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文档简介
幻灯片1第三章税收法律制度
第一节税收概述幻灯片2一、税收概念和分类(一)税收概念和分类1、概念:实现国家职能、凭借政治权力、无偿取得财政收入。2、作用:组织财政收入;调控经济运行;维护国家政权;维护国家利益。(二)税收特征:强制性、无偿性(关键)、固定性。幻灯片3(三)税收分类1、征税对象:流转税类;所得税类;财产税类;资源税类;行为税类。(1)流转税(以流转额为征税对象;收入不受成本费用改变影响):增值税、消费税、营业税、关税。(2)所得税(以收益额为征税对象):企业所得税、个人所得税。幻灯片4注:所得税征税对象不是通常收入,而是总收入减去准予扣除项目后余额,即应纳税所得额。(3)财产税(以纳税人拥有财产数量或财产价值为征税对象):房产税、车船税、城镇土地使用税。(4)资源税:资源税(5)行为税:印花税、车辆购置税、城建税、契税、耕地占用税。幻灯片52、征收管理分工体系:(1)工商税类:税务机关负责征管(主体部分)。(2)关税类:海关负责征管(进出口关税;海关代征进口步骤增值税、消费税、船舶吨税)幻灯片63、征收权限和收入支配权限:(1)中央税:收入归中央,由中央政府征管(关税;海关代征进口步骤增值税和消费税;消费税;铁道部、各银行总行、各保险总企业集中缴纳营业税和城建税)(2)地方税:收入归地方,由地方征管(营业税、城建税、房产税、车船税、契税、土地增值税)幻灯片7(3)中央和地方共享税(增值税、企业所得税、资源税、证券交易印花税)4、计税标准:(1)从价税(增值税、营业税)(2)从量税(耕地占用税)(3)复合税(卷烟和白酒消费税)幻灯片8二、税法及组成要素(一)税收和税法关系1、联络:①税收活动依据税法进行;②税法是税收法律依据和法律保障。2、区分:①税收(经济活动)属于经济基础。②税法(法律制度)属于上层建筑。幻灯片9(二)税法分类1、功效作用:实体法(确定税种立法);程序法(征管法、海关法、进出口关税条例)2、税收管辖权:中国税法、国际税法、外国税法3、法律级次:①税收法律(征管法、个人所得税法、企业所得税法)幻灯片10②税收行政法规(增值税暂行条例)③税收规章(增值税暂行条例实施细则)④税收规范性文件(增值税专用发票使用要求)(三)税法组成要素注:税法组成要素通常包含总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税步骤、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。幻灯片11其中,最基础要素:纳税义务人、征税对象、税率。1、征税人:税务机关、海关2、纳税义务人:直接负有纳税义务单位或个人(1)纳税义务人是税收制度中区分不一样税种关键标志之一。(2)资源税纳税义务人是在中国境内开采矿产品或生产盐单位和个人。幻灯片123、征税对象(课税对象):区分税种关键标志4、税目:征税对象具体化(1)凡列入税目标即为应税项目,未列入税目标,则不属于应税项目。(2)制订税目标基础方法:列举法、概括法。5、税率:衡量税负轻重关键标志(1)百分比税率:从价(增值税、营业税、城建税、企业所得税)幻灯片13(2)定额税率:从量(车船税)(3)累进税率①全额累进税率:把征税对象数额划分为若干级,确定不相同级税率,征税对象税额达成哪一级,就按哪一级税率征税。(例3-7)②超额累进税率:征税对象按所属等级同时适用多个税率分别计算,将结果相加后得出应纳税款(个税)。(例3-8)幻灯片14③超率累进税率:按征税对象数额相对率划分若干等级,相对率每超出一个级距,对超出部分按高一级税率计算征税(土地增值税)。6、计税依据(1)从价:计税金额关键包含收入额、收益额、财产额、资金额等。(例3-9)应纳税额=计税金额×适用税率幻灯片15(2)从量:计税数量有重量、容量、面积等。应纳税额=计税数量×单位适用税额(3)复合:应纳税额=从量+从价7、纳税步骤(1)征税对象从生产到消费流转过程中应缴纳税款步骤。(2)流转税在生产和流通步骤纳税,所得税在分配步骤纳税。幻灯片168、纳税期限:①按期纳税(增值税)②按次纳税(进口步骤增值税)9、纳税地点:机构所在地、经济活动发生地、财产所在地、报关地10、减免税:(1)减税和免税;①减税:从应征税额中减征部分税款;幻灯片17②免税:对按要求应征收税款全部免去。(2)起征点:达成要求数额才开始征税;达成要求数额全额征税。注:营业税按期纳税起征点为月营业额为5000-0元,按次纳税起征点为每次营业额为300-500元。(例3-10)(3)免征额(超出部分征税)注:个税工资薪金所得免征额为3500元。11、法律责任:行政责任;刑事责任幻灯片18【例3-2】在中国现行下列税种中,不属于财产税类是()。
A.房产税
B.车船税
C.契税
D.车辆购置税『正确答案』D
幻灯片19【例题·多选题】根据税收征收权限和收入支配权限分类,能够将中国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税有()。
A.增值税
B.土地增值税
C.企业所得税
D.个人所得税『正确答案』ACD幻灯片20【例题·单选题】下列各项中,不属于流转税是()。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.所得税『正确答案』D
幻灯片21【例题·单选题】在中国现行下列税种中,属于行为税类有()。
A.营业税
B.房产税
C.车船税
D.印花税『正确答案』D
『答案解析』本题考评行为税包含税种。选项A营业税属于流转税,选项B房产税属于财产税,选项C车船税属于财产税,选项D印花税属于行为税。
幻灯片22【例题·多选题】依据税法功效作用不一样,能够将税法分为()。
A.税收实体法
B.税收法律
C.税收程序法
D.税收行政法规『正确答案』AC
幻灯片23【例3-3】中国税法要素中,用来明确征税具体范围,确定征税对象适用不一样税率要素是()。
A.税率
B.计税依据
C.征税对象
D.税目『正确答案』D
幻灯片24【例3-4】中国个人所得税中工资薪金所得采取税率形式属于()。
A.百分比税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.全额累进税率『正确答案』B
幻灯片25【例题·单选题】企业所得税税率形式是()。
A.累进税率
B.定额税率
C.百分比税率
D.其它税率『正确答案』C
幻灯片26【例题·判定题】起征点是指税法要求计税依据应该征税数额起点。计税依据数额达不到起征点不征税,达成起征点,则对超出起征点部分征税。()『正确答案』×
