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税务师职业资格(税法一)模拟试卷6(共9套)(共574题)税务师职业资格(税法一)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共33题,每题1.0分,共33分。)1、卷烟在从价定率计征消费税的依据为卷烟的调拨价格或者核定价格,其核定价格的计算公式是()。A、某牌号规格卷烟的出厂价格÷(1+35%)B、某牌号规格卷烟的生产成本×(1+35%)C、某牌号规格卷烟市场零售价格÷(1-35%)D、某牌号规格卷烟中场零售价格÷(1+35%)标准答案:D知识点解析:暂无解析2、下列各项中,不属于我国现行税法赋予税务机关的权利的是()。A、在其授权范围内解释税收行政法规B、经法院批准,搜查纳税人住宅C、实施税务强制执行D、委托代征标准答案:B知识点解析:税务机关无权搜查纳税人住宅,只能对纳税人生产经营场所或货物存放地实施检查。3、减免税的形式有多种,下列属于税率式减免的是()。A、零税率B、跨期结转C、减半征收D、核定减免率标准答案:A知识点解析:税基式减免,是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转。零税率属于税率式减免,减半征收和核定减免率属于税额式减免。4、增值税可以分为收入型、消费型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。A、重复征税无法消除B、减少财政收入C、不符合税收中性原则D、转入产品价值的部分没有合法的外购凭证标准答案:D知识点解析:收入型增值税其法定增值额与理论增值额一致,从理论上讲是一种标准的增值税,但由于外购固定资产价款是以计提折旧的方式分期转入产品价值的,且转入部分没有合法的外购凭证,给凭发票扣税的计算方法带来困难,从而影响了这种方法的广泛采用。5、某酒厂2013年7月研发生产一种新型粮食白酒1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送,没有同类产品售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批粮食白酒应纳消费税为()万元。A、4.6B、4.8C、7.91D、8.2标准答案:B知识点解析:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1—20%)=23.5(万元),应缴纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)6、座落在县城的某鞭炮厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批鞭炮,出口地离岸价格185万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,该厂缴纳进口环节税金后海关放行;该厂将进口的鞭炮的50%用于生产高级鞭炮。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级鞭炮取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加()万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,鞭炮的消费税税率15%)A、62.06B、157.06C、185.14D、149.08标准答案:A知识点解析:进口关税=(185+5)×50%=95(万元)进口消费税=(185+5+95)÷(1-15%)×15%=50.29(万元)进口增值税=(185+5+95)÷(1-15%)×17%=57(万元)用外购鞭炮生产鞭炮,其耗用鞭炮已纳消费税可以抵扣。销售环节缴纳的增值税=500×17%-57-20.40=7.60(万元)销售环节缴纳的消费税=500×15%-50.29×50%=49.86(万元)缴纳城建税和教育费附加=(7.67、减免税是税收优惠,下列有关减免税的表述正确的是()。A、减免税的权限属于全国人大及其常委会B、“民政福利企业的增值税由税务机关限额即征即退”属于税额式减免C、零税率属于税基式减免D、税收加成征收的目的是为地方政府筹措财政收入标准答案:B知识点解析:减免税的权限属于国务院;零税率属于税率式减免。8、下列关于营业税征税范围确定方法正确的是()。A、建筑公司自建建筑物自用按建筑业缴营业税B、民航地面服务应按交通运输业缴营业税C、某作家将小说著作权转让给一家出版社,按转让无形资产缴营业税D、修理汽车按服务业缴营业税标准答案:B知识点解析:建筑公司自建建筑物自用,不需要缴纳营业税。某作家将小说著作权转让给一家出版社,属于免税的范围。修理汽车,属于增值税的应税范围。9、适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为()。A、普通税率B、特惠税率C、定额税率D、最惠国税率标准答案:D知识点解析:最惠国税率适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物。10、下列处理中,符合增值税专用发票管理规定的是()。A、一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联和抵扣联的,如果丢失前未认证的,不得抵扣进项税额B、对代开、虚开专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款,并按税收征管法的规定按偷税给予处罚C、受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,应当按规定追缴税款,并处以偷税数额3倍以下的罚款D、纳税人善意取得虚开的增值税专用发票的,一律不得再抵扣进项税额标准答案:B知识点解析:一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭专用发票复印件到主管税务机关认证,认证相符的,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为进项税额的抵扣凭证,所以A选项不正确。受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,应当按规定追缴税款,并处以偷税数额5倍以下的罚款,所以C选项不正确。纳税人善意取得虚开的增值税专用发票的,如果购货方能够重新从销售方取得防伪税控系统开出的合法、有效专用发票的,或者取得手工开出的合法、有效专用发票且取得了销售方所在地税务机关已经或者正在依法对销售方虚开专用发票行为进行查处证明的,购货方所在地税务机关应依法准予抵扣进项税款或者出口退税,所以D选项不正确。11、某企业为小规模纳税人,2009年12月销售一台使用过的固定资产,收取的价款为30900元,则该企业应纳增值税为()元。A、900B、600C、594.23D、1188.46标准答案:B知识点解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税=30900÷(1+3%)×2%=600(元)12、税法的调整对象是税收分配中形成的()。A、国家与税务机关之间的授权关系B、税收权益的分配关系C、利益分配关系D、权利义务关系标准答案:D知识点解析:暂无解析13、某网络科技有限公司(一般纳税人)从事网上销售业务,2008年3月销售电子产品零售收入为1800万元;销售农产品(玉米、大米、玉米面)零售收入43万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计2300万元(其中有1260万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。3月份有库存2007年度购进的豪华座椅,因事故被毁坏,已知账面价为225480元,其中含运费33200元,杂费1230元,已经按规定抵扣进项税。该公司3月份应缴纳的增值税为()万元。A、-166.44B、-120.71C、66.47D、66.57标准答案:B知识点解析:当期销项税额=1800÷(1+17%)×17%+43÷(1+13%)×13%=266.49(万元)免税农产品用于职工福利和事故损失的彩电,均属于进项税不得抵扣项目。农产品进项税转出=2÷(1-13%)×13%=0.30(万元)对于事故豪华座椅,进项税转出=(225480-33200-1230)×17%÷10000+33200÷(1-7%)×7%÷10000=3.5(万元)当月应纳增值税=266.49-(2300×17%-0.3-3.5)=-120.71(万元)14、对增值税可以按不同的标志进行分类,其中以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为()。