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会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷3(共9套)(共232题)会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、某超市2013年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元;2014年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。A、25B、28C、30D、32标准答案:C知识点解析:本题考核点是企业所得税的税前扣除项目及扣除标准。(1)2013年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额为29万元,所以2013年税前只能扣除25万元,其余4万元可以结转至以后年度扣除;(2)2014年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×2.5%=30(万元),当年实际发生额为28万元,所以28万元准予在2014年税前全额扣除,而且2013年尚未扣除结转至本年的4万元也可以在限额30万元内扣除,因此只能扣除2万元,所以2014年税前准予扣除职工教育经费支出30万元,其余2万元可以结转以后年度扣除。2、我国某企业2014年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2013年度的亏损额为20万元。该企业2014年度应缴纳的企业所得税为()元。A、5000B、6600C、12500D、16500标准答案:A知识点解析:本题考核点是企业所得税的计算。2014年度应纳税所得=460一438—20=2(万元);应纳税额=2×25%=0.5(万元)=5000(元)。3、根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除,该比例为()。A、50%B、100%C、150%D、200%标准答案:A知识点解析:本题考核点是加计扣除。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。4、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式取得的收入,纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是()。A、折现价值B、历史成本C、公允价值D、拍卖价值标准答案:C知识点解析:本题考核点是收入总额的确定。企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值是指按照市场价格确定的价值。5、2015年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费80万元,企业当年可以税前扣除的广告费为()万元。A、15B、60C、75D、95标准答案:C知识点解析:本题考核点是广告费的扣除。企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),小于实际发生额80万元,按75万元扣除。6、下列无形资产,不得计算摊销费用扣除的是()。A、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产B、外购的无形资产C、通过捐赠取得的无形资产D、通过债务重组方式取得的无形资产标准答案:A知识点解析:本题考核点是不得计算摊销费用扣除的无形资产。下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。7、某企业2013年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为()万元。A、33B、37.5C、25D、49.5标准答案:C知识点解析:本题考核点是企业所得税应纳税额的计算。新产品开发费可按照实际发生额的50%加计扣除。则应纳税所得额=1600—600—460一400—80×50%=100(万元),应纳所得税=100×25%=25(万元)。8、关于企业所得税的纳税期限,以下说法不正确的是()。A、企业所得税分月或者分季预缴B、企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款C、如果企业在纳税年度内亏损,可以不报送预缴企业所得税纳税申报表D、企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴标准答案:C知识点解析:本题考核点是企业所得税的纳税申报。企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)9、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出,不得在计算应纳税所得额时扣除的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核点是企业所得税税前扣除项目。选项BC属于不得在税前扣除的项目。选项AD可以在税前扣除。10、企业所得税纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核点是企业所得税应纳税所得额的确定。纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。11、根据《企业所得税法》的规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核点是源泉扣缴的相关规定。12、下列有关企业所得税收入确认的表述中,符合法律规定的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核点是收入的确认。选项C销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项D,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在相关劳务活动发生时确认收入。13、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核点是企业所得税的扣除项目规定。根据《企业所得税法》规定,税收滞纳金;违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在应纳税所得额中扣除。14、根据我国《企业所得税法》的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核点是企业所得税计税收入范围。纳税人购买国债的利息收入,属于免税收入。15、企业之间属于企业所得税特别纳税调整的关联关系的情形有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核点是关联关系的认定标准。一方借贷资金总额的10%以上是由另一方(独立金融机构除外)担保,具有关联关系。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)16、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,仅就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点是非居民企业。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。17、合理的工资薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制定的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核点是工资薪金支出的税前扣除。18、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为企业所得税计税基础。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核点是固定资产计税基础的确定。