无锡苏教版三年级数学上册第五单元《从条件出发分析并解决实际问题练习(第2课时)》课件_第1页
无锡苏教版三年级数学上册第五单元《从条件出发分析并解决实际问题练习(第2课时)》课件_第2页
无锡苏教版三年级数学上册第五单元《从条件出发分析并解决实际问题练习(第2课时)》课件_第3页
无锡苏教版三年级数学上册第五单元《从条件出发分析并解决实际问题练习(第2课时)》课件_第4页
无锡苏教版三年级数学上册第五单元《从条件出发分析并解决实际问题练习(第2课时)》课件_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

从条件想起的策略练习(2)授课教师:宜兴市第二实验小学纪美玲苏教版三年级上册数学指导教师:宜兴市教师发展中心陈亚军口算:3×15=13×2=16×3=4×14=96÷6=75÷5=84÷4=91÷7=2645486416152113先算:10×3=30再算:6×3=1830+18=48先算:50÷5=10再算:25÷5=510+5=151.运来的梨是香蕉的2倍。运来的苹果比香蕉的2倍多70千克。运来香蕉280千克,运来的梨和苹果各有多少千克?2.运来的梨是香蕉的2倍。运来的苹果比香蕉的2倍多70千克。运来香蕉280千克,运来的梨和苹果各有多少千克?香蕉280千克

多()千克

70梨苹果

?千克梨:280×2=560(千克)苹果:560+70=630(千克)答:运来的梨有560千克,运来的苹果有630千克。

?千克2.3.停车场有12辆卡车,大客车的辆数是卡车的3倍,小汽车开走7辆就与大客车同样多。小汽车有多少辆?小汽车比大客车多7辆卡车12辆

大客车小汽车多7辆

大客车:12×3=36(辆)小汽车:36+7=43(辆)答:小汽车有43辆。某地今年前三个月每月的降水量如下:一月二月三月48mm50mm54mm四月份的降水量比前三个月的总和还多49毫米。前三个月的总和:48+50+54=152(毫米)四月份:152+49=201(毫米)答:四月份的降水量是201毫米。四月份的降水量是多少毫米?4.小玉家养鸡和鸭一共54只,卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。她家原来养鸭多少只?养鸡多少只?原来鸡比鸭多20只鸭鸡多20只

共54只

54-20=34(只)鸭的只数:34÷2=17(只)答:她家原来养鸭17只,养鸡37只。鸡的只数:17+20=37(只)检验:17+37=54(只)5.37-20=17(只)原价12元原价26元原价8元一律半价(1)买3袋开心果要多少元?开心果的现价:12÷2=6(元)3袋开心果的价钱:6×3=18(元)答:买3袋开心果要18元。6.原价12元原价26元原价8元一律半价(2)72元可以买多少袋花生?花生的现价:8÷2=4(元)花生的袋数:72÷4=18(袋)答:72元可以买18袋花生。6.49元73元一盒饼干多少元?一盒巧克力多少元?2盒饼干的价钱:73-49

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论