




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年山东省聊城市临清市重点达标名校初中数学毕业考试模拟冲刺卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1.1.在以下绿色食品、回收、节能、节水四个标志中,是轴对称图形的是()A. B. C. D.2.利用运算律简便计算52×(–999)+49×(–999)+999正确的是A.–999×(52+49)=–999×101=–100899B.–999×(52+49–1)=–999×100=–99900C.–999×(52+49+1)=–999×102=–101898D.–999×(52+49–99)=–999×2=–19983.下列运算结果正确的是()A.a3+a4=a7 B.a4÷a3=a C.a3•a2=2a3 D.(a3)3=a64.今年我市计划扩大城区绿地面积,现有一块长方形绿地,它的短边长为60m,若将短边增长到长边相等(长边不变),使扩大后的棣地的形状是正方形,则扩大后的绿地面积比原来增加1600,设扩大后的正方形绿地边长为xm,下面所列方程正确的是()A.x(x-60)=1600B.x(x+60)=1600C.60(x+60)=1600D.60(x-60)=16005.不等式组的解集是()A.x>﹣1 B.x≤2 C.﹣1<x<2 D.﹣1<x≤26.已知二次函数y=﹣(x﹣h)2+1(为常数),在自变量x的值满足1≤x≤3的情况下,与其对应的函数值y的最大值为﹣5,则h的值为()A.3﹣或1+ B.3﹣或3+C.3+或1﹣ D.1﹣或1+7.下列计算正确的是()A. B.0.00002=2×105C. D.8.方程的解是A.3 B.2 C.1 D.09.为考察两名实习工人的工作情况,质检部将他们工作第一周每天生产合格产品的个数整理成甲,乙两组数据,如下表:甲26778乙23488关于以上数据,说法正确的是()A.甲、乙的众数相同 B.甲、乙的中位数相同C.甲的平均数小于乙的平均数 D.甲的方差小于乙的方差10.如图,△ABC为直角三角形,∠C=90°,BC=2cm,∠A=30°,四边形DEFG为矩形,DE=2cm,EF=6cm,且点C、B、E、F在同一条直线上,点B与点E重合.Rt△ABC以每秒1cm的速度沿矩形DEFG的边EF向右平移,当点C与点F重合时停止.设Rt△ABC与矩形DEFG的重叠部分的面积为ycm2,运动时间xs.能反映ycm2与xs之间函数关系的大致图象是()A. B. C. D.11.如图,在中,,将折叠,使点落在边上的点处,为折痕,若,则的值为()A. B. C. D.12.如图,是由几个大小相同的小立方块所搭几何体的俯视图,其中小正方形中的数字表示在该位置的小立方块的个数,则这个几何体的主视图是()A. B. C. D.二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)13.据报道,截止2018年2月,我国在澳大利亚的留学生已经达到17.3万人,将17.3万用科学记数法表示为__________.14.﹣|﹣1|=______.15.如图,△ABC中,AB=BD,点D,E分别是AC,BD上的点,且∠ABD=∠DCE,若∠BEC=105°,则∠A的度数是_____.16.写出一个一次函数,使它的图象经过第一、三、四象限:______.17.“若实数a,b,c满足a<b<c,则a+b<c”,能够说明该命题是假命题的一组a,b,c的值依次为_____.18.已知函数y=-1,给出一下结论:①y的值随x的增大而减小②此函数的图形与x轴的交点为(1,0)③当x>0时,y的值随x的增大而越来越接近-1④当x≤时,y的取值范围是y≥1以上结论正确的是_________(填序号)三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19.