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文档简介

税收法律制度练习试卷1(共8套)(共202题)税收法律制度练习试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、企业所得税按年计算,分月或分季预缴,年终汇算清缴。年终汇算清缴是在年度终了后()。A、15日B、45日C、60日D、5个月标准答案:D知识点解析:暂无解析2、根据税法的规定,企业允许扣除的公益救济性捐赠的扣除限额为年度利润总额的()。A、12%B、10%C、6%D、3%标准答案:A知识点解析:暂无解析3、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,通用的企业所得税税率是()。A、10%B、15%C、18%D、20%标准答案:D知识点解析:暂无解析4、企业在筹建期发生的开办费,应当从开始生产、经营月份的次月起,在不短于()年的期限内分期扣除。A、3B、2C、10D、5标准答案:D知识点解析:暂无解析5、按照船舶税额的50%征收车船税的船舶是()。A、非机动渔船B、非机动驳船C、机动客船D、机动渔船标准答案:B知识点解析:暂无解析6、跨省使用的车船,其车船税的纳税地点为()。A、车辆所在地B、车辆行驶地C、车船登记地D、领取车船牌照地标准答案:C知识点解析:暂无解析7、契税的征税对象为()。A、境外转移土地、房屋权属B、境内转移土地、房屋权属C、转让建筑材料D、转让建房专有技术标准答案:B知识点解析:暂无解析8、土地使用权的转让不包括()。A、城市土地承包经营权的转移B、企业倒闭出售空地C、甲、乙两个企业交换经营场所D、农村集体土地承包经营权的转移标准答案:D知识点解析:暂无解析9、纳税人的契税减免,应符合的条件为()。A、事业单位用于经营的受让土地房屋B、城镇职工购买商品房C、承受荒山上土地使用权用于娱乐设施建设D、国家机关事业单位承受土地房屋作为办公场所标准答案:D知识点解析:暂无解析10、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给邻近的公司,房产价值100万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得。按规定该转让行为()。A、应由受让公司缴纳契税B、应由学校在转让时补缴契税C、应由学校和公司各负担一半契税D、应由学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税标准答案:D知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析12、个人所得税采用的税率有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析13、下列为房产税适用的税率有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析14、下列各项中,有关资源税的表述正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析15、我国资源税的征税范围包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析16、车辆购置税的应税行为包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析17、下列各项中,按照车辆自重吨位征收车船税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析18、下列各项中,关于车船税说法中,错误的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)19、企业所得税一律由纳税人向其实际经营管理所在地主管税务机关缴纳。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析20、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依照《企业所得税法》计算的应纳税额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、非居民企业和微利的居民企业2008年起适用的企业所得税税率都是20%。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析22、企业在年终汇算清缴时。少缴的所得税税额,应计入下一年度的应纳税额缴纳。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析23、城镇土地使用税对能源、交通、水利设施用地一律减免。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、拥有城镇房产产权的单位和个人,都是房产税的纳税人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析25、房产不在同一地方的纳税人,以纳税人机构所在地为房产税的纳税地点。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析26、上海某企业的车船上了外省的牌照,仍应在企业营运所在地纳税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析27、对于外商投资企业和外国企业使用的车船不征收车船税,而征收车船使用牌照税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析28、多贴印花税票,可不申请退税,但可申请下次抵扣。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)29、9.张某2008年拥有和使用的房产情况如下:(1)将2006年8月购入并居住的一套住房(购入价格35万元)和2008年2月购入并居住的一套住房(购入价格40万元)分别以50万元和48万元的价格转让给他人;(2)将一套三居室的住房出租,2008年共取得租金2.4万元;(3)将一套已居住2年的二居室住房(市场价格为20万元)与他人交换一套四居室住房(市场价格45万元),支付差价25万元;(4)参加一项有奖竞猜活动,获得奖励商品房一套(市场价格为15万元)。要求:分别计算张某在2008年应该缴纳的营业税、房产税、契税和个人所得税(当地核定的契税税率为3%)。