【例题·判定题】假如税法要求某一税种起征点是800元,那么,超出起征点,只对超出800元部分征税。()『正确答案』×【例题·判定题】现行《个人所得税法》要求,对工资、薪金所得以每个月收入额减除费用元后余额为应纳税所得额,此处元就是工资薪金所得起征点。()『正确答案』×
幻灯片27第二节关键税种一、增值税(一)概念和分类1、概念:(1)以商品(含应税劳务)在流转过程中增值额为计税依据而征收一个流转税。(2)征税对象:境内销售货物、提供加工修理修配劳务、进口货物。幻灯片282、分类:(1)生产型增值税:购入固定资产及其折旧不许可扣除。(2)收入型增值税:许可将已提折旧额给予扣除。(3)消费型增值税:许可将购置物质资料价值和用于生产、经营固定资产价值中所含税款,在购置当期全部一次扣除。(中国.1.1起实施)幻灯片29(二)征税范围:(1)销售货物(有偿转让货物全部权)货物是指除土地、房屋和其它建筑物等不动产之外有形动产,包含电力、热力和气体。(2)提供加工修理修配劳务单位或个体工商户聘用职员为本单位或雇主提供加工修理修配劳务不包含在内。幻灯片30(3)进口货物:除依法征收关税外,还应在进口步骤征收增值税。(三)通常纳税人:1、纳税人按其经营规模大小,分为通常纳税人和小规模纳税人。2、通常纳税人,是指年应税销售额超出小规模纳税人标准或符合税法要求情形企业和企业性单位。幻灯片31(四)税率:1、基础税率:17%2、低税率:13%(1)粮食、食用植物油、鲜奶(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品(3)图书、报纸、杂志(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜幻灯片323、零税率:纳税人出口货物,税率为零,国务院另有要求除外。4、征收率对小规模纳税人采取简易征收措施,其征收率为3%。5、营业税改增值税试点地域增加11%和6%两档税率。幻灯片33(五)应纳税额:当期销项税额-当期进项税额1、销项税额(向购置方收取):销售额×税率2、销售额:(1)包含向购置方收取全部价款及价外费用(不包含向购置方收取销项税)。(2)销售货物是消费税应税产品或进口产品,则全部价款中包含消费税或关税。幻灯片34(3)计算销项税额时,销售额为不含增值税销售额。①不含税销售额=含税销售额/(1+税率)注:纳税人销售价格显著偏低并无正当理由,或视同销售行为无销售额,由主管税务机关核定销售额。(例3-12、13)幻灯片35②进口步骤增值税A、进口组成计税价格=进口价格+关税+消费税=(进口价格+关税)/(1-消费税税率)注:后式适适用于消费税从价计征情况。B、进口步骤增值税=进口组成计税价格×税率(例3-14)幻灯片363、进项税额(1)进项税额,是指纳税人购进货物或接收应税劳务所支付或负担增值税额。(2)增值税关键:纳税人收取销项税额抵扣其支付进项税额,其它额为实际缴纳增值税额。(3)准予抵扣进项税额(针对通常纳税人)①凭票抵扣:增值税专用发票、海关完税凭证(进口增值税专用缴款书);幻灯片37②计算抵扣:A、向农业生产者购置免税农产品或向小规模纳税人购置农产品:买价13%计算进项税额;B、支付运费(代垫运费除外):运费金额7%计算进项税额。注:随同运费支付装卸费、保险费等其它杂费不得计算扣除进项税额。(例3-15)幻灯片38(六)小规模纳税人认定标准1、从事货物生产或提供给税劳务,和以从事货物生产或提供给税劳务为主,并兼营货物批发或零售纳税人,年应征增值税销售额50万元及以下。2、其它增值税纳税人:年应税销售额80万元及以下。3、年应税销售额超出小规模纳税人标准其它个人按小规模纳税人纳税;幻灯片394、非企业性单位、不常常发生应税行为企业可选择按小规模纳税人纳税。注:小规模纳税人,实施按销售额和征收率计算应纳税额简易措施;征收率统一为3%,其调整由国务院决定。(例3-16、17)(七)征收管理: 1、纳税义务发生时间幻灯片40(1)销售货物或提供劳务,为收讫销售款项或取得索取销售款项凭据当日,先开具发票为开具发票当日。(2)进口货物:报关进口当日。(3)扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生当日。(4)具体时间:①直接收款方法销售货物,不管货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据当日。幻灯片41②托收承付和委托银行收款方法:发出货物并办妥托收手续当日。③赊销和分期收款方法:A、书面协议约定收款日期当日;B、无书面协议或书面协议没有约定收款日期,为货物发出当日。④预收货款方法:A、为货物发出当日;幻灯片42B、若为工期超出12个月大型机械设备、船舶、飞机等,为收到预收款或书面协议约定收款日期当日。⑤委托代销方法:A、为收到代销清单或收到全部或部分货款当日;B、未收到代销清单及货款,为发出货物满180天当日。⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款凭据当日。幻灯片43⑦设有两个以上机构(同一县市除外)并实施统一核实纳税人,将货物从一个机构移交其它机构用于销售,将货物作为投资提供给其它单位,及将货物分配给股东,均为货物移交当日。2、纳税期限:按日(1、3、5、10、15);按月;按季3、纳税地点:(1)固定业户:通常向机构所在地主管税务机关申报纳税;幻灯片44注:总机构和分支机构不在同一县市,应分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门同意,能够由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。(2)固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务①应向机构所在地申请开具外出经营活动税收管理证实,并向机构所在地申报纳税;幻灯片45②未开具证实向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税。③未向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税,由其机构所在地主管税务机关补征税款。(3)非固定业户:销售地或劳务发生地。注:未向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税,由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。幻灯片46(4)进口:报关地海关(5)扣缴义务人应向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴税款。幻灯片47【例题·多选题】依据增值税法律制度要求,下列各项中,属于增值税征收范围有()。