(6分)先化简:,然后在不等式的非负整数解中选择一个适当的数代入求值.20.(6分)如图,抛物线y=﹣+bx+c交x轴于点A(﹣2,0)和点B,交y轴于点C(0,3),点D是x轴上一动点,连接CD,将线段CD绕点D旋转得到DE,过点E作直线l⊥x轴,垂足为H,过点C作CF⊥l于F,连接DF.(1)求抛物线解析式;(2)若线段DE是CD绕点D顺时针旋转90°得到,求线段DF的长;(3)若线段DE是CD绕点D旋转90°得到,且点E恰好在抛物线上,请求出点E的坐标.21.(6分)小明和小亮玩一个游戏:取三张大小、质地都相同的卡片,上面分别标有数字2、3、4(背面完全相同),现将标有数字的一面朝下.小明从中任意抽取一张,记下数字后放回洗匀,然后小亮从中任意抽取一张,计算小明和小亮抽得的两个数字之和.请你用画树状图或列表的方法,求出这两数和为6的概率.如果和为奇数,则小明胜;若和为偶数,则小亮胜.你认为这个游戏规则对双方公平吗?做出判断,并说明理由.22.(8分)山地自行车越来越受中学生的喜爱.一网店经营的一个型号山地自行车,今年一月份销售额为30000元,二月份每辆车售价比一月份每辆车售价降价100元,若销售的数量与上一月销售的数量相同,则销售额是27000元.求二月份每辆车售价是多少元?为了促销,三月份每辆车售价比二月份每辆车售价降低了10%销售,网店仍可获利35%,求每辆山地自行车的进价是多少元?23.(8分)某校团委为研究该校学生的课余活动情况,采取抽样调查的方法,从阅读、运动、娱乐、其他等四个方面调查了若干名学生的兴趣爱好,并将调查的结果绘制了如下的两幅不完整的统计图,请你根据图中提供的信息解答下列各题:(1)在这次研究中,一共调查了多少名学生?(2)“其他”在扇形统计图中所占的圆心角是多少度?(3)补全频数分布直方图;(4)该校共有3200名学生,请你估计一下全校大约有多少学生课余爱好是阅读.24.(10分)在“母亲节”期间,某校部分团员参加社会公益活动,准备购进一批许愿瓶进行销售,并将所得利润捐给慈善机构.根据市场调查,这种许愿瓶一段时间内的销售量y(个)于销售单价x(元/个)之间的对应关系如图所示.试判断y与x之间的函数关系,并求出函数关系式;若许愿瓶的进价为6元/个,按照上述市场调查销售规律,求利润w(元)与销售单价x(元/个)之间的函数关系式;若许愿瓶的进货成本不超过900元,要想获得最大利润,试求此时这种许愿瓶的销售单价,并求出最大利润.25.(10分)全民学习、终身学习是学习型社会的核心内容,努力建设学习型家庭也是一个重要组成部分.为了解“学习型家庭”情况,对部分家庭五月份的平均每天看书学习时间进行了一次抽样调查,并根据收集的数据绘制了下面两幅不完整的统计图,请根据图中提供的信息,解答下列问题:本次抽样调查了个家庭;将图①中的条形图补充完整;学习时间在2~2.5小时的部分对应的扇形圆心角的度数是度;若该社区有家庭有3000个,请你估计该社区学习时间不少于1小时的约有多少个家庭?26.(12分)先化简,再求值:(1+)÷,其中x=+1.27.(12分)已知一个矩形纸片OACB,将该纸片放置在平面直角坐标系中,点A(11,0),点B(0,6),点P为BC边上的动点(点P不与点B、C重合),经过点O、P折叠该纸片,得点B′和折痕OP.设BP=t.(Ⅰ)如图①,当∠BOP=300时,求点P的坐标;(Ⅱ)如图②,经过点P再次折叠纸片,使点C落在直线PB′上,得点C′和折痕PQ,若AQ=m,试用含有t的式子表示m;(Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,当点C′恰好落在边OA上时,求点P的坐标(直接写出结果即可).
