%,销售收入和销售成本均增长20%,则2008
年该公司存货周转次数为()。
A:4
B:4.3
C:4.8
D:5.4
正确答案:C
答案解析:2008年初存货余额=2007年末余额=5000(万元),2008年末存货余额=5000X
(1-20%)=4000(万元);2008年存货周转次数=2008年销售收入/2008年平均存货=2007
年销售收入X(1+20%)/4500=2007年销售收入/4500X(1+20%)=2007年周转次数又
1.2=4.8。
[单选题]5、甲公司的生产经营存在季节性,每年的6月到10月是生产经营旺季,11月到
次年5月是生产经营淡季。如果使用应收账款年初余额和年末余额的平均数计算应收账款周
转次数,计算结果会()。
A:高估应收账款周转速度
B:低估应收账款周转速度
C:正确反映应收账款周转速度
D:无法判断对应收账款周转速度的影响
正确答案:A
答案解析:应收账款的年初余额在1月月初,年末余额在12月月末,这两个月份都是该企
业的生产经营淡季,应收账款的数额较少,应收账款周转率=营业收入/平均应收账款余额,
因此用这两个月份的应收账款余额平均数低于实际平均水平,会高估应收账款周转速度。
[单选题]6、某公司只生产一种产品,单价为4元,单价的敏感系数为4。假定其他条件不
变,某公司盈亏平衡时的产品单价为()元。
A:5
B:4
C:3
D:2
E:2.5
正确答案:C
答案解析:甲公司盈亏平衡时,说明利润的变动率为-100%,单价敏感系数=利润变动百分
比/单价变动百分比,单价变动百分比=-100%/4=-25%;盈亏平衡时,产品的单价=4X
(1-25%)=3(元)。
[单选题]7、下列各项中,属于酌量性变动成本的是()o
A:直接材料成本
B:产品销售税金及附加
C:直接人工成本
D:按销售额一定比例支付的销售代理费
正确答案:D
答案解析:酌量性变动成本是指由经理人员决定的变动成本。例如,按销售额一定的百分比
开支的销售佣金、新产品研制费、技术转让费,以及可按人的意愿投入的辅料等。
[单选题]8、某公司总资产1个亿,资产负债率为70%,为降低资产负债率,拟股本融资4000
万元,则融资后的权益乘数为()。
A:2倍
B:3.33倍
C:4.67倍
D:0.5倍
正确答案:A
答案解析:负债为7000万元,净资产为3000万元,股权融资后总资产为14000万元,净
资产为:3000+4000=7000(万元),则股权融资前权益乘数=10000/3000=3.33(倍),股
权融资后权益乘数=14000/7000=2(倍)。
[单选题]9、假设某企业只生产销售一种产品,单价40元,边际贡献率30%,每年固定成
本200万元,预计下1年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为()。
A:18
B:10
C:6
D:30
E:20
正确答案:E
答案解析:单位变动成本=40X(1-30%)=28(元),预计下1年的利润=40X30%*20-200=40
(万元)。假设价格增长10%,则预计利润增长额=[40X(1+10%)-28]X20-200-40=80(万
元),利润增长率=80/40=200%,价格对利润影响的敏感系数=200%/10%=20。
[单选题]10、注册会计师在审计时,甲公司经审计的合并应收账款余额为2000万元,甲公
司应收账款项目母公司计提了300万元坏账准备(不含对合并范围内主体的应收账款),持
股80%的子公司计提了100万元坏账准备(不含对合并范围内主体的应收账款),资产评估
机构对应收账款进行评估,则合并应收账款的评估值为()。[2010、2011年真题]
A:2000万元
B:1700万元
C:1600万元
D:1620万元
正确答案:D
答案解析:通常情况下,流动资产评估价值,以经审计的账面价值作为评估值。则题中合并
应收账款的评估值=2000-300-100X80%=1620(万元)。
[单选题]11、下列与会计估计审计相关的程序中,注册会计师应当在风险评估阶段实施的是
()。
A:确定管理层是否恰当运用与会计估计相关的财务报告编制基础
B:复核上期财务报表中会计估计的结果
C:评价会计估计的合理性
D:确定管理层做出会计估计的方法是否恰当
正确答案:B
答案解析:在风险评估阶段,注册会计师应当复核上期财务报表中会计估计的结果,或者复
核管理层在本期财务报表中对上期会计估计作出的后续重新估计(如适用),以了解管理层
如何作出会计估计。ACD三项均是风险应对阶段实施的程序。
[单选题]12、下列有关存货监盘审计程序的说法中,错误的是()。
A:被审计单位相关人员完成存货盘点后,注册会计师进入存货存放地点对已盘点存货进行
实施检查程序
B:对于受托代存的存货,实施向存货所有权人函证等审计程序
C:对于因性质特殊而无法监盘的存货,实施向客户或供应商函证等审计程序
D:对于已作质押的存货,向被审计单位债权人函证与被质押存货相关的内容
正确答案:A
答案解析:A项,注册会计师应当在被审计单位盘点存货时亲临现场实施检查,而非完成盘
点之后。B项,对于受托代存的存货,注册会计师应当要求被审计单位单独存放该部分存货
并向存货所有权人函证以确认该部分存货的所有权。C项,对于性质特殊而无法监盘的存货,
注册会计师应当复核采购、生产和销售记录,以获取充分、适当的审计证据,有时还可以向
能够接触到存货的第三方人员函证,如客户和供应商。D项,对于已作质押的存货,由于存
放在第三方,注册会计师应当向被审计单位债权人函证与被质押存货的存在。
[单选题]13、下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。
A:将购进的货物用于集体福利
B:将购进的货物用于个人消费
C:将购进的货物用于对外投资
D:将购进的货物用于非应税项目
正确答案:C
答案解析:ABD三项,将自产、委托加工的货物用于对外投资、集体福利或者个人消费的,
属于增值税视同销售行为;但将购进的货物用于集体福利或者个人消费,则要做进项税额转