A.进口货物
B.出售自建房屋
C.修理汽车
D.服装加工劳务『正确答案』ACD
幻灯片48【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或加工、修理修配劳务,和进口货物单位和个人取得()为计税依据征收一个流转税。
A.销售额
B.营业额
C.增值额
D.收入额『正确答案』C
幻灯片49【例题·单选题】现在,中国现行增值税属于()。
A.消费型增值税
B.收入型增值税
C.生产型增值税
D.积累型增值税『正确答案』A
幻灯片50【例3-6】下列各项中,属于增值税征收范围是()。
A.提供通讯服务
B.提供金融服务
C.提供加工劳务
D.提供旅游服务『正确答案』C
幻灯片51【例题·多选题】根据现行要求,下列纳税人能够被认定为通常纳税人有()。
A.年不含税销售额在120万元以上从事货物生产纳税人
B.年不含税销售额在80万元以下,会计核实制度不健全从事货物零售纳税人
C.年不含税销售额在80元以上从事货物批发纳税人
D.年不含税销售额在50万元以下,会计核实制度健全从事货物生产纳税人『正确答案』ACD
幻灯片52【例题·判定题】只要增值税年应纳税销售额达成要求数额企业,全部能够认定为增值税通常纳税人;反之,年应税销售额未达成要求标准企业,一律不能申请认定为通常纳税人。()『正确答案』×
【例题·判定题】增值税通常纳税人从事应税行为,一律适用17%基础税率。()『正确答案』×
幻灯片53【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税应税销售额有()。
A.向购置者收取包装物租金
B.向购置者收取销项税额
C.因销售货物向购置者收取手续费
D.因销售货物向购置者收取代收款项『正确答案』ACD
幻灯片54【例题·单选题】某商场,本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元,同时,购进乙货物,取得一般发票,增值税额为0.8万元。该企业适用增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()万元。
A.1.2
B.2.58
C.1.64
D.2『正确答案』D
『答案解析』本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。
幻灯片55【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用增值税征收率为3%。依据增值税法律制度要求,该企业3月应缴纳增值税税额为()元。
A.3540
B.5400
C.5724
D.2778.64『正确答案』D
『答案解析』应缴纳增值税税额=95400÷(1+3%)×3%=2778.64(万元)。注意,小规模纳税人不得抵扣进项税。幻灯片56【例3-7】依据中国《增值税暂行条例》要求,某零售商店销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。
A.1.08
B.1.8
C.1.75
D.10.2『正确答案』C
『答案解析』年应税销售额不超出80万元商业企业,不得认定为通常纳税人,所以本题中该商店应该按小规模纳税人缴纳增值税,征税率为3%。应纳税额=60÷(1+3%)×3%=1.75(万元)。
幻灯片57二、消费税(一)概念和计税方法1、种类:①通常消费税(全部消费品征税)②尤其消费税(特定消费品征税,中国)幻灯片582、征税对象:生产、委托加工和进口应税消费品。3、计税方法:从量定额、从价定率、复合征收。(二)纳税人1、境内生产、委托加工和进口应税消费品单位和个人。2、委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在交货时代收代缴消费税。幻灯片593、委托加工应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品,所纳税款准予按要求抵扣。(三)税目和税率1、税目(14个):烟;酒和酒精;化妆品;珍贵首饰及珠宝玉石;鞭炮焰火;成品油;汽车轮胎;小汽车;摩托车;高尔夫球及球具;高级手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板。幻灯片602、税率:百分比税率(白酒20%)、定额税率(黄酒、啤酒)。(四)应纳税额1、从价定率:销售额×税率(此处销售额和增值税销售额一致)(1)应纳税额=销售额×税率(2)应税消费品销售额=含增值税销售额/(1+增值税税率或征收率)(例3-18、19)幻灯片612、从量定额:应纳税额=销售数量×单位税额(例3-20)3、复累计征:从价+从量(卷烟、白酒)4、抵扣:外购或委托加工收回已纳消费税产品,连续生产应税消费品。注:按当期生产领用量计算抵扣。(例3-21)幻灯片62(五)征收管理1、纳税义务发生时间:①通常销售时纳税。②进口消费品在报关进口步骤纳税。③金银首饰、钻石零售步骤纳税。④纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品,不纳税;用于其它方面,于移交使用时纳税。幻灯片632、纳税期限:同增值税。3、纳税地点:①销售及自产自用在机构所在地或居住地申报纳税;②委托个人加工由委托方在机构所在地或居住地申报纳税;③进口在报关地海关。幻灯片64④纳税人销售应税消费品,因质量原因由购置方退回,经机构所在地或居住地主管税务机关审批后,可退还已交纳消费税税款。三、营业税(一)概念及特点1、概念:提供给税劳务、转让无形资产、销售不动产。幻灯片652、特点:营业收入额为计税依据;同一大类行业采取同一税率;计征简便、便于征管。(二)纳税人:境内提供给税劳务、转让无形资产、销售不动产单位和个人。①加工、修理修配劳务属于增值税征税范围。②职员为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税征税范围。幻灯片66(三)税目、税率:1、税目(1)交通运输业:包含陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运。(2)建筑业:包含建筑工程、安装工程、修缮工程、装饰工程和其它工程作业。(3)金融保险业:金融包含贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪和其它业务。幻灯片67(4)邮电通信业:单位和个人从事快递按此税目征税。(5)文化体育业:①文化业包含演出、播映、其它文化业;②体育业指举行体育比赛和为体育比赛提供场所业务。(6)娱乐业:包含经营歌厅、舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧等。