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注册会计师税法(个人所得税法)模拟试卷3(共9套)(共269题)注册会计师税法(个人所得税法)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、居民个人取得的下列所得中,适用按次征收个人所得税的是()。A、个体工商户的经营所得B、出租房产取得的租金所得C、在公司任职取得的季度奖D、承包某乡镇企业取得的经营所得标准答案:B知识点解析:选项AD:经营所得按年计税;选项B:财产租赁所得按次计税:选项C:工资、薪金所得按月预扣预缴,并计入综合所得按年计税。2、2021年中国公民黄某在A国转让股权应纳税所得额40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;在A国还取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。黄某当年在国内外没有其他所得项目,则黄某在我国应补缴个人所得税()元。(以上货币均为人民币)A、50B、500C、1000D、1100标准答案:B知识点解析:境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。转让股权按我国税法计算的应纳税额=40000×20%=8000(元)偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)黄某A国所得的抵免限额=8000+2000=10000(元)>6500+3000=9500(元)黄某应在我国补缴个人所得税=10000-9500=500(元)。3、徐某2021年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,当年加工厂取得收入总额100万元,准予扣除的成本、费用及损失等合计85万元(不含业主扣除费用,含徐某每月从加工厂领取的工资4000元)。徐某没有综合所得,但有1个上小学的孩子且由他扣除子女教育专项附加扣除,徐某2021年个人所得税应纳税所得额为()万元。A、12.6B、13.8C、18.6D、7.8标准答案:A知识点解析:个体工商户业主的工资不能在计算经营所得应纳税所得额时扣除。应纳税所得额=100-85+0.4×12-0.5×12-1.2=12.6(万元)。4、中国公民吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2021年3月处置该债权的40%,取得处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。A、1.20B、1.4C、1.56D、1.8标准答案:B知识点解析:吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。5、税务机关针对个人实施不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益的情形作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自()起至补缴税款期限届满之日止按日加收。A、税款所属期最后一日B、税款纳税申报期满次日C、每季度结束后次日D、汇算清缴期满次日标准答案:B知识点解析:暂无解析6、根据个人所得税法及实施条例的规定,居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一定天数的个人,该天数是指()。A、一个纳税年度在中国境内居住累计满183天B、一个纳税年度在中国境内居住累计满365天C、一个纳税年度在中国境内居住连续满183天D、一个纳税年度在中国境内居住连续满365天标准答案:A知识点解析:居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度在中国境内居住累计满183天的个人。7、以下属于我国个人所得税法中规定的专项扣除的项目是()。A、基本养老保险B、子女教育支出C、企业年金D、税收递延型商业养老保险标准答案:A知识点解析:注意区分专项扣除、专项附加扣除与依法确定的其他扣除。选项A属于我国个人所得税法中规定的专项扣除项目;选项B属于专项附加扣除项目;选项CD属于依法确定的其他扣除。8、个人股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关的报告主体是()。A、纳税人B、扣缴义务人C、被投资企业D、原股东标准答案:B知识点解析:暂无解析9、个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。A、企业职工李某领取原提存的住房公积金B、退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得6000元报酬C、王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金D、徐某因持有某非上市公司股票取得该公司年度分红标准答案:A知识点解析:选项A:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税:选项BCD:应照章征收个人所得税。10、甲企业原账面资产总额5000万元,负债2000万元,所有者权益3000万元,其中:实收资本(股本)1800万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计1200万元。假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%的股权,股权收购价2800万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累1200万元向新股东转增实收资本。则按股息红利所得计征的个人所得税税额是()万元。A、0B、40C、60D、240标准答案:B知识点解析:在新股东2800万元股权收购价格中,除了实收资本(股本)1800万元外,实际上相当于以1000万元购买了原股东1200万元的盈余积累,即1200万元盈余积累中,有1000万元计入了股权交易价格,剩余200万元未计入股权交易价格。甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的1000万元不征收个人所得税,所转增的200万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。应纳个人所得税=200×20%=40(万元)。11、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在规定的期限内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。该规定的期限是()。A、次月10日内B、次月15日内C、代扣代缴的7日内D、代扣代缴的15日内标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)12、下列关于个人所得税税制模式的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析13、下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:ABD选项均属于“特许权使用费所得”;C选项按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。14、个人获取的下列所得,按照“偶然所得”项目计征个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析15、下列关于个体工商户公益捐赠支出税前扣除的表述中,符合个人所得税法规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。16、纳税人应当依法自行办理纳税申报的情形有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析17、以下属于我国个人所得税法中规定的专项附加扣除的项目有()。标准答案:B,C知识点解析:注意区分专项扣除与专项附加扣除。选项AD属于我国个人所得税法中规定的专项扣除项目;选项BC属于专项附加扣除项目。18、小雷大学毕业工作一年后开始攻读在职研究生,下列关于三年在职读研期间的教育费用的扣除,说法正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:注意区分子女教育与继续教育的不同扣除规定。小雷属于接受学历(学位)继续教育,在职读研是本科以上的继续教育,应由本人在学历(学位)继续教育期间按照每月400元(每年4800元)定额扣除继续教育支出,扣除期限不能超过48个月(4年)。