




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库1/5成本实操-防静电流水线生产企业成本核算的实例假设情况这是一家防静电流水线生产企业,生产一款标准规格的防静电流水线。成本分类1.直接材料成本防静电输送带:每米价格为200元,一条流水线需用20米。防静电滚筒:每个价格为80元,一条流水线需用50个。金属支架及连接件:总成本5000元。2.直接人工成本工人平均每小时工资30元,组装一条流水线需30小时。3.制造费用厂房租赁每月20000元。设备折旧每月15000元。水电费每月10000元。核算过程假设一个月生产50条防静电流水线。直接材料成本:输送带成本=200×20×50=200000元滚筒成本=80×50×50=200000元金属支架及连接件成本=5000×50=250000元总直接材料成本=200000+200000+250000=650000元直接人工成本=30×30×50=450000元制造费用总额=20000+15000+10000=45000元制造费用分摊到每条流水线=45000÷50=900元每条防静电流水线的总成本=(650000+450000)÷50+900=22900元再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1.直接材料成本防静电输送带:每米价格为250元,一条流水线需用18米。防静电滚筒:每个价格为100元,一条流水线需用45个。金属支架及连接件:总成本6000元。2.直接人工成本工人平均每小时工资35元,组装一条流水线需25小时。3.制造费用厂房租赁每月25000元。设备折旧每月20000元。水电费每月12000元。假设一个月生产40条防静电流水线。直接材料成本:输送带成本=250×18×40=180000元滚筒成本=100×45×40=180000元金属支架及连接件成本=6000×40=240000元总直接材料成本=180000+180000+240000=600000元直接人工成本=35×25×40=350000元制造费用总额=25000+20000+12000=57000元制造费用分摊到每条流水线=57000÷40
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年心理评估与干预考试试卷及答案
- 2025年心理学基本理论考试试卷及答案
- 2025年网络安全与信息保障职业认证考试卷及答案
- 2025年企业战略管理考试卷及答案
- 2025年青少年心理健康知识考试试题及答案
- 2025年临床医学专业资格考试科目试题及答案
- 2025年家庭护理考试试题及答案
- 2025年电影欣赏与分析方法测试题及答案
- 2025年化妆师职业素养测试试题及答案
- 2025年电子信息技术职业资格考试试题及答案
- 计量经济学知到智慧树章节测试课后答案2024年秋安徽农业大学
- 某啤酒促销员工作管理手册
- 英语词根大全(共910个)
- 河南科技大学《固体物理A》2021-2022学年第一学期期末试卷
- 2024年北京大学强基计划物理试题(附答案)
- TCUWA40055-2023排水管道工程自密实回填材料应用技术规程
- 六年级语文下册 期末复习非连续性文本阅读专项训练(二)(含答案)(部编版)
- 计算机网络与信息安全(2024年版)课件全套 李全龙 第01-10章 计算机网络与信息安全概述- 网络安全协议与技术措施
- 第八届全国医药行业特有职业技能竞赛(中药调剂员)考试题及答案
- 传感器技术-武汉大学
- 戏剧鉴赏学习通超星期末考试答案章节答案2024年
评论
0/150
提交评论