幻灯片68(7)服务业:包含代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其它服务业。(8)转让无形资产(9)销售不动产2、税率:①交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业3%。幻灯片69②服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业5%。③娱乐业5%-20%。(四)应纳税额:营业额×税率1、营业额是纳税人提供给税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取全部价款和价外费用。(例3-22)2、价外费用包含向对方收取手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项等。幻灯片70(五)征收管理1、纳税义务发生时间:(1)收讫款项或取得索取凭据当日。(2)转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方法:收到预收款当日。(3)将不动产或土地使用权无偿赠予:不动产全部权、土地使用权移交当日。(4)自建建筑物销售:销售自建建筑物纳税义务发生时间。幻灯片712、纳税期限:按日(5、10、15);按月;按季3、纳税地点:①提供给税劳务:机构地或居住地②建筑业劳务:劳务发生地③转让无形资产:机构地或居住地④转让土地使用权:土地所在地⑤销售不动产:不动产所在地⑥扣缴义务人:扣缴人机构地或居住地幻灯片72【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人有()。
A.生产应税消费品单位和个人
B.进口应税消费品单位和个人
C.委托加工应税消费品单位和个人
D.加工应税消费品单位和个人『正确答案』D
幻灯片73【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确是()。
A.甲是增值税纳税义务人
B.甲是消费税纳税义务人
C.乙是增值税纳税义务人
D.乙是消费税纳税义务人『正确答案』BC
幻灯片74【例题·多选题】依据消费税法律制度要求,下列应税消费品中,实施从价定率和从量定额相结合复累计税方法有()。
A.烟丝B.卷烟
C.粮食白酒D.薯类白酒『正确答案』BCD
幻灯片75【例题·多选题】现在,下列应该征收消费税有()。
A.酒精
B.化妆品
C.小汽车
D.护肤护发品『正确答案』ABC
幻灯片76【例题3-8】中国消费税计税方法包含()。
A.从价定率
B.累进税率
C.幅度百分比税率
D.从量定额『正确答案』AD
幻灯片77【例题·单选题】某企业为增值税通常纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税销售额为100000元。已知该批卷烟适用消费税百分比税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为()元。
A.57500
B.56000
C.1500
D.36000『正确答案』A
『答案解析』该烟厂本期应纳消费税=100000×56%+10×150=57500(元)。
幻灯片78【例题·单选题】某烟厂为增值税通常纳税人,6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。已知该批卷烟适用消费税百分比税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税为()元。
A.44800
B.600
C.45400
D.52416『正确答案』C
『答案解析』该烟厂本期应纳消费税=93600÷(1+17%)×56%+0.003×200×1000=45400(元)。
幻灯片79【例题·判定题】委托个人加工应税消费品,由受托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。()『正确答案』错
【例题·判定题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。()『正确答案』对
幻灯片80【例题·多选题】依据《营业税暂行条例》要求,下列各项中,属于营业税征收范围有()。
A.保险业
B.修理业
C.服务业
D.建筑业『正确答案』ACD
幻灯片81【例题·单选题】某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳营业税税额为()万元。
A.5.6
B.4
C.7.6
D.5『正确答案』C
『答案解析』本题考评营业税应纳税额计算。娱乐业营业额为经营娱乐业向用户收取各项费用,包含门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业其它各项收费。应缴纳营业税=(12+24+4+36)×10%=7.6(万元)。
幻灯片82四、企业所得税(一)概念1、居民企业:境内成立;境外成立但实际管理机构在境内。2、非居民企业:①境外企业在境内无实际管理机构但有机构、场所;②境外企业在境内无机构、场所,但有境内所得。幻灯片83(二)征税对象:(1)居民企业:企业境内、外所得。(2)非居民企业:①境外企业在境内无实际管理机构但有机构、场所:境内所得,境外有实际联络所得。②境外企业在境内无机构、场所,或虽设置机构场所但无实际联络所得:境内所得。幻灯片84(三)税率:基础25%;小型微利企业20%。(四)税额:应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损(以权责发生制为标准)1、收入总额:货币形式、非货币形式。2、不征税收入:财政拨款、行政事业性收费、政府性基金。幻灯片853、免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件居民企业之间股息、红利等权益性收益;(3)境内设置机构非居民企业从居民企业取得和该机构有实际联络股息、红利等权益性收益;(4)符合条件非营利组织收入。幻灯片864、准予扣除项目:和收入相关合理支出,包含成本、费用、税金、损失和其它支出。注:税金:不包含企业所得税、许可抵扣增值税。5、不得扣除项目:①分配股息、红利等权益性投资收益;②所得税税款;③滞纳金和罚金、罚款;幻灯片87④超标准捐赠;⑤赞助支出;⑥未经核定准备金支出、和收入无关其它支出。注:①公益性捐赠在年利润总额12%以内部分能够扣除,超出部分及其它对外捐赠不能扣除;②和生产经营相关业务招待费,按发生额60%扣除,但最高不超出年销售收入5‰;幻灯片88③广告费和业务宣传费(除另有要求外),不超出年销售收入15%部分准予扣除,超出部分准给予后年度结转扣除;④合理工资薪金支出,准予扣除。