A、生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税B、生产型增值税、收入者提供加工、修理修配劳务的单位和个人取得的增值额C、从事销售货物或D、收入型增值税、流通型增值税、消费型增值税E、生产型增值税、流通型增值税、消费型增值税标准答案:A知识点解析:不存在“流通型增值税”的说法。15、某金融公司(一般纳税人)2017年第四季度转让债券卖出价为1000万元(含增值税价格,下同),该债券是2016年9月购入的,买入价为700万元;2017年1月取得利息30万元,缴纳了增值税。该公司2017年第四季度之前转让金融商品亏损15万元。则转让债券的销项税额是()万元。A、56.60B、17.15C、16.98D、16.13标准答案:D知识点解析:含税销售额=1000—700—15=285(万元)销项税额=285÷(1+6%)×6%=16.13(万元)。16、税务机关最基本的权利是()。A、征税权B、税法解释权C、估税权D、委托代征权标准答案:A知识点解析:征税权是税务机关最基本的权利,具体表现为因征税而进行征收管理的权利。17、按税法规定,出口货物不能享受退(免)税政策的是()。A、有出口经营权的生产企业B、有出口经营权的外贸企业C、委托外贸企业代理出口货物的外贸企业D、委托外贸企业代理出口货物的商贸企业标准答案:D知识点解析:一般商贸企业委托外贸企业代理出口货物,不能享受退(免)税政策。18、某钨矿开采企业开采钨原矿并生产精矿出口,当期出口钨精矿1万吨,已知该企业钨精矿平均不含税销售价格每吨8000元,出口离岸价格每吨8200元(不含增值税),假定该企业钨矿资源税税率为6.5%,该企业出口钨精矿应纳资源税()。A、出口免征资源税B、出口先征后退资源税C、520万元D、533万元标准答案:D知识点解析:纳税人将其生产的钨精矿直接出口的,也应缴纳资源税,以离岸价格为销售额。应纳资源税=8200×1×6.5%=533(万元)。19、某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为()元。A、120000B、135000C、75000D、90000标准答案:D知识点解析:对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣。该盐场应纳资源税=6000×20—5000×6=90000(元)20、委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格纳税。其组成计税价格的计算公式是()。A、(成本+利润)/(1-消费税税率)B、(成本+利润)/(1+消费税税率)C、(成本+加工费)/(1-消费税税率)D、(成本+加工费)/(1+消费税税率)标准答案:C知识点解析:暂无解析21、下列有关销售数量说法正确的是()。A、销售消费品的,为消费品的销售量B、自产自销应税消费品的,为应税消费品的使用数量C、加工应税消费品的,为纳税人取回的应税消费品量D、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量标准答案:D知识点解析:A项改为“销售应税消费品的,为应税消费品销售数量”;B项改为“自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量”:C项改为“委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量”。22、下列说法正确的是()。A、对个人购买并居住不足1年的普通住宅,销售收入免征营业税B、对个人购买并居住超过1年的普通住宅,销售时按销售价格减去购入原价后的差额计征营业税C、个人自建自用住房销售时免征营业税D、对保险公司开展的2年期限以上的返还性人身保险业务,免征营业税标准答案:C知识点解析:A项应改为“超过1年”;B项应改为“不足1年”;D项应改为“1年期限以上”。23、下列关于关税适用税率的表述中,不正确的是()。A、原产地不明的进口货物适用普通税率B、适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率C、适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率D、适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率标准答案:C知识点解析:选项C:适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。24、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2013年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备取得销售收入100万元人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元.进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()万元。A、0B、22C、26D、68标准答案:B知识点解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额一200×(17%一13%)=8(万元);当期应纳税额=100×17%一(68—8)一5=一48(万元);出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)。按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=26(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额该企业当期免抵税额=26—26=05月期末留抵结转下期继续抵扣税额=48—26=22(万元)25、依税法规定,资源税的纳税义务人不包括()。A、在中国境内开采应税资源的个人B、在中国境内生产并自用盐的个体经营者C、在中国境内开采应税资源销售的单位和个人D、进口应税资源的单位和个人标准答案:D知识点解析:暂无解析26、某汽车制造厂以自产越野车(消费税税率为5%)20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元,该厂生产的同一型号的越野车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为()万元。A、30B、35C、40D、0标准答案:C知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人间类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计箅消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)27、下列各项业务中。在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是()。A、商业批发企业收回委托加工的特制白酒以低于受托方的计税价格销售B、工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品以低于受托方的计税价格直接销售C、某烟厂委托联营企业加工同牌号卷烟收回后直接销售,其收入与自产卷烟收入未分开核算D、某高尔夫球厂收回委托某企业加工的高尔夫球杆以不高于受托方的计税价格销售标准答案:C知识点解析:从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税。回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟。其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算.则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。28、在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在()缴纳。A、西安市按当地适用税率计算B、北京按北京所在地适用税率计算C、西安按北京所在地的适用税率计算D、北京按西安的适用税率计算标准答案:A知识点解析:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按经营地适用税率缴纳城建税。29、下列资源中,属于资源税征税范围的是()。A、洗煤B、人造石油C、焦煤D、碱标准答案:C知识点解析:焦煤属于原煤,属于资源税征税范围。洗煤、人造石油、碱均不属于资源税应税矿产品。