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注册税务师税法一模拟试卷5(共9套)(共659题)注册税务师税法一模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共35题,每题1.0分,共35分。)1、对2000年12月31日以前在中国境内购置各类汽车使用的单位和个人,不能按2001年1月1日开始实施的《车辆购置税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则中的()。A、法律优位原则B、特别法优于普通法原则C、程序优于实体原则D、法律不溯及既往原则标准答案:D知识点解析:暂无解析2、对2000年12月31日以前在中国境内购置各类汽车使用的单位和个人,不能按2001年1月1日开始实施的《车辆购置税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则中的()。A、法律优位原则B、特别法优于普通法原则C、程序优于实体原则D、法律不溯及既往原则标准答案:D知识点解析:暂无解析3、对税法的法定解释,下面说法正确的是()。A、税法的法定解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释,税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力B、税法的法定解释也称税法执法解释,在行政执法中一般具有普遍的约束力,具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,能作为法庭判案的直接依据C、税法的法定解释是指最高司法机关对如何具体办理税务民事案件和税收行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定D、税法的法定解释是指有法定解释权的国家机关,在法律赋予的权限内,对有关税法或其条文进行的解释标准答案:D知识点解析:暂无解析4、若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为()。A、2.4万元B、5.5万元C、1.9万元D、1.6万元标准答案:C知识点解析:暂无解析5、我国目前实行增值税采用的类型是()。A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、积累型增值税标准答案:C知识点解析:暂无解析6、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定的关税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%,则该企业应纳消费税为()万元。A、60B、106.67C、96D、1066.67标准答案:B知识点解析:暂无解析7、某化妆品公司为一般纳税人,长期委托某日用化工厂加工某种护发品,收回后以其为原材料继续生产护发品销售,一年来受托方一直按同类护发品每千克100元的销售价格代收代缴消费税。本月公司收回加工好的护发品5000千克,当月销售连续生产的护发品8000箱,每箱销售价格1000元。月底结算时,账面月初库存的委托加工护发品20000千克,价款2000000元;月底库存委托加工护发品1000千克,价款100000元(题中销售价格均为不含增值税价格)。当月该公司销售护发品应纳的消费税为()元。A、640000B、448000C、192000D、608000标准答案:B知识点解析:暂无解析8、某化妆品公司为一般纳税人,长期委托某日用化工厂加工某种护发品,收回后以其为原材料继续生产护发品销售,一年来受托方一直按同类护发品每千克100元的销售价格代收代缴消费税。本月公司收回加工好的护发品5000千克,当月销售连续生产的护发品8000箱,每箱销售价格1000元。月底结算时,账面月初库存的委托加工护发品20000千克,价款2000000元;月底库存委托加工护发品1000千克,价款100000元(题中销售价格均为不含增值税价格)。当月该公司销售护发品应纳的消费税为()元。A、640000B、448000C、192000D、608000标准答案:B知识点解析:暂无解析9、我国全国人大常委会正式建立后首次通过的税收法律是()。A、《关于统一全国税收的决定》B、《全国税政实施要则》C、《文化娱乐税条例》D、《中华人民共和国农业税条例》标准答案:C知识点解析:1956年6月3日,第一届全国人大常委会第35次会议通过《文化娱乐税条例》。这是我国最高立法机关正式建立以后首次通过的税收法律。10、关于税务规章的制定和适用,下列表述正确的是()。A、税务规章起草单位应将规章送审稿报送国务院法制部门审查B、税务规章一般应当自公布之日起施行C、税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴D、税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致的,应当适用税务规章标准答案:C知识点解析:暂无解析11、某建筑安装企业外出从事生产经营活动,当地税务机关按照一地一证的原则,对其核发《外出经营税收管理证明》,该证明最长有效期为()。A、30天B、60天C、180天D、360天标准答案:C知识点解析:暂无解析12、某商场为增值税小规模纳税人,2003年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本。该商场增值税的计税销售额是()元。A、16500B、14102.56C、15865.38D、不征税标准答案:C知识点解析:暂无解析13、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是()。A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款D、境内单位提供设计、工程监理应税劳务的,纳税地点为劳务发生地标准答案:C知识点解析:选项A应该是在土地所在地税务机关申报;选项B应该是在机构所在地税务机关申报;选项D应该是在单位机构所在地税务机关申报。14、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为100000元,含保险费500元,出境时付给境外承运公司40000元。该运输公司应纳营业税为()元。A、1200B、1785C、1800D、3000标准答案:C知识点解析:暂无解析15、某油田2002年11月生产原油7500吨,当月销售7200吨,生产的原油中有4吨赠送给关系单位,还有296吨待销售,该油田单位税额为每吨8元,该油田当月应纳资源税为()元。A、57640B、57632C、60000D、60040标准答案:B知识点解析:暂无解析16、北京某木制品公司(小规模纳税人)在2008年10月生产高档筷子1000箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的增值税和消费税合计为()。(消费税税率为5%)A、93300元B、115050元C、121300元D、121500元标准答案:C知识点解析:木制一次性筷子,又称卫生筷子,是指以木材为原料经过锯段、浸泡、旋切、刨切、烘干、筛选、打磨、倒角、包装等环节加工而成的各类一次性使用的筷子。木制一次性筷子税率为5%;本税目征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。应纳增值税和消费税合计=(1000×800+500×390+1500×290+500×250)×6%+(1500×290+500×250)×5%=121300(元)17、某橡胶制品公司2009年4月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托方提供原材料成本为26万元,收取加工费14万元(不含税);加工子午线轮胎一批,委托方提供材料成本为18万元,收取加工费8万元(不含税),这两种轮胎,该橡胶制品公司均无同类产品销售价格。该橡胶公司应代收代缴的消费税是()万元。(消费税税率为3%)A、1.24B、4.44C、7.33D、8.07标准答案:A知识点解析:委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。子午线轮胎免征消费税。该橡胶公司应代收代缴的消费税=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(万元)18、李某5月份取得收入为5800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收人5000~10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为()。