19、2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核点是企业所得税征管机关职责分工。20、在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,不是企业所得税的纳税义务人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点是企业所得税的纳税人。企业所得税纳税人按照国际惯例一般分为居民企业和非居民企业。在外国成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业,是企业所得税的非居民企业。21、销售商品需要安装和检验的,在发出商品时时确认收入。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点是收入的确认。销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。22、.纳税人用于公益性捐赠支出的扣除比例,小得超过年度应纳税所得额的12%。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点是企业所得税中公益性捐赠的扣除比例。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,而不是应纳税所得额的12%。23、企业所得税纳税人购买各种债券的利息收入,均应缴纳企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点是企业所得税的税收优惠。纳税人购买国债的利息收入免税。24、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。当年不足抵扣的,不得结转。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点是投资抵免优惠。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。25、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核点是企业所得税的纳税地点。除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)26、假定某企业为工业企业,2013年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:(1)取得销售收入3000万元(其中发生销售折让500万元),销售成本1343万元;(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(其中现金折扣20万元);(3)销售税金160万元(含增值税120万元);(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,职工教育经费4万元。要求:计算该企业2013年应缴纳的企业所得税。标准答案:销售收入=3000一500=2500(万元)。广告费调增所得额=420—2500×15%=420—375=45(万元)。三新技术开发费用加计扣除=1000×50%=50(万元)。业务招待费:2500×5%=12.5(万元)>15×60%=9(万元)。业务招待费调增所得额=15一15×60%=l5—9=6(万元)。会计利润总额=2500+70一1343—670一400—60-(160—120)一50=7(万元),捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元),税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10—0.84+6=15.16(万元)。职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元)。实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费应调增的数额=25—150×14%=4(万元)。职工教育经费应调增的数额=4—150×2.5%=0.25(万元)应纳税所得额=7+45—50+6+15.16+1+0.25=27.41(万元),应纳税所得额小于30万元,符合小型微利企业的标准,应缴纳企业所得税=27.41×20%=5.48(万元)。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、下列各项中,不属于企业所得税征税范围的是()。A、居民企业来源于中国境外的所得B、设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得C、未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D、居民企业来源于中国境内的所得标准答案:C知识点解析:本题考查企业所得税的征税范围。居民企业承担全面纳税义务,就其来源于中国境内、外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于中国境内的所得纳税。2、根据企业所得税法律制度的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。A、10%B、15%C、20%D、25%标准答案:B知识点解析:本题考查点是企业所得税税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。3、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B、采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额标准答案:B知识点解析:本题考查点是企业所得税的销售收入的确认。选项A,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C,售后回购方式销售商品的,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。4、企业转让股权收入,确认收入实现的时间是()。A、转让协议签订时B、转让协议生效时C、主管税务机关核定时D、转让协议生效且完成股权变更手续时标准答案:D知识点解析:本题考查点是股权转让确认收入实现的时间。企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。5、下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是()。A、增值税B、税收滞纳金C、赞助支出D、销售成本标准答案:D知识点解析:本题考查企业所得税准予扣除项目和不得扣除项目。增值税是价外税,故不在扣除之列。税收滞纳金和赞助支出,属于税前不得扣除项目。6、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,()。A、免税B、减按90%计入收入总额C、减半征收D、按照投资额的10%抵免所得税标准答案:B知识点解析:本题考查企业所得税的税收优惠。企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。7、对来自非上市企业,以及持有股份12个月以上取得的股息红利收入,法律的规定是()。A、按20%的优惠税率征收所得税B、按15%的优惠税率征收所得税C、暂免征收所得税D、免征所得税标准答案:D知识点解析:本题考查点是免税收入。对来自所有非上市企业,以及持有股份12个月以上取得的股息红利收入,适用免税政策。8、下列关于企业所得税纳税地点的表述中,不符合法律规定的是()。A、居民企业一般在实际经营管理地纳税B、居民企业一般在登记注册地纳税C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点D、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点标准答案:A知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)9、根据《企业所得税法》的规定,下列对企业所得税税率的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考查点是企业所得税的税率。