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会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷1(共9套)(共268题)会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、车船税中对应税车船实行的税率形式是()。A、地区差别比例税率B、有幅度的比例税率C、同一吨位同一税额D、有幅度的定额税率标准答案:D知识点解析:根据规定,对应税车船实行有幅度的定额税率。2、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用货车计税依据的是()。A、每辆B、整备质量每吨C、净吨位D、购置价格标准答案:B知识点解析:商用货车、专用作业车、轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税依据。3、王某2015年3月购置小轿车一辆,排量1.6升,2015年8月购置摩托车一辆,已知在购买当月均取得管理部门核发的登记证,当地1.6升小轿车单位税额为每年480元,摩托车单位税额每年60元,则2015年王某需要申报缴纳的车船税为()元。A、360B、425C、180D、505标准答案:B知识点解析:购置的新车船,车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。当年应纳车船税=480÷12×10+60÷12×5=425(元)。4、下列拥有的车船,不征收车船税的是()。A、运输公司的客车B、临时入境的外国车船C、私人拥有的运输货车D、某公司的办公车辆标准答案:B知识点解析:临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。5、下列应缴纳印花税的凭证是()。A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B、土地使用证、专利证、烟草经营许可证、房屋产权证C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证标准答案:D知识点解析:应征印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。6、某房地产公司开发销售房产,2013年与建筑企业签订一份建筑安装承包合同,合同中的承包价款为10000万元,当年房地产公司销售商品房签订商品房销售合同10份,每份金额为500万元。则房地产公司2013年应缴纳的印花税为()万元。A、3.5B、4.5C、5.5D、6.5标准答案:C知识点解析:建筑安装合同应缴纳的印花税=10000×0.3‰=3(万元)。商品房销售合同应按产权转移书据计算印花税,商品房销售合同应纳印花税=10×500×0.5‰=2.5(万元)。总共应纳印花税=3+2.5=5.5(万元)。7、甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订购销合同,则印花税贴花完税的时间为()。A、发出空调的当天B、合同书立、领受时C、合同约定的付款日期D、凭证生效日期标准答案:B知识点解析:税法规定,印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。8、某煤矿2015年6月份生产销售原煤15万吨,生产天然气500万立方米,自用原煤加工洗煤3万吨,综合回收率为60%。已知:该煤矿煤炭适用的单位税额为1.5元/吨,天然气适用的单位税额为10元/千立方米。该煤矿6月份应纳资源税税额为()万元。A、22B、30C、30.5D、35标准答案:B知识点解析:根据资源税法律制度的规定,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,作为销售数量:①销售原煤应纳资源税税额=销售数量×适用的单位税额=15×1.5=22.5(万元);②自用原煤应纳资源税税额=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率×适用的单位税额=3÷60%×1.5=7.5(万元);③该煤矿6月份应纳资源税=22.5+7.5=30(万元)。9、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。A、纳税人当期应纳的“三税”税额B、纳税人当期实纳的“三税”税额C、纳税人被处罚的“三税”罚款D、纳税人因“三税”加收的滞纳金标准答案:B知识点解析:城市维护建设税的计税依据,是纳税人的实际纳税的“三税”税额,纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税计税依据。10、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。A、4.20B、3.92C、3.22D、2.38标准答案:B知识点解析:应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。11、下列关于城市维护建设税的说法中,不正确的是()。A、城市维护建设税实行差别比例税率B、县政府设在城市市区,其在市区设立的企业,按照市区规定税率计算纳税C、纳税人所在地为工矿区的,应根据工矿区所属行政区划适用的税率计算纳税D、由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行标准答案:D知识点解析:本题考核城市维护建设税的税率,由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。12、下列关于船舶吨税的说法,错误的是()。A、吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B、应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款C、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款D、拖船和非机动驳船免征船舶吨税标准答案:D知识点解析:拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。13、甲公司2015年7月购置了2辆同型号办公用小轿车,每辆支付的含增值税价款为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。甲公司应缴纳的车辆购置税为()。(税率为10%)A、7500元B、15000元C、30000元D、34000元标准答案:C知识点解析:应纳车辆购置税=175500/1.17×10%×2=30000(元)。14、关于车辆购置税的说法,正确的是()。A、纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税B、纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税C、纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税D、纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税标准答案:C知识点解析:纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。15、农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税为()元。A、0B、200C、2500D、5000标准答案:C知识点解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2500(元)。二、多项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)16、下列各项中,属于免征城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:对仓库库区、厂房本身用地,应依法征收城镇土地使用税。17、关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。18、根据车船税法律制度的规定,下列车辆中应当缴纳车船税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:外籍船舶不需在我国车船登记管理部门进行登记管理,D选项不符合题意。19、下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有()。