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文档简介

1

1.如果纳税义务人自缴款期限届满之日起()内仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制

措施。

A.15日

B.30日

C.3个月

D.6个月

[参考答案]C

[答案解析]

解析:纳税义务人自缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制

扣缴、变价抵缴等强制措施。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。这一句话涉及了三个考点,考生在

学习过程中注意掌握双引号内的内容:纳税义务人自缴款期限届满之日起“3个月”仍未缴纳税款,

经“海关关长”批准,海关可以采取“强制扣缴、变价抵缴”等强制措施。

【知识点】关税的强制执行

2

2.关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。

A.消费税计税销售额包括增值税

B.金银首饰包装费不计人计税销售额

C.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额

D.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额

[参考答案]D

[答案解析]

解析:选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属

于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。

【解题思路】注意价外费用的范围,其要在收取当期价税分离后计入销售额计征消费税,但包装物押

金需要分情况处理。

【知识点】销售额的确定

3

3.(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)下列项目中,免征增值税的

是()。

A.婚姻介绍服务

B.个人转让商标权

C.个人销售受赠的商铺

D.职业培训机构提供的非学历教育服务

[参考答案]A

[答案解析]

解析:婚姻介绍服务免征增值税。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】免征增值税的项目

4

4.(该知识点已从2020年教材删除)关于资源税的处理中,下列说法正确的是()。

A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税

B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税

C.以自采的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税

D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税

[参考答案]B

[答案解析]

解析:选项A:以自采原矿加工为非应税产品的,视同销售原矿;选项C:以自采原煤加工为洗选煤自

用的,视同销售洗选煤;选项D:以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售精矿。

【解题思路】看用途:用于连续生产资源税应税产品,没离开资源税范围,不视同销售,否则视同销

售。

【知识点】资源税计税依据的确定

5

5.2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税

销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月

应纳消费税()万元。(卷烟批发环节消费税税率1设,0.005元/支)

A.2.05

B.2.17

C.5.35

D.5.72

[参考答案]B

[答案解析]

解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6x

11%+24X0.005=2.17(万元)。

【解题思路】卷烟:批发商对批发商,不征收消费税;批发商对零售商或个人,征收消费税。

【知识点】卷烟批发环节征收消费税的规定

6

6.下列情形中,应征收增值税的是()o

A.法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼

B.德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车

C.英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产

D.美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务

[参考答案]A

[答案解析]

解析:下列情形不属于在境内销售服务或无形资产,不需要在我国缴纳增值税:(1)境外单位或者个

人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务(选项D);(2)境外单位或者个人向境内单位或者

个人销售完全在境外使用的无形资产(选项C);(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全

在境外使用的有形动产(选项B);(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】境内销售服务或无形资产的界定

7

7.关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是()。

A.可以开具增值税专用发票

B.以卖出价为计税销售额

C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额

D.转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售额中抵扣

[参考答案]C

[答案解析]

解析:选项A:不得开具增值税专用发票;选项BC:按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额;选

项D:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一

纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】金融商品转让增值税的相关规定

8

8.(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)2019年8月,某汽车制造

公司将自产小汽车2辆用于销售部门使用。已知小汽车生产成本为53500元/辆,成本利润率为8乳

该公司生产的同类应税车辆的不含税销售价格为68000元/辆。该公司应纳车辆购置税()元。

A.10700

B.13600

C.26750

D.34000

[参考答案]B

[答案解析]

解析:该公司应纳车辆购置税=68000x2xl0%=13600(元)。

【解题思路】纳税人自产自用应税车辆,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定计税依据,

不包括增值税税款。

【知识点】车辆购置税应纳税额的计算

9

9.下列收入中,不征收增值税的是()o

A.被保险人获得的保险赔付

B.销售代销货物取得的收入

C.电力公司向发电企业收取的过网费

D.销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费

[参考答案]A

[答案解析]

解析:选项BCD:照章缴纳增值税。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】不征收增值税的项目

10

10.关于资源税税收优惠,下列说法正确的是()o

A.对深水油气田减征20%资源税

B.对低丰度油气田暂减征30%资源税

C.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税

D.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税

[参考答案]C

[答案解析]