19、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入及缴纳的相关费用中,不缴纳个人所得税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:考核因解除劳动关系而取得一次性补偿收入时,收入中可免予征税和可扣除的项目和金额。20、下列房产处置行为,应缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项A:个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税。个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税。选项C:按照财产转让所得缴纳个人所得税。选项BD均不缴纳个人所得税。21、企业向个人赠送礼品,不征收个人所得税的有()。标准答案:A,D知识点解析:AD选项与销售直接相关,属于不征收个人所得税的情形:BC选项带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)22、教授王某2021年3月在北京日报发表一篇评论文章,取得稿酬1500元;当月他的一部著作由某出版社出版,取得稿酬40000元。王某所获稿酬在3月应预扣预缴的个人所得税计算北京日报应预扣预缴王某个人所得税?某出版社应预扣预缴王某个人所得税?标准答案:北京日报应预扣预缴王某个人所得税=(1500-800)×70%×20%=98(元)某出版社应预扣预缴王某个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。知识点解析:暂无解析23、张某将一处新购置的房产无偿赠与同窗好友林某,房地产赠与合同上标明该房产价值60万元,赠与过程中林某支付契税等可扣除的相关税费2万元。则:林某接受赠与取得该房产时按照偶然所得计算的应纳税额?标准答案:林某接受赠与取得该房产时按照偶然所得计算的应纳税额=(60-2)×20%=11.6(万元)。知识点解析:暂无解析24、某上市公司实施股权激励计划,公司授予员工小李股票期权(该股票期权不可公开交易),承诺小李自2021年1月至2022年1月在公司履行工作义务一年,则可以每股1元的价格购买该公司股票800000股。2021年1月小李得到期权时不纳税;2022年1月小李行权时,该股票市价每股3元,居民个人取得股票期权等股权激励,在2022年12月31日前,不并入当年综合所得,单独按照综合所得税率表纳税。小李股票期权行权所得应纳个人所得税?标准答案:应纳税所得额=800000×(3-1)=1600000(元)应纳税额=1600000×45%-181920=538080(元)。根据财税〔2016〕101号文件规定,经向主管税务机关备案,小李可自股票期权行权之日起,在不超过12个月的期限内缴纳个人所得税。知识点解析:暂无解析25、在甲单位就职的工程师李某每月取得扣除“三险一金”后的工资薪金25000元,负担其就读于九年级的女儿的教育费用。2021年1月和2月还取得以下收入:(1)1月,甲单位统一给包括李某在内的全体员工购买了每人每年3000元的符合规定的商业健康保险产品。(2)1月某一个休息日,业余帮乙单位检查设备运行,乙单位按照10000元的标准支付给李某报酬。(3)2月领取2020年年终奖36000元,选择单独计税。(4)2月在丙杂志社发表一篇技术分析文章,取得稿酬2000元。(其他相关资料:对子女教育专项附加扣除李某选择在甲单位预扣预缴其税款时扣除)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。(2)乙单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。(3)甲单位2月应预扣预缴李某的个人所得税。(4)甲单位2月应扣缴李某年终奖的个人所得税。(5)丙杂志社2月应预扣预缴李某的个人所得税。标准答案:(1)单位统一组织为员工购买符合规定的商业健康保险产品,在办理投保手续的当月应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,计入个人收入。累计预扣预缴应纳税所得额=25000+3000-5000-1000=22000(元)商业健康保险的扣除不在投保当月,而是次月。所以当月扣除“三险一金”的收入,只需再扣除5000元基本减除费用和子女教育专项附加扣除。李某1月被甲单位预扣预缴个人所得税=22000×3%=660(元)(2)乙单位1月应预扣预缴李某的个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)(3)由于单位统一购买的商业健康保险产品在项目上符合规定但金额超标,所以自2月起按照200元/月的限额在5000元基本减除费用和规定“三险一金”扣除、子女教育专项附加扣除之外进行扣除。累计预扣预缴应纳税所得额=25000×2+3000-5000×2-1000×2-200=40800(元)【提示】单位为全体员工购买了每人每年:3000元的符合规定的商业健康保险产品,即时李某而言一共3000元,所以计算2月累计预扣预缴应纳税所得额时,不必乘以2。李某2月被甲单位预扣预缴个人所得税=40800×10%-2520-660=1560-660=900(元)(4)36000/12=3000(元),适用3%的税率。李某年终奖的个人所得税=36000×3%=1080(元)(5)丙杂志社2月应预扣预缴李某的个人所得税=(2000-800)×70%×20%=168(元)。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(个人所得税法)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共17题,每题1.0分,共17分。)1、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得境内所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。A、M国甲,在华工作6个月B、N国乙,2015年1月10日入境,2015年10月10日离境C、x国丙,2014年10月1日入境,2015年12月31日离境,其问临时离境28天D、Y国丁,2014年3月1日入境,2015年3月1日离境,其间离境100天标准答案:C知识点解析:(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国境内居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度(2015年1月1日至20l5年12月31日)内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。2、下列各项中,属于个人所得税工资、薪金所得应税项目的是()。A、劳动分红B、托儿补助费C、独生子女补贴D、差旅费津贴标准答案:A知识点解析:工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目,不征收个人所得税。3、某高校教师2014年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。(2014年)A、国债利息收入B、任职高校发放的误餐补助C、为某企业开设讲座取得的酬金D、任职高校为其缴付的住房公积金标准答案:C知识点解析:选项A:国债利息收人免征个人所得税。选项B:下列各项中不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度朱纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。选项C:按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。选项D:企业和个人按照规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险、基本养老保险、失业保险,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。4、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A、某大学教授从甲企业取得的咨询费B、某公司高管从乙大学取得的讲课费C、某设计院设计师业余从丙家装公司取得的设计费D、作者将自己的文字作品原稿和复印件拍卖取得的所得标准答案:D知识点解析:选项D:作者将自己的文字作品原稿和复印件拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。