参考答案一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、D【解析】
根据轴对称图形的概念求解.如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.【详解】A、不是轴对称图形,故A不符合题意;B、不是轴对称图形,故B不符合题意;C、不是轴对称图形,故C不符合题意;D、是轴对称图形,故D符合题意.故选D.【点睛】本题主要考查轴对称图形的知识点.确定轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.2、B【解析】
根据乘法分配律和有理数的混合运算法则可以解答本题.【详解】原式=-999×(52+49-1)=-999×100=-1.故选B.【点睛】本题考查了有理数的混合运算,解答本题的关键是明确有理数混合运算的计算方法.3、B【解析】
分别根据同底数幂的乘法及除法法则、幂的乘方与积的乘方法则及合并同类项的法则对各选项进行逐一分析即可.【详解】A.a3+a4≠a7,不是同类项,不能合并,本选项错误;B.a4÷a3=a4-3=a;,本选项正确;C.a3•a2=a5;,本选项错误;D.(a3)3=a9,本选项错误.故选B【点睛】本题考查的是同底数幂的乘法及除法法则、幂的乘方与积的乘方法则及合并同类项的法则等知识,比较简单.4、A【解析】试题分析:根据题意可得扩建的部分相当于一个长方形,这个长方形的长和宽分别为x米和(x-60)米,根据长方形的面积计算法则列出方程.考点:一元二次方程的应用.5、D【解析】由﹣x<1得,∴x>﹣1,由3x﹣5≤1得,3x≤6,∴x≤2,∴不等式组的解集为﹣1<x≤2,故选D6、C【解析】
∵当x<h时,y随x的增大而增大,当x>h时,y随x的增大而减小,∴①若h<1≤x≤3,x=1时,y取得最大值-5,可得:-(1-h)2+1=-5,解得:h=1-或h=1+(舍);②若1≤x≤3<h,当x=3时,y取得最大值-5,可得:-(3-h)2+1=-5,解得:h=3+或h=3-(舍).综上,h的值为1-或3+,故选C.点睛:本题主要考查二次函数的性质和最值,根据二次函数的增减性和最值分两种情况讨论是解题的关键.7、D【解析】
在完成此类化简题时,应先将分子、分母中能够分解因式的部分进行分解因式.有些需要先提取公因式,而有些则需要运用公式法进行分解因式.通过分解因式,把分子分母中能够分解因式的部分,分解成乘积的形式,然后找到其中的公因式约去.【详解】解:A、原式=;故本选项错误;B、原式=2×10-5;故本选项错误;C、原式=;故本选项错误;D、原式=;故本选项正确;故选:D.【点睛】分式的乘除混合运算一般是统一为乘法运算,如果有乘方,还应根据分式乘方法则先乘方,即把分子、分母分别乘方,然后再进行乘除运算.同样要注意的地方有:一是要确定好结果的符号;二是运算顺序不能颠倒.8、A【解析】试题分析:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解:去分母得:2x=3x﹣3,解得:x=3,经检验x=3是分式方程的解.故选A.9、D【解析】
分别根据众数、中位数、平均数、方差的定义进行求解后进行判断即可得.【详解】甲:数据7出现了2次,次数最多,所以众数为7,排序后最中间的数是7,所以中位数是7,,=4.4,乙:数据8出现了2次,次数最多,所以众数为8,排序后最中间的数是4,所以中位数是4,,=6.4,所以只有D选项正确,故选D.【点睛】本题考查了众数、中位数、平均数、方差,熟练掌握相关定义及求解方法是解题的关键.10、A【解析】∵∠C=90°,BC=2cm,∠A=30°,∴AB=4,由勾股定理得:AC=2,∵四边形DEFG为矩形,∠C=90,∴DE=GF=2,∠C=∠DEF=90°,∴AC∥DE,此题有三种情况:(1)当0<x<2时,AB交DE于H,如图∵DE∥AC,∴,即,解得:EH=x,所以y=•x•x=x2,∵x、y之间是二次函数,所以所选答案C错误,答案D错误,∵a=>0,开口向上;(2)当2≤x≤6时,如图,此时y=×2×2=2,(3)当6<x≤8时,如图,设△ABC的面积是s1,△FNB的面积是s2,BF=x﹣6,与(1)类同,同法可求FN=X﹣6,∴y=s1﹣s2,=×2×2﹣×(x﹣6)×(X﹣6),=﹣x2+6x﹣16,∵﹣<0,∴开口向下,所以答案A正确,答案B错误,故选A.点睛:本题考查函数的图象.在运动的过程中正确区分函数图象是解题的关键.11、B【解析】