解析:选项A:对深水油气田资源税减征30%;选项B:对低丰度油气田资源税暂减征20猊选项D:与原

油同时开采的天然气照章缴纳资源税。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】资源税的税收优惠

11

11.纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是。。

A.免税项目

B.集体福利

C.简易计税方法计税项目

D.无偿赠送其他单位

[参考答案]D

[答案解析]

解析:用于简易计税方法计税项目(选项C)、免征增值税项目(选项A)、集体福利(选项B)或者个

人消费的购进货物对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。

【解题思路】一般情况下,不得抵扣进项税额的用途对应“简、免、集、个、非(非正常损失)”。

【知识点】不得从销项税额中抵扣的进项税额

12

12.下列属于税法基本原则的是()。

A.新法优于旧法

B.程序法优于实体法

C.特别法优于普通法

D.税收合作信赖主义

[参考答案]D

[答案解析]

解析:(1)税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义、实质课税原

则;(2)选项ABC属于税法适用原则。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】税法基本原则

13

13.下列商品中,属于消费税征收范围的是()。

A.空调机

B.电视机

C.锂原电池

D.汽车轮胎

[参考答案]C

[答案解析]

解析:自2014年12月1日起,取消汽车轮胎税目;选项ABD均不屈于消费税的征税范围。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】消费税税目

14

14.环境保护税按月计算、按。申报缴纳。

A.天

B.年

C.月

D.季

[参考答案]D

[答案解析]

解析:环境保护税按月计算、按季申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。

【解题思路】可以固定期限纳税的,每月都要算税,但先不交,按季度交。

【知识点】环境保护税的纳税期限

15

15.(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)2019年5月,某运输公司

(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最

近时期同类服务的平均价格;当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月

上述业务的销项税额()万元。

A.0.45

B.0.55

C.0.72

D.0.77

[参考答案]A

[答案解析]

解析:运输公司当月销项税额=5.5/(1+9%)x9%=0.45(万元)。

【解题思路】单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务需要视同销售,但用于公益事业

或者以社会公众为对象的除外。为灾区无偿提供的运输服务,不需要视同销售。

【知识点】销项税额的计算

16

16.关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是。。

A.凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额作为扣除项目金额

B.凡不能取得评估价格的,由税务机关核定的金额作为扣除项目金额

C.因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除

D.出售旧房或建筑物的,首选按评估价格计算扣除项目的金额

[参考答案]D

[答案解析]

解析:选项AB:营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,

扣除项目的金额按照下列方法计算:(1)提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票

所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算;(2)提供的购房凭据为

营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计

5%计算;(3)提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含增值税金额加

上不允许抵扣的增值税进项税额之和,并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。选项C:纳税

人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值

税时予以扣除。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】转让旧房及建筑物的评估价格及有关规定

17

17.(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)纳税人购买下列车辆时,

不需要缴纳车辆购置税的是()o

A.汽车

B.汽车挂车

C.排气量超过150毫升的摩托车

D.三轮农用运输车

[参考答案]D

[答案解析]

解析:选项ABCD都属于车辆购置税的征税范围,但是农用三轮运输车免征车辆购置税。

【解题思路】此知识点属于识记性知识点,注意记忆。

【知识点】车辆购置税减免税的具体规定

18

18.(根据2020年教材该知识点已删除)2018年5月,某铝矿开采企业(增值税一般纳税人)销售

自采鸨矿原矿,取得不含税销售额20000元,另收取从矿区到车站运输费用3480元(能提供相应凭

据)。将自采鸨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。铝矿原矿与精矿的换算比为

1.5,鸽矿资源税税率6.5%。该企业当月应纳资源税()元。

A.3250.00

B.3445.00

C.3900.00

D.4192.50

[参考答案]C

[答案解析]

解析:精矿的销售额=20000x1.5+30000=60000(元);精矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户

