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会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷4(共9套)(共242题)会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税的纳税义务人的是()。A、民办非企业单位B、中外合资经营企业C、一人有限公司D、个人独资企业标准答案:D知识点解析:个人独资企业、合伙企业不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税的纳税人。2、2014年5月,甲企业(增值税一般纳税人)将自产货物无偿赠送给乙企业,已知,同类货物的不含税平均销售价格是5200元,生产成本是2100元,适用的增值税税率为17%,成本利润率为10%,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额为()元。A、357B、527C、392.7D、884标准答案:D知识点解析:甲企业上述业务应确认的增值税销项税额=5200×17%=884(元)。3、2014年5月,甲企业(增值税一般纳税人)将自产货物无偿赠送给丙企业,已知,无同类货物的平均销售价格,该货物的生产成本是3000元,适用的增值税税率为17%,成本利润率为10%,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额为()元。A、330B、479.49C、510D、561标准答案:D知识点解析:甲企业上述业务应确认的增值税销项税额=3000×(1+10%)×17%=561(元)。4、2014年2月,甲企业(增值税一般纳税人)销售一批化妆品,开具增值税专用发票上注明价款4000元,另外收取包装费409.5元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为600元,甲企业当期应缴纳增值税()元。A、80B、139.5C、149.62D、637.5标准答案:B知识点解析:甲企业当期应缴纳增值税=[4000+409.5÷(1+17%)]×17%一600=139.5(元)。5、2014年3月,甲企业(增值税一般纳税人)销售一批化妆品,开具增值税专用发票上注明价款4000元,另外收取包装物押金409.5元,甲企业与购买方签订合同,要求5个月内返还押金,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为600元,甲企业当期应缴纳增值税()元。A、80B、139.5C、149.62D、578标准答案:A知识点解析:甲企业当期应缴纳增值税=4000×17%一600=80(元)。6、2014年8月,甲企业(增值税一般纳税人)销售一批化妆品,开具增值税专用发票上注明价款4000元,另外取得逾期未退包装物押金409.5元,出租包装物,取得不含税租金收入1000元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为600元,甲企业当期应缴纳增值税()元。A、80B、139.5C、189.5D、309.5标准答案:D知识点解析:甲企业当期应缴纳增值税=[4000+409.5÷(1+17%)]×17%+1000×17%一600=309.5(元)。7、某首饰商场为增值税一般纳税人,2014年6月采取以旧换新方式向消费者销售金项链10条,每条新项链的零售价款为4095元,收回的旧项链每条作价1755元,实际收取差价款2340元/条。该商场当月就此业务应缴纳的增值税为()元。A、850B、3400C、5695D、5950标准答案:B知识点解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额。该商场当月就此业务应缴纳的增值税=2340÷(1+17%)×10×17%=3400(元)。8、某商场为增值税一般纳税人,2014年6月采取以旧换新方式向消费者销售彩色电视机10台,每台新彩色电视机的零售价款为5265元,收回的旧彩电每台作价1755元。该商场当月就此业务应缴纳的增值税为()元。A、510B、7395C、5100D、7650标准答案:D知识点解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰以外的货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。该商场当月就此业务应缴纳的增值税=5265÷(1+17%)×10×17%=7650(元)。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)9、下列各项中,一定属于企业所得税征税范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:(1)居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。(2)非居民企业一般只就来源于中国境内的所得纳税,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得也应纳税。10、根据企业所得税法律制度的规定,下列有关所得来源地的表述中,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地;(2)选项C:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地。11、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。12、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人转让财产收入包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:纳税人采取现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。14、根据企业所得税法律制度的规定,下列有关收入确认时间的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。15、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:(1)选项A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得扣除;(2)选项BC:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,均不得扣除;(3)选项D:未经核定的准备金支出不得在企业所得税税前扣除。16、根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除,超过部分不得扣除。17、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不得计算折旧扣除的固定资产的有()。标准答案:A,C知识点解析:以经营租赁方式租入的固定资产和以融资租赁方式租出的固定资产,不得计算折旧扣除。18、根据企业所得税法律制度的规定,下列有关固定资产计税基础的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)19、企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,在计算企业所得税应纳税所得额时,均应计入收入总额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:企业所得税意义上的收入总额,是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。20、企业接受捐赠收入,应当按照赠与合同约定的履行捐赠义务的日期确认收入的实现。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。21、非营利组织从事营利性活动取得的收入,免征企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:符合条件的非营利组织的收入免征企业所得税;符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利活动取得的收入,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。