




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE7河南省宏力学校2024-2025学年高二物理上学期期中试题一、选择题(本题共12个小题,每题4分,共48分。期中1-8题为单项选择,9-12题为不定项)1.某同学做奥斯特试验时,把小磁针放在水平的通电直导线的下方,当通电后发觉小磁针不动,略微用手拨动一下小磁针,小磁针转动180°后静止不动.因此可知,通电直导线在小磁针处产生的磁场方向是()A.自东向西 B.自南向北C.自西向东 D.自北向南2.如图所示,A,B在同一水平线上,以AB为直径的半圆周与竖直光滑绝缘杆相交于M点.电荷量为Q1,Q2的两个正、负点电荷分别固定在A点和B点,一个带正电的轻金属环q(视为点电荷,且重力忽视不计)套在绝缘杆上,在M点恰好平衡,MA与AB的夹角为α,则()A.tan3α=eq\f(Q2,Q1) B.tan2α=eq\f(Q2,Q1)C.tanα=eq\f(Q2,Q1) D.tanα=eq\r(\f(Q2,Q1))磁感应强度B在国际单位制中的单位是特斯拉(符号T),下列单位中与磁感应强度的单位一样的是A.eq\f(N,C·m) B.eq\f(N,C·s)C.eq\f(N,A·m) D.eq\f(N,A·s)4.如图为滑动变阻器的示意图,A、B、C、D为4个接线柱,当滑动片P由C向D移动时,若要使变阻器接入电路的电阻由大变小,应将电阻器的哪两个接线柱连入电路()A.A和B B.A和DC.B和C D.C和D5.如图所示为某电学元器件的伏安特性曲线,图中虚线为曲线上P点的切线.当通过该元器件的电流为0.4A时,该元器件的阻值为()A.250Ω B.125ΩC.100Ω D.62.5Ω6.如图所示,a、b、c、d是匀强电场中的四个点,它们正好是一个梯形的四个顶点.电场线与梯形所在的平面平行.ab平行于cd,且ab边长为cd边长的一半.已知a点的电势是3V,b点的电势是5V,c点的电势是7V.由此可知,d点的电势为()A.1V B.2VC.3V D.4V7.已知磁敏电阻在没有磁场时电阻很小,在有磁场时电阻很大,并且磁场越强阻值越大,为了探测有无磁场,利用磁敏电阻作为传感器设计了如图所示电路,电源电动势E和内阻r不变,在没有磁场时,调整变阻器R使电灯发光,当探测装置从无磁场区进入强磁场区(设电灯L不会烧坏),则()A.电灯L变亮B.电流表示数增大C.变阻器R的功率增大D.磁敏电阻两端的电压减小8.如图所示为一通电螺线管,a、b、c是通电螺线管内、外的三点,则三点中磁感线最密处为()A.a处 B.b处C.c处 D.无法推断9.某同学为检验某空间有无电场或者磁场存在,想到的以下方法中可行的是()A.在该空间内引入检验电荷,假如电荷受到电场力说明此空间不存在电场B.在该空间内引入检验电荷,假如电荷没有受到电场力说明此空间不存在电场C.在该空间内引入通电导线,假如通电导线受到磁场力说明此空间存在磁场D.在该空间内引入通电导线,假如通电导线没有受到磁场力说明此空间不存在磁场10.如图所示的电路,电源内阻不能忽视,电阻R1=8Ω,R2=10Ω,当开关S接a端时,电压表读数为2.0V,当开关S接到b端时,电压表读数可能为A.2.2VB.1.8VC.2.4D.2.7V11.如图所示,长为L=0.5m、倾角为θ=37°的光滑绝缘斜面处于水平向右的匀强电场中,一带电荷量为+q,质量为m的小球(可视为质点),以初速度v0=2m/s恰能沿斜面匀速上滑,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则下列说法中正确的是()A.小球在B点的电势能大于在A点的电势能B.水平匀强电场的电场强度为eq\f(3mg,4q)C.若电场强度加倍,小球运动的加速度大小为3m/s2D.若电场强度减半,小球运动到B点时速度为初速度v0的一半12.如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图象;直线B为电源b的路端电压与电流的关系图象;直线C为一个电阻R的两端电压与电流关系的图象.将这个电阻R分别接到a、b两电源上,那么()A.R接到b电源上,电源的效率较高B.R接到a电源上,电源的效率较高C.R接到b电源上,电源的输出功率较大D.R接到a电源上,电源的输出功率较大二、试验题(把答案写在答题卡指定的位置处,每空2分,共18分)13、.把一量程为6mA、内阻为100Ω的电流表改装成欧姆表,线路如图所示,现备有如下器材:A.