5、个人取得的下列所得中,应当按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A、个人取得兼职收入B、个人的中奖、中彩所得C、个人出售自有住房取得的所得D、个人因从事彩票代销业务取得的所得标准答案:A知识点解析:选项B:按照“偶然所得”征收个人所得税;选项C:按照“财产转让所得”征收个人所得税;选项D:按照“个体工商户的生产、经营所得”征收个人所得税。6、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税的是()。A、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得C、单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险D、个人转让债券所得标准答案:B知识点解析:选项A:出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税;选项B:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;选项C:单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险按“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项D:个人转让债券所得按“财产转让所得”征收个人所得税。7、下列各项中,应按“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税的是()。A、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房,并归为个人名下B、个体工商户对外投资取得的所得C、股份制企业的个人投资者以该企业的资金为本人购买汽车并归为个人名下D、股份制企业的个人投资者从该企业借款,在该纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的标准答案:A知识点解析:理解性考题。选项BCD按“利息、股息、红利所得”税目计征个人所得税。8、根据个人所得税法律制度的规定,个人从事下列非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A、审稿收入B、翻译收入C、题字收入D、出版作品收入标准答案:D知识点解析:选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。A、工资、薪金所得B、稿酬所得C、财产租赁所得D、偶然所得标准答案:A知识点解析:选项BCD均适用比例税率。10、个人取得的下列应税项目中,按次计征个人所得税的是()。A、对企事业单位的承包经营、承租经营所得B、个体工商户的生产、经营所得C、工资、薪金所得D、财产转让所得标准答案:D知识点解析:选项AB:对企事业单位的承包经营、承租经营所得和个体工商户的生产、经营所得,按年计征个人所得税;选项C:工资、薪金所得按月征收个人所得税;选项D:财产转让所得按次计征个人所得税。11、下列所得项目中,应采用定额扣除费用的办法计征个人所得税的是()。A、利息、股息、红利所得B、偶然所得C、特许权使用费所得D、工资、薪金所得标准答案:D知识点解析:选项AB:利息、股息、红利所得和偶然所得不得扣除任何费用;选项C:特许权使用费所得采用的是定额和定率相结合扣除费用的方法。12、中国公民王先生2015年12月份取得当月工资3800元,另取得2015年度全年一次性奖金2800元。王先生2015年12月应缴纳个人所得税()元。A、93B、190C、360D、205标准答案:A知识点解析:全年一次性奖金应单独作为一个月的工资、薪金所得纳税,奖金÷12=2800÷12=233.33(元),适用3%税率;应纳税额合计=(3800—3500)×3%+2800×3%=93(元)。13、李某2015年12月从中国境内取得不含税年终奖金36000元,当月工资薪金所得3000元。李某2015年12月应申报缴纳的个人所得税是()元。A、3152.94B、3827.78C、3205.88D、3275.94标准答案:B知识点解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[36000—105一(3500—3000)]÷(1—10%)=39327.78(元);39327.78÷12=3277.32(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳个人所得税=39327.78×10%一105=3827.78(元)。14、我国公民王先生在甲公司工作了15年,2015年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。A、120B、475C、780D、1150标准答案:A知识点解析:王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000一18000×3)/12—3500]×3%×12=120(元)。15、2015年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。A、360B、200C、250D、150标准答案:A知识点解析:应缴纳个人所得税=(54000÷12—3500)×3%×12=360(元)。16、距离法定退休年龄尚有2年的王某于2015年3月办理了提前退休手续。3月份王某领取正常工资5500元,办理提前退休手续取得一次性补贴收入120000元。王某3月份应缴纳个人所得税()元。A、95B、1175C、12095D、41395标准答案:B知识点解析:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。一次性补贴收入适用税率:120000÷24—3500=1500(元),适用税率为3%,王某3月份应缴纳个人所得税=(120000÷24—3500)×3%×24+[(5500—3500)×10%一105]=1175(元)。17、外籍个人威廉姆斯先生(在中国境内无住所)受美国某机构委托来华工作,2015年6月10日来华,8月2日回美国处理公务,8月10日返回中国,8月31日完成在华工作,回到美国。在华工作期间,中国企业每月向威廉姆斯先生支付工资60000元,同时其所在外国机构每月支付工资折合人民币80000元;威廉姆斯先生8月份应就其所得在中国境内缴纳的个人所得税税额为()元。(已知该纳税人适用附加费用扣除标准)A、14724.02B、14456.61C、45456D、19481.14标准答案:A知识点解析:该个人2015年在中国境内居住不足90天,应仅就境内所得境内支付部分纳税。威廉姆斯8月份应纳税额=[(80000+60000—4800)×45%一13505]×60000÷140000×22.5÷31=14724.02(元)。二、多项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)18、根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所但有来源于境内所得的人员中,属于中国居民纳税人的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项AB:在1个纳税年度(公历1月1日~12月31日)内,在中国境内居住时间不满365日;选项CD:在1个纳税年度(2014年1月1日一2014年12月31日)内,在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。19、下列关于个人所得税的表述中,正确的有()。(2010年)标准答案:A,C,D知识点解析:所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日,所以选项A正确。在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,为非居民纳税人。其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税,所以选项B不正确。20、某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。