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税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷4(共9套)(共283题)税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列关于企业清算的所得税处理表述不正确的是()。A、企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得B、被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础C、剩余资产减除股息所得后的余额,应确认为股东的投资转让所得或损失D、企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得标准答案:C知识点解析:剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。2、某工业有限公司,2009年为职工支付的工资薪金总额为100万元,系合理的工资薪金支出。为职工支付养老保险15万元,医疗保险10万元,补充养老费8万元,补充医疗保险费6万元。该单位在计算应纳税所得额时允许税前扣除的保险费用合计()万元。A、39B、35C、30D、25标准答案:B知识点解析:补充养老保险费和补充医疗保险费扣除限额均为100×5%=5(万元)。因此,准予税前扣除的保险费用=15+10+5+5=35(万元)。3、纳税人领购发票,须先将已使用完的发票存根联,交税务机关审核无误后,再购领新发票,这种方式称为()。A、验旧购新B、批量供应C、交旧购新D、定额供应标准答案:A知识点解析:纳税人领购发票,须先将已使用完的发票存根联,交税务机关审核无误后,再购领新发票,这种方式被称为验旧购新。4、假定中国公民李某2013年在我国境内1至12月每月的基本工资为3000元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为()元。A、1875B、1600C、540D、1800标准答案:C知识点解析:该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,[18500-(3500-3000)]÷12=1500(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率为3%。应缴纳个人所得税=(全年一次性奖金收入-当月工资与3500元的差额)×适用的税率-速算扣除数=[18500-(3500-3000)]×3%=540(元)5、土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费。应当核查()账户及开发建筑承包合同与付款凭证。A、在建工程B、开发成本C、财务费用D、管理费用标准答案:B知识点解析:土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查开发成本账户及开发建筑承包合同与付款凭证。6、《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》“出口销售额乘征退税率之差”按()计算填报。A、企业当期收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积B、企业当期收齐单证和前期出口在本期收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积C、企业当期没有收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积D、企业当期收齐单证和没有收齐单证的免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积标准答案:D知识点解析:《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》“出口销售额乘征退税率之差”按企业当期全部(包括单证不齐全部分)免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报。7、扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者记账凭证及有关资料的,其法律责任的表述正确的是()。A、处以5000元以下的罚款B、情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款C、情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款D、除以代扣代缴、代收代缴税款1倍以上3倍以下的罚款标准答案:B知识点解析:扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正;可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款。8、下列各项关于《城镇土地使用税征税规定》的说法中,错误的是()。A、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税B、免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税C、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税D、纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税标准答案:D知识点解析:选项D,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。9、2013年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2016年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是()。A、张某接受无偿受赠的房产免纳个税B、张某取得受赠房产时,应按“其他所得”项目缴纳个税C、张某受赠房产的应纳税所得额为300万元D、张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元标准答案:A知识点解析:选项B、C,无偿赠送的房产属于其配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,双方均免个人所得税;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额为238万元(400-100-12-50)。10、甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月开采铁矿石原矿5000吨,销售铁矿石原矿2000吨,每吨不含税售价280元。将开采的铁矿石原矿加工精矿对外出售300吨,每吨不含税售价850元。原矿、精矿的换算比为1.4,则甲公司当月应缴纳的资源税为()元。(铁矿精矿的资源税税率为6%)A、24936B、62340C、25200D、63000标准答案:A知识点解析:铁矿石资源税减按40%征收资源税,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售额为计税依据,销售额不包括增值税销项税额和运杂费用。铁矿以精矿为征税对象,原矿销售额要换算为精矿销售额计算资源税。