高考数学压轴专题(易错题)备战高考《推理与证明》技巧及练习题附答案解析_第1页
高考数学压轴专题(易错题)备战高考《推理与证明》技巧及练习题附答案解析_第2页
高考数学压轴专题(易错题)备战高考《推理与证明》技巧及练习题附答案解析_第3页
高考数学压轴专题(易错题)备战高考《推理与证明》技巧及练习题附答案解析_第4页
高考数学压轴专题(易错题)备战高考《推理与证明》技巧及练习题附答案解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【高中数学】数学《推理与证明》试卷含答案一、选择题1.已知,则的值()A.大于2 B.小于2 C.不小于2 D.不大于2【答案】B【解析】【分析】把已知变形得到,,,把拆开后提取公因式代入,,,则可判断的符号,从而得到的值的符号.【详解】解:,,,.则,,,即,,即的值小于2.故选:B.【点睛】本题考查不等式的应用,考查了学生的灵活处理问题和解决问题的能力.2.我国南宋数学家杨家辉所著的《详解九章算法》一书中记录了一个由正整数构成的三角形数表,我们通常称之为杨辉三角.以下数表的构造思路就来源于杨辉三角.()从第二行起,每一行中的数字均等于其“肩上”两数之和,表中最后一行仅有一个数,则的值为()A. B.C. D.【答案】C【解析】【分析】根据每一行的第一个数的变化规律即可得到结果.【详解】解:第一行第一个数为:;第二行第一个数为:;第三行第一个数为:;第四行第一个数为:;,第n行第一个数为:;一共有1010行,∴第1010行仅有一个数:;故选C.【点睛】本题考查了由数表探究数列规律的问题,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.3.已知点在椭圆上.若点在圆上,则圆过点的切线方程为.由此类比得椭圆在点处的切线方程为()A. B. C. D.【答案】C【解析】【分析】先根据点在椭圆上,求得,再类比可得切线方程.【详解】因为点在椭圆上,故可得,解得;由类比可得椭圆在点处的切线方程为:,整理可得.故选:C.【点睛】本题考查由椭圆上一点的坐标求椭圆方程,以及类比法的应用,属综合基础题.4.已知函数的导函数为,记,,…,N.若,则()A. B. C. D.【答案】D【解析】【分析】通过计算,可得,最后计算可得结果.【详解】由题可知:所以所以猜想可知:由所以所以故选:D【点睛】本题考查导数的计算以及不完全归纳法的应用,选择题、填空题可以使用取特殊值,归纳猜想等方法的使用,属中档题.5.观察,,,由归纳推理可得:若定义在上的函数满足,记为的导函数,则=A. B. C. D.【答案】D【解析】由归纳推理可知偶函数的导数是奇函数,因为是偶函数,则是奇函数,所以,应选答案D.6.平面上有个圆,其中每两个都相交于两点,每三个都无公共点,它们将平面分成块区域,有,,,则().A. B.C. D.【答案】B【解析】【分析】分析可得平面内有个圆时,它们将平面分成块,再添加第个圆时,因为每两个都相交于两点,每三个都无公共点,故会增加个圆.再求和即可.【详解】由题,添加第个圆时,因为每两个都相交于两点,每三个都无公共点,故会增加个圆.又,故.即.累加可得.故选:B【点睛】本题主要考查了根据数列的递推关系求解通项公式的方法,需要画图分析进行理解.或直接计算等利用排除法判断.属于中档题.7.在《中华好诗词大学季》的决赛赛场上,由南京师范大学郦波老师、中南大学杨雨老师、著名历史学者纪连海和知名电视节目主持人赵忠祥四位大学士分别带领的四支大学生团队进行了角逐.将这四支大学生团队分别记作甲、乙、丙、丁,且比赛结果只有一支队伍获得冠军,现有小张、小王、小李、小赵四位同学对这四支参赛团队的获奖结果预测如下:小张说:“甲或乙团队获得冠军”;小王说:“丁团队获得冠军”;小李说“乙、丙两个团队均未获得冠军”;小赵说:“甲团队获得冠军”.若这四位同学中只有两位预测结果是对的,则获得冠军的团队是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【答案】D【解析】【分析】对甲、乙、丙、丁分别获得冠军进行分类讨论,结合四人的说法进行推理,进而可得出结论.