A、380元B、280元C、520元D、480元标准答案:B知识点解析:因为收入为5800元,免征额为2000元,则应纳税额=2000×5%+(5800-2000)×10%=280(元)19、下列项目中,应征收营业税的是()。A、中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务和出口信用担保业务B、社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入C、杜保基金理事会、社保基金投资管理人管理的社保基金银行存款利息收入及杜保基金从证券市场中取得的收入D、社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入标准答案:B知识点解析:税法规定,中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务和出口信用担保业务,不征营业税;社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入暂免营业税;社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入征收营业税。20、某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为()元。A、750000B、755000C、780000D、90000标准答案:D知识点解析:对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣;该盐场6月份应缴纳资源税=6000×20-5000×6=90000(元)21、某纳税人8月份取得收入1800元,若规定起征点为100元,采用超额累进税率,应税收入为1~1000元。适用税率5%,应税收入为1000-2000元,适用税率为10%,则纳税人应纳税额为()。A、40元B、90元C、130元D、50元标准答案:C知识点解析:应纳税额=1000×5%+800×10%=130(元)。22、下列护肤品中,不应缴纳消费税的产品是()。A、痱子粉或爽身粉B、护发水或护发素C、面膜或洗面奶D、雪花膏或护手霜标准答案:A知识点解析:护肤护发品的应税范围不包含痱子粉和爽身粉。BCD均属于该税目的应税范围产品。23、某药店(一般纳税人)2009年6月向患者销售药品及医疗器械取得含税收入36800元,向外地某药店批发药品(非免税药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售国产抗艾滋病毒药品和其他用具取得含税收入15800元(无法分开核算),药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为()元。A、5239.75B、6227.78C、4397.01D、6692.74标准答案:D知识点解析:应纳税额=[36800÷(1+17%)+50000+15800÷(1+17%)]×17%-9450=6692.74(元)24、某省一独立核算的企业,下属一生产单位在外省。2008年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨)。已知原煤每吨单位税额8元,2008年该企业在本省应缴纳的资源税为()万元。A、1120B、1360C、1200D、1920标准答案:D知识点解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。该企业在本省应缴纳的资源税=(300-60)×8=1920(万元)。25、对于账册不够健全,但是能够控制原材料、进货销货的纳税单位,税务机关一般采用的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收标准答案:B知识点解析:暂无解析26、以下有关营业税应税行为,正确的是()。A、指无偿提供应税劳务的行为B、指无偿转让不动产所有权的行为C、指有偿转让无形资产所有权或使用权的行为D、单位或个体经营者聘用的员工也属于营业税的征收范围标准答案:C知识点解析:A、B两项都改为“有偿”;D项“单位或个体经营者聘用的员工不属于营业税的征收范围”。27、纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。A、收到第一笔货款的当天B、收到最后一笔货款的当天C、发出商品的当天D、合同约定的收款日期当天标准答案:D知识点解析:纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期当天。28、下列销售情况应征消费税的有()。A、外购零件组装电脑销售B、委托加工的粮食白酒收回后,用于连续生产药酒后销售C、外购珠宝玉石用于职工福利D、委托加工的粮食白酒收回后,直接销售标准答案:B知识点解析:电脑不属于应税消费品,珠宝玉石在生产销售环节征税,委托加工的应税消费品收回后用于直接销售的,不再征收消费税。29、某煤矿2005年7月销售原煤2500吨,销售本月生产的选煤420吨,因某种原因无法掌握原煤移送使用数量,选煤回收率为70%。该煤矿原煤适用的资源税单位税额为1.60元/吨,则该煤矿本月应纳的资源税税额为()。A、4960元B、4672元C、4460元D、4000元标准答案:A知识点解析:暂无解析30、下列项目中,不作为城建税计税依据的是()。A、纳税人因骗税而少缴的增值税B、纳税人因偷税而少缴的消费税C、对欠缴营业税而收取的滞纳金D、纳税人欠缴的营业税标准答案:C知识点解析:暂无解析31、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”待遇的有()。A、加工企业来料加工复出口的货物B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物标准答案:B知识点解析:暂无解析32、某酒厂2007年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,生产领用其中的70%用于生产白酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金4.68万元。该酒厂2007年4月应纳消费税()万元。A、8.25B、10C、9.05D、10.8标准答案:D知识点解析:暂无解析33、2006年家税务总局下发了《税收规范性文件制定管理办法》,该办法颁布的目的是()。A、规范全国税务系统税收规范性文件的制定目的B、明确县级税务机关不得制定涉税文件C、规范省级以下税收规范性文件的制定程序D、明确各级地方政府制定的涉税文件一律无效标准答案:C知识点解析:2006年3月,为提高税收制度建设质量,规范省以下规范性文件的制定程序,税务总局颁布了《税收规范性文件制定管理办法》。34、2008年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米:当月修理油井使用原油0.1万吨。原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。2008年8月该油田应纳资源税()万元。A、250.5B、253.5C、312D、315标准答案:A知识点解析:开采应税资源产品销售的,按照销售量计征资源税;加热、修井的原油免税;应纳资源税=8×30+700×15/1000=250.5(万元)。这里还要注意天然气单位税额与应纳税额的换算。35、2010年6月某公路运输公司取得客运收入120万元,另收取超重运费2万元;与甲水运公司共同承接一项运输业务,运输费用共计80万元,由该公路运输公司代开发票,支付给甲水运公司运费24万元。2010年6月该公路运输公司应纳营业税()万元。A、5.28B、5.34C、6.00D、6.06标准答案:D知识点解析:超重运费应计入营业额计征营业税;代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。2010年6月该公路运输公司应纳营业税=(120+2+80)×3%=6.06(万元)。二、多项选择题(本题共22题,每题1.0分,共22分。)36、关于资源税的纳税地点,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳;纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。37、国际上可供纳税人谋求消除经济性双重征税的机制主要有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析38、一般纳税人凭()领购增值税专用发票。