所以,当月应缴纳的资源税=2000×280×1.4×6%×40%+300×850×6%×40%=24936(元)。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、下列属于业务类工作底稿的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C、D、E属于备查类工作底稿。12、根据,《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》的规定,下列税前不允许扣除的支出,要从成本、费用中剔除()。标准答案:A,B,C知识点解析:ABC是符合相关规定的,对于D项,有赔偿的部分要剔除。E项投资者的工资不能扣,只能扣除投资者的生活费用。13、2013年7月份,税务机关对所属纳税人进行定期检查时,发现甲企业2013年4月份的应纳增值税税款10万元,至今没有缴纳,同时发现企业有以下事项,则该项税款可以优先于()事项中的债权执行。标准答案:A,B,D知识点解析:税务机关征收的税款,税款优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当优先于抵押权、质权、留置权执行。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。选项C是抵押债权,发生在欠税之前,所以抵押债权应优先受偿;选项E也是同样的道理。14、外商投资企业的镜外所得已在境外实际缴纳的所得税款,在境内计算缴纳所得税时,()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析15、对资源税代理纳税审查下列表述正确的有()。标准答案:B,E知识点解析:本题要求考生掌握资源税代理纳税审查的方法。16、税务行政复议的参加人是指()标准答案:A,B,D知识点解析:税务行政复议的参加人包括复议申请人、被申请人和第三人。17、以下有关税种认定登记代理实务表述正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:注意税种认定登记是在纳税人办理了开业税务登记和变更税务登记之后,由主管税务局根据纳税人的生产经营项目,进行适用税种、税目、税率的鉴定。18、注册税务师的服务范围包括以下()方面。标准答案:A,C,D,E知识点解析:税务行政诉讼是由律师代理的。19、下列情形中,企业应按照“工资、薪金所得”扣缴个人所得税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A属于“劳务报酬所得”;选项D属于“个体工商户的生产、经营所得”。20、单位及查账征收个体工商户发生()情形的,应当向税务机关申请税务注销。标准答案:A,B,D,E知识点解析:单位及查账征收个体工商户(以下简称纳税人)发生以下情形,应当向税务机关申请税务注销。具体包括:(1)因解散、破产、撤销等情形,依法终止纳税义务的。(2)按规定不需要在市场监督管理机关或者其他机关办理注销登记的,但经有关机关批准或者宣告终止的。(3)被市场监督管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的。(4)因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的。(5)外国企业常驻代表机构驻在期届满、提前终止业务活动的。(6)境外企业在中华人民共和国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务,项目完工、离开中国的。(7)非境内注册居民企业经国家税务总局确认终止居民身份的。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是()。A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额C、特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额D、利息所得,以收入全额为应纳税所得额标准答案:C知识点解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。2、下列关于“税收法律责任的不转嫁性”的相关表述中,正确的是()。A、税务代理关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担B、因纳税人、扣缴义务人的原因,在代理活动中产生的税收法律责任,由双方协商承担C、税务代理关系的建立转移纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担D、在代理活动中产生的税收法律责任,因代理人的原因其承担者应为代理人,即可转移纳税人、扣缴义务人的相关法律责任标准答案:A知识点解析:税收法律责任的不转嫁性是指纳税人或者扣缴义务人不能因建立代理关系而转移征纳关系。若因代理人工作过失而导致纳税人、扣缴义务人产生损失的,纳税人、扣缴义务人可以通过民事诉讼程序向代理人提出赔偿要求。3、已开业经营的小规模企业(商业零售企业除外):若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在(),申请办理增值税一般纳税人认定手续。A、次年1月10日之前B、次年1月底之前C、期满后3个月D、次年1月15日之前标准答案:B知识点解析:已开业经营的小规模企业(商业零售企业除外):若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年1月底之前,申请办理增值税一般纳税人认定手续。4、企业在年度中间合并、分立、终止时,应当在停止生产经营之日起的()内,向主管税务机关办理所得税汇算清缴手续。A、15日B、30日C、45日D、60日标准答案:A知识点解析:企业在年度中间合并、分立、终止时,应当在停止生产经营之日起的15日内,向主管税务机关办理所得税汇算清缴手续。5、一般来讲,企业在季度预缴所得税时()。A、不作纳税调整B、要作纳税调整C、按所得额进行检查D、按具体情况而定标准答案:A知识点解析:应以当期实现的利润额按适用的企业所得税税率计算应纳所得税额。6、对于税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应分别申办()。A、税种认定手续B、税种登记手续C、变更税务登记D、开业税务登记标准答案:A知识点解析:对于税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应分别申办税种认定手续。7、某建筑公司为增值税一般纳税人,2017年2月销售一台设备,取得价款120万元,该设备于2011年2月购入。该建筑公司开具增值税普通发票,当月其他业务进项税额合计为1.3万元。则该建筑公司此项业务应缴纳的增值税为()万元。A、2.33B、1.03C、3.5D、2.2标准答案:A知识点解析:暂无解析8、甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2014年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2014年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税()。