指定运达地点的运输费用,企业当月应纳资源税=60000x6.5%=3900元

【解题思路】纳税人销售(或者视同销售)其自采原矿的,可采用成本法或者市场法将原矿的销售额

换算为精矿销售额计算缴纳资源税。其中市场法公式:精矿销售额=原矿销售额x换算比。

【知识点】资源税从价定率征收的计税依据

19

19.根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是。。

A.烟叶税实行定额税率

B.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地

C.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位

D.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税

[参考答案]B

[答案解析]

解析:选项A:烟叶税实行比例税率,税率为20加选项C:烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收

购烟叶的单位;选项D:查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳

烟叶税。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】烟叶税的相关规定

20

20.(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)2019年5月,某设计公司

(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收人13万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收

入1万元(未放弃减税优惠)。该公司当月上述业务应纳增值税()万元。

A.0.09

B.0.40

C.0.41

D.0.20

[参考答案]B

[答案解析]

解析:小规模纳税人在境内销售设计服务,增值税征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定

资产,减按2%征收增值税。该公司当月应缴纳的增值税=13/(l+3%)x3%+l/(l+3%)x2%=0.40(万元)。

【解题思路】注意掌握:小规模纳税人销售使用过的固定资产(未放弃减税优惠)、销售旧货(不可

以放弃减税),适用3%征收率减按2肮十税。

【知识点】增值税征收率

21

21.一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策是()o

A.即征即退

B.先征后退

C.先征后返

D.减半征收

[参考答案]A

[答案解析]

解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按规定税率征收增值税后,对其增值税实

际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】财政部、国家税务总局规定的其他增值税优惠政策

22

22.2018年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。

已知货物价值100万元,境外加工费和料件费30万元,运费1万元,保险费0.39万元。关税税率

10%o该公司上述业务应缴纳关税()万元。

A.3.10

B.3.14

C.10.14

D.13.14

[参考答案]B

[答案解析]

解析:该公司上述业务应缴纳关税=(30+1+0.39)xl0%=3.14(万元)。

【解题思路】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境,以境外加

工费、料件费、复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。

【知识点】特殊进口货物的完税价格

23

23.2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收人

1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易

计税方法计税。该公司当月应纳增值税()万元。

A.52.43

B.67.23

C.70.92

D.85.72

[参考答案]B

[答案解析]

解析:该公司应纳增值税=1000/(1+3%)x3%+800/(l+5%)x5%=29.13+38.10=67.23(万元)。

【解题思路】注意征收率的掌握:提供建筑服务,征收率3猊销售不动产,征收率5机

【知识点】营改增后一般纳税人按简易方法计税的规定

24

24.下列减免税中,属于税率式减免的是。。

A.起征点

B.零税率

C.免征额

D.抵免税额

[参考答案]B

[答案解析]

解析:税率式减免具体包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】减免税的基本形式

25

25.下列情形中,需要缴纳土地增值税的是()o

A.个人销售商铺

B.企业吸收合并过程中涉及房地产过户

C.因国家建设需要而被政府收回房地产

D.因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产

[参考答案]A

[答案解析]

解析:选项B:对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征。选项C:因国家建设需要而

被政府征用、收回的房地产,免税。选项D:因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转

让房地产,免税。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】土地增值税税收优惠

26

26.转让新建房计算土地增值税时,可以作为转让房地产有关的税金扣除的是。。

A.契税

B.增值税

C.城镇土地使用税

D.城市维护建设税

[参考答案]D

[答案解析]

解析:与转让房地产有关的税金,包括转让房地产时缴纳的城建税、印花税。教育费附加和地方教育

附加视同税金扣除。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】扣除项目及其金额

27

27.2018年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开

采过程中的加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税销售

价格0.38万元/吨,原油资源税率6览该企业当月应纳资源税()万元。

A.182.56

B.213.60

C.213.83

D.213.85

[参考答案]C

[答案解析]

解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。该企业当月应纳资源税

=(3560+0.38x10)x6%=213.83(万元)。

【解题思路】注意税收优惠的记忆。

【知识点】资源税的应纳税额的计算

28

28.(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)下列应税行为中,按照购置

应税车辆时相关凭证载明的价格确定计税价格的是()。

A.购买自用应税车辆

B.进口自用应税车辆

C.在境内购买自用进口车辆

D.以抵债方式取得并自用应税车辆

[参考答案]D

[答案解析]

解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭

证载明的价格确定,不包括增值税税款。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】车辆购置税的计税依据

29

29.某商业银行(增值税一般纳税人)2018年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,

提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业

务的销项税额()万元。

A.157.46

B.172.02

C.306.00

D.334.30

[参考答案]D

[答案解析]

金融服务适用6%的增值税税率。该银行上述业务的销项税额=(5300+106+500)/(1+6%)x6%=334.