选项D,合格境外机构投资者取得来源于中国境内的股息,适用10%的优惠税率。10、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考查点是企业所得税法律制度的免税收入。根据规定,财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金均属于不征税收入,而不是免税收入,因此选项A、D当选;企业资产溢余属于应当征税的其他收入,并非免税收入,因此选项C当选。11、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考查点是企业所得税中加计扣除的相关规定。可以在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。选项B,创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额,不是加计扣除,故不正确。选项C,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入,但不是加计扣除,故不正确。12、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考查不征税收入。根据《企业所得税法》规定,下列收入为不征税收入:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。选项D,属于其他收入。13、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。14、根据《企业所得税法》的规定,下列关于企业特殊收入的确认说法中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考查企业所得税中收入确认的相关规定。企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作量确认收入的实现:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。15、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考查所得税的减征或免征规定。中药材的种植属于免征所得税的项目。16、税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供的相关资料有()。标准答案:A,B,D知识点解析:税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供以下相关资料:(1)与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料;(2)关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料;(3)与关联业务调查有关的其他企业与被调查企业在生产经营内容和方式上相类似的企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料;(4)其他与关联业务往来有关的资料。17、企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定方法包括()。标准答案:B,C知识点解析:按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定,不包括损失,故选项D错误。参照同类企业的利润率水平核定,故选项A错误。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)18、企业在计算股权转让所得时,可以扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权可能分配的金额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业在计算股权转让所得时,“不得”扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权可能分配的金额。19、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考查企业所得税税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。20、居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额之后的余额进行抵补。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:根据《企业所得税法》的规定,企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额:超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。21、某境内工业企业2013年度应纳税所得额为40万元,从业人数为90人,资产总额为3000万元,该企业可以减按20%的税率征收企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:工业企业2013年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,属于小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。22、实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,由税务机关根据多业项目分别确定适用的应税所得率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率。四、综合题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)某境内工业企业2013年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;实际缴纳的增值税700万元,营业税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。(6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,其中包括从直接投资外地居民公司分回的税后利润17万元(该居民公司适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。已知:该企业账面会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。要求:23、计算该企业2013年度的应纳税所得额。标准答案:①广告费和业务宣传费扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元)。广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)。②销售(营业)收入×5‰=(4500+300)×5‰=24(万元)。业务招待费×60%=50×60%=30(万元)。业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)。③新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元)。④向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)。⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整。⑥工商局罚款1万元属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额1万元。⑦公益性捐赠扣除限额:628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,无需进行纳税调整。