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税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷8(共4套)(共150题)税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、企业当期发生下列业务,注册税务师审核时认为正确的是()。A、一般纳税人生产企业销售货物不含税价100万元,并由下属非独立核算的车队送货上门,另收取运费2000元,纳税人计算增值税销项税额17万元,营业税60元B、运输企业销售货物不含税价100万元,并送货上门,另收取运费2000元,纳税人计算增值税销项税额11.32万元,营业税60元C、一般纳税人生产企业销售货物不含税价100万元,其下属分别核算的车队,承担销售货物的运输服务取得收入2000元,纳税人计算增值税销项税额17万元,营业税60元D、一般纳税人生产企业销售货物不含税价100万元,由运输企业提供运输,支付运费2000元,后向购货人开具普通发票收取货物价款及运费,纳税人计算增值税销项税额170290.60元标准答案:D知识点解析:增值税纳税人销售货物提供运输劳务并收取运费的,属于增值税混合销售应当一并征增值税。运输企业销售货物并提供运输劳务的,税法规定一并征收增值税。2、2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。A、2305.75万元B、2738.75万元C、3005.75万元D、3345.75万元标准答案:B知识点解析:销售收入=15000(万元)土地使用权费及开发成本=5000(万元)房地产开发费用=5000×10%=500(万元)税金:825(万元)加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)扣除项目合计=5000+500+825+1000=7325(万元)增值额=15000-7325=7675(万元)增值额与扣除项目比例=7675÷7325=104.78%<200%,适用土地增值税税率为50%,速算扣除系数为15%。土地增值税额=7675×50%-7325×15%=2738.75(万元)3、下列有关消费税征税规定的表述,正确的是()。A、商场零售化妆品时,其包装物不能分别核算的,计征消费税B、收取啤酒包装物押金时间超过一年不再退还的,该押金应按含税价计征消费税C、收取的一年以上不再退还的应税消费品包装物押金不再征收消费税D、按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税标准答案:D知识点解析:包装物的押金,无论是否退还,均应征税。4、下列收入中不计入应纳税所得额的有()A、租赁收入B、股息收入C、罚款收入D、国债利息收入标准答案:D知识点解析:暂无解析5、甲公司为境内居民企业,2016年度全年工资薪金为580万元(包括直接支付给劳务派遣公司工资薪金50万元),甲公司当年实际发生的职工教育经费为11.5万元,以前年度未税前扣除的职工教育经费为2.75万元。则甲公司当年汇算清缴应调整应纳税所得税为()万元。A、-1.75B、-3C、-2.75D、1.25标准答案:A知识点解析:暂无解析6、下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,错误的是()。A、税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B、只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行C、冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D、个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内标准答案:B知识点解析:选项B是错误的,税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或者无力提供担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。7、中国公民李先生,2015年在A国取得稿酬所得26000元,在A国已纳税款5000元。则李先生该项所得在中国应补缴个人所得税()元。A、1400元B、1200元C、6640元D、0元标准答案:D知识点解析:稿酬所得根据中国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2912(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税。8、税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是()。A、将超过贷款期限加收的罚息作为利息支出在房地产开发费用中扣除B、企业开发住宅和别墅,贷款向建设银行和工商银行借入,财务上将利息按借款单位核算,在计算房地产开发费用时,采用了“(地价款+房地产开发成本)×5%以内十全部借款利息支出”的公式计算C、企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、建筑安装工程费计入其中D、将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税标准答案:C知识点解析:超过贷款期限的利息部分和加收的罚息不允许作为利息支出在房地产开发费用中扣除,选项A错误;借款利息不能按项目分摊的,开发费用按(地价款+开发成本)×10%以内计算扣除,选项B错误;对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,选项D错误。9、下列转让定价方法,适用于所有关联交易的是()。A、可比非受控价格法B、成本加成法C、交易净利润法D、利润分割法标准答案:A知识点解析:一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。成本加成法适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。交易净利润法适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。利润分割法适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情况。10、张某有一闲置门面房,于2019年5月对外出租,每月初收取租金,每月租金收入为8.5万元。张某5月就出租门面房的行为应缴纳增值税()元。A、0B、2475.73C、4047.62D、7018.35标准答案:A知识点解析:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、下列有关办理税务登记的做法,正确的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C应是自营业执照被吊销之日起15日内,办理注销税务登记。