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税法基本原理练习试卷1(共9套)(共405题)税法基本原理练习试卷第1套一、多项选择题(本题共34题,每题1.0分,共34分。)1、从法理学的角度来看,税法的基本原则包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:从法理学的角度分析,税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义与实质课税原则。2、税收法律主义的具体原则有()。标准答案:B,C,D知识点解析:税收法律主义也称为法定主义、法定性原则,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定的为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收,它包括:课税要素法定、课税要素明确和依法稽征三个具体原则。3、依法稽征这一原则包括().标准答案:A,C知识点解析:依法稽征原则,是指税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动课税和法定征税程序,所以依法稽征原则包括依法定课税要素稽征、依法定征收程序稽征两个方面。4、根据税法的适用原则,下列说法存在错误的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:根据法律不溯及既往原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新法具有约束力。根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章。根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普通法地位的税法即告废止。5、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般掌握的原则是()。标准答案:B,D知识点解析:税法的适用原则有:法律优位原则,法律不溯及既往原则,新法优于旧法原则,特别法优于普通法的原则,实体从旧、程序从新原则,程序优于实体原则。6、我国税法生效方式包括的情况有()。标准答案:B,C,D知识点解析:我国税法生效方式包括的情况有:税法通过一段时间后开始生效,税法自通过发布之日起生效,税法公布后授权地方政府自行确定实施日期。7、下列选项中,属于按税法内容分类的有()。标准答案:B,D知识点解析:按照税法内容的不同,可以将税法分为税收实体法、税收程序法。8、在我国现行税法体系中,属于全国人民代表大会常务委员会通过的法律包括()。标准答案:C,D,E知识点解析:《农业税条例》,是全国人大授权,国务院以暂行条例的形式颁布实施的。9、下列税收文件中属于税收法律的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:《税务行政复议规则》,不属于法律,属于部门规章。10、下列属于税务规章的是()。标准答案:B,D知识点解析:税务规章是指根据法律或者国务院的行政法规、决定、命令,在国家税务局职权范围内制定的,在全国范围内对税务机关、纳税人、扣缴义务人及其他税务当事人具有普遍约束力的税收规范性文件。11、可以作为法庭判案直接依据的税法解释有()。标准答案:B,C知识点解析:行政解释、各级检察院作出的检察解释,不可以作为法庭判案直接依据。12、税法法律关系是由主体、客体、内容三要素构成的。下列关于税收法律关系主体的说法中正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析13、下列关于税收法律关系的表述正确的有().标准答案:A,B知识点解析:税收法律关系体现了国家单方面的意志,并不体现纳税人的意志。税收法律关系中权利义务具有不对等性,即在税收法律关系中,国家享有较多的权利,承担较少的义务;纳税人承担较多的义务,享受较少的权利。14、我国税法明确规定纳税人的权利有()。标准答案:A,C知识点解析:纳税人对税务机关作出的决定持有异议的,必须是在执行后,才能提起行政诉讼或行政复议,不能不予以执行。纳税人依法进行账簿、凭证管理,属于纳税人的义务,不是纳税人的权利。15、纳税人在税收法律关系中享有一定的权利,下列属于纳税人享受的权利有()。标准答案:A,C知识点解析:在税收法律制度中,是没有仲裁的规定的。纳税人可以对税务机关作出的决定陈述、申辩,但不能暂停执行税务机关作出的决定。16、税收法律关系变更的原因,主要有()。标准答案:B,C,D知识点解析:税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化,主要有:由于纳税人自身组织状况发生变化、由于纳税人的经营或财产情况发生变化、由于税务机关组织机构或管理方式的变化、由于税法的修订或调整、因不可抗力造成的破坏。17、引起税收法律关系消灭的原因包括()。标准答案:B,C知识点解析:税收法律关系消灭的原因,主要有;纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消灭。18、下列情形中能引起税收法律关系消灭的有()。标准答案:A,B知识点解析:能引起税收法律关系消灭的有:纳税人履行纳税义务,纳税义务因超过期限而消灭,纳税义务的免除,某些税法的废止,纳税主体的消失等。对于税务机关组织结构和变化,纳税人自身组织结构发生变化,仅仅能引起税收法律关系的变更。19、税务行政监督主要包括以下几种方式()。标准答案:A,B,D知识点解析:税务行政行为监督主要包括权力机关的监督、行政主体的监督、司法机关的监督。20、下列单位具有纳税主体身份的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:承担香烟消费税的香烟消费者,是香烟消费税的税负承担者,但不是纳税义务人,不具有纳税主体的身份。21、下列关于纳税义务人的说法中,正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:纳税人是直接向税务机关缴纳税款的人,但并不一定就是实际负担税款的,人。实际负担税款的人,是负税人。纳税人负有纳税申报的义务,即使其享受免税优惠,也需要纳税申报。22、课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为()。