⑧居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益17万元属于免税收入;国债利息收入1万元属于免税收入。⑨该企业2013年度应纳税所得额=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)。知识点解析:暂无解析24、计算该企业2013年度的应纳企业所得税税额。标准答案:该企业2013年度应纳企业所得税=737×25%=184.25(万元)。知识点解析:暂无解析25、计算该企业2013年度应(退)补的企业所得税税额。标准答案:该企业2013年度应补缴的企业所得税税额=184.25-157=27.25(万元)。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、根据企业所得税法律制度的规定。下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。A、销售货物所得B、权益性投资资产转让所得C、动产转让所得D、租金所得标准答案:D知识点解析:暂无解析2、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。A、财政拨款B、租金收入C、产品销售收入D、国债利息收入标准答案:A知识点解析:(1)选项BC:属于应税收入;(2)选项D:属于免税收入。3、根据企业所得税法律制度的规定。企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是()。A、增值税B、消费税C、营业税D、房产税标准答案:A知识点解析:暂无解析4、某企业为创业投资企业,2007年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2009年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税税额为()万元。A、82.5B、85C、187.5D、190标准答案:D知识点解析:(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;(2)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;(3)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)一200×70%]×25%=190(万元)。5、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中。不正确的是()。A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定标准答案:D知识点解析:暂无解析6、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。A、企业发生债务重组,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现B、企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入C、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现D、销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额标准答案:D知识点解析:销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A、企业购买国债取得的利息收入B、纳入预算管理的事业单位取得的财政拨款C、事业单位从事营利性活动取得的收入D、企业转让股权取得的收入标准答案:A知识点解析:(1)选项A:属于免税收入;(2)选项B:属于不征税收入;(3)选项CD:属于应税收入。8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算应纳税所得额时准予按利润总额的一定比例计算限额扣除的是()。A、纳税人直接向某学校的捐赠B、纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C、纳税人通过电视台向灾区的捐赠D、纳税人通过市民政部门向贫困地区的捐赠标准答案:D知识点解析:允许计算限额在税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。9、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目是()。A、向投资者支付的股息B、税务机关的罚款C、人民法院的罚金D、合同违约金标准答案:D知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)10、甲公司2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项AB:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(60×60%=36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(4000×5‰=20万元),业务招待费准予扣除的数额为20万元;(2)选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分(4000×15%=600万元),准予扣除;在本题中,甲公司实际发生广告费和业务宣传费支出200万元,未超过扣除限额,可以全部在税前扣除。11、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析12、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,不得计提折旧在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析13、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产支出项目中,不得计算折旧或者摊销费用在税前扣除的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,可以按照规定摊销,在税前扣除;(2)选项B:单独估价作为固定资产入账的土地,不得计提折旧在税前扣除;(3)选项C:以融资租赁方式租入的固定资产,可以计提折旧在税前扣除;(4)选项D:除房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣除。14、根据企业所得税法律制度的规定,判定居民企业与非居民企业的标准有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析15、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于企业所得税不征税收入的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项AD:属于不征税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项C:属于应税收入。16、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析17、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项BC:企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;(2)选项D:企业停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)18、企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受“三免三减半”的企业所得税优惠政策。