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文档简介
注册会计师:税法找答案1、单选
按照企业所得税法的规定,保险公司经营无保证利率的长期健康保险业务缴纳的保险保障基金准予在企业所得税千据实扣除的是()A、保险保障基金不得超过自留保费的1%B、保险保障基金不得超过(江南博哥)自留保费的0。5%C、保险保障基金不得超过自留保费的0。15%D、保险保障基金不得超过自留保费的0。05%正确答案:D2、多选
依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()A.常年处于强震动状态的固定资产B.常年处于高腐蚀状态的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产正确答案:A,B,D参考解析:可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。3、问答?计算题:某市甲公司系增值税一般纳税人,具有卷烟批发资质。2012年3月从某工业企业购进已税烟丝800万元(不含增值税),取得增值税专用发票,委托乙企业加工成甲类卷烟500标准箱,乙企业一共收取加工费50万元(不含增值税)。当月乙企业领用80%的烟丝加工成400标准箱卷烟,甲公司将400标准箱卷烟全部收回。其中20标准箱销售给具有卷烟批发资质的丙企业,取得含税销售收入86.58万元;80标准箱销售给不具有卷烟批发资质的丁烟草零售商,取得不含税销售收入320万元;10标准箱销售给消费者,取得含税销售收入46.8万元;290标准箱期末留存。说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算乙企业当月应代收代缴的消费税。(2)计算甲公司向丙企业销售卷烟应缴纳的消费税。(3)计算甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算甲公司向消费者销售卷烟应缴纳的消费税。正确答案:(1)乙企业当月应代收代缴的消费税=(800+50+500×150/10000)/(1-56%)×80%×56%+400×150/10000-800×80%×30%=873.09+6-192=687.09(万元)(2)甲公司向丙企业销售卷烟应缴纳的消费税=0。批发商之间销售卷烟不缴纳消费税。(3)甲公司向丁零售商销售卷烟应缴纳的消费税=320×5%=16(万元)(4)甲公司向消费者销售卷烟应缴纳的消费税=46.8÷(1+17%)×5%=2(万元)。4、多选
根据契税的相关规定,下列说法正确的有()A.农村集体土地承包经营权的转移要按照规定缴纳契税B.对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,但是享受土地出让金减免优惠的,可以同时减免契税C.以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税D.国有土地使用权出让应当按照规定缴纳契税正确答案:C,D参考解析:选项A:农村集体土地承包经营权的转移不属于契税征税范围,不用缴纳契税;选项B:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。5、多选
下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()A.单位或个人自己新建建筑物后销售的,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物所有权发生转移的当天B.会员费的纳税义务发生时间为办理会员的当天C.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D.融资租赁业务,纳税义务发生时间为取得租金收入或取得索取租金收入价款凭据的当天正确答案:C,D参考解析:选项A:单位或者个人新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭证的当天。选项B:会员费的纳税义务发生时间为收讫会员费或者取得索取会员费凭据的当天。6、单选
2011年3月,某娱乐公司取得餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应缴纳营业税()万元。(当地省级人民政府规定,网吧适用的营业税税率是20%,台球室适用的营业税税率为5%)A.5.45B.9.20C.15.80D.21.80正确答案:B参考解析:该公司当月应缴纳的营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.20(万元)。7、单选
下列各项中,属于营业税应税劳务的是()A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装正确答案:B参考解析:修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。8、问答?中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2010年取得的有关收入如下:(1)2010年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。(2)2010年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。(3)2010年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费l2000元,另外还取得1000元的福利卡一张。(4)2010年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。(5)2010年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2010年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。(6)2010年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。(7)2010年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2010年全年的储蓄存款利息所得3000元。(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)计算宋某2010年工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税合计数;(2)计算宋某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税;(3)计算宋某转让住房应缴纳的个人所得税;(4)计算宋某处置债权应缴纳的个人所得税;(5)计算宋某因解除劳动关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税;(6)计算宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税;(7)计算宋某境外所得应在我国补缴的所得税。正确答案:(1)①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:30000÷12=2500(元),查找不含税税率表,适用税率15%、速算扣除数125元,含税的全年一次性奖金收入=(30000-125)÷(1-15%)=35147.06(元),35147.06÷12=2928.92(元),查找含税的税率表,适用税率15%,速算扣除数125元,应纳税额=35147.06×15%-125=5147.06(元)②6月份工资收入应缴纳个人所得税=(8000+12000+1000-2000)×20%-375=3425(元)③除6月份工资外,其他8个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-2000)×20%-375]×8=825×8=6600(元)2010年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=5147.06+3425+6600=15172.06(元)(2)纳税人如果不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算个人所得税。应纳个人所得税=300000×3%=9000(元)(3)房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人取得所调换的房屋,又支付部分货币的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明价款,加上所支付的货币及缴纳的相关税费。所以出售的房屋的原值=40+20+1=61(万元);商品房及其他住房可以在税前扣除的装修费用,最高限额为房屋原值的10%,所以可以扣除的装修费用=61×10%=6.1(万元);因此,转让住房应缴纳的个人所得税=(100-2-61-6.1)×20%=6.18(万元)。(4)处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。处置债权成本费用=50×40%=20(万元)应缴纳个人所得税=(30-20-1-1)×20%=1.6(万元)(5)解除劳务关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税:①计算免征额=20000×3=60000(元)②视同月应纳税所得额=(80000-60000)/3-2000=4666.67(元)③应缴纳个人所得税=(4666.67×15%-125)×3=575×3=1725.00(元)(6)宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额;自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。(7)稿酬收入按我国税法规定计算的应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)转让专利所得按我国税法规定计算的应纳税额=7000×(1-20%)×20%=1120(元)A国所得的抵免限额=420+1120=1540(元),在A国实际缴纳的税额=250+1200=1450(元),境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:应补缴所得税=1540-1450=90(元)。9、多选