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析39、可按纳税人缴纳增值税、消费税和营业税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税的是()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析40、关于税务行政规范的陈述,下列正确的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税务行政规范不是法律的构成形式,但它是税务机关行政管理的依据。从性质上说,税务行政规范多表现为行政解释。41、纳税人对税务机关的处罚决定、税收保全措施不服的,不可以采取的措施有()。标准答案:B,C,E知识点解析:对于纳税人不服税务机关的决议和决定的,可以提起行政复议或行政诉讼。所以符合题意的选项是BCE。42、关于增值税出口货物退(免)税,下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析43、下列经营活动中应按“交通运输业”税目缴纳营业税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:管道运输属于交通运输业;单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按服务业征收营业税;远洋运输企业从事光租业务按服务业征收营业税;铁路提供的站台票收费、送票收费、邮运运费收入、货物运费收入均按交通运输业征收营业税。44、下列城市维护建设税减免税的规定,说法正确的是()。标准答案:BCE知识点解析:出口产品经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围;对国家石油储备基地第—期项目建设过程中涉及的营业税、城市维护建设税、教育费附加予以免征。45、下列单位和个人中,属于金融保险业纳税人的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析46、北京某建筑公司自建写字楼一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其中的40%销售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,按合同本月预收5000万元。下述选择项目正确的有()。(当地营业税成本利润率为10%)标准答案:A,B,C知识点解析:建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:(1)按建筑业营业税=组成计税价格×3%=4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)×3%=54.43(万元)(2)按销售不动产营业税=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共缴纳营业税=54.43+250=304.43(万元)47、下列有关车辆购置税的表述中不正确的有()。标准答案:ABDE知识点解析:消费税一般在生产、进口环节征收而非在消费(使用)环节征税。车购税不在生产环节缴纳,不能转嫁税负,属于直接税的范畴;境外直接进口使用的车辆也属于其应税范围。车辆购置税的电车主要是指轮式公共车辆和在轨道上行驶的公共车辆。电动小汽车、电动摩托车很显然不符合上述电车的范围。48、根据营业税暂行条例的规定,下列说法不正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:单位和个人从事快递业务按邮电通信业征收营业税;交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按服务业征收营业税。49、北京某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240GLE型小轿车,2009年8月,因车祸需要大修和更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为200000元,下列说法正确的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。应补缴车辆购置税=200000×70%×10%=14000(元)。50、根据增值税、消费税暂行条例及出口货物退(免)税管理办法的规定,下列出口货物,能够免税,也能够退税的有()。标准答案:B,D知识点解析:根据增值税、消费税暂行条例及出口货物退(免)税管理办法的规定,B、D项既免税,也能够退税。51、下列情形中可能引起税收法律关系消灭的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析52、按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列哪些情况不得开具增值税专用发票()。标准答案:A,C,D知识点解析:下列情形不得开具专用发票:销售免税项目;将货物用于非应税项目;向消费者销售应税项目;向小规模纳税人销售应税项目;将货物用于集体福利或个人消费;销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;将货物无偿赠送他人(若受赠人为一般纳税人,可根据受赠者要求开具);提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产;对工商企业销售的机械、机车、汽车、轮船、锅炉等大型机械电子设备,如购货方索取,销货方可开具。53、下列属于资源税应税资源的是()标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析54、税法规定的增值税纳税义务发生时间有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析55、税率是税收政策的核心要素,下列关于税率的表述正确的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:暂无解析56、某化妆品股份有限公司为一般纳税人,2003年2月从甲日化厂购进化妆品作为本厂生产化妆品的原料(已经验收入库),增值税专用发票上注明的销售额为228200元,增值税为38794元,共支付银行存款266994元,购货过程中发生运费支出800元(符合抵扣规定);生产化妆品1600箱,销售8500箱,取得不含税收入285600元,其中包括包装物销售收入5400元;本月销售产品成本为195000元;月末盘点时库存外购化妆品不含税购进价为128500元,本月初库存外购化妆品买价为7261元(上月从小规模纳税人工业企业购进);丢失一部分本厂生产的化妆品,该批化妆品不含税售价为9600元。购销货物增值税税率均为17%,产品成本中外购货物和应税劳务所占比重为70%。下列表述正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析57、下列有关葡萄酒消费税征收管理的说法,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:境内从事葡萄酒生产的单位或个人之间销售葡萄酒,实行《葡萄酒购货证明单》管理。证明单由购货方在购货前向其主管税务机关申请领用,销货方凭证明单的退税联向其主管税务机关申请已纳消费税退税。生产企业将自产或外购葡萄酒直接销售给生产企业以外的单位和个人的,不实行证明单管理,按《消费税暂行条例》规定申报缴纳消费税。以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,实行凭《海关进口消费税专用缴款书》抵减进口环节已纳消费税的管理办法。三、计算题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)某计算机公司为增值税一般纳税人,2005年9月发生业务具体如下:(1)生产出最新型号计算机,为了赢得市场公开宣布每台不含税销售单价0.9万元。(2)9月3日向五个大商场销售500台,这五个商场在当月20天内付清计算机购货款,均给予5%的销售折扣;(3)发货给外省市分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等项费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元;(4)另采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台按上述不含税销售单价折价0.25万元;(5)购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明的销售金额200万元;(6)为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台。