30、某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业开采的同类天然气在境内的平均销售价格为每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为()万元。A、36B、39C、42D、45标准答案:C知识点解析:纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。该企业出口天然气应缴纳资源税=3.5×200×6%=42(万元)。31、甲公司2017年2月接受捐赠排气量为1.8升的小汽车1辆自用,国家税务总局核定的最低计税价格为150000元/辆,已知小汽车的成本为70000元/辆,成本利润率为8%,消费税税率为12%,无法取得同类型车辆的购置价格。则甲公司应缴纳车辆购置税()元。A、8590.91B、7560C、15000D、17045.45标准答案:C知识点解析:纳税人受赠使用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。甲公司应缴纳车辆购置税=150000×10%=15000(元)。32、下列关于关税适用税率的表述中,不正确的是()。A、原产地不明的进口货物适用普通税率B、适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率C、适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率D、适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率标准答案:C知识点解析:选项C:适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。33、按现行政策,下列关于车辆购置税减税免税的相关叙述不正确的是()。A、国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税B、回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用的进口小汽车C、设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税D、中国人民解放军列入军队武器订货计划的车辆免税标准答案:B知识点解析:选项B,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。二、多项选择题(本题共21题,每题1.0分,共21分。)34、外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币;一年后,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业18%的股份,但是另外约定,每年无论盈亏,固定取得红利100万元。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。标准答案:CE知识点解析:甲企业属于境外单位或个人在境内发生应税行为的纳税义务人,应该由乙企业代扣代缴营业税160万元(3200×5%);乙企业将不动产投资入股,共担风险的,不征收营业税;固定取得红利,不属于风险共担的情况。35、下列项目中属于消费税征税范围的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析36、关于消费税的计算,下列表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析37、依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。标准答案:B,C知识点解析:进口应税产品不征收资源税,中外合作开采天然气暂不征收资源税。38、税收合作信赖主义认为税收征纳双方的关系就其主流来看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的。下列关于税收合作信赖主义的理解正确的是()。标准答案:ABDE知识点解析:纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,不能引用税收合作信赖主义。39、某日化厂为增值税一般纳税人,2009年8月购进原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款150万元、增值税25.5万元;从小规模纳税人生产企业购进香水,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明售价26.80万元,全部领用生产高档化妆品;支付购货运费10万元、装卸费0.5万元,包括从小规模纳税人处购进香水支付的运费3万元,并取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;销售自产香水精取得销售额62万元,销售化-妆品指甲油取得销售额47万元,销售成套化妆品组成的化妆盒取得销售额48万元(其中包括价值28万元标准答案:A,D知识点解析:将自产化妆盒抵顶供货商货款不属于视同销售业务,增值税和消费税的计税依据不相同,增值税按均价,消费税按最高价。进项税转出额=1.3×70%×17%=0.15(万元)可以抵扣的进项税=25.5+26.8%×3%+10×7%-0.15=26.85(万元)应纳增值税=(62+47+48+200×420÷10000)×17%-26.85=1.27(万元)应纳消费税=(62+47+48+200×480÷10000)×30%-26.8×30%40、下述业务中,符合“广告业”营业税政策的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项A应征收增值税;广告费用的扣减,税法没有规定可以扣除广告的制作费,只是规定了可以扣除广告的发布费用;选项C属于“服务业——广告业”征税范围。41、下列表述不符合增值税法有关规定的有()。标准答案:C,D知识点解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(简称新纳税人),并按规定办理注销税务登记的,其在办理注销前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。42、下列收入项目中,不能直接作为营业税计税依据的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:中单位转让抵债取得的不动产,以收入扣除抵偿金额的余额为计税依据。联运业务,以总收入扣除联运方的收入后的余额为计税依据。电信单位销售有价电话卡,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。43、下列各项中,不可以作为城市维护建设税计税依据的是()。标准答案:A,C知识点解析:城市维护建设税以“三税”税额为计税依据,是指实际缴纳的“三税”税额,不包括加收的滞纳金和罚款。44、下列各项业务免征增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,宠物饲料不属于免征增值税的饲料;选项E,销售自产的利用风力生产的电力实行增值税即征即退100%的政策。45、下列属于营业税的征税范围的有()。标准答案:B,C知识点解析:对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业及物业管理单位代收的住房专项维修基金不计征营业税;单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税;46、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:发生在中国境外的应税劳务不属于营业税征税范围,因而国内运输企业不必扣缴营业税。47、下列纳税人经营活动中适用简易办法征收增值税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:个体经营者销售自己使用过的摩托车、小规模商业企业销售货物、一般纳税人销售已使用过的固定资产(售价高于原值),一律按简易办法计征增值税。48、集中征收缴纳包括()情况。标准答案:B,C知识点解析:D项无中生有,E项与“集中征收缴纳”同类地位。49、关于酒类产品消费税的征收,下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:对啤酒生产企业销售的啤酒,不得以向其关联单位的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准,而应当以其关联企业的啤酒销售公司对外的销售价格(含包装物及包装物押金)作为确定消费税税额的标准。