注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷3(共169题)_第1页
注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷3(共169题)_第2页
注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷3(共169题)_第3页
注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷3(共169题)_第4页
注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷3(共169题)_第5页
已阅读5页,还剩39页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷3(共4套)(共169题)注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷第1套一、单项选择题(本题共52题,每题1.0分,共52分。)1、下列人员属于个人所得税中居民纳税人的是()。A、2013年在中固境内居住时间为156天的台湾同胞B、自2013年3月12日至2014年3月11日,在中国境内工作的外籍专家C、在中国境内无住所且不居住的华侨人员D、在北京开设小卖部的中国公民王某标准答案:D知识点解析:居民纳税人是指在中圆境内有住所。或者无住所而在中困境内居住满1年的个人;其中的满1年是从1月1日至12月31日,而不是跨年连续计算;侨居海外的华侨不是中国的居民纳税人。2、某外籍个人2013年6月5日来华,任职于境内的某外商投资企业,2013年8月25日离境,该外籍个人境内工作天数为()天。A、79B、80C、81D、82标准答案:C知识点解析:根据税法规定,判断工作天数时,个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。谊外籍个人6月份在华工作天数为25.5天,7月份为31天.8月份为24.5天,因此一共是81天。3、2013年10月份.中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议。张先生向派遣单住上交1000元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。A、540B、1145C、450D、295标准答案:A知识点解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4()00×10%一105+(8000—1000—3500)×10%一105=540(元)4、境内莱公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税,2013年7月支付给陈某的不舍税工资为5900元人民币。该公司为陈某代付的个人所得税为()元。A、200B、235C、285D、150标准答案:D知识点解析:由于陈某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额,再计算应代付的个人所得税。代付个人所得税的应纳税所得额=(5900—3500—105)÷(1—10%)=2550(元)应代付的个人所得税=2550×10%一105=150(元)5、境内某公司代其雇员(中固公民)缴纳应纳税额20%的个人所得税,2013年5月支付给王某的工资为8400元人民币,则谈雇员5月应缴纳的个人所得税税额为()元。A、630.82B、442.71C、630.28D、625标准答案:B知识点解析:应纳税所得额=(8400—3500—555×20%)÷(1—20%×20%)=4988.54(元)应纳个人所得税=4988.54×20%一555=442.71(元)6、中国公民王某2013年1月份取得工资4500元,同时取得上年的全年一次性奖金30000元。就上述所得王某应纳个人所得税()元。A、2575B、2545C、2925D、2275标准答案:C知识点解析:30000÷12=2500(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105元。年终奖金应纳个人所得税=30000×10%一105=2895(元);当月的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(4500—3500)×3%=30(元),王某1月应纳个人所得税税额=2895+30=2925(元)。7、李某2013年2月从工作单位取得年终不合税奖金36000元。当月工资薪金所得3300元。李某就此两项所得应缴纳的个人所得税是()元。A、3152.94B、3861.11C、3205.88D、3275标准答案:B知识点解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算;[36000一(3500—3300)]÷12=2983.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[36000—105一(3500—3300)]÷(1—10%)=39661.11(元)39661.11÷12=3305.09(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳个人所得税=39661.11×10%一105=3861.11(元)8、张先生在一家上市公司任职,月薪6000元,公司计划于12月发放2013年度的全年一次性奖金,张先生当年应获得48000元的年终奖,公司承诺发放奖金时为每名员工定额负担4800元个人所得税税款,超出4800元税款的部分则由个人自行承担。张先生自己应承担的个人所得税为()元。A、375B、5175C、675D、5550标准答案:A知识点解析:雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得颇后,按照规定方法计征个人所得税。张先生实际应缴纳的个人所得税情况如下;应纳税所得额=48000+4800=52800(元)确定适用税率和速算扣除数:52800÷12=4400(元),可确定适用税率是10%,速算扣除数是105。应纳税额=52800×10%一105=5175(元)张先生自己应承担的个人所得税为=5175—4800=375(元)9、某企业实行减员增效计划.2013年10月31日企业与雇员田先生解除劳动合同关系,田先生在本企业工作年限8年.领取经济补偿金125000元,领取10月份工资5200元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,10月份田先生应缴纳的个人所得税为()元。A、9025B、8450C、9500D、8500标准答案:A知识点解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=125000—10000×3=95000(元);折合月工资收入=95000÷8=11875(元);解除劳动同同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(11875—3500)×20%一555]×8=8960(元);领取工责收入应缴纳的个人所得税=(5200—3500)×10%一105=65(元);合计应缴纳的个人所得税=8960+65=9025(元)。10、国身体原因,距离法定退休年龄尚有1年零4个月的孛某于2013年10月份办理提前退休手续,领取一次性补偿款收入60000元。李某10月份应缴纳个人所得税()元。A、1250B、120C、360D、1560标准答案:B知识点解析:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人。按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。应缴纳个人所得税=[(60000÷16—3500)×3%]×16=120(元)11、吉姆先生受英田某机构委托来华工作,于2013年4月10目来华,12月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向古姆先生支付工资10000元.同时其所在美固机构每月支付工责折合人民币60000元;古姆先生12月份应就其所得在中困境内缴纳个人所得税税额()元。A、13684.44B、12311.39C、1665D、1745.58标准答案:A知识点解析:离境当日按半天计算在华实际工作天数。90日(或183日)~1年;应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率一速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000—4800)×35%一5505]×24.5/31=13684.44(元)12、高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,公司应为赵某代付的个人所得税税额为()元。A、13546.32B、12526.32C、12342.62D、8421.05标准答案:B知识点解析:(1)代付个人所得税的应纳税所得额=(48000—2000)×(1—20%)÷76%=48421.05(元)13、中国公民方某为某出版社专业作家,月工资4500元。