(7)从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是18万元。根据上述资料,计算并回答下列问题:58、业务(3)中所发生的进项税额为()。A、0B、0.84万元C、0.74万元D、0.77万元标准答案:C知识点解析:(10+0.5)×7%=0.74万元59、当月该公司发生的应税销售额为()。A、711万元B、765万元C、742.5万元D、740万元标准答案:B知识点解析:0.9×(500+200+100+50)=765万元60、当月该公司应纳的增值税税额为()。A、95.32万元B、77.32万元C、95.21万元D、91.06万元标准答案:A知识点解析:765×17%-(0.74+200×17%)=95.32万元某金属冶炼联合企业(增值税一般纳税人)2008年4月发生下列业务:(1)开采铜矿石40000吨。(2)采用托收承付方式销售铜矿石480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到。(3)销售铜矿石精粉60吨,每吨不含税售价为1000元,款项已收到;把自产同种铜矿石精粉56吨用于等价交换原煤,取得原煤专用发票注明价款56000元,该铜矿石原矿与铜矿石精粉的选矿比为1:0.8。(4)采用分期收款方式向某金属矿石选厂销售铜矿石2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取二分之一的价款,实际取得不含税价款120000元。(5)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池。(6)购进两辆汽车专门用于运矿石,发票上注明两辆车的增值税额为40000元。(7)把精选铜矿石精粉14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该铜矿石精粉没有同种产品的销售价格,但已知每吨成本为520元,成本利润率为10%。(8)从某超市购进手套、工作服、头盔等劳保用品,专用发票上注明价款为7208元。(9)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为14520元。(本期取得的增值税专用发票均通过认证。该铜矿石资源税额为5.5元/吨)根据上述资料回答下列问题61、当期销项税额为()元。A、39840.8B、39758.9C、49661D、43614.1标准答案:C知识点解析:暂无解析62、本月应纳增值税为()元。A、-4200.84B、15235.7C、21488.9D、21570.8标准答案:B知识点解析:暂无解析63、本月应纳资源税为()元。A、4797.5B、5662.5C、8257.5D、10257.5标准答案:D知识点解析:暂无解析64、本月应缴纳车购税为()元。A、23529.4B、23539.4C、23549.4D、23559.4标准答案:A知识点解析:(1)本期销项税=480×150×13%+60×1000×13%+56000×13%+372000÷2×13%+14×520×(1+10%)×13%=49661.04(元)(2)本期应纳增值税本期进项税=15200×(1-25%)+56000×13%+7208×17%+14520=34425.36(元)本期应纳增值税=49661.04-34425.36=15235.68(元)(3)本期应纳资源税本期应纳资源税=480×5.5+(60+56)÷0.8×5.5+2400×5.5÷2+14÷0.35×5.5=10257.5(元)(4)本期应纳车购税车购税的计税依据,=40000÷0.17=235294.12(元)车购税=235294.12×10%=23529.41(元)四、综合分析题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)免税烟叶的进项税的计算应考虑10%补贴,购烟叶的进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%其中:烟叶收购金额=收购价款×(1+10%);烟叶税=烟叶收购金额×20%;委托加工烟丝,由受托方代扣代缴消费税,城建税、教育附加同时代扣代缴。自产卷烟赠送,在消费税中,属于自产自用;卷烟交换食品,应该按最高价计算消费税。某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2008年5月经营情况如下:(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得增值税专用发票,注明价款102.40万元;支付运费3万元,取得运费发票。入库后第10天(财务已经入账),由于储藏设备管理不善,造成3桶酒精挥发,经测算损失8吨。(2)从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元;购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.3万元,支付运输费用4万元,取得运费发票。(3)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。(4)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。(5)将当月购买一台设备对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付全部价款32万元、增值税5.44万元。(6)生产车间领用煤炭6000吨,职工食堂及浴池领用外购煤炭100吨,每吨不含税购进价格400元。(7)经批准进口一台小轿车自用,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。(8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨。因为水灾库存的从农民手中收购的粮食发生霉烂,成本5.28万元(其中包括0.93万元的运费)。(9)本期为某酒厂提供酒窖设计,收取服务收入50万元。有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车关税税率50%,消费税税率9%,汇率1美元=7元人民币。粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税率为10%,其他酒类产品的成本利润率为5%;酒精消费税率为5%。要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(单位为万元,保留小数点后2位)65、本期增值税进项税额转出的金额为()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析66、该酒厂进口环节小轿车应纳税金合计为()万元。标准答案:B知识点解析:暂无解析67、该酒厂本月应向税务机关缴纳增值税额(不包括进口环节应纳增值税)为()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析68、该酒厂本月应向税务机关缴纳消费税额(不包括进口环节应纳消费税)为()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析69、该酒厂本期应纳营业税税额为()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析70、下列关于题目涉及的税收政策陈述,正确的是()。