A、职员福利费:不超出工资薪金总额14%部分,准予扣除;B、工会经费:不超出工资薪金总额2%部分,准予扣除;幻灯片89C、职员教育经费:不超出工资薪金总额2.5%部分,准予扣除;超出部分准给予后年度结转扣除。6、亏损填补:连续5年内。亏损,是指依据企业所得税法要求将每一纳税年度收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零数额。(例3-23)幻灯片90(五)征收管理1、纳税地点①除另有要求外,居民企业为登记注册地,注册地在境外为实际管理机构所在地。注:居民企业在境内设置不含有法人资格营业机构,应汇总计算并缴纳企业所得税。②非居民企业在境内设置机构、场所境内所得和境外有实际联络所得:机构、场所所在地。幻灯片91③非居民企业在境内未设置机构、场所或虽设置但无实际联络所得:扣缴义务人所在地。2、纳税期限:按年计征,分月或季预缴,年底汇算清缴,多退少补。(1)纳税年度:公历1月1日至12月31日。(2)企业在一个纳税年度中间开业,或终止经营活动,使该纳税年度实际经营期不足12个月,以实际经营期为一个纳税年度。幻灯片923、申报期限:①月或季度终了之日起15日内预缴税款;②年度终了之日起5个月内汇算清缴。幻灯片93【例题·单选题】下列收入是企业所得税不征税收入是()。
A.转让财产收入
B.财政拨款收入
C.国债利息收入
D.符合条件居民企业之间股息收入『正确答案』B
幻灯片94【例题·单选题】企业所得税法要求,纳税人发生年度亏损,能够用以后年度所得填补,但延续填补期最长不得超出()年。
A.1
B.3
C.5
D.10『正确答案』C
幻灯片95【例题·单选题】某企业亏损10万元,盈利20万元,盈利30万元,该企业适用企业所得税税率为25%,则该企业应纳所得税税额为()万元。
A.7.5
B.10
C.5
D.12.5『正确答案』A
『答案解析』该企业应纳所得税税额=30×25%=7.5(万元)。
幻灯片96【例题·单选题】某企业亏损10万元,亏损20万元,盈利30万元,该企业适用企业所得税税率为25%,则该企业应纳所得税税额为()万元。
A.7.5
B.2.5
C.0
D.12.5『正确答案』C
『答案解析』该企业应纳所得税税额=(30-20-10)×25%=0。幻灯片97【例题·单选题】某企业~盈亏(万元)情况以下表,该企业适用企业所得税税率为25%,则该企业应纳所得税税额为()万元。A.5B.0C.17.5D.27.5『正确答案』A
『答案解析』该企业应纳所得税税额=20×25%=5(万元)。
年度盈亏-120-501030304070幻灯片98【例题1﹒单选题】某企业销售收入为4000万元,整年实际发生业务招待费40万元。许可在企业所得税前扣除业务招待费限额为()万元。A.40B.24C.20D.16【答案】C【解析】发生额60%:40×60%=24(万元),当年销售(营业)收入5‰:4000×5‰=20(万元),二者孰低作为扣除限额。幻灯片99【例题2﹒单选题】某企业销售收入额为4000万元,整年发生符合条件广告费支出为800万元。本年度该企业准予结转以后纳税年度扣除广告费支出为()。A.800B.600C.200D.0【答案】C【解析】限额为4000×15%=600(万元),实际支出超出限额200万元准予结转至以后纳税年度扣除。幻灯片100【例题1﹒单选题】境内某企业是居民企业实际支付了合理工资薪金总额200万元,那么依据税法相关要求,在企业所得税前许可扣除职员福利费为()。A.4B.5C.10D.28【答案】D【解析】200×14%=28(万元)。幻灯片101五、个人所得税(一)概念:个人所得税征税对象不仅包含个人,还包含含有自然人性质企业。(二)纳税义务人幻灯片1021、居民纳税人:境内有住所;境内无住所但居住满1年——无限纳税义务(境内外所得)2、非居民纳税人:境内无住所且不居住;境内无住所但居住不满1年——有限纳税义务(境内所得)3、对个人独资企业和合作企业投资者也征收个人所得税。幻灯片103(三)税目和税率1、税目(1)工资、薪金所得(不包含独生儿女费、误餐补助)(2)个体工商户生产经营所得(3)对企机关承包承租经营所得(4)劳务酬劳所得(5)稿酬所得(6)特许权使用费所得幻灯片104(7)利息、股息、红利所得(8)财产租赁所得(9)财产转让所得(个人转让有价证券、建筑物、土地使用权、机器设备等财产)(10)偶然所得(个人中奖及其它偶然性质所得)(11)其它所得幻灯片1052、税率(1)工资薪金所得:3%-45%七级超额累进税率。(2)个体工商户、个人独资企业和合作企业生产经营所得、对企机关承包承租经营所得:5%-35%五级超额累进税率。(3)稿酬所得:20%,减征三成,实际14%。幻灯片106(4)劳务酬劳所得:①税率20%②收入畸高加成征收,应纳税所得额一次超出2万元至5万元部分加征五成,超出5万元部分加征十成。③可了解为20%、30%、40%三级超额累进税率。(5)其它:20%幻灯片107(四)税额计算(先算应纳税所得额)1、工资薪金所得(按月)(1)应纳税额=(月收入-3500)×适用税率-速算扣除数(2)提议:不记速算扣除数,利用超额累进原理计算。(例3-27)2、个体工商户生产经营所得(按年)应纳税额=(年收入-成本、费用和损失)×适用税率-速算扣除数(例3-28)幻灯片1083、对企机关承包承租经营所得(按年)应纳税额=(年收入-必需费用)×适用税率-速算扣除数4、劳务酬劳所得(按次)(1)收入不足4000元应纳税额=(次收入-800)×20%;(2)收入超出4000元应纳税额=次收入×(1-20%)×20%;幻灯片109(3)应纳税所得额超出0元:应纳税额=次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数(表3-6)5、稿酬所得(按次)(1)收入不足4000元:应纳税额=(次收入-800)×20%×(1-30%);(2)次收入超出4000元:应纳税额=次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)幻灯片1106、利息、股息、红利所得(按次)应纳税额=次收入×20%(例3-29)(五)免税项目1、省级人民政府、国务院部委、中国人民解放军军以上单位,和外国组织、国际组织颁发奖金。2、国债和国家发行金融债券利息。3、根据国家统一要求发给补助、津贴。幻灯片1114、福利费、抚恤金、救助金。5、保险赔款。6、军人转业费、复员费。7、根据国家统一要求发给干部、职员安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。8、依据中国法律要求应予免税驻华使馆、领事馆外交代表、领事人员所得。幻灯片1129、中国政府参与国际条约、签署协议中要求免税所得。10、单位为个人缴付和个人缴付住房公积金、基础养老保险、基础医疗保险、失业保险,从应纳税所得额中扣除。(六)征收管理1、自行申报:(1)年所得12万以上;(2)境内两处或以上取得工资薪金所得;幻灯片113(3)境外所得;(4)无扣缴义务人。2、代扣代缴:支付个人应纳税所得单位、个人。幻灯片114【例题·多选题】依据个人所得税法律制度要求,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人有()。