标准答案:A,C知识点解析:权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。20、下列凭证或合同中,免征印花税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:技术咨询合同属于技术合同,应缴纳印花税。21、根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A属于进口的铁矿石,不属于我国领域或海域,其余三项都属于在我国领域开采矿产品,应缴纳资源税。22、根据资源税法律制度的规定,下列各项中属于资源税征税范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A中天然气,是指专门开采或者与原油同时开采的天然气,需要缴纳资源税;宝石属于其他非金属矿原矿,应该缴纳资源税;天然原油和海盐原盐也需要缴纳资源税。23、下列关于资源税销售数量的表述中,错误的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项A,原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税;选项B,以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量;选项D,金属和非金属矿产品原矿。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为销售数量。24、下列关于资源税减免税优惠政策的说法正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核资源税减免税优惠政策。25、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。26、某旅游公司9月组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。该公司当月旅游收入应缴纳的税费金额是()。标准答案:B,D知识点解析:该企业应缴纳的营业税=(3500一1000一500—350一600)×30×5%=1575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1575×(7%+3%)=157.5(元)。27、下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:以上选项均属于车辆购置税的应税行为。28、下列关于耕地占用税的税收优惠表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。三、判断题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)29、根据印花税法律制度的规定,合同的担保人、证人不是印花税的纳税人,合同的鉴定人属于印花税的纳税人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:印花税的纳税人主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。其中立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是()。A、产权属于国家所有的房屋,不纳税B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人D、产权出典的房屋,承典人为纳税人标准答案:A知识点解析:产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以A是错误的。2、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为()。A、车船的登记地B、车船的购买地C、车船的使用地D、车船的生产地标准答案:A知识点解析:跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。3、某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。A、800B、1400C、2100D、4200标准答案:D知识点解析:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=140×30=4200(万元)。4、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2013年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2013年应纳房产税额为()万元。A、1.632B、0.816C、0.516D、1.652标准答案:A知识点解析:(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无须缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。5、契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起()。A、7日内B、10日内C、15日内D、30日内标准答案:B知识点解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。6、城镇土地使用税的计税依据应为()。A、纳税人使用土地而支付的使用费金额B、纳税人实际占用的土地面积C、纳税人转让土地使用权的转让收入D、纳税人租用土地而每年支付的租金标准答案:B知识点解析:城镇土地使用税是以纳税人实际占用的土地面积作为计税依据的。7、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A、合同的代理人B、合同的担保人C、合同的书立人D、合同的鉴定人标准答案:C知识点解析:根据规定,立合同人为印花税的纳税人,该立合同人不包括合同的担保人、代理人、鉴定人。8、下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是()。A、购销合同中记载的购销金额B、财产租赁合同中的租赁金额C、货物运输合同中的运输费用(运费收入)D、借款合同中的借款本利合计金额标准答案:D知识点解析:借款合同中以借款金额为印花税计税依据。9、资源税暂行条例规定,纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起()内申报纳税。A、5日B、7日C、10日D、15日标准答案:C知识点解析:纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。10、根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,下列各项中,()不属于土地增值税的征税范围。A、个人之间互换自有居住用房产B、以赠与的方式转让房地产C、双方合作建房,建成后转让D、抵押期满用于抵债房地产标准答案:A知识点解析:对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。11、根据关税法律制度的规定,下列各项中不应计入进口货物关税完税价格的有()。A、由买方负担的购货佣金B、由买方负担的经纪费C、由买方负担的包装材料和包装劳务费用D、由买方负担的与该货物视为一体的容器费用标准答案:A知识点解析:由买方负担的购货佣金不能计入进口货物的关税完税价格经纪费应计入。12、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税()万元。A、5.50B、7.00C、7.70D、9.17标准答案:C知识点解析:城市维护建设税以“三税”为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。本月应缴纳城市维护建设税=(100+10)×7%=7.7(万元)。13、下列车辆中,不属于车辆购置税免税范围的是()。A、外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆B、回国服务的留学人员用现汇购买的1辆进口小汽车C、长期来华定居的专家的1辆自用小汽车D、三轮农用运输车标准答案:A知识点解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。二、多项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)14、下列各项中,应征收契税的有()。