出处理。C项,将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商
户,视同销售征收增值税。
[单选题]14、某高尔夫球具生产企业2018年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税
合计为139.2万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定
收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业
适用的增值税税率为16%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。
A:6
B:12
C:14.04
D:0
正确答案:A
答案解析:分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间。题中,9
月5日按照合同约定收到50%价款,应按价款的50%确认收入,则9月就该项业务应缴纳
的消费税=139.2/(1+16%)X50%X10%=6(万元)。
[单选题]15、关于注册会计师验资的说法,正确的是()o
A:注册会计师应向被审验单位获取与验资业务有关的重大事项的书面声明,确有必要的,
可要求出资者出具书面说明
B:注册会计师发现前期出资不实的情况及明显抽逃出资的迹象,应立即拒绝出具验资报告
并解除业务
C:设立验资的审验范围一般限于与被审验单位注册资本及实收资本增减变动情况有关的事
项
D:以净资产折合实收资本的,或以资本公积、盈余公积、未分配利润转增注册资本及实收
资本的,应当在资产评估的基础上按照国家有关规定审验其价值
E:对于变更验资,注册会计师应当关注被审验单位以前的注册资本实收情况,并关注出资
者是否按照规定的期限缴纳注册资本
正确答案:E
答案解析:A项,注册会计师应当向“出资者”和“被审验单位”获取与验资业务有关的重
大事项的书面声明•B项,注册会计师在审验过程中,遇有下列情形之一时,应当拒绝出具
验资报告并解除业务约定:①被审验单位或出资者不提供真实、合法、完整的验资资料的;
②被审验单位或出资者对注册会计师应当实施的审验程序不予合作,甚至阻挠审验的;③被
审验单位或出资者坚持要求注册会计师作不实证明的。C项,“变更验资”的审验范围一般
限于与被审验单位注册资本及实收资本增减变动情况有关的事项。D项,以净资产折合实收
资本的,或以资本公积、盈余公积、未分配利润转增注册资本及实收资本的,应当在“审计”
的基础上按照国家有关规定审验其价值
[单选题]16、下列选项中,注册会计师在制定存货监盘计划时不应当进行的是()。
A:将被审计单位提交给其他公司代为保管的存货纳入监盘范围
B:向保管被审计单位存货的公司函证被审计单位的委托保管的存货情况
C:直接利用被审计单位的账簿记录确认交由其他公司保管的存货的账面价值
D:由于交由其他公司保管的存货占流动资产的比例较大,注册会计师考虑实施存货监盘或
利用其他注册会计师的工作
正确答案:C
答案解析:C项,不能仅利用被审计单位的账簿记录确认交由第三方保管的存货的账面价值,
应当实施函证、监盘或是利用其他注册会计师的工作。
[单选题]17、母公司甲有一个子公司乙,甲公司长期股权投资以成本法核算,因乙公司公允
价值无法取得,甲公司在期末编制合并报表时没有把乙公司纳入并表范围,本事项对多个会
计科目影响重大,注册会计师审计时审计范围没有受到限制,则注册会计师应出具审计报告
的意见类型为()。
A:带强调段无保留
B:保留意见
C:否定意见
D:无法表示意见
正确答案:C
答案解析:甲公司在期末编制合并报表时没有把乙公司纳入并表范围,本事项对多个会计科
目影响重大,表明财务报表层次存在重大错报,影响重大且具有广泛性,应出具否定意见报
告。
[单选题]18、某上市公司2007年未经审计总资产10亿元,净资产5亿元,净利润3000万
元。某会计师事务所于2008年3月对该公司进行审计,注册会计师确定的会计报表层次的
重要性水平为500万元,注册会计师发现该公司2007年10月销售的一批产品于2008年2
月因质量问题退回,影响利润3600万元,除此之外,注册会计师未发现公司违反会计准则
和相关会计制度规定的情况,审计范围也未受到限制,则下列关于注册会计师对该公司2007
年财务报表出具审计报告的说法正确的是()。
A:无需调整2007年报表,在附注披露销售退回情况,出具标准无保留意见的审计报告
B:无需调整2007年报表,在附注披露销售退回情况,出具带强调事项段的无保留意见的
审计报告
C:注册会计师要求调整2007年报表,如公司拒绝调整,出具否定意见的审计报告
D:注册会计师要求调整2007年报表,如公司拒绝调整,出具无法表示意见的审计
正确答案:C
答案解析:本题属于典型财务报表存在重大错报,重大且具有广泛性,不调整则应出具否定
意见。非无保留意见具体类型的确定的基本原则:通常错报超过财务报表项下的重要性水平
的,认为错报重大,且具有广泛性,应出具否定意见审计报告,若错报只是超过特别账项下
的重要性水平,而未超过财务报表项下的重要性水平的,认为重大但不具有广泛性,应出具
保留意见审计报告。
[单选题]19、下列有关控制环境的说法中,错误的是()«
A:控制环境对重大错报风险的评估具有广泛影响
B:有效的控制环境本身可以防止、发现并纠正各类交易、账户余额和披露认定层次的重大
错报
C:有效的控制环境可以降低舞弊发生的风险
D:财务报表层次重大错报风险很可能源于控制环境存在缺陷
正确答案:B
答案解析:控制环境包括治理职能和管理职能,以及治理层和管理层对内部控制及其重要性
的态度、认识和措施。良好的控制环境是实施有效内部控制的基础。B项,控制环境本身并
不能防止或发现并纠正各类交易、账户余额和披露认定层次的重大错报,注册会计师在评估
重大错报风险时,应当将控制环境连同其他内部控制要素产生的影响一并考虑。
[单选题]20、下列有关函证的说法中,正确的是()o