标准答案:应纳营业税税额=售房[(480000-400000)×5%]+出租(24000×3%)=4720(元)应纳房产税税额=24000×4%=960(元)应纳契税税额=(400000+250000+150000)×3%=24000(元)应纳个人所得税税额=(500000-350000+480000-400000+150000)×20%+(2400÷12-800)×12×20%=78880(元)知识点解析:暂无解析30、某房地产开发公司2008年度发生如下经济业务:(1)转让土地使用权,取得收入560万元,年初取得更改土地使用权支付的金额为420万元,转让时发生相关费用6万元;(2)签订写字楼销售合同,当年收到全部货款,共计18000万元。改写字楼可以扣除的项目有:开发成本5000万元,利息支出150万元,土地使用权价款为3000万元。相关税金990万元,其他费用800万元,加计扣除额为1600万元。要求:(1)计算转让土地使用权的土地增值税税额;(2)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。标准答案:(1)转让土地使用权的土地增值额=560-420-6-(560-420)×5%×(1+7%+3%)=126.3(万元)增值率=126.3÷433.7×100%=29.12%应缴纳土地增值税税额=126.3×30%=37.89(万元)(2)销售写字楼应缴纳土地增值税:扣除项目增额=5000+3000+150+(5000+3000)×5%+990+(5000+3000)×20%=11140(万元)销售写字楼的土地增值额=18000-11140=6860(万元)增值率=6860÷11140×100%=62%应缴纳土地增值税税额=6860×40%-11140×5%=2187(万元)知识点解析:暂无解析税收法律制度练习试卷第2套一、简答题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)1、税收有哪几种分类的方法?标准答案:税收一般有以下分类方法:(1)根据税法规定的征税对象不同,可分为流转税、收益税、财产税、行为税和资源税五类。(2)按照税收的管理和使用权限不同,可分为中央税、地方税和中央地方共享税三类。(3)按照计征的标准不同,可分为从价税和从量税两类。(4)按税金是否包含在商品价内区分,可分为价内税和价外税两类。知识点解析:暂无解析2、哪些项目的进项税额不得从销项税额中抵扣?标准答案:按照《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(5)上述各项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。知识点解析:暂无解析3、哪些项目免征营业税?标准答案:《中华人民共和国营业税暂行条例》规定,下列项目免征营业税:(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务;(2)残疾人员个人提供的劳务;(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;(6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;(7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品。知识点解析:暂无解析4、哪些违反税收征收管理程序的行为应承担法律责任?标准答案:下列违反税收征收管理程序的行为应承担法律责任:(1)未按规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;(2)未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的;(3)未按规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备查的;(4)未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的;(5)未按规定安装、使用税控装置,或者毁损、擅自改动税控装置的;(6)扣缴义务人未按规定设置保管代扣代缴、代收代缴税款账簿、税款记账凭证及有关资料的;(7)纳税人未按规定期限办理纳税申报,或者扣缴义务人未按规定期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的。知识点解析:暂无解析5、纳税人逃避缴纳税款的行为如何承担刑事责任?标准答案:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。扣缴义务人采取前述手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,依照前述规定处罚。对多次实施上述行为,未经处理的,按照累计数额计算。纳税人逃避缴纳税款构成犯罪的,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,5年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予两次以上行政处罚的除外。知识点解析:暂无解析6、税法的结构包括哪些要素?标准答案:税法的结构包括以下要素:(1)纳税人。又称纳税主体,它是指税法规定的直接负有纳税义务的社会组织和个人。(2)征税对象。又称征税客体,即对什么征税。每一种税法都规定了明确而具体的征税对象,征税对象关系着各种税法的基本界限,是征税的直接依据和税法的最基本要素。(3)税目。税目是征税对象的具体化,反映具体的征税对象,代表征税的广度和具体的征税范围。(4)税率。税率是纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,是税法结构中的核心部分。这是税率的一种特殊形式。(5)纳税环节。是指在商品流转过程中应当缴纳税款的环节,亦即在对商品流转额的征税中应征几道税的问题。(6)纳税期限。指纳税单位和个人缴纳税款的期限。(7)减、免税。减税是对应纳税额少征一部分税款。免税是对应纳税额全部免征。(8)违章处理。它是指纳税人违反税法行为时,税务机关可依法做出处理,对触犯刑律的,由司法机关依法处理。知识点解析:暂无解析二、综合题(10分)(本题共6题,每题1.0分,共6分。)7、某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现销售额70万元,当月购进白糖、柠檬酸等原料购货金额15万元,另外,当月该厂还为职工食堂购进一台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额是4800元,为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。