根据折叠的性质可知AE=DE=3,然后根据勾股定理求CD的长,然后利用正弦公式进行计算即可.【详解】解:由折叠性质可知:AE=DE=3∴CE=AC-AE=4-3=1在Rt△CED中,CD=故选:B【点睛】本题考查折叠的性质,勾股定理解直角三角形及正弦的求法,掌握公式正确计算是本题的解题关键.12、C【解析】
由俯视图知该几何体共2列,其中第1列前一排1个正方形、后1排2个正方形,第2列只有前排2个正方形,据此可得.【详解】由俯视图知该几何体共2列,其中第1列前一排1个正方形、后1排2个正方形,第2列只有前排2个正方形,所以其主视图为:故选C.【点睛】考查了三视图的知识,主视图是从物体的正面看得到的视图.二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)13、1.73×1.【解析】
科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【详解】将17.3万用科学记数法表示为1.73×1.故答案为1.73×1.【点睛】本题考查了正整数指数科学计数法,根据科学计算法的要求,正确确定出a和n的值是解答本题的关键.14、2【解析】
原式利用立方根定义,以及绝对值的代数意义计算即可求出值.【详解】解:原式=3﹣1=2,故答案为:2【点睛】此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.15、85°【解析】
设∠A=∠BDA=x,∠ABD=∠ECD=y,构建方程组即可解决问题.【详解】解:∵BA=BD,∴∠A=∠BDA,设∠A=∠BDA=x,∠ABD=∠ECD=y,则有,解得x=85°,故答案为85°.【点睛】本题考查等腰三角形的性质,三角形的外角的性质,三角形的内角和定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.16、y=x﹣1(答案不唯一)【解析】一次函数图象经过第一、三、四象限,则可知y=kx+b中k>0,b<0,由此可得如:y=x﹣1(答案不唯一).17、答案不唯一,如1,2,3;【解析】分析:设a,b,c是任意实数.若a<b<c,则a+b<c”是假命题,则若a<b<c,则a+b≥c”是真命题,举例即可,本题答案不唯一详解:设a,b,c是任意实数.若a<b<c,则a+b<c”是假命题,则若a<b<c,则a+b≥c”是真命题,可设a,b,c的值依次1,2,3,(答案不唯一),故答案为1,2,3.点睛:本题考查了命题的真假,举例说明即可,18、②③【解析】(1)因为函数的图象有两个分支,在每个分支上y随x的增大而减小,所以结论①错误;(2)由解得:,∴的图象与x轴的交点为(1,0),故②中结论正确;(3)由可知当x>0时,y的值随x的增大而越来越接近-1,故③中结论正确;(4)因为在中,当时,,故④中结论错误;综上所述,正确的结论是②③.故答案为:②③.三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.19、;2.【解析】
先将后面的两个式子进行因式分解并约分,然后计算减法,根据题意选择x=0代入化简后的式子即可得出答案.【详解】解:原式===的非负整数解有:2,1,0,其中当x取2或1时分母等于0,不符合条件,故x只能取0∴将x=0代入得:原式=2【点睛】本题考查的是分式的化简求值,注意选择数时一定要考虑化简前的式子是否有意义.20、(1)抛物线解析式为y=﹣;(2)DF=3;(3)点E的坐标为E1(4,1)或E2(﹣,﹣)或E3(,﹣)或E4(,﹣).【解析】
