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注册会计师税法(消费税法)模拟试卷3(共5套)(共150题)注册会计师税法(消费税法)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、下列关于消费税的征收环节说法错误的是()。A、卷烟在批发环节加征一道消费税B、金银首饰仅在零售环节征收消费税C、超豪华小汽车仅在零售环节征收消费税D、委托加工收回的珠宝玉石用于生产金银镶嵌首饰,在零售环节缴纳消费税,并且不得扣除委托加工收回的珠宝玉石已纳消费税税款标准答案:C知识点解析:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,而不是仅在零售环节征收消费税。2、某百货商场为增值税一般纳税人,2019年9月其黄金饰品销售部直接零售黄金首饰2000克,每克300元;采取以旧换新方式销售新金银首饰,收回旧金银首饰300克,换出新金银首饰700克,收取含税差价90000元,并收取旧首饰折价补偿30元/克。当月零售镀金首饰一批,收取零售收入20000元.该百货商场的黄金饰品销售部当月应缴纳消费税()元。A、29871.79B、30929.20C、31415.93D、31814.16标准答案:B知识点解析:镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。当月应缴纳消费税=(2000×300+90000+300×30)÷(1+13%)×5%=30929.20(元)。3、下列外购商品中已缴纳的消费税.可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是()。A、购进已税葡萄酒连续生产的葡萄酒B、购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C、购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D、购进已税轮胎为原料生产的摩托车标准答案:A知识点解析:酒精、轮胎不属于应税消费品,不缴纳消费税,当然也就不涉及消费税的抵扣。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油。4、下列关于包装物押金的说法不正确的是()。A、酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税B、啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税C、啤酒、黄酒逾期,不征收增值税,也不征收消费税D、一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税和消费税标准答案:C知识点解析:选项C,啤酒、黄酒、成品油从量征收消费税,不考虑包装物押金。包装物押金,逾期征收增值税,但是不征收消费税。5、企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A、铅蓄电池B、电动汽车C、体育用鞭炮药引线D、销售价格为9000元的手表标准答案:A知识点解析:电动汽车、体育用鞭炮药引线和不含税价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。6、某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。A、16.8B、18.9C、18.98D、19.3标准答案:B知识点解析:将自产地板赠送给福利院和发给职工作为福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。注意:这里不是“换、抵、投”业务,不用最高售价,而是用平均价。应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)。7、某精工机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2019年9月为某部委制造纪念表300只,每只不含税价9000元,制造国宾表12只,每只不含税价1.5万元;为某银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,人造钻石3克,不含税价合计18万元;赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为8689元,已知高档手表消费税税率为20%。则上述业务共应缴纳消费税()元。A、66769B、68952.23C、74606.7D、72000标准答案:C知识点解析:属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价=8689×(1+20%)÷(1-20%)=13033.5(元),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。上述业务共应缴纳消费税=(12×15000+180000+13033.5)×20%=74606.7(元)。8、某酒厂2017年11月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。(黄酒消费税单位税额每吨240元)A、88000B、117750C、111625D、102766.67标准答案:B知识点解析:应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1—20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)。9、某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月决定以1000箱自产卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。已知该卷烟厂同类卷烟的不含税平均销售价格为3.5万元/箱,不含税最高销售价格为4万元/箱。就该业务而言,该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为()万元。(消费税从价税率56%,150元/箱)A、2535B、2710C、2850D、2895标准答案:B知识点解析:应纳消费税=1000×4×56%+1000×150÷10000=2255(万元)。应纳增值税=1000×3.5×13%=455(万元)。应纳增值税和消费税合计=2255+455=2710(万元)。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)10、下列关于卷烟批发环节征收消费税规定,表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税,选项C表述错误。11、委托加工实行复合计税办法的应税消费品,消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。标准答案:A,B,C知识点解析:实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率),组价中不含增值税。12、下列关于消费税税率的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,税率为10%。13、目前属于消费税征税范围的有()。标准答案:A,D知识点解析:高尔夫车、变压器油不属于消费税征税范围。14、甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,海关代征的消费税属于中央政府固定收入,应该入中央库。15、某白酒生产企业为一般纳税人,2019年7月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换人生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元):本企业取得了专用发票,可以抵扣进项;增值税的计税销售额应为平均售价,所以增值税的计税价格=10×38000=380000(元)。16、下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。17、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C,电动汽车,缴纳增值税,但无需缴纳消费税;选项D,金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。18、下列各项中,应当征收消费税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,将自产应税消费品用于本企业连续生产应税消费品,税法规定不交消费税。