问题:计算该厂当月应纳增值税。标准答案:当月应纳增值税额=70×17%-15×17%=9.35(万元)知识点解析:暂无解析8、某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元,当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元,商场零售200件,价税合并单价是600元。问题:计算该商场当月销售羊绒衫应纳的增值税额。标准答案:当月销项税额=[550÷(1+17%)×700+600÷(1+17%)×200]×17%=73376.07(元)(2)当月进项税额=380×1000×17%=64600(元)(3)当期应纳增值税额=73376.07-64600=8776.07(元)知识点解析:暂无解析9、某汽车制造厂为赞助一次汽车拉力赛,无偿赠给比赛主办单位5辆越野车,每辆实际销售价格为15万元,该价格为增值税价税合并定价。问题:计算该厂赞助的5辆越野车应纳消费税税额(越野车的消费税税率为5%)。标准答案:(1)换算不含增值税的单价=15÷(1+17%)=12.82(万元)(2)5辆越野车应纳消费税税额:12.82×5×5%=3.21(万元)知识点解析:暂无解析10、某房地产公司当月销售商品房10套,总价款500万元。问题:计算其应纳营业税额(销售商品房的营业税率为5%)。标准答案:应纳营业税额=500×5%=25(万元)知识点解析:暂无解析11、中国公民王先生2008年3月取得以下收入:(1)工资2000元;(2)出版专著获稿酬4500元;(3)获国家科技进步奖2000元;(4)红利所得500元;(5)参与某商场有奖销售活动中了特等奖,奖金5000元。问题:王先生2008年3月应缴纳多少个人所得税?标准答案:王先生2008年3月份应缴纳个人所得税:(1)工资所得不纳税。因为我国《个人所得税法》规定,工资、薪金所得的起征点为2000元,所以不必缴纳。(2)稿酬所得应纳税额:4500-4500×20%=3600(元)应纳税额:3600×20%×(1-30%)=504(元)(3)获国家科技进步奖,按规定免纳个人所得税。(4)红利所得应纳税额:500×20%=100(元)(5)偶然所得(中奖所得)应纳税额:5000×20%=1000(元)王先生2008年3月应纳个人所得税额:504+100+1000=1604(元)知识点解析:暂无解析12、甲公司是在我国境内注册成立的企业,2007年度收入总额为1000万元,其中包括但不限于:销售货物的收入600万元;接受的财政拨款20万元;提供的劳务收入80万元;特许权使用费收入50万元。2007年度甲公司共支出600万元,包括但不限于:向公司的股东支付股息、红利共70万元,赞助支出20万元,由于违法活动被有关部门处以20万元的罚款。问题:根据《企业所得税法》的规定,2007年甲公司的应纳税所得额及应纳所得税额分别是多少?标准答案:甲企业的应纳税所得额为:1000-20-(600-70-20-20)=310(万元)应纳所得税额:310×25%=77.5(万元)知识点解析:暂无解析税收法律制度练习试卷第3套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、依据税法规定从事生产经营的纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法,应当报送税务机关()。A、批准B、审核C、备案D、检查标准答案:C知识点解析:暂无解析2、纳税人欠缴税款,同时纳税人的债权人请求清偿债权的行为、债权人被行政机关决定处以罚款的行为同时存在,应优先()。A、缴纳所欠国家税款B、被行政机关决定处以罚款C、清偿有财产担保的债权D、清偿无财产担保的债权标准答案:C知识点解析:暂无解析3、欠税是指纳税人、扣缴义务人逾期未缴纳税款的行为,税务机关对欠税者可采取以下追缴方式中的()。A、可以责成纳税人提供担保B、责令限期缴纳或解缴税款,但最长期限为20日C、责令限期缴纳或解缴税款,但最长期限为30日D、县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施标准答案:D知识点解析:暂无解析4、营业税的扣缴义务人是指根据税法的规定,负有扣缴纳税人应纳税款义务的单位和个人。演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以()为扣缴义务人。A、演出的组织者B、售票者C、代理人D、演出的承包者标准答案:B知识点解析:暂无解析5、抗税除由税务机关追缴拒缴的税款外,情节轻微未构成犯罪的,由税务机关处以拒缴税款()倍以下的罚款。A、3B、5C、10D、20标准答案:B知识点解析:暂无解析6、财产税的特点是:以纳税人所()的财产为征税对象,面向财产所有人或使用人征收。A、占有或租赁B、占有或转移C、转移或租赁D、占有或交易标准答案:B知识点解析:暂无解析7、纳税人出口应税消费品,()消费税,国务院另有规定的除外。A、减征B、免征C、减半征收D、优惠征收标准答案:B知识点解析:暂无解析8、根据我国《企业所得税法》的规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所但取得来源于中国境内的所得,或者虽设立机构、场所但取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,适用税率为()。A、10%B、20%C、25%D、33%标准答案:B知识点解析:暂无解析9、下列各项中,免纳营业税的是()。A、学生勤工俭学提供劳务取得的收入B、电信业的营业收入C、运输业取得的运费收入D、转让无形资产取得的收入标准答案:A知识点解析:暂无解析10、在中国境内有住所或者无住所,而在境内居住满1年的个人,从中国()取得的所得应依法缴纳个人所得税。A、境内B、境内和境外C、境外D、境内和境外经营标准答案:B知识点解析:暂无解析11、某公司职员在2008年4月取得工资3000元,那么该职员应缴纳个人所得税()元。A、75B、115C、205D、330标准答案:A知识点解析:暂无解析12、某作者稿酬收入5000元,应纳个人所得税()元。A、1000B、800C、560D、340标准答案:C知识点解析:暂无解析13、我国各种税收票证由()统一负责制定和印发。