标准答案:B,D知识点解析:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移,因此C选项不属于契税征收范围。因典当、继承、分拆、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。15、下列各项中,符合资源税法有关课税数量规定的有()。标准答案:C,D知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。16、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:产权纠纷未确定的,由房产代管人或者使用人为纳税人;产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。17、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列情况应该缴纳城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:城镇土地使用税的征税对象是税法规定的纳税区域内的土地。个人拥有的居住房屋用地不用缴纳土地使用税。18、李某2008年3月以60万元的价格购买了两套公寓作为投资,2012年5月以50万元的价格将其中的一套公寓出售给郑某。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有()。标准答案:A,B,C知识点解析:自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。19、下列各项中,符合资源税暂行条例及其实施细则规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析20、根据土地增值税暂行条例实施细则的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但()不能计入利息支出扣除。标准答案:A,B,C,D知识点解析:财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。财政部、国家税务总局对扣除项目金额中利息支出的计算问题作了两点专门规定:一是利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;二是对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。21、根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对于取得房地产销售.(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,不用进行土地增值税的清算。取得房地产销售(预售)许可证满3年尚未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。22、下列占用()等其他农用地建房或者从事非农业建设的,比照规定收耕地占用税。标准答案:B,C,D知识点解析:菜地是耕地,不属于“比照征收”的范围。23、关于车辆购置税的计税征收,下列说法中正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。24、某单位的下列情况中,会使其成为烟叶税的纳税人的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)25、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:前一句话是正确的,后一句不正确,因为上述的“各种附属设备”不包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。26、土地、房屋权属变动中的各种形式,如典当、继承、出租或抵押等,均属于契税的征税范围。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。27、纳税人以电子形式签订的印花税各类应税凭证,因为没有纸质合同,不需要缴纳印花税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。28、购销合同应按购销金额0.5‰贴花。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:购销合同按购销金额0.3‰贴花。29、因城市规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让的原房地产,可以免征土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析30、土地增值税的纳税人,在计算房地产开发费用扣除额时,若财务费用中的利息支出不能按转让房地产项目计算分摊或者不能够提供金融机构证明的,可按纳税人当期实际发生的管理费用、销售费用、财务费用的数额,据实扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按《土地增值税暂行条例实施细则》第七条(一)、(二)项规定计算的金额之和的10%以内计算扣除。31、运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格作为完税价格。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格。32、纳税人开采销售共伴生矿,对共伴生矿一律不计征资源税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。财政部、国家税务总局另有规定的,从其规定。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某矿山2014年10月份开采铜矿石600吨,对外销售400吨;将部分原矿移送人选为精矿100吨,选矿比为20%,生产的精矿当月全部对外销售,取得销售额200万元。已知,铜矿石适用的资源税单位税额为1.5元/吨。根据资源税法律制度的规定,该矿山当月应缴纳资源税()元。A、750B、1050C、1350D、1650标准答案:C知识点解析:(1)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”(而非开采数量)为计税依据;销售铜矿石应缴纳资源税=400×1.5=600(元)。(2)纳税人将其开采的金属(除稀土、钨、钼外)和非金属矿产品原矿自用于连续生产精矿产品,无法提供移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为销售数量;入选精矿的铜矿石应缴纳资源税=100÷20%×1.5=750(元)。(3)该矿山当月应缴纳资源税=600+750=1350(元)。2、某油田2014年12月开采原油10万吨,当月对外销售7万吨,取得不含增值税销售额300万元,开采原油过程中加热、修井使用原油1万吨,库存2万吨。当月在采油过程中回收并销售天然气5000千立方米,取得不含增值税销售额115万元。已知原油和天然气适用的资源税税率为6%,根据资源税法律制度的规定,该油田当月应缴纳资源税()万元。A、18B、24.9C、27.47D、32.62标准答案:B知识点解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。原油和天然气以不含增值税销售额为计税依据。该油田当月应缴纳资源税=300×6%+115×6%=24.9(万元)。3、某矿山2015年11月份开采铁矿石1000吨,对外销售400吨;将部分铁矿石原矿移送入选为精矿100吨,选矿比为20%,生产的精矿当月全部对外销售,取得销售额200万元。已知铁矿石适用的资源税单位税额为15元/吨。根据资源税法的相关规定,该矿山当月应缴纳资源税()元。A、10500B、6750C、5400D、8400标准答案:C知识点解析:(1)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”(而非开采数量)为计税依据;(2)纳税人将其开采的金属(除稀土、钨、钼外)和非金属矿产品原矿自用于连续生产精矿产品,无法准确掌握移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量;(3)自2015年5月1日起,对冶金矿山铁矿石资源税,暂减按规定税额标准的40%征收;(4)该矿山当月应缴纳资源税=(400×15+100÷20%×15)×40%=5400(元)。4、根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起一定期限内向指定银行缴纳税款,该期限是()。