![浙教版小学二年级下册数学应用题课后专项练习_第1页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/20/13/wKhkGWbaEMyATDpJAADMFtaHyr4608.jpg)
![浙教版小学二年级下册数学应用题课后专项练习_第2页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/20/13/wKhkGWbaEMyATDpJAADMFtaHyr46082.jpg)
![浙教版小学二年级下册数学应用题课后专项练习_第3页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/20/13/wKhkGWbaEMyATDpJAADMFtaHyr46083.jpg)
![浙教版小学二年级下册数学应用题课后专项练习_第4页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/20/13/wKhkGWbaEMyATDpJAADMFtaHyr46084.jpg)
![浙教版小学二年级下册数学应用题课后专项练习_第5页](http://file4.renrendoc.com/view7/M00/20/13/wKhkGWbaEMyATDpJAADMFtaHyr46085.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙教版小学二年级下册数学应用题课后专项练习
班级:姓名:
1.8周年店庆,满60元减10元。
(1)一辆玩具汽车比一块手表贵16元,一辆玩具汽车多少元?
(2)买一个篮球和一块手表能减10元吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2.把下面的萝卜平均分给5只,每只小兔能分得几个萝卜?
3.玫瑰8元/枝郁金香6元/枝百合5元/枝
1/12
(1)李阿姨买了7枝郁金香,一共花了多少元?
(2)妈妈买了8枝玫瑰和1枝百合,一共要多少元?
(3)妈妈买6枝百合和6枝玫瑰一共需要多少元?
(4)你还能提出一个数学问题并解答吗?
4.看图解决问题。
368元246元588元218元
(1)买一套衣服需要多少元?
(2)700元可以买哪两样物品?
(3)请再提一个数学问题并解答。
5.蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?
2/12
6.看图列式计算。
(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱?
(2)每种玩具各买一个,需要多少钱?
(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。她还剩多少钱?
7.看图回答问题。
3/12
①最多能买几个气球?
②如果左边的气球买5个,还能剩下多少钱?
8.看图解决问题。
3元5Jt35元24元
(1)买6个要用多少元?
⑵妈妈带了100元钱,给聪聪买了一辆和一个,还剩多少
元?
9.看图解决问题。
(1)买4只玩具熊需要多少元?
4/12
□0口一口)
(2)20元可以买几把玩具枪?
(3)12元可以买2辆玩具汽车,平均每辆玩具汽车多少元?
10.看图解决问题。
2元一枝18元一个27元一本6元一副
(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?
(2)30元你可以同时买哪三件商品,还剩下多少钱?
(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?
11.从南通到南京的汽车,除起点、终点外,中途还要停靠5个站。汽车公司
要为这趟汽车准备多少种车票?
5/12
12.每个茶杯6元,买这些茶杯一共要多少元?
13.妈妈今年34岁,小红8岁,5年后妈妈比小红大多少岁?
14.把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。一共有多少种不同的
拆分方式?
15.购物。
5元4元
⑴买6个一共需要()元钱。
X=(元)
⑵买4个一共需要()元钱。
X(元)
6/12
16.为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,
上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共
有多少人?
17.看图解决问题。
(1)72元一共买了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少钱?
(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?
18.购物。
(1)买5副手套要花多少元?
7/12
(2)丽丽带了20元,想买4双袜子,够吗?
19.看图列式计算。
10元5元3元
(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗?
(2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够?
20.小小商店。
订书
铅笔书包塑料凳剪刀玩具车玩具飞机
机
1元18元9元3元?元6元8元
8/12
(1)买7个订书机需要多少元?
(2)72元能买几个塑料凳?
(3)买一辆玩具车的钱可以买3架玩具飞机和2支铅笔,一辆玩具车多少元?
21.看图解决问题。
17cm
11cm
根据左侧两幅图可知高多少厘米?
22.超市的一些物品标价如下。
物品饼干汽水蛋糕果汁
标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元
(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?
(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?
9/12
23.一共有多少条鱼?
24.每个皮球7元钱,用60元钱买8个皮球,钱够吗?
25.我帮妈妈买生活用品。
(1)买一个和一盒,一共需要多少钱?
(2)买一瓶可以怎样付钱?画一画或写一写。
10/12
26.逛商场。
2元5元6元9元
(1)买8根跳绳需要多少元?
(2)算式6X2=12可以解决什么问题?
(3)小明买3辆玩具汽车送给好朋友,他付了30元,应找回多少元?
27.妈妈买了1米布,做台布用去60厘米,还剩多少厘米布?
28.看图解决问题。
(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?
(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?
11/12
(3)请你再提出一个用乘法计算
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【正版授权】 ISO 7435:2024 EN Fasteners - Slotted set screws with dog point
- 【正版授权】 ISO 15784-2:2024 EN Intelligent transport systems - Data exchange involving roadside modules communication - Part 2: Centre to field device communications using Simple Netwo
- 2025年度二手房贷款买卖合同(智能家居升级版)
- 2025版医疗器械临床试验临床试验现场监查服务合同
- 2025年度密封胶产品环保认证与评价合同
- 2025年度环保设备研发与制造合同
- 2025高考作文预测:需求诚可贵创新价更高
- 制定市场推广计划的实施步骤
- 固定资产管理流程优化计划
- 如何制定有效的危机应对计划
- 《化妆知识讲座》课件
- 川教版四年级《生命.生态.安全》下册全册 课件
- 体育-水平二-三年级篮球大单元教学计划表及原地运球教学设计、教案
- 超龄员工用工免责协议书
- 伙食原料第二保质期标准执行表
- 备战2025年高考数学压轴题训练专题13三角函数(全题型压轴题)(学生版+解析)
- 静脉治疗输液工具的选择2024课件
- KTV常见飞单方法
- 2024肥胖症诊疗指南亮点内容解读课件
- 2023阿里云ACA大数据复习题题库及答案
- (新版)山东省物流工程师职称考试参考试题库-下(多选、判断题)
评论
0/150
提交评论