A、财政部B、国家税务局C、国家工商行政管理局D、国务院标准答案:B知识点解析:暂无解析14、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A、10%B、12%C、15%D、25%标准答案:A知识点解析:暂无解析15、在特定行为税的税收法律关系之中,其客体是()。A、货币B、实物C、行为D、税金标准答案:C知识点解析:暂无解析16、按照计征的标准对税收进行分类,可分为()。A、流转税、收益税、财产税、行为税、资源税B、中央税、地方税和中央地方共享税C、从价税和从量税D、价内税和价外税标准答案:C知识点解析:暂无解析17、纳税人进口货物,应当白海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()日内缴纳增值税款。A、5B、7C、10D、15标准答案:D知识点解析:暂无解析18、纳税义务人或扣缴义务人未按规定的期限缴纳或解缴税款,纳税担保人未按规定的期限缴纳所担保的税款,税务机关责令限期缴纳,逾期未缴纳的,税务机关可依法采取()。A、税收保全措施B、强制执行措施C、解缴国库措施D、处以罚金措施标准答案:B知识点解析:暂无解析19、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,可以在收到缴款凭证后()日内,向上一级税务机关申请复议。A、15B、30C、60D、45标准答案:C知识点解析:暂无解析20、当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或税收保全措施不服的,可在()日内向做出决定或采取措施的机关的上一级机关申请复议。A、15B、30C、60D、45标准答案:C知识点解析:暂无解析21、甲企业是一个国家需要重点扶持的高新技术企业,在缴纳企业所得税时,其适用的税率为()。A、15%B、20%C、25%D、33%标准答案:A知识点解析:暂无解析22、消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种流转税。下列有关消费税的表述中错误的是()。A、只对一部分消费品和消费行为征税B、环环征收C、税负最终由消费者承担D、消费税的税率根据不同消费品的种类、档次、结构、功能等情况,制定不同的税率标准答案:B知识点解析:暂无解析23、由于纳税人、扣缴义务人自己失误所致,例如计算错误等,责任完全在于纳税人、扣缴义务人一方,而未缴或少缴税款的,税务机关应当()税款。A、追征B、退还C、补缴D、强制执行标准答案:A知识点解析:暂无解析24、个人所得税实行()税率体系。A、超额累进B、超额累进和全额累进相结合C、超额累进和比例税率相结合D、比例税率标准答案:C知识点解析:暂无解析税收法律制度练习试卷第4套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同()日内,到税务机关办理纳税申报。A、3日B、5日C、7日D、10日标准答案:C知识点解析:暂无解析2、印花税最低比例税率为()。A、0.05%B、0.5%C、0.4%D、0.03%标准答案:A知识点解析:暂无解析3、根据我国《税收征管法》的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是()。A、纳税人账目混乱难以查账的B、纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的C、纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的D、在限期纳税的期限内纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且不能提供纳税担保的标准答案:D知识点解析:暂无解析4、如作为纳税人的单位生产经营不固定,账册不健全,应当采取()的税款征收方式。A、查定征收B、查账征收C、查验征收D、定期定额征收标准答案:A知识点解析:暂无解析5、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应()。A、立即退还B、折抵以后年度的税款C、15日内退还D、30日内退还标准答案:A知识点解析:暂无解析6、从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起()日内,持有关证件和提供有关资料,向税务机关申报办理税务登记。A、30B、15C、10D、5标准答案:A知识点解析:暂无解析7、扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,由税务机关责令限期改正,可以处()的罚款。A、2000元以上B、2000元以下C、2000元以上5000元以下D、5000元以上标准答案:D知识点解析:暂无解析8、凡已办理税务登记的纳税人,被税务机关列为非正常户超过1年的,税务机关可以()。A、变更其税务登记B、暂停其税务登记C、注销企业D、注销其税务登记标准答案:D知识点解析:暂无解析9、根据《税收征管法》的规定,纳税人逃避、拒绝、阻挠税务机关检查时,税务机关有权采取的措施是()。A、责令改正并可处以罚款B、查封账簿C、冻结纳税人在银行的存款D、移送司法机关标准答案:A知识点解析:暂无解析10、纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。A、5‰B、5C、5%D、2‰标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、以下各项中,属于税务机关可以行使的税务检查职权的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析12、下列各项中,税务管理的内容有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析13、为了保证税款征收的顺利进行,税务机关在税款征收过程中根据不同情况可以采取的措施有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析14、对于非法印制发票的纳税人,税务机关可以()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析15、下列各项中,属于税务机关职权的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析16、税务管理的主要内容有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析17、税款征收措施包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析18、对于纳税人的减税、免税,下列表述中,正确的表述有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)19、因偷税未缴、少缴的税款或骗取的出口退税款,税务机关有无限期追征权。