A:如果注册会计师认为取得积极式函证回函是获取充分、适当的审计证据的必要程序,则
替代程序不能提供注册会计师所需要的审计证据
B:如果被审计单位与银行存款存在认定有关的内部控制设计良好并有效运行,注册会计师
可适当减少函证的样本量
C:注册会计师应当对应收账款实施函证程序,除非应收账款对财务报表不重要且评估的重
大错报风险低
D:如果注册会计师将重大错报风险评估为低水平,且预期不符事项的发生率很低,可以将
消极式函证作为惟一的实质性程序
正确答案:A
答案解析:B项,注册会计师应当对银行存款实施函证程序,除非有充分证据表明某一银行
存款对财务报表不重要且与之相关的重大错报风险很低。C项,注册会计师应当对应收账款
实施函证程序,除非应收账款对财务报表不重要,或函证很可能无效。D项,首先,可以考
虑采用消极的函证方式的条件还应包括涉及大量余额较小的账户、没有理由相信被询证者不
认真对待函证;其次,实质性程序是多种程序的组合,一般不具有惟一性。
[单选题]21、下列有关审计证据的说法中,正确的是()。
A:外部证据与内部证据矛盾时,注册会计师应当采用外部证据
B:审计证据不包括会计师事务所接受与保持客户或业务时实施质量控制程序获取的信息
C:注册会计师可以考虑获取审计证据的成本与所获取信息的有用性之间的关系
D:注册会计师无需鉴定作为审计证据的文件记录的真伪
正确答案:C
答案解析:A项,外部证据与内部证据矛盾时,表明某项审计证据可能不可靠,注册会计师
应当追加必要的审计程序;B项,会计师事务所接受与保持客户或业务时实施质量控制程序
获取的信息属于审计证据:D项,审计工作通常不涉及鉴定文件记录的真伪,但注册会计师
应当考虑用作审计证据信息的可靠性,并考虑与这些信息生成和维护相关控制的有效性。
[单选题]22、下列有关存货监盘的说法中,正确的是().
A:注册会计师主要采用观察程序实施存货监盘
B:注册会计师在实施存货监盘过程中不应协助被审计单位的盘点工作
C:由于不可预见的情况而导致无法在预定日期实施存货监盘,注册会计师可以实施替代审
计程序
D:注册会计师实施存货监盘通常可以确定存货的所有权
正确答案:B
答案解析:A项,在实施存货监盘时,注册会计师应当实施下列审计程序:①评价管理层用
以记录和控制存货盘点结果的指令和程序;②观察管理层制定的盘点程序的执行情况;③检
查存货;④执行抽盘。C项,如果由于不可预见的情况无法在存货盘点现场实施监盘,注册
会计师应当另择日期实施监盘,并对问隔期内发生的交易实施审计程序;D项,存货监盘主
要验证存货的存在认定和完整性认定,存货监盘本身不足以提供注册会计师确定存货的所有
权的证据,注册会计师可能需要执行其他实质性审计程序以应对所有权认定的相关风险。
[单选题]23、下列有关审计证据充分性的说法中.错误的是()。
A:初步评估的控制风险越低,需要通过控制测试获取的审计证据可能越少
B:计划从实质性程序中获取的保证程度越高,需要的审计证据可能越多
C:审计证据质量越高,需要的审计证据可能越少
D:评估的重大错报风险越高,需要的审计证据可能越多
正确答案:A
答案解析:初步评估的控制风险越低,说明预期信赖内部控制,则通过实施控制测试获取的
审计证据可能越多。
[单选题]24、以下属于免征增值税的有()。
A:农场销售自产产品
B:一般纳税人销售自行开发的软件产品
C:农资部门批发农药
D:图书销售
正确答案:A
答案解析:《增值税暂行条例》规定的免税项目:①农业生产者销售的自产农业产品;②避
孕药品和用具;③古旧图书;④直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;⑤
外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;⑥由残疾人的组织直接进口供残疾人专用
的物品;⑦自己使用过的物品,指销售其他自己使用过的物品。B项,一般纳税人销售自行
开发的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征
即退;C项适用低税率13%;D项,古旧图书才适用免征。
[单选题]25、某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月
份发生以下业务;采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率
17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,则该公司2月份的缴纳税
款情况应为()。
A:退税40万元
B:交税130万元
C:退税110万元
D:退税130万元
E:交税110万元
正确答案:C
答案解析:当期允许抵扣的进项税额=300+20-40=280(万元)。其中:①国内采购货物进项
税300万元;②出口当期不得免征,抵扣:1000X(17%-13%)=40(万元);③期初留抵
20万元。当期销项税额=1000X17%=170(万元)。当期应纳税额=170-280=-110(万元)。当
期出口免抵税额=1000X13%=130(万元)。因为110<130,故应退税110万元,免抵20万
元。【注意】本题若当期应纳税额计算出来为-150(万元),则当期退税130万元。
[单选题]26、下列税种中,属于中央政府和地方政府共享收入的是()。
A:消费税
B:个人所得税
C:关税
D:土地增值税
正确答案:B
答案解析:中央政府与地方政府共享收入主要包括:①增值税(不含进口环节由海关代征的
部分);②企业所得税;③个人所得税
[单选题]27、企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。
A:税收滞纳金
B:非广告性赞助
C:按规定缴纳的财产保险费
D:企业所得税税费
正确答案:C
答案解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:①向投资者支付的股息、红利等权