50、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。选项D:开采或生产应税产品销售的,以销售数量或销售额为课税数量,计征资源税。选项E:纳税人开采或者生产应税产品用于非生产项目的,以自用数量为课税数量,计征资源税。51、下列选项中,符合关税相关规定的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B:滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除;选项C:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,由进口货物纳税义务人向货物进境地海关申报。52、下列关于增值税减免税优惠政策的叙述,正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品,实行增值税即征即退50%的政策。53、按现行政策.下列作为城建税及教育费附加计算基数的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:城建税及教育费附加的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。不论国有企业、集体企业、只要缴纳了增值税、消费税、营业税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税。自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围。54、根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲油田是增值税一般纳税人,以1个月为1个纳税期缴纳增值税和资源税,2018年6月发生以下业务:(1)开采原油45万吨,伴采天然气2100万立方米。(2)当月开采原油过程中用于加热使用自采原油5万吨,其余40万吨原油当月全部销售,取得不舍增值税销售额380万元;将伴采天然气全部销售,取得不含增值税销售额125万元。(3)为邻省某油田提供生产性劳务,取得款项45.6万元,并在劳务发生地预缴了1.2万元;当月购入生产经营用水电,取得增值税专用发票上注明增值税9万元;从小规模纳税人处购进办公用品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明增值税税款1万元。其他相关资料:当地原油、天然气资源税税率为6%,取得相关票据均在当月通过税务机关认证并申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:55、该油田当月开采原油过程中用于加热使用自采原油应纳资源税()万元。A、0B、2.85C、0.57D、10.40标准答案:A知识点解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。56、该油田当月开采的原油应纳资源税()万元。A、0B、11.90C、22.80D、10.40标准答案:C知识点解析:该油田当月开采的原油应缴纳的资源税=380×6%=22.80(万元)。57、该油田销售当月伴采的天然气应纳资源税()万元。A、0B、7.50C、8.60D、7.00标准答案:B知识点解析:开采原油伴采的天然气应当征收资源税,该油田当月伴采的天然气应缴纳的资源税=125×6%=7.50(万元)。58、该油田当月应纳增值税()万元。A、75.78B、54.20C、27.59D、0标准答案:B知识点解析:原油增值税税率为13%,天然气增值税适用9%的税率。油气田企业之间提供生产性劳务征收增值税,油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务的,在劳务发生地按照3%的预征率计算缴纳增值税,在劳务发生地预缴的税款可从其应纳增值税中抵减。该油田当月可抵扣的增值税进项税额=9+1.5=10.5(万元)。该油田当月应缴纳的增值税=380×13%+125×9%+45.6÷(1+13%)×13%-10.5-1.2=54.20(万元)。四、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年4月发生以下经济业务:(1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按照A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。(2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。(3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。(5)本期从小规模纳税人企业购进酒精1吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款为70000元。(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎用于生产化妆品,收购凭证注明价款15000元,支付运费18000元,取得增值税普通发票。(7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用的水、电各自占本期购进比例的15%。(8)出售外购的办公楼1幢,取得含税销售收入360000元,该办公楼是2011年购买,购买时支付买价120000元,相关税费6000元;该公司选择按简易计税方法计税。(9)购进一处仓库,取得的增值税专用发票注明的增值税税额为560000元。其他相关资料:高档化妆品的成本利润率为5%,关税税率假定为6%,本期专用发票均通过认证,A型高档化妆品当期最高不含税价格为295元/盒,高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。根据上述资料,回答下列问题:59、该化妆品公司当期进口高档化妆品进口环节应缴纳的税金为()元。标准答案:A知识点解析:进口高档化妆品的关税=60000×6%=3600(元);进口高档化妆品的增值税=(60000+3600)÷(1-15%)×13%=9727.06(元);进口高档化妆品的消费税=(60000+3600)÷(1-15%)×15%=11223.53(元);进口环节缴纳的税金=3600+9727.06+11223.53=24550.59(元)。60、该化妆品公司出售办公楼应缴纳的增值税为()元。标准答案:B知识点解析:纳税人出售非自建的办公楼,选择按简易计税方法计税,以取得的销售收入减除购置原价后的不含税余额计征增值税。应纳增值税=(360000-120000)÷(1+5%)×5%=11428.57(元)。61、该化妆品公司本期实际应向税务机关缴纳的消费税为()元。标准答案:B知识点解析:用高档化妆品换取原材料是以物易物,属于特殊销售方式,增值税按平均售价计算,消费税按最高售价计算。影视演员化妆用的上妆油,不属于消费税征税范围,不征收消费税。进口高档化妆品香粉连续生产高档化妆品,可以按照生产领用数量抵扣已纳消费税。该化妆品公司本期应纳消费税=(350×295+6000×360)×15%-11223.53×80%=330508.68(元)。62、该化妆品公司本期应缴纳的增值税税额为()元。标准答案:C知识点解析:增值税销项税额=(350×250+6000×360+5000×60)×13%=331175(元)。购进酒精,取得税务机关代开的增值税专用发票,只能按3%抵扣进项税;纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按10%抵扣进项税,所以本题中购进中药材根茎生产化妆品,按10%抵扣进项税;职工食堂和浴室耗用水、电,不得抵扣进项税;购进不动产,取得增值税专用发票,不再分期抵扣,在取得专票的当期一次性抵扣。准予抵扣的进项税额=350×250×13%+70000×3%+9727.06+150000×10%+(25800+19800)×(1-15%)+560000=636962.06(元)。采用一般计税方法计算的应纳增值税=331175636962.06=-305787.06(元),所以当期应缴纳的增值税就是采用简易计税方法计算的增值税11428.57元,不用缴税。63、该化妆品公司本期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()元。标准答案:A知识点解析:该化妆品公司本期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(330508.68+11428.57)×(7%+3%+2%)=41032.47(元)。