选项D办理注销税务登记需要缴销的证件不全,还应包括税务登记证。同时,这些行为应发生在注销税务登记之前。12、下列关于货运发票抵扣的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:暂无解析13、下列对新企业所得税法中的优惠政策理解不正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。对国家需要重点扶持的高新技术企业减15按%的所得税率征税,并不是对所有的高新技术企业都适用此优惠。14、根据消费税的相关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:卷烟批发企业的总机构所在地和分支机构所在地不在同一地区的,由总机构申报纳税;选项D:对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税;选项E:以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产贵重首饰及珠宝玉石(不含在零售环节纳税的金银首饰),准予按生产领用数量扣除委托加工收回环节已代收代缴的消费税。15、下列外籍个人所得项目中可免予征收个人所得税的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析16、在整个税收征收管理工作中,税务机关必须依照法律法规的规定将纳税人应纳的税款组织征收入库。下列属于税款征收措施的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:税款征收措施有:由主管税务机关调整应纳税额、关联企业纳税调整、责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施、阻止出境。17、下列关于税收规定说法不正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:欠缴税款在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产以前,应当向税务机关报告。欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,税务机关可以依法行使代位权。欠缴税款的纳税人放弃到期债权的,税务机关可以依法行使撤销权。18、下列有关税务行政复议参加人和管辖原则的表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A,对被撤销的税务机关在其被撤销前作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;选项C,对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议;选项E,受托代征人不是税务行政机关,对其代征行为不服,复议时,其委托税务机关是被申请人。19、某啤酒厂销售啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐1年的优惠政策,为了保证啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2000元的押金。2014年8月,当月销售啤酒200吨,每吨不含税价格2980己,共发出免费使用啤酒罐20个。对啤酒罐押金进行审核时,发现以前年度发出的啤酒罐有50个已经逾期1年,针对2014年8月业务会计处理中正确的有()。(消费税率:啤酒每吨出厂价格在3000元以上的,税额为每吨250元;3000己以下的,税额为每吨220元)标准答案:A,D知识点解析:啤酒单位税额的确定,应根据含包装物及包装物押金的不含增值税的每吨出厂价格来确定。本题中啤酒单位出厂价格=2980+(20×2000÷1.17)÷200=3150.94(元)>3000(元),所以啤酒厂适用的单位税额为250元/吨。根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对于啤酒的包装物押金,应该采用逾期后才确认销售额计算征收增值税,所以对于当期发出的20个啤酒罐的押金,不应确认销售额计算征收增值税,对于当期逾期的啤酒罐,应确认纳税义务,根据会计制度的规定,在“其他业务收入”科目进行核算。20、单位及查账征收个体工商户发生()情形的,应当向税务机关申请税务注销。标准答案:A,B,D,E知识点解析:单位及查账征收个体工商户(以下简称纳税人)发生以下情形,应当向税务机关申请税务注销。具体包括:(1)因解散、破产、撤销等情形,依法终止纳税义务的。(2)按规定不需要在市场监督管理机关或者其他机关办理注销登记的,但经有关机关批准或者宣告终止的。(3)被市场监督管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的。(4)因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的。(5)外国企业常驻代表机构驻在期届满、提前终止业务活动的。(6)境外企业在中华人民共和国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务,项目完工、离开中国的。(7)非境内注册居民企业经国家税务总局确认终止居民身份的。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某企业将自产的小汽车用于抵偿欠外单位的债务,小汽车成本为80万元,公允价值为100万元,消费税税率为12%,债务总金额为200万元,约定不足金额不再偿还,则涉及会计处理正确的是()。A、借:应付账款200贷:库存商品80应交税费——应交增值税(销项税额)17应交税费——应交消费税12资本公积91B、借:应付账款200贷:库存商品80应交税费——应交增值税(销项税额)17应交税费——应交消费税12营业外收入C、借:应付账款200贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)17营业外收入83借:主营业务成本80贷:库存商品80D、借:应付账款200贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)17应交税费——应交消费税12营业外收入71借:主营业务成本80贷:库存商品80标准答案:C知识点解析:根据新会计准则的规定,企业应按照抵债资产的公允价值与债务账面价值的差额计入当期损益(营业外收入或营业外支出),对于抵债资产应当视同销售处理。2、取得中华人民共和国注册税务师资格证书者,从事税务代理业务,必须在取得证书后()年内到有关注册税务师管理中心申请办理注册登记手续。A、1个月B、3个月C、6个月D、1个月标准答案:B知识点解析:暂无解析3、下列项目中,需要计算缴纳城镇土地使用税的是()。