22、根据企业所得税法律制度的规定,企业经批准发行债券的利息支出可据实在企业所得税税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、企业发生的企业所得税和允许抵扣的增值税,不得在企业所得税税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、根据企业所得税法律制度的规定,企业以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、企业因存货非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额,不得列入企业财产损失在企业所得税税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业因存货非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一并在税前扣除。27、企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析28、企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业应当自固定资产投入使用月份的“次月”起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)29、甲企业为增值税一般纳税人,主要生产A牌电视机,Z014年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2015年年初,该企业财务人员对2014年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:1.相关财务资料(1)销售A牌电视机取得不含增值税销售收入6000万元,同时收取安装费用58.5万元,取得国债利息收入50万元,企业债券利息收入12万元;(2)发生符合规定的财务费用150万元;(3)发生销售费用1500万元,其中广告费750万元,业务宣传费180万元;(4)发生管理费用320万元,其中业务招待费60万元;(5)发生营业外支出90万元,其中通过当地民政部门向公益事业捐赠80万元,因拖欠税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知,甲企业的财务资料中的其他内容均符合税法规定。2.汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=50+12=62(万元);(2)业务招待费调增应纳税所得额=60—60×60%=24(万元);(3)全年应纳税所得额=800—62+24=762(万元);(4)全年应纳企业所得税税额=762×25%=190.5(万元);(5)当年应退企业所得税税额=200一190.5=9.5(万元)。要求:根据上述资料,分析指出该企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,简要说明理由。(计算结果保留至小数点后两位)标准答案:(1)企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。(2)广告费和业务宣传费超过扣除标准部分的数额当年不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,销售(营业)收入=6000+58.5÷(1+17%)=6050(万元),广告费和业务宣传费的扣除限额=6050×15%=907.5(万元),甲企业就广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=750+180一907.5=22.5(万元)。(3)业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费发生额的60%=60×60%=36(万元),销售(营业)收入的5‰=6050×5‰=30.25(万元),应按照30.25万元在企业所得税前扣除,甲企业就业务招待费应调增应纳税所得额=60—30.25=29.75(万元)。(4)税收滞纳金不得在税前扣除,财务人员未将企业发生的税收滞纳金6万元调增应纳税所得额。综上所述:甲企业2014年应纳税所得额=800—50+22.5+29.75+6=808.25(万元);甲企业2014年应纳企业所得税税额=808.25×25%=202.06(万元);甲企业2014年应补缴企业所得税税额=202.06—200=2.06(万元)。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是()。A、提供生产设备使用权取得的收入B、提供运输工具使用权取得的收入C、提供房屋使用权取得的收入D、提供商标权的使用权取得的收入标准答案:D知识点解析:本题考核企业所得税收入的确认。选项ABC,提供“有形资产”使用权取得的收入属于“租金收入”;选项D,提供“无形资产”使用权的收入,属于“特许权使用费收入”。2、根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收人实现时间的下列表述中,正确的是()。A、接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C、租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收人的实现D、权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税收入实现时间的确认。选项A,按照“实际收到”捐赠资产的日期确认收入的实现;选项C,按照“合同约定”的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项D,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。3、企业转让股权收入,确认收入实现的时间是()。A、转让协议签订时B、转让协议生效时C、主管税务机关核定时D、转让协议生效,且完成股权变更手续时标准答案:D知识点解析:本题考核企业所得税收入实现的确认。企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现。4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业销售货物收入确认的表述中,正确的是()。A、企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让,不得冲减当期销售商品收入B、销售商品以旧换新的,应当以扣除回收商品价值后的余额确定销售商品收入金额C、销售商品涉及现金折扣的,应当以扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额D、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入标准答案:D知识点解析:本题考核企业所得税特殊销售方式下收入的确认。选项A,企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入;选项B,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理;选项C,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。5、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B、采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税的销售收入的确认。选项A,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C,售后回购方式销售商品的,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。6、某制造企业2018年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。A、10.8B、15C、16D、18标准答案:A知识点解析:本题考核企业所得税的税前扣除项目。销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。本题的销售收入=3000+200=3200(万元)。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售收入的5‰=3200×5‰=16(万元),18×60%=10.8(万元),因此本题选项A正确。