64、下列关于本题相关业务的表述,不正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:高档化妆品换取原材料,增值税按平均售价计算,消费税按最高售价计算;2019年4月1日以后,购进不动产,取得增值税专用发票,不再分期抵扣,在取得专票的当期一次性抵扣。税务师职业资格(税法一)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、某进出口企业从国外进口一批小汽车,海关审定的完税价格为500万元,小汽车的关税税率为40%,消费税税率为9%,则海关代征的消费税为()。A、45万元B、50.4万元C、63万元D、69.23万元标准答案:D知识点解析:暂无解析2、国内某海运公司某月在境内取得货运收入800万元,销售货物并负责运输取得收入为100万元;由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元。该海运公司应纳营业税为()万元。A、45B、42C、72D、60标准答案:B知识点解析:海运公司应纳营业税=800×3%+(1200-600)×3%=42(万元)。销售货物并负责运输应缴纳增值税。3、下列各项收入中,可以免征营业税的是()。A、公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入B、个人出租白有住房取得的租金收入C、企业按房改标准价向职工出售住房的收入D、高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入标准答案:C知识点解析:A选项是减按3%征税而不是免征营业税,选项B和D应按服务业缴纳营业税,只有选项C为免征营业税项目。4、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2012年8月发生业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为()万元。A、14.30B、48.20C、33.80D、27.80标准答案:A知识点解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率一出口货物退税税率)=150×(17%一13%)=6(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元)(3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元)(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×出口退税率=150×13%=19.50(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元)(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)5、适用增值税免税政策的出口货物劳务,出口企业或其他单位如果放弃免税,实行按内销货物征税,应向主管税务机关提出书面报告,一旦放弃免税,()内不得更改。A、半年B、一年C、24个月D、36个月标准答案:D知识点解析:适用增值税免税政策的出口货物劳务,出口企业或其他单位如果放弃免税,实行按内销货物征税,应向主管税务机关提出书面报告,一旦放弃免税,36个月内不得更改。6、甲手表厂(增值税一般纳税人)2016年4月委托乙加工厂加工200只高档手表,甲手表厂提供的原材料成本为240万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/只。当月甲手表厂将收回的高档手表全部对外销售,取得价税合计金额655.2万元。已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2016年4月应向主管税务机关申报缴纳消费税()万元。A、0B、17C、32D、112标准答案:C知识点解析:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲手表厂2016年4月应向主管税务机关申报缴纳消费税=655.2÷(1+17%)×20%一200×2×20%=32(万元)。7、关于税法与民法关系的陈述,下列不正确的是()。A、税法借用了民法的概念和规则B、税法调整手段具有综合性.民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主C、税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系D、税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段标准答案:C知识点解析:税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。8、某增值税一般纳税人,本月销售一台已作为固定资产使用过的原值为10000元的机床,取得全部收入12000元,则该企业()。A、应缴纳增值税额480元B、应缴纳增值税额230.77元C、应缴纳增值税额240元D、应缴纳增值税额461.54元标准答案:B知识点解析:销售自己使用过的固定资产必须同时符合下述条件:a.属于企业固定资产目录;b.确已使用过;c.售价不超过其原值。不同时具备上述条件,应按4%征收率减半计征增值税,本题应缴纳增值税额=12000÷(1+4%)×4%÷2=230.77(元)。9、某化妆品公司2009年8月销售给经销商甲化妆品1000箱,不含税销售价为1010元/箱,销售给经销商乙同类化妆品580箱,不含税销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。8月份该化妆品公司应该缴纳消费税额为()元。A、500720B、500460C、500730D、501000标准答案:D知识点解析:税法规定,纳税人用自产应税消费品抵债、投资、换取生产资料等,消费税的计税价格按该应税消费品的最高价确定。应纳消费税=1000×1010×30%+(580+20)×1100×30%=501000(元)10、红星啤酒厂本月销售啤酒10吨,不含税售价2500元/吨,同时包装物收押金共计5000元,则下列陈述正确的是()。A、该厂的应纳消费税金2200元B、该厂的应纳消费税金2500元C、确认税率时押金不作考虑D、押金并入计税价格一同计算征收消费税标准答案:A知识点解析:确认税率的出厂价=2500+5000÷(1+17%)÷10=2927.35(元/吨)<3000元/吨,故啤酒税率适用220元/吨,应纳消费税=10×220=2200(元)。11、如果贷款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,则()。A、不征税B、向借款人征收营业税C、向银行征收营业税D、向借款人征收增值税标准答案:B知识点解析:如果贷款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,则向借款人征收营业税。12、商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税々刚发票的是()。A、烟酒B、服装C、化妆品D、劳保专用品标准答案:D知识点解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。13、某企业2019年6月产生煤矸石1000吨,其中综合利用的煤矸石250吨(符合国家相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存100吨。煤矸石环保税适用税额为每吨5元,该企业当月煤矸石应缴纳的环境保护税()元。A、1950B、2250C、2550D、3250标准答案:D知识点解析:应税固体废物的计税依据需要用减法计算:固体废物排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量。煤矸石排放量=1000-250-100=650(吨)环境保护税应纳税额=650×5=3250(元)。14、下列项目中不应当征收营业税的是()。A、银行从事非货物期货所有权转让的行为B、单位在旅游景区经营景区环保客运车C、某企业转让其采矿权D、工商银行销售金银业务标准答案:D知识点解析:银行销售金银业务属于增值税征税范围。选项A按“金融保险业”征收营业税;选项B按“服务业”征收营业税;选项C按“转让无形资产”征收营业税。15、某教育部考试中心与行业主管部门合作开展考试业务,共取得收入180万元,其中支付行业主管部门合作费110万元;本月开展与考试相关的培训活动,取得收入20万元,其中包括为培训人员提供的复习资料9万元。则该教育部考试中心应缴纳的营业税为()万元。A、6.86B、4.46C、4.10D、5.36标准答案:C知识点解析:教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业—代理业”税目征营业税。