A、30日B、3日C、15日D、10日标准答案:C知识点解析:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清船舶吨税税款。5、某外国籍(与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为12000吨的拖船,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,假定12000净吨、执照期限为30天的船舶适用的普通税率为4.6元/净吨,优惠税率为3.3元/净吨,则该拖船负责人应缴纳船舶吨税的下列计算中,正确的是()。A、12000×4.6=55200(元)B、12000×3.3=39600(元)C、12000×4.6×50%=27600(元)D、12000×3.3×50%=19800(元)标准答案:D知识点解析:本题考查的是船舶吨税的计算,涉及到税率和计税依据的运用。拖船按相同净吨位船舶税额的50%计征船舶吨税,该拖船负责人应缴纳船舶吨税=12000×3.3×50%=19800(元)。6、甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。A、将其中6辆销售给客户B、将其中2辆作为固定资产给董事长、总经理使用C、将其中1辆赠送给乙企业D、库存3辆尚未售出标准答案:B知识点解析:选项A:应当由“购买方”客户缴纳车辆购置税;选项B:甲汽车专卖店属于“购买并自用”行为,应当缴纳车辆购置税;选项C:应当由“受赠方”乙企业缴纳车辆购置税;选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人、缴纳车辆购置税。7、甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2014年11月向乙公司销售汽车,取得含税价款105.3万元,当月乙公司从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费117元。乙公司购入汽车和自行车后自用。已知,汽车和自行车的增值税税率是17%,车辆购置税的税率是10%。则乙公司应缴纳车辆购置税()万元。A、9B、9.08C、8D、10标准答案:A知识点解析:纳税人“购买自用”的应税车辆缴纳车辆购置税的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款。自行车不属于车辆购置税的征税范围,所以乙公司应缴纳车辆购置税=105.3/(1+17%)×10%=9(万元)。8、根据耕地占用税法律制度的规定,下列说法不正确的.是(.)。A、医院内职工住房占用耕地的,免征耕地占用税B、学校内教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额标准缴纳耕地占用税C、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税D、军用铁路专用线占用耕地,免征耕地占用税标准答案:A知识点解析:医院内职工住房占用耕地的,应当征收耕地占用税。9、根据耕地占用税法律制度的规定,下列说法正确的是()。A、经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天B、耕地占用税由国家税务机关负责征收C、获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税D、纳税人临时占用耕地,在期限内恢复所占用耕地原状的,在占用时可以暂不缴纳耕地占用税标准答案:C知识点解析:选项A:经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为“纳税人收到土地管理部门办理占用农用地手续通知的当天”;未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天。选项B:耕地占用税由“地方税务机关”负责征收。选项D:纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。10、某烟草公司2014年11月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税()元。A、10000B、1000C、55000D、11000标准答案:D知识点解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、根据印花税法律制度的相关规定,下列各项中,按定额5元征收印花税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属于会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;选项BC:按定额5元贴花的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证;选项D:日记账簿和各类明细分类账簿等辅助性账簿,以账簿的件数作为计税依据,按每件5元贴花。12、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从价计征资源税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:根据资源税法律制度的规定,对原油、天然气、煤炭以及有色金属矿中的稀土、钨、钼按照比例税率从价征收。选项C:黑色金属矿原矿,包括铁矿石、锰矿石和铬矿石,适用定额税率,实行从量计征资源税的办法。13、根据资源税法律制度的规定,下列关于应税煤炭销售额的说法中正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,应缴纳资源税。14、根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考查的是资源税的纳税义务发生时间。选项B:纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其资源税纳税义务发生时间为“发出应税产品”的当天。15、根据船舶吨税的有关规定,下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:船舶吨税是对自中国“境外”港口进入“境内”港口的船舶征收的一种税。16、根据船舶吨税有关法律制度的规定,下列船舶免征船舶吨税的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考查的是船舶吨税的税收优惠。选项C:吨税执照期满后“24小时内”不上下客货的船舶,免征船舶吨税;选项D:非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税,但非机动驳船,是按相同净吨位船舶税率的500%计征船舶吨税的。17、根据车辆购置税法律制度的规定,下列单位和个人中,属于车辆购置税纳税人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考查的是车辆购置税的纳税人,指的是在我国境内“购置”应税车辆的单位和个人;其中购置包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得“并自用”应税车辆的行为。18、根据车辆购置税法律制度的相关规定,下列关于车辆购置税减免税规定的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考查的是车辆购置税的税收优惠。选项c:对于半挂车没有减免税的规定,需要按规定计算缴纳车辆购置税。19、下列税种中,实行按年计算、分期缴纳的征收方法的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题综合了四个小税种的税款征收办法,考点散且多,要注意分别掌握。选项B:关税是在纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后,海关放行前一次性缴纳;选项C:车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清。20、根据耕地占用税法律制度的规定,下列属于耕地占用税纳税人的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或个人;选项D:占用耕地从事的是农业生产,不属于耕地占用税的征收范围,不是耕地占用税的纳税人。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)21、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向资源税应税产品所在地主管税务机关缴纳。