A、甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元B、甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元C、甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元D、甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元标准答案:B知识点解析:新征用的耕地,自批准之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税。甲应纳土地使用税=10000×60%×4=24000(元)乙应纳土地使用税=10000×40%×4=16000(元)9、下述情形中,委托方在代理期限内不可单方面终止涉税服务行为的是()。A、税务师事务所被注销资格B、税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务C、税务师事务所破产、解体或被解散D、更换执行业务的税务师标准答案:D知识点解析:有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止涉税服务行为:(1)税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;(2)税务师事务所被注销资格;(3)税务师事务所破产、解体或被解散。税务师发生更换属于税务代理关系变更的情形,委托方不能单方面终止代理行为。10、下列各项中,税务机关可要求房地产公司进行土地增值税清算的是()。A、已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,剩余的可售建筑面积没有出租或自用B、取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的C、申请变更税务登记但未办理土地增值税清算手续D、已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,但剩余的可售建筑面积已经出租标准答案:D知识点解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;②取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;③纳税人申请注销税务登记,但未办理土地增值税清算手续的;④省税务机关规定的其他情况。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、纳税人具有以下情形之一的,不得评为A级():标准答案:A,B,D,E知识点解析:ABDE均是符合相关条件,C项,这里应该是:评定期前二年有税务行政处罚记录的。12、下列情形中,()的个体工商户应设立复式账。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析13、以下属于个体工商户计算应纳所得税额时可以扣除的项目有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的,准予扣除。业主的工资应当作为“税法列支费用”核算,不得在税前扣除。14、下列资料中属于税务代理当期档案的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:企业合同、章程属于永久性档案。15、复式账建制的基本要求有()。标准答案:B,C,E知识点解析:A、D两项是简易账建账建制的基本要求。16、下列选项中,应缴纳印花税的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C,财产所有人将财产赠与政府、社会福利单位、学校所立的书据免征印花税;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项E,企业与银行签订的贴息贷款合同免征印花税。17、根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业所得税法明确规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。18、下列各项关于资源税计税依据的表述中,正确的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A,纳税人开采销售原油以销售额和价外费用作为资源税计税依据;选项C,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。19、下列情形中,企业应按照“工资、薪金所得”扣缴个人所得税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A属于“劳务报酬所得”;选项D属于“个体工商户的生产、经营所得”。20、根据税法的规定,下列情形中,税务机关有权核定其应纳税额的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(二)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置的;(三)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(四)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,2016年12月1日开工建设某住宅小区,至2017年11月30日全部竣工决算。甲公司按一般计税方法计算缴纳增值税。开发成本中“土地征用及拆迁补偿费”为20000万元,其中取得土地支付的价款为15000万元,土地面积为10000平方米,可供销售的建筑面积为60000平方米。12月甲公司取得销售收入为30000万元,销售建筑面积为20000平方米。则按现行增值税相关制度的规定,甲公司在抵减销项税额时应编制的会计分录为()。A、借:应交税费一应交增值税(减免税额)495.5贷:应交税费一预交增值税495.5B、借:应交税费一应交增值税(销项税额抵减)495.5贷:主营业务成本495.5C、借:应交税费一应交增值税(减免税额)660.66贷:主营业务成本660.66D、借:应交税费一应交增值税(销项税额抵减)660.6贷:库存商品660.6标准答案:B知识点解析:当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(20000÷60000)×15000=5000(万元)应抵减的销项税额=5000÷(1+11%)×11%=495.5(万元)借:应交税费一应交增值税(销项税额抵减)495.5贷:主营业务成本495.52、根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规、造成纳税人未缴或者少缴税款的,应()。A、由税务代理人补缴应纳税款、滞纳金、罚款B、除由纳税人补缴应纳税款外,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金、罚款C、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处2000元以下的罚款D、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款标准答案:D知识点解析:根据征管法有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规、造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处.纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。3、建立复式账的个体工商业户,成本费用的列支标准要依照()规定执行。A、个人所得税法B、企业所得税法C、个体工商户个人所得税计税办法(试行)D、个体工商户会计制度标准答案:C知识点解析:建立复式账的个体工商业户,成本费用的列支标准依照《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》的规定执行。4、从服务的内容来分,不属于非涉税鉴证服务业务的是()。A、税务咨询类服务B、申报准备类服务C、诉讼咨询类服务D、涉税代理类服务标准答案:C知识点解析:非涉税鉴证服务业务从服务的内容来分,包括税务咨询类服务、申报准备类服务、涉税代理类服务和其他非涉税鉴证服务等四种类型。5、下列关于一般纳税人应纳增值税的会计核算,错误的是()。A、非辅导期一般纳税人接受国内应税服务用于应税项目,取得增值税专用发票,可以直接计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”B、辅导期一般纳税人,购入材料用于生产商品,采购材料取得增值税专用发票,稽核比对前,借记“应交税费——待抵扣进项税额”C、辅导期一般纳税人,稽核比对后不得抵扣的进项税额,红字借记“应交税费——待抵扣进项税额”D、一般纳税人进口商品后销售,取得海关进口增值税专用缴款书申请稽核比对前,应借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”明细科目。标准答案:D知识点解析:一般纳税人取得海关进口增值税专用缴款书申请稽核比对前,应借记“应交税费——待抵扣进项税额”明细科目。6、甲公司按规定可以利用20l5年应纳税所得额8000000元弥补以前年度亏损。2009年以前每年均实现盈利,2009年至2014年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额如下所示:根据上面的资料,2015年可以弥补的亏损是()元。A、0B、2000000C、3000000D、5000000标准答案:B知识点解析:根据规定,企业发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。上面表格,2009年的-900000元可以在2011年全部弥补,2010年的-4900000元可以在以后5个年度弥补,2500000-900000+1700000+3000000-4900000=1400000(元),2010的-4900000元可以在2014年全部弥补完,2014年还剩1400000元可以弥补2012年的亏损,那么2012年剩下的-2000000元可以在2015年弥补。7、税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月将基建工程领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000万元,期末在产品结存成本为70000元,期末产成品结存成本为130000元,本期销售成本发生额为200000元,该企业生产与销售保持均衡,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊率为()。A、0.08B、0.05C、0.04D、0.1标准答案:B知识点解析:采用“按比例分摊法”计算的分摊率=20000÷(70000+130000+200000)=0.05。8、税务师受托对某企业个人所得税纳税情况进行审查,发现该企业应支付给某职工工资4800元,单位为其固定负担税款20元,企业计算个人应负担个人所得税款=(4800-3500)×3%-20=19元,企业实付该职工工资4781元,税务师审核后,认为企业存在的纳税问题是()。A、应税项目错误B、扣除费用错误C、适用税率错误D、未将不含税收入换算为含税收入额计税标准答案:D知识点解析:企业为个人定额负担的税款实际上也是个人取得收入,应该先将不含税收入换算为含税收入再计税。9、欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依照《中华人民共和国合同法》第七十三条和第七十四条的规定行使代位权和()。A、处置权B、留置权C、处分权D、撤销权标准答案:D知识点解析:《中华人民共和国合同法》第七十三条规定,因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。代位权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使代位权的必要费用,由债务人负担。第七十四条规定,因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产。对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。撤销权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使撤销权的必要费用,由债务人负担。10、某增值税一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税,2019年5月取得含税建筑工程款5000万元,支付给分包单位含税分包款200万元,则应在提供建筑服务所在地预缴增值税()万元。A、88.07B、135.14C、94.12D、86.49标准答案:A知识点解析:一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。应预缴税款=(全部价款和价外费用—支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(5000—200)÷(1+9%)×2%=88.07(万元)。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、下列属于税务机关做出的税收强制执行措施有()。标准答案:A,D知识点解析:税务机关做出的强制执行措施,是纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,经税务机关责令限期缴纳仍未缴纳的,所采取的查封、扣押商品货物、应税财产、扣缴银行存款的强制性手段。12、有关再投资退税的计算公式,以下表述不正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析13、下列各项中,根据增值税、所得税和企业会计准则相关规定将自产货物用于下列情况均需视同销售的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:14、下列经营行为中,应按营业税“服务业”税目纳税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:音乐茶座应按娱乐业税目征税。15、根据税法的规定,下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,关联企业间按独立企业业务往来收取或支付价款费用是符合税法规定的,税务机关不必核定其应纳税额;选项E,征税成本的大小不是核定应纳税额的理由。16、以下有关税种认定登记代理实务表述正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:注意税种认定登记是在纳税人办理了开业税务登记和变更税务登记之后,由主管税务局根据纳税人的生产经营项目,进行适用税种、税目、税率的鉴定。