益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;
⑤超过规定标准的捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧企业之间支付的管
理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支
付的利息,不得扣除;⑨与取得收入无关的其他支出。
[单选题]28、企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。
A:固定资产改良支出
B:租入固定资产的改建支出
C:已足额提取折旧的固定资产的改建支出
D:固定资产的日常修理支出
正确答案:D
答案解析:A项,企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定
资产价值;如果有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销。
B项,经营租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销扣除。C项,
已提折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销扣除。
[单选题]29、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A:轮胎
B:电池
C:卡丁车
D:酒精
正确答案:B
答案解析:B项,为促进节能环保,经国务院批准,自2015年2月1日起对电池、涂料征
收消费税。AD两项,根据消费税现行政策,汽车轮胎和酒精消费税已取消:c项,沙滩车、
雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
[单选题]30、甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月外购一批木材,取得的增值税专用
发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,
取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不
含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。
乙企业当月应代收代缴的消费税为()。
A:2.62万元
B:2.67万元
C:2.89万元
D:2.95万元
正确答案:D
答案解析:委托加工的应税消费品若没有同类消费品销售价格,按照组成计税价格计算纳税。
由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。题中,木制一次性筷子的组成计税价格=(材
料成本+加工费)+(1-比例税率)=(50+1+5)/(1-5%)=58.947(万元);乙企业当月
应代收代缴的消费税=组成计税价格义比例税率=58.947X5%=2.95(万元)。
[单选题]31、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退
税率为13%。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税
额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200
万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为
()万元。
A:8
B:20
C:26
D:6
正确答案:A
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价X外币人民币折合率X(出口货
物适用税率-出口货物退税率)-当期免税购进原材料价格X(出口货物适用税率-出口货物退
税率)=200X(17%-13%)-0=8(万元)。
[单选题]32、下列关于银行询证函的说法正确的是()。I.银行询证函可以用积极方式,
也可以用消极方式II.银行询证函函证内容包括本期内已销户的银行账户III.银行询证函函
证内容包括余额为零的银行账户IV.银行询证函函证内容包括或有事项
A:I、H、III
B:I、III、IV
C:II、III、IV
D:I、H、in、IV
正确答案:C
答案解析:I项,银行询证函只能采用积极方式。注册会计师应当要求被询证者在所有情况
下必须回函,确认询证函所列示信息是否正确,或填列询证函要求的信息。
[单选题]33、资产评估师为上市公司重大资产重组出具评估报告时,下列说法正确的有()。
I.资产评估师应关注相关审计报告的审计意见,当审计意见为否定意见或无法表示意见时,
注册资产评估师应当在评估报告中对相关事项及评估处理方式进行披露H.对上市公司购
买拥有矿业公司的股权,如果矿业权处置价款已确定,披露是否存在未付的款项并已足额记
为负债HI.对矿业采矿权进行评估时需要对矿产资源储量进行核实并评审备案W.资产评估
时应关注相关审计报告的审计意见,当审计意见为否定意见或无法表示意见时,注册资产评
估师不应当出具资产评估报告
A:I、H、III
B:I、in、IV
C:II、III、IV
D:I、H、in、IV
正确答案:A
答案解析:I、IV两项,审计意见为否定意见或无法表示意见时,注册资产评估师应当在评
估报告中对相关事项及评估处理方式进行披露。n、in两项,上市公司购买拥有矿业权公司
的股权,如果矿业权处置价款已确定,披露是否存在未付的款项并已足额记为负债;如果矿
业权应当处置而未处置并且涉及价款的,披露未来支付的相关协议或者意向以及支付方式,
及其对评估结论的影响。
[单选题]34、以下在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。I.向投资者支付的股息n.