19、合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、企业在计算股权转让所得时,可以扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权可能分配的金额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业在计算股权转让所得时,“不得”扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权可能分配的金额。21、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为该资产企业所得税的计税基础。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行企业所得税纳税调整。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。四、综合题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)23、境内居民企业甲公司(增值税一般纳税人)2014年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款20万元,增值税3.40万元;(3)转让一项专利权,取得营业外收入60万元;(4)取得特许权使用费收入10万元;(5)取得国债利息收入2万元;(6)销售成本1000万元,营业税金及附加100万元;(7)销售费用500万元(其中包括广告费400万元),管理费用200万元(其中包括业务招待费80万元、新产品研发费用70万元),财务费用50万元;(8)营业外支出40万元(其中包括通过市人民政府对贫困地区捐款20万元、直接对某小学捐款10万元、工商罚款2万元)。要求:计算甲公司2014年应缴纳的企业所得税税额。标准答案:(1)会计利润总额=2000+20+3.40+60+10+2—1000一100—500—200—50—40=205.40(万元)。(2)国债利息属于免税收入,纳税调整减少额为2万元。(3)广告费扣除限额=(2000+10)×15%=301.50(万元),纳税调整增加额=400—301.5=98.50(万元)。(4)业务招待费扣除限额1=业务招待费实际发生额×60%=80×60%=48(万元);业务招待费扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=(2000+10)×5‰=10.05(万元),业务招待费准予税前扣除10.05万元,纳税调整增加额=80—10.05=69.95(万元)。(5)新产品研发费用加计扣除50%,纳税调整减少额:70×50%=35(万元)。(6)捐赠扣除限额=205.40×12%=24.65(万元),甲公司对贫困地区的捐款20万元小于扣除限额,无需进行纳税调整。(7)甲公司直接对某小学的捐款不得在税前扣除,纳税调整增加额为10万元。(8)工商罚款不得在税前扣除,纳税调整增加额为2万元。(9)2014年应纳税所得额:205.40—2+98.50+69.95—35+10+2=348.85(万元)(10)2014年应纳所得税额=348.85×25%=87.21(万元)知识点解析:暂无解析某境内工业企业(居民企业)2014年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元,与收入配比的销售成本为1900万元;实际缴纳的增值税700万元,营业税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元,与其对应的其他业务成本为100万元。(3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。(6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,其中包括从直接投资的境内非上市的居民企业分回的税后利润17万元(该居民企业适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。已知:该企业2014年度会计利润628万元。适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。要求:24、计算该企业2014年度的应纳税所得额。标准答案:①广告费和业务宣传费扣除限额=(4.500+300)×15%=720(万元)广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=800+20—720=100(万元)②销售(营业)收入×5‰=(4500+300)×5%o=24(万元)业务招待费实际发生额×60%=50×60%=30(万元)业务招待费扣除限额为24万元,应调增应纳税所得额=50一24=26(万元)③新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的50%加计扣除,应调减应纳税所得额=40×50%=20(万元)④向非金融机构借款利息的扣除限额:50÷10%×6%=30(万元),应调增应纳税所得额=50—30=20(万元)⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整。⑥工商局罚款1万元属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额1万元。⑦公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,未超过扣除限额,无需进行纳税调整。⑧居民企业直接投资于其他非上市的居民企业取得的投资收益17万元属于免税收入,国债利息收入1万元属于免税收入,应调减应纳税所得额18万元。⑨该企业2014年度应纳税所得额=628+100+26—20+20+1—18=737(万元)知识点解析:暂无解析25、计算该企业2014年度的应纳企业所得税税额。标准答案:该企业2014年度应纳企业所得税税额=737×25%=184.25(万元)知识点解析:暂无解析26、计算该企业2014年度应(退)补的企业所得税税额。标准答案:该企业2014年度应补缴企业所得税税额=184.25—157=27.25(万元)知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起一定期限内进行纳税调整,该期限是()。A、5年B、10年C、15年D、20年标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共19题,每题1.0分,共19分。)2、根据企业所得税法律制度的规定,判定居民企业的标准有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有()。标准答案:C,D知识点解析:个人独资企业、合伙企业不属于我国企业所得税的纳税人。4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地。5、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。6、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。7、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于企业所得税不征税收入的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项AD:属于“不征税收入”;(2)选项B:属于“免税收入”;(3)选项C:属于“应税收入”。8、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()。标准答案:A,B知识点解析:(1)选项C:属于“应税收入”;(2)选项D:属于“不征税收入”。9、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额据实扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析11、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析12、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。