A.在中国境内有住所个人
B.在中国境内无住所而在境内居住满1年个人
C.在中国境内无住所又不居住
D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年个人『正确答案』AB
幻灯片115【例题·单选题】李某5月取得一次性稿费收入500元,则其应纳个人所得税为()元。
A.70
B.100
C.0
D.50『正确答案』C
幻灯片116【例题·单选题】王某购置福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为()元。
A.2900
B.750
C.3000
D.725『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=15000×20%=3000(元)。
幻灯片117【例题·单选题】某画家8月将其精选书画作品交由某出版社出版,从出版社取得酬劳1O万元。该笔酬劳在缴纳个人所得税时适用税目是()。
A.工资薪金所得
B.劳务酬劳所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得『正确答案』C
幻灯片118【例3-13】个人所得税纳税义务人,应该根据要求到主管税务机关办理纳税申报情形有()。
A.年所得12万元以上
B.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得
C.从中国境外取得所得
D.取得应税所得、没有扣缴义务人『正确答案』ABCD
幻灯片119【例题﹒多选题】某大学教授7月份给某化工厂提供技术指导取得元;提供翻译劳务取得800元;指导其它学校学生论文取得5000元。下列各项正确有()。A.各项所得应并入工资、薪金,计征个人所得税B.技术指导所得应纳个人所得税额为240元C.提供翻译劳务所得无须缴纳个人所得税D.指导论文所得应纳个人所得税额为800元【答案】BCD幻灯片120第三节税收征管一、税务登记(纳税登记)(一)概念:税收管理首要步骤和基础工作。(二)税务登记范围(1)企业;企业在外地设置分支机构和从事生产、经营场所;个体工商户和从事生产、经营机关。幻灯片121(2)其它纳税人:①除国家机关、个人和无固定生产经营场所流动性农村小商贩外,应办理税务登记;②扣缴义务人(国家机关除外)应办理扣缴税款登记。(三)税务登记种类1、开业登记:(1)开业登记对象①领取营业执照从事生产经营纳税人;幻灯片122②其它纳税人(2)开业登记时间和地点①生产经营纳税人:营业执照之日起30日向生产、经营地或纳税义务发生地主管税务机关申报办理。②其它纳税人:发生纳税义务之日起30日向所在地主管税务机关申报办理。③跨地域非独立核实分支机构应自设置之日起30日内,向所在地主管税务机关申报办理税务登记。幻灯片123④外出临时经营:A、所在地申请《外出经营活动税收管理证实》,向营业地报验登记,接收税务管理;B、超出180日(连续12个月内累计超出180天):营业地办理税务登记;自期满之日起30日内,向生产、经营所在地主管税务机关申报办理税务登记,核发临时税务登记证及副本。幻灯片124⑤境外企业在境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务,应自项目协议签署之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,核发临时税务登记证及副本。(3)开业登记内容①单位名称、法定代表人或业主姓名及身份证实;②住所、经营地点;幻灯片125③登记注册类型;④核实方法;⑤行业、经营范围、经营方法;⑥注册资金、投资总额、开户银行及账号;⑦经营期限、从业人数、营业执照号码;⑧财务责任人、办税人员;⑨其它相关事项。幻灯片126(4)开业登记程序①申请A、分支机构税务记录表:适适用于非独立核实分支机构;B、个体经营税务记录表:适适用于个体工商户。②提供相关证件、资料A、营业执照B、同意设置文件幻灯片127C、协议、章程、协议书D、法定代表人和董事会组员名单E、法定代表人或业主身份证实F、组织机构统一代码证书G、住所或经营场所证实H、委托代理协议书复印件注:在外地分支机构办理税务登记时,还应提供总机构所在地税务机关出具在外地设置分支机构证实。幻灯片128③受理④审核⑤核发税务登记证(收到申报之日起30日内)A、生产经营并核发营业执照纳税人:税务登记证及其副本;B、未取得营业执照或核发临时营业执照从事生产经营纳税人:临时税务登记证及其副本;幻灯片129C、非独立核实分支机构及非从事生产经营纳税人(除临时取得应税收入和只缴纳个人所得税、车船税之外):注册税务登记证及其副本。D、税务登记证关键内容:纳税人名称、税务登记代码、法定代表人或责任人、生产经营地址、登记类型、核实方法、生产经营范围、发证日期、证件使用期。幻灯片130注:对既没有纳税义务,又不领用收费票据社会团体,能够只登记不发证。(5)税务登记证件及主管机关①税务登记证作用A、开立银行账户B、申请减税、免税、退税C、申请办理延期申报、延期缴纳税款D、领购发票幻灯片131E、申请开具外出经营活动税收管理证实F、办理停业、歇业G、其它相关税务事项②税务登记证管理A、每十二个月验审一次,每3年换证一次。B、遗失税务登记证,在15日内书面汇报主管税务机关,并登报申明作废。C、生产经营纳税人在开立存款账户(账户改变)之日起15日内,向主管税务机关书面汇报。幻灯片132③税务登记主管机关:县以上国家税务局、地方税务局。2、变更登记:(1)变更登记适用范围立即间要求①适用范围:原登记信息发生改变。比如:改变住所和经营地点(不包含主管税务机关变动)②时间要求:通常应自工商行政管理机关变更登记之日起30日内向原税务登记机关办理变更登记;幻灯片133注:账户变更为15日内向主管税务机关汇报。③通常纳税人被取消资格提供资料:通常纳税人申请认定书原件;税务登记证原件;纳税人税种记录表;其它资料。(2)变更登记程序:受理之日起30日内,审核办理变更税务登记。3、停业、复业登记:①登记对象:实施定时定额征收纳税人;幻灯片134②纳税人停业期限不得超出十二个月。