红利等权益性投资收益款项IH.税收滞纳金IV.罚金、罚款和被没收财物的损失V.赞助支
出
A:I、H、III
B:n、m、iv
C:IILIV、V
D:I、II、III、IV
E:I、H、in、MV
正确答案:E
答案解析:《企业所得税法》第10条规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:①
向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④
罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤本法第九条规定以外的捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经
核定的准备金支出;⑧与取得收入无关的其他支出。
[单选题]35、下列有关与审计相关的内部控制的说法中,正确的是()。
A:与财务报告相关的内部控制均与审计相关
B:与审计相关的内部控制并非均与财务报告相关
C:与经营目标相关的内部控制与审计无关
D:与合规目标相关的内部控制与审计无关
正确答案:B
答案解析:审计是指注册会计师对财务报表是否不存在重大错报提供合理保证,以积极方式
提出意见,增强除管理层之外的预期使用者对财务报表信赖的程度。B项,被审计单位的目
标与为实现目标提供合理保证的控制之间存在直接关系。被审计单位的目标和控制,与财务
报告、经营及合规有关,但这些目标和控制并非都与注册会计师的风险评估(审计)相关。
[单选题]36、公司为增值税一般纳税人。下列关于A公司相关固定资产的说法正确的有()。
A:购买固定资产时增值税专用发票注明设备价款为500000元,增值税额为80000元,发
生的运输费为1000元,则入账价值为580000元
B:固定资产折旧方法折旧由直线法改为年数总和法为会计估计变更
C:固定资产日常修理费用可以资本化
D:固定资产发生大修理支出50万元,并替换了其中20万元的原有设备,则应予以资本化
的支出为50万元
正确答案:B
答案解析:A项,增值税一般纳税人,固定资产发生的进项税额允许抵扣,不计入固定资产
成本。C项,日常修理费用应费用化直接计入当期损益,一般计入管理费用,企业专设销售
机构的,计人销售费用。D项,应扣除被替换部分账面价值。
[单选题]37、2018年6月,甲公司支付价款8000万元,自二级市场购入乙公司股票1000
万股,购入时包含已宣告但尚未发放的现金股利1000万元,甲公司将购入股票划分为其他
债权投资。2018年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。2019年8月,甲公
司以每股12元的价格出售全部股票。2019年甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是()。
A:2000万元
B:3000万元
C:4000万元
D:5000万元
正确答案:D
答案解析:甲公司购入乙公司股票的取得成本=8000-1000=7000(万元),甲公司应确认的投
资收益=处置时取得净价款-取得成本=12X1000-7000^5000(万元)。甲公司账务处理如下:
①2018年6月取得1000万股借:其他债权投资——成本7000应收股利1000
贷:银行存款8000②2018年12月31日借:其他债权投资一一公允价值变动3000
贷:其他综合收益3000③2019年8月出售借:银行存款12000贷:其他债
权投资10000投资收益2000同时借:其他综合收益3000贷:投资收
益3000处置时投资收益为2000+3000=5000(万元)。
[单选题]38、2016年6月,甲公司与乙公司签订股权转让框架协议,协议约定将甲公司持
有的丁公司20%的股权转让给乙公司,总价款为7亿元,乙公司分为三次支付.2016年支
付了第一笔款项2亿元。为了保证乙公司的利益,甲公司于2016年11月将其持有的丁公司
的5%股权过户给乙公司,但乙公司暂时并不拥有与该5%股权对应的表决权和利润分配权。
假定甲公司、乙公司不存在关联方关系,不考虑其他因素。下列关于甲公司对该股权转让于
2016年会计处理的表述中,正确的是()。
A:将实际收到的价款确认为负债
B:将实际收到价款与所对应的5%股权投资账面价值的差额确认为股权转让损益
C:将甲公司与乙公司签订的股权转让协议作为或有事项在财务报表附注中披露
D:将转让总价款与对丁公司20%股权投资账面价值的差额确认为股权转让损益,未收到的
转让款确认为应收款
正确答案:A
答案解析:因乙公司暂时并不拥有与该5%股权对应的表决权和利润分配权,表明该5%股
权的风险和报酬依然保留在甲公司,甲公司不能对该5%股权进行终止确认;收到的款项作
为预收款项,确认为负债。
[单选题]39、甲公司现有某种存货1000件,成本为0.8万元/件,其中600件有合同,合
同价格为500万元;400件没有合同,市场价格为1万元/件,预计销售每件产品销售费用
约=0.1万元,变现相关税费约为0.1万元/件,计算应计提存货跌价准备为()。
A:0
B:100
C:180
D:20
正确答案:B
答案解析:对于有合同部分600件存货,可变现净值=500-600X(0.1+0.1)=380(万元),
存货成本=600X0.8=480(万元),需计提存货跌价准备100万元。对于400件没有合同部
分的存货,可变现净值=400X(1-0.1-0.1)=320(万元),成本=400X0.8=320(万元),
不需计提存货跌价准备。故1000件存货期末应计提存货跌价准备为100万元。
[单选题]40、关于可转换公司债券的会计处理,以下说法正确的是()。
A:发行可转换公司债券发生的交易费用,应当于发生时记入当期损益