(2014年)标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析21、下列所得中,属于工资薪金所得的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析22、在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后各年度中,计算缴纳个人所得税的处理,下列表述中正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析23、下列所得中,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A:按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税;选项BC:均属于税法明确作为工资、薪金项目征税的所得,符合题意;选项D:按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。24、下列各项收入中,应计入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:独生子女补贴不属于工资、薪金性质的所得,不并入当月工资,不计算缴纳个人所得税。25、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A:不征收个人所得税;选项B:暂缓征收个人所得税;选项C:就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;选项D:应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。26、下列各项收入中,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A:按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项D:作家出版小说而取得的收入,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。27、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项D:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税。28、下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析29、下列项目中,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析30、下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A:应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;选项D:应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。31、下列情形中,按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并人投资者个人的生产、经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。所以选项A不符合题意,选项C符合题意。个人独资企业和合伙企业对外投资分回的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,所以选项B符合题意。个人持有上市公司股票取得的股息所得,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,所以选项D符合题意。32、根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:员工依法取得的误餐补助不属于工资、薪金所得内容,不征收个人所得税。33、下列所得应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A:个体工商户投资取得的股息按照“利息、股息、红利所得”计税;选项B:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包的方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按照“工资、薪金所得”计税。34、下列项目中,应按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A:自由画家为某单位作画取得的所得,应按照“劳务报酬所得”计税;选项B:个人将自己创作的文字作品以图书形式出版取得的所得,应按照“稿酬所得”计税。35、某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有()。(2012年)标准答案:A,B,C知识点解析:选项AD:对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;选项B:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;选项C:待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税,所以个人转让股权时,应缴纳个人所得税的财产转让所得=40000—23000=17000(元)。36、下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有()。(2012年)标准答案:A,B,C,D知识点解析:以上选项都符合个人转让限售股计缴人所得税的规定。37、下列所得项目中,在计算个人所得税应纳税所得额时,按照定额与定率相结合的方法扣除费用的有()。标准答案:A,B知识点解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得按照定额与定率相结合的方法扣除费用:每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;4000元以上的,定率减除20%的费用。38、根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,允许据实扣除的支出有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A:个体工商户在生产、经营期间向非金融企业的借款利息支出,不超过按金融企业同类、同期贷款利率计算的数额部分准予扣除,超过规定的部分,不能扣除;选项B:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项C符合题意,和生产经营相关的成本费用,允许据实扣除;选项D符合题意,向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许据实扣除。39、下列关于个体工商户生产、经营所得计征个人所得税的说法,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。40、下列人员中,在计算其工资、薪金所得的个人所得税时,适用附加减除费用规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员,费用减除标准为3500元/月,不属于附加减除费用的适用范围。41、下列关于对企事业单位的承包经营、承租经营所得的税务处理,说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:在一个纳税年度内,承包经营或承租经营期限不足12个月的,以实际经营期为一个纳税年度计算纳税。注册会计师税法(个人所得税法)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、下列属于稿酬所得的项目是()。A、记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B、提供著作权的使用权而取得的报酬C、将国外的作品翻译出版取得的报酬D、书画家出席笔会现场书写作画的出场费收入标准答案:C知识点解析:A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于劳务报酬所得。2、个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,按照一定比例视为与生产经营有关费用准予扣除。这一比例是()。A、60%B、20%C、30%D、40%标准答案:D知识点解析:暂无解析3、对个人多次取得同一被投资企业股权的,计算部分股权转让的应纳税所得额时,确定转让股权原值采用的方法是()。A、先进先出法B、加权平均法C、后进先出法D、移动平均法标准答案:B知识点解析:暂无解析4、中国公民王某于2020年9月以6万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。