13、根据企业所得税法律制度的规定,居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:不得在税前扣除。14、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析15、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。16、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项A:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;(2)选项B:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;(3)选项CD:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。17、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:(1)选项C:企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;(2)选项D:停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。18、根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。19、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项BC:企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;(2)选项D:企业停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。20、根据企业所得税法律制度的规定,下列对无形资产的表述中,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:(1)选项C:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;(2)选项D:无形资产的摊销年限一般不得低于10年。三、综合题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2016年度实现会计利润850万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2017年初,该企业财务人员对2016年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料如下:(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)出租不动产取得租金收入200万元:(3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元:(4)取得国债利息收入30万元;(5)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票上注明增值税税额510万元:(6)销售费用1650万元,其中广告费1400万元:(7)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;(8)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的当年利息40万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%);(9)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元;(10)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:21、计算广告费应调整的应纳税所得额;标准答案:广告费税前扣除限额=(8600+200)×15%=1320(万元),应调增应纳税所得额=1400-1320=80(万元)。知识点解析:在计算销售(营业)收入时,出租不动产的租金收入(其他业务收入)应计入,但不包括接受捐赠的收入(营业外收入)和国债利息收入(投资收益)。22、计算业务招待费应调整的应纳税所得额;标准答案:业务招待费扣除限额1=90×60%=54(万元),业务招待费扣除限额2=(8600+200)×0.5%=44(万元),业务招待费税前扣除限额为44万元,应调增应纳税所得额=90-44=46(万元)。知识点解析:暂无解析23、计算财务费用应调整的应纳税所得额;标准答案:利息支出税前扣除限额=500×5.8%=29(万元),应调增应纳税所得额=40-29=11(万元)。知识点解析:暂无解析24、计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;标准答案:①工会经费税前扣除限额=540×2%=10.80(万元)。应调增应纳税所的限额=15-10.80=4.20(万元)。②职工福利税前扣除限额=540×14%=75.60(万元),应调增应纳税所得额=82-75.60=6.40(万元)。③职工教育经费税前扣除限额=540×2.5%=13.50(万元),应调增应纳税所得额=18-13.50=4.50(万元)。知识点解析:暂无解析25、计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额;标准答案:公益性捐赠税前扣除限额=850×12%=102(万元),应调增应纳税所得额=150-102=48(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算该企业2016年度汇算清缴企业所得税时应补缴或者退回的税款。标准答案:①2016年企业所得税应纳税所得额=850+80+46+11+4.20+6.40+4.50+48-30=1020.10(万元)②2016年应纳企业所得税额=1020.10×25%=255.03(万元)③2016年应补缴企业所得税=255.03-200=55.03(万元)知识点解析:国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元。会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共21题,每题1.0分,共21分。)1、下列各有关部门中,属于履行出资人职责机构的是()。A、税务部门B、商务部门C、国有资产监督管理机构D、工商行政管理局标准答案:C知识点解析:本题考查履行出资人职责的机构。履行出资人职责的机构在中央是国务院国有资产监督管理委员会,在地方是指各级国有资产监督管理机构。2、对下列国家出资企业的管理者,履行出资人职责的机构依法有权任免的是()。A、国有独资公司的副经理B、国有资本控股公司的董事C、国有资本参股公司的监事D、国有独资企业的财务负责人标准答案:D知识点解析:本题考查国家出资企业管理者的任免范围。履行出资人职责的机构有权依法任免国有独资“企业”的总经理、副经理、财务负责人和其他高级管理人员。履行出资人职责的机构有权依法任免国有独资“公司”的董事长、副董事长、董事、监事会主席和监事。履行出资人职责的机构是向国有资产控股公司、国有资产参股公司提出董事、监事人选,不能直接任免。3、《企业国有资产法》对关系企业国有资产出资人权益的重大事项作出了具体的规定,对此,下列说法正确的是()。A、国有独资企业增加或者减少注册资本,由董事会决定B、国有独资企业进行重大投资,由企业负责人集体讨论决定C、国有独资公司进行大额捐赠,由履行出资人职责的机构决定D、国家出资企业申请破产,应当经企业工会通过标准答案:B知识点解析:选项A,国有独资企业、国有独资公司合并、分立,增加或者减少注册资本,发行债券,分配利润,以及解散、申请破产,由履行出资人职责的机构决定;选项C,国有独资公司进行大额捐赠,由董事会决定;选项D,国家出资企业的合并、分立、改制、解散、申请破产等重大事项,应当听取企业工会的意见。4、下列选项中,不属于国有资本经营预算收入的是()。A、从国家出资企业分得的利润B、企业国有资产转让收入C、企业经营收入D、从国家出资企业取得的清算收入标准答案:C知识点解析:对取得的国有资本收入及其支出实行预算管理。