标准答案:BDE知识点解析:(1)本期增值税进项税额转出的金额业务(1):进项税额转出=(102.40×17%+3×7%)×8÷60=2.35(万元)业务(6):进项税额转出=400×100×13%÷10000=0.52(万元)业务(8):进项税额转出=(5.28-0.93)÷(1-13%)×13%+0.93÷(1-7%)×7%=0.72(万元)进项税额转出合计=0.52+0.72+2.35=3.59(万元)(2)进口小轿车应纳税金合计进口环节缴纳的关税=(2.6+0.4)×7×50%=10.50(万元)进口环节缴纳的消费税=[(2.6+0.4)×7+10.5]÷(1-9%)×9%=3.12(万元)进口环节缴纳的增值税=[(2.6+0.4)×7+10.5]÷(1-9%)×17%=5.88(万元)进口环节缴纳的各种税金=10.50+3.12+5.88=19.5(万元)(3)本月应纳增值税额进项税额合计=102.40×17%+3×7%+30×13%+2×7%+1.3+4×7%+3.4=26.64(万元)实际可以抵扣进项税=26.64-3.59=23.05(万元)业务(3):销项税额=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17+500×22÷10000+5×2000×22÷10000)×17%=13.28(万元)业务(4):销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(万元)业务(5):销项税额=32×(1+10%)×17%=5.98(万元)本月应纳增值税额=(13.28+0.28+5.98)-23.05=-3.51(万元)(4)本月应纳消费税额业务(3):销售粮食白酒和薯类白酒应纳的从价征收的消费税=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17)×20%=11(万元)捐赠粮食白酒应纳的从价征收的消费税=500×22×20%=2200(元)=0.22(万元)以物易物的粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=50000(元)=5(万元)粮食白酒和薯类白酒应纳的从量征收的消费税=(20000+20000+500+5×2000)×0.5=25250(元)=2.53(万元)应纳消费税=11+0.22+5+2.53=18.75(万元)业务(4):应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(万元)本月应纳的消费税额=18.75+0.16=18.91(万元)(5)本期应纳营业税税应纳营业税=50×5%=2.5(万元)(6)酒精连续生产白酒,前一环节已纳消费税不得抵扣;酒精损失的进项税,要依法转出,酒精发生的运费的进项税也要转出。(一)某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009年9月有关业务如下:(1)委托某手表厂生产金表100块,提供纯金800克,账面成本169000元;表厂提供辅助材料13562.80元,共收取加工费和辅助材料费不含税320000元,并开具增值税专用发票;受托方无同类产品售价,该手表厂依法代收代缴了消费税;该表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出2871、该委托加工业务涉及的消费税税额()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析72、该商贸企业进口车辆应纳进口环节税金()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析73、该商贸公司当月进项税转出为()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析74、该商贸企业当月应纳增值税()万元。标准答案:A知识点解析:暂无解析75、该商贸企业当月应纳营业税()万元。标准答案:D知识点解析:暂无解析76、依据税法的有关规定,下列说法中不正确的是()。标准答案:D知识点解析:业务(1)委托加工业务代收代缴消费税=(169000+320000)÷(1-20%)×20%÷10000=12.23(万元)进项税=320000×17%÷10000=5.44(万元)销项税=28×28900×17%÷10000=13.76(万元)业务(2):豪华商务车长度超过7米的,不属于消费税征收范围。进口关税=18×30%+(120+9)×30%=44.10(万元)进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)进口增值注册税务师税法一模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共28题,每题1.0分,共28分。)1、下列具有最高法律效力的是()。A、《企业所得税暂行条例实施细则》B、《税收征收管理法实施细则》C、(外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等暂行条例的决定}D、《税务代理试行办法》标准答案:D知识点解析:《外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等暂行条例的决定》属于全国人大常委会审议通过的法律,高于其它各部委制定的办法、暂行条例、实施细则等。2、下列各项中,表述正确的是()。A、税目是区分不同税种的主要标志,B、税率是衡量税负轻重的重要标志,C、纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品标准答案:B知识点解析:征税对象是区分不同税种的主要标志:纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其他组织;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为。3、按照增值税电力产品征税办法的规定,下列各项中表述正确的是()。A、独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。B、独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,向其所在地的税务机关申报纳税。C、非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。D、非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。标准答案:B知识点解析:独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照现行增值税有关规定向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其机构所在地主管税务机关申报纳税;不具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,向发电企业所在地主管税务机关申报纳税。4、某酒厂是增值税一般纳税人,本期销售散白酒40吨,向购买方开具的增值税专用发票上注明的销售额为200000元:同时收取包装物押金7020元,已单独入账核算,该厂此项业务应申报的销项税额为()。A、35193.40元B、35020元C、34000元D、29059.82元标准答案:B知识点解析:酒类包装物押金无论如何核算,均要并入酒类产品的售价计税。该厂此项业务应申报的销项税额=[200000-5-7020÷(1+17%)]×17%=35020(元)。5、某企业是增值税一般纳税人,发生的下列项目,应将其已经申报抵扣的进项税额从当期进项税额中剔除的是()。A、车间报废产品所耗用的购进货物B、非正常损失的产成品所耗用的购进货物C、将购进的货物对外投资D、将购进的货物无偿赠送给某单位标准答案:B知识点解析:车间报废产品属于正常的生产过程中的耗费,不用进项税转出;购进货物对外投资、无偿赠送属于税法规定的视。同销售,其进项税可以抵扣;只有B非正常损失要作进项税转出。6、某服装厂为增值税一般纳税人,2005年3月购进面料一批,取得税控增值税专用发票上注明税款1800元,面料未验收入库,专用发票经过税务机关的认证;服装厂将其全部加工成西装,并于当月将西装批发给某商场,取得销售额35100元(含增值税),货已发出。则该服装厂当月应纳增值税税额为().A、3300元B、5100元C、1800元D、0元标准答案:A知识点解析:该服装厂当月应纳增值税=35100÷(1+17$)×17$-1800=3300(元)7、某增值税一般纳税人,2005年10月从农民手中购入大米一批40吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该企业将30吨大米用于本企业生产粮食白酒,取得产品销售额50000元(不含税收入);另外将10吨大米作为职工福利发给本厂职工。则该企业当月应纳增值税税额为()。A、5500元B、4500元C、4600元D、3200元标准答案:C知识点解析:10吨大米作为福利了,进项税不得抵扣,该企业当月应纳增值税:50000×17%-(40000×13%-10000×13%)=4600(元)。8、自2002年1月1日起,纳税人销售旧货,无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,用以计算税额的增值税征收率一律为()。A、0.04B、0.06C、0.1D、0.13标准答案:A知识点解析:税法规定,销售符合规定的旧货一律按简易办法征收增值税,征收率4%,同时国家给予减半征收的优惠政策。9、某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明:运费5000元,建设基金100元,装卸费500元.