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向“收购地”主管税务机关缴纳。22、在计算缴纳资源税时,纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、2015年5月1日后销售的精矿,其所用原矿如果此前已按从量定额办法缴纳了资源税,这部分已缴税款不能在其应纳税额中抵减。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:2015年5月1日后销售的精矿,其所用原矿如果此前已按从量定额办法缴纳了资源税,这部分已缴税款可在其应纳税额中抵减。24、纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税,实行从价计征的应税产品,其应纳税款由独立核算的单位按照每个开采地或者生产地的销售量(或自用量)单位销售价格及适用税率计算划拨。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、船舶吨税由海关负责征收。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、应税船舶违反规定造成少征或者漏征船舶吨税税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起1年内追征税款,并加收滞纳金。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:海关发现少征或者漏征船舶吨税税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内补征税款;但因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。27、纳税人购买自用汽车的,应当自购买之日起30日内申报缴纳车辆购置税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起“60日内”申报缴纳车辆购置税。28、车辆购置税按年申报,分月计算,一次性缴纳。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清;车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲企业2014年增加注册资本200万元,建账时除记载资金的账簿外,另新设4个营业账簿,当年发生如下经济业务:(1)当年取得土地使用证、商标注册证、税务登记证、银行开户许可证各一份;(2)与乙公司签订购销合同,合同规定甲企业用20万元的原材料等价换取乙公司的产品;(3)与丙公司签订货物运输合同,合同注明运费40万元、装卸费5万元;(4)与丁公司签订运输保管合同,合同上注明运费20万元,保管费5万元;(5)将自己的一台机器设备对外出租给戊公司,签订的租赁合同上注明租金30万元,同时支付中介费用2万元;(6)销售办公楼,合同上注明金额为1000万元。已知:购销合同印花税税率为0.3‰;记载资金的营业账簿、货物运输合同、销售商品房合同印花税税率为0.5‰;财产租赁合同、仓储保管合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。29、计算甲企业设置账簿应纳的印花税为()元。标准答案:D知识点解析:甲企业设置账簿应纳的印花税=200×10000×0.5‰+4×5=1020(元)。30、计算甲企业领用权利、许可证照应纳的印花税为()元。标准答案:B知识点解析:税务登记证、银行开户许可证不属于应税凭证,不缴纳印花税。征收印花税的权利、许可证照包括:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。甲企业领用权利、许可证照应纳的印花税=2×5=10(元)。31、根据印花税法律制度的规定,下列说法中不正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A:购销合同按购销金额的0.3‰征收印花税,要注意购销合同是既购又销,所以要针对购进额和销售额分别计征印花税,相加后按合计税额贴花;所以签订的购销合同应纳印花税=(20+20)×10000×0.3‰=120(元)。选项C:对于载有两个或两个以上适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花;本题分别记载金额,所以签订的运输保管合同应缴纳印花税=20×10000×0.5‰+5×10000×1‰=150(元)。选项D:合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据;财产租赁合同中以收取的租赁金额作为计税依据,应当全额计税,不得作任何扣除;所以签订的财产租赁合同应纳印花税=30×10000×1‰=300(元)。32、计算甲企业销售办公楼应纳的印花税为()元。标准答案:D知识点解析:销售商品房合同,按产权转移书据计税贴花,所以甲企业销售办公楼应纳印花税=1000×10000×0.5‰=5000(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)1、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权属于集体的,由承典人缴纳B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的,不缴纳标准答案:C知识点解析:选项A,产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。2、根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是()。A、张某受赠房屋B、王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元C、赵某抵押房屋D、夏某购置商品房标准答案:C知识点解析:选项A、B、D,在我国境内“承受”(受让、购买、受赠、互换等)土地、房屋权属转移的单位和个人,应照章缴纳契税;选项C,土地、房屋典当、分拆(分割)、“抵押”以及出租等行为,不属于契税的征税范围。3、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A、摩托车B、拖拉机C、游艇D、挂车标准答案:B知识点解析:车船税的征税范围具体包括六大类,包括乘用车、商用车、挂车(选项D)、其他车辆、摩托车(选项A)和船舶(选项C)。其中,其他车辆是指专用作业车、轮式专用机械车,但不包括拖拉机(选项B)。所以,选项B不属于车船税的征税范围。4、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A、开采的原煤B、开采的原油C、以空气加工生产的液氧D、开采的天然气标准答案:C知识点解析:液氧、空气均不属于资源税的应税产品,选项C正确。5、下列各项中,减按2元/平方米征收耕地占用税的是()。A、纳税人临时占用耕地B、学校占用耕地建设校舍C、农村居民占用耕地开发经济林地D、公路线路占用耕地标准答案:D知识点解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。选项D正确。6、甲公司2020年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月不含增值税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2020年甲公司上述房产应缴纳房产税()万元。A、1.08B、3.18C、3.76D、8.4标准答案:B知识点解析:甲公司该房产2020年前3个月为自用,从价计征。而后9个月为出租,从租计征,应当分段计算。因此,2020年甲公司上述房产应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3/12+1×9×12%=3.18(万元)。7、2020年2月周某以150万元(不含增值税价格)出售自有住房一套,购进价格为200万元(不含增值税)住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A、150×5%=7.5(万元)B、200×5%=10(万元)C、150×5%+200×5%=17.5(万元)D、200×5%-150×5%=2.5(万元)标准答案:B知识点解析:契税由房屋、土地权属的承受人缴纳。