2013年6月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2013年6月方某应缴纳个人所得税()元。A、3678B、3743C、4273D、5313标准答案:A知识点解析:应纳个人所得税=(4500—3500)×3%+(4000—800)×20%×70%+20000×(1一20%)×20%=3678(元)14、2013年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元.当年8月发生房屋修缮费用21300元。杨女士当年应纳个人所得税为()元。(不考虑出租房屋的其他税种)A、1380B、1420C、1480D、1560标准答案:B知识点解析:出租房屋以1个月的租金收入为1次计算个人所得税,出租期间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。2(300元的修缮费用有2个月扣除800元、1个月扣除400元)。2013年杨女士的租金收入应缴纳的个人所得税=(3500-800)×10%×3+(3500—800—800)×10%×2+(3500-400-800)×10%=810+380+230=1420(元)15、中圆公民王某2013年5月购入1000份债券.每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。王某该转让行为应缴纳个人所得税()元。A、220B、152C、200D、250标准答案:C知识点解析:王某售出债券应缴纳的个人所得税税额;[12×600一110一(1000×10+150)×600÷1000]×20%=200(元)16、王莱为一家私营企业非任职的董事。2013年6月从谊企业取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;上述事项王莱应缴纳个人所得税()元。A、11200B、11440C、16190D、17440标准答案:B知识点解析:不在本企业任职的董事费收入按“劳务报酬所得”征税。公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1—20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限颇19200元,所以税前扣除捐赠颇为19200元。王莱劳务报酬所得应缴纳个人所得税=[80000×(1—20%)一19200]1×30%一2000=11440(元)17、中国作家王某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税8000元。该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款213000元,该作家应就此项收入在境内应缴纳个人所得税()元。A、1230B、0C、4400D、5200标准答案:B知识点解析:公益救济性捐赠扣除限颠=90000×(1—20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全领扣除。稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1—20%)一20000]×20%×(1—30%)=7280(元),境外缴纳税额8000元,在境内不需要补缴个人所得税。18、甲、乙、丙三人合作承担一项安装劳务,共取得报酬40000元,其中:甲分得4000元,乙分得10000元,丙分得26000元,甲、乙、丙三人共缴纳个人所得税()元。A、6400B、6480C、6800D、6920标准答案:B知识点解析:甲应缴纳的个人所得税=(4000—800)×20%=640(元);乙应缴纳的个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元);丙应缴纳的个人所得税=26000×(1—20%)×30%一2000=4240(元)三人合计纳税=640+1600+4240=6480(元)19、某企业2013年建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,但是以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张莱2013年9月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资5400元。张莱9月应缴纳个人所得税()元。A、85B、8875C、11530D、8890标准答案:C知识点解析:工资应缴纳个人所得税=(5400—3500)×10%一105=85(元)低价购买住房应纳税所得额=(3000—2400)×100=60000(元)60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元。低价购买住房应缴纳个人所得税=613000×20%一555=11445(元)张某9月应缴纳个人所得税合计=85+11445=11530(元)20、根据个人所得税相关规定.在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得.下列税务处理中,正确的是()。A、应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税B、凡在境内居住满1年的.应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税C、个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得.仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税D、在境内居住不超过90天.其来源于中国境内的所得.由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税标准答案:B知识点解析:在境内居住满5年的个人,如果从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税,B选项的陈述符合规定;A选项没有陈述“居住满一年”这个条件。所以.不正确;临时离境,不超过规定期限的,不计算离境.仍是按居住满一年计算,所以,C选项不正确;境内居住不超过90天,境外雇主支付并且不由境内扈主负担的,免税,不是全额计税。所以,D选项不正确.21、根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国居民纳税人的是()。A、在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某B、临时来华出差的外籍个人汤姆C、在我国居住满2年.第3年回国探亲两个月的安妮D、2012年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特标准答案:A知识点解析:在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人。居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止。在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。22、个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。A、远洋运输船员B、应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C、在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D、华侨和港、澳、台同胞标准答案:C知识点解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除固定的生计费,不属于享受附加减除费用的范围。23、中国公民李某2013年12月工资3200元,12月除取得当月工资以外.还取得全年一次性奖金10000元。李某2013年12月应缴纳个人所得税是多少()元。A、291B、256C、458D、165标准答案:A知识点解析:(10000+3200—3500)÷12=808.33(元),适用税率为3%。应纳税额=(10000+3200—3500)×3%=291(元)24、个人取得的劳务报酬所得,对()超过20000元的.实行加成征收。A、收入B、税额C、应纳税所得额D、收入与税额之和标准答案:C知识点解析:个人取得的劳务报酬所得.对应纳税所得额超过20000元的,实行加成征收。25、下列项目中,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。A、劳动分红B、独生子女补贴C、托儿补助费D、误餐补助标准答案:A知识点解析:根据我国目前个人收入的构成情况.规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入.不予征税.这些项目包括;(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费I(4)差旅费津贴、误餐补助。