电源(E=3V,内阻不计)B.变阻器(0~100Ω)C.变阻器(0~500Ω)D.红表笔E.黑表笔(1)变阻器选用________(填字母代号)。(2)红表笔接________端,黑表笔接________端。(均选填“N”或“M”)(3)电流表2mA刻度处换成电阻刻度,其表示电阻值为________Ω。14.某同学要测定一电源的电动势E和内电阻r。试验器材有:1只DIS电流传感器(可视为志向电流表、测得的电流用I表示)、1只电阻箱(阻值用R表示)、1只开关和若干导线.该同学设计了如图甲所示的电路进行试验和采集数据.(1)该同学设计试验的原理表达式是E=(用r、I、R表示);(2)该同学在闭合开关之前,应先将电阻箱调到(填“最大值”“最小值”或“随意值”),试验过程中,将电阻箱调至如图乙所示位置,则此时电阻箱接入电路的阻值为Ω;(3)该同学依据试验采集到的数据作出如图丙所示的eq\f(1,I)R图象,则由图象可求得,该电源的电动势E=V,内阻r=Ω.(结果均保留2位有效数字)三、计算题(本题共44分,请写出必要的文字说明和重要的方程,只写出最终结果的不得分)15.(12分)将一个电荷量为-2×10-9C的点电荷从电场中的N点移动到M点,需克服电场力做功1.4×10-8J,求:(1)N、M两点间的电势差UNM为多少?(2)若将该电荷从M移到N,电场力做什么功?UMN为多少?16.(14分)如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d=40cm.电源电动势E=24V,内阻r=1Ω,电阻R=15Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0=4m/s竖直向上射入板间.若小球带电荷量为q=1×10-2C,质量为m=2×10-2kg,不考虑空气阻力.那么,滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,小球恰能到达A板?此时,电源的输出功率是多大?(g取10m/s2)17.(18分)如图所示,由A、B两平行板构成的电容器,电容为C,原来不带电.电容器的A板接地,并且中心有一个小孔,通过这个小孔向电容器中射入电子,射入的方向垂直于极板,射入的速度为v0.假如电子的放射是一个一个单独进行的,即第一个电子到达B板后再射其次个电子,并且全部和B板相碰的电子都留在B板上.随着电子的射入,两极板间的电势差渐渐增加,直至达到一个稳定值.已知电子的质量为m、电量为e,电子所受的重力可忽视不计,A、B两板的距离为L.(1)有n个电子到达B板上,这时两板间电场的场强E多大?(2)最多能有多少个电子和B板相碰?(3)到达B板的第1个电子在两板间运动的时间和最终一个电子在两板间运动的时间相差多少?物理答案:1、D通电前小磁针指南北方向,通电后小磁针不动,说明通电直导线产生的磁场还在南北方向;略微用手拨动一下小磁针,小磁针转动180°后静止不动,由此可知,通电直导线产生的磁场与地磁场方向相反,故D项正确.2、A:设圆的直径为d,依据库仑定律得:Q1对q的库仑力大小为F1=keq\f(qQ1,dcosα2),Q2对q的库仑力大小为F2=keq\f(qQ2,dsinα2),对q,依据平衡条件得:F1sinα=F2cosα,联立以上三式得:tan3α=eq\f(Q2,Q1),故选A.3、C由B=eq\f(F,IL)可知,1T=1eq\f(N,A·m),选项C正确.4、B5、B由图可知,当电流为0.4A时,电压为50V,则由欧姆定律可知,阻值为:R=eq\f(U,I)=eq\f(50,0.4)Ω=125Ω,故B正确,A、C、D错误.6、Cab边与cd边相互平行,相等长度的两点电势差大小相等,a、b两点的电势差为2V,dc距离为ab的2倍,则d、c两点电势差也是a、b两点间电势差的2倍即4V,d点的电势为3V,C正确.7、A探测装置从无磁场区进入强磁场区时,电阻变大,则电路的总电阻变大,依据闭合电路欧姆定律可知,电路中总电流变小,所以电流表的示数减小;依据U=E-Ir,可知干路电流I减小,路端电压U增大,所以灯泡两段的电压增大,所以电灯L变亮,故A正确,B、C、D错误.8、A9、BC假如把电荷引入电场中,肯定会受到电场力作用,假如电荷没有受到电场力作用,肯定是没有电场,A错B对.