在本题中:周某出售的住房,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;周某购进住房应照章缴纳的契税=计税依据×税率=200×5%=10(万元),选项B正确。8、某体育器材公司于2020年10月向某运动员奖励住宅一套,税务机关核定的市场价格为80万元(不含增值税)。该运动员随后以70万元(不含增值税)的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。A、2.4B、2.1C、4.5D、0标准答案:A知识点解析:以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。应纳契税=80×3%=2.4(万元),选项A正确。9、下列对土地增值税的理解,不正确的是()。A、政府机关转让房地产应当缴纳土地增值税B、农村集体土地不属于土地增值税的征税范围C、医院因新住院部建成而转让旧住院部,取得转让收入可以免征土地增值税D、外商投资企业转让境内房产,应当缴纳土地增值税标准答案:C知识点解析:选项C,医院转让房地产也要按税法规定缴纳土地增值税。10、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。A、水库管理部门的办公用地B、大坝用地C、堤防用地D、水库库区用地标准答案:A知识点解析:水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地),免征城镇土地使用税;其他用地,如生产、办公、生活用地,应照章征税。选项B、C、D属于水利设施的管护用地,免征城镇土地使用税。选项A不属于免税项目。11、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是()。A、净吨位数B、整备质量吨位数C、艇身长度D、辆数标准答案:A知识点解析:机动船舶以净吨位数为计税依据,选项A正确。12、根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据是()。A、营业账簿记载的营业外收入金额B、营业账簿记载的营业收入金额C、营业账簿记载的银行存款金额D、营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额标准答案:D知识点解析:应税营业账簿的计税依据为营业账簿记载的实收资本(股本)和资本公积的合计金额,选项D正确。13、从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征()。A、15%B、20%C、30%D、50%标准答案:C知识点解析:从衰竭期矿山开采的矿产品,资源税减征30%。14、根据关税法律制度的规定,下列各项中不应计入进口货物关税完税价格的是()。A、向境外采购代理人支付的买方佣金B、进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金C、由买方负担的包装材料和包装劳务费用D、由买方负担的与该货物视为一体的容器费用标准答案:A知识点解析:选项A,向境外采购代理人支付的买方佣金不能计入进口货物的关税完税价格。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)15、下列各项中,不应征收土地增值税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。16、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,人造石油不征收资源税。17、根据房产税法律制度的规定,房产税的计税依据有()。标准答案:B,D知识点解析:从价计征的房产税,是以房产余值(选项D)为计税依据。房产出租的,以房屋出租取得的租金收入(选项B)为计税依据,计缴房产税。选项A、C均不正确。18、土地增值税纳税人在确定扣除项目金额时,可以扣除的与房地产转让有关的税金有()。标准答案:B,C知识点解析:依照《土地增值税暂行条例》的规定,准予纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目金额中与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。因此选项B、C正确。19、甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:根据城镇土地使用税法律制度的规定,土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。甲企业占用土地比例为3/5,乙企业占用土地比例为2/5,选项A、C正确。20、下列合同中,属于印花税征税范围的有()。标准答案:B,C知识点解析:印花税征税范围包括11类合同:买卖合同、借款合同、融资租赁合同、租赁合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同,选项B、C属于印花税征税范围。选项A、D未在列举的11类合同中,不属于印花税征税范围。21、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项A、B,开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。选项C、D,开采后出口和销售的原油正常纳税。22、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有()。标准答案:A,D知识点解析:进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征。选项A、D正确。23、根据烟叶税法律制度的规定,下列属于烟叶税征税范围的有()。标准答案:A,D知识点解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶和烤烟叶,烟丝和卷烟不属于烟叶税的征税范围。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)24、对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。25、农村居民占用耕地新建住宅,免征耕地占用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。26、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。27、买卖合同应按支付价款的0.5‰贴花。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:买卖合同按支付价款的0.3‰贴花。28、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、某公司2015年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值200万元,并收取差额400万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%。该公司该两笔互换房产业务应缴纳契税()万元。A、0B、9C、18D、33标准答案:B知识点解析:暂无解析2、某公司2015年拥有载货汽车5辆、挂车5辆,净吨位均为20吨:4辆四门六座客货两用车,载货净吨位为3吨;小轿车3辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车11座以下年纳税额每辆120元。该公司2015年应缴的车船使用税为()元。A、6300B、6060C、7080D、6960标准答案:B知识点解析:暂无解析3、新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。A、自批准征用之日起满3个月B、自批准征用之日起满6个月C、自批准征用之日起满1年D、自批准征用之日起满2年标准答案:C知识点解析:暂无解析4、根据规定,一份凭证应纳印花税税额超过一定数额的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证。该一定数额是()元。A、100B、200C、500D、1000标准答案:C知识点解析:暂无解析5、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。A、生产人造石油的股份制企业B、生产盐的国有企业C、生产煤炭制品的集体企业D、进口有色金属矿的私营企业标准答案:B知识点解析:暂无解析6、某煤矿8月份生产销售煤炭50万吨,另自用煤炭10万吨加工煤炭制品。已知该煤矿适用的税额为1.2元/吨,该煤矿8月份应纳的资源税额为()万元。