




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年山西省朔州市高考物理试题仿真试题(一)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、下列说法正确的是:A.国际单位制中力学中的三个基本物理量的单位是m、kg、m/sB.滑动摩擦力可以对物体不做功,滑动摩擦力可以是动力C.在渡河问题中,渡河的最短时间由河宽、水流速度和静水速度共同决定D.牛顿第一定律是经过多次的实验验证而得出的2、吴菊萍徒手勇救小妞妞,被誉为“最美妈妈”。若两岁的妞妞质量约为12kg,从十楼坠落,下落高度为28.8m,吴菊萍的手臂与妞妞的接触时间约为0.1s,已知重力加速度g=10m/s2,则她受到的冲击力约为A.3000N B.2880N C.1440N D.3220N3、如图所示,N匝矩形导线框以角速度绕对称轴匀速转动,线框面积为S,线框电阻、电感均不计,在左侧有磁感应强度为B的匀强磁场,外电路接有电阻R,理想电流表A,则:()A.从图示时刻起,线框产生的瞬时电动势为B.交流电流表的示数C.R两端电压的有效值D.一个周期内R的发热量4、据科学家推算,六亿两千万年前,一天只有21个小时,而现在已经被延长到24小时,假设若干年后,一天会减慢延长到25小时,则若干年后的地球同步卫星与现在的相比,下列说法正确的是()A.可以经过地球北极上空B.轨道半径将变小C.加速度将变大D.线速度将变小5、如图所示,一轻绳绕过光滑的轻质定滑轮,一端挂一水平托盘,另一端被托盘上的人拉住,滑轮两侧的轻绳均沿竖直方向。已知人的质量为60kg,托盘的质量为20kg,取g=10m/s2。若托盘随人一起竖直向上做匀加速直线运动,则当人的拉力与自身所受重力大小相等时,人与托盘的加速度大小为()A.5m/s2 B.6m/s2 C.7.5m/s2 D.8m/s26、如图,在研究功与内能改变的关系时,将一小块易燃物放在厚玻璃筒底部,用力向下压活塞,可以将易燃物点燃。关于该实验,下列说法正确的是()A.筒内气体,在被压缩的同时从外界迅速吸收热量,导致气体温度升高B.只要最终筒内气体压强足够大,筒内易燃物就会被点燃C.若实验中易燃物被点燃,是活塞与筒壁间摩擦生热导致的D.该实验成功的关键是向下压活塞的力要大,速度要快二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一定质量的理想气体从状态a开始,经历三个过程ab、bc、ca回到原状态,其V—T图像如图所示,pa、pb、pc分别表示a、b、c的压强,下列判断正确的是()A.状态a、b、c的压强满足pc=pb=3paB.过程a到b中气体内能增大C.过程b到c中气体吸收热量D.过程b到c中每一分子的速率都减小E.过程c到a中气体吸收的热量等于对外做的功8、一质量为m的物体静止在水平地面上,在水平拉力F的作用下开始运动,在0~6s内其速度与时间关系图象和拉力的功率与时间关系图象如图所示,取g=10m/s2,下列判断正确的是()A.0~6s内物体克服摩擦力做功24JB.物体的质量m为2kgC.0~6s内合外力对物体做的总功为120JD.0~6s内拉力做的功为156J9、如图所示,氕核、氘核、氚核三种粒子从同一位置无初速度地飘入电场线水平向右的加速电场,之后进入电场线竖直向下的匀强电场发生偏转,最后打在屏上,整个装置处于真空中,不计粒子重力及其相互作用,那么A.偏转电场对三种粒子做功一样多B.三种粒子打到屏上时速度一样大C.三种粒子运动到屏上所用时间相同D.三种粒子一定打到屏上的同一位置,10、如图所示,轻质弹簧一端固定,另一端连接一小物块,点为弹簧在原长时物块的位置.物块由点静止释放,沿粗糙程度相同的水平面向右运动,最远到达点.在从到的过程中,物块()A.加速度先减小后增大 B.经过点时的速度最大C.所受弹簧弹力始终做正功 D.所受弹簧弹力做的功等于克服摩擦力做的功三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验小组欲将电流表G1的量程由3mA改装为0.6A。实验器材如下:A.待测电流表G1(内阻约为10);B.