国有资本经营预算收入主要包括:①从国家出资企业分得的利润;②企业国有资产转让收入;③从国家出资企业取得的清算收入;④其他国有资本收入。5、下列关于企业国有资本经营预算的表述中,不正确的是()。A、国有资产转让收入应当纳入国有资本经营预算B、从国家出资企业分得的利润应当纳入国有资本经营预算C、企业国有资本经营预算按年度单独编制,纳入本级人民政府预算,报本级人民政府批准D、预算支出按照当年预算收入规模安排,不列赤字标准答案:C知识点解析:对取得的国有资本收入及其支出实行预算管理。应当纳入国有资本经营预算的收入和支出包括:①从国家出资企业分得的利润;②国有资产转让收入;③从国家出资企业取得的清算收入;④其他国有资本收入。选项c,企业国有资本经营预算按年度单独编制,纳入本级人民政府预算,报本级人民代表大会批准;选项D,其预算支出按照当年预算收入规模安排,不列赤字。6、履行出资人职责的机构进行的下列行为,不符合法律规定的是()。A、任免国有独资企业的经理B、任免国有独资公司的董事长C、向国有资本控股公司提出董事人选D、向国家出资企业提出应当由职工代表出任的董事人选标准答案:D知识点解析:本题考查点是国家出资企业管理者的选择。国家出资企业中应当由职工代表出任的董事、监事,依照有关法律、行政法规的规定由职工民主选举产生。7、某市一些食用油厂家签订合作框架合同,统一上调了食用油出厂价,该行为被反垄断主管机关依法认定为垄断。根据反垄断法律制度的规定,该垄断行为的具体类型是()。A、垄断高价B、掠夺性定价C、纵向垄断协议行为D、横向垄断协议行为标准答案:D知识点解析:选项A、B,均属于滥用市场支配地位行为;在本题中,案情无任何情节表明这些食用油厂家具有市场支配地位;选项C、D,处于产业链同一环节的两个或两个以上经营者订立垄断协议的行为,为横向垄断协议行为;在本题中,垄断协议在“食用油厂家”(产业链同一环节)之间签订,属于横向垄断协议。8、某市甲宾馆向为其介绍客人的出租车司机,按客人房费的8%支付了酬金,与甲宾馆相邻的乙酒店向监督检查部门举报了这一行为。监督检查部门经过检查,发现甲宾馆给予出租车司机的酬金均如实入账。根据《反不正当竞争法》的规定,甲宾馆的行为属于()。A、商业贿赂行为B、正当竞争行为C、限制竞争行为D、低价倾销行为标准答案:B知识点解析:甲宾馆已将给予出租车司机的酬金“如实入账”,该行为性质上为给予中间人合法佣金的行为.属于正当竞争行为。9、根据反垄断法律制度的规定,下列各项中,属于滥用市场支配地位行为的是()。A、划分市场B、联合抵制C、固定价格D、掠夺性定价标准答案:D知识点解析:选项A、B、C属于横向垄断协议行为。10、某市车辆清洗业协会在与本市各洗车企业协商后,于2009年8月5日向该市区100多个洗车企业发布《关于规范机动车辆清洗收费标准的通知》,规定全市机动车清洗行业收费指导价为:小型车辆单次洗车15元,中型车辆单次洗车20~30元,大型车辆单次洗车40~60元。新标准从2009年9月1日起执行。该行为被反垄断主管机关认定为垄断。该市车辆清洗业协会的上述行为,属于《反垄断法》所禁止的垄断行为的具体类型是()。A、横向垄断协议B、纵向垄断协议C、独家交易D、限制市场准入标准答案:A知识点解析:处于产业链同一环节的经营者通过协议、决议或其他协同一致的方式确定、维持或者改变价格的行为,属于“固定价格”(横向垄断协议)。11、甲公司将其生产并上市销售的糖果冠以“大白免”商标,且其字体、图案与乙公司的注册商标“大白兔”非常相似。“大白兔”在糖果品牌中知名度很高。根据《反不正当竞争法》的规定,下列对甲公司行为定性的表述中,正确的是()。A、假冒他人的注册商标B、擅自使用与知名商品近似的名称、包装、装潢,造成和他人的知名商品相混淆,使购买者误认为是该知名商品C、擅自使用他人的企业名称或者姓名,引人误认为是他人的商品D、在商品上伪造或者冒用认证标志、名优标志等质量标志,伪造产地,对商品质量作引人误解的虚假表示标准答案:A知识点解析:未经注册商标权利人许可,在同一种或者类似商品上使用与其注册商标相同或者“相近似”的商标,属于假冒他人注册商标的行为。在本题中,甲公司的行为是在同一种商品上,使用与注册商标“大白兔”相类似的商标(而不是名称、包装或者装潢)“大白免”,属于假冒他人注册商标的行为。12、甲商场为打垮竞争对手乙商场,在网上发帖谎称乙商场销售假皮鞋,乙商场的声誉因此受到损害。根据《反不正当竞争法》的规定,下列对甲商场发帖行为定性的表述中,正确的是()。A、侵犯商业秘密行为B、诋毁商誉行为C、比较广告行为D、虚假陈述行为标准答案:B知识点解析:诋毁商誉行为,是指经营者传播有关竞争对手的虚假信息,以破坏竞争对手的商业信誉的不正当竞争行为。13、根据专利法律制度的规定,当事人甲于2011年1月1日首次向美国专利部门提出外观设计专利申请,如果甲在()之前在中国就相同主题提出专利申请的,可以享有优先权。A、2011年7月1日B、2012年1月1日C、2013年1月1日D、2014年1月1日标准答案:A知识点解析:发明专利、实用新型专利的优先权为12个月;外观设计专利的优先权为6个月。14、某人2011年1月1日向专利局提出一份发明专利申请,经初步审查后,2012年7月1日予以公布。2012年4月1日申请人请求进行实质审查,2013年8月1日被授予发明专利权。该发明专利权的保护期限自()起计算。A、2011年1月1日B、2012年7月1日C、2013年4月1日D、2013年8月1日标准答案:A知识点解析:注册商标的有效期为10年,自“核准注册之日”起计算;发明专利权的保护期限为20年,自“申请日”起计算。15、根据《专利法》的规定,下列关于外观设计专利申请及专利权的表述中,不正确的是()。A、夕卜观设计专利申请应当与产品结合B、外观设计专利申请不进行实质审查C、外观设计专利权可以被强制许可D、外观设计专利权的保护期为10年标准答案:C知识点解析:选项A,外观设计是产品的外观设计,外观设计必须以产品的外表为依托,构成产品与设计的组合;选项B,实用新型和外观设计只进行初步审查,不进行实质审查;选项C,专利实施的强制许可仅限于发明和实用新型,不包括外观设计;选项D,发明专利权的保护期限为20年,实用新型专利权和外观设计专利权的保护期限为10年,均自申请日起计算。16、甲公司获得一项外观设计专利,乙公司未经许可,以生产经营目的制造该专利产品。丙公司未经甲公司许可,以生产经营目的所为的下列行为中,不构成侵权行为的是()。A、使用乙公司制造的该专利产品B、销售乙公司制造的该专利产品C、进口乙公司制造的该专利产品D、许诺销售乙公司制造的该专利产品标准答案:A知识点解析:外观设计专利权的侵权行为包括“制造、许诺销售、销售、进口”,不包括“使用”。17、某商场在春节期间组织“家家乐”家用电器促销活动,有关部门发现其销售的部分电器中有假冒专利的产品,但该商场能证明其产品的合法来源。根据专利法律制度的规定,关于该商场的行为,下列说法中,正确的是()。A、不构成侵权,但应当停止销售B、善意销售,不构成侵权C、构成侵权,应停止销售,但免予罚款D、构成侵权,应当停止销售,并对其处以罚款标准答案:C知识点解析:销售不知道是假冒专利的产品,并且能够证明该产品合法来源的,由管理专利工作的部门责令停止销售,但免除罚款的处罚。18、2013年1月23日,甲公司的高级工程师乙研制出一种节油装置,完成了该公司的技术攻坚课题,并达到国际领先水平。2013年2月,甲公司将该装置样品提供给我国政府主办的国际技术展览会展出。2013年3月,乙未经甲公司同意,在向某国外杂志投稿的论文中透露了该装置的核心技术,该杂志将论文全文刊载,引起甲公司不满。2013年6月,丙公司依照该杂志的报道很快研制了样品,并做好了批量生产的必要准备。甲公司于2013年7月4日向国务院专利行政部门递交了专利申请书。根据专利法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、该发明已经丧失了新颖性B、该发明并未丧失新颖性C、如果甲公司被授予专利权,甲公司有权要求丙公司停止侵害并赔偿损失D、如果甲公司被授予专利权,甲公司有权要求丙公司停止侵害,但无权要求其赔偿损失标准答案:B知识点解析:选项A、B,由于乙的行为未经甲公司同意,甲公司的发明并未丧失新颖性;选项C、D,在专利申请日前已经制造相同产品、使用相同方法或者已经做好制造、使用的必要准备,并且仅在原有范围内继续制造、使用的,不视为侵犯专利权。