苏州学校四年级数学上册第10周思维训练及答案_第1页
苏州学校四年级数学上册第10周思维训练及答案_第2页
苏州学校四年级数学上册第10周思维训练及答案_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级上册数学思维专项训练九班级:姓名:学号:1.梓涵参加体育达标测试,五项平均成绩是85分,如果投掷成绩不算在内,平均成绩是83分,梓涵投掷得了多少分?2.一个同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完。这个同学平均每天读多少页?奶奶去买水果,她买4千克梨和5千克荔枝,需花68元,买1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?4.有6箱鸡蛋,每箱鸡蛋个数相等,如果从每箱中拿出50个,那么6箱剩下的鸡蛋个数正好和原来5箱的个数相等,原来共有鸡蛋多少个?5.小方五次考试的平均分为96分(满分100分),那么他每次考试的分数不得低于多少分?四年级上册数学思维专项训练九(答案)1.解析:通过五项平均成绩是85分,可以算出五项的总成绩;通过去掉投掷成绩的平均分83分,可以算出四项的总成绩。五项减去四项就是投掷的成绩。解答:85×5=425(分)83×4=332(分)425-332=93(分)2.解析:先算出这本故事书的总页数,再除以一共看的天数,就能够得到平均每天看的页数。解答:4×25=100(页)40×6=240(页)100+240=340(页)4+6=10(天)340÷10=34(页)3.解析:因为1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,所以,4千克梨就相当于12千克的荔枝。先算出1千克荔枝的价格,再算出1千克梨的价格。解答:4×3=12(千克)12+5=17(千克)荔枝:68÷17=4(元)梨:4×3=12(元)4.解析:因为6箱剩下的鸡蛋个数正好和原来5箱的个数相等,所以拿掉的鸡蛋数量就等于之前1箱的数量,再算出原来6箱的个数。解答:50×6=300(个)300×6=1800(个)5.解析:先通过平均分算出五次考试的总分数,根据问题,我们可以假设其中的四次均为100分,然后算出一门的最低分数。如果低于这个分数,即使其它四次均为100分,五次的平均分还是达不到96分的。解答:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论