30(万元)。

【解题思路】常规计算,注意价税分离和税率准确记忆即可。

【知识点】营改增试点行业的销售额

30

30.2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,注明金额2000万元、税额100

万元,进项税额已按规定申报抵扣。2018年1月该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元,该

办公楼应转出进项税额()

A.85.71

B.90.00

C.100.00

D.198.00

[参考答案]B

[答案解析]

解析:已抵扣过进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项

税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)X不动产净值率。

不动产净值率=(不动产净值/不动产原值)X100%=1800/2000*100%=90%

该办公楼不得抵扣的进项税=100x90%=90(万元)。

【解题思路】注意公式的理解和记忆。

【知识点】不得从销项税额中抵扣的进项税额

31

31.关于车辆购置税,下列说法正确的是。。

A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税

B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税

C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,全额申请退税

D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税

[参考答案]D

[答案解析]

解析:(1)选项A:由于车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的二手车自用不再

缴纳车辆购置税。(2)选项B:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。(3)车

辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按

已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】车辆购置税的计税依据

32

32.下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()o

A.大气污染物

B.光污染

C.噪声污染

D.固体废物

[参考答案]B

[答案解析]

解析:环境保护税所称应税污染物,是指《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定

的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】环境保护税的征税对象

33

33.(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)增值税一般纳税人购进的

下列服务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的是Oo

A.咨询服务

B.贷款服务

C.信息技术服务

D.货物运输服务

[参考答案]B

[答案解析]

解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

【解题思路】注意这几项的记忆“贷餐民乐”。

【知识点】不得从销项税额中抵扣的进项税额

34

34.关于税收规范性文件,下列说法正确的是()0

A.税收规范性文件可以设定退税事项

B.税收规范性文件解释权由制定机关负责解释

C.税收规范性文件的名称可以使用“通知”、“批复”

D.各级税务机关的内设机构,可以自己的名义制定税收规范性文件

[参考答案]B

[答案解析]

解析:(1)选项A:税收规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,不得

设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得由税收规范性文件设定的事项。

(2)选项C:税收规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条

例”“实施细则”“通知”“批复”等。(3)选项D:县以下(不含本级)税务机关以及各级税务机

关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】税收规范性文件的制定规则

35

35.2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的己税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委

托加工收回的己税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的已纳

消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该

企业当月应纳消费税()万元。(高档化妆品消费税率15%)

A.12

B.22

C.39

D.42

[参考答案]B

[答案解析]

解析:该企业当月应纳消费税=280x15%-(30+10-20)=22(万元)。

【解题思路】当期领用量=期初+本期增加-期末

【知识点】外购应税消费品已纳税款的扣除

36

36.关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是。。

A.仅对销售额中超过起征点的部分征税

B.对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税

C.起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定

D.起征点的适用范围包括自然人和登记为一般纳税人的个体工商户

[参考答案]B

[答案解析]

解析:(1)选项AB:对个人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照

规定全额计算缴纳增值税。(2)选项C:起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。(3)选项D:增

值税起征点的适用范围限于个人,包括个体工商户和其他个人,但不包括登记为一般纳税人的个体工

商户。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】增值税起征点的相关规定

37

37.关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是。。

A.以到岸价格为计税依据

B.以海关审定的成交价格为计税依据

C.以关税完税价格与关税额之和为计税依据

D.以海关审定的成交价格与关税额之和为计税依据

[参考答案]C

[答案解析]

解析:进口货物(非应税消费品)增值税的组成计税价格公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税。