丙公司在甲公司申请目前已经做好了批量生产的必要准备,因此丙公司有权在原有范围内继续制造该专利产品。19、根据《专利法》的规定,下列各项中,不能成为专利申请人的是()。A、工作人员对于其退休后1年内所完成的,与其在原单位承担的本职工作有关的发明创造B、职务发明创造的单位C、发明人的合法继承人D、完成发明创造的无民事行为能力人标准答案:A知识点解析:本题考查专利权的主体。选项A所述属于职务发明创造,根据规定,其申请专利的权利属于单位。20、财政违法行为的执法主体是指依法拥有财政执法权,能够以自己的名义作出执法决定并能够独立承担相应责任,实施财政执法行为的行政机关和被授权的组织。下列不属于执法主体的是()。A、乡级以上人民政府财政部门及审计机关B、县级以上人民政府财政部门及审计机关C、省级以上人民政府财政部门的派出机构及审计机关的派出机构D、监察机关及其派出机构标准答案:A知识点解析:本题考查点是执法主体的种类。执法主体包括三类:一是县级以上人民政府财政部门及审计机关:二是省级以上人民政府财政部门的派出机构及审计机关的派出机构:三是监察机关及其派出机构。21、下列关于政府采购的采购入,说法错误的是()。A、采购入不得向供应商索要或者接受其给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务B、采购入采购纳入集中采购目录的政府采购项目,可以委托集中采购机构代理采购,也可以自行采购C、纳入集中采购目录属于通用的政府采购项目的,应当委托集中采购机构代理采购D、采购未纳入集中采购目录的政府采购项目,可以自行采购,也可以委托集中采购机构在委托的范围内代理采购标准答案:B知识点解析:采购入不得向供应商索要或者接受其给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。采购入采购纳入集中采购目录的政府采购项目,必须委托集中采购机构代理采购;采购未纳入集中采购目录的政府采购项目,可以自行采购,也可以委托集中采购机构在委托的范围内代理采购。纳入集中采购目录属于通用的政府采购项目的,应当委托集中采购机构代理采购;属于本部门、本系统有特殊要求的项目,应当实行部门集中采购;属于本单位有特殊要求的项目,经省级以上政府批准,可以自行采购。二、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)某境内工业企业2013年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;实际缴纳的增值税700万元,营业税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。(6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,其中包括从直接投资外地居民公司分回的税后利润17万元(该居民公司适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。已知:该企业账面会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。要求:22、计算该企业2013年度的应纳税所得额。标准答案:①广告费和业务宣传费扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元)。广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20—720=100(万元)。②销售(营业)收入×5‰=(4500+300)×5‰=24(万元)。业务招待费×60%=50×60%=30(万元)。业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)。③新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40x50%=20(万元)。④向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50—30=20(万元)。⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整。⑥工商局罚款1万元属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额1万元。⑦公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,无需进行纳税调整。⑧居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益17万元属于免税收入:国债利息收入1万元属于免税收入。⑨该企业2013年度应纳税所得额=628+100+26—20+20+1—18=737(万元)。知识点解析:暂无解析23、计算该企业2013年度的应纳企业所得税税额。标准答案:该企业2013年度应纳企业所得=737×25%=184.25(万元)。知识点解析:暂无解析24、计算该企业2013年度应(退)补的企业所得税税额。标准答案:该企业2013年度应补缴的企业所得税税额=184.25—157=27.25(万元)。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格中级经济法(企业所得税法律制度)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。A、0B、7.75C、9D、35.50标准答案:C知识点解析:本题考查工资及三项经费扣限金额的计算。福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除:应调增应纳税所得额=35.5-(21+3+2.5)=9(万元)。2、美国某汽车公司在中国境内设立一家售后维修服务机构,在中国取得了一笔转让专利权的收入。根据《企业所得税法》的规定,该公司的这笔收入适用的企业所得税法定税率为()。A、15%B、20%C、25%D、33%标准答案:B知识点解析:本题考查点是企业所得税的税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用的法定税率为20%。3、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额C、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额D、租金所得,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额标准答案:D知识点解析:本题考查点是非居民企业的应纳税所得额。股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。4、下列提供劳务满足收入确认条件的,不符合确认收入规定的说法是()。A、安装费应根据安装完工进度确认收入B、广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入C、为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入D、长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在年底汇总确认收入标准答案:D知识点解析:本题考查点是收入总额的确定。长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。5、根据《企业所得税法》的规定,下列收入的确认不正确的是()。A、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现B、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现D、接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现标准答案:D知识点解析:本题考查企业所得税收入的确定。根据规定,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。6、某制造

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