③纳税人应该于恢复生产经营之前,向税务机关申报办理复业登记。④纳税人停业期满不能立即恢复生产经营,应该在停业期满前向税务机关延长停业登记申请。⑤纳税人在停业期间发生纳税义务,应该按要求申报缴纳税款。幻灯片1354、注销登记(1)注销登记适用范围立即间要求①适用范围:A、经营期限届满自动解散;B、企业因改组、合并、分立被撤销;C、企业资不抵债而破产;D、住所和经营地点迁移包含改变原主管税务机关;幻灯片136E、被工商行政管理部门吊销营业执照。②时间要求A、在注销工商登记前办理注销税务登记;B、不需办理工商注销登记:自相关机关同意或宣告终止之日起15日内,办理注销税务登记;C、迁址改变登记机关:自原税务机关注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关办理税务登记。幻灯片137D、境外企业提供劳务:应在项目完工、离开中国前15日内办理注销税务登记。E、被吊销或被撤销:自营业执照被吊销或被撤销登记之日起15日内,办理注销税务登记。幻灯片1385、外出经营报验登记:(1)对象:纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动。(2)要求:①在外出生产经营前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外管证》。②《外管证》一地一证,其使用期限通常为30日,最长不得超出180天。幻灯片139③纳税人外出经营活动结束,应该向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销发票。④纳税人应该在《外管证》使用期届满后10日内,持《外管证》回原税务登记机关办理《外管证》缴销手续。(四)纳税人税种登记:税务机关自受理之日起3日内进行税种登记。幻灯片140(五)扣缴税款登记扣缴义务人应自扣缴义务发生之日起30内,向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记。(六)违反税务登记要求法律责任1、未按要求办理开业、变更或注销税务登记:①通常违规:责令限期更正,罚款元以下;幻灯片141②情节严重:罚款元-1万元。2、未按要求使用、涂改、伪造税务登记证:①通常违规:罚款元-1万元;②情节严重:罚款1-5万元。幻灯片142【例题·判定题】个体工商户在税法要求享受免税优惠期限内,能够无须办理税务登记。()『正确答案』×
幻灯片143【例题·单选题】依据税收征收管理法律制度要求,从事生产、经营纳税人领取工商营业执照,应该自领取工商营业执照一定时间内申报办理税务登记。该期间是()。
A.5日内
B.10日内
C.20日内
D.30日内『正确答案』D
幻灯片144【例题·多选题】依据《税收征管法》要求,需要办理开业税务登记纳税人有()。
A.领取营业执照从事生产经营活动纳税人
B.不从事生产经营活动,法律、法规要求负有纳税义务单位和个人
C.只交纳个人所得税自然人
D.企业在外地设置分支机构『正确答案』ABD
幻灯片145【例题·多选题】纳税人需要申请办理注销税务登记情况有()。
A.解散
B.破产
C.撤销
D.暂停营业『正确答案』ABC
幻灯片146【例题·单选题】下列不属于变更税务登记事项是()。
A.纳税人因经营地迁移而要改变原主管税务机关
B.改变法定代表人
C.增减注册资金
D.改变开户银行账号『正确答案』A
幻灯片147二、发票开具和管理(一)发票概念(1)含义:发票是指在购销商品、提供或接收服务和从事其它经营活动中,开具、收取收付款书面证实。(2)作用(两依据):是会计核实原始依据,也是税务稽查关键依据。幻灯片148(3)主管机关:税务机关。(4)基础联次:存根联、发票联和记账联。(增值税专用发票还有抵扣联)(5)特征:正当性、真实性、时效性、共享性、传输性。(二)发票种类:增值税专用发票、一般发票和专业发票。幻灯片1491、增值税专用发票①用途:用于结算销售货物(有形动产)和提供加工、修理修配劳务。②管理:国家税务总局③领购对象:通常纳税人,小规模纳税人不得领购。④种类:汉字、中英文、维汉文、藏汉文;通常专用和电脑专用。幻灯片150⑤基础联次:第一联:记账联(销售方记账);第二联:抵扣联;第三联;发票联(购置方记账)。2、一般发票(1)用途:①营业税纳税人②小规模纳税人③通常纳税人不能开具专用发票时使用。幻灯片151(2)种类:①行业发票(适适用于某个行业)A、商业批发统一发票B、商业零售统一发票C、工业企业产品销售统一发票。②专用发票(适适用于某一经营项目)A、广告费用结算发票B、商品房销售发票。幻灯片152(3)联次第一联:存根联;第二联:发票联;第三联;记账联。3、专业发票用途:国有(金融保险业;邮电通信业;运输业)。幻灯片153(三)发票印制:1、印制企业(1)增值税专用发票:国务院税务主管部门确定企业。(2)其它发票:省级税务机关确定企业。2、发票防伪专用具:国务院税务主管部门确定。幻灯片1543、监制章:国家税务总局要求式样、省税务机关制作。注:发票实施不定时换版制度。4、文字:汉字印制,能够加印民族文字或外文。5、单位和个人使用发票,除增值税专用发票外,应在本省内印制。注:严禁在境外印制发票。幻灯片155(四)发票领购:1、《发票管理措施》(1)申请领购发票单位和个人应填写《发票领购申请审批表》;主管税务机关在5个工作日内发给发票领购簿。(2)需要临时使用发票单位和个人,可凭经营活动书面证实、经办人员身份证实,直接向经营地税务机关申请代开发票。幻灯片156(3)临时到本省外从事生产经营,应凭所在地税务机关证实,向经营地税务机关申请领购经营地发票。注:省内跨市、县临时经营领购发票——省级税务机关要求。(4)外省来本辖区临时经营领购发票:能够要求提供确保人或不超出1万元确保金,并限期缴销发票。幻灯片1572、《江苏省一般发票管理措施》要求(1)发票仅限在本市、县内使用,跨市、县内使用,按省税务机关要求实施;(2)总机构和分支机构不在同一市、县,应分别使用所在地发票。(3)租店、租柜经营:未经同意,不得使用出租单位发票。3、《增值税专用发票使用要求》幻灯片158(1)通常纳税人应经过增值税防伪税控系统使用专用发票。(2)专用发票开票限额:.9.1起由区县级税务机关审批。注:防伪税控系统具体发行工作由区县级税务机关负责。(3)通常纳税人凭《发票领购簿》、IC卡和经办人身份证实领购发票。幻灯片159(4)通常纳税人不得领购增值税专用发票情形:①会计核实不健全;②有税收违法行为,拒不接收税务机关处理;③有以下违反要求行为,经税务机关责令限期更正而未更正:A、虚开专用发票;B、私自印制专用发票;幻灯片160C、向她人买取专用发票;D、借用她人专用发票;E、未按要求开具、保管专用发票;F、未按要求办理防伪税控系统;G、未按要求接收检验。