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某城市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,2019年9月发生以下业务:(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%。(2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元。(3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回。(4)以自产不含税价格20000元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品盒销售,开具专用发票上注明销售额30000元。(以上化妆品均为高档化妆品,消费税税率为15%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。19、计算该日化公司9月份应纳进口环节税金。标准答案:进口化妆品应纳关税=250000×40%=100000(元)。进口化妆品应纳消费税=(250000+100000)÷(1-15%)×15%=61764.71(元)。进口化妆品应纳增值税=(250000+100000)÷(1-15%)×13%=53529.41(元)。进口环节税金=100000+61764.71+53529.41=215294.12(元)。知识点解析:暂无解析20、计算该日化公司9月份应自行缴纳的国内消费税。标准答案:国内应纳消费税=4000×500×15%-61764.71×70%+30000×15%=261264.70(元)。知识点解析:暂无解析21、计算该日化公司9月份应纳国内增值税。标准答案:委托加工支付的加工费,由于受托方为小规模纳税人,不能开增值税专用发票,并且题目也没有说税务机关代开专用发票,没有取得专用发票,所以不能抵扣进项税额。国内应纳增值税=4000×500×13%+30000×13%-53529.41=210370.59(元)。知识点解析:暂无解析22、计算受托方代收代缴的消费税。标准答案:委托加工化妆品受托方代收代缴消费税=(60000+6000)÷(1—15%)×15%=11647.06(元)。知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2019年6月有关经营情况如下:(1)甲企业从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元,烟丝的消费税税率为30%。人关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费6万元、税额0.54万元。(2)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的收购价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的10%比例的价外补贴;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。(3)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,乙企业收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料不含税价款20万元),并开具增值税专用发票。烟丝加工后委托某小规模纳税人运回甲公司,支付价税合计8万元,取得运输公司开具的货运增值税普通发票。(4)生产领用本月进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%,生产卷烟1100标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元)。(5)甲企业销售卷烟400箱给同市丙批发企业,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税156万元,由于货款收回及时给了批发企业2%的现金折扣;批发企业当月向卷烟零售商店售出280箱,取得不含增值税的价款1000万元。(6)甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付销货不含税运输费用15万元,取得运输公司开具的货运增值税专用发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入22.6万元,已向对方开具了普通发票。(其他相关资料:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已通过主管税务机关认证;不考虑地方教育附加。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。计算结果以万元为单位,保留两位小数。23、计算甲企业进口烟丝应缴纳的增值税和消费税。标准答案:进口烟丝的组成计税价格=(120+90)÷(1—30%)=300(万元)。进口环节应缴纳消费税税额=300×30%=90(万元)。进口环节应缴纳增值税税额=300×13%=39(万元)。知识点解析:暂无解析24、计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税。标准答案:乙企业代收代缴的消费税=[800×(1+10%)×(1+20%)×90%+10+50]÷(1—30%)×30%=433.03(万元)。知识点解析:暂无解析25、计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计数。标准答案:乙企业代收代缴的城建税和教育费附加合计=433.03×(5%+3%)=34.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算甲企业可抵扣的进项税额。标准答案:甲企业可抵扣的进项税额=(0.54+39)[业务(1)]+[800×(1+10%)×(1+20%)×10%+10×9%+50×13%][业务(2)和业务(3)]+15×9%[业务(6)]=153.89(万元)。知识点解析:运费的增值税税率为9%,烟叶用于生产烟丝的进项税计算抵扣的扣除率为10%。业务(1)进口业务缴纳的进口增值税、运费的进项税,业务(2)采购烟叶计算抵扣的进项税、运费进项税,业务(3)委托加工费用的进项税,业务(6)销售卷烟支付的运费,不要遗漏。27、计算甲企业销售卷烟的销项税额。标准答案:甲企业销售卷烟的销项税额=156+[900×13%+22.6÷(1+13%)×13%]=275.6(万元)。知识点解析:甲企业给了批发企业2%的现金折扣记入“财务费用”,不计入销售额;从专卖店取得的补贴收入22.6万元属于价外费用,应扣除增值税后并入销售额。28、计算甲企业应缴纳的增值税税额。标准答案:甲企业应缴纳的增值税=275.6-153.89=121.71(万元)。知识点解析:批发企业应纳增值税=销项税额-进项税额29、计算甲企业应缴纳的消费税税额。标准答案:甲企业应缴纳的消费税=(1200×56%+400×0.015)+[900×56%+300×0.015+22.6÷(1+13%)×56%]-90-433.03×80%=761.28(万元)。知识点解析:纳税人用外购或委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品,允许按生产领用数量计算扣除外购或委托加工收回的已纳消费税。本题甲企业生产领用本月进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%,所以抵扣全部进口已纳消费税和80%的委托加工的已纳消费税。30、计算甲企业应缴纳的城建税和教育费附加合计数。标准答案:甲企业应缴纳的城建税和教育费附加合计数=(121.71+761.28)×(7%+3%)=88.3(万元)。知识点解析:甲企业在某市,城建税税率为7%,教育费附加3%,计税依据为应纳增值税和消费税合计。31、计算批发企业应纳增值税税额。标准答案:批发企业当月出售卷烟,应纳增值税=1000×13%-156=-26(万元),所以当月应纳增值税为0,留抵税额为26万元。知识点解析:暂无解析32、计算批发企业应纳消费税税额。标准答案:批发企业当月应纳消费税=1000×11%+280×0.025=117(万元)。知识点解析:暂无解析33、计算批发企业应缴纳的城建税和教育费附加合计数。标准答案:批发企业当月应纳城建税和教育费附加合计数=117×(7%+3%)=11.70(万元)。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(消费税法)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A、电动汽车B、载客50座的商用客车C、气缸容量200毫升的摩托车D、8座乘用车标准答案:D知识点解析:电动汽车、超过23座的商用客车、气缸容量250毫升(不合)以下的摩托车都不属于消费税的征税范围。选项D属于消费税小汽车的征税范围。2、某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱250条),则该企业当期应纳的消费税为()元。