《税法》课件 11.关税应纳税额的计算_第1页
《税法》课件 11.关税应纳税额的计算_第2页
《税法》课件 11.关税应纳税额的计算_第3页
《税法》课件 11.关税应纳税额的计算_第4页
《税法》课件 11.关税应纳税额的计算_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

税法管理工程系财管教研室刘程1.5关税法

(应纳税额的计算及税收优惠政策)一、应纳税额的计算一、应纳税额的计算从价税:关税应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率从量税:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额复合应纳税额:关税税额=应税货物数量×单位货物税额+应税货物数量×单位完税价格×税率滑准税应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率应纳税额的计算例题1.某公司进口微机100台,折合成人民币后每台完税价格10000元,普通税率为70%,优惠税率20%。该企业分别按普通税率和优惠税率计算的应税额。普通税率=100*10000*0.7=700000优惠税率=100*10000*0.2=2000002.某公司出口铝丝一批,离岸价格为1200万元,出口税率为20%,计算该公司应纳出口关税税额。(离岸价格包括出口关税税额)关税税额=1200/(1+20%)*20%应纳税额的计算例题3.有进出口经营权的某外贸公司,2014年10月发生以下经营业务:经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用30万元、保险费用20万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。小轿车关税税率60%、增值税税率13%、消费税税率8%关税完税价格=15*30+30+20=500万元关税税额=500*0.6=300万元消费税=(500+300)/(1-0.08)*0.08=69.57万元增值税=(500+300+69.57)*0.13=113.04万元应纳税额的计算例题4.某进出口公司2016年12月进口化妆品一批,到岸价格68万元。该货物关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为13%,计算该企业进口化妆品应纳增值税额。关税完税价格=68关税税额=68*0.2=13.6消费税税额=(68+68*0.2)/(1-15%)*0.15=14.4增值税税额=(68+13.6+14.4)*0.13=12.48应纳税额的计算例题5.某公司进口设备20台,折合成人民币后每台买价100万元,共支付运输费60万元,保险费4万元,关税税率10%,计算应该缴纳的关税。关税税额=(20*100+60+4)*0.1=206.4应纳税额的计算例题6.某进口公司进口高档小轿车一批,到岸价格为8400万元,关税税率为15%,消费税税率40%,增值税税率13%,计算应该缴纳的关税,增值税,消费税。完税价格=8400万元关税=8400*0.15=1260万元消费税税额=(8400+1260)/(1-40%)*0.4=6440万元增值税税额=(8400+1260+6440)*0.13=2093万元应纳税额的计算例题7.某公司从境外进口一批高档化妆品,经海关核定,关税的完税价格为459万元,进口关税税率为10%,消费税税率为15%,计算应该缴纳的关税,消费税,增值税。关税税额=459*0.1=45.9万元消费税税额=(459+45.9)/(1-0.15)*0.15=89.1万元增值税税额=(459+45.9+89.1)*0.13=77.22万元应纳税额的计算例题8.某外贸进出口公司进出口化妆品一批,支付款项如下:(1)该批货物成交价格折合人民币2170万元。(2)货物运抵我国关境内输入地点起卸前、起卸后的运费分别为70万元、4万元,保险费分别为10万元、0.8万元。(3)包装材料费用和包装劳务费20万元。(4)与货物视为一体的包装用具的费用30万元。(5)与该货物有关的特许权使用费100万元。已知,关税税率为20%,消费税税率30%,增值税税率13%。计算应该缴纳的关税、增值税、消费税。应纳税额的计算例题8、关税税额=(2170+70+10+20+30+100)*0.2=480万元消费税税额=(480+2400)/(1-30%)*0.3=1234.29万元增值税税额=(480+1234.28+2400)*0.13=534.86万元应纳税额的计算例题9.某企业为增值税一般纳税人,本月进口一批消费品,成交价折合人民币1970万元,支付该货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费20万元,另支付与货物有关的境外研发费用210万元,货物进口后又发生运输费用50万元。关税50%,增值税13%,消费税30%。计算企业应该缴纳的关税、增值税、消费税。关税完税价格=1970+20+210=2200万元关税税额=2200*0.5=1100万元消费税税额=(2200+1100)/(1-30%)*0.3=2310*0.3=1414.29万元增值税税额=(2200+1100+1414.29)*0.13=612.86万元应纳税额的计算例题应纳税额的计算例题二、减免税额及征收管理二、减免税额及征税管理(一)法定减免税1.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。2.无商业价值的广告品和货样,可免征关税。3.外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。4.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可予免税。5.在海关放行前损失的货物,可免征关税。6.在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税。7.我国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品,按照规定予以减免关税。8.法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。(二)特定减免1.科教用品2.残疾人专用品3.扶贫、慈善性捐赠物资二、减免税额及征税管理(三)暂时免税暂时进境或者暂时出境的下列货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境;需要延长复运出境或者复运进境期限的,纳税义务人应当根据海关总署的规定向海关办理延期手续:1.在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物。2.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品。3.进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品。4.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品。5.在上述第1项至第4项所列活动中使用的交通工具及特种车辆。6.货样。7.供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具。8.盛装货物的容器。9.其他用于非商业目的的货物。二、减免税额及征税管理(四)临时减免临时减免税是指以上法定和特定减免税以外的其他减免税,即由国务院根据《海关法》对某个单位、某类商品、某个项目或某批进出口货物的特殊情况,给予特别照顾,一案一批,专文下达的减免税。一般有单位、品种、期限、金额或数量等限制,不能比照执行。二、减免税额及征税管理(五)关税缴纳1.申报:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物进(出)境地海关申报2.在海关填发税款缴款书之日起15日内,缴纳税款。3.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。(六)关税的强制执行1.征收关税滞纳金。自关税缴纳期限届满之次日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款0.5‰的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比例(0.5‰)×滞纳天数二、减免税额及征税管理2.强制征收。如纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施(三)关税退还1.海关多征的税款,海关发现后应当立即退还;纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起1年内,可以以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息;海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知税义务人办理退还手续。2.有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料:(1)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因(非其他原因),原状退货复运出境的;(2)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因(非其他原因),原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。第二部分关税减免税额(七)关税补征和追征1.补征:因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内。2.追征:因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为进出口货物完税之日或货物放行之日起3年内,并加收滞纳金。第二部分关税减免税额(八)关税纳税争议1.纳税义务人同海关发生争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论