17、下列关于税收规定说法不正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:欠缴税款在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产以前,应当向税务机关报告。欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,税务机关可以依法行使代位权。欠缴税款的纳税人放弃到期债权的,税务机关可以依法行使撤销权。18、下列有关办理税务登记的做法,正确的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,因此选项C不正确;选项D:纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金、罚款、缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,因此选项D不正确。19、根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,纳税人应享有的权利包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E,纳税人认为税务机关的具体行政行为不当,可以申请税务行政复议或行政诉讼,但不能以此为借口不履行纳税义务。20、增值税一般纳税人发生下列应税行为,可以选择按简易计税方法计税的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C应采用一般计税方法计税。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、某增值税一般纳税人适用增值税期末留抵退税政策,收到的增值税留抵退税账务处理正确的是()。A、记入“应交税费——未交增值税”贷方B、记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”贷方C、记入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”贷方D、记入“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”贷方标准答案:C知识点解析:企业收到退税款项的当月,应将退税额从增值税进项税额中转出。2、房地产开发企业销售自行开发的房地产项目,项目完工进行土地增值税清算时,核算土地增值税的借方科目是()。A、管理费用B、固定资产清理C、税金及附加D、固定资产处置损益标准答案:C知识点解析:房地产开发企业计提土地增值税时:借:税金及附加贷:应交税费——应交土地增值税实际缴纳土地增值税时:借:应交税费——应交土地增值税贷:银行存款房地产开发企业销售自行开发项目,计提土地增值税,借方科目为“税金及附加”。3、根据规定,涉税专业服务机构应当于(),向主管税务机关报送《年度涉税专业服务总体情况表》。A、完成业务的当月B、完成业务的次月C、每年3月31日前D、每年5月31日前标准答案:C知识点解析:涉税专业服务机构应当于每年3月31日前,向主管税务机关报送《年度涉税专业服务总体情况表》。4、下列各项中,税务行政复议应当中止的是()。A、作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的B、作为申请人的法人终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的C、行政复议申请受理后,发现其他行政复议机关已先于本机关受理的D、申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的标准答案:A知识点解析:选项BCD属于行政复议“终止”的情形。5、下列各项中,关于税务师事务所执业质量控制的说法,错误的是()。A、对于小微企业的涉税业务,应当执行至少一级的质量复核程序B、税务师事务所原则上应履行三级复核程序C、税务师事务所应当对一定风险等级的项目分别实施不同的质量监控D、业务质量监控的内容应当包括重要证据是否采集标准答案:A知识点解析:对于小微企业的涉税业务,应当执行至少二级的质量复核程序。6、下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的是()。A、税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人及扣缴义务人B、冻结纳税人的存款时,其数额以相当于纳税人应纳税款的数额为限C、个人及其扶养家属维持生活的两处住房,均不在税收保全措施的范围之内D、拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款标准答案:B知识点解析:选项A,税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括扣缴义务人。选项C,个人及其扶养家属维持生活必需的住房,不在税收保全措施的范围之内。必需的住房不包括豪华住宅或者一处以外的住房。选项D,是税收强制执行措施。7、某公司为按季度申报增值税的小规模纳税人,2022年第二季度货物销售额为24.72万元,不动产销售价款为130.75万元(含税,下同),取得该不动产的购置价款为75万元。该纳税人第二季度应缴纳的增值税为()万元。A、0B、2.65C、2.90D、0.25标准答案:B知识点解析:2022年第二季度货物销售额为24.72万元,免征增值税。不动产销售价款为130.75万元,应纳税额=(130.75-75)÷(1+5%)×5%=2.65(万元)。8、居民个人张某2022年1~2月每月取得扣除“三险一金”后的工资3000元,无其他扣除项目。2月取得年终奖52000元,张某对年终奖选择单独计税,则张某2月应纳个人所得税()元。A、4590B、2280C、2680D、4990标准答案:D知识点解析:张某1月累计预扣预缴应纳税所得额=3000-5000=-2000(元),不需要预扣预缴;2月累计预扣预缴应纳税所得额=3000×2-5000×2=-4000(元),不需要预扣预缴。年终奖:52000÷12=4333.33(元),适用税率10%。速算扣除数为210元。应纳税额=52000×10%-210=4990(元)。张某2月共计应缴纳个人所得税4990元。9、下列不属于涉税专业服务机构及其涉税服务人员接受委托提供代理记账服务,应代为编制的财务报告是()。A、资产负债表B、利润表C、现金流量表D、所有者权益变动表标准答案:D知识点解析:涉税专业服务机构及其涉税服务人员接受委托提供代理记账服务,应当编制财务报告,包括按照会计分期编制资产负债表、利润表、现金流量表和附注等财务报告;按月编制试算平衡表、银行余额调节表等财务报告。10、下列关于消费税征税环节的说法中,正确的是()。A、高档手表只在生产销售环节缴纳消费税B、高档化妆品应在零售环节缴纳消费税C、卷烟在生产环节缴纳消费税后,在批发环节加征消费税D、小汽车在生产环节缴纳消费税后,在零售环节加征消费税标准答案:C知识点解析:高档手表在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项A错误;高档化妆品在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税,选项B错误;对于每辆零售价格在130万元(不含增值税)及以上的超豪华小汽车在零售环节加征消费税,选项D错误。11、甲公司以一批

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