A、3325200B、2153700C、2355000D、1530000标准答案:A知识点解析:A牌卷烟计税价格=110×(1-29%)=78.1(元,条),属于甲类卷烟。该企业当期应纳消费税=300×150+78.1×300箱×250条/箱×56%=45000+3280200=3325200(元)。3、2021年12月某化妆品厂将一批成本为35000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的高档香水用于赠送客户,生产成本20000元。已知高档化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2021年12月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。A、11196.43B、10191.18C、17575D、25107.43标准答案:B知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,如用于在建工程、馈赠、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时缴纳消费税。在计算消费税时,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税。上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1-15%)×15%=10191.18(元)。4、某进出口公司从境外进口卷烟5万条,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税()万元。A、305.44B、308.44C、691.20D、694.09标准答案:D知识点解析:先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟是甲类还是乙类,从而确定适用的比例税率。按照规定,查找税率时先用36%,的税率估算第一次组价。组成计税价格(每标准条)=(360+360×50%+0.6×5)÷(1-36%)÷5=169.69(元)>70元,属于甲类卷烟,适用比例税率为56%;之后按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳消费税=(360+360×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(万元)。5、下列行为,属于消费税征税范围的是()。A、批发商批发销售的雪茄烟B、竹木制品厂销售的竹制一次性筷子C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D、商场零售的金银首饰标准答案:D知识点解析:选项A:批发环节缴纳消费税的货物只涉及卷烟,不包括雪茄烟;选项B:竹制一次性筷子不属于消费税的征税范围;选项C:体育上用的发令纸不属于消费税的征税范围。6、下列关于以外购已税杆头、杆身和握把为原料连续生产的高尔夫球杆的消费税处理,正确的是()。A、外购已税杆头的已纳消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B、外购已税杆头的已纳消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C、外购已税杆头的已纳消费税可以按高尔夫球杆出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D、外购已税杆身和握把的已纳消费税不可以在应纳消费税税款中扣除标准答案:B知识点解析:关于外购应税消费品已纳消费税的扣除,从依据上看。按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。7、某鞭炮厂为增值税一般纳税人,2021年1月销售自产鞭炮两批:第一批1000箱取得不含税收入200万元。第二批500箱取得不含税收入110万元。另将同款100箱赠送某省重大活动庆典,50箱发给职工作为福利。鞭炮焰火消费税税率为15%。该鞭炮厂当月应缴纳的消费税为()万元。A、46.50B、48.05C、51.15D、51.45标准答案:C知识点解析:用于赠送和发放给职工作福利的鞭炮应视同销售计算缴纳消费税,计税依据为纳税人当月销售同类鞭炮的加权平均销售价格。该鞭炮厂当月应缴纳的消费税=(200+110)×15%+(200+110)/(1000+500)×(100+50)×15%=51.15(万元)。8、某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2021年1月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。假定该批高档化妆品增值税退税率为9%。消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税和消费税合计金额为()万元。A、6B、7C、7.75D、10.85标准答案:A知识点解析:外贸公司从生产企业购进高档化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,在计算应退消费税税额时,计税依据只考虑外贸公司从生产企业购进高档化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税=25×9%=2.25(万元)该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税=25×15%=3.75(万元)合计退税=2.25+3.75=6(万元)。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)9、消费税应税消费品生产企业收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。(2021年)标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A:生产企业收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的。属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并八白酒的销售额中征收消费税。选项BD:延期付款利息、包装费均属于价外费用,应并入当期销售额征收消费税。选项C:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收消费税。10、下列各项中,适用消费税出口免税不退税政策的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项AB:适用免税但不退税政策。选项CD:适用免税并退税政策。11、下列环节既缴纳消费税又缴纳增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:白酒应于生产、委托加工或进口环节缴纳消费税,批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。12、下列各项应税消费品中,在零售环节缴纳消费税的有()。标准答案:B,D知识点解析:金银首饰(含金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,但不含包金、包银、镀金、镀银首饰)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂环节纳税。13、以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:卷烟批发企业,总分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税,C选项错误。ABD选项符合税法规定。14、以下关于消费税的纳税地点表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。三、计算题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)某首饰商城为增值税一般纳税人,2021年1月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入28.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入8.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链600条,新项链每条零售价0.35万元,旧项链每条作价0.25万元,每条项链取得差价款0.1万元;(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30万元,取得个人支付的含税加工费收入3.9万元(商城无同类首饰价格);(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,最高零售价67.8万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率50%,金银首饰的成本利润率6%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。