26、张某2013年1月起承包某服装厂.依据承包协议.服装厂工商登记更改为个体工商业户。2013年张某经营的服装厂共取得营业收入50万元.发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工阿户业主工资每月2600元,广告费6.8万元)。2013年张某应缴纳个人所得税()元。A、8750B、7550C、8090D、8950标准答案:C知识点解析:广告费扣除限额=50×15%=7.5(万元).实际发生6.8万元.可以据实扣除。2013年张某应缴纳个人所得税=(500000~430000+2600×12—3500×12)×20%一3750=8090(元).27、以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。A、参加有奖销售所得赠品B、个人兼职取得的收入C、个人对其任职公司投资取得的股息D、个人取得任职公司股票增值权和限制性股票的所得标准答案:D知识点解析:选项A按“偶然所得”缴纳个人所得税;选项B。按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C。按“股息、红利所得”缴纳个人所得税.28、计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。A、用于政府机构的捐赠B、通过非营利性的社会团体向福利性、非营利性的老年服务机构捐赠C、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠D、通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠标准答案:B知识点解析:向政府机构捐赠没有全额扣除的规定;选项C、D,属于限额扣除的项目。29、汤姆是A国公民,A国与我国签订税收协定。汤姆2013年5月15日来北京工作,10月13日离开中国,取得回国探亲费2万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2013年10月汤姆应缴纳个人所得税()元。A、3338.04B、3313.60C、9558.47D、9940.81标准答案:A知识点解析:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或晨计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人。负有纳税义务的,适用下述公式;应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得颧×适用税率一速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(30000+60000—4800)×45%一13505]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31=3338.04(元)回国探亲费免征个人所得税。30、中国公民李某承包某企业经营。承包后未改变工商登记。2012年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果小拥有所有权,每年取得固定收入80000元,分12个月平均支付。2012年度李某应缴纳个人所得税()元。A、2540B、8750.67C、10250D、13130标准答案:A知识点解析:承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得的一定所得按“工资、薪金所得”项目征税。李某应缴纳个人所得税=[(80000÷12—3500)×10%一105]×12=2540(元)。31、下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的具体征税办法的说法小正确的是()。A、对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税B、对除个人独资企业、合伙企业以:外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税C、对企业其他人员取得的上述所得。按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税D、对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税标准答案:D知识点解析:对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视:勾企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。32、韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,于2012年9月1日来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。当年崔先生应在中国缴纳个人所得税()。A、4000元B、5650元C、9650元D、10250元标准答案:A知识点解析:在中国境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日的,其取得的境内所得境外支付部分免征个人所得税;崔先生在我国应纳个人所得税额=20000×20%--4000(元)。33、某演员应邀参加某次演唱会,一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税为()元。(不考虑其他税费)A、5200B、6000C、4800D、5600标准答案:A知识点解析:应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000(元),适用税率30%,速算扣除数2000元,应纳个人所得税=30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元)。不用速算扣除数的方法:分段计税,然后合计:应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000(元);应纳税所得额不超过20000元的部分的个税=20000×20%=4000(元);应纳税所得额超过20000—50000元的部分的个税=4000×30%=1200(元);合计5200元。34、李刚是某上市公司的独立董事,2012年6月取得该上市公司支付的董事费收入30000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。李刚当月取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。A、2200B、2800C、3100D、3360标准答案:B知识点解析:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时,准予全额扣除,则应缴纳个人所得税=[30000×(1—20%)一10000]×20%=2800(元)。35、吴某为中方派遣单位派往外资企业工作的雇员,2012年外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,吴某每月应将工资的10%上缴给中方派遣单位,并能提供有效凭证;此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某2012年每月应缴纳个人所得税()元。A、625B、325C、485D、785标准答案:B知识点解析:雇佣单位在扣缴个人所得税时可以减除费用扣除标准,并可以扣除上缴派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。吴某每月应缴纳个人所得税=[(6000—6000×10%一3500)×10%一105]+(2000—800)×20%=325(元)。36、中国公民方某为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税()元。(2011年)A、18600B、15400C、14300D、12760标准答案:B知识点解析:个人所得税的应纳税所得额=(54600—7000)×(1—20%)÷[1一(1—20%)×40%]=56000(元),适用税率40%、速算扣除数7000元,该公司已代扣代缴个人所得税=56000×40%一7000=15400(元)。37、中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元:在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、妊国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。(2011年)A、4800B、5200C、8800D、7400标准答案:C知识点解析:在A国和B国取得的所得分别应在我国缴纳个人所得税=80000×(1—20%)×40%一7000=18600(元)。18600元>15000元。A国取得的所得在中国境内应补缴个人所得税=18600一15000=3600(元);18600元<20000元,B国取得的所得在中国境内不用补税。