标准答案:A,B,D知识点解析:课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,是因为:课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志,课税对象体现着各税种的征税范围,其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的。23、关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,但实际反映纳税人负担的是实际税率。24、课税对象与计税依据的区别表现在()。标准答案:A,C,D知识点解析:课税对象是指征税目的物,计税依据则是在目的物已经确定的前提下,对目的物据以计算税款的依据或标准;课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。25、下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。车船使用税的课税对象为各种车辆、船舶,而其计税依据则是车船的吨位,所以车船使用税的课税对象和计税依据是不一致的。26、下列税种中,征税对象与计税依据不一致的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:企业所得税的征税对象和计税依据都是所得额。27、根据《税收征管法》的规定,应当办理纳税申报的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税人、扣缴义务人,均具有纳税申报的义务,无论是否实际需要缴纳税款,都需要纳税申报。28、《税收征管法》规定了税款优先原则,下列税收优先权成立的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人的纳税义务发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税款应当优先执行。29、根据税款征收过程中的税款优先原则,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:根据税收优先的原则,除法律另有规定的情况下,税收优先于无担保债权,而不是优先于有担保债权。30、实施税收保全措施的条件有()。标准答案:A,B,D知识点解析:纳税人超过时限而没有缴纳税款的,可以直接适用税收强制执行措施,不用再税收保全了。31、根据《税收征管法》的规定,下列选项中属于税务机关可以采取的税收保全措施有()。标准答案:A,C知识点解析:根据{税收征管法》的规定,税务机关可以采取的税收保全措施有:书面通知纳税人开户银行或者金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款,扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他资产。32、根据税收征管法的规定,下列项目中属于适用税收强制执行措施的条件有(),标准答案:A,B,C,D知识点解析:税收强制执行措施的条件:适用从事生产经营的纳税人、超过纳税期限、告诫在先、超过告诫期。33、税收强制执行措施的内容包括(),标准答案:B,D知识点解析:税收强制执行措施的内容包括:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;扣押、查封、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款。34、纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额(),标准答案:A,B,C,D知识点解析:税务机关在以下六种情况下,有权核定纳税人的应纳税额:依照法律行政法规的规定,可以不设置账簿的;依照法律、行政法规的规定应该设置但未设置账簿的;擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿但账簿混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的:纳税人申报的计税依据明显偏低又无正当理由的。税法基本原理练习试卷第2套一、单项选择题(本题共55题,每题1.0分,共55分。)1、税收具有强制性、无偿性、固定性的特征,其核心是()。A、强制性B、固定性C、确定性D、无偿性标准答案:D知识点解析:暂无解析2、税收法律体系的核心是()。A、征税主体B、税收法律关系的对象C、纳税主体D、税收法律关系的内容标准答案:D知识点解析:暂无解析3、在收益课税中,税率形式多采用()。A、定额税率B、平均税率C、边际税率D、累进税率标准答案:D知识点解析:暂无解析4、调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为()。A、比例税率B、累进税率C、边际税率D、固定税率标准答案:B知识点解析:暂无解析5、计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是()。A、超额累进税率B、超率累进税率C、全额累进税率D、边际税率标准答案:B知识点解析:暂无解析6、定额税率的一个重要特点是()。A、与课税对象的数量无关B、不受课税对象价值量变化的影响C、与课税对象数额成正比D、分税目确定便于发挥调节作用标准答案:B知识点解析:暂无解析7、在比例税率条件下,边际税率与平均税率的关系是()。A、边际税率大于平均税率B、边际税率等于平均税率C、边际税率小于平均税率D、边际税率略高于平均税率标准答案:B知识点解析:暂无解析8、在各种形式的纳税期限中,商品课税通常采用的形式是()。A、按期纳税B、按次纳税C、按月纳税D、分期预缴标准答案:A知识点解析:暂无解析9、某纳税人1993年12月月31日销售一批货物,应按1984年通过的《增值税条例》征收增值税,而不按1994年1月1日开始实施的《增值税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则中的()。A、法律优位原则B、特别法优于普通法原则C、程序优于实体原则D、法律不溯及既往原则标准答案:D知识点解析:暂无解析10、某纳税人8月份取得收入1800元,若规定起征点为100元,采用超额累进税率,应税收入为1~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~2000元,适用税率为10%,则纳税人应纳税额为()元。A、40B、90C、130D、50标准答案:C知识点解析:暂无解析11、在整个税收征管中处于核心环节和关键地位的是()。A、税款征收B、纳税申报C、税收稽查D、税务登记标准答案:A知识点解析:暂无解析12、对于账册不够健全,但是能