教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额。教育部考试中心应缴纳的营业税=(180—110)×5%+20×3%=4.10(万元)16、某金店采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价200元。下列关于“以旧换新”的陈述正确的是()。A、本期增值税销项税为799.15元B、本期增值税销项税为1380.34元C、该金店以旧换新方式销售的手表,应当以1500元为计税依据D、该金店以旧换新方式销售的金项链,应当以6000元为计税依据标准答案:A知识点解析:销项税额=(2000+350×10)÷(1+17%)×17%=799.15(元)17、纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。A、收到第一笔货款的当天B、收到最后一笔货款的当天C、发出商品的当天D、合同约定的收款日期当天标准答案:D知识点解析:纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期当天。18、李某为个体经营者,2005年将其经营使用过的5辆摩托车卖给朋友+共计收入3000元,原值只计为50000元,将使用过的卡车2辆卖给某单位,售价24000元,原值为170000元,则李某应纳增值税为()A、0B、169.81元C、115.39元D、180元标准答案:B知识点解析:暂无解析19、下列项目中,不属于营业税征收范围的是()。A、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入B、金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C、物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入D、直接向用户收取数字付费频道收视费的单位收取的收视费收入标准答案:A知识点解析:暂无解析20、在确定进口货物完税价格时,如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,则下列正确的是()。A、海关应当按“货价加运费”总额的3‰计算保险费B、海关应当按“货价加运费”总额的0.3‰计算保险费C、海关应当按“货价加运费”总额的3%计算保险费D、海关应当按“货价”总额的5‰计算保险费标准答案:A知识点解析:在确定进口货物完税价格时,如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按“货价加运费”总额的3‰计算保险费。二、多项选择题21、某宾馆2013年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,歌舞厅取得收入25万元。台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(当地人民政府规定游艺厅营业税税率为10%,歌舞厅的营业税税率为20%。台球室的营业税税率为5%)A、2.10B、4.20C、7.8D、9.2标准答案:C知识点解析:该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×10%+25×20%+8×5%=7.8(万元)22、关于教育费附加的说法.正确的是()。A、某公司出口电视机已退增值税60万元.已缴纳的教育费附加也可以退还B、张某下岗失业后开小吃店,2010年10月8日领取税务登记证,2012年10月8日起缴纳教育费附加C、某公司进口铁矿石缴纳增值税80万元,应同时按3%缴纳教育费附加D、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外。对随同“三税”附征的教育费附加,一律不予退(返)还标准答案:D知识点解析:选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税及教育费附加;选项B,应自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加,所以2012年张某还可以免征教育费附加;选项C,进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。23、某外资企业进口一批汽车轮胎。海关核定的关税完税价为480万元。已知关税税率为40%,消费税税率为3%。该企业应缴纳消费税()万元。A、20.78B、14.85C、20.16D、21.38标准答案:A知识点解析:关税=480×40%=192(万元),组成计税价格=(480+192)÷(1—3%)=692.78(万元),应纳消费税=692.78×3%=20.78(万元)24、某酒厂2013年10月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业10月应纳消费税()元。(题中的单价均为不含税价格,白酒的税率为20%,其他酒的税率为10%)A、383000B、378550C、352550D、391240标准答案:D知识点解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额.按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税.因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该企业10月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)25、甲企业为一具有建筑资质的房地产开发企业,2013年9月份发生如下业务;(1)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入800万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本560万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。(2)其建筑工程队受托进行一项建筑物拆除、平整土地业务,共取得委托方交来的款项260万元.其中220万元属于支付拆迁补偿费的总代理收入,需要实际向土地使用人支付拆迁补偿费200万元;40万元属于建筑物拆除、平整土地劳务的收费。甲企业本月应纳营业税为()万元。A、64.62B、74.62C、72.12D、62.12标准答案:D知识点解析:将自建住宅楼销售给职工需要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税;代收住房专项维修基金,不计征营业税;纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应以代理劳务取得的全部收入减去支付的补偿费后的余额按照“服务业一代理业”税目征收营业税;纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。甲企业应纳营业税=560×(1+15%)÷(1—3%)×3%十800×5%+(220—200)×5%+40×3%=62.12(万元)二、多项选择题(本题共21题,每题1.0分,共21分。)26、关于税收强制执行措施的陈述,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:税收强制执行措施的内容包括:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;扣押、查封、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款;书面通知纳税人的开户行或其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款,这属于税收保全措施的内容;税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行;税务机关对纳税人等采取保全措施或强制执行措施应经县以上税务局(分局)局长批准。吊销营业执照不属于税务机关的强制执行措施。27、对新设立的商贸企业,纳税辅导期达到6个月后,经主管税务机关审查,符合条件的可认定为增值税正式一般纳税人。这些条件包括()。标准答案:ABCD知识点解析:税法规定,对新设立的商贸企业,纳税辅导期达到6个月后,经主管税务机关审查,符合下列条件的可认定为增值税正式一般纳税人。(1)纳税评估的结论正常(2)约谈、实地查验的结果正常(3)企业申报、缴纳税款正常(4)能够准确核算进项税和销项税,能正确开具和取得专用发票和其他合法的进项税抵扣凭证。