人教版三年级数学上册期末综合复习卷及答案_第1页
人教版三年级数学上册期末综合复习卷及答案_第2页
人教版三年级数学上册期末综合复习卷及答案_第3页
人教版三年级数学上册期末综合复习卷及答案_第4页
人教版三年级数学上册期末综合复习卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教三年级数学上册期末试卷

一、填空题

1.在括号里填上合适的单位名称。

小亮身高125();

一间书房面积有8();

一棵大树是16();

一块手帕的面积是4(

2.小红去看电影,7时40分电影开始,她早到了20分钟,小红是()到达电影院。

3.一个篮球79元,买6个篮球大约需要(阮。

4.填上合适的单位名称。

①一支牙膏长15();

②一箱苹果重12();

③一张床长2();

④火车每小时行180();

⑤妈妈一天上班时间是8()。

5.一件上衣150元,一条裤子85元,上衣和裤子一共(阮。

6.老师给同学们买奖品,如果买18本笔记本和5支圆珠笔要花87元,买10本笔记本和5

支圆珠笔要花55元。那么一本笔记本()元,一支圆珠笔()元。

7.在括号里填上">或"="

806-509()3003km50m()3500m1吨()999千克

8x302()398x610分()600秒198厘米()20分米

8.59x6可以把59看作()来估算,大约得()o

八,7段是它的

9.把一根丝带平均分成10段,每段是它的0

10.用手势表示1分米的长度,最有可能的是(

A.

选择题

秒针走4大格的时间可以完成的事情是()o

A.从1数到20B.吃一顿丰富的午餐C.跑1千米

12.把12个苹果平均分成6份,每份占全部苹果的(),每份有()个。

13.把一根钢管锯成3段需要6分钟,如果锯成21段需要()分钟。

A.32B.42C.60D.63

.把一张长方形纸对折、再对折后沿折痕剪成几份,每份占这张长方形纸的)

14(o

111

A.-B.一C.一

248

15.把一张长方纸对折,正好得到一个边长为10厘米的正方形。长方形纸的周长是()

厘米。

A.40B.20C.60

16.学校举行拔河和跳绳比赛,三(2)班一共有32人参加了比赛,其中参加跳绳比赛的有

20人,有18人参加了拔河比赛。只参加拔河比赛的有()人。

A.12B.6C.14

三、解答题

17.直接写得数。

65—56=38+45=21x4=205x3=560-470

8333

340+570=-+-296

66

-104=

18.竖式计算。

600-249=376+284=305x6=354x5=

19.脱式计算。

900-456+19396x4-27675x(140-134)

20.下面方格纸上每小格边长表示1厘米。

(1)画周长是16厘米的长方形和正方形各一个。

里程/千米

西宁一格尔木830

西宁一不冻泉1010

西宁一那曲1650

西宁一拉萨1972

①1972—830表示()到()之间的里程。

②那曲到拉萨有多少千米?在图中先画一画,再列式计算。

22.药店新购进一批口罩,其中普通医用口罩352包,比KN95口罩多148包。药店新购进

口罩多少包?

23.购物。

电话录音机电风扇自行车

198元208元185元245元

(1)买一部电话和一个电风扇一共要付多少元钱?

(2)买3辆自行车一共要付多少钱?

(3)请你提出一个数学问题并列式解答。

24.妈妈买2个杯子用了12元。如果买5个同样的杯子,需要多少钱?

25.学校举办阳光体育冬季长跑比赛,设一二三等奖若干名,其中获二等奖的占获奖总人数

24

的,,获三等奖的占获奖总人数的获一等奖的占获奖总人数的几分之几?

26.如图是一个长方形。

7cm

①在图中画一个最大的正方形;

②画出的正方形的边长是()cm;

③剩下的图形是()形,它的周长是()cm。

27.同学们参加兴趣小组,参加绘画小组的有22人,参加舞蹈小组的有18人,两个小组都

参加的有9人。

(1)填写下边的图。

绘画小组舞蹈小组

都参加的

(2)参加兴趣小组的一共有()人。

【参考答案】

一、填空题

1.厘米##cm平方米##m2米##m平方分米##dm?