A、60B、64C、72D、76标准答案:C知识点解析:暂无解析7、根据《土地增值税暂行条例》规定,土地增值税的计税依据是()。A、房地产转让收入额B、房地产开发总投入额C、房地产转让增值额D、房地产转让所得额标准答案:C知识点解析:暂无解析8、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率标准答案:D知识点解析:暂无解析9、李某2015年3月转让其2013年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。A、0B、3C、4.5D、5标准答案:A知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)10、下列关于烟叶税的说法,错误的是()。标准答案:A知识点解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。11、根据《房产税暂行条例》规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析12、根据《房产税暂行条例》规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析13、根据我国《车船使用税暂行条例》的规定,由于租赁关系致使拥有人与使用人不一致,如租赁双方未商定纳税人,下列说法错误的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析14、关于城镇土地使用税税收减免的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析15、根据我国《印花税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于印花税的纳税人的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析16、按照我国《资源税暂行条例》及其实施细则的规定,下列有关资源税课税数量的表述中正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析17、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析18、纳税人转让房地产时,应当按照房地产评估价格计算征收土地增值税的情形有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)19、土地使用权出售时,应以其成交价格作为计税依据计算缴纳契税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、土地使用权未确定或权属未解决的,以实际使用人为城镇土地使用税的纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析22、根据规定,会计咨询所立的合同按技术合同的税率贴花。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析23、载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,不管是否分别记载金额,都要按税率高的项目计算贴花。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、税法规定,印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、某矿开采铁矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为10元和2元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量,不能准确提供不同税目应税产品的课税数量。该矿六月份销售矿石共1000吨,其应纳资源税额应为10000元。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为实际产量。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析27、我国土地增值税的纳税义务人为所有转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物的单位和个人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析28、某房地产开发企业将开发的部分房屋转为企业自用,应当征收土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、进口货物税率采用的主要形式是()。A、幅度比例税率B、差别比例税率C、累进税率D、定额税率标准答案:B知识点解析:进口货物关税税率采用差别比例税率。2、根据房产税的有关规定,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的是()。A、集体单位的房产B、国家所有的房产C、产权所有人不在房产当地的D、出典的房产标准答案:C知识点解析:产权所有人不在房产当地的,由代管人或使用人作为纳税人。3、某公司2013年3月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A、120B、105C、180D、15标准答案:B知识点解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。4、2014年某公司拥有5辆商用客车,6辆商用货车,其整备质量分别为4吨(2辆)、6屯(4辆)。当地车船税的年税额为:商用客车每辆400元,商用货车整备质量每吨100元。2014年该公司应纳车船税为()元。A、3200B、4600C、5000D、5200标准答案:D知识点解析:乘用车、商用客车和摩托车,以每辆为计税依据。商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税依据。应纳税额=5×400+(4×2+6×4)×100=5200(元)。5、几个单位共同拥有一块土地使用权,则土地使用税的纳税人为()。A、对这块土地拥有使用权的每一个单位B、税务机关核定的单位C、其主管部门D、其中实际占用土地面积最大的单位标准答案:A知识点解析:土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。6、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的是()。A、记载资金的账簿B、权利、许可证照C、产权转移数据D、技术合同标准答案:B知识点解析:权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。7、资源税的纳税义务人不包括()。A、在中国境内生产销售应税资源的个人B、在中国境内开采应税资源的单位C、在中国境内生产自用应税资源的单位D、进口应税资源的单位和个人标准答案:D知识点解析:资源税只对在中国境内开采和生产应税资源的纳税人征收。8、下列各项中,属于土地增值税征税范围,应按规定计算征收土地增值税的是()。A、国有土地使用权转让B、国有土地使用权出让C、房地产的继承D、房地产的出租标准答案:A知识点解析:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。9、旧房及建筑物的转让中,其重置成本价由()评定。A、土地管理局B、房管局C、房地产评估机构D、资产评估事务所标准答案:C知识点解析:旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。10、任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收()。A、保障性关税B、报复性关税C、反倾销税D、反补贴税标准答案:B知识点解析:暂无解析11、某企业占用林地30万平方米建造生产厂房,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。A、600B、1400C、2000D、2600标准答案:A知识点解析:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生产厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=30×20=600(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。