A、农林牧渔业的生产用地B、商业企业在农村的用地C、事业单位下属服务公司在城市的用地D、镇政府机关在建制镇的用地标准答案:C知识点解析:选项AD,免税项目;选项B,不属于城镇土地使用税的征税范围。4、根据企业所得税法的相关规定,下列表述中,不正确的是()。A、企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额B、一个纳税年度内,居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税C、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额D、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除标准答案:C知识点解析:选项C:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额”。5、税务机关对小型个体工商户税款征收的基本方法是()。A、代扣代缴B、定期定额C、查定征收D、查账征收标准答案:B知识点解析:税务机关对小型个体工商户税款征收的基本方法是定期定额征收。6、某外商投资企业自行申报以60万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。A、0B、12500C、15000D、25000标准答案:D知识点解析:再销售价格法是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)7、某拥有进出口经营权的生产企业,2014年1月份,内销货物销项税额为50万元,购进货物进项税额为230万元(其中包括运费增值税专用发票上注明的进项税额22万元),上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是()。A、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)270万贷:应交税费一应交增值税(出口退税)270万B、借:其他应收款一应收出口退税款(增值税)270万贷:应交税费一应交增值税(出口退税)270万C、借:其他应收款一应收出口退税款(增值税)70万应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万贷:应交税费一应交增值税(出口退税)270万D、借:其他应收款一应收出口退税款(增值税)190万应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80万贷:应交税费一应交增值税(出口退税)270万标准答案:C知识点解析:免抵退税额=3000×9%=270(万元)不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)因为70万元<70万元,应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)会计处理:借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)70万应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万贷:应交税费一应交增值税(出口退税)270万8、下列情形中,委托方在代理期限内不可单方面终止涉税专业服务行为的是()。A、税务师事务所被注销资格B、税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务C、税务师事务所破产、解体或被解散D、税务师发生变化标准答案:D知识点解析:有下列情形之一的,被代理人在代理期限内可单方终止代理行为:(一)税务师已死亡;(二)税务代理人被注销其资格;(三)税务代理人未按委托代理协议书的规定办理代理业务;(四)税务代理机构已破产、解体或被解散。9、下列不属于涉税鉴证业务特点的是()。A、委托人不是唯一的服务对象B、限定于规定的涉税鉴证项目C、因外部需求触发涉税鉴证D、不一定出具涉税鉴证业务报告标准答案:D知识点解析:与非涉税坚证服务业务相比,涉税鉴证业务具有如下特点:(1)委托人不是唯一的服务对象,作出的评价或证明的结论,一般为委托人以外的部门或人员使用;(2)限定于规定的涉税鉴证项目;(3)因外部需求触发涉税鉴证;(4)应出具规定种类的业务报告。10、A市某商贸公司(增值税一般纳税人)2019年11月销售一栋旧办公楼,取得收入5000万元(含税),缴纳印花税2.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年3月,购置价格为1000万元,缴纳契税40万元(能提供完税凭证)。该公司选择简易计税方法计算增值税。则该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计数为()万元。A、1415.36B、1040C、1042.5D、1352.5标准答案:A知识点解析:销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=(5000—1000)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=22.86(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%手口除,1000×(1+5%×7)=1350(万元);可以扣除的项目金额合计数=1350+22.86+40+2.5=1415.36(万元)。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、某商场系增值税一般纳税人,本月企业采取“以旧换新”方式销售空调。下列税务处理错误的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:暂无解析12、某事业单位在进行企业所得税纳税申报时,下列项目中,准予从收入总额中扣除的免征企业所得税的项目有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析13、税务行政复议的参加人是指()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析14、下列凭证中,无需缴纳印花税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A:外国政府向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所签订的借款合同免税;选项D:由于属于会计核算范围,且是记载金额的账簿,所以属于印花税征税范围,应缴纳印花税。15、对于一般纳税人出现以下()情形的,税法规定不得领购使用增值税专用发票。