7、甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月。甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%,同期存款的月利率为0.1%。甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息允许扣除的金额为()万元。A、8B、2.4C、0.8D、0.6标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税一般扣除项目。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。准予扣除的利息为200×0.3%×4=2.4(万元)。8、2018年度,某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2018年度应纳税所得额为()万元。A、1000B、1020C、1120D、1070标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税特殊扣除项目。企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则可以扣除的限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠100万元,可以全额税前扣除;对于直接向受灾小学的捐款20万元不得税前扣除,所以需要纳税调整20万元。则该企业2018年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。9、关于企业所得税特殊税前扣除项目的规定,下列表述不正确的是()。A、非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除B、已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分的汇兑损失,准予扣除C、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本标准答案:B知识点解析:本题考核一般项目扣除规定。企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。10、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、企业支付的企业所得税税款B、企业支付的合同违约金C、企业内营业机构之间支付的租金D、企业内营业机构之间支付的特许权使用费标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税不得扣除项目。在计算应纳税所得额时,企业支付的所得税税款、企业内营业机构之间支付的租金、企业内营业机构支付的特许权使用费都是不得税前扣除的。11、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产折旧的处理中,正确的是()。A、甲企业2017年3月5日购进一台起重机,2017年4月5日投入使用,应当自2017年4月起计算折旧B、丙企业2017年4月1日以融资租赁方式租出一架小型喷气式飞机,之后继续对该飞机计提折旧C、乙企业因生产经营调整.于2017年10月1日停止使用一批设备,应当自2017年11月起停止计算折旧D、丁企业2017年9月以经营租赁方式租入一辆大型巴士,在计算企业所得税时,对该巴士计提折旧标准答案:C知识点解析:本题考核企业所得税固定资产的税务处理。选项AC,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;选项BD,请仔细辨别“租赁方式”及“租赁双方”,经营租入,融资租出,均不得计提折旧费用在税前扣除。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)12、甲企业2018年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和8%,下列支出中,允许在计算2018年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核企业所得税税前扣除项目。选项A,公益性捐赠支出扣除限额=2000×12%=240(万元)>实际捐赠额200万元,可以全额税前扣除;选项B,职工福利费扣除限额=1500×14%=210(万元)>实际支出160万元,可以全额税前扣除;选项C,职工教育经费扣除限额1500×8%=120(万元)<实际支出125万元。不得全额扣除,可扣除金额为120万元,剩余的5万元可以结转以后年度扣除;选项D,厂房租金支出,因其租赁期限跨年度,不能全额扣除,2018年可扣除的租赁费用=50÷12×6=25(万元)。13、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出,不得在计算应纳税所得额时扣除的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核企业所得税税前扣除项目。选项BC属于不得在税前扣除的项目,选项AD可以在税前扣除。14、根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,计提的折旧可以在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核企业资产的税务处理。根据规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地。(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。15、根据企业所得税法的规定,下列关于生物资产的有关规定正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核生产性生物资产的相关规定。选项B,畜类生产性生物资产最低折旧年限为3年。16、根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核无形资产的计税基础。选项B,自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。17、下列资产损失,可由企业自行计算扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核资产损失。18、下列各项中,在计算应纳税所得额时允许加计扣除的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。选项B,创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额,不是加计扣除,故不正确;选项C,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入,但不是加计扣除,故不正确。19、企业的固定资产由于技术进步等原因,确定需要加速折旧的。根据企业所得税法律制度的规定,可以采用加速折旧的方法有()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核企业所得税税收优惠。根据规定,采取加速折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。20、依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核企业所得税税收优惠。可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)21、企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核一般扣除项目。22、企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,不得在计算企业所得税的应纳税所得额时扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税税前扣除项目。企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。23、林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为10年。