2021年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税()元。A、0B、800C、2700D、2800标准答案:B知识点解析:王某转让境内上市公司股票的行为免征个人所得税;获得分红的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额。王某上述行为应纳个人所得税=10000×0.8×50%×20%=800(元)。5、下列关于股票期权(不可公开交易)个人所得税征收管理的说法,符合政策规定的是()。A、个人转让行权后的境外上市公司股票而取得的所得,应缴纳个人所得税B、员工因股票期权行权后而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照综合所得缴纳个人所得税C、员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时,以授予价并入综合所得缴纳个人所得税D、对因特殊情况员工在行权日之前将股票期权转让的不计算缴纳个人所得税标准答案:A知识点解析:选项B:应按“利息、股息、红利所得”项目计算缴纳个人所得税;选项C:员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;选项D:对因特殊情况员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入作为工资、薪金所得征收个人所得税。6、我国目前个人所得税采用()模式。A、分类征收制B、综合征收制C、混合征收制D、组合征收制标准答案:C知识点解析:目前,我国个人所得税已初步建立分类与综合相结合的征收模式,即混合征收制的模式。7、个人对企业承包经营、承租经营时,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按()项目征收个人所得税。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、经营所得D、特许权使用费所得标准答案:A知识点解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。8、我国居民李某于2021年12月取得偶然所得3000元,当即将偶然所得中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区(取得捐赠证明),则支付其偶然所得的单位应扣缴李某的个人所得税为()元。A、500B、400C、420D、600标准答案:C知识点解析:捐赠扣除限额=3000×30%=900(元),支付偶然所得的单位应扣缴李某的个人所得税=(3000-900)×20%=420(元)。9、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。A、职工达到法定退休年龄每月取得的退休工资4000元B、职工领取的原提存的住房公积金30000元C、退休人员再就业取得报酬6000元D、个人单张有奖发票中奖800元标准答案:C知识点解析:选项A:个人达到法定退休年龄取得的退休工资免征个人所得税;选项B:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;选项D:对个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,全额征收个人所得税。10、2021年中国公民张某在A国取得中奖收入30000元,在A国按A国税法缴纳了个人所得税4800元。张某没有来源于我国境内的所得,则应就来源于A国的所得在国内补缴个人所得税()元。A、1200B、2800C、4200D、6000标准答案:A知识点解析:中奖所得抵免限额=30000×20%=6000(元),在A国实际缴纳税款4800元,应在我国补缴个人所得税=6000-4800=1200(元)。11、上市公司授予个人的股票期权、限制性股票和股权奖励,经向主管税务机关备案,个人可自股票期权行权、限制性股票解禁或取得股权奖励之日起,用递延的方式,在一定的期限内缴纳个人所得税。该规定的期限是()。A、不超过6个月B、不超过12个月C、不超过3年D、不超过5年标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)12、以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:ABC选项都属于财产转让所得;D选项属于特许权使用费所得。13、依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。14、以下关于居民个人公益捐赠支出的表述,符合个人所得税政策规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,分类所得项目没有汇算清缴的规定,当月分类所得应扣除未扣除的公益捐赠支出,可以按照规定追补扣除。选项C,个人同时发生按30%扣除和全额扣除的公益捐赠支出,自行选择扣除次序。15、下列项目不得享受个人所得税免税优惠的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项B:通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的才可以免征个人所得税;选项D:国债和国家发行的金融债券利息是免税的,对于企业债券利息没有免税规定,应按规定计算纳税。16、以下符合个人所得税专项附加扣除的后续管理规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,纳税人报送给扣缴义务人的《扣除信息表》,扣缴义务人应当自预扣预缴年度的次年起留存5年;选项D,除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于年度终了后2个月内,向纳税人提供已办理的专项附加扣除项目及金额等信息。17、以下属于我国个人所得税法中规定的专项扣除的项目有()。标准答案:A,B知识点解析:注意区分专项扣除与专项附加扣除。选项AB属于我国个人所得税法中规定的专项扣除项目;选项CD属于专项附加扣除项目。18、小雨全日制本科毕业后被保送读本校全日制研究生,下列关于读研期间教育费用的扣除,说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:注意区分子女教育与继续教育的不同扣除规定。小雨属于接受学历教育,按照子女教育由其父母按照每个子女每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除。19、计算个人转让住房应缴纳的个人所得税时允许扣除的合理费用有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:计算个人转让住房应缴纳的个人所得税时允许扣除的合理费用,是指实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。20、以下关于企业为投资者以及员工个人购房的个人所得税处理正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照经营所得计算缴纳个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的企业以企业资金为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税;企业为投资者以外的员工购房,以低于购置价卖给员工的,员工少支出的差价部分,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。21、以下与个人所得税相关政策不相符的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除,A选项错误。按税法规定,个体户取得与生产经营无关的各项应税所得,应分别按各应税项目的规定计算征收个人所得税。个体户从其投资的企业分得的红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,B选项错误。对企业承租经营的承租人取得的所得,按其承包收益方式不同,在计算个人所得税时有两类情况:其一是按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额;其二是按照个人所得税法中的七级超额累进税率计算其应纳税额,C选项错误。选项D符合税法规定。22、个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项BD:按照“财产转让所得”征收个人所得税。