12、纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内申报纳税。A、5B、10C、15D、30标准答案:D知识点解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。二、多项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)13、房产税的计税依据包括()。标准答案:B,D知识点解析:从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。14、下列各项中,可作为城镇土地使用税计税依据的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准。尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准。尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再做调整。15、根据我国印花税暂行条例的规定,营业账簿中记载资金账簿,以()的合计金额作为印花税计税依据。标准答案:A,C知识点解析:资金账簿是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿,所有贴花为两者合计金额。16、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:由受托方代收、代扣“三税”的,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。17、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:车船税的征税范围包括行驶于中国境内公共道路的车辆和航行于中国境内河流、湖泊或者领海的船舶两大类。对使用新能源车船,免征车船税。免征车船税的使用新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。18、下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:以土地、房屋权属作价投资、入股,以土地、房屋权属抵债;以获奖方式承受土地、房屋权属;以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属等,可以分别视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征收契税。19、资源税的扣税义务人,是指下列单位中的()。标准答案:C,D知识点解析:收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位。20、下列各项中,属于土地增值税征收范围,应按规定计算征收土地增值税的有()。标准答案:A,B知识点解析:对于房地产开发公司而言,代建虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,故不属于土地增值税的征税范围。土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。21、按照税法规定,纳税人在办理土地增值税纳税申报时,应向税务机关提交的资料有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同、房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料,然后在税务机关规定的期限内缴纳土地增值税。22、关税的征收管理规定中,关于补征和追征的期限为()。标准答案:A,D知识点解析:进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。23、下列情形中免征耕地占用税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地使用税额减半征收耕地占用税。24、《中华人民共和国烟叶税暂行条例》所称烟叶是指()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。晾晒烟叶包括列入名晾晒烟名录的晾晒烟叶和未列入名晾晒烟名录的其他晾晒烟叶。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)25、个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:个人所有非营业用的房产免征房产税。个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。26、某中外合作经营企业拥有的一辆上路行驶的客货两用车,该车辆不用缴纳车船税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据规定,外商投资企业、外国企业、外籍人员(包括港澳台同胞),也是车船税的纳税人。27、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:征用非耕地不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。28、印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳印花税额,按相加后的合计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高的计税贴花。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析29、纳税人开采或者生产应税产品自用的,可以减半征收资源税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品自用的,也应全额纳税。30、对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;但对抵押期满后以房地产抵债而发生的房地产权属转让的,则应征收土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,视该房地产是否转移占有而确定是否征收土地增值税。31、融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析32、烟叶税是国家对从事烟叶生产以及收购的单位和个人征收的一种税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:烟叶税是国家对从事烟叶收购的单位征收的一种税。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第7套一、单项选择题(本题共17题,每题1.0分,共17分。)1、某企业2015年9月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税为()万元。A、8B、8.1C、8.2D、8.3标准答案:D知识点解析:应纳关税=(80+2+1)×10%=8.3(万元)。2、根据规定,进出口货物放行后,如因收发货人或其代理人违反规定造成的少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起一定时间内,向发货人或者他们的代理人追缴。该时间为()。A、1年B、2年C、3年D、5年标准答案:C知识点解析:因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。3、下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。A、房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税B、纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税D、产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税标准答案:D知识点解析:产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。4、甲公司2015年共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2015年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。则甲公司2015年应交

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