B:发行可转换公司债券发生的交易费用,应当在负债成分和权益成分之间按照各自的相对
公允价值进行分摊
C:发行可转换公司债券发生的交易费用,应当于发生时全部记入权益
D:发行可转换公司债券发生的交易费用,应当于发生时全部记入负债
正确答案:B
答案解析:企业发行的可转换公司债券,既含有负债成分又含有权益成分,应当在初始确认
时将负债和权益成分进行分拆,分别进行处理。发生的交易费用,应当在负债成分和权益成
分之间按照其初始确认金额的相对比例进行分摊。
[单选题]41、以下关于或有事项的披露,说法正确的有()。
A:公司是上市公司,在年度报告中对于或有负债在附注中应逐项说明或有负债的种类及其
形成原因以及期初、期末余额和本期变动情况
B:或有事项涉及未决诉讼、未决仲裁的情况下,按相关规定披露全部或部分信息预期对企
业造成重大不利影响的,企业无须披露未决诉讼、未决仲裁的任何信息
C:或有资产很可能会给企业带来经济利益的应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响
D:或有资产很可能会给企业带来经济利益的,应当披露其形成的原因、预计产生的财务影
响以及及期初、期末余额和本期变动情况
正确答案:C
答案解析:AD项,或有资产及或有负债均不能确认为资产和负债,因此不存在期初、期末
余额和本期变动情况;B项,在涉及未决诉讼、未决仲裁的情况下,按相关规定披露全部或
部分信息预期对企业造成重大不利影响的,企业无须披露这些信息,但应当披露该未决诉讼、
未决仲裁的性质,以及没有披露这些信息的事实和原因。
[单选题]42、甲公司因专利纠纷于2007年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙
公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为赔偿的可能性
在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,而且这个区间内每个金额的可能性都
相同,另需支付诉讼费2万元。同时,公司因该或有事项,基本确定可从丙公司获得120
万元的赔偿,乙公司年末时以下处理正确的是()。
A:确认预计负债177万元,确认其他应收款120万元
B:确认预计负债177万元,在财务报表中披露或有资产120万元
C:披露或有负债177万元,确认其他应收款120万元
D:确认预计负债200万元,确认其他应收款120万元
正确答案:A
答案解析:确认的预计负债为=(150+200)/2+2=177(万元),其中175万元计入“营业
外支出”,2万元诉讼费计入“管理费用”;基本确定可从丙公司获得赔偿确认其他应收款120
万元。
[单选题]43、甲上市公司2009年7月1日向其50名高管每人授予1000份认股权证,该认
股权证将于2013年末期满时行权,行权时高管将以3元每股购入该公司股票,该认股权证
在授予日的公允价值为5元。2009年和2010年12月31日,该公司股票公允价值均为6元
每股,2011年和2012年12月3113该公司股票公允价值均为8元每股,股票面值为1元。
2013年12月31日该公司股票公允价值为10元每股。假定预计10%的高管会离职,甲公
司因该项股份支付应计入2009年管理费用的金额为()。
A:15000元
B:25000元
C:30000元
D:45000元
正确答案:B
答案解析:甲公司因该项股份支付应计入2009年管理费用的金额=5X1000X(50X90%)
X6/(12X5-6)=250001:元)。
[单选题]44、某上市公司适用25%的所得税税率。2008年上半年合并报表口径的营业收入
为750000万元、营业成本为500000万元、税金及附加为50000万元、销售费用为50000
万元、管理费用为30000万元、财务费用为20000万元、资产减值损失为5000万元、公允
价值变动收益为5000万元、投资收益为10000万元、营业外收入为10000万元、营业外支
出为5000万元。则该上市公司2008年上半年合并报表口径的营业利润为()。
A:200000万元
B:115000万元
C:110000万元
D:28750万元
正确答案:C
答案解析:除营业外收支和所得税费用外,其他项目做加减处理即可。该上市公司2008年
上半年合并报表口径的营业利润
=750000-500000-50000-50000-30000-20000-5000+5000+10000=110000(万元)。
[单选题]45、甲公司于2015年1月1日,发行期限5年期的公司债券,面值1亿元,发行
总额为10450万元,年末支付利息,到期还本,辅助费用50万元,实际年利率5%,工程
于2015年1月1日开工,年末未完工,2015年支出如下:1月1日,支出2400万元;7月
1日,支出3000万元。闲置剩余资金理财收益率为每月0.2%,则2015年资本化金额为
()»
A:424
B:270
C:520
D:364
正确答案:D
答案解析:2015年发生的利息费用总额=(10450-50)X5%=520(万元),闲置资金的收益
=(10450-50-2400)X0.2%X6+(10450-50-2400-3000)X0.2%X6=156(万元),2015
年资本化金额=520-156=364(万元)。
[单选题]46、某企业于2016年1月1日从银行取得一笔专门借款1000万元用于固定资产建
造,年利率12%,该固定资产建造在2016年度发生的资产支出如下:4月1日支出100万、
7月1日支出200万、9月1日支出200万,余额资金月收益率为0.2%。假设不考虑其他
因素,2016年度应予资本化的借款费用是()万元。
A:120
B:77.8
C:100
D:99.8
正确答案:B