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、纳税人、扣缴义务人未按规定期限缴纳或解缴税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款5‰的滞纳金。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、从事生产、经营的纳税人应自其领取税务登记证件之日起15日内,将其财务,会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、从事生产、经营的纳税人不得转借、转让发票,但根据需要可以代开发票。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析23、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、纳税人发生纳税义务,未按照税法规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令其限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳税额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、对欠缴税款且怠于行使到期债权的纳税人,税务机关依法行使代位权后,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析26、税务机关采取税收保全措施不当,致使纳税人的合法权益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)27、红科公司2008年3月4日成立,2008年3月10日,该公司向税务机关办理了税务登记。2008年5月15日,税务机关发来一份税务处理通知书,称该公司未按规定期限办理纳税申报(每月1~5日为申报期限),并处以罚款,公司经理对此很不理解,向税务机关辩称,本公司自成立以来,未做成一笔业务,也没有取得收入,难道还要向税务机关办理纳税申报吗?要求:试分析该公司的做法是否正确?若不正确,错在哪里,应如何处理?依据《税收征管法》的规定应如何处罚?标准答案:(1)该公司的做法不正确。(2)根据规定,无论有无收入,都应按《税收征管法》的规定,按期办理纳税申报。(3)依据《税收征管法》的规定,税务机关应责令该公司限期改正,可以处2000元以下的罚款;逾期不改的,可以处2000元以上10000元以下的罚款。知识点解析:暂无解析28、某县国税局稽查局2008年12月14日在对税务登记纳税户进行比对检查时,发现经销服装的个体工商户吴理(定期定额征收业户)未办理11月份的纳税申报和缴纳税款,就对其进行了税务检查,检查发现,由于吴理准备在12月底歇业回外地老家,为了逃避缴纳2008年11月、12月的税款(10月份及其以前的税款已经按照规定缴纳),就没有进行有关纳税申报。稽查局于12月5日书面要求吴理于15日缴纳11月份、12月份的2000元税款(每月1200元),按照《税收征管法》第64条,作为“不进行纳税申报”处理,责令其限期缴纳税款,并对其处罚1倍共计2400元罚款,吴理不服。12月20日,稽查局一检查员偶然发现纳税人吴理已经联系了搬迁用的货车,准备提前停业,将其所剩余货物和有关物品运走,于是立即上前阻拦,并依照《税收征管法》第55条,当场填写了盖有税务稽查局公章的扣押证,将吴理准备运走的一批服装连同吴理租用的卡车扣押。要求:根据本案,回答下列问题:(1)税务机关对纳税人的定性和处理是否正确?为什么?(2)税务机关对扣押纳税人服装的行为在手续上是否完备?为什么?标准答案:(1)税务机关对纳税人的定性和处理是不准确的。因为:第一,对于已经办理了税务登记的纳税人来说,未办理纳税申报的行为已经构成了偷税,税务机关应当按照《税收征管法》第63条处理。而本案中,税务机关按照“不按期申报”的处理是不正确的;第二,该企业12月份的税款应当在次月10日前缴纳,因此,税务机关不应当在12月对该笔税款作出处理。当然,根据具体情况,纳税人可能要逃税,税务机关可以采取有关税收保全措施,但不应当将12月份的税款作为“不申报处理”。(2)税务机关对扣押纳税人服装的行为在手续上是不完备的。因为:第一,采取税收保全措施,应当经过县以上税务局局长批准,本案只有稽查局的批准,显然属于越权行政;第二,税收保全措施的执行行为应当有两人以上,而本案只是一个检查员,显然,违背了处罚程序的有关规定;第三,税务机关不应当扣押纳税人租用的卡车,只能扣押纳税人自己的财产;第四,纳税人12月份的税款还在纳税期中,税务机关采取税收保全措施应当按照《税收征管法》第38条处理,在责令缴纳的期间内发现有逃税嫌疑,应当责令纳税人提供纳税担保,本案将纳税人未纳税款全部作为以前纳税期的税款处理,是不准确的。知识点解析:暂无解析税收法律制度练习试卷第5套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、根据我国《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是()。A、县城B、农村C、建制镇D、城市标准答案:B知识点解析:暂无解析2、某公务员2005年5月购买小轿车一辆,取得小轿车销售发票上注明价税合计234000元,则该公务员应缴纳车辆购置税为()。A、不缴税,因为他是公务员享受税后优惠B、20000元C、23400元D、10000元标准答案:B知识点解析:暂无解析3、某企业进口小轿车一辆,关税完税价格1000000元,关税200000元,消费税200000元,增值税170000元,则该企业应缴纳车辆购置税()元。A、100000B、120000C、140000D、157000标准答案:C知识点解析:暂无解析4、下列商品应征收资源税的是()。A、汽油B、空气C、居民用煤炭D、井矿盐标准答案:D知识点解析:暂无解析5、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A、公司与公司之间互换房产B、房地产开发公司为客户代建房产C、兼并企业从被兼并企业取得房产D、双方合作建房后按比例分配自用房产标准答案:A知识点解析:暂无解析6、下列单位出售的矿产品,不缴纳资源税的有()。