【详解】若甲获得冠军,则小张、小李、小赵的预测都正确,与题意不符;若乙获得冠军,则小王、小李、小赵的预测不正确,与题意不符;若丙获得冠军,则四个人的预测都不正确,与题意不符;若丁获得冠军,则小王、小李的预测都正确,小张和小赵预测的都不正确,与题意相符.故选:D.【点睛】本题考查合情推理,考查分类讨论思想的应用,属于中等题.8.甲、乙、丙、丁四人通过抓阄的方式选出一人周末值班(抓到“值”字的人值班).抓完阄后,甲说:“我没抓到.”乙说:“丙抓到了.”丙说:“丁抓到了”丁说:“我没抓到."已知他们四人中只有一人说了真话,根据他们的说法,可以断定值班的人是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【答案】A【解析】【分析】可采用假设法进行讨论推理,即可得到结论.【详解】由题意,假设甲:我没有抓到是真的,乙:丙抓到了,则丙:丁抓到了是假的,丁:我没有抓到就是真的,与他们四人中只有一个人抓到是矛盾的;假设甲:我没有抓到是假的,那么丁:我没有抓到就是真的,乙:丙抓到了,丙:丁抓到了是假的,成立,所以可以断定值班人是甲.故选:A.【点睛】本题主要考查了合情推理及其应用,其中解答中合理采用假设法进行讨论推理是解答的关键,着重考查了推理与分析判断能力,属于基础题.9.二维空间中圆的一维测度(周长),二维测度(面积);三维空间中球的二维测度(表面积),三维测度(体积).若四维空间中“超球”的三维测度,猜想其四维测度()A. B. C. D.【答案】A【解析】分析:由题意结合所给的性质进行类比推理即可确定四维测度.详解:结合所给的测度定义可得:在同维空间中,维测度关于求导可得维测度,结合“超球”的三维测度,可得其四维测度.本题选择A选项.点睛:本题主要考查类比推理,导数的简单应用等知识,意在考查学生的转化能力和计算求解能力.10.在等差数列中,若,公差,则有.类比上述性质,在等比数列中,若,公比,则关于,,,的一个不等关系正确的是()A. B. C. D.【答案】C【解析】【分析】类比等差数列与等比数列各项均为正数,等差数列中的“和”运算类比到等比数列变为“积”运算,即可得到答案.【详解】在等差数列中,由时,有,类比到等比数列中,由时,有,因为,所以成立.故选:C【点睛】本题主要考查类比推理,同时考查观察、分析、类比能力及推理论证能力,属于中档题.11.用数学归纳法证明“l+2+3+…+n3=,n∈N*”,则当n=k+1时,应当在n=k时对应的等式左边加上()A.k3+1 B.(k3+1)+(k3+2)+…+(k+1)3C.(k+1)3 D.【答案】B【解析】分析:当项数从到时,等式左边变化的项可利用两个式子相减得到。详解:当时,等式左边当时,等式左边所以增加的项为所以选B点睛:本题考查了数学归纳法的应用,当项数变化时分析出增加的项,属于简单题。12.已知数组,,,…,,…,记该数组为,,,…,则()A. B. C. D.【答案】B【解析】【分析】设a200在第n组中,则(n∈N*),由等差数列求和得:a200在第20组中,前19组的数的个数之和为:190,再进行简单的合情推理得:a200,得解.【详解】由题意有,第n组中有数n个,且分子由小到大且为1,2,3…n,设a200在第n组中,则(n∈N*),解得:n=20,即a200在第20组中,前19组的数的个数之和为:190,即a200在第20组的第10个数,即为,a200,故选B.【点睛】本题考查了阅读理解及等差数列求和与进行简单的合情推理能力,属中档题.13.对于实数,,已知下列条件:①;②;③;④;⑤.其中能推出“,中至少有一个大于”的条件为()A.②③④ B.②③④⑤C.①②③⑤ D.②⑤【答案】D【解析】【分析】根据条件分别利用特殊值以及反证法进行判断即可.【详解】①当a=b=1时,满足a+b=2,但此时推不出结论,②若a≤1,b≤1,则a+b≤2,与a+b>2,矛盾,即a+b>2,可以推出,③当a,b时,满足条件a+b>﹣2,则不可以推出,④若a=﹣2,b=﹣1.满足ab>1,但不能推出结论,⑤由logab<0得logab<loga1,若a>1,则0<b<1,若0<a<1,则b>1,可以推出结论.故可能推出的有②⑤,故选:D.【点睛】本题主要考查合情推理的应用,利用特殊值法以及反证法是解决本题的关键.