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税=30000x(1—20%)×30%一2000+3600=8800(元)。38、作家马某2013年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元。自2月15日起又将该小说在晚报上连载10灭,每天取得稿酬450元。马某当月应缴纳个人所得税()。A、420元B、924.元C、929.6元D、1320元标准答案:B知识点解析:马某当月应纳个人所得税=(3800—800)×20%×(1—30%)+450×10×(1—20%)×20%×(1—30%)=924(,元)。39、中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。(2011年)A、3640B、3808C、4480D、4760标准答案:A知识点解析:公益性捐赠的扣除限额=40000×(1—20%)×30%=9600(元),李某实际捐赠的金额未超过扣除限额,可以在税前全额扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1—20%)一6000]×20%×(1—30%)=3640(元)。40、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2012年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2013年6月份实施,该股票的面值为每股1元。另从非上市公司取得股息7000元。王某取得上述所得合计应缴纳的个人所得税为()。A、1700元B、1600元C、1500元D、3000元标准答案:A知识点解析:王某取得上市公司股息、红利所得=10000÷10×3×1=3000(元)取得股票股利应纳个人所得税=3000×20%×50%=300(元)从非上市公司取得股息应纳个人所得税=7000×20%=1400(元)合计应缴纳个人所得税=300+1400=1700(元)。41、中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元。张某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。(2011年)A、311.47B、316.27C、294D、266.5标准答案:B知识点解析:张某每月租金收入应缴纳个人所得税=[4200—4200×3%×50%×(1+7%+3%)一4200×4%一800]×10%=316.27(元)。42、2010年2月中国公民赵某买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税()元。(2011年)A、977B、940C、697D、437标准答案:A知识点解析:赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税=[(8.3—8)×10000—415—800×10000÷20000]×20%+2700×20%=437+540=977(元)。43、中国公民李刚2012年12月在英国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;另外在英国取得中奖收入10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,李刚应缴纳个人所得税()元。A、50B、100C、1000D、1100标准答案:B知识点解析:劳务报酬所得在我国应纳税额:40000×(1—20%)×30%一2000=7600(元)偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)抵免限额=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元),所以回国后,应缴纳个人所得税=9600—9500=100(元)。44、关于个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目在计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。A、拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值B、拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值C、拍卖祖传的藏品,原值为该藏品的评估价值D、拍卖从画廊购买的画,原值为购买该油画时实际支付的价款标准答案:D知识点解析:选项A:通过赠送取得的,财产原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B:通过拍卖行拍得的,财产原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;选项C:通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。45、个人取得的下列所得应缴纳个人所得税的是()。A、个人购买体育彩票中奖5000元B、外籍人员取得的一次探亲费6000元(绍当地税务机关审核批准为合理的部分)C、学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元D、外籍人士取得实报实销的住房补贴4000元标准答案:C知识点解析:选项ABD均属于暂免征收个人所得税的项目。46、作家李某2012年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬10000元,4月份小说正式出版,又取得稿酬收入20000元,因销量好,月中又加印5000册,获得稿酬收入10000元。6月份该小说被导演看中,获得电视剧制作中心支付的剧本使用费20000元。10月份将该小说手稿在美国公开拍卖获得收入100000元.并按美国税法有关规定缴纳了个人所得税10000元。同年李某和另一位作家王某合写了一部悬疑小说,共同授权某晚报连载该小说。连载200次,每次二人合计取得稿酬收入420元,双方约定稿酬均分。李某2012年在中国应缴纳个人所得税()元。A、20384B、20480C、18384D、26680标准答案:C知识点解析:(1)一次出版的稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。小说出版取得的所得应纳个人所得税=(20000+10000+10000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=4480(元);(2)剧本使用费收入按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。应纳个人所得税=20000×(1—20%)×20%=3200(元);(3)小说手稿拍卖所得按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。拍卖小说手稿在中国境内应缴纳的个人所得税=100000×(1—20%)×20%=16000(元),在美国实际缴纳10000元,在中国应该补缴=16000—10000=6000(元);(4)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载取得的所得应纳个人所得税=200×420÷2×(1—20%)×20%×(1—30%)=4704(元);李某2012年在中国合计应缴纳个人所得税=4480+4704+6000+3200=18384(元)。47、某大学教授王某,2012年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元,并支付给中介人500元的中介费,取得对方开具的合法票据;同月为A单位提供某项技术,取得技术转让收入3000元,然后支付给中介人500元的中介费。取得对方开具的合法票据。到B学校讲学4次。每次收入均为2000元,合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份应缴纳的个人所得税为()。A、2000元B、1920元C、2704.76元D、2663.81元标准答案:D知识点解析:王某取得的咨询服务收入。应缴纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元)王某取得的技术转让收入,应缴纳个人所得税=(3000—800—500)×20%=340(元)王某讲学取得的收入,应纳税所得额=4×2000×(1—20%)÷84%=7619.05(元)讲学收入应缴纳个人所得税=7619.05×20%=1523.81(元)王某9月合计应缴纳个人所得税=800+1523.81+340=266381(元)。48、琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2012年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。A、282B、283C、284D、285标准答案:B知识点解析:3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计箅在华实际工作天数。