15、销售成套礼盒应缴纳的消费税。标准答案:销售成套礼盒应缴纳的消费税=28.25÷(1+13%)×5%=1.25(万元)知识点解析:暂无解析16、说明“以旧换新”方式销售金银首饰的消费税的计税依据。标准答案:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰。应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。知识点解析:暂无解析17、“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税。标准答案:以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=600×0.1÷(1+13%)×5%=2.65(万元)知识点解析:暂无解析18、定制加工金银首饰应缴纳的消费税。标准答案:定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30+3.9)÷(1+13%)×(1+6%)÷(1-5%)×5%=33.47×5%=1.67(万元)知识点解析:暂无解析19、用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税。标准答案:用银基项链抵债应纳消费税=67.8÷(1+13%)×5%=3(万元)。知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2021年6月发生下列业务:(1)以自产的10吨A类白酒换人乙企业的蒸汽酿酒设备,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税2.6万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨,并将其全部销售。(3)受丙企业委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.04万元。甲酒厂同类产品不含增值税售价为2.75万元/吨。(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。20、简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。标准答案:①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;②自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定消费税最低计税价格。知识点解析:暂无解析21、计算业务(1)应缴纳的消费税税额。标准答案:业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5/10000=6(万元)。纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。知识点解析:暂无解析22、计算业务(2)应缴纳的消费税税额。标准答案:业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×2000×0.5/10000=35(万元)。纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。知识点解析:暂无解析23、说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。标准答案:①业务(3)的消费税纳税义务人是丙企业。符合委托加工条件的应税消费品,消费税的纳税人是委托方。②从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元)。从量部分的计税依据为20吨。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的。按照组成计税价格计算纳税。知识点解析:暂无解析24、计算业务(3)应缴纳的消费税税额。标准答案:业务(3)应缴纳的消费税=2.75×20x20%+20×2000×0.5/10000=13(万元)。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(消费税法)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共26题,每题1.0分,共26分。)1、企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。(2016年)A、电动汽车B、体育用鞭炮药引线C、铅蓄电池D、销售价格为9000元的手表标准答案:C知识点解析:选项A:电动汽车不属于消费税征税范围;选项B:体育用鞭炮药引线不是消费税征税范围;选项D:销售价格(不含增值税)在1万元(含)以上的手表为消费税征税范围内的高档手表。2、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。(2015年)A、轮胎B、卡丁车C、电池D、酒精标准答案:C知识点解析:轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。3、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。A、批发商批发销售的雪茄烟B、竹木制品厂销售的竹制一次性筷子C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D、商场零售的金银首饰标准答案:D知识点解析:选项A:批发环节缴纳消费税的货物只涉及卷烟,不包括雪茄烟;选项B:竹制一次性筷子不属于消费税的征税范围;选项C:体育上用的发令纸不属于消费税的征税范围。4、某日化厂既生产高档化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将高档化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售高档化妆品取得收入9万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售高档化妆品和护发品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该厂应缴纳的消费税为()万元。(高档化妆品消费税税率为15%)A、3.15B、4.17C、1.35D、2.25标准答案:A知识点解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。应纳消费税=(9+12)×15%=3.15(万元)。5、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具的增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。A、5000B、6600C、7200D、7500标准答案:C知识点解析:A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。6、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2017年2月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为()万元。A、5.13B、6C、6.60D、7.72标准答案:C知识点解析:纳税人通过自设非独立核算的门市部销售自产应税消费品的,要按非独立核算门市部的销售额或销售数量计算消费税税额。该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。7、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2016年12月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价格600元:15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不舍税价格650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。(高档化妆品消费税税率为15%)A、84750B、102750C、103500D、104250标准答案:D知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。