三、计算题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)23、某演员一次获得表演收入60000元,按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税的计算预扣预缴应纳税所得额?预扣预缴个人所得税税额?标准答案:预扣预缴应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)预扣预缴个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。知识点解析:暂无解析24、李四在2019年投资30万元与A公司联营某品牌销售,2021年1月,由于A公司违规经营,该销售无以为继,李四收回投资款28万元,A公司还支付李四违约金3万元和补偿金2万元,假定没有发生投资和撤回过程中的相关税费,李四应缴纳多少个人所得税?标准答案:应纳税所得额=28+3+2-30=3(万元)应纳税额=3×20%=0.6(万元)。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(个人所得税法)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)1、某个体工商户,2015年生产经营的收入是60万元,营业成本35万元,员工的工资是10万元,个体户业主的工资是5万元,发生的业务招待费是2万元,其他的税法准予扣除的费用、税金是6万元。员工工资和业主工资没有包含在成本费用中,则2015年该个体工商户应缴纳个人所得税()元。A、5250B、8560C、9650D、10250标准答案:A知识点解析:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),扣除限额=60×5‰=0.3(万元)。按照限额0.3万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除。应纳税所得额=60—35-0.3—10—6—0.35×12=4.5(万元)应纳的个人所得税=4.5×20%一0.375=0.525(万元)=5250(元)。2、下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人的是()。A、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人B、在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人D、在中国境内有住所的个人标准答案:C知识点解析:个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人;在中国境内无住所。而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人为非居民纳税人。3、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。A、企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%B、投资者及职工工资不得在税前扣除C、个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除D、企业计提的各种准备金不得在税前扣除标准答案:D知识点解析:选项A,企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2.5%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。4、下列项目中,计算应纳税所得额采用定额扣除的是()。A、稿酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、劳务报酬所得标准答案:B知识点解析:稿酬所得、劳务报酬所得采用定额与定率相结合的扣除办法,偶然所得以收入额为应纳税所得额。5、下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是()。A、个人从任职单位取得可公开交易的股票期权B、个人将珍藏的古董拍卖所得C、个人将文字作品手稿原件拍卖所得D、体育彩票中奖所得标准答案:D知识点解析:员工取得可公开交易的股票期权。属于员工已实际取得有确定价值的财产,应按授权日股票期权的市场价格,作为员工授权口所在月份的“工资、薪金”所得,计算缴纳个人所得税;作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税;个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)6、某外籍个人受某外国公司委派于2013年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:下列所得,不论支付地点是否在中国境内。均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。选项C,所出租的房产在境外,不属于来源于中国境内的所得。7、下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有()。标准答案:A,C知识点解析:特许权使用费所得和财产租赁所得可以扣除一定的费用。8、某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王桌以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税。9、下列选项中属于我国居民纳税人的有()。标准答案:A,B知识点解析:对于在我国居住超过5年的外籍个人,如果该个人从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住不满1年的,仅就其该年内来源于境内的所得申报纳税。一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。10、个人所得税纳税人对企事业单位的承包、承租经营所得包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,属于利息、股息、红利所得,其他选项属于承包、承租经营所得。11、下列项目中以一个月为一次扣除费用,计算应纳税所得额的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,为同一作品连载收入,连载完成后的所有收入合并扣减一次费用;选项D,属于同一事项连续取得的收入,以一个月为一次计税。12、下列关于个人投资者收购企业股权后将盈余积累转增股本有关个人所得税的规定正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税。13、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。三、计算题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2015年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。14、计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。标准答案:应代扣代缴的个人所得税=(350000—70000)×20%=56000(元)知识点解析:暂无解析15、计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。标准答案:著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1—20%)×20%=8000(元)知识点解析:暂无解析16、计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。标准答案:书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000—200000)×20%=30000(元)知识点解析:暂无解析17、计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。标准答案:讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元)知识点解析:暂无解析18、计算销售股票净盈利应缴纳的个人所得税。标准答案:销售股票净盈利应缴纳的个人所得税=0知识点解析:个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。