A、采矿销售天然大理石B、油田出售天然气C、盐场销售卤水D、烟叶公司销售食盐标准答案:D知识点解析:暂无解析7、按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用()。A、矿产品原产地的税额标准B、本单位应税产品的税额标准C、矿产品购买地的税额标准D、税务机关核定的税额标准标准答案:B知识点解析:暂无解析8、下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的是()。A、城镇土地使用税的会计计算方法和耕地占用税一样B、城镇土地使用税的征税范围和城市维护建设税一样C、城镇土地使用税的征收机关和印花税一样D、城镇土地使用税的缴纳时间和企业所得税一样标准答案:C知识点解析:暂无解析9、某船舶公司2006年拥有机动客船10艘,每艘净吨位5吨;另有拖船和非机动驳船各1艘,每艘净吨位8吨。该地区船舶适用车船税为4元/吨,则2006年该船舶公司应缴纳车船税为()元。A、264B、232C、200D、64标准答案:B知识点解析:暂无解析10、资源税的征收办法有()。A、从价定率B、从价定率与从量定额相结合C、从价定额D、从量定额标准答案:D知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、下列各项中,契税纳税义务发生的时间可以是()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析12、下列各项中,城镇土地使用税征税范围包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析13、下列各项中,计入企业管理费用的税种有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析14、下列各项中,车船税的计税依据形式包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析15、下列各项中,属于印花税纳税人的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析16、下列各项中,属于契税征税对象的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析17、以下税种中,对外国侨民以及外商投资企业、外国企业不征收的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析18、下列各项中,符合《房产税暂行条例》规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)19、我国税法规定的契税税率为5%~20%的幅度税率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析20、城镇土地使用税规定幅度税额,而且每个幅度税额的差距为20倍。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,全部安置原企业职工的房屋,免征契税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、资源税扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向生产所在地主管税务机关缴纳。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析23、土地增值税的纳税人转让房产的增值额不超过扣除项目金额的20%的,免征土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、某房产所有者将拥有的房产捐赠给一福利院,未取得收入,所以不缴纳土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析25、凡是使用国有土地使用权的企业和个人,都需要缴纳城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析26、开具发票应按照规定的时限、顺序,逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或发票专用章,特殊情况也可分联次分别开具。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析27、当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉,又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以会同工商行政管理机关强制执行。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析28、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人与税务机关在纳税上发生争议时,可以在收到税务机关填发的缴款凭证之日起60日内向上一级税务机关申请行政复议,在上一级税务机关作出行政复议决定后,再缴纳或者解缴应纳税款及滞纳金。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)29、某大型企业,其生产性用房原值8000万元,还拥有一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产原值分别为280万元、100万元和120万元,已知当地政府规定的扣除比例为20%。要求:计算该企业应缴纳的房产税。标准答案:知识点解析:暂无解析30、某企业2008年2月份开业,注册资本300万元,建账时共设9个账簿,其中资金账记载实收资本300万元。要求:计算该企业设置账簿应缴纳的印花税。标准答案:该企业应缴纳的印花税税额=8×5+3000000×0.05%=1540(元)知识点解析:暂无解析税收法律制度练习试卷第6套一、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、税法是调整()的法律规范的总称。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析2、流转税的特点是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析3、我国现行的流转税包括()。