琼斯在中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。或者是用倒算的方法,一月、二月、三月、六月、十二月不在华的工作天数分别是31天、29天、5.5天、6天、11.5天,不在华工作天数总共是83天,所以在华工作的天数=366—83=283(灭)。49、琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2012年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境。6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际居住天数为()天。A、282B、283C、284D、285标准答案:D知识点解析:琼斯在中国境内居住天数=26+30+31+25+31+3l+30+31+30+20=285(天)。50、韩国居民崔先生2012年8月15日受其任职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天。2012年9月份取得境外公司支付的工资折合人民币40000元,当月取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生2012年9月份应在中国缴纳个人所得税()。A、4000元B、5650元C、9650元D、10250元标准答案:A知识点解析:在境内无住所的外籍个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日(税收协定)的,工薪所得中属于境内所得境外支付的部分免予征收个人所得税,所以崔先生只就彩票收入在我国缴纳个人所得税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。51、某国居民崔先生受其任职的境外公司委派,2012年8月15日来华从事设备安装调试工作,在华停留100天,当年9月取得境外公司支付的工资折合人民币40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。已知:该国与我国未签订税收协定,崔先生应在中国缴纳个人所得税的收入是()。A、工资B、中奖所得C、工资和中奖所得D、都不用交税标准答案:C知识点解析:在中国境内居住天数从60天变成100天,崔先生就从第一类外籍人士。变成了第二类外籍人士,其境内所得境外支付的40000元工资,需要在我国缴纳个人所得税。52、约翰是A国公民,A国与我国签订税收协定。约翰2012年2月15日来北京工作,12月13日离开中国。在中国工作期间,同时在境内、境外担任职务,境内公司每月支付工资30000元。A国公司每月支付工资折合人民币60000元。约翰2012年12月应缴纳个人所得税()元。A、10014.11B、3313.60C、9558.47D、9940.81标准答案:A知识点解析:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日小于1年或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住超过183日小于1年的个人:应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率一速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(30000+60000—4800)×45%一13505]×12.5÷31=10014.11(元)。注:在计算该外籍人员境内工作天数时,离境当天,按半天计算,2012年12月份境内工作天数=12+0.5=12.5(天)。二、多项选择题(本题共21题,每题1.0分,共21分。)53、个人取得的下列各项所得中,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B属于利息、股息、红利所得;选项D不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征税;选项E属于稿酬所得。54、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B属于特许权使用费所得;选项C属于利息、股息、红利所得;选项E属于工资、薪金所得。55、下列各项所得中,应按“对企事业单位的承包、承租经营所得”项目计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:对企事业单位的承包、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。还包括承包、承租者本人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。56、某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某10万元,张某不参与分享餐厅的经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定招待所每月支付李某工资4000元,还规定李某每年要上缴承包费50万元,其余招待所的经营成果归李某所有。根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:承租人、承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的。其取得的所得,应按“工资、薪金所得”项目征税;承包、承租人按合同(协议)规定向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的经营成果归承包人、承租人所有的,其取得的所得,按“对企事业单位承包、承租经营所得”项目征税。57、下列各项所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B按照“特许权使用费所得”项目征税;选项C按照“稿酬所得”项目征税;选项E按照“对企事业单位承包、承租经营所得”项目征税。58、下列各项中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D:员工退休再任职取得的收入按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。59、下列收入中,应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项B属于“特许权使用费所得”项目;选项C属于“工资、薪金所得”项目;选项D属于“劳务报酬所得”项目。60、下列收入中,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D属于劳务报酬所得;选项E属于稿酬所得。61、下列利息中,不需要缴纳个人所得税的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:国债利息、教育储蓄存款利息、国家发行的金融债券利息和个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息,免征个人所得税。自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。62、下列各项中,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A按照“工资、薪金所得”项目征税;选项B按照“个体工商户生产、经营所得”项目征税;选项E按照“稿酬所得”项目征税。63、下列各项所得中,应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B按照“稿酬所得”项目征税;选项D按照“特许权使用费所得”项目征税。64、个人取得的下列收入中,属于来源于中国境内的所得的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,属于来源于境内的所得。65、下列各项中,实行定额或定率的费用扣除方法计征个人所得税的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:偶然所得,利息、股息、红利所得,在计算个人所得税时,不得扣除任何费用。66、纳税人在计算个人所得税时。允许在税前全额扣除的公益性捐赠有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项CD以纳税人申报的应纳税所得额30%为限额扣除。67、下列与个人任职受雇有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。单位低价向职工售房,职工因此而少支出的差价部分,比照全年一次性奖金的征税办法征收个人所得税。68、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A:个体工商户业主的工资支出不得税前扣除;选项B:个体工商户每一纳税年度发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除。