答案解析:借款费用必须同时满足以下三点才能开始资本化:①资产支出己经发生;②借款
费用已经发生;③为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建或者生产活动已经
开始•题中,2016年4月1日才开始发生资本支出,所以资本化开始的时点为2016年4月
1日。因此,在资本化期间利息费用总额=1000X12%X9+12=90(万元);闲置资金收益=900
X0.2%X3+700X0.2%X2+500X0.2%X4=12.2(万元);2016年应予资本化的借款
费用=90-12.2=77.8(万元)。
[单选题]47、2012年1月1日,甲企业取得专门借款2000万元,直接用于当日开工建造的
厂房,年利率为5%。2012年累计发生建造支出1800万元,2013年1月10,又取得一般
借款500万元,年利率为6%,当日发生建造支出300万元,以借入款项支付(无其他一般
借款)。2013年10月至12月,因可预见东北冬季严寒无法施工导致停工。2013年该企业
应予资本化的利息费用为()万元。(不考虑闲置收益)
A:106
B:79.5
C:100
D:130
正确答案:A
答案解析:事先可预见的不可抗力因素导致的中断,属于正常中断,相关借款费用仍可资本
化。题中,2013年的利息资本化金额=2000义5%+(1800+300-2000)X6%=106(万元)。
[单选题]48、甲公司2008年1月1日取得2000万元专门借款用于建造厂房,期限3年,借
款利率为8%,剩余款项存入银行,年利率为3%。2008年3月1日,甲公司支付1000万
元工程款给承包商,同日,承包商开始施工.2008年8月1日发生安全事故,8月1日到
11月30日停工,12月1日重新开工,2009年底建成。则2008年借款费用资本化金额为()。
A:108.33万元
B:65万元
C:80万元
D:133.33万元
正确答案:B
答案解析:非正常中断,通常是由于企业管理决策上的原因或者其他不可预见的原因等所导
致的中断。例如,企业因与施工方发生了质量纠纷,或者工程、生产用料没有及时供应,或
者资金周转发生了困难,或者施工、生产发生了安全事故,均属于非正常中断。题中''发生
安全事故”为非正常中断,且中断连续超过3个月,应暂停资本化。2008年借款费用资本
化金额=2000X8%X6/12-1000X3%X6/12=65(万元)(3月1日至12月31日共10个
月,扣除暂停的4个月)。
[单选题]49、2012年1月1日,甲企业取得专门借款2000万元直接用于当日开工建造的厂
房,2012年累计发生建造支出1800万元。2013年1月1日,该企业又取得一般借款500
万元,年利率为6%,当天发生建造支出300万元,以借入款项支付(甲企业无其他一般借
款)。不考虑其他因素,甲企业按季计算利息费用资本化金额。2013年第一季度该企业应予
资本化的一般借款利息费用为()万元。
A:1.5
B:3
C:4.5
D:7.5
正确答案:A
答案解析:2013年1月1日发生的资产支出300万元只占用一般借款100万元,2013年第
一季度该企业应予资本化的一般借款利息费用=100X3/12义6%=1.5(万元)。
[单选题]50、某公司于2008年1月1日为构建厂房向银行借入专门借款5000万元,借款期
限2年,年利率为8%,当日开工建设,向施工方支出2000万元,剩余3000万元购买某债
券,年利率5%,一直持有至年末,年末承建单位表明工程实际投入2500万元,该专门借
款2008年可资本化的金额为()o
A:160万元
B:200万元
C:250万元
D:400万元
正确答案:C
答案解析:年末工程实际投入2500万元与借款费用资本化无关。该专门借款2008年可资
本化的金额=5000X8%-3000X5%=250(万元)。
[单选题]51、甲公司2X16年实现归属于普通股股东的净利润为1500万元,发行在外普通
股的加权平均数为3000万股。甲公司2X16年有两项与普通股相关的合同:(1)4月1日
授予的规定持有者可于2X17年4月1日以5元/股的价格购买甲公司900万股普通股的
期权合约;(2)7月1日授予员工100万份股票期权,每份期权于2年后的到期日可以3元
/股的价格购买1股甲公司普通股。甲公司2X16年普通股平均市场价格为6元/股。不考
虑其他因素,甲公司2X16年稀释每股收益是()。
A:0.38元/股
B:0.48元/股
C:0.49元/股
D:0.50元/股
正确答案:B
答案解析:稀释每股收益是以基本每股收益为基础,假设企业所有发行在外的稀释性潜在普
通股均已转换为普通股,从而分别调整归属于普通股股东的当期净利润以及发行在外普通股
的加权平均数计算而得的每股收益。事项(1)调整增加的普通股股数=900-900X5/6=150
(万股);事项⑵调整增加的普通股股数=100-100X3/6=50(万股);则甲公司2X16年
稀释每股收益=1500/(3000+150X9/12+50X6/12)=0.48(元/股)。
[单选题]52、下列属于会计政策变更的是()。I.存货发出计价由先进先出法变更为加权
平均法n.投资性房地产后续计量模式由成本模式转为公允价值模式m.固定资产的折旧方
法由年限平均法变更为年数总和法IV.建造合同完工进度由根据累计实际发生的合同成本
占合同预计总成本的比例确定变更为根据实际测定的完工进度确定
A:II、IV
B:I、II、IV
c:n、in、iv
D:I、II、HI、IV
正确答案:B
答案解析:会计政策变更,是指企业对相同的交易或者事项由原来采用的会计政策改用另一
会计政策的行为。I项属于执行企业会计准则体系的企业按照新规定进行会计政策变更的情
形;II项属于以便对外提供更可靠、更相关的会计信息,按变更后新的会计政策进行会计处