标准答案:B,C,E知识点解析:暂无解析4、所得税的特点是()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析5、我国现行所得税包括()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析6、增值税的纳税主体,是在我国境内()的单位和个人。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析7、小规模纳税人是()的增值税纳税人。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析8、企业所得税准予纳税人扣除的项目包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析9、以下情形中,经批准可以免缴个人所得税的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析10、我国的税收征收管理机关有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析11、()自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析12、国家与纳税人在征纳税过程中形成的各种社会关系包括()。标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析13、我国现行的税率有()。标准答案:B,D,E知识点解析:暂无解析14、一般纳税人是指()的纳税人。标准答案:B,C,E知识点解析:暂无解析15、营业税的税目包括()。标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析16、财政部行使下列税收管理权限()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析17、地方税务局主要负责()的征收和管理。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析18、()有权决定税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析19、我国法律规定的税款征收方式有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:暂无解析20、《税收征收管理法》规定,欠缴税款的纳税人有怠于行使到期债权、放弃到期债权、无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产等行为之一,并且对国家税收造成损害的,税务机关可以()。标准答案:C,E知识点解析:暂无解析税收法律制度练习试卷第7套一、单项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)1、()是指应征税额与计税金额(或数量单位)之间的比例,是计算税额的尺度。A、税率B、征税对象C、税目D、计税依据标准答案:A知识点解析:暂无解析2、从价计征和从量计征这在税收中被称为()。A、税目B、税率C、计税依据D、纳税环节标准答案:C知识点解析:暂无解析3、以下不属于地方税务系统征收的是()。A、营业税B、房产税C、筵席税D、消费税标准答案:D知识点解析:暂无解析4、征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税,这个规定的数额即为()。A、起征点B、免征额C、计税依据D、纳税环节标准答案:A知识点解析:暂无解析5、区别不同类型税种的主要标志是()。A、征税人B、征税对象C、税率D、纳税环节标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)6、税收是国家凭借政治权力,按照事先公布的法定标准无偿取得财政收入的一种分配形式。税收具有()特征。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析7、税收的作用表现在()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析8、下列属于税法构成要素的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析9、我国税收征收管理机关是()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析10、我国现行税法规定的税率有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析11、国家税务局系统主要负责征收的税种有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析12、减免税的内容包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析13、我国现行累进税率包括()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析14、下列属于税收法律关系主体的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析15、在涉外税收中,由国家税务局负责征收的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)16、当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析17、假借订立合同,恶意进行磋商,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析18、质量要求不明确的,按照国家标准,行业标准;没有国家标准,行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可向法院请求行使代位权。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、约定以支付违约金作为违约方承担违约责任的,不管违约方的违约行为是否给合同守约方造成损失,也不管造成损失大小,违约方只能按约定违约金承担违约责任。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、当事人应当履行发生法律效力的判决,仲裁裁决调解书;拒不履行的,对方可以请求人民法院执行。