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B,向其他单位借用增值税专用发票,税务机关责令限期改正,已经改正的,可以领购使用增值税专用发票。如果向其他单位借用增值税专用发票,税务机关责令限期改正,逾期仍未改正的,不得领购使用增值税专用发票。选项D,汽车生产企业销售生产的小汽车给商贸企业,可以领购开具增值税专用发票。16、印花税纳税审核过程中,税务师认为以下观点不正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项A,技术开发合同应当按合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。选项B,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算补贴印花税票。选项D,金额不确定的合同,先按5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按结算金额计算的税额减去已经贴花的5元后的差额补贴印花税票。选项E,企业“实收资本”和“资本公积”两项合计金额大于已贴花资金的,应按规定就增加部分补贴印花税票。17、注册资金在20万元以上的个体工商户,按《个体工商户会计制度》规定应编制的会计报表包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:注册资金在20万元以上的个体工商户,应当建立复式账,按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表。18、下列有关税务行政复议参加人和管辖原则的表述正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A,对被撤销的税务机关在其被撤销前作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;选项C,对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议;选项E,受托代征人不是税务行政机关,对其代征行为不服,复议时,其委托税务机关是被申请人。19、下列关于增值税征税范围的说法中,正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:选项A,电梯维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。20、下列各项中,关于税务师行业特点的表述正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权。三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月21日将闲置办公楼对外出售并签订产权转移书据,取得价款5800万元(含税),不能提供评估价格。该办公楼系甲公司于2012年5月21日购入并投入使用,人账金额为3000万元(购房发票上注明的房屋购置原价为2880万元,契税完税凭证上注明的契税为120万元),甲公司预计可使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。甲公司当月其他销售商品业务取得不含税销售收入为3308.46万元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为325.1万元,当月已在增值税发票选择确认平台勾选确认。甲公司销售办公楼选择简易计税方法计税。21、说明甲公司销售办公楼应缴纳的相关税费(不考虑企业所得税),并计算各项税费金额。标准答案:甲公司销售办公楼应缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税。增值税=(5800—2880)/(1+5%)×5%=139.05(万元);城市维护建设税=139.05×7%=9.73(万元);教育费附加=139.05×3%=4.17(万元);地方教育附加=139.05×2%=2.78(万元);印花税=5800×0.05%=2.9(万元);土地增值税:转让收入=5800—139.05=5660.95(万元);可扣除项目金额合计=(3000—120)×(1+5%×7)+(9.73+4.17+2.78+2.9+120)=4027.58(万元);增值额=5660.95—4027.58=1633.37(万元);增值率=1633.37/4027.58=40.55%;应缴纳土地增值税:1633.37×30%=490.01(万元)。知识点解析:暂无解析22、编制甲公司销售办公楼相关的会计分录。标准答案:借:固定资产清理2002.5累计折旧997.5(3000×95%/20×7)贷:固定资产3000借:银行存款5800贷:固定资产清理5660.95应交税费—简易计税139.05借:固定资产清理506.69贷:应交税费—应交城市维护建设税9.73—应交教育费附加4.17—应交地方教育附加2.78—应交土地增值税490.01借:税金及附加2.9贷:银行存款2.9借:固定资产清理3151.76贷:资产处置损益3151.76知识点解析:暂无解析23、编制甲公司月末结转与增值税有关的会计分录。标准答案:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)105贷:应交税费—未交增值税105(3308.46×13%—325.1)知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲公司2018年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2019年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2018年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车.50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理:借:银行存款593920贷:主营业务收入512000应交税费—应交增值税(销项税额)81920借:主营业务成本392000贷:库存商品392000借:银行存款3800贷:营业外收入3800(2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计299048万元。运输合同记载运输费的价款3200万元,增值税专用发票注明税额320万元。