幻灯片161(五)发票开具要求1、《发票管理措施》(1)开票人:通常为收款人,特殊为付款人。(2)单位和个人应在发生经营业务、确定营业收入时,才能开具发票。未发生经营业务一律不得开具发票。(3)印章:加盖发票专用章。幻灯片162(4)严禁行为:A、转借、转让、介绍她人转让发票、发票监制章和发票防伪专用具。B、知道或应该知道是私自印制。C、拆本使用发票。D、扩大发票使用范围。E、以其它凭证替换发票使用。(5)登记制度:建立登记制度,设置发票登记簿。幻灯片163(6)保管制度:存根和发票登记簿保留5年,期满经税务机关查验后销毁。(7)发票遗失:丢失当日书面汇报,媒体申明作废。2、《增值税专用发票使用要求》(1)开具范围:①通常纳税人销售货物或提供劳务应开具,小规模需要开具由税务机关代开。幻灯片164②商业企业零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包含劳保专用)、化妆品等消费品不得开具专用发票。③销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规另有要求除外。(2)不得开具专用发票情形:①向消费者个人销售货物或应税劳务;②销售货物或应税劳务适用免税要求;③小规模纳税人销售货物或应税劳务。幻灯片165(3)销售退回、开票有误①开具专用发票当月发生销售退回、开票有误:退回发票联、抵扣联符合作废条件,按作废处理。注:开票时发觉有误,可即时作废。②取得专用发票后发生销售退回、开票有误,但不符合作废条件,或因销货部分退回及发生销售折让,购置方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》。幻灯片166(4)为了降低开具专用发票工作量,降低专用发票使用成本,销售货物品种较多,能够汇总开具专用发票。①假如所售货物适用税率不一致,应按不一样税率分别汇总填开专用发票。②汇总填开专用发票,必需附有销售方开具并加盖财务专用章或发票专用章销货清单。幻灯片167(5)发票开具时限①直接收款销售,为收到销售款或凭据当日。②托收承付和委托银行收款,为发出货物并办妥托收手续当日。③赊销和分期收款,为书面协议约定收款日期,无书面协议或未约定收款日期,为货物发出当日。幻灯片168④预收货款销售,为货物发出当日,工期超出12月,为收到预收款或书面协议约定收款日期当日。⑤委托其它纳税人代销,为收到代销清单或收到全部(部分)货款当日,未收到清单或货款为发货满180天当日。⑥销售应税劳务,为收款或凭据当日;幻灯片169⑦两个以上机构(同一县除外)并统一核实纳税人,将货物从一机构移交其它机构销售;将货物用作对外投资、分配给股东:为货物移交当日。(6)为小规模纳税人代开增值税专用发票范围:①从事工业、手工业生产向通常纳税人销售货物小规模纳税人;幻灯片170②从事商业批发向通常纳税人销售货物小规模纳税人;③为通常纳税人提供加工、修理修配劳务,含有一定规模小规模纳税人。注:小规模纳税人如专用发票需作废或红冲,其已缴对应税款不退还,但可在下次开票时抵减或在下月纳税申报时抵减当月税款。幻灯片171(六)违反发票管理法规法律责任1、责令更正,没收非法所得,能够处1万元以下罚款:(排除法)(1)应开具而未开具发票,或未按要求开具发票;(2)未按期向主管机关报送发票数据;(3)拆本使用发票;(4)扩大发票使用范围;(5)以其它凭证替换发票使用;幻灯片172(6)跨要求区域开具发票;(7)未按要求缴销发票;(8)未按要求存放和保管发票。2、责令更正,没收非法所得,能够处1万元以下罚款;情节严重处1-3万罚款:(1)跨要求区域携带空白发票(2)丢失发票(3)私自损毁发票幻灯片1733、虚开发票和非法代开发票(1)税务机关没收违法所得;(2)虚开金额1万元以下,可并处5万元以下罚款;(3)虚开金额超出1万元,并处5万元以上50万元以下罚款;(4)组成犯罪,依法追究刑事责任。幻灯片1744、没收违法所得,并处1-5万罚款;情节严重,并处5-50万罚款:(1)私自印制、伪造、变造发票(2)非法制造防伪专用具(3)伪造发票监制章(4)转借转让发票、防伪专用具、发票监制章。幻灯片1755、对违反发票管理要求2次以上或情节严重单位和个人,税务机关能够向社会公告。6、违反发票管理法规,造成其它单位或个人未缴、少缴或骗取税款,由税务机关没收违法所得,能够并处未缴、少缴或骗取税款1倍以下罚款。幻灯片176【例题·多选题】一般发票通常包含三个联次是()。
A.发票联
B.存根联
C.记账联
D.抵扣联『正确答案』ABC
幻灯片177【例题·单选题】下列相关发票表述中,不正确是()。(07)
A.不得转借发票
B.不得转让发票
C.不得代开发票
D.能够自行决定拆本使用发票『正确答案』D
幻灯片178【例题·多选题】下列相关发票表述中,符合《发票管理措施》要求有()。(08)
A.经营业务已经发生,营业收入已经确定时,才能开具发票
B.开具发票应按编号次序填开,内容真实、全部联次一次性复写或打印
C.经单位责任人同意,能够代其它单位开具发票
D.开具发票存根联应该保留5年『正确答案』ABD
幻灯片179【例题·多选题】下列相关发票表述中,符合要求有()。(10)
A.开具发票时点应该在经营业务发生、确定营业收入时
B.已开具发票存根联应该根据次序号装订成册
C.不得转借、转让发票
D.经单位责任人同意,能够代其它单位开具发票『正确答案』ABC
幻灯片180【例题·单选题】依据《发票管理措施》及其实施细则要求,纳税人已开具发票存根联和发票登记簿保留期限是()。
A.3年
B.5年
C.
D.『正确答案』B
幻灯片181三、纳税申报概念:纳税人、扣缴义务人按要求在申报期限内就纳税事项向税务机关书面申报。(一)申报对象:①纳税义务人在要求期限内申报;②临时纳税人发生纳税义务后立即申报;③扣缴义务人在要求期限内申报。幻灯片182注:①纳税人在纳税期内没有应纳税款应申报;②纳税人在减税、免税期间应申报;③按期申报有困难,书面申请延期。(二)申报提供资料:填写纳税申报表,报送以下资料:(1)财务会计报表及其说明材料;(2)和纳税相关协议、协议书及凭证;(3)税控装置电子报税资料;幻灯片183(4)外出经营活动税收管理证实和异地完税凭证;(5)境内或境外公证机构出具相关证实文件;(三)纳税申报方法:1、直接申报(按申报地点分类)(1)直接到办税服务厅申报;(2)到巡回征收点申报(3)到代征点申报幻灯片1842、邮寄申报(三条件)(1)专用信封(2)收据为申报凭证(3)寄出地邮戳日期为申报日期。3、数据电文:电话语音、电子数据交换、网络传输。注:网络系统收到数据电文时间为申报时间。幻灯片1854、简易申报
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