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核生产性生物资产。24、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核长期待摊费用。25、企业投资期间,投资资产的成本在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核企业资产的税务处理。26、通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核存货的税务处理。27、企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,或将注册地转移至中国境外,应视同成立新企业,原企业需要进行清算处理。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核企业重组的一般性税务处理。28、只有高于20%持股比例的境外投资企业才可以享受税收抵免优惠,低于20%持股比例的境外投资企业不得享受税收抵免优惠。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核享受抵免境外所得税的条件。四、简答题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)29、某居民企业为中外合资公司,注册资本为150万元,其中中方股权比重为60%,2017年1月1日成立,2018年发生业务如下:(1)取得主营业务收入1300万元、主营业务成本700万元、税金及附加75万元。(2)取得技术所有权转让收入800万元,相关的转让成本及税费等80万元。(3)发生销售费用170万元,全部为广告费和业务宣传费。(4)发生财务费用50万元,其中有向中方股东借款200万元,用于生产经营,一年内支付利息20万元,银行同类同期贷款利率为8%。(5)上年未扣除的广告费和业务宣传费是40万元。要求:计算企业2018年度应纳所得税额。标准答案:销售(营业)收入=1300(万元)。广告费和业务宣传费扣除限额=1300×15%=195(万元),本期实际列支170万元,可以据实扣除。上年结转可扣除金额=195-170=25(万元)。税前可以扣除的广告费和业务宣传费=170+25=195(万元)。可扣除的利息费用=150×60%×2×8%=14.4(万元)。根据规定,向关联方的借款,可以在权益性投资(150×60%)的两倍内扣除。税前可以扣除的财务费用=50-20+14.4=44.4(万元)。技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题目中超过500万元的部分=800-80-500=220(万元)。应纳所得税额=(1300-700-75-195-44.4)×25%+220×25%×50%=98.9(万元)。知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)某工业企业职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏损52万元,2019年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元。(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.6万元。(3)发生销售费用38万元,全部为广告费。(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%)。(5)发生管理费用26万元。其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业保险费5万元。(6)“营业外支出”账户记载金额33.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金29.52万元。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。30、计算2019年企业所得税税前准予扣除的销售费用。标准答案:2019年企业所得税税前准予扣除的销售费用:广告费扣除限额=230×15%=34.5(万元),实际发生38万元,准予扣除34.5万元。知识点解析:暂无解析31、计算2019年企业所得税税前准予扣除的财务费用。标准答案:2019年企业所得税税前准予扣除的财务费用=40-30+300×6%=28(万元)。知识点解析:暂无解析32、计算2019年企业所得税税前准予扣除的管理费用。标准答案:2019年企业所得税税前准予扣除的管理费用:业务招待费扣除限额=10×60%=6(万元)。扣除最高限额=230×0.5%=1.15(万元)。业务招待费准予扣除1.15万元。为股东支付的商业保险费不得扣除。所以管理费用可以税前扣除额=26-(10-1.15)-5=12.15(万元)。知识点解析:暂无解析33、计算2019年企业所得税税前准予扣除的营业外支出。标准答案:本期会计利润=230+23+39-100-5.6-38-40-26-33.52=48.88(万元)。捐赠的扣除限额=48.88×12%=5.87(万元),实际捐赠额29.52万元,按照限额5.87万元扣除。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。企业所得税税前准予扣除的营业外支出=5.87+4=9.87(万元)。知识点解析:暂无解析34、计算2019年应纳税所得额。标准答案:2019年应纳税所得额=48.88+(38-34.5)+(40-28)+(26-12.15)+(33.52-9.87)-23-52=26.88(万元)。知识点解析:暂无解析35、计算2019年度企业应纳所得税。标准答案:该企业年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元,符合小型微利企业条件,自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所,得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2019年应纳企业所得税=26.88×25%×20%=1.34(万元)。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷第3套一、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)1、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考查所得税的减征或免征规定。中药材的种植属于免征所得税的项目。2、依据《企业所得税法》的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考查企业所得税所得来源的有关规定。利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。3、企业之间具有下列的情形中,属于企业所得税特别纳税调整的关联关系的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考查点是关联关系的认定标准。一方借贷资金总额的10%以上是由另一方(独立金融机构除外)担保,具有关联关系。4、税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供的相关资料有()。标准答案:A,B,D知识点解析:税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供以下相关资料:(1)与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料;(2)关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料;(3)与关联业务调查有关的其他企业与被调查企业在生产经营内容和方式上相类似的企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料;(4)其他与关联业务往来有关的资料。5、关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考查点是纳税地点。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。6、下列情形中,属于核定征收企业所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考查点是企业所得税的核定征收。