甲公司账务处理:借:原材料261000应交税费—应交增值税(进项税额)41568贷:银行存款302568(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200贷:原材料6200借:管理费用6200贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向贫困山区捐赠1500万元)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390贷:投资收益2390(7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(8)2018年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=81920—41568=40352(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(40352+25600)×(7%+3%)=6595.2(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000—392000+3800-45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2=30184.8(万元)应纳企业所得税=(30184.8—90)×25%=7523.7(万元)。其他资料:甲公司2018年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且单位年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转,2018年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。24、扼要指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。标准答案:①增值税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算增值税销项税;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。应补缴增值税=3800÷(1+16%)×16%+[(6200—200)×16%+200×10%]=1504.14(万元)②消费税计算有误。开具普通发票收取的包装物押金收入应作为价外费用计算消费税。应补缴消费税=3800÷(1+16%)×5%=163.79(万元)③应补缴城建税和教育费附加=(1.504.14+163.79)×(7%+3%)=166.79(万元)④应补缴房产税=82000×(1—30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)⑤应补缴印花税:(512000+299048)×0.3‰+3200×0.5%=244.91(万元)。知识点解析:暂无解析25、正确计算甲公司2018年度实现的利润总额。标准答案:利润总额=512000—392000+3800/(1+16%)—45510—7600—8100—2600+2390—25600—6595.2—163.79—166.79—459.2—244.91—341.33—980=27304.64(万元)。知识点解析:暂无解析26、计算应补(退)的企业所得税。标准答案:①业务招待费限额=600×60%=360(万元)<(512000+3800/1.16)×5‰=2576.38(万元)业务招待费调增应纳税所得额=600—360=240(万元)。②新技术研发费可加计扣除75%,可以加计扣除的金额=5500×75%=4125(万元),应调减应纳税所得额4125万元。③支付其他企业的管理费3000万元不得扣除,应调增应纳税所得额3000万元。④公益性捐赠无须调整。⑤取得境内居民企业分得的600万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入,调减应纳税所得额690万元。⑥可弥补合并企业亏损=(57000—32000)×6%=1500(万元)。⑦境内应纳税所得额=27304.64+240—4125+3000—690—1700—1500=22529.64(万元)境内应纳所得税额=22529.64×25%=5632.41(万元)境外所得抵免限额=(1700+300)×25%=500(万元)该企业应纳企业所得税=5632.41+(500—300)=5832.41(万元)该企业当年应退企业所得税=7523.7—5832.41=1691.29(万元)。知识点解析:暂无解析27、根据上述资料,编制错账的调整分录。标准答案:①包装物押金收入调账处理:借:以前年度损益调整524.14贷:应交税费—应交增值税(销项税额)524.14②补缴房产税:借:以前年度损益调整459.2贷:应交税费—应交房产税459.2③补缴印花税:借:以前年度损益调整244.91贷:银行存款244.91④补缴城建税、教育费附加借:以前年度损益调整166.79贷:应交税费—应交城市维护建设税116.75应交税费—应交教育费附加50.04⑤原材料非正常损失应转出进项税额:借:以前年度损益调整980贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)980⑥补缴消费税:借:以前年度损益调整163.79贷:应交税费—应交消费税163.79⑦调整企业所得税:借:应交税费—应交所得税1691.29贷:以前年度损益调整1691.29⑧调整增值税借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税)1504.14贷:应交税费—未交增值税1504.14⑨结转以前年度损益调整借:利润分配847.54贷:以前年度损益调整847.54知识点解析:暂无解析税务师职业资格(涉税服务实务)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、甲厂系由乙公司和丙公司共同投资的食品生产企业。因经营需要,甲厂与丁食品厂进行合并,注销甲厂和丁厂后,新成立为戊食品加工厂。下列关于甲厂合并时未缴清税款的后续处理的表述中,正确的是()。A、由乙公司和丙公司缴纳B、由戊厂缴纳C、由戊厂缴纳,乙公司和丙公司承担连带责任D、由税务机关指定乙公司、丙公司和戊食品加工厂其中的一方缴纳标准答案:B知识点解析:纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务。2、鉴证人获取涉税鉴证业务证据不可以采取的方法是()。A、询问或函证事项B、偷拍偷摄C、审阅书面材料D、检查和盘点实物标准答案:B知识点解析:签证人可以通过以下途径,获取涉税鉴证业务证据:①委托人配合提供的鉴证材料;②被鉴证人协助提供的鉴证材料;③鉴证人采取审阅、查阅、检查和盘点、询问或函证、记录及其他方法取得的鉴证材料。3、个体工商户在计算其个人所得税时,可以在税前扣除的是()。A、存货盘亏净损失B、业主家庭支出C、税收滞纳金D、被没收财物的损失标准答案:A知识点解析:个体工商户的下列支出不得扣除:①个人所得税税款;②税收滞纳金;③罚金、罚款和被没收财物的损失;④不符合扣除规定的捐赠支出;⑤赞助支出;⑥用于个人和家庭的支出;⑦与取得生产经营收入无关的其他支出;⑧国家税务总局规定不准扣除的支出。