四、综合题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)中国公民王某就职于国内A上市公司,2015年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。(3)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。(4)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。(5)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过有关政府部门向某地震灾区捐款30000元,均取得了相关捐赠证明。(6)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。(7)7月转让国内C上市公司股票.取得净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。(8)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。(9)A上市公司于2015年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。19、计算王某1—2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。标准答案:应纳个人所得税=(3800—800—800)×10%+(3800—400一800)×10%=480(元)知识点解析:暂无解析20、计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。标准答案:应纳个人所得税=35000×(1—20%)×30%一2000=6400(元)知识点解析:取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税。21、计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。标准答案:全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105,应纳个人所得税=36000×10%一105=3495(元)。知识点解析:暂无解析22、计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。标准答案:在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12000×(1—20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税=1920一1800=120(元)。在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60000×(1—20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。知识点解析:暂无解析23、计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。标准答案:捐赠的扣除限额=40000×(1—20%)×30%=9600(元)代扣代缴的个人所得税=[40000×(1—20%)一9600]×30%一2000=4720(元)知识点解析:暂无解析24、计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。标准答案:应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1—20%)×20%=768(元)知识点解析:属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。25、计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。标准答案:应缴纳的个人所得税为=180000×20%=36000(元)知识点解析:转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。26、计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。标准答案:扣缴个人所得税=(18000一3500)×25%一1005=2620(元)知识点解析:雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用。27、计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。标准答案:扣缴个人所得税=4500×10%一105=345(元)知识点解析:派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率。28、计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。标准答案:超过免税标准的补偿金为:115000一25000×3=40000(元),40000÷8—3500=1500(元),适用3%的税率。应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(个人所得税法)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共36题,每题1.0分,共36分。)1、证券经纪人王某于2014年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为()。(2014年)A、4854.4元B、5222.4元C、6593.6元D、6608元标准答案:B知识点解析:证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税。证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。证券经纪人以一个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税及附加,再减去规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。王某试用期间取得佣金收入应缴纳的个人所得税=[20000—20000×5%×(1+7%+3%+2%)一20000×40%]×(1—20%)×20%×3=5222.4(元)。2、2015年中国公民黄某在境外A国取得劳务报酬收入40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应补缴个人所得税()元。(以上货币均为人民币)A、50B、100C、1000D、1100标准答案:B知识点解析:境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。劳务报酬收入按我国税法应纳税额=40000×(1—20%)×30%一2000=7600(元)偶然所得按我国税法应纳税额=10000×20%=2000(元)黄某A国所得的抵免限额=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元)黄某应在我国补缴个人所得税=9600—9500=100(元)。3、某作家2015年在我国出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,取得拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。该作家在中国境内应缴纳个人所得税()元。(以上货币均为人民币)A、3360B、4560C、6080D、7760标准答案:D知识点解析:稿酬所得应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=3360(元);作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”计征个人所得税。拍卖手稿收入按照我国税法应纳的个人所得税=90000×(1—20%)×20%=14400(元),在国外已缴纳10000元,在我国应补缴=14400—10000=4400(元);所以该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。4、以下属于工资、薪金所得项目的是()。A、托儿补助费B、劳动分红C、投资分红D、独生子女补贴标准答案:B知识点解析:AD选项不属于纳税人工资、薪金所得的范畴,是个人取得的不予征税的项目;C选项不属于工资、薪金所得项目,而应按“利息、股息、红利所得”项目计算缴纳个人所得税;B选项属于工资、薪金所得项目。