选项D不属于核定征收企业所得税的情形。7、企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定方法包括()。标准答案:B,C知识点解析:按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定,不包括损失,故选项D错误。参照同类企业的利润率水平核定,故选项A错误。二、判断题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)8、非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,一律不准予扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。9、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析10、企业在计算股权转让所得时,可以扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权可能分配的金额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业在计算股权转让所得时,“不得”扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权可能分配的金额。11、凡是本期已经实现的收益和已经发生的费用,不论款项是否收付,都应作为本期的应税所得和应扣除费用:凡是不属于本期的收益和已经发生的费用,即使款项已在本期收付,也不应作为本期的应税所得和应扣除费用。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人在计算应纳税所得额时,采用权责发生制原则。凡是本期已经实现的收益和已经发生的费用,不论款项是否收付,都应作为本期的应税所得和应扣除费用;凡是不属于本期的收益和已经发生的费用,即使款项已在本期收付,也不应作为本期的应税所得和应扣除费用。12、融资租人的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为企业所得税计税基础。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考查企业资产的税收处理。融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的.以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。13、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考查企业所得税税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。14、企业支付给残疾职工的工资,在进行企业所得税预缴申报时,允许据实计算扣除;在年度终了进行企业所得税年度申报和汇算清缴时,再按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业支付给残疾职工的工资,在进行企业所得税预缴申报时,允许据实计算扣除;在年度终了进行企业所得税年度申报和汇算清缴时,再按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。15、居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额之后的余额进行抵补。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:根据《企业所得税法》的规定,企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所.取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。16、我国境内新办软件生产企业经认定后,自取得第一笔收入年度起,第1年和第2年免征企业所得税.第3年至第5年减半征收企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考查软件企业所得税优惠政策的有关规定。我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第1年和第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。17、某境内工业企业2013年度应纳税所得额为40万元,从业人数为90人,资产总额为3000万元,该企业可以减按20%的税率征收企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:工业企业2013年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3Ooo万元,属于小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。18、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行企业所得税纳税调整。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内进行纳税调整。19、实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,由税务机关根据多业项目分别确定适用的应税所得率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率。20、企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后1日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考查企业所得税计税货币的有关规定。三、简答题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)21、某中外合资家电生产企业,共有在册职工120人,资产3500万元。2010年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元。(3)计入成本、费用中的实发合理工资总额150万元、拨缴工会经费3万元、支出职工福利费25.25万元、职工教育经费3.75万元。(4)在A国设有全资子公司,A国子公司当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定的税率为20%。特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。要求:根据上述资料,进行纳税调整并确认企业所得税税额,并说明理由。标准答案:(1)广告费的调整额=450一2500×15%=450一375=75(万元)。(2)业务招待费的调整额=2500×5%D=12.5(万元);15×60%=9(万元);业务招待费调增所得额=15—9=6(万元)。(3)研究开发费用加计扣除50%,加计扣除金额:20×50%=10(万元),即研究开发费用可以调减应税所得额10万元。(4)公益性捐赠可以扣除限额:600×12%:72(万元)>实际公益性捐赠支出30万元,公益性捐赠支出不需要纳税调整。直接捐赠的6万元,不属于企业所得税法规定的公益性捐赠,不得税前扣除,所以直接对外捐赠的应调增应纳税所得额6万元。(5)工会经费的扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,不需要纳税调整。职工福利费的扣除限额=150×14%:21(万元),实际发生25.25万元,应该调增的应税所得额=25.25—21=4.25(万元)。职工教育经费的扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生3.75万元,需要纳税调整。(6)境内应纳税所得额=600+75+6—10+6+4.25=681.25(万元)。(7)在A国的子公司实际缴纳的税款=200×20%+100×30%=70(万元)。A国子公司的扣除限额:300×25%=75(万元),应按实际发生额扣除。A国子公司在我国应补缴企业所得税额=300×25%一70:5(万元)。应纳企业所得税=681.25×25%+5=175.31(万元)。