4、某公司员工张三某月取得的收入中,不属于综合所得的是()。A、稿酬2000元B、工资6000元C、房屋租金收入1500元D、特许权使用费收入3000元标准答案:C知识点解析:居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得(称“综合所得”),按纳税年度合并计算个人所得税。房屋租金收入不属于综合所得的范围。5、税务师在2020年4月对某公司2019年度纳税情况进行审核时,发现该公司多摊销了租赁办公室的装修费50000元,若该公司2019年度决算报表已编制,对该项费用调整的会计分录为()。A、借:长期待摊费用50000贷:以前年度损益调整50000B、借:长期待摊费用50000贷:管理费用50000C、借:长期待摊费用50000贷:利润分配——未分配利润50000D、借:长期待摊费用50000贷:本年利润50000标准答案:A知识点解析:对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,在上一年度决算报表编制之后发现的,对于影响上年利润的项目,应通过“以前年度损益调整”进行调整;对不影响上年利润的项目,可直接进行调整。6、关于账簿、凭证管理的说法,正确的是()。A、纳税人计算机输出的完整的书面会计记录,不可视同会计账簿B、纳税人聘请专业机构财会人员代理记账,须经主管税务机关审批确认C、账簿、会计凭证等有关资料应当保存10年D、从事生产经营的纳税人应自发生纳税义务之日起10日内设置账簿标准答案:C知识点解析:选项A:纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿。选项B:生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或财会人员代为建账和办理账务,不需要主管税务机关审批确认。选项D:从事生产经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿。7、下列情形中,属于委托方在代理期限内可以单方终止代理行为的是()。A、委托人破产B、业务委托协定约定的服务期限届满且服务事项完成C、委托人自行实施违反国家法律、法规行为,经劝告停止其违法活动的D、涉税专业服务机构被注销资格标准答案:D知识点解析:委托方在代理期限内可单方终止代理行为的情形:①涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务;②涉税专业服务机构被注销资格;③涉税专业服务机构破产、解体或者被解散。8、下列情形中,应缴纳房产税的是()。A、某公园的办公用房B、某社区医疗服务中心自用房产C、房地产开发企业建造的尚未出售且未投入使用的商品房D、某大学出租的房产标准答案:D知识点解析:选项AB:免征房产税。选项C:对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。9、税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计人“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。A、作纳税调整增加,并按红字冲销法调整账务B、仅作纳税调整增加,不作账务调整C、作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务D、作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务标准答案:B知识点解析:企业发生的职工教育经费支出超过税法规定的当年扣除的限额,仅作纳税调整增加即可,无须进行账务调整。10、房地产开发企业一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照()的预征率预缴增值税。A、2%B、3%C、5%D、9%标准答案:B知识点解析:一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。11、关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是()。A、到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物B、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料C、检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款无关的经营情况D、询问纳税人与纳税有关的问题和情况标准答案:C知识点解析:选项C:税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况。12、某企业2020年8月11日开业,填报2020年度企业所得税年度申报表封面“税款所属期间”时,应填写为()。A、2020年8月1日至2020年12月31日B、2020年8月11日至2020年12月31日C、2020年8月1日至2021年7月31日D、2020年1月1日至2020年12月31日标准答案:B知识点解析:年度中间开业的,“税款所属期间”填报实际生产经营之日至当年12月31日。13、增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是()。A、购进用于发放职工福利的食品B、购进生产冰箱的生产设备C、因管理不善损失了一批原材料D、购进用于职工食堂的专用设备标准答案:B知识点解析:选项AD:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物不得抵扣进项税额。选项C:非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务不得抵扣进项税额。14、自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。A、5%B、10%C、12%D、18%标准答案:D知识点解析:自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。15、下列由付款方向收款方开具发票的情况是()。A、销售折让B、现金折扣C、向茶农收购茶叶D、购货方退货标准答案:C知识点解析:收购单位和扣缴义务人支付个人款项时,由付款方向收款方开具发票。16、关于税务师可提供涉税业务的说法,错误的是()。A、可以接受委托代收代缴消费税B、以开展税收策划业务C、可以承办企业所得税汇算清缴申报鉴证D、可以接受委托代理记账标准答案:A知识点解析:代收代缴消费税不属于税务师可以提供的涉税业务。17、2020年12月某生产企业将自产的一批空气加湿器作为福利发放给职工,成本4万元,市场不含税价5万元,下列会计处理正确的是()。