8、2017年2月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不合税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税()万元。A、106B、106.85C、109.08D、109.42标准答案:D知识点解析:该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。9、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。A、地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B、汽车企业生产用于本企业管理部门使用的小轿车C、化妆品企业生产用于赠送客户的高档化妆品D、卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝标准答案:D知识点解析:选项ABc均应在消费品移送使用时缴纳消费税;选项D在移送使用环节不缴纳消费税。10、2017年1月某化妆品厂将一批成本为35000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的高档香水用于赠送客户,生产成本20000元。已知高档化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2017年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。A、11196.43B、10191.18C、17575D、25107.43标准答案:B知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,如用于在建工程、馈赠、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时缴纳消费税。在计算消费税时,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税。上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1一15%)×15%=10191.18(元)。11、根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是()。A、委托方提供原料或主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费B、委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C、委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D、委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料卖给委托方再接受加工标准答案:A知识点解析:委托加工是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称作委托加工。12、甲企业为增值税一般纳税人,2017年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售价格,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()万元。(2014年考题改编)A、2.62B、2.67C、2.89D、2.95标准答案:D知识点解析:委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1一比例税率),本题要注意两点,一是材料成本的金额包括买价和运输费;二是材料成本和加工费都要使用不合增值税的金额。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)/(1—5%)×5%=2.95(万元)。13、甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料成本20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝销售价格36万元代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给消费者;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税()万元。(上述价格均不含增值税)A、0.9B、1.98C、3.6D、4.75标准答案:A知识点解析:甲企业收回的烟丝10%按照3.6万元平价销售给消费者,没有超过受托方的计税价格,不需要缴纳消费税;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,需要计算缴纳消费税=12×30%一36×25%×30%=3.6—2.7=0.9(万元);另有5%因管理不善发生毁损,增值税需要作进项税额转出,但消费税不作处理,即消费税不计也不抵。14、某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则该批小轿车进口环节应纳消费税()万元。A、49.45B、61.81C、65.23D、70.31标准答案:B知识点解析:该批小轿车进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1—9%)×9%=61.81(万元)。15、某市一高尔夫球具生产企业(增值税一般纳税人)2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定客户于9月5日、11月5日各支付50%价款;9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票。已知高尔夫球具消费税税率为10%。该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。(2016年)A、0B、12C、14.04D、6标准答案:D知识点解析:纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。该企业9月就该项业务应缴纳的消费税=140.4×50%÷(1+17%)×10%=6(万元)。16、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,向销售地主管税务机关申报纳税标准答案:B知识点解析:选项A:除卷烟的批发企业外,纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在各自机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人委托加工应税消费品.其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天。选项D:纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。17、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不合税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()万元。(2014年)A、295.64B、300C、406.64D、411标准答案:C知识点解析:这是一道消费税计算与纳税地点相结合的题目。纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的自产小汽车应在甲市税务机关申报缴纳消费税。收取的优质费是属于收取的价外费用,应看作是含税收入,作价税分离以后并入销售额计算缴纳消费税。该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税=(300×18+300×2/1.17+120×18.5)×5%=406.64(万元)。18、消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。A、生产地B、使用地C、起运地或所在地D、销售地标准答案:C知识点解析:消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的起运地或所在地在境内。19、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A、进口涂料B、进口服装C、零售高档化妆品D、批发白酒标准答案:A知识点解析:服装不属于消费税征税范围;高档化妆品、白酒属于消费税征税范围,但不是在零售和批发环节缴纳消费税。20、以下视为应税消费品生产行为的是()。A、高档化妆品批发商从厂家进货后加价批发高档化妆品B、餐饮企业购入啤酒为顾客提供现场消费C、油品销售企业将外购的润滑助剂以润滑脂的品名对外销售D、家居商城零售木制一次性筷子标准答案:C知识点解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。21、下列项目中,应征收消赞税的是()。