【解析】

根据生活经验、对长度单位、面积单位和数据大小的认识,可知计量小亮身高用"厘米"作单

位,计量一间书房面积用“平方米”作单位,计量一棵大树的高度用"米"作单位,计量一块手

帕的面积用"平方分米"作单位。

小亮身高125厘米;

一间书房面积有8平方米;

一棵大树是16米;

一块手帕的面积是4平方分米。

【点睛】

此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵

活地选择。

2.7时20分

【解析】

因为小红早到了20分钟,说明到达电影院的时间比7时40分还早;用电影开始的时间减去

20,求出小红是几点到达电影院。

7时40分一20分=7时20分

【点睛】

本题考查了时间的推算,理解清楚"早到"的含义是解答此题的关键。

3.480

【解析】

把篮球的单价看作整十数,乘篮球的个数即可解答。

79x6=80x6=480(元)

【点睛】

熟练掌握二位数乘一位数乘法估算方法是解答本题的关键。

4.厘米##cm千克##kg米##m千米##km小时##时##h

【解析】

根据生活经验和实际数据,以及对长度单位、重量单位、长度单位和时间单位的认识可知,

计量一支牙膏的长度以"厘米”为单位,计量一箱苹果的重量以"千克”为单位,计量一张床的

长度以"米"为单位,计量火车每小时行的路程以"千米"为单位,计量妈妈一天上班的时间长

以“时”为单位,依此填空。

根据分析可知:

①一支牙膏长15厘米;

②一箱苹果重12千克;

③一张床长2米;

④火车每小时行180千米;

⑤妈妈一天上班时间是8小时。

【点睛】

此题考查的是根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,

灵活选择。

5.235

【解析】

一件上衣的价钱加一条裤子的价钱即可解答。

150+85=235(元)

【点睛】

本题主要考查学生对整数加法计算方法的掌握。

6.43

【解析】

“买18本笔记本和5支圆珠笔"比“买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(18—10)本笔记本,

"买18本笔记本和5支圆珠笔"比"买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(87—55)元,用多出

的钱除以多出的笔记本,求出一本笔记本的价钱;用55减去10本笔记本的价钱的差再除以

5,求出一支圆珠笔的价钱。

87—55=32(元)

18-10=8(本)

32+8=4(元)

55-10x4

=55—40

=15(元)

15+5=3(元)

则一本笔记本4元,一支圆珠笔3元。

【点睛】

解答此题的关键是先求出一本笔记本的价钱,再进一步解答。

7.<<>>=<

【解析】

(1)先计算出806—509的差,然后再比较;

(2)1km=1000m,依此将3km50m化成m后再比较;

(3)1吨=1000千克,因此直接比较1000千克与999千克的大小即可;

(4)分别计算出括号前、后算式的积,然后再比较;

(5)1分=60秒,依此将10分化成秒后再比较;

(6)10厘米=1分米,依此将20分米化成厘米再比较。

(1)806-509=297,BR806-509000;

(2)3km50m=3050m,即3km50m<3500m;

(3)1000千克>999千克,即1吨>999千克;

(4)8x302=2416,398x6=2388,即8x302>398x6;

(5)10分=600秒;

(6)20分米=200厘米,即198厘米<20分米。

【点睛】

此题考查的是各单位之间的换算与比较,以及三位数与三位数的减法计算,三位数与一位数

的乘法计算,应熟练掌握。

8.60360

【解析】

根据整数乘法的估算方法,利用"四舍五入法",把乘数看作与它接近的整十数、整百数……;

然后进行口算即可。

59x6=60x6=360

59x6可以把59看作60来估算,大约得360。

【点睛】

此题考查的目的是掌握整数乘法的估算方法。

17

9.—;—

1010

【解析】

把一个整体平均分成几份,每份占它的几分之一,据此即可解答。

17

把一根丝带平均分成10段,每段是它的7段是它的,。

【点睛】

熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。

10.B

解析:B

【解析】

根据生活实际写出各个选项表示的长度即可解答。

C.表示的长度大约是几厘米;

故答案为:B

【点睛】

本题主要考查学生对生活常识的掌握。

二、选择题

11.A

解析:A

【解析】

钟面上,秒针走一小格是1秒,走一大格是5秒,走4个大格是5x4=20秒。根据生活经验

以及对时间单位和数据大小的认识可知,从1数到20大约需要20秒,跑完1千米大约需要

4分钟,吃一顿丰盛的午餐大约需要30分钟。据此解答即可。

根据分析可知,秒针走4个大格的时间可以完成的事情是从1数到20。

故答案为:A

【点睛】

秒针走一个大格是5秒,走几个大格就是几个5秒。解决本题时应联系生活实际和计量单位,

灵活的解答。

1

12.-2

6

【解析】

根据分数的意义可知,把这些苹果平均分成6份,每份占全部苹果的J。用苹果总个数除以

6

6,即可求出每份苹果个数。

12+6=2(个)

把12个苹果平均分成6份,每份占全部苹果的J,每份有2个。

【点睛】

此题考查分数的意义。把单位"1"平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子

是要表示的份数。

13.C

解析:C

【解析】

把一根钢管锯成3段,需要锯2次,则每次需要锯6+2=3分钟。要把这根钢管锯成21段,

需要锯20次,需要20x3=60分钟。

6+(3—1)

=6+2

=3(分钟)

3x(21-1)

=3x20

=60(分钟)