把通电导线引入磁场中时,只要电流方向不与磁场方向平行,就会受到磁场力作用,但是不受磁场力的缘由有两个,一是没有磁场,二是虽有磁场,但是电流方向与磁场方向平行,C对,D错.10、AC:当开关S从a端改接b端时,由于外电阻R2>R1,故电压表读数必增大,即U>2.0V;若电源的内阻r≫R外时,可视电源为恒流电源,则U外最大为Umax=eq\f(R2,R1)U1=2.5V,故U<2.5V,故选项A、C正确.11、BD在小球由A到B的过程中,重力做负功,电场力做正功,小球电势能削减,A错;由动能定理知qELcosθ-mgLsinθ=0,所以水平匀强电场的电场强度为eq\f(3mg,4q),B对;电场强度加倍后,则有q·2Ecosθ-mgsinθ=ma,所以a=0.6g=6m/s2,C错;电场强度减半后,则有mgsinθ-qeq\f(E,2)cosθ=ma1,a1=0.3g=3m/s2,由v02-v2=2a1L,代入数值得v=1m/s,D对.12、AD由图象可知,电源a的电动势较大,内阻较大.由电源效率公式,η=U/E,R接到a电源上,电源的效率较低;R接到b电源上,电源的效率较高;选项A正确B错误.电源输出功率,P=UI,R接到a电源上,电源的输出功率较大,R接到b电源上,电源的输出功率较小,选项C错误D正确.13、[答案](1)C(2)NM(3)1000(1)两表笔干脆接触时,调整变阻器阻值使电流达到满偏,Ig=eq\f(E,Rg+R0),解得R0=400Ω,故变阻器应选C。(2)红表笔接内部电源的负极,黑表笔接内部电源的正极,所以红表笔接N端,黑表笔接M端。(3)电流I=2mA时,有I=eq\f(E,Rg+R0+Rx),解得Rx=1000Ω。14(1)由闭合电路欧姆定律知,电源的电动势E=I(R+r).(2)在闭合开关之前,应先将电阻箱调到最大值.调至图乙位置时电阻箱的阻值为21Ω.(3)由E=I(R+r)得eq\f(1,I)=eq\f(R+r,E)=eq\f(1,E)R+eq\f(r,E),由图象可得:斜率k=eq\f(1,E)=eq\f(5.4-0.4,30)=eq\f(1,6),则E=6.0V.纵坐标截距eq\f(r,E)=0.4,则电源的内阻r=0.4E=2.4Ω.15、(1)由题意可知,将点电荷从N移动到M点,电场力做负功,即WNM=-1.4×10-8J,依据公式UNM=eq\f(WNM,q)=eq\f(-1.4×10-8,-2×10-9)=7V。(2)当点电荷从M移到N点时,电场力做正功。依据电势差之间的关系有:UMN=-UNM=-7V。[答案](1)7V(2)正功-7V16、小球进入板间后,受重力和静电力作用,且到A板时速度为零,设两板间电压为UAB.由动能定理得:-mgd-qUAB=0-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0),解得UAB=8V所以滑动变阻器两端电压U滑=UAB=8V,设通过滑动变阻器的电流为I,由闭合电路欧姆定律得:I=eq\f(E-U滑,R+r)=1A,滑动变阻器接入电路的电阻R滑=eq\f(U滑,I)=8Ω.电源的输出功率P出=I2(R+R滑)=23W.答案:8Ω23W17、(1)当B板上聚集了n个射来的电子时,两板间的电势差为:U=eq\f(Q,C)=eq\f(ne,C),内部电场为匀强电场,场强为:E=eq\f(U,L)=eq\f(ne,CL).(2)设最多能聚集N个电子,第N+1个射入的电子到达B板时速度减为零.此
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广东省六校2025届高三下学期联考化学试题含解析
- 2025年文化、办公用设备或器具项目投资风险评估报告
- 2025年高低压费控系统项目建议书
- 跨境电子商务与仓储的关系试题及答案
- 2024年国际物流师考试应试策略试题及答案
- 浙江省“温州八校”2025届高考全国统考预测密卷化学试卷含解析
- 湖北省部分高中协作体2025届高三下学期3月一模联考历史试题答案
- 2025年全数字摄影测量系统项目合作计划书
- CPSM考试智能化复习试题及答案
- 了解国际物流师职业的多样性和含义与试题及答案
- 新版GCP培训课件
- 2025建设工程监理合同示范文本
- 大模型落地应用实践方案
- 高速公路网命名和编号规定(附条文说明)
- 社会工作法规与政策中级考前冲刺题库300题(带详解)
- 体检中心培训内容
- 2025版股权对赌协议转让合同范本:风险投资合同
- 无人机救援任务操作培训方案
- 独家模特签约正规合同范例
- DB51T 2860-2021“天府名品”认证通 用规范
- 慢病控制体重
评论
0/150
提交评论