原材料已验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为()。A、30243元B、30957元C、30600元D、29648元标准答案:C知识点解析:进口货物的增值税由海关按组价公式为依据征收,不得抵减任何税金,应向海关缴纳的增值税=20000×(1+50%)×17%=30600(元)。10、根据增值税法规的规定,下列项目中,准予在当期销项税额中抵扣进项税额的有()。A、商业企业小规模纳税人购进应税劳务B、工业企业一般纳税人购进并验收入库的大型机器设备C、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资D、商业企业一般纳税人购进并已验收入库的在建工程用材料标准答案:C知识点解析:商业小规模企业不实行税额抵扣办法:工业企业购进机器是作为固定资产的,进项税计入资产成本;商业企业的在建工程材料属于购进货物用于非应税劳务,进项税不得抵扣;只有C是符合题意的选项。生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可以按购进金额的10%计算抵扣进项税。11、某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售农膜,销售价格为100元件(不含增值税)。2004年1月,为促进农膜销售,该企业规定,凡购买农膜1000件以上的,给予20%的价格折扣。当月28日该企业一次性销售农膜5000件,销售额与折扣额在同一张发票上分别注明,本月无进项税,则实际应纳增值税额为()。A、85000元B、68000元C、0D、52000元标准答案:C知识点解析:农膜属于国家给予直接免税的农业生产资料。12、下列有关增值税和营业税征税范围划分的规定中,不正确的是()。A、基本建设单位在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位建筑工程的,征收营业税,不征收增值税B、邮政部门发行报刊征收营业税,其他单位和个人发行报刊征收增值税C、代购代销货物本身属于代理服务,应征收营业税D、饮食行业在提供饮食服务的同时,附带提供烟酒等货物,按饮食服务业征收营业税标准答案:C知识点解析:税法规定,代销商品视同销售,征收增值税。13、某啤酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月销售啤酒10吨,取得不含税销售收入50000元,另收取包装物押金3510元,单独记账核算,货已发出。则该酒厂本月应纳的消费税税额为()。A、2500元B、12500元C、2200元D、20000元标准答案:A知识点解析:先确定啤酒适用税率,每吨啤酒的出厂价=[50000+3510÷(1+17%)]÷10=5300(元/吨),故适用税率为每吨250元。本月应纳的消费税=10×250=2500(元)。14、根据消费税法规的规定,下列各项应按规定征收消费税的是()。A、汽车制造厂生产销售的卡车B、联华商场销售的金银首饰C、日化工厂生产销售的各类香皂D、集贸市场销售的鞭炮焰火标准答案:B知识点解析:金银首饰的消费税的一律在零售环节计算缴纳消费税:卡车不属于消费税的应税消费品;香皂已经停征消费税;鞭炮烟火在生产环节一次征收。15、某酒厂以外购酒精生产粮食白酒用于销售,2005年5月销售粮食白酒2000斤,每斤白酒售价为35元,取得销售额70000元;生产白酒共耗用外购酒精1500斤,酒精购进价格为10元/斤;以上均为不含增值税价格,则酒厂本月应纳的消费税税额为()。A、18500元B、17000元C、1500元D、25000元标准答案:A知识点解析:酒精连续生产酒类产品,不符合抵扣前一环节已纳消费税的规定。本月应纳的消费税=2000×0.5+70000×25%=18500(元)。16、根据消费税法规的规定,下列纳税人自产自用应税消费品项目中,不缴纳消费税的是()。A、卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝B、炼油厂用于基建单位车辆的自产汽油C、汽车制造厂用于管理部门的自产汽车D、日化厂用于交易样品的自产护肤品标准答案:A知识点解析:用自产应税消费品连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,在最终消费品生产完结销售时计算缴纳。所以,自产烟丝用于连续生产卷烟,烟丝暂不缴消费税,在卷烟销售时,统一按卷烟计算消费税。17、根据消费税法规规定,纳税人将适用从价定率方法征收消费税的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当()作为计税依据计算消费税。A、以纳税人同类应税消费品的当月平均销售价格B、以纳税人同类应税消费品的最近时期平均销售价格C、以纳税人同类应税消费品的最高销售价格D、以组成计税价格标准答案:C知识点解析:纳税人将自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。18、下列项目中,应征收营业税的是()。A、中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务和出口信用担保业务B、社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入C、杜保基金理事会、社保基金投资管理人管理的社保基金银行存款利息收入及杜保基金从证券市场中取得的收入D、社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入标准答案:B知识点解析:税法规定,中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务和出口信用担保业务,不征营业税;社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入暂免营业税;社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入征收营业税。19、康辉房屋开发公司2005年销售已开发完成的商品房取得收入3000万元;出租房屋取得收入50万元;预售建设中的商品房取得预收款200万元。该房屋开发公司开发销售的商品房均是以出包方式建造的。上述业务,该公司应纳营业税税额为()。A、150万元B、152.50万元C、158.50万元D、162.50万元标准答案:D知识点解析:转让不动产,采用预售方式的,其纳税义务时间为收到预收款的当天;应纳营业税=(3000+50+200)×5%=162.50(万元)。20、2004年9月,北京展览馆取得第一道门票收入20万元,展览馆下设非独立核算的餐饮部取得收入10万元,则该馆本月应纳的营业税税额为()。A、5000元B、6000元C、11000元D、15000元标准答案:A知识点解析:展览馆的第一道门票收入减免营业税,展览馆内部的服务性项目要征收营业税;应纳的营业税=100000×5%=5000(元)。21、根据营业税法规规定,对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,应()征收营业税。A、按照交通运输业税目中的水路运输项目B、交通运输业税目中的航空运输项目C、按照服务业税目中的代理业项目D、按照服务业税目中的租赁业项目标准答案:D知识点解析:“光租”和“干租”业务只提供运输工具而不提供其它服务,故按“服务业一一租赁”征税。22、营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。以下具体规定中,不正确的是(),A、自2003年1月1日起,金融企业发放的贷款逾期180天(含180天)尚未收回的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。原有的应收未收贷款利息逾期180天以上的,该笔贷款新发生的应收未收利息,其纳税义务发生时间均为实际收到利息的当天B、保险业务,纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天C、金融企业承办委托贷款业务,营业稀的扣缴义务发生时间为委托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息的当天D、融资租赁业务,纳税义务发生时间为取得租金收入或取得索取租金收入价款凭据的当天标准答案:A知识点解析:自2003年1月1日起,金融企业发放的贷款逾期(含展期)90天(含90天)尚未收回的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。原有的应收未收贷款利息逾期90天以上的,该笔贷款新发生的应收未收利息,其纳税义务发生时间均为实际收到利息的当天。