知识点解析:暂无解析某工业企业在2011年年初汇算清缴2010年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税额为150万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务:(1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%)。(2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题。22、该企业将购入机器设备支出全部计入当期费用是否正确?说明理由。标准答案:该企业将购入机器设备支出全部计入当期费用不正确。根据规定,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧。知识点解析:暂无解析23、该企业将捐款50万元在营业外支出中列支是否正确?说明理由。标准答案:该企业将捐款50万元在营业外支出中列支不正确。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。直接捐款不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。知识点解析:暂无解析24、计算该企业当年应补缴的企业所得税税额。标准答案:该企业当年设备折旧税前扣除额=80×(1-5%)+10+12×8=5.07(万元);该企业当年应补税的所得额=(80一5.07)+50=124.93(万元);该企业当年度应补缴企业所得税税额=124.93×25%=31.23(万元)。知识点解析:暂无解析某市纺织厂(外商投资企业)有职工300人,2012年经营情况如下:(1)销售货物取得不含增值税的销售收入2300万元,随同产品销售且单独核算的包装物5万元(含税价)。(2)将自产纺织品作为福利发给职工,成本5万元,无同类售价。(3)本年销售成本1500万元,购进各种货物准予抵扣的进项税额260万元。(4)产品销售费用120万元,管理费用140万元。(成本利润率为10%,企业所得税税率为25%)要求:25、计算该纺织厂全年应纳的增值税。标准答案:应纳增值税:单独核算的包装物销售收入是价外收入,应并入销售额征税。不含税销售额=5÷(1+17%)=4.27(万元)。自产货物用于集体福利或个人消费,视同销售。本题中没有同类产品市价,需按组价计算。组成计税价格=5×(1+10%)=5.5(万元)。销项税额=(2300+4.27+5.5)×17%=2309.77×17%=392.66(万元)。进项税额=260(万元)。应纳增值税=销项税额一进项税额=392.66—260=132.66(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算该纺织厂全年应缴纳企业所得税的计税收入。标准答案:计算该纺织厂全年应缴纳企业所得税的计税收入:计税收入=2300+4.27+5.5=2309.77(万元)。知识点解析:暂无解析27、计算该纺织厂全年应缴纳企业所得税的扣除项目合计。标准答案:计算该纺织厂全年应缴纳企业所得税的扣除项目合计:销售成本=1500+5(视同销售)=1505(万元)。销售费用=120(万元)管理费用=140(万元)该纺织厂全年应缴纳企业所得税的扣除项目合计=1505+120+140=1765(万元)。知识点解析:暂无解析28、计算该纺织厂全年应缴纳的企业所得税税额。标准答案:计算该纺织厂全年应缴纳的企业所得税税额:应纳税所得额=2309.77—1765=544.77(万元)。应纳企业所得税额=544.77×25%=136.19(万元)。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共19题,每题1.0分,共19分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,不正确的是()。A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定标准答案:D知识点解析:选项D:不动产转让所得按照不动产所在地确定。2、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。A、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入B、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入C、采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理D、销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额标准答案:D知识点解析:选项D:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。3、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。A、企业发生债务重组,应在债务重组合同或者协议生效时确认收入的实现B、企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入C、对商品销售附带安装条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入D、销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额标准答案:D知识点解析:选项D:销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现D、接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠人应交付捐赠资产的日期确认收入的实现标准答案:D知识点解析:选项D:接受捐赠收入,按照“实际收到”捐赠资产的日期确认收入的实现。5、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的是()。A、财政拨款B、符合条件的非营利组织的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入C、确实无法偿付的应付款项D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金标准答案:B知识点解析:(1)选项AD:属于“不征税收入”;(2)选项C:属于“应税收入”。6、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的是()。A、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益B、在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内非上市公司股份而取得的股息、红利等权益性投资收益C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票不足12个月而取得的股息、红利等权益性投资收益D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有中国境内上市公司股票12个月以上而取得的股息、红利等权益性投资收益标准答案:C知识点解析:在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的境内上市公司股息、红利收入:(1)连续持有12个月以上的,免税;(2)不足12个月的,征税。7、甲企业2016年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2016年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。A、15.5B、16.5C、19.5D、20.5标准答案:A知识点解析:(1)职工福利费税前扣除限额:100×14%=14(万元),实际发生额18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生额1.5万元,未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。8、某境内居民企业2016年销售收入3000万元,固定资产处置收益30万元,业务招待费支出30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2016年应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是()万元。