28、下列关于资源税计算的有关规定正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析29、有下列()情形之一的,应当视为对买方处置或者使用进口货物进行了限制。标准答案:A,B,D,E知识点解析:有下列情形之一的,应当视为对买方处置或者使用进口货物进行了限制:(1)进口货物只能用于展示或者免费赠送的;(2)进口货物只能销售给指定第三方的;(3)进口货物加工为成品后只能销售给卖方或者指定第三方的;(4)其他经海关审查,认定买方对进口货物的处置或者使用受到限制的。30、下列关于技术转让和技术服务的税收政策陈述,正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:以图纸、资料等为载体提供已有技术或开发成果的,可对其取得的全部价款和价外费用免征营业税;以样品、样机、设备等货物为载体提供已有技术或开发成果的,可对其除货物以外的部分免征营业税,货物(样品、样机、设备等),则应按规定征收增值税;提供生物技术时附带提供的微生物菌种母本和动、植物新品种,可对其包括这些母本等样品价值的全部收入免征营业税,但批量销售微生物菌种母本和动、植物新品种的,应当征收增值税。31、以下按照“其他酒”适用10%的税率征收消费税的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项ABC对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按消费税税率表“其他酒”适用10%的税率征收消费税:(1)具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;(2)酒精度低于38度(含)。文件同时规定,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。其他配制酒,按白酒税率征收消费税。选项D不属于消费税征税范围,不征消费税。选项E糠麸白酒属于其他酒,按照10%的税率计征消费税。32、下列环节既征消费税又征增值税的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项AB:高档手表、鞭炮焰火应于生产、委托加工和进口环节缴纳消费税;选项C:金银首饰应于零售环节缴纳消费税。33、某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利(以购进价对外销售)。2008年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。采用同样的方式,销售某厂家电子光盘,取得返利120万元,向厂家购进电子光盘取得增值税专用发票,注明价款1000万元;该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有()。标准答案:CE知识点解析:税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。商场的销项税额=420+1000×13%=550(万元)进项税额=420-247÷(1+17%)×17%+1000×13%-120÷1.03×13%=498.97(万元)该业务应纳增值税=550-498.97=51.03(万元)34、下列关于消费税的表述错误的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析35、下列关于增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税额的陈述,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:从2003年11月1日起,公路、内河货物运输业发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴销均由地方税务局管理和监督,凡已委托给其他部门管理的,必须依法收回,所以选项C中“由县以上交通主管部门统一向税务机关领购”的说法有误;通过铁路运输,取得铁路部门开具运输发票,托运人或收货人名称与其不一致的,但铁路运输发票托运人栏或备注栏有该纳税人名称的(手写无效),该运费发票可以计算抵扣进项税。36、在我国现行税法体系中,下列项目可以构成税收法律关系客体的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析37、税务机关在采取税收保全措施时可以()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析38、下列应纳消费税的有()标准答案:C,D知识点解析:暂无解析39、某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240GLE型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为300000元,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。应纳车辆购置税=300000×10%×70%=21000(元)40、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天。41、依据消费税的有关规定,下列货物应按“小汽车”税目征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:高尔夫车、购进货车或厢式货车改装生产的商务车、沙滩车均不属于消费税征收范围,不征收消费税。42、下列关于城建税纳税地点的表述,正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:流动经营等无固定纳税地点的纳税人的城建税,按纳税人缴纳“三税”所在地规定的税率就地缴纳城建税。43、某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2013年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元,进项税额=420—247÷(1+17%)×17%=384.11(万元)该业务应纳增值税=420—384.11=35.89(万元)44、根据车辆购置税的有关规定,下列应税车辆中,计税依据为纳税人提供的有效价格证明注明的价格的有()。标准答案:D,E知识点解析:进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,车辆购置税的计税依据为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。45、下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项ADE:不属于进口关税完税价格组成部分。46、下列关于消费税的若干规定,说法不正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A:纳税人采取预收货款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。选项B:委托加工啤酒的,消费税计税依据为纳税人收回的啤酒数量。选项C:卷烟批发企业的总机构和分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。选项D:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某具有进出口经营权的外贸公司,2013年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书;(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、自己的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;(3)2011年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2013年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业;(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。(提示;小轿车关税税率60%,化妆品关税税率20%,小轿车消费税税率8%,化妆品消费税税率为30%,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元=6.2元人民币)根据上述资料。回答下列问题;47、计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为()万元。