【解题思路】进口货物,计算增值税、消费税和车辆购置税,都需要组价。进口的货物不交消费税,

组价=关税完税价格+关税;进口的货物需要交消费税,组价=关税完税价格+关税+消费税。

【知识点】进口货物应纳税额的计算

38

38.(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)2019年5月,A市甲建筑

公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元,将部分建筑业

务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税()万元。

A.14.68

B.18.18

C.21.82

D.27.27

[参考答案]A

[答案解析]

解析:甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)/(1+9%)X2%=14.68

(万元)。

【解题思路】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款

和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。尤其注意预征率的记忆。

【知识点】跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理

39

39.2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为

1200万元,购买日期为2008年1月1日。购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增

值税时允许扣除项目金额()万元。

A.1280

B.1880

C.1895

D.1940

[参考答案]B

[答案解析]

解析:允许扣除项目金额=1200*(1+5%*10)+80=1880(万元)。

【解题思路】做此类题时注意可加计扣除年数的计算:计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期

起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同

为一年。

【知识点】土地增值税转让旧房准予扣除项目

40

40.(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)2019年7月,某企业(增

值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述

业务销项税额()万元。

A.1.60

B.1.70

C.1.42

D.1.85

[参考答案]C

[答案解析]

解析:销项税额=[10+1/(1+13%)]*13%=1.42(万元)。

【解题思路】注意包装费的税率随所包装货物确定。

【知识点】销项税额的计算

41

关于环境保护税,下列说法正确的有()o

A.环境保护税纳税人不包括家庭和个人

B.环境保护税税率为统一比例税率

C.环境保护税收人全部归地方

D.机动车和船舶排放的应税污染物暂时免征环境保护税

E.环境保护税是原有的排污费“费改税”平移过来的税收

[参考答案]A,C,D,E

[答案解析]

解析:选项B:环境保护税税额为定额税和浮动定额税结合。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】环境保护税的特点

42

关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有()O

A.委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地

B.委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本

C.委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方

D.受托方没有代收代缴消费税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税

E.受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳

消费税

[参考答案]B,D.E

[答案解析]

解析:选项A:委托加工的应税消费品,受托方是企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地

主管税务机关报缴税款。选项C:委托加工应税消费品的纳税人是委托方。

【解题思路】注意委托加工业务相关知识点的掌握,是考试的重点。

【知识点】委托加工业务消费税的纳税地点、纳税人、计税依据

43

下列应按照“有形动产租赁服务”缴纳增值税的有()o

A.航空运输的干租业务

B.有形动产经营性租赁

C.有形动产融资租赁

D.水路运输的期租业务

E.水路运输的程租业务

[参考答案]A,B,C

[答案解析]

解析:选项DE:水路运输的期租业务、程租业务属于“交通运输服务”

【解题思路】有形动产租赁包括有形动产的经营性租货和融资租赁,也包括光租和干租。

【知识点】增值税征税范围

44

下列车辆中,可以享受车辆购置税减免税政策的有()o

A.林业部门购买的森林消防专用车

B.农民购买的农用三轮运输车

C.国际驻华机构自用车辆

D.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用进口小汽车

E.个人购置的属于《新能源汽车车型目录》中的新能源汽车

[参考答案]A,B,C,E

[答案解析]

解析:选项D:回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车享受免征车辆购置税优惠政策。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】车辆购置税减免税规定

45

下列免征水资源税的有Oo

A.抽水蓄能发电取用水

B.取用污水处理再生水

C.农业生产取用水

D.军队通过城镇公共供水管网取用水

E.采油排水经分离净化后在封闭管道回注水

[参考答案]A,B,E

[答案解析]

解析:选项C:在规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税。选项D:除接入城镇公共供水管网

以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】水资源税的税收优惠

46

一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择简易计税方法计算增值税的有()o

A.电影放映服务

B.铁路旅客运输服务

C.仓储服务

D.收派服务

E.融资性售后回租

[参考答案]A,C.D

[答案解析]

解析:选项ACD:一般纳税人提供的电能放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务、教育辅助

服务和文化体育服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。选项B:一般纳税人提供的公共

交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值现。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交