但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E:个体工商户将其所得通过中国境内非营利的社会团体向会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除(另有规定的除外)。69、根据个人所得税的有关规定,下列关于个人取得上市公司股票期权的表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项CE均应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。70、某单位2012年购置一批商品房,低价销售给职工2012年10月李刚以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元).李刚每月工资5000元。下列关于李刚买房行为的税务处理正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:低于购置成本购买住房的差价,应按全年一次性奖金的计税办法计算缴纳个人所得税。李刚少支付的差价部分=360000—300000=60000(元)。60000÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数555元。李刚买房行为应纳个人所得税=60000×20%一555=11445(元)。71、下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有()。(2011年)标准答案:A,B,E知识点解析:选项C:分配给投资者的股息、红利,不得税前扣除;选项D:个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。72、下列关于个人所得税的说法中,符合个人所得税相关规定的有()。(2011年)标准答案:B,C知识点解析:选项A:有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:(1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;(2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。选项D:投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15日内预缴。选项E:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。73、某大型企业建立了年金制度。税务机关调查了该企业年金的纳税情况。其中四名员工缴纳年金情况如下:①张三当月工资5000元,扣除个人实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费、住房公积金后余额为4000元,个人实际缴纳年金500元,张三当月领取工资3500元。企业当月为其缴纳年金500元。②李四当月工资5000元,扣除个人实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费、住房公积金后余额为4500元,个人实际缴纳年金500元。李四当月领取工资4000元。企业当月为其缴纳上半年年金3000元。③王五当月工资2500元,扣除个人实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费、住房公积金后余额为2000元,个人实际缴纳年金150元,王五当月领取工资1850元。企业当月为其缴纳年金150元。④赵六当月工资4000元,扣除个人实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费、住房公积金后余额为3300元.个人实际缴纳年金210元。赵六当月领取工资3090元。企业当月为其缴纳年金250元。根据个人所得税的相关规定,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷第2套一、多项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析2、下列所得项目中,属于个人所得税征税范围的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析3、计算在中国境内无住所个人的境内居住时间时,临时离境天数不扣减。下列各项中符合临时离境规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析4、下列各项所得中属于来源于中国境内所得的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析5、下列项目中,实行定额和定率两种扣除办法计算个人所得税应纳税所得额的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析6、下列所得项目中,允许从取得的收入中扣除税费后计算应纳税所得额的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析7、按照现行个人所得税的规定,下列项目中免征个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析8、计算个人合伙企业个人所得税时,下列项目中不得在税前扣除的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:暂无解析9、下列个人所得在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析10、下列关于个人所得税的政策,表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析11、按照税法的规定,下列纳税人中应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析12、下列项目免征个人所得税的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷第3套一、单项选择题(本题共22题,每题1.0分,共22分。)1、在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。其期限规定分别是()。A、15日、45日B、30日、60日C、15日、60日D、30日、90日标准答案:D知识点解析:税法规定,临时离境是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。2、下列人员是个人所得税中非居民纳税义务人的是()。A、在国外留学的中国人B、具有中国国籍的国内公民C、在中国境内定居的外国侨民D、在中国境内居住不满一年的外籍人员标准答案:D知识点解析:在中国境内居住不满1年的外籍人员为非居民纳税义务人。3、某外国人2007年2月14日来华工作,2008年2月15日回国,2008年3月10日返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了美国,2008年12月1日返回中国,后于2009年11月25日离华回国,则该纳税人()。A、2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人B、2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人C、2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人D、2007年度和2008年度均为我国居民纳税人标准答案:B知识点解析:我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,达到这个标准的个人即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。2008年两次离境,每次离境均未超过30天,两次离境合计未超过90天,所以是中国的居民纳税义务人。2007年、2009年在华时间不足365天,所以是中国的非居民纳税人。4、个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。A、远洋运输船员B、应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C、在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D、华侨和港、澳、台同胞标准答案:C知识点解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。5、以下各项所得中适用加成征税的是()。A、劳务报酬所得B、稿酬所得C、特许权使用费所得D、财产租赁所得标准答案:A知识点解析:对劳务报酬所得一次收入畸高的,规定在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税的方法。6、个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高为()。A、30%B、12%C、3%D、100%标准答案:D知识点解析:最高扣除比例是100%。