A、啤酒屋销售的自制果啤B、商店出售的外购焰火、鞭炮C、汽车制造厂销售的自产货运加长大卡车D、服装厂销售自己使用过的小轿车标准答案:A知识点解析:选项B:商店出售的外购焰火、鞭炮在生产出厂环节缴纳消费税,在商业零售环节不缴纳消费税;选项C:卡车不属于消费税的征税范围;选项D:小轿车在生产出厂环节缴纳消费税,服装厂销售使用过的小轿车不缴纳消费税。22、下列消费品,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是()。A、高尔夫车B、中轻型商用客车C、卡丁车D、电动汽车标准答案:B知识点解析:消费税“小汽车”税目征收范围包括符合规定的乘用车和中轻型商用客车,不含高尔夫车、卡丁车和电动汽车。23、根据消费税暂行条例的规定,下列情况应征收消费税的是()。A、汽车厂外购已税电池装配小轿车后销售B、商业企业外购已税珠宝玉石后零售C、企业将外购的实木地板用于职工福利D、企业将委托加工收回的粮食白酒以不高于受托方的汁税价格直接销售标准答案:A知识点解析:本题考点是消费税的征税环节和委托加工应税消费品的税务处理。一般情况下,消费税是单一环节征税。选项A:应按“小汽车”税目征收消费税,但要注意电池装配小轿车跨越消费税税目,不得抵扣已纳消费税;选项B:珠宝玉石在生产环节缴纳消费税,商业企业外购已税珠宝玉石零售的,在零售环节不需要缴纳消费税;选项C:实木地板在生产出厂环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于职工福利不征收消费税;选项D:委托方将收回的已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税。24、根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。A、葡萄酒的批发环节B、金银首饰的生产销售环节C、珍珠饰品的零售环节D、高档手表的生产销售环节标准答案:D知识点解析:选项ABC环节不是消费税的纳税环节,只缴纳增值税;选项D环节既缴纳增值税又缴纳消费税。25、根据消费税的相关规定,下列移送环节应视同销售缴纳消费税的情况是()。A、将外购已税消费品用于继续加工应税消费品B、将委托加工收回的应税消费品用于继续加工应税消费品C、自制应税消费品用于继续加工应税消费品D、自制应税消费品用于向外单位投资标准答案:D知识点解析:外购已税消费品用于继续加工应税消费品、委托加工收回的应税消费品用于继续加工应税消费品、自制应税消费品用于继续加工应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送继续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的,移送环节应视同销售缴纳消费税。26、下列关于以外购已税杆头、杆身和握把为原料连续生产的高尔夫球杆的消费税处理,正确的是()。A、外购已税杆头的已纳消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B、外购已税杆头的已纳消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款巾扣除C、外购已税杆头的已纳消费税可以按高尔夫球杆出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D、外购已税杆身的已纳消费税不可以在应纳消费税税款中扣除标准答案:B知识点解析:关于外购应税消费品已纳消费税的扣除,从依据上看,按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)27、下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位;选项B:委托加工高档化妆品的纳税人是委托方。28、下列各项中,应同时计算缴纳增值税和消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,自2009年5月1日起,我国在卷烟批发环节加征一道消费税。金基合金首饰属于金银首饰,在零售环节同时征收增值税和消费税。锂原电池免征消费税。进口小汽车需同时缴纳增值税和消费税。29、下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。(2011年)标准答案:A,B,C知识点解析:从量计征消费税的应税消费品的销售数量,具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。30、按《消费税暂行条例》的规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。31、下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有()。(2016年)标准答案:A,B知识点解析:选项c:用于连续生产非应税消费品的自产应税消费品应以同类应税消费品平均价格作为计税依据;选项D:换取消费资料的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据。32、企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。(2010年考题改编)标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述均属于应当计入白酒生产企业销售额计征消费税的项目。33、下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税电池生产小轿车不可以抵扣电池已纳消费税;外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣珠宝玉石已纳的消费税。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)34、某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2017年1月生产高档香水精5吨,成本16万元,将0.7吨移送投入车间连续生产护手霜;2吨移送用于连续生产调制高档香水;1吨对外销售,取得不含税收入14万元。企业当期销售护手霜取得不含税收入20万元,销售高档香水取得不舍税收入30万元,当期发生可抵扣增值税进项税6万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少万元?标准答案:销售高档香水精和高档香水既缴纳增值税又缴纳消费税。高档香水精移送用于生产高档香水(应税消费品),在移送环节不缴纳消费税,也不缴纳增值税;高档香水精移送用于生产护手霜(非应税消费品),在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;销售护手霜缴纳增值税不缴纳消费税。该企业当期应纳的增值税=(20+14+30)×17%一6=4.88(万元)该企业当期应纳的消费税=[14×(1+0.7)+30]×15%=8.07(万元)当期应缴纳增值税、消费税合计=4.88+8.07=12.95(万元)。知识点解析:暂无解析35、某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和增值税销项税额。标准答案:计算消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额方法计算消费税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)。知识点解析:暂无解析36、某酒厂(增值税一般纳税人)2016年12月将自产白酒1吨发放给职工作福利,无同类白酒的销售价格,其成本4000元/吨,成本利润率5%。则此笔业务应缴纳的消费税和涉及的增值税销项税额为多少元?标准答案:白酒的消费税从量税=2000×0.5=1000(元)白酒的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1—20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。知识点解析:暂无解析37、某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2017年1月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批高档化妆品增值税退税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%,计算该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税和消费税合计金额。标准答案:外贸企业从生产企业购进高档化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,在计算应退消费税税额时,计税依据只考虑外贸企业从生产企业购进高档化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税=25×13%=3.25(万元)该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税=25×15%=3.75(万元)合计退税=3.25+3.75=7(万元)。