



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库1/4成本实操-乒乓球的生产成本核算实例假设情况这是一家乒乓球生产企业,主要生产标准规格的乒乓球。成本分类1.直接材料成本赛璐珞材料:每千克价格为150元,生产一个乒乓球需用2.5克材料。颜料:每千克80元,每个乒乓球使用颜料0.1克。2.直接人工成本工人平均每小时工资25元,生产一个乒乓球需0.05小时。3.制造费用厂房租赁每月8000元。设备折旧每月6000元。水电费每月4000元。核算过程假设一个月生产100000个乒乓球。直接材料成本:赛璐珞材料成本=150×0.0025×100000=37500元颜料成本=80×0.0001×100000=800元总直接材料成本=37500+800=38300元直接人工成本=25×0.05×100000=125000元制造费用总额=8000+6000+4000=18000元制造费用分摊到每个乒乓球=18000÷100000=0.18元单个乒乓球的总成本=(38300+125000)÷100000+0.18=1.81元再为您提供另一个实例,假设一些成本因素有所变化:假设情况1.直接材料成本新材料(如塑料):每千克价格为120元,生产一个乒乓球需用2克材料。颜料:每千克70元,每个乒乓球使用颜料0.08克。2.直接人工成本工人平均每小时工资28元,生产一个乒乓球需0.04小时。3.制造费用厂房租赁每月9000元。设备折旧每月7000元。水电费每月5000元。假设一个月生产120000个乒乓球。直接材料成本:新材料成本=120×0.002×120000=28800元颜料成本=70×0.00008×120000=672元总直接材料成本=28800+672=29472元直接人工成本=28×0.04×120000=134400元制造费用总额=9000+7000+5000=21000元制造费用分摊到每个乒乓球=21000÷120000=0.175
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 股份占比合同协议书范本
- 协商合同协议书模板下载
- 活动直播合同协议书模板
- 去租门面合同协议书
- 2025年中国胰酶粉项目商业计划书
- 威海环保涂料项目商业计划书
- 摆摊烘培活动方案策划书3
- 小区道路施工合同协议书
- 创点创意策略策划书3
- 传媒师徒合同协议书
- 2025年中国冷库用叉车数据监测研究报告
- 2025年高考第二次模拟考试物理(浙江卷)(参考答案)-20250416-113627
- 2025年化妆师职业技能考试试题及答案
- GA 1812.1-2024银行系统反恐怖防范要求第1部分:人民币发行库
- 2025至2030中国锂电池粘结剂市场竞争状况及融资并购研究报告
- 2025中信建投证券股份限公司校园招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年山东省泰安市新泰市中考二模化学试题(原卷版+解析版)
- 2025年鸡蛋市场调查报告
- 2025年职业技能竞赛(计算机程序员赛项)参考试题(附答案)
- 合伙人商业保密协议书9篇
- 湖北省武汉市2025届高中毕业生四月调研考试语文试卷及答案(武汉四调)
评论
0/150
提交评论