标准电流表G2(满偏电流为6mA);C.滑动变阻器R(最大阻值为3kΩ);D.电阻箱R'(阻值范围为0~999.9);E.电池组、导线、开关。(1)实验小组根据图甲所示的电路测电流表G1的内阻,请完成以下实验内容:①将滑动变阻器R调至最大,闭合S1;②调节滑动变阻器R,使电流表G1满偏;③再闭合S2,保持滑动变阻器R不变,调节电阻箱R,电流表G1指针的位置如图乙所示,此时电阻箱R的示数为4.5。可知电流表G1内阻的测量值为_______,与真实值相比______(选填“偏大”、“相等”或“偏小”);(2)为了更加准确地测量电流表G1的内阻,实验小组利用上述实验器材重新设计实验,请完成以下实验内容:①完善图丙的实物图连接________;②实验小组根据图丙进行实验,采集到电流表G1、G2的示数分别为3.0mA、5.0mA,电阻箱的读数为15.0,则电流表G1内阻为________;③实验小组将电流表G1改装成量程为0.6A的电流表,要_____(选填“串联”或“并联”)一个阻值Rx=____________的电阻(结果保留一位有效数字)。12.(12分)某同学用如图所示装置做“探究加速度与合力关系”的实验。测得小车(带遮光片)的质量为,当地的重力加速度为。(1)实验前,用游标卡尺测出遮光片的宽度,示数如图所示,则遮光片的宽度为=________。(2)为了使细线的拉力近似等于砂和砂桶的总重力,必须____________。A.将长木板的右端适当垫高,以平衡摩擦力B.砂和砂桶的总质量远小于小车的质量C.使连接小车的细线与长木板平行D.减小遮光片的宽度(3)调节好装置,将小车由静止释放,与光电门连接的计时器显示小车通过光电门时遮光片的遮光时间,要测量小车运动的加速度,还需要测量__________(填写需要测量的物理量名称),若该物理量用表示,则小车运动的加速度大小为_________.(用测得的物理量符号表示)。(4)保持小车每次释放的位置不变,光电门的位置不变,改变砂和砂桶的总质量,重复实验,测得多组小,车通过光电门的遮光时间及砂和砂桶的总质量,为了使图象能直观地反映物理量之间的关系,应该作出__________(填或)图象,当图象为过原点的--条倾斜的直线,表明质量一定时,加速度与合力成正比。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,光滑的水平台高,在水平台上放置A、B两物体,质量分别为,一半径的光滑固定圆弧轨道竖直放置,与水平地面相切于C点,半径OD与竖直方向OC的夹角,现使物体A以的初速度水平向右运动,并与物体B发生正碰,物体B离开平台后恰能沿D点切线方向滑入圆弧轨道。已知重力加速度取,求:(1)碰撞后物体A的速度;(2)物体B经过圆弧轨道的C点时,轨道受到的压力大小。14.(16分)如图所示,半径为R的光滑轨道竖直放置,质量为m的球1在恒力F(力F未知,且未画出)的作用下静止在P点,OP连线与竖直方向夹角为,质量也为m的球2静止在Q点。若某时刻撤去恒力F,同时给小球1一个沿轨道切向方向的瞬时冲量I(未知),恰能使球1在轨道内侧沿逆时针方向做圆周运动且与球2发生弹性正碰。小球均可视为质点,重力加速度为g,不计空气阻力。求:(1)恒力F的最小值为多大?(2)瞬时冲量I大小为多大?(3)球2碰撞前后对轨道Q点的压力差为多大?15.(12分)如图所示,质量为2m的滑块A由长为R的水平轨道和半径也为R的四分之一光滑圆弧轨道组成,滑块A的左侧紧靠着另一质量为4m的物块C,质量为m的物块B从圆弧轨道的最高点南静止开始下滑,D为网弧轨道最低点。已知B与水平轨道之间的动摩擦因数μ=0.1,A的水平轨道厚度极小,B从水平轨道上滑下和滑上的能量损失忽略不计,水平地面光滑,重力加速度为g。(1)若A被固定在地面上,求B与C发生碰撞前的速度大小v0;(2)若A的固定被解除,B滑下后与C发生完全弹性碰撞,碰撞后B再次冲上A,求B与A相对静止时与D点的距离L。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