下列环节中,应当征收消费税的有()A.小汽车的零售环节B.卷烟的批发环节C.化妆品的委托加工环节D.金银首饰的进口环节正确答案:B,C参考解析:选项A:金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税,其他应税消费品均不在零售环节缴纳消费税;选项D:金银首饰只在零售环节缴纳消费税,不在进口环节缴纳消费税。10、问答?计算题:某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。正确答案:(1)应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)11、单选
发生下列业务的单位和个人,无需缴纳契税的是()A、处置旧楼房的工业企业B、接受土地使用权投资的某商业企业C、房产交换中的支付补价方D、购买商品房的外籍人员正确答案:A参考解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与其他税种不同。此题中,销售不动产、以房屋权属作价投资均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以选项A不缴纳契税,选项B应当缴纳契税,选项CD均是房屋权属的承受人,所以应该缴纳契税。12、判断题
消费税出口退税额的计算,不受增值税出口退税率调整的影响。()正确答案:对13、单选
某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是()。A.应反映销项税额3.74万元B.应反映销项税额3.4万元C.应反映应纳税额3.4万元D.应转出进项税额2.55万元正确答案:A参考解析:题中所涉及的行为属于自产自用的应税行为,应反映销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。14、多选
下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有()A、人保投资控股有限公司,房产税由产权所有人缴纳B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税正确答案:A,C,D参考解析:选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税。自2012年1月1日起,人保投资控股有限公司应按照《中华人民共和国房产税暂行条例》的相关规定申报缴纳房产税。房产税由产权所有人缴纳。15、单选
中国公民李某2012年将位于某市的房屋出租给他人居住,按市场价格每月收取租金6000元,2月份发生了修缮费1200元,李某2012年租金收入应缴纳个人所得税()元。(需要考虑营业税等税费的扣除)A、5270.8B、5338.56C、4464D、5356.8正确答案:B参考解析:本题主要考核财产租赁所得的知识点。应缴纳个人所得税=[6000-6000×3%÷2×(1+7%+3%)-6000×4%]×(1-20%)×10%×10+(6000-339-800)×(1-20%)×10%+(6000-339-400)×(1-20%)×10%=5338.56(元)16、判断题
纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点由国家税务总局确定。()正确答案:错参考解析:纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税分别向土地所在地的税务机关缴纳。17、单选
居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()A、甲不缴纳,乙30000元,丙3600元B、甲3600元,乙30000元,丙不缴纳C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳正确答案:A18、多选
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税正确答案:A,D19、单选
增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起()内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。A.30日B.90日C.180日D.360日正确答案:C参考解析:增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。20、多选
下列关于增值税纳税人放弃免税权的表述中,正确的有()A.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,经主管税务机关批准,可以放弃免税权B.纳税人不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或者劳务放弃免税权C.纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税D.纳税人放弃免税的,在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣正确答案:B,C参考解析:选项A:纳税人要求放弃免税权的,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案,不需要经过主管税务机关批准,只需备案即可,所以选项A错误;选项D:纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣,所以选项D错误。21、多选
下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有()。A.来料加工复出口的货物B.某外贸企业向小规模纳税人收购工艺品对外出口C.收购免税药品并出口D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物正确答案:A,C参考解析:本题考核点是增值税出口退、免税的政策规定。D项应办理出口退税,税法规定A.C项出口只免不退增值税。外贸企业从小规模纳税人处收购工艺品对外出口,可计算退税。22、单选
在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。这里的“境内”不包括()A.提供应税劳务的单位或者个人在境内B.所转让的境外土地使用权的接受单位在境内C.所转让的专利技术的接受单位在境内D.所转让的不动产在境内正确答案:B参考解析:在中华人民共和国境内是指(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租的不动产在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。23、单选
2012年2月某企业销售自己已使用5年的厂房,取得收入1400万元,该厂房(委托建筑公司建造),建造后最初入账原值800万元,已计提折旧400万元。该企业上述业务应缴纳营业税()万元。A.30B.50C.70D.90正确答案:C参考解析:该企业应缴纳的营业税=1400×5%=70(万元)。24、单选
根据现行政策,下列表述正确的是()A.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税B.挂车按载货汽车整备质量的50%计征车船税C.净吨位不超过1吨的船舶,免征车船税D.非机动驳船,免征车船税正确答案:B参考解析:车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。[该题针对“车船税的税目和税率”知识点进行考核]25、单选
某企业为创业投资企业,2010年取得股权转让收入200万元,股息、红利收入100万元,让渡专利使用权收入10万元,接受捐赠收入15万元,当年实际发生业务招待费3万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。A.1.5B.1.55C.1.8D.1.85正确答案:B26、多选
下列选项中,不属于消费税征税范围的有()A.未经涂饰的素板B.竹制筷子C.销售价格为每只8000元(不含增值税)的手表D.摩托车轮胎正确答案:B,C参考解析:选项B:木制一次性筷子属于消费税征税范围,竹制筷子不属于消费税征税范围;选项C:高档手表属于消费税征税范围,而应当征收消费税的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表,选项C不符合条件,不属于消费税征税范围。27、多选
某油田开采销售原油,应缴纳的税种有()A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税正确答案:A,D参考解析:原油不属于
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