23、设在县缄的某企业2004年9月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应补缴的城市维护建设税()。A、0.58万元B、0.5万元C、2.5万元D、2.9万元标准答案:C知识点解析:城建税的计税依据为实际缴纳的流转税,不含罚款和滞纳金;应补缴的城市维护建设税=50×5%=2.5(万元)。24、2005年8月,某冶金联合企业共开采并销售矿山铁矿石3200吨,适用税额为每吨7元;开采并销售铜矿石46000吨,适用税额为每吨9元。该企业8月应缴纳的资源税额为()。A、446600元B、382800元C、405200元D、303240元标准答案:D知识点解析:应缴纳的资源税=7×3200×(1-40%)+9×46000×(1-30%)=13440+289800=303240(元)。25、东北某油田2005年10月开采原油40万吨,其中对外销售30万吨,移送5万吨至所属化工厂进行加工提炼,移送3万吨在开采原油过程中用于加热和修井,剩余2万吨待售:同时开采天然气3000立方米,天然气当月全部对外销售。已知该油田原油的单位税额为8元/吨,天然气的单位税额为4元/千立方米。则该油田本月应纳的资源税税额为()。A、3200012元B、2400012元C、2800012元D、2960012元标准答案:C知识点解析:开采原油过程中用于加热和修井的免税;自用的于移送时计算缴纳;与原油同时开采的天然气属于资源税的应税范围:原油应纳资源税=(30+5)×8=280(万元)=280000(元);天然气应纳资源税=3000÷1000×4=12(元)。合计应纳资源税额=280000+12=280012(元)26、某盐场2004年7月份发生业务如下:(1)生产液体盐30万吨;(2)外购液体盐2万吨用于加工固体盐:(3)以自产液体盐20万吨用于生产固体盐15万吨,以当月外购液体盐2万吨加工固体盐1.50万吨,当月生产的固体盐全部对外销售,销售10万吨自产液体盐,共取得销售收入900万元。已知固体盐单位税额为12元/吨,液体盐单位税额为3元/吨,则该盐场本期应纳的资源税税额为()。A、162万元B、228万元C、102万元D、222万元标准答案:D知识点解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳的资源税=15×12+(1.50×12-2×3)+10×32180+18-6+30222(万元)。27、纳税人已经缴纳车辆购置税,但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,原代征机构审查后办理退还车辆购置税手续的是()。A、公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的B、因质量等原因回厂维护的C、纳税人将车辆转让给他人D、纳税人将车辆捐赠给他人标准答案:A知识点解析:税法规定只有公安机关不予注册的情形才允许退换,其它的不予退换。28、某公司进口一批货物,关税完税价格为人民币200万元(进口关税税率为100%),海关于2005年11月2日填发税款缴纳证,公司于当月19日才缴纳税款,则该公司应纳关税滞纳金为()。A、3000元B、5000元C、6000元D、12000元标准答案:A知识点解析:关税应于海关开具完税凭证之日起15臼内缴纳;关税滞纳天数为19-15-1=3(天),滞纳金比率为万分之五,关税滞纳金=200×100%×3(天)×0.5‰=0.3(万元)=3000(元)。二、多项选择题(本题共19题,每题1.0分,共19分。)29、按照税法效力的不同分类,下列各项中属于税收法律的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析30、下列税法解释中,可以作为法庭判案直接依据的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析31、税务机关在征税过程中享有的权利有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析32、有关税务规章和税务行政规范的下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析33、纳税人出口的下列货物,可以退(免)增值税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析34、下列增值税纳税人中,不予办理一般纳税人认定手续的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析35、下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理的表述,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析36、下列购进项目可以计算进项税额抵扣的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析37、关于增值税出口货物退(免)税,下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析38、关于辅导期增值税一般纳税人的管理,下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析39、增值税一般纳税人的下列行为中不得开具增值税专用发票的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析40、我国消费税特点体现在()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析41、下列关于消费税的表述错误的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析42、按照现行消费税的有关规定,下列产品目的不征或免征消费税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析43、下列关于营业税纳税人和扣缴义务人的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析44、下列项日中免征营业税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析45、我国现行资源税的主要特点有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析46、资源税的扣缴义务人包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析47、差别关税是保护一国产业所采取的特别手段。下列各种关税中属于一般意义上的差别关税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析三、计算题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)某综合性饭店,2006年11月取得住宿收入150000万元,其中含住宿客人长途电话费收入10000元,均给客人开住宿费发票统一结算;餐厅收入300000元,经税务机关检查该项收入中有20000元系本店员工就餐的营业成本,属价格明显偏低;歌舞厅收入总额为260000元,其中门票收入80000元,烟、酒、饮料、茶叶收入150000元,点歌费、台位费收入30000元,并分别设账,单独核算。已知:餐厅营业的成本利润率为25%。根据所给资料,依据税法的有关规定,计算并回答下列问题:(计算结果保留两位小数)48、住宿收入应纳营业税为()。A、4500元B、7000元C、7300元D、7500元标准答案:D知识点解析:住宿收入应纳营业税=150000×5%=7500(元)49、本店员工就餐缴纳营业税的组成计税价格为()。A、20000元B、25000元C、26250元D、26315.79元标准答案:D知识点解析:本店员工就餐缴纳营业税组成计税价格=20000×(1+25%)÷(1-5%)=26315.79(元)50、餐厅收入应纳营业税为()。A、15312.5元B、15315.79元C、15000元D、15250元标准答案:B知识点解析:餐厅收入应纳营业税=(300000-20000+26315.79)×5%=15315.79(元)51、歌舞厅收入应纳营业税()。A、19000元B、22000元C、49000元D、52000元标准答案:D知识点解析:歌厅收入应纳营业税=260000×20%=52000(元)某企业集团由几家成员企业组成,这几家企业在2006年发生下列业务:(1)化妆品公司(增值税一般纳税人)4月份共发出自产的成套化妆品四批,4月2口销售100套,不含税售价为300元/套;4月15日,销售80套,不含税售价为320元/套;4月20日,向拥有30%股份的某商城销售200套,不含税售价为150元/套(售价明显偏低);4月25日,用成套化妆品500套与某企业换取原材料。