A、30B、15C、15.15D、18标准答案:B知识点解析:(1)在计算业务招待费税前扣除限额时,销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,但不包括营业外收入(固定资产处置收益30万元);(2)业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),业务招待费扣除限额2=3000×5‰=15(万元),业务招待费税前扣除限额为15万元,实际发生额(30万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的业务招待费支出为15万元。9、2016年甲企业取得销售收入200万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2016年准予税前扣除的广告费是()万元。A、15B、30C、45D、60标准答案:B知识点解析:2016年甲企业广告费税前扣除限额=200×15%=30(万元),当年实际发生额(45万元)+上年结转广告费(15万元)=60(万元),超过了税前扣除限额,甲企业2016年税前准予扣除的广告费为30万元。10、2016年某居民企业实现商品销售收入2000万元,另发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,取得投资收益20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2016年应纳税所得额时可扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计为()万元。A、294.5B、310C、325.5D、330标准答案:B知识点解析:(1)销售商品涉及现金折扣,应按照扣除现金折扣前的金额确定销售收入;(2)该企业2016年销售(营业)收入为2000万元,不包括“营业外收入”(接受捐赠收入100万元)和“投资收益”(20万元);(3)业务招待费扣除限额1=2000×5‰=10(万元),业务招待费扣除限额2=30×60%=18(万元),在税前准予扣除的业务招待费为10万元;(4)广告费和业务宣传费税前扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生额320万元(240+80)超过了税前扣除限额,税前可扣除的广告费和业务宣传费为300万元。11、某企业2016年度利润总额80万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠2万元,直接向某学校捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除捐赠支出()万元。A、2B、5C、7D、9.6标准答案:A知识点解析:(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=80×12%=9.6(万元),实际捐赠支出2万元,没有超过该限额,可以全额扣除;(2)该企业直接向某学校的捐款5万元,不能在税前扣除。12、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是()。A、违法经营的罚款B、被没收财物的损失C、税收滞纳金D、银行加收的罚息标准答案:D知识点解析:暂无解析13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是()。A、未经核定的准备金支出B、纳税人因买卖合同纠纷而支付的诉讼费用C、纳税人向关联企业支付的管理费D、企业缴纳的增值税标准答案:B知识点解析:暂无解析14、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A、企业之间支付的管理费B、银行内营业机构之间支付的利息C、企业内营业机构之间支付的租金D、企业内营业机构之间支付的特许权使用费标准答案:B知识点解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及“非银行”企业内营业机构之间支付的利息,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。15、根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是()。A、海水养殖B、内陆养殖C、花卉种植D、家禽饲养标准答案:D知识点解析:(1)选项ABC:减半征收企业所得税;(2)选项D:免征企业所得税。16、2016年某居民企业购进一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元、税额1.70万元。已知该企业2016年应纳税所得额为60万元,适用的企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,2016年该企业实际应缴纳企业所得税()万元。A、5B、5.83C、13.83D、14标准答案:D知识点解析:(1)企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;(2)该企业实际应缴纳企业所得税=60×25%-10×10%=14(万元)。17、根据企业所得税法律制度的规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列固定资产中,最低折旧年限为5年的是()。A、建筑物B、生产设备C、家具D、电子设备标准答案:C知识点解析:建筑物的最低折1日年限为20年,生产设备的最低折旧年限为10年,电子设备的最低折旧年限为3年。18、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。A、固定资产的大修理支出B、已足额提取折旧的固定资产的改建支出C、租入固定资产的改建支出D、固定资产的日常修理支出标准答案:D知识点解析:选项ABC:作为长期待摊费用,应在法定的期限内平均摊销。19、根据企业所得税法律制度的规定,关于存货的成本计算方法,不能采用的是()。A、先进先出法B、后进先出法C、加权平均法D、个别计价法标准答案:B知识点解析:暂无解析二、综合题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)20、境内某居民企业甲公司2016年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元以及甲公司转让国债取得的转让收益25万元;(2)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计入管理费用扣除;(3)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计人销售费用扣除;(4)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的30万元已计入营业外支出扣除;(5)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计入营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%,乙公司为非上市公司。要求:根据上述资料,计算甲公司2016年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得税税额。标准答案:(1)甲公司从乙公司分回的税后投资收益属于免税收入,应调减应纳税所得额200万元。(2)甲公司转让国债取得的转让收益25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。(3)新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时准予加计扣除50%,应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)。(4)业务宣传费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生额(200万元)未超过税前扣除限额,无需进行纳税调整。(5)甲公司直接向灾区捐赠的30万元不得扣除,应调增应纳税所得额30万元。(6)甲公司通过市民政部门向灾区小学的捐赠,税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=130-120=10(万元)。