比较基础.14.幻方最早起源于我国,由正整数1,2,3,……,这个数填入方格中,使得每行、每列、每条对角线上的数的和相等,这个正方形数阵就叫阶幻方.定义为阶幻方对角线上所有数的和,如,则()A.55 B.500 C.505 D.5050【答案】C【解析】【分析】因为幻方的每行、每列、每条对角线上的数的和相等,可得,即得解.【详解】因为幻方的每行、每列、每条对角线上的数的和相等,所以阶幻方对角线上数的和就等于每行(或每列)的数的和,又阶幻方有行(或列),因此,,于是.故选:C【点睛】本题考查了数阵问题,考查了学生逻辑推理,数学运算的能力,属于中档题.15.观察如图中各多边形图案,每个图案均由若干个全等的正六边形组成,记第个图案中正六边形的个数是.由,,,…,可推出()A. B. C. D.【答案】A【解析】【分析】观察图形,发现,第一个图案中有一个正六边形,第二个图案中有7个正六边形;…根据这个规律,即可确定第10个图案中正六边形的个数.【详解】由图可知,,…故选A.【点睛】此类题要能够结合图形,发现规律:当时,16.某学校为响应国家强化德智体美劳教育的号召,积极实施国家课程校本化.每个学生除学习文化课程外,还可以根据自己的兴趣爱好来选修一门校本课程作为自己的特长课程来学习.该校学生小刚选完课后,本班的其他三位同学根据小刚的兴趣爱好对小刚的选课做出了自己的判断:甲说:小刚选的不是书法,选的是篮球;乙说:小刚选的不是篮球,选的是排球;丙说:小刚选的不是篮球,选的也不是国画.已知三人中有一个人说的全对,有一人说对了一半,另一个人说的全不对,由此推断小刚的选择的()A.可能是国画 B.可能是书法 C.可能是排球 D.一定是篮球【答案】B【解析】【分析】依次假定小刚的选择,逐一验证得到答案.【详解】若小刚选择的是国画,则甲对一半,乙对一半,丙对一半,不满足,排除;若小刚选择的是书法,则甲全不对,乙对一半,丙全对,满足;若小刚选择的是排球,则甲对一半,乙全对,丙全对,不满足,排除;若小刚选择的是篮球,则甲全对,乙全不对,丙对一半,满足;故小刚可能选择的是书法和篮球.故选:.【点睛】本题考查了推理分析,意在考查学生的逻辑推理能力.17.已知,(),猜想的表达式为()A.B.C.D.【答案】A【解析】因为,所以,因此,选A.18.下列表述正确的是()①归纳推理是由特殊到一般的推理;②演绎推理是由一般到特殊的推理;③类比推理是由特殊到一般的推理;④分析法是一种间接证明法;A.②④B.①③C.①④D.①②【答案】D【解析】分析:根据题意,结合合情推理、演绎推理的定义,依次分析4个命题,综合即可得答案.详解:根据题意,依次分析4个命题:对于①,归纳推理是由特殊到一般的推理,符合归纳推理的定义,所以正确;对于②,演绎推理是由一般到特殊的推理,符合演绎推理的定义,所以正确;对于③,类比推理是由特殊到特殊的推理,所以错误;对于④,分析法、综合法是常见的直接证明法,所以错误;则正确的是①②,故选D.点睛:该题考查的是有关推理的问题,对归纳推理、演绎推理和类比推理的定义要明确,以及清楚哪些方法是直接证明方法,哪些方法是间接证明方法,就可以得结果.19.某校实行选科走班制度,张毅同学的选择是物理、生物、政治这三科,且物理在层班级,生物在层班级.该校周一上午选科走班的课程安排如下表所示,张毅选择三个科目的课各上一节,另外一节上自习,则他不同的选课方法有()第一节第二节第三节第四节地理层2班化学层3班地理层1班化学层4班生物层1班化学层2班生物层2班历史层1班物理层1班生物层3班物理层2班生物层4班物理层2班生物层3班物理层1班物理层4班政治1班物理层3班政治2班政治3班A.8种 B.10种 C.12种 D.14种【答案】B【解析】【分析】根据表格,利用分类讨论思想进行逻辑推理一一列举即可.【详解】张毅同学不同的选课方法如下:物理A层1班,生物B层3班,政治3班;物理A层1班,生物B层3班,政治2班;物理A层1班,生物B层2班,政治3班;物理A层3班,生物B层2班,政治3班;物理A层3班,生物B层2班,政治1班;物理A层2班,生物B层3班,政治1班;物理A层2班,生物B层3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论