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(消费税法)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)1、下列成品油中,暂缓征收消费税的是()。A、石脑油B、溶剂油C、航空煤油D、润滑油标准答案:C知识点解析:成品油包括七个子目,即汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油。其中航空煤油暂缓征收消费税。2、下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。A、外购已税烟丝连续生产的卷烟B、外购已税摩托车生产的应税摩托车C、外购已税溶剂油生产的应税涂料D、外购已税游艇生产的应税游艇标准答案:A知识点解析:选项BCD:不得扣除外购应税消费品的已纳消费税。3、下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。A、进口环节消费税由海关负责代征B、委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收并向其所在地主管税务机关申报缴纳C、消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后可汇总缴纳消费税D、消费税收入分别入中央库和地方库标准答案:A知识点解析:选项B:委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税,由委托方收回后在委托方所在地主管税务机关缴纳消费税;选项C:纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税;选项D:消费税收入全部入中央库。4、以下视为应税消费品生产行为的是()。A、高档化妆品批发商从厂家进货后加价批发高档化妆品B、餐饮企业购入啤酒为顾客提供现场消费C、油品销售企业将外购的润滑助剂以润滑脂的品名对外销售D、家居商城零售木制一次性筷子标准答案:C知识点解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。5、根据现行税法规定,下列消费品的流转环节,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。A、葡萄酒的批发环节B、金银首饰的生产销售环节C、珍珠饰品的零售环节D、高档手表的生产销售环节标准答案:D知识点解析:选项ABC不缴纳消费税,只缴纳增值税;选项D既缴纳增值税又缴纳消费税。6、2021年1月,甲厂将一批原材料委托乙厂加工成应税消费品,该批原材料成本10万元,乙厂代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该应税消费品消费税税率为5%,甲厂、乙厂均为增值税一般纳税人,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为()万元。A、12.7B、14.25C、14.74D、15标准答案:B知识点解析:委托加工应税消费品组价公式中的材料成本是指委托方提供加工材料的实际成本;加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(含代垫辅料费,不含增值税)。组成计税价格=[10+(1+3)/(1+13%)]/(1-5%)=14.25(万元)。7、下列关于消费税纳税地点的说法,正确的是()。A、纳税人销售应税消费品,应当在销售行为发生地的主管税务机关申报纳税B、纳税人总分机构不在同一县(市)的,可以选择由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税C、委托加工应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税D、进口应税消费品,由进口人或由其代理人向其机构所在地或住所地主管税务机关申报纳税标准答案:C知识点解析:选项A:纳税人销售应税消费品,除另有规定外,应当向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;选项B:除卷烟批发企业外,纳税人总分机构不在同一县(市)的,一般由各机构分别向各机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税;选项D:进口应税消费品,由进口人或由其代理人向进口报关地海关缴纳消费税。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)8、消费税纳税人销售货物一并收取的下列款项中,应计入消费税计税依据的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A:销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税。选项B:价外费用是指价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金、延期付款利息、手续费、包装费、优质费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但同时符合以下条件的代垫运输费用不包括在内:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。9、下列关于消费税计税依据的说法,正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A:啤酒从量计征消费税,啤酒生产企业生产销售啤酒时收取的包装物押金不征收消费税;选项D:白酒生产企业实际销售价格低于核定计税价格,按核定计税价格计税。10、某商场2019年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项ABC:金银首饰(金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税;选项D:翡翠项链在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税。11、根据现行税法规定,下列行为中既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。标准答案:B,D知识点解析:洗发水和沐浴露不属于消费税征收范围;烟酒经销商店零售外购的已税烟酒,不属于消费税的纳税环节,不再缴纳消费税。12、下列商品中,目前属于消费税征税范围的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A:属于消费税应税电池的范围;选项B:变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税;选项C:属于燃料油的征收范围;选项D:属于溶剂油的征税范围。13、对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:受托方未按规定代收代缴消费税的,应由委托方补税,受托方按《征管法》规定受到罚款处罚;委托方收回后直接销售的按销售额(不含增值税)补税,尚未销售或不能直接销售的才按照组成计税价格补税。14、以下不符合消费税规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:进口应税消费品,由进口人或代理人向报关地海关申报纳税,A选项错误。对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的高档化妆品,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除外购高档化妆品的已纳税款,B选项错误。委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以不高于受托方计税价格出售的,不再缴纳消费税,以高于受托方计税价格出售的,需要按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税,D选项错误。三、计算题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)15、2021年1月,某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本41300元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,分别计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和涉及的增值税销项税额。