5、出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()项目征收个人所得税。A、工资、薪金所得B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得C、劳务报酬所得D、个体工商户生产、经营所得标准答案:A知识点解析:出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目计算征收个人所得税。6、个人参加笔会现场作画取得的作域所得属于()。A、工资、薪金所得B、稿酬所得C、劳务报酬所得D、个体工商户生产、经营所得标准答案:C知识点解析:个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于劳务报酬所得。注意不属于稿酬所得。7、以下不属于特许权使用费所得项目的是()。A、提供商标权使用权取得的所得B、提供非专利技术使用权取得的所得C、提供专利权使用权取得的所得D、转让土地使用权取得的所得标准答案:D知识点解析:转让土地使用权取得的所得属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。8、个人对企业承包经营、承租经营时,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按()所得项目征收个人所得税。A、工资、薪金B、劳务报酬C、对企事业单位的承包经营、承租经营D、个体工商户的生产、经营标准答案:A知识点解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。9、某职员2016年2月工资、薪金收入5400元,其中含单位向社保基金管理中心为其扣缴的基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;公司当月代扣欠缴供暖费500元;单位当月另外为承担其“五险一金”1200元,则其当月应缴纳个人所得税()。A、93元B、57元C、44.4元D、38.5元标准答案:C知识点解析:按政府规定缴纳的社会保险费可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的供暖费不得从应纳税所得额中扣除。工资、薪金应纳税所得额=5400—260—120—40—3500=1480(元)应缴纳个人所得税=1480×3%=44.4(元)。10、我国公民马某2015年12月取得工资4500元,年终奖30000元,则马某当月应缴纳的个人所得税为()。A、2925元B、2995元C、6525元D、6745元标准答案:A知识点解析:工资、薪金应纳税额=(4500—3500)×3%=30(元)30000/12=2500(元),适用10%的个人所得税税率,速算扣除数105元。年终奖应纳税额=30000×10%一105=2895(元)共应纳个人所得税=30+2895=2925(元)。11、法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调试电器生产线,塞米尔于2015年3月1日来华,工作时间为9个月,但其中9月份在我国境内工作天数为18天,其他月份均足月在我国工作。其工资由法方企业支付,月工资折合人民币30000元(塞米尔适用附加费用扣除标准)。塞米尔9月份在我国应缴纳个人所得税()。A、5295元B、3177元C、2975元D、2750元标准答案:B知识点解析:塞米尔属于在我境内无住所,在一个纳税年度中在境内连续或累计居住超过90日(或183日)但不满1年的个人,其应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率一速算扣除数)×当月境内工作天数/当月天数(1)应纳税所得额=30000—4800=25200(元)(2)应纳个人所得税=(25200×25%一1005)×18÷30=3177(元)。12、中国公民王先生在甲公司工作了14年,2016年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入150000元。甲公司所在地上年职工平均工资为28000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。A、950B、1060C、1140D、1625标准答案:C知识点解析:王先生的补偿收入应缴纳个人所得税={[(150000—28000×3)/12—3500]×10%一105}×12=1140(元)。13、中国公民王先生2015年2月退休,每月领取退休工资3200元,4月份被一家公司聘用,月工资4600元。2015年4月王先生应缴纳个人所得税()元。A、0B、33C、45D、65标准答案:B知识点解析:退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。王先生应缴纳个人所得税=(4600—3500)×3%=33(元)。14、中国居民李某转让限售股取得收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则李某应纳个人所得税税额为()。A、8000元B、6800元C、6000元D、5800元标准答案:B知识点解析:如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。李某应缴纳个人所得税=40000×(1一15%)×20%=6800(元)。15、我国某居民于2015年5月3日取得工资收入5000元,稿酬收入3000元,他当即将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税为()。A、175元B、257元C、260.6元D、338.4元标准答案:C知识点解析:其捐赠扣除限额=(3000—800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000—800—660=1540(元),稿酬所得应纳个人所得税=1540×20%×(1—30%)=215.6(元)。工资收入应纳个人所得税=(5000—3500)×3%=45(元);共纳个人所得税=215.6+45=260.6(元)。注意捐赠扣除限额计算不是以总收人为基数,而是以扣除捐赠前的应纳税所得额为基数。16、2015年11月,中国公民李某被中方企业委派到中外合资企业工作,派遣单位每月支付其基本工资2400元;雇用单位每月支付其工资8000元。李某当月应汇总缴纳的个人所得税为()。A、825元B、235元C、345元D、605元标准答案:A知识点解析:应纳个人所得税=(2400+8000—3500)×20%一555=825(元)。17、个人股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关的报告主体是()。A、纳税人B、扣缴义务人C、被投资企业D、原股东标准答案:B知识点解析:扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关。18、某高校教师与民办大学签约,当年在业余时间为其讲授大学语文、应用文基础、古诗赏析三门课程,则关于其讲课费应纳个人所得税,下列说法正确的是()。A、课程结束时按三门课程分别计算B、合计全部收入一并计算C、按每个月取得的收人计算D、平均每个月收入计算标准答案:C知识点解析:劳务报酬所得,同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。19、2016年1月,李某所在公司发放其工资4000元,另以45万元的价格向其出售一套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元,该住房系公司2013年以51万元的价格购置。李某1月份应缴纳个人所得税()元。A、11460B、21545C、96510D、132260标准答案:A知识点解析:李某工资部分应缴纳的个人所得税=(4000—3500)×3%=15(元)判断李某低价购房的差价部分适用税率:(510000—450000)/12=5000(元),适用20%的税率,速算扣除数555元。低价购房差价所得应缴纳个人所得税=(510000—450000)×20%一555=11445(元)则李某1月份共应缴纳个人所得税=11445+15=11460(元)。20、个体工商户研究开发新产品、新技术而购置一定价值的测试仪器和试验性装置的购置费准予在计算个人所得税应纳税所得额时直接扣除,该仪器、装置的单台价值是()。A、在10万元以下B、在12万元以下C、在15万元以下D、在20万元以下标准答案:A知识点解析:个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试

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