企业本月无进项税额。(2)歌舞厅1~12月取得营业收入200万元,其中含有该歌舞厅利用啤酒生产设备自制啤酒销售收入30万元(共销售啤酒50吨,每吨售价6000元)。(3)酒厂(增值税一般纳税人)主要生产粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒等各类酒品。4月份发生下列业务:①4月8日,销售薯类白酒30吨,每吨不含税单价4000元,收取包装物押金23400元,款项全部存入银行;②4月16日,销售啤酒60吨,每吨不含税单价3500元,收取包装物押金58500元,款项全部存入银行;③因部分客户未按规定退还包装物,本月没收上季度收取的粮食白酒包装物押金73400元。另外,本月除收取啤酒包装物押金58500元外,还没收2005年9月8日收取的甲公司啤酒包装物押金11700元,其他已逾期一年的啤酒、黄酒包装物押金46800元。本月未发生进项税额。根据上述资料,计算并回答下列相关问题:52、化妆品公司应纳消费税为()。A、81546.9元B、83213.334元C、83880元D、63984.6元标准答案:B知识点解析:(1)加权平均单价=(100×300+80×320)÷(100+80)=308.89(元/套)同类消费品最高售价为320元/套。(2)化妆品公司应纳消费税=(100×300+80320+200×308.89+500×320);(30000+25600+61777.78+160000)×30%=277377.78×30%=83213.334(元)说明:售价明显偏低且无正当理由的,按平均销售价格计算纳税,用应税消费品换取生产资料和生活资料的,按最高销售价格计算纳税。53、下列关于歌舞厅税收业务说法正确的是()。A、应缴营业税和消费税共计412500元B、应缴营业税和增值税共计383589.74元C、只缴营业税400000元D、应缴营业税和增值税共计443589.74元标准答案:A知识点解析:歌舞厅向顾客提供娱乐服务同时提供啤酒销售的业务,属于混合销售行为,应按营业收入总额征收营业税,对啤酒销售收入不再征收增值税。但对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应依法征收消费税。歌舞厅应纳营业税=2000000×20%=400000(元)歌舞厅应纳消费税=50×250=12500(元)54、酒厂应纳增值税为()。A、64600元B、68000元C、76500元D、68600元标准答案:B知识点解析:酒厂应纳增值税=[4000×30+23400÷(1+17%)+3500×60+11700÷(1+17%)+46800÷(1+17%)]×17%-0=68000(元)说明:从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。因此,没收以前收取的粮食白酒包装物押金时不再计算征收增值税和消费税。而没收以前收取的啤酒、黄酒包装物押金则应计入没收时的销售额。55、酒厂应纳消费税为()。A、43000元B、40000元C、73000元D、70000元标准答案:C知识点解析:酒厂应纳消费税=[4000×30+23400÷(1+17%)]×20%+30×2000×0.5+60×250=28000+30000+15000=73000(元)四、综合分析题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)某家电厂为增值税一般纳税人,2006年5月发生如下业务:(1)购入原材料支付价款250000元,取得,防伪税控增值税专用发票上注明税额42500元。材料已验收入库,款项未付,专用发票已于当月税款的纳税申报期内向税务机关申请认证,通过后已申请抵扣。(2)购入低值易耗品取得普通发票一张,支付价税合计9800元。(3)购入包装材料支付价款21000元,取得防伪税控增值税专用发票上注明的税额3570元。货款已付,材料当月未到达,因此当月也未申请认证。(4)为本厂幼儿园购入桌椅、小床等,取得增值税专用发票,注明价款18000元,税额3060元。(5)支付保险公司运输保险费20000元。(6)销售给某大商场电冰箱500台,每台不含税售价为1800元。(7)采取以旧换新方式向消费者销售洗衣机200台,每台含税售价为1602.9元,共收现金280000元(已扣除回收旧洗衣机作价款40580元)。(8)采取分期收款销售方式销售洗衣机一批,含税销售货款514800元,成本340000元,合同规定分两期于5月20、6月15口收回货款,每期257400元,货已发出。(9)由于管理不善,致使库存原材料丢失,损失79560元(其中含增值税11560元)。根据上述资料,计算并回答下列问题:(计算结果保留小数点后两位)56、上述各项业务中,所含增值税金不能作为当期进项税额抵扣的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析57、以旧换新方式销售货物的增值税销项税额是()。标准答案:D知识点解析:以旧换新方式销售货物的增值税销项税额=200×1602.9÷(1+17%)×17%=46580(元)58、以分期收款方式销售洗衣机的销售额是()。标准答案:C知识点解析:以分期收款方式销售洗衣机的销售额是257400元。59、当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为()。标准答案:A知识点解析:当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=42500-11560=30940(元)60、当月增值税销项税额为()。标准答案:B知识点解析:当月增值税销项税额=[500×1800+200×1602.9÷(1+17%)+257400÷(1+17%)]×17%=236980(元)61、当月该企业应纳增值税税额为()。标准答案:D知识点解析:当月该企业应纳增值税税额=236980-30940=206040(元)某国有煤矿为增值税一般纳税人,主要开采、加工和销售原煤及洗煤,并兼营餐饮等服务性业务,2006年6月发生下列业务:(1)购进井下用原木一批,木材公司开具的防伪税控增值税专用发票上注明的价款为32000元,增值税额4160元,支付给运输单位运费、装卸和搬运费共计2000元,上述款项均通过银行支付,原木已领用。专用发票已于当月税款的纳税中报期内向税务机关申请认证,通过后已申请抵扣。(2)购进一台现代化洗煤机,取得防伪税控增值税专用发票上注明价款200000元,税额34000元。款项未付,机器已安装完毕。(3)开采原煤2000吨,其中对外销售1300吨,500吨用于加工洗煤,100吨用于职工食堂,50吨用于本矿对外经营的饭店,库存50吨,原煤单位成本60元/吨,不含税售价100元/吨。(4)销售自制加工的洗煤100吨,不含税售价162元/吨。(5)将闲置资金借给某单位使用,当月收到利息收入50000元。(6)独立核算的小饭店当月取得餐饮收入75000元,烟酒等货物收入20000元,一并计入饭店的基本业务收入。已知煤炭资源税税额5元/吨。根据以上资料,计算并回答下列问题:62、当月允许抵扣的进项税额为()。标准答案:A知识点解析:当月允许抵扣的进项税额=4160(元)63、当月增值税销项税额为()。标准答案:A知识点解析:当月销项税额=(1300+100+50)×100×13%+100×162×13%=20956(元)64、当月应纳增值税为()。标准答案:C知识点解析:当月应纳增值税税额=20956-4160=16796(元)65、当月应纳资源税额为()。标准答案:A知识点解析:当月应纳资源税额=(1300+500+100+50)×5=9750(元)66、当月应纳营业税额为()。标准答案:B知识点解析:当月应纳营业税额=(75000+20000)×5%+50000×5%=7250(元)67、当月应纳增值税、营业税和资源税总额为()。标准答案:D知识点解析:当月应纳增值税、营业税和资源税总额=16796+9750+7250=33796(元)注册税务师税法一模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、税法作为法律规范具有判断、衡量人们的行为是否合法的作用,即起到一种()。A、指引作用B、预测作用C、教育作用D、评价作用标准答案:D知识点解析:暂无解析2、关于税收执法和监督,下列表述正确的是()。A、税收执法是无责行政行为B、税收执法不具有裁量性C、税收执法具有可救济性D、税收执法是主动性和被动性相结合标准答案:C知识点解析:暂无解析3、下列关于税法分类的表述正

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