(7)甲公司2016年应纳所得税额=(1000-200-40+30+10)×25%=200(万元)(8)甲公司2016年汇算清缴时应补缴企业所得税=200-188=12(万元)知识点解析:暂无解析某境内工业企业(居民企业)2016年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元,与收入配比的销售成本为1900万元;实际缴纳增值税700万元,税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元,与其对应的其他业务成本为100万元。(3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。(6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,其中包括从直接投资的境内非上市的居民企业分回的税后利润17万元(该居民企业适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。已知:该企业2016年度会计利润628万元,适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。要求:21、计算该企业2016年度应纳税所得额。标准答案:①广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元),实际发生额(800+20=820万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=820-720=100(万元)。②业务招待费扣除限额1=(4500+300)×5‰=24(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),业务招待费税前扣除限额为24万元,实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=50-24=26(万元)。③新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的50%加计扣除,应调减应纳税所得额=40×50%=20(万元)。④向非金融机构借款的利息支出的税前扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=50-30=20(万元)。⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整。⑥工商局罚款1万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额1万元。⑦公益性捐赠支出税前扣除限额=628×12%=75.36(万元),实际发生额(20万元)未超过税前扣除限额,无需进行纳税调整。⑧投资收益17万元和国债利息收入1万元均属于免税收入,应调减应纳税所得额18万元。⑨该企业2016年度应纳税所得额=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)知识点解析:暂无解析22、计算该企业2016年度应纳企业所得税税额。标准答案:该企业2016年度应纳企业所得税税额=737×25%=184.25(万元)知识点解析:暂无解析23、计算该企业2016年度应补(退)的企业所得税税额。标准答案:该企业2016年度应补缴企业所得税税额=184.25-157=27.25(万元)知识点解析:暂无解析某创业投资企业(居民企业)2016年经营业务如下:(1)取得销售收入16000万元,另取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元;(2)全年销售成本10000万元,税金及附加2000万元,增值税3000万元;(3)管理费用1600万元(其中包括支付给其他企业的管理费用100万元);(4)销售费用950万元(其中包括业务宣传费150万元);(5)该创业投资企业于2014年4月1日采取股权投资方式向境内某未上市的中小高新技术企业投资1000万元;(6)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、直接向贫困山区捐款70万元。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:24、分析各项业务企业所得税的税务处理:标准答案:各项业务的税务处理①取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元,属于不征税收入。②企业缴纳的增值税,不得在税前扣除。③企业之间支付的管理费100万元,不得在税前扣除。④业务宣传费税前扣除限额=16000×15%=2400(万元),实际发生额(150万元)未超过税前扣除限额,可以据实扣除。⑤创业投资企业采取股权投资的方式投资于境内未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。因此,投资额1000万元的70%可以从该企业2016年应纳税所得额中扣除。⑥税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、直接向贫困山区捐款70万元均不得在税前扣除。知识点解析:暂无解析25、计算该企业2016年应纳税所得额;标准答案:该企业2016年应纳税所得额=16000-10000-2000-(1600-100)-950-(120-10-20-70)-1000×70%=830(万元)知识点解析:暂无解析26、计算该企业2016年应纳企业所得税税额。标准答案:该企业2016年应纳企业所得税税额=830×25%=207.5(万元)知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、2014年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费40万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2014年准予扣除的广告费是()万元。A、460B、510C、450D、440标准答案:D知识点解析:2014年甲企业广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额(400万元)+上年结转广告费(40万元=440(万元),甲企业2014年税前准予扣除的广告费为440万元。2、2013年度某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为()万元。A、1000B、1020C、1120D、1070标准答案:B知识点解析:(1)企业通过市政府向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%:120(万元),实际捐赠额为100万元,可以全额在税前扣除,无需调整;(2)直接向受灾小学的捐款20万元不得在税前扣除,应调增20万元;(3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。3、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受税额抵免优惠政策的是()。A、企业的赞助支出B、企业向残疾职工支付的工资C、企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额10%的部分D、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的投资额70%的部分标准答案:C知识点解析:(1)选项A:企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,属于“禁止扣除项目”;(2)选项B:享受“加计扣除”(而非税额抵免)的优惠政策;(3)选项C:享受“税额抵免”的优惠政策;(4)选项D:享受“抵扣应纳税所得额”(而非税额抵免)的优惠政策。4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A、事业单位B、合伙企业C、社会团体D、民办非企业单位标准答案:B知识点解析:暂无解析5、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物确认收入实现时间的表述中,正确的是()。A、销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认B、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销

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