据实扣除教材中列举了五种情形:通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育、公益性青少年活动场所、汶川大地震受灾地区的捐赠以及个人的所得用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发经费的资助。7、下列项目中,不构成工资薪金应纳税所得额的是()。A、加班费B、特殊工种补助C、独生子女补贴D、奖金标准答案:C知识点解析:独生子女补贴不属于工资薪金所得,不计算征收个人所得税。8、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。A、个体工商户的生产、经营所得B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得C、财产租赁所得D、工资、薪金所得标准答案:D知识点解析:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。9、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按()项目征收个人所得税。A、工资、薪金所得B、利息、股息、红利所得C、劳动报酬所得D、偶然所得标准答案:A知识点解析:公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。10、以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。A、任职于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得B、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的C、律师事务所向其投资者支付的工资D、出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入标准答案:A知识点解析:选项B、C,应按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项D,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。11、以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。A、参加有奖销售所得赠品B、个人兼职取得的收入C、个人对其任职公司投资取得的股息D、个人取得股票增值权和限制性股票的所得标准答案:D知识点解析:选项A,按“偶然所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“股息、红利所得”缴纳个人所得税。12、A国公民罗伯特在中国境内无住所,于2009年2月~11月份在华工作,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;11月取得回国探亲费2万元。2009年2月~11月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税()元。A、43750B、38250C、34650D、34750标准答案:C知识点解析:在境内居住时间为90天(或183天)以上1年以内,应就境内外支付的境内所得纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的税收优惠。罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×20%-375]×10=34650(元)13、某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=8.25元人民币)。该专家一直工作到2009年11月25日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。A、8425.00B、7020.83C、7206.27D、4270.83标准答案:C知识点解析:该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的薪金不纳税。11月份应纳个人所得税=[(30000+10000×8.25-4800)×45%-15375]×30000÷(30000+10000×8.25)×24.5÷30=7206.27(元)。14、计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。A、用于科研机构研究经费的捐赠B、通过非营利性的社会团体向汶川地震灾区的捐赠C、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠D、通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠标准答案:B知识点解析:用于科研机构研究经费的捐赠,如果是非关联的,可以从下次应纳税所得额中全额扣除,选项A中没有明确,所以不能全额扣除;选项C、D,属于限额扣除的项目。15、某外籍个人2008年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2009年3月20日离境,境内工作期间取得甲支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是()。A、1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就4000元缴纳个人所得税B、该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税C、由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税D、由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税标准答案:C知识点解析:判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断。不能跨年度判断,本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。16、某杂志社专职编辑2009年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得报酬1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税()元。A、1580B、1780C、1640D、1530标准答案:C知识点解析:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。因为本题目中的专职编辑是在本单位杂志上发表文章取得的所得,所以按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。10400÷12=866.67(元),适用税率10%、速算扣除数25应纳个人所得税=(5200+1800-2000)×15%-125+10400×10%-25=1640(元)17、李某2009年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为2200元。李某应缴纳的个人所得税为()元。A、1625B、2395C、2415D、2635标准答案:B知识点解析:确定适用税率=24000+(2×12)+2200-2000=1200(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。应缴纳个人所得税=(24000+2200-2000)×10%-25=2395(元)18、中国公民张先生2009年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资2800元和3600元。张先生2009年6月应纳个人所得税税额为()元。A、295B、430C、535D、135标准答案:C知识点解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税;然后个人将两处工资合并计算应纳税额与代扣代缴数额进行比较,多退少补。张先生每月应缴纳个人所得税税额=(2800+3600-2000)×15%-125=535(元)。[提示]如果题目要求计算雇佣单位和派遣单位扣缴个人所得税的金额,雇佣单位代扣代缴个人所得税=(3600-2000)×10%-25=135(元);派遣单位代扣代缴个人所得税=2800×15%-125=295(元)。19、某外商投资企业的外籍雇员2009年5月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。该外籍雇员当月应纳的个人所得税为()元。A、1132.98B、1157.38C、1143.98D、1196.47标准答案:A知识点解析:应纳税所得额=(12000-4800-375×30%)÷(1-20%×30%)=7539.89(元)应缴纳个人所得税=7539.89×20%-375=1132.98(元)20、中国公民郑某2009年1—12月份每月工资4200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元。郑某2009年应缴纳个人所得税()元。