A、借:应付职工薪酬——非货币性福利56500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)6500B、借:应付职工薪酬——非货币性福利46500贷:主营业务成本40000应交税费——应交增值税(销项税额)6500C、借:应付职工薪酬——非货币性福利45200贷:主营业务成本40000应交税费——应交增值税(销项税额)5200D、借:应付职工薪酬——非货币性福利55200贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(进项税额转出)5200标准答案:A知识点解析:将自产货物发放给职工,需要确认收入,同时确认销项税额,不属于需要作进项税额转出的情形。将确认收入的金额和销项税额一并计入应付职工薪酬。18、关于一般程序的税收保全措施的说法,错误的是()。A、采取税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准B、个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施之内C、有人居住的住房不适用税收保全措施D、纳税人在规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施标准答案:C知识点解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房)不适用税收保全措施。19、纳税人的欠缴税款数额在()以上,纳税人在处分不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。A、1万元B、5万元C、10万元D、30万元标准答案:B知识点解析:纳税人的欠缴税款数额在5万元以上,纳税人在处分不动产或者大额资产之前。应当向税务机关报告。20、以一定时点的数据为基础,结合因已经发生的正常业务而应增应减的因素,将其调整为所需要的数据,从而验证被查事项是否正确的方法,属于()。A、复算法B、控制计算法C、比较分析法D、调节法标准答案:D知识点解析:选项A:复算法是对凭证、账簿和报表以及预算、计划、分析等书面资料重新复核、验算的一种方法。选项B:控制计算法是根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法。选项C:比较分析法是将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法。选项D:调节法是以一定时点的数据为基础,结合因已经发生的正常业务而应增应减的因素,将其调整为所需要的数据,从而验证被查事项是否正确的方法。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)21、下列关于税务检查的表述中,不符合规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项A:税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况。选项D:必要时,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,但是税务机关必须向纳税人、扣缴义务人开付清单,并在3个月内完整退还;有特殊情况的,经社区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还。22、房地产开发企业的开发项目进行土地增值税清算时,缴纳的下列税费,属于“与转让房地产有关的税金”项目的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A:应在“取得土地使用权所支付的金额”项目扣除。选项C:计算土地增值税的收入为不舍增值税的收入,所缴纳的增值税不属于土地增值税的扣除项目。23、某商厦零售的下列物品中,不得开具增值税专用发票的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B:可以开具增值税专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。24、关于纳税评估结果的处理,下列说法正确的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项BD:约谈的对象主要是企业财务会计人员,纳税人可以委托具有执业资格的税务代理人进行约谈。选项C:发现纳税人有偷税、逃税、骗税、抗税等违法行为的,移交税务稽查部门处理。25、下列关于个人所得税中“次”的规定的说法正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A:偶然所得,以每次取得该项收入为一次。选项B:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。26、下列关于某居民企业2019年度取得收人的确认时间的说法正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。选项D:采用预收款方式销售货物的,在发出商品时确认收入。27、企业经营活动缴纳的下列税款,计入“税金及附加”的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B:计入“所得税费用”科目。28、下列消费税应税产品,加征一道消费税的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项A:卷烟在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税,卷烟在批发环节加征一道消费税。选项E:超豪华小汽车在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。29、纳税人、扣缴义务人的下列行为中,应由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下罚款的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠税的。由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%~2上5倍以下的罚款。构成犯罪的。依法追究刑事责任。选项E:扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款。30、纳税人不服税务机关的具体行政行为,应当先依法申请行政复议,不能直接向人民法院起诉的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项ACE:属于征税行为,纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,需先申请行政复议,对行政复议仍然不服的,向人民法院申请行政诉讼。