标准答案:计算消费税不必纽价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额方法计算消费税,消费税中没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=41000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×13%=1206.4(元)。知识点解析:暂无解析甲造船厂(增值税一般纳税人)2021年1月业务如下:(1)购买一批造船用材料,取得增值税专用发票注明金额600万元;支付材料运费,取得增值税专用发票注明运费10万元。(2)购入一批材料,取得增值税专用发票注明金额80万元,将该批材料送至乙锅炉厂,委托其加工成船用锅炉,支付加工费,取得的增值税专用发票注明金额12万元。(3)与丙广告公司签订价税合计为450万元的广告拍摄和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票。(4)当期销售自造60米长的游艇3艘,收取价税合计金额1500万元;销售自制4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额82万元。(5)购买一套办公用房,取得增值税专用发票,价款600万元、增值税54万元。(其他相关资料:各项购进业务交易对方均为一般纳税人,上述取得的增值税专用发票均在本期申报抵扣,游艇的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。16、计算并说明该造船厂当月销售游艇应纳的消费税。标准答案:缴纳消费税的游艇长度大于8米(含)小于90米(含),销售自造60米长的游艇应纳消费税。该造船厂当月销售游艇应纳消费税=1500÷(1+13%)×10%=132.74(万元)知识点解析:暂无解析17、计算并说明该造船厂当月销售水上摩托艇应纳的消费税。标准答案:销售摩托艇应纳消费税为0。缴纳消费税的游艇长度大于8米(含)小于90米(含),因此,销售4米长的水上娱乐摩托艇不需要缴纳消费税。知识点解析:暂无解析18、计算该造船厂当月可抵扣的增值税进项税。标准答案:注意区分货物、加工劳务、广告服务、运输服务等不同项目的适用税率。该造船厂当月可抵扣的增值税进项税=(600+80+12)×13%+10×9%+450×50%÷(1+6%)×6%+54=89.96+0.9+12.74+54=157.6(万元)知识点解析:暂无解析19、计算该造船厂当月应纳的增值税。标准答案:当期增值税销项税=(1500+82)÷(1+13%)×13%=182(万元)当期应纳增值税=182-157.6=24.4(万元)。知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)甲礼花厂2017年6月发生如下业务:(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%焰火赠送给客户。(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。20、计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。标准答案:组成计税价格=(37.5+5)÷(1-15%)=50(万元)。乙厂应代收代缴的消费税=50×15%=7.5(万元)。知识点解析:暂无解析21、判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。标准答案:业务(2)中用于销售的焰火应该缴纳消费税。委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税。委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。细心的学员应该发现业务(2)的销售价格38万元明显高于受托方的计税价格50×60%=30(万元)。应纳消费税=38×15%*7.5×60%=1.2(万元)。知识点解析:暂无解析22、计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。标准答案:将自产焰火赠送给客户,属于视同销售,应该缴纳消费税,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的不含增值税的销售价格计算纳税。业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)。知识点解析:暂无解析23、计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。标准答案:准予扣除的已纳消费税税款=7.5×40%=3(万元)。委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此,委托加工收回后用于连续生产应税消费品,符合抵扣范畴的,可以按照当期生产领用数量抵扣已纳消费税。知识点解析:暂无解析24、计算业务(3)6月份应缴纳的消费税。标准答案:对于业务(3):6月应纳消费税=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(万元)。纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(消费税法)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A、果啤B、洗发香波C、变压器油D、高尔夫车标准答案:A知识点解析:选项A,果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税;选项B,高档化妆品的征税范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,不包括洗发香波;选项C,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税:选项D,沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于消费税征税范围,不征消费税。2、下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。A、超豪华小汽车B、高档白酒C、卷烟D、高档化妆品标准答案:C知识点解析:只有卷烟在批发环节加征一道消费税。选项A,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。3、下列消费品中,暂缓征收消费税的是()。A、润滑油B、石脑油C、燃料油D、航空煤油标准答案:D知识点解析:航空煤油的消费税暂缓征收。4、下列单位经营的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是()。A、啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒B、商场销售高档手表C、出国人员免税商店销售金银首饰D、汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车标准答案:B知识点解析:消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税;商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。5、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2020年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商。取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。A、48.5B、51.5C、20.00D、0标准答案:B知识点解析:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,需要缴纳一道批发环节的消费税,适用的税率为11%加0.005元/支。销售给批发商不征税。应缴纳的消费税=400×11%+300×0.025=51.5(万元)。6、某外贸进出口公司2019年12月从日本进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为15万元人民币,则该外贸公司进口小轿车应缴纳消费税()万元。(该小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%。)A、9.00B、9.57C、9.87D、9.97标准答案:C知识点解析:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=10×15×(1+25%)÷(1-5%)×5%=9.87(万元)7、下列关于包装物押金的说法中,错误
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