A、2460B、3000C、5980D、7735标准答案:D知识点解析:月工资应纳税额合计=[(4200-2000)×15%-125]×12=2460(元)36000÷12=3000(元),适用税率为15%,速算扣除数125,全年一次性奖金应纳税额=36000×15%-125=5275(元)郑某合计应纳个人所得税=2460+5275=7735(元)21、某中国公民王某2009年1月6日取得2008年12月份工资1900元,2008年全年一次性不含税奖金收入14500元,王某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。A、1572.22B、1351.62C、1361.62D、1582.22标准答案:A知识点解析:[14500-(2000-1900)]÷12=1200(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=[14500-(2000-1900)-25]÷(1-10%)=15972.22(元);重新确定税率和速算扣除数,15972.22÷12=1331.02(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;章某应缴纳的个人所得税=15972.22×10%-25=1572.22(元)。22、某外籍高管2009年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资10000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,5月21日离开中国,则2009年5月份该外籍高管应缴纳个人所得税额()元。A、1227.52B、1237.50C、1268.44D、1856.25标准答案:D知识点解析:该外籍高管境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。该外籍高管5月份合计应纳税额=[(10000+30000-4800)×25%-1375]×10000÷40000=1856.25(元)二、多项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)23、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,下列属于我国现行个人所得税的特点的有()。标准答案:D,E知识点解析:我国个人所得税的主要特点有:实行分类所得税制、累进税率与比例税率并用、费用扣除额较宽、计算简便、采取课源制和申报制两种征纳方法。24、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。25、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过1年的高层管理人员,其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:担任中国境内企业董事或高层管理人员,在中国境内居住超过90天或183天但不超过1年的,境内所得中境内、境外支付的部分以及境外所得中境内支付的部分均应申报缴纳个人所得税。26、适用五级超额累进税率计算个人所得税的所得项目有()。标准答案:B,C,D知识点解析:个体工商户从联营企业分回的利润所得应按“股息、利息、红利所得”适用20%的税率计算征税;工资、薪金所得适用九级超额累进税率。27、以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率。28、征收个人所得税的工资、薪金所得包括()。标准答案:A,C,E知识点解析:托儿补助费、独生子女补贴不属于纳税人本人“工资、薪金所得”项目的收入;员工在行权日之前将股票期权转让取得的股票期权转让净收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。29、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,应该是因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;选项C,应该是将财产出租给承租入在中国境内使用而取得的所得;选项E,应该是提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权在中国境内使用的所得。30、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,C知识点解析:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。31、张先生为自由职业者,2009年取得以下收入中,属于劳务报酬的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项A企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;选项B为个体经营所得;选项D为稿酬所得;选项E为特许权使用费所得。32、个人所得税纳税人对企事业单位进行承包、承租经营,取得的所得包括()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:个人经政府有关部门批准,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务取得的所得,按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。33、下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。一般就指首次发表,而且强调的是个人自己的作品。劳务报酬主要是指接受别人的委托所从事的劳务,也是指接受别人的委托而从事的工作。翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬计税。选项B出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。如果只是提供翻译劳务而与是否出版无关,则是劳务报酬所得。34、关于个人所得税的相关税务处理办法正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得,查税率表计算所得税。35、下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:提供著作权的使用权取得的所得中,不包括稿酬所得,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;特许权使用费中的稿酬所得,按照“稿酬所得”征收个人所得税。36、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。标准答案:B,D知识点解析:银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,按“其他所得”项目缴纳个人所得税;个人取得董事费收入,按“劳务报酬”项目缴纳个人所得税;个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)中国公民李某为某市股份制企业的职员,2009年12月收入情况如下:(1)当月取得工资2000元,当月奖金500元,还取得用于购买企业国有股权的劳动分红5000元;(2)假定12月1日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为6个月;(3)当月将两处住房中的一处非普通住房销售,取得收入200000元,该房上年购进价格80000元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并交纳了营业税、城建税、教育费附加;(4)与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格为200万,但自12月份开始的未来两年内,商业房无偿提供房地产企业对外出租。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:37、李某当月工资、奖金及劳动分红应缴纳的个人所得税为()元。A、1205B、1235C、1015D、725标准答案:D知识点解析:暂无解析38、李某行使股票期权应缴纳的个人所得税为()元。A、39750B、31200C、33600D、34200标准答案:A知识点解析:暂无解析39、李某转让住房应缴纳的个人所得税为()元。A、29250B、21660C、20800D、20780标准答案:C知识点解析:暂无解析40、李某业务四当月应缴纳的个人所得税为()元。A、1666.67B、2133.33C、3333.33D、4166.67标准答案:C知识点解析:(1)月奖金按照工资薪金所得纳税;公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。应纳的个人所得税=(2000+500+5000-2000)×20%-375=725(元)(2)股票期权形式的工资薪金所得应纳个人所得税额=[48000×(14-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论