三、简答题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)31、根据现行政策,居民个人综合所得计算个人所得税时可以扣除专项附加扣除,请简述专项附加扣除所包含的项目、扣除金额及扣除方式、享受扣除时间及办理时间。标准答案:(1)专项附加扣除包含项目。个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。(2)扣除金额及扣除方式。①子女教育。纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。②继续教育。纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照360()元定额扣除。个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。③住房贷款利息。纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。④住房租金。纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:A.直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元。B.除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月110n元:市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。⑤赡养老人。纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:A.纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除。B.纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。⑥大病医疗。在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。(3)享受扣除时间及办理时间。①子女教育。学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。学历教育,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月。②继续教育。学历(学位)继续教育,为在中国境内接受学历(学位)继续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月。技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当年。③大病医疗。为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。④住房贷款利息。为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月。⑤住房租金。为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月。提前终止合同(协议)的,以实际租赁期限为准。⑥赡养老人。为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。享受子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供上述专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内。向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人办理上述专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,一个纳税年度内,纳税人只能选择从其中一处扣除。享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。知识点解析:暂无解析2020年7月,某市税务机关对甲批发企业(增值税一般纳税人)进行税务检查时发现,甲批发企业当年5月对外销售白酒时收取的包装物押金2600元未计算缴纳增值税,遂于2020年7月10日向该企业下达了补缴增值税的《税务处理决定书》,限甲企业于7月25日之前补缴税款和缴纳相应的滞纳金。甲企业对税务机关作出的该项行政行为不服,于7月20日向该税务机关的上一级税务机关提起行政复议申请,但复议机关以甲企业未补缴税款,也未提供纳税担保为由,拒绝受理其复议申请,并书面通知甲企业,甲企业于7月22日收到复议机关作出的不予受理通知书。甲企业认为复议关出于偏袒下级税务机关才不接受复议申请,仍拒绝缴纳税款和滞纳金。7月26日,经税务局局长批准,税务机关电话通知甲企业开户银行从其存款中扣缴该部分税款和滞纳金。问题:32、税务机关认为该包装物押金应缴纳增值税的说法是否正确,并简述理由?标准答案:税务机关认为该包装物押金应缴纳增值税的说法正确。根据规定,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。知识点解析:暂无解析33、复议机关拒绝受理甲企业行政复议申请的做法是否正确,并简述理由?标准答案:复议机关拒绝接受企业复议申请的做法正确。根据规定,申请人对税务机关作出的征税行为不服而申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请;企业未按照规定缴纳税款和滞纳金,也未提供纳税担保,所以复议机关有权不予受理。知识点解析:暂无解析34、税务机关经税务局局长批准,电话通知银行从甲企业存款中扣缴税款和滞纳金的行为是否正确,并简述理由?标准答案:税务机关经税务局局长批准,电话通知银行从企业存款中扣缴税款和滞纳金的行为不正确。税务机关采取强制执行措施的,必须要书面通知企业的开户银行,才能从企业的存款中扣缴税款和滞纳金,不能电话通知。知识点解析:暂无解析甲企业2020年度发生部分经营业务如下:(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元:委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份交付并使用,6月份办妥了验收手续,7月份支付了工程款9500万元。(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的地下仓库,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。(注:契税税率为4%,城镇土地使用税税率为20元/平方米,不考虑印花税)问题:35、甲企业委托施工企业建造的仓库,房产税纳税义务发生时间在何时?简述政策规定。标准答案:从2020年5月份开始征收房
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