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、海关主要负责进出口关税的征收和管理及代征进口环节的消费税,增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、在华的外国企业,外籍人员在中国境内的所得不受我国税法调整。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析25、纳税主体与税款的实际负担人总是一致的。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)26、甲企业向乙企业发出关于货物买卖的要约,乙企业在规定的有效答复期限内全部同意甲企业的要约内容,但要求双方签订书面合同形式成立合同。但甲企业在未签订书面合同的情况下履行了交货的义务,乙方收货后未提出异议,也未交付该批货的货款。后因市场发生变化,该货物价格下降。乙遂向甲提出因双方尚未签订书面合同,货物买卖合同关系不能成立,要求甲方尽快取回货物。甲方不同意乙的意见,要求乙方交付货款。同时,甲方发现乙方放弃其对A关联企业的到期债权,并向A企业无偿转让财产,甲方还发现乙方以明显不合理的低价转让财产给B企业,可能使甲方的货款无法得到清偿,遂向人民法院提起诉讼。问:(1)甲,乙双方货物买卖合同是否成立?并说明理由。(2)对乙方放弃到期债权,无偿转让财产的行为,甲方可向人民法院提出何种权利请求,以保护其利益不受侵害?对甲行使该权利的期限,法律有何规定?(3)甲方可否向法院请求撤销乙方低价转让行为?标准答案:(1)甲,乙双方货物买卖合同成立。合同法规定,法律,行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务并且对方接受的,该合同成立。本案中,甲企业履行了交货义务,而乙方表示接受未提出异议,所以甲,乙双方买卖合同成立。(2)对乙方放弃到期债权,无偿转让财产的行为,甲方可向法院请求撤销乙方的行为。因为乙方的行为对甲方造成损害,且无偿行为不论第三人善意,恶意取得,均可撤销。撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日起1年内行使。自债务人的行为发生之日起5年内没有行使撤销权的,该撤销权消灭。(3)本案例中,甲方可否向法院请求乙方低价转让行为,关键要看第三人是否恶意取得。如果第三人恶意取得,则可申请撤销;如果第三人主观上无恶意,则不能撤销其善意取得的行为。知识点解析:暂无解析五、简答题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)27、应当先履行债务的当事人,在什么情况下可行使中止履行合同权?标准答案:应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方有下列情形之一的,可以中止履行:(1)经营状况严重恶化。(2)转移财产,抽逃资金,以逃避债务。(3)丧失商业信誉。(4)有丧失或者可能丧失履行债务能力的其他情形。知识点解析:暂无解析28、当事人可以法定解除合同的具体情形有哪些?标准答案:当事人可以解除合同的具体情形包括:(1)因不可抗力致使不能实现合同目的。(2)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务。(3)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行。(4)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。(5)法律规定的其他情形。知识点解析:暂无解析税收法律制度练习试卷第8套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列经营项目中,符合税法规定的应税营业额的是()。A、建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额为应税营业额B、金融机构买卖有价证券,以卖出价为应税营业额C、金融机构的外汇转贷业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为应税营业额D、运输企业载运货物出境,在境外其载运的货物改由其他运输企业承运的,以全程运费为应税营业额标准答案:C知识点解析:暂无解析2、我国企业所得税适用的税率属于()。A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率标准答案:A知识点解析:暂无解析3、根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称《企业所得税法》)的规定,纳税人发生的下列支出或费用在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、支付违法经营的罚款B、非广告性赞助支出C、支付的税收滞纳金D、支付银行加收的罚息标准答案:D知识点解析:暂无解析4、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算年度利润总额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是()。A、纳税人直接向某学校的捐赠B、纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C、纳税人通过电视台向灾区的捐赠D、纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠标准答案:D知识点解析:暂无解析5、某国有企业2000年发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()年。A、2001B、2002C、2003D、2005标准答案:D知识点解析:暂无解析6、某企业2008年度直接向水灾地区捐款10万元,在计算企业本年度应纳税所得额时,依照我国《企业所得税法》的规定,对上述捐款的正确处理方法是()。A、按会计利润的12%以内的数额扣除捐款额B、不得扣除任何数额的捐款额C、按实际捐款额全额扣除D、按纳税调整后所得12%以内的数额扣除捐款额标准答案:B知识点解析:暂无解析7、在计算应纳税所得额时,以下项目中,准予从收入总额中直接扣除的是()。A、非广告性赞助支出B、资本性支出C、各项税收滞纳金D、教育费附加标准答案:D知识点解析:暂无解

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