A.国际单位制中力学的基本物理量有三个,它们分别是长度、质量、时间,它们的单位分别为m、kg、s,A错误;B.滑动摩擦力可以不做功,例如:你的手在墙上划,你的手和墙之间有摩擦力,这摩擦力对你的手做功,却对墙不做功,因为力对墙有作用力但没位移.滑动摩擦力可以是动力,例如将物体由静止放在运动的传送带上,物体将加速,滑动摩擦力起到了动力的效果,B正确;C.在渡河问题中,渡河的最短时间由河宽、静水速度共同决定,与水流速度无关,也可以理解为水流不能帮助小船渡河,C错误;D.牛顿第一定律是牛顿在伽利略等前人实验的基础上,根据逻辑推理得出的,无法通过实验进行验证,D错误;故选B.2、A【解析】
对妞妞下降过程有得规定向上为正向,由动量定理得代入数据求得A.3000N与分析相符,故A正确;B.2880N与分析不符,故B错误;C.1440N与分析不符,故C错误;D.3220N与分析不符,故D错误;故选:A。3、B【解析】
A.、由图可知线圈只有一半在磁场中,产生的电动势的最大值为:,从图示时刻起,线框产生的瞬时电动势为:,故选项A错误;B、交流电流表的示数为:,故选项B正确;C、两端电压的有效值:,故选项C错误;D、一个周期内的发热量:,故选项D错误.4、D【解析】
AB.由万有引力提供向心力得解得当周期变大时,轨道半径将变大,但依然与地球同步,故轨道平面必与赤道共面,故A、B错误;C.由万有引力提供向心力得可得轨道半径变大,则加速度减小,故C错误;D.由万有引力提供向心力得可得轨道半径变大,则线速度将变小,故D正确;故选D。5、A【解析】
设人的质量为M,则轻绳的拉力大小T=Mg设托盘的质量为m,对人和托盘,根据牛顿第二定律有2T一(M+m)g=(M+m)a解得a=5m/s2故选A。6、D【解析】
A.筒内气体在被压缩时外界对气体做功,导致气体温度升高,由于是迅速被压缩,从外界吸收热量很少,选项A错误;B.易燃物能否被点燃与筒内气体的压强大小无关,选项B错误;C.压缩气体时,活塞与筒壁间摩擦生热很少,不至于把易燃物点燃,选项C错误;D.该实验成功的关键是向下压活塞的力要大,速度要快,即使气体快速被压缩,与外界绝热,才能使气体内能迅速增大,温度升高,选项D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABE【解析】
A.设a状态的压强为pa,则由理想气体的状态方程可知所以pb=3pa同理得pc=3pa所以pc=pb=3pa故A正确;
B.过程a到b中温度升高,内能增大,故B正确;
C.过程b到c温度降低,内能减小,即∆U<0,体积减小,外界对气体做功,W>0,则由热力学第一定律可知,Q<0,即气体应该放出热量,故C错误;
D.温度是分子的平均动能的标志,是大量分子运动的统计规律,对单个的分子没有意义,所以过程bc中气体的温度降低,分子的平均动能减小,并不是每一个分子的速率都减小,故D错误;
E.由图可知过程ca中气体等温膨胀,内能不变,对外做功;根据热力学第一定律可知,气体吸收的热量等于对外做的功,故E正确。
故选ABE。8、BD【解析】
2~6s内,物体做匀速直线运动,拉力与摩擦力大小相等。0~2s内,物体做匀加速直线运动,根据v-t图像的斜率求出加速度,再根据牛顿第二定律求出物体的质量。根据动能定理求合外力对物体做的总功,根据v-t图像的“面积”求出物体的位移,从而求出摩擦力做功,即可求出拉力做的功。【详解】A.在2~6s内,物体做匀速直线运动,由,得故物体受到的摩擦力大小根据v-t图像的“面积”表示物体的位移,知0~6s内物体的位移为物体克服摩擦力做功故A错误。B.0~2s内,物体的加速度由牛顿第二定律可得在2s末,,由图知P′=60W,v=6m/s联立解得F′=10N,m=2kg故B正确。C.0~6s内合外力对物体做的总功故C错误。D.由动能定理可知故D正确。故选BD。本题的关键要根据速度时间图像得到物体的运动情况,分析时要抓住速度图像的斜率表示加速度、面积表示位移。要知道动能定理是求功常用的方法。9、AD【解析】试题分析:带电粒子在加速电场中加速,电场力做功W=E1qd;由动能定理可知:E1qd=mv2;解得:;粒子在偏转电场中的时间;在偏转电场中的纵向速度纵向位移;即位移与比荷无关,与速度无关;则可三种粒子的偏转位移相同,则偏转电场对三种粒子做功一样多;故A正确,B错误;因三粒子由同一点射入偏转电场,且偏转位移相同,故三个粒子打在屏幕上的位置一定相同;因粒子到屏上的时间与横向速度成反比;因加速后的速度大小不同,故三种粒子运动到屏上所用时间不相同;故C错误,D正确;故选AD.考点:带电粒子在匀强电场中的运动【名师点睛】此题考查带电粒子在电场中的偏转,要注意偏转中的运动的合成与分解的正确应用;正确列出对应的表达式,根据表达式再去分析速度、位移及电场力的功.10、AD【解析】