客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。不包括铁路旅客运输服务。选项E:法规中没有

规定其可以选择简易计税。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】营改增后一般纳税人按简易方法计税的规定

47

下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有()o

A.会计核算健全的单位

B.非企业性单位

C.自然人

D.不经常发生应税行为的企业

E.不经常发生应税行为的个体工商户

[参考答案]B,D.E

[答案解析]

解析:选项A:应登记为一般的税人。选项C:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小

规模纳税人纳税。

【解题思路】注意:自然人本身任何时候都不能成为一般纳税人,更不具备选择权。

【知识点】小规模纳税人的标准

48

房地产公司将开发产品用于下列用途,属于土地增值税视同销售的有()o

A.安置回迁

B.对外出租

C.对外投资

D.奖励职工

E.利润分配

[参考答案]A,C,D,E

[答案解析]

解析:选项B:房地产开发公司将开发产品对外出租,开发的产品没有发生权属转移,不属于土地增

值税的征税范围,不需要视同销售。

【解题思路】看所有权是否转移,转了就视同销售,没转不视同销售。

【知识点】土地增值税征税范围的具体规定

49

下列关于税率的说法中,正确的有()

A.环境保护税采用定额税率

B.城镇土地使用税采用地区差别定额税率

C.车辆购置税采用幅度比例税率

D.土地增值税采用超率累进税率

E.消费税采用地区差别比例税率

[参考答案]A,B.D

[答案解析]

解析:选项C:车辆购置税采用统一的比例税率,为10虬选项E:消费税的税率有两种形式,一种

是比例税率,一种是定额税率。适用从价定率的应税消费品,不同的应税消费品适用的比例税率不同。

而不是采用地区差别比例税率。

【解题思路】几个税种税率适用的考查,不难,但平时要注重积累。

【知识点】税率

50

关于资源税纳税地点,下列说法正确的有()O

A.纳税人跨省开采应税产品,应在销售地缴纳资源税

B.纳税人开采应税产品,应向开采地缴纳资源税

C.盐场应当向盐的生产地缴纳资源税

D.扣缴义务人代扣代缴资源税,应当在开采地缴纳资源税

E.洋原油资源税应向国家税务总局海洋石油税务管理机构缴纳

[参考答案]B,C.E

[答案解析]

解析:选项A:纳税人跨省开采应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市

的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或生产地纳税。选项D:扣缴义务人代扣代缴资源

税,应在收购地主管税务机关缴纳。

【解题思路】资源税的属地性非常强,自己交税注意记忆“生产地、开采地”,扣缴税注意记忆“收

购地”

【知识点】资源税的纳税地点

51

关于增值税纳税义务和扣缴义务发生时间,下列说法正确的有()O

A.从事金融商品转让的,为收到销售额的当天

B.赠送不动产的,为不动产权属变更的当天

C.扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

D.以预收款方式提供租赁服务的,为服务完成的当天

E.以预收款方式销售货物(除特殊情况外)的,为货物发出的当天

[参考答案]B,C.E

[答案解析]

解析:选项A:从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天;选项D:以预收款方式提供租

赁服务的,为收到预收款的当天。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】增值税纳税义务发生时间

52

下列属于引起税收法律关系变更原因的有()o

A.纳税人自身组织状况发生变化

B.纳税人履行了纳税义务

C.税法修订或调整

D.纳税人经营或财产情况发生变化

E.纳税义务超过追缴期限

[参考答案]A,C.D

[答案解析]

解析:引起税收法律关系变更的原因主要有以下几点:

(1)由于纳税人自身的组织状况发生变化;

(2)由于纳税人的经营或财产情况发生变化;

(3)由于税务机关组织结构或管理方式的变化;

(4)由于税法的修订或调整;

(5)因不可抗拒力造成的破坏。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】税收法律关系的变更

53

关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有()o

A.生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

B.白酒消费税最低计税价格核定范围包括白酒批发企业销售给商场的白酒

C.白酒消费税最低计税价格由行业协会核定

D.国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为20%

E.白酒生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70戕含70%)以上的,税务机关暂不核定

最低计税价格

[参考答案]A.E

[答案解析]