则如果锯成21段需要60分钟。

故答案为:Co

【点睛】

本题考查间隔问题,关键是明确锯成段数一1=锯的次数。

14.B

解析:B

【解析】

把这张长方形纸看作一个整体,把它对折后,被平均分成2份,再对折后,被平均分成4

份,每份占这张长方形纸的据此解答。

把一张长方形纸对折、再对折后沿折痕剪成几份,每份占这张长方形纸的!。

4

故答案为:B

【点睛】

分清楚这张长方形纸对折再对折,被平均分成的份数是解答本题的关键。

15.C

解析:C

【解析】

根据题意可知,长方形的长为2个10厘米,宽为10厘米,长方形的周长=(长+宽)X2,

依此计算出长方形纸的周长即可。

10+10=20(厘米)

(20+10)x2

=30x2

=60(厘米)

故答案为:C

【点睛】

此题考查的是长方形的周长的计算,以及图形的折叠问题,应熟练掌握。

16.A

解析:A

【解析】

结合题意,可先求出参加跳绳比赛、参加拔河比赛的人数和,再用人数和减去全班的人数就

是既参加跳绳比赛又参加拔河比赛的人数;再用参加拔河比赛的人数减去两项都参加的人

数,就是只参加拔河比赛的人数。

20+18-32

=38-32

=6(人)

18-6=12(人)

故答案为:A

【点睛】

本题是典型的容斥问题,解答规律是:既人又8=人+8-总数量(两种情况)。

三、解答题

17.9;83;84;615;90;

45

910:-;—;1;200

510

【解析】

18.351;660;1830;1770

【解析】

笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;

哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。

笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一

位进几。

600-249=351376+284=660305x6=1830354x5=1770

600376305354

-249+284X6X5

35166018301770

19.637;108;450

【解析】

(1)从左往右依次计算;(2)先算乘法,再算减法;(3)先算减法,再算乘法。

900-456+193

=444+193

=637

96x4-276

=384-276

=108

75x(140-134)

=75x6

=450

20.(1)见详解(2)见详解

【解析】

(1)16除以4求出正方形的边长,再据此画图;16除以2求出长方形的长与宽的和是8

厘米,再看哪两个数的和是8,据此画图。

(2)涂色表示正方形的;,即把正方形平均分成4份,涂色部分占其中的1份,由(1)知

正方形占了16个方格,平均分成4份,那么其中的1份就是4个方格,据此涂色。

(1)16+4=4(厘米)

16+2=8(厘米)

8=3+5

4厘米5厘米

3厘米

【点睛】

正方形的边长=周长+4。分数表示把一个整体平均分成若干份,取其中的1份或几份。

21.(1)格尔木;拉萨

(2)322千米

【解析】

(1)1972—830中,1972表示西宁一拉萨的里程,830表示西宁一格尔木的里程,则1972

—830表示格尔木―拉萨的里程。

(2)用西宁一拉萨的里程减去西宁到那曲的里程,即可求出那曲到拉萨的里程。

(1)1972—830表示格尔木到拉萨之间的里程。

1972-1650=322(千米)

答:那曲到拉萨有322千米。

【点睛】

本题应依据各个地点之间的位置关系,判断出要求的两个地点之间的里程是哪两段里程的

差,再列式解答。

22.556包

【解析】

用352减去148,求出KN95口罩的数量,再加上352,求出药店新购进口罩多少包。

352-148+352

=204+352

=556(包)

答:药店新购进口罩556包。

【点睛】

本题考查了整数的加、减法计算及应用,数量掌握计算的方法是解答的关键。

23.(1)383元;

(2)735元;

(3)买一台录音机比一台电话多付多少钱?10元

【解析】

(1)用加法即可求得一部电话和一个电风扇一共要付的钱;

(2)用乘法即可求得3辆自行车的总价;

解析:(1)383元;

(2)735%;

(3)买一台录音机比一台电话多付多少钱?10元

【解析】

(1)用加法即可求得一部电话和一个电风扇一共要付的钱;

(2)用乘法即可求得3辆自行车的总价;

(3)根据题意提出一个相关问题,再进行解答即可。

(1)198+185=383(元)

答:买一部电话和一个电风扇一共要付383元钱。

(2)245x3=735(元)

答:买3辆自行车一共要付735元钱。

(3)买一台录音机比一台电话多付多少钱?

208-198=10(元)

答:买一台录音机比一台电话多付10元。

【点睛】

掌握三位数和三位数的加减法的计算方法是解题的关键。

24.30元

【解析】

根据单价=总价+数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5个同样的杯

子需要的钱数,据此解答即可。

12+2x5

=6x5

=30(元)

答:需要30元钱。

【点睛】

本题主要考查

解析:30元

【解析】

根据单价=总价+数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5个同样的杯子需要的钱

数,据此解答即可。

12+2x5

=6x5

=30(元)

答:需要30元钱。

【点睛】

本题主

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论