A、448.32B、476.39C、426.56D、462.12标准答案:B知识点解析:①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)④进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1—8%)=800.66(万元)应纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)应纳增值税=800.66×17%=136.11(万元)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计=276.23+64.05+136.11=476.39(万元)48、进口化妆品环节应纳税金合计()万元。A、256.45B、192.56C、204.18D、2654.23标准答案:A知识点解析:进口化妆品应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)进口化妆品应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1—30%)×30%=131.14(万元)进口化妆品应缴纳增值税=(220+4+20+11+51)÷(1—30%)×17%=74.31(万元)或者进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元)进口化妆品环节应纳税金合计=51+131.14+74.31=256.45(万元)49、进口科研设备应补关税()万元。A、24B、32C、48D、80标准答案:C知识点解析:进口科研设备应补关税=800×10%×[1—2×12÷(5×12)]=48(万元)50、进口服装应纳关税为()万元。A、3.22B、17.68C、5.8D、3.72标准答案:D知识点解析:进口服装应纳关税=(2.6+0.4)×6.2×20%=3.72(万元)四、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年11月份发生下列经济业务:(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元.另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元。取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝.取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元;(2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票。注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库;(3)卷烟厂乍产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖店3600箱,取得不含税销售额.3600万元;(4)购进一辆小汽车办公自用,取得的增值税专用发票注明价款为20万元、增值税3.4万元。款项已付,国家税务总局核定的同类型小汽车的最低计税价格为22万元;(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库;(6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元;(7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司;(8)11月进口甲类卷烟30箱,关税完税价30万元.缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入80万元。(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。(10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件.取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为120万元,增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票注明销售额100万元。(已知烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%)根据上述资料,回答下列问题:51、卷烟厂进口环节应缴纳的增值税、消费税合计()万元。标准答案:B知识点解析:进口环节应纳消费税=(30+6+0.015×30)÷(1—56%)×56%+0.015×30=46.84(万元)进口环节应纳增值税=(30+6+o.015×30)÷(1—56%)×17%=14.08(万元)进口缴纳消费税、增值税合计=46.84+14.08=60.92(万元)52、业务(1)烟丝厂应代收代缴消费税()万元。标准答案:A知识点解析:委托加工环节烟叶的成本=40×(1+10%)×(1+20%)×87%+3=48.94(万元)烟丝厂代收代缴消费税=(烟叶成本+加工费)÷(1一消费税税率)×消费税税率=(48.94+8)÷(1—30%)×30%=24.40(万元)53、卷烟厂本月应缴纳消费税()万元。标准答案:C知识点解析:销售甲类卷烟应纳消费税=600×56%+300×250×200×0.003÷10000=340.5(万元)销售乙类卷烟应纳消费税=3600×36%+3600×250×200×0.003÷10000+18÷1.17×36%一150×2×30%=1265.54(万元)卷烟厂本月应缴纳消费税=340.5+1265.54=1606.04(万元)54、卷烟厂本月应缴纳增值税()万元。标准答案:B知识点解析:可抵扣的进项税额①外购烟叶进项税额=40×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×11%=7.19(万元)②外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)③2013年8月1日起,纳税人购进自用的汽车可以抵扣进项税,进项税额=3.4(万元)④接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.7万元可以作为当期进项税抵扣;⑤烟丝因损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理,进项税转出额=3×17%=0.51(万元)⑥进口环节缴纳的增值税,可以作为进项抵扣:14.08万元⑦回购乙类卷烟取得增值税专用发票,进项税额20.4万元准予抵扣。可以抵扣的进项税额合计=7.19+69.36+3.4+1.7一0.51+14.08+20.4=115.62(万元)本月销项税额=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(万元)本月应纳增值税=销项税额一进项税额=747.22—115.62=631.6(万元)55、烟草公司应缴纳消费税()万元。标准答案:D知识点解析:卷烟在批发环节加征一道5%从价税,是指批发商(烟草公司)向零售商或个人销售,如果是烟草批发公司之间销售则不缴纳批发环节的从价消费税。烟草批发公司应缴纳的消费税=270×600÷300×(1+20%)×5%=32.4(万元)56、根据税法相关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A知识点解析:选项B,卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税;选项C,纳税人购买自用的车辆购置税应税车辆,申报计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格的,按最低计税价格征收车辆购置税,纳税人应缴纳车辆购置税=22×10%=2.2(万元);项D,业务(5)中接受投资转入的材料,取得增值税专用发票,准予抵扣进项税1.7万元。税务师职业资格(税法一)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共30题,每题1.0分,共30分。)1、下列各项中,需要按建筑业征收营业税的是()。A、自建自用建筑物B、自建出售建筑物C、投资入股的建筑物D、转让自建后一直使用的建筑物标准答案:B知识点解析:自建自用建筑物,不属于建筑业征收范围;投资入股的建筑物,没有告知建筑物的其他信息所以,不能判断为征收建筑业营业税;转让自建后自用的建筑物,此时只发生不

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