解析:选项BC;自酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外

销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;选项D:国家税务总局

选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%o

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】白酒最低计税价格的核定

54

下列情形中,以纳税人当期污染物产生量作为排放量计征环境保护税的有()o

A.未依法安装使用污染物自动监测设备

B.通过暗管方式违法排放污染物

C.篡改、伪造污染物监测数据

D.损毁或擅自移动污染物自动监测设备

E.规模化养殖以外的农业生产排放污染物

[参考答案]A,B,C,D

[答案解析]

解析:纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:

(1)未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控

设备联网;

(2)损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备;

(3)篡改、伪造污染物监测数据;

(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税

污染物;

(5)进行虚假纳税申报。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】环境保护税计税依据的确定

55

下列销售额应计入增值税纳税人判定标准的有()o

A.纳税评估调整的销售额

B.稽查查补的销售额

C.免税销售额

D.税务机关代开发票销售额

E.偶尔发生的销售无形资产销售额

[参考答案]A,B,C,D

[答案解析]

解析:选项ABCD:年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增

值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开

发票销售额。

【解题思路】注意纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计人应税行为年应税销

售额。

【知识点】一般纳税人的登记管理

56

根据关税有关规定,下列符合进口货物成交价格条件的有()o

A.进口货物的买方和卖方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响

B.进口货物的成交价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件和因素的影响

C.进口货物的成交价格不包括间接支付的价款和价外收取的费用

D.进口货物的卖方不得直接或间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何收益,或者

虽有收益但能够按照规定进行调整

E.进口货物的卖方对买方处置或者使用进口货物不予限制,但法律、行政法规规定实施的限制、对货

物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外

[参考答案]A,B,D,E

[答案解析]

解析:选项C:进口货物的成交价格是指卖方向境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付、

应付的并按照规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】进口货物的成交价格

57

下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有()o

A.销售方代收的保险费

B.增值税

C.车船税

D.不含增值税的价款

E.随车辆价款支付的车辆改装费

[参考答案]D.E

[答案解析]

解析:纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和

价外费用,不包括增值税税款。

【解题思路】在理解的基础上注意记忆和积累。

【知识点】车辆购置税的计税依据

58

下列情形中,一般纳税人不得开具增值税专用发票的有()o

A.商业企业零售烟酒

B.批发企业销售服装

C.超市零售化妆品

D.将货物销售给消费者个人

E.商业企业零售食品

[参考答案]A,C,D,E

[答案解析]

解析:一般纳税人有下列销售情形,不得开具专用发票:

(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费

品。

(2)发生应税销售行为适用免税规定的,另有规定除外。

(3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务。

(4)将货物用于集体福利或个人消费。

(5)将货物无偿赠送他人(如果受赠者为一般纳税人,可根据受赠人的要求开具增值税专用发票)。

(6)向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具增值税专用发票。

(7)应税销售行为的购买方为消费者个人的。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】专用发票的开具范围

59

关于房地产开发企业土地增值税清算,下列说法正确的有()O

A.应将利息支出从房地产开发成本中调整至房地产开发费用

B.发生的未实际支付款项的成本费用一律不得扣除

C.销售费用和管理费用按实际发生额扣除

D.销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本

E.逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

[参考答案]A,D,E

[答案解析]

解析:选项B:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。选项C:销售费用和管理费用

按照取得土地使用权支付的金额和开发成本的一定比例计算扣除,而不是按照实际发生额扣除。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】土地增值税清算

60

关于增值税计税销售额,下列说法正确的有()O

A.航空运输服务,代收的机场建设费不计入计税销售额

B.以物易物方式销售货物,双方以各自发出的货物核算销售额

C.销售折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中扣除

D.客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为计税销售额

E.贷款服务以实收利息和应收未收利息之和为计税销售额

[参考答案]A,B.C

[答案解析]

解析:选项D:一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给承运方

运费后的余额为销售额。选项E:贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收人为销

售额。

【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。

【知识点】增值税销售额的确定

(-)

(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)某金店(增值税一般纳税人)

2019年5月发生如下业务:

(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000

yL©

(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价

为780000元。

(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5850元,无同类金项链销售价格。

黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。

(4)30H,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购

进价格270元/克,无同类首饰售价。

已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率为6%金银首饰消费税税率5除其他贵重首饰和珠宝玉石

消费税税率为10%o

要求:根据上述资料,回答下列问题。

第61题

61.业务(1)应纳消费税()元。

A.53097.35B.100000.00C.101282.05D.202564.10

[参考答案]A

[答案解析]

该金店零售纯金首饰需要缴纳消费税,零售玉石首饰不缴纳消费税。业务(1)应纳消费税=1200000/

(1+13%)x5%=53097.35(元)。

【解题思路】只有金银柏钻在零售环节纳税,其他贵重首饰及珠宝玉石不在零售环节纳税。

【知识点】零售金银首饰消费税的计算

第62题

62.业务(2)应纳消费税()元。

A.9401.71B.24778.76C.28000.00D.33333.33

[参考答案]B

[答案解析]

业务(2)应纳消费税=560000/(1+13%)x5%=24778.76(元)。

【解题思路】纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值

税的全部价款确定计税依据征收消费税。

【知识点】以旧换新方式销售金银首饰消费税的计算

第63题

63.业务(3)应纳消费税()元。

A.250.00B,1750.00C,1851.42D.1886.84

[参考答案]C

[答案解析]

业务(3)应纳消费税=(30000+5850/1.13)/(1-5%)x5%=1851.42(元)。

【解题思路】带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消

费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工

费)+(1-金银首饰消费税税率)。

【知识点】带料加工金银首饰应纳消费税的计算

第64题

64.业务(4)应纳消费税()元。

A.0B.6750.00C.7150.00D.7531.58

[参考答案]D

[答案解析]

业务(4)应纳消费税=500x270x(1+6%)/(1-5%)x5%=7531.58(元)。

【解题思路】纳税人自产应税消费品用于奖励优秀员工视同对外销售,没有同类消费品销售价格的,

按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本x(1+成本利润率)+(1-消费税比例税率)。注

意生产环节、委托加工环节和进口环节的组价构成都是不一样的。

【知识点】视同销售应纳消费税的计算

(-)

(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)某房地产开发公司(增值税

一般纳税人)2019年5月发生如下业务:

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付

土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)支付甲建筑公司工程价款(适用于一般计税项目),取得增值税专用发票,注明税额120万元。

(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金。本

月收到2019年5月至10月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金

160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。

(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元,增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。

(5)支付高速公路通行费,取得高速公路增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。

已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

第65题

65.业务(1)应纳增值税()万元。

A.2563.11B.4190.48C.4834.95D.7904.76

[参考答案]D

[答案解析]

业务(1)应纳增值税=166000/(1+5%)x5%=7904.76(万元)。

【解题思路】房地产开发企业一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法,

以取得的全部价款和价外费用为销售额按照5%的征收率计税。

[知识点】房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理

第66题

66.业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。

A.0B.528C.792D.120

[参考答案]D

[答案解析]

业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额=120(万元)。

【解题思路】常规业务处理,平时注意学习和积累。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额

第67题

67.业务(3)增值税销项税额为()万元。

A.114.29B.121.90C.216.00D.281.60

[参考答案]C

[答案解析]

增值税专用发票上注明的金额是不含税的,所以销项税额=2400x9%=216(万元)。

【解题思路】纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

【知识点】销项税额的计算

第68题

68.该公司当月应纳增值税()万元。

A.3131.05B.7998.13C.7866.13D.8086.13

[参考答案]B

[答案解析]

(1)准予抵扣的进项税额=120+2.6+0.03=122.63(万元);(2)当月应纳增值税=216-122.

63+7904.76=7998.13(万元)。

【解题思路】注意每一步的准确计算,不要丢业务。

[知识点】房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理

69

2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算

通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积

17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016

年4月通过全部工程质量验收。

2016年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已出售15000.80平米,取得含税

销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。经审核,W项目取得土地使用权所支付的

金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元;管理费用4000万元,销售费用4

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