A项:由于水平面粗糙且O点为弹簧在原长时物块的位置,所以弹力与摩擦力平衡的位置在OA之间,加速度为零时弹力和摩擦力平衡,所以物块在从A到B的过程中加速度先减小后反向增大,故A正确;B项:物体在平衡位置处速度最大,所以物块速度最大的位置在AO之间某一位置,即在O点左侧,故B错误;C项:从A到O过程中弹力方向与位移方向相同,弹力做正功,从O到B过程中弹力方向与位移方向相反,弹力做负功,故C错误;D项:从A到B过程中根据动能定理可得W弹-W克f=0,即W弹=W克f,即弹簧弹力做的功等于克服摩擦力做的功,故D正确.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、9.0偏小10.0并联0.05【解析】
(1)③[1][2].调节滑动变阻器R,使电流表G1满偏,即3mA;再闭合S2,保持滑动变阻器R不变,,则可认为总电流不变,调节电阻箱R,电流表G1读数为1mA,可知通过电阻箱的电流为2mA,此时电阻箱R的示数为4.5。可知电流表G1内阻的测量值为9.0Ω;实际上,当闭合S2后回路电阻减小,则总电流变大,即大于3mA,则电流计读数为1mA,则电阻箱R的电流大于2mA,则此时实际上电流表阻值大于9.0Ω,即测量值比真实值偏小;(2)①[3].图丙的实物图连接如图:②[4].由电路图可知,电流计G1的阻值③[5][6].实验小组将电流表G1改装成量程为0.6A的电流表,要并联一个电阻,阻值为12、0.670B释放小车时遮光片到光电门的距离【解析】
(1)[1]游标卡尺主尺读数为0.6cm,游标尺第14条刻度与主尺上某一-刻度对齐,则游标读数为,所以最终读数为:。(2)[2]将长木板的右端适当垫高,以平衡摩擦力,是为了使细线的拉力等于小车受到的合外力,选项A错误;砂和砂桶的总质量远小于小车的质量,可以使细线的拉力近似等于砂和砂桶的总重力,选项B正确;使连接小车的细线与长木板平行是为了保持小车受到的合外力不变,选项C错误;减小遮光片的宽度,能提高测量小车速
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 动物转基因研究与伦理试题及答案
- 学生创业思维与课外活动的融合研究
- 兽医临床决策试题及答案
- 8美丽文字民族瑰宝 教学设计-2024-2025学年道德与法治五年级上册统编版
- 消防安全考试常见问题试题及答案
- 2023三年级数学上册 七 庆元旦-时、分、秒的认识 信息窗2 有关时间的计算第2课时经过的时间练习课教学实录 青岛版六三制
- 企业宣传制作要点解析
- 动物实验伦理问题与社会认知试题及答案
- 兽医卫生与公共健康试题及答案
- 跨学科实践活动5探究土壤酸碱性对植物生长的影响教学设计-2024-2025学年九年级化学鲁教版下册
- GB/T 12723-2024单位产品能源消耗限额编制通则
- 2024年贵州客运从业资格证需要什么条件
- 2024年中国家具浸渍纸市场调查研究报告
- 大学美育学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 2024年版《输变电工程标准工艺应用图册》
- 2024年大学生信息素养大赛(校赛)培训考试题库(含答案)
- 1 水到哪里去了(教案)-2024-2025学年科学三年级上册教科版
- 辽宁大连历年中考语文现代文之记叙文阅读10篇(含答案)(2003-2023)
- 深海组网技术调研
- 教科版科学三年级下册《 直线运动和曲线运动 》课件
- DL∕T 5210.2-2018 电力建设施工质量验收规程 第2部分:锅炉机组
评论
0/150
提交评论