理的情形;w项,收入确认由完成合同法改为完工百分比法属于会计政策变更。in项属于会
计估计变更。
[单选题]53、有关持有待售的固定资产说法正确的有()。I.某项资产或处置组被划归为
持有待售,但后来不再满足持有待售的固定资产的确认条件,企业应当停止将其划归为持有
待售II.企业对于持有待售的固定资产,应当调整该项固定资产的预计净残值,使该项固定
资产的预计净残值能够反映其公允价值减去处置费用后的金额,但不得超过符合持有待售条
件时该项固定资产的原账面价值,原账面价值高于调整后预计净残值的差额,应作为资产减
值损失计入当期损益III.企业应当在报表附注中披露持有待售的固定资产名称、账面价值、
公允价值、预计处置费用和预计处置时间等IV.持有待售的固定资产不计提折旧,按照账面
价值与公允价值减去处置费用后的净额孰低进行计量
A:I、n、in
B:n、in、IV
c:I、n、w
D:i、ii、in、iv
正确答案:D
答案解析:以上说法均正确,故选D。
[单选题]54、2014年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付100000万元,
土地的使用年限为50年,并在该土地上以出包方式建造办公楼。2015年12月31日,该办
公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年限为
25年。假定不考虑净残值。甲公司下列会计处理中,正确的有()。I.土地使用权和地上
建筑物分别作为无形资产和固定资产进行核算II.2014年和2015年无形资产不需要进行摊
销111.2015年12月31日,固定资产的入账价值为180000万元N.2016年直线法下土地使
用权摊销额和年限平均法下办公楼折旧额分别为2000万元和3200万元
A:I、II
B:I、IV
C:II、III、IV
D:I、n、in、iv
正确答案:B
答案解析:I项,土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建
筑物分别进行摊销和提取折旧;II项,企业购入土地使用权应按无形资产有关规定摊销,2014
年和2015年均应摊销;m项,2015年12月31日,固定资产的入账价值为其建造成本80000
万元,不含土地使用权价值;IV项,2016年土地使用权摊销额=100000+50=2000(万元),
办公楼计提折旧额=80000+25=3200(万元)。
[单选题]55、2013年,甲公司应收乙公司货款125万元(未计提坏账准备),由于乙公司发
生财务困难,双方于2013年12月31日进行债务重组,甲公司同意债务延期2年,免除债
务25万元,利息按年支付,利率5%(与实际利率相同),同时约定:债务重组后,如乙公
司第2年(2015)有盈利,则额外支付甲公司2万元。本次重组谈判,甲公司发生律师费用
1万元。预计2015年乙公司很可能盈利,则说法正确的有()。I.甲公司重组债务的入账
价值100万元II.甲公司确认的债务重组损失23万元III.乙公司重组债务的入账价值102
万元IV.乙公司确认的债务重组利得23万元
A:I、IV
B:I、II、IV
c:I、m、iv
D:I、in、w、v
正确答案:A
答案解析:或有事项,甲公司不确认或有资产,由于很可能发生,乙公司应确认预计负债;
甲公司发生的律师费用应当计入管理费用。II、V两项,甲公司应确认债务重组损失25万
元;m项,乙公司重组债务的入账价值为io。万元。甲公司相关会计处理如下:借:应收账
款一一债务重组100营业外支出一一债务重组损失25管理费用1贷:应收
账款125银行存款1乙公司相关会计处理如下:借:应付账款125贷:
应付账款一一债务重组100预计负债2营业外收入——债务重组利得23
[单选题]56、甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。甲公司销售
给乙公司一批商品,形成应收账款600万元(含增值税),款项尚未收到。到期时乙公司无
法按照合同规定偿还债务,经双方协商,甲公司同意乙公司用存货抵偿该项债务,该批存货
公允价值500万元,成本300万元。甲公司在重组日对该应收账款计提100万元的坏账准
备,以下说法正确的是()。I.甲公司冲减资产减值损失100万元II.甲公司冲减资产减
值损失80万元III.乙公司应确认债务重组利得为20万元IV.乙公司应确认主营业务收入
500万元
A:I、III、N
B:II、III、V
C:I、III、IV、V
D:n、in、w、v
正确答案:D
答案解析:甲公司作为债权人,冲减资产减值损失的金额=500X
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 宴会部维修管理制度
- 家电维修队管理制度
- 应急医疗包管理制度
- 当当网公司管理制度
- 影视剧公司管理制度
- 心电图规培管理制度
- 快递站各项管理制度
- 怎样对租户管理制度
- 患者安全与管理制度
- 成品库班长管理制度
- 天棚帘施工方案
- 《积极心理学(第3版)》 课件 第4章 乐观
- 户外广告牌施工方案
- 房屋买卖合同范本官方版模板电子版
- 传统文化与生态文明建设智慧树知到期末考试答案章节答案2024年云南大学
- YYT 0698.5-2009 最终灭菌医疗器械包装材料 第5部分:透气材料与塑料膜组成的可密封组合袋和卷材 要求和试验方法
- 广东省佛山市南海区2021-2022学年八年级下学期期末数学试题
- 糖尿病家庭医生:签约讲座计划
- 呼吸衰竭诊疗规范
- MOOC 化工热力学-盐城师范学院 中国大学慕课答案
- (高清版)DZT 0064.88-2021 地下水质分析方法第88部分:14C的测定合成苯-液体闪烁计数法
评论
0/150
提交评论