(1)将点A、C坐标代入抛物线解析式求解可得;(2)证△COD≌△DHE得DH=OC,由CF⊥FH知四边形OHFC是矩形,据此可得FH=OC=DH=3,利用勾股定理即可得出答案;(3)设点D的坐标为(t,0),由(1)知△COD≌△DHE得DH=OC、EH=OD,再分CD绕点D顺时针旋转和逆时针旋转两种情况,表示出点E的坐标,代入抛物线求得t的值,从而得出答案.【详解】(1)∵抛物线y=﹣+bx+c交x轴于点A(﹣2,0)、C(0,3),∴,解得:,∴抛物线解析式为y=﹣+x+3;(2)如图1.∵∠CDE=90°,∠COD=∠DHE=90°,∴∠OCD+∠ODC=∠HDE+∠ODC,∴∠OCD=∠HDE.又∵DC=DE,∴△COD≌△DHE,∴DH=OC.又∵CF⊥FH,∴四边形OHFC是矩形,∴FH=OC=DH=3,∴DF=3;(3)如图2,设点D的坐标为(t,0).∵点E恰好在抛物线上,且EH=OD,∠DHE=90°,∴由(2)知,△COD≌△DHE,∴DH=OC,EH=OD,分两种情况讨论:①当CD绕点D顺时针旋转时,点E的坐标为(t+3,t),代入抛物线y=﹣+x+3,得:﹣(t+3)2+(t+3)+3=t,解得:t=1或t=﹣,所以点E的坐标E1(4,1)或E2(﹣,﹣);②当CD绕点D逆时针旋转时,点E的坐标为(t﹣3,﹣t),代入抛物线y=﹣+x+3得:﹣(t﹣3)2+(t﹣3)+3=﹣t,解得:t=或t=.故点E的坐标E3(,﹣)或E4(,﹣);综上所述:点E的坐标为E1(4,1)或E2(﹣,﹣)或E3(,﹣)或E4(,﹣).【点睛】本题主要考查二次函数的综合问题,解题的关键是掌握待定系数法求函数解析式、全等三角形的判定与性质、矩形的判定与性质及分类讨论思想的运用.21、(1)列表见解析;(2)这个游戏规则对双方不公平.【解析】
(1)首先根据题意列表,然后根据表求得所有等可能的结果与两数和为6的情况,再利用概率公式求解即可;(2)分别求出和为奇数、和为偶数的概率,即可得出游戏的公平性.【详解】(1)列表如下:由表可知,总共有9种结果,其中和为6的有3种,则这两数和为6的概率;(2)这个游戏规则对双方不公平.理由如下:因为P(和为奇数),P(和为偶数),而,所以这个游戏规则对双方是不公平的.【点睛】本题考查了列表法求概率.注意树状图与列表法可以不重不漏的表示出所有等可能的情况.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.22、(1)二月份每辆车售价是900元;(2)每辆山地自行车的进价是600元.【解析】
(1)设二月份每辆车售价为x元,则一月份每辆车售价为(x+100)元,根据数量=总价÷单价,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;(2)设每辆山地自行车的进价为y元,根据利润=售价﹣进价,即可得出关于y的一元一次方程,解之即可得出结论.【详解】(1)设二月份每辆车售价为x元,则一月份每辆车售价为(x+100)元,根据题意得:,解得:x=900,经检验,x=900是原分式方程的解,答:二月份每辆车售价是900元;(2)设每辆山地自行车的进价为y元,根据题意得:900×(1﹣10%)﹣y=35%y,解得:y=600,答:每辆山地自行车的进价是600元.【点睛】本题考查了分式方程的应用、一元一次方程的应用,弄清题意,找准等量关系列出方程是解题的关键.23、(1)总调查人数是100人;(2)在扇形统计图中“其它”类的圆心角是36°;(3)补全频数分布直方图见解析;(4)估计一下全校课余爱好是阅读的学生约为960人.【解析】
(1)利用参加运动的人数除以其所占的比例即可求得这次调查的总人数;(2)用360°乘以“其它”类的人数所占的百分比即可求解;(3)求得“其它”类的人数、“娱乐”类的人数,补全统计图即可;(4)用总人数乘以课余爱好是阅读的学生人数所占的百分比即可求解.【详解】(1)从条形统计图中得出参加运动的人数为20人,所占的比例为20%,∴总调查人数=20÷20%=100人;(2)参加娱乐的人数=100×40%=40人,从条形统计图中得出参加阅读的人数为30人,∴“其它”类的人数=100﹣40﹣30﹣20=10人,所占比例=10÷100=10%,在扇形统计图中“其它”类的圆心角=360×10%=36°;(3)如图(4)估计一下全校课余爱好是阅读的学生约为3200×=960(人).【点睛】本题考查了条形统计图、扇形统计图的应用,从条形统计图、扇形统计图中获取必要的信息是解决问题的关键.24、(1)y是x的一次函数,y=-30x+1(2)w=-30x2+780x-31(3)以3元/个的价格销售这批许愿瓶可获得最大利润4元【解析】
(1)观察可得该函数图象是一次函数,设出一次函数解析式,把其中两点代入即可求得该函数解析式,进而把其余两点的横坐标代入看纵坐标是否与点的纵坐标相同.(2)销售利润=每个许愿瓶的利润×销售量.(3)根据进货成本可得自变量的取值,结合二次函数的关系式即可求得相应的最大利润.【详解】解:(1)y是x的一次函数,设y=kx+b,∵图象过点(10,300),(12,240),∴,解得.∴y=-30x+1.当x=14时,y=180;当x=16时,y=120,∴点(14,180),(16,120)均在函数y=-30x+1图象上.∴y与x之间的函数关系式为y=-30x+1.(2)∵w=(x-6)(-30x+1)=-30x2+780x-31,∴w与x之间的函数关系式为w=-30x2+780x-31.(3)由题意得:6(-30x+1)≤900,解得x≥3.w=-30x2+780x-31图象对称轴为:.∵a=-30<0,∴抛物线开口向下,当x≥3时,w随x增大而减小.∴当x=3时,w最大=4.∴以3元/个的价格销售这批许愿瓶可获得最大利润4元.25、(1)200;(2)见解析;(3)36;(4)该社区学习时间不少于1小时的家庭约有2100个.【解析】
(1)根据1.5~2小时的圆心角度数求出1.5~2小时所占的百分比,再用1.5~2小时的人数除以所占的百分比,即可得出本次抽样调查的总家庭数;(2)用抽查的总人数乘以学习0.5-1小时的家庭所占的百分比求出学习0.5-1小时的家庭数,再用总人数减去其它家庭数,求出学习2-2.5小时的家庭数,从而补全统计图;(3)用360°乘以学习时间在2~2.5小时所占的百分比,即可求出学习时间在2~2.5小时的部分对应的扇形圆心角的度数;(4)用该社区所有家庭数乘以学习时间不少于1小时的家庭数所占的百分比即可得出答案.【详解】解:(1)本次抽样调查的家庭数是:30÷=200(个);故答案为200;(2)学习0.5﹣1小时的家庭数有:200×=60(个),学习2﹣2.5小时的家庭数有:200﹣60﹣90﹣30=20(个),补图如下:(3)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年04月内蒙古鄂尔多斯市康巴什区青年就业见习招募笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解
- 2025至2031年中国海洋表行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国水动透润按摩膏行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国标准孔板节流装置行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国感应洁具专用线路板行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国底盘焊接流水线行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国工业擦拭纸行业投资前景及策略咨询研究报告
- 电视剧经纪代理在线平台企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 滑板技巧赛行业跨境出海项目商业计划书
- 环境监测及治理在线平台行业深度调研及发展项目商业计划书
- GB/T 13384-2008机电产品包装通用技术条件
- 公司劳务派遣人员工资薪酬发放暂行规定
- 建筑大师伊东丰雄简介及作品集课件
- 公司二次经营创效管理实施细则
- BRCGS食品安全全球标准第9版全套程序文件
- 8D改善报告模板
- 2023年福建省高一数学竞赛试题参考答案
- 2023年最新的马季吹牛相声台词
- 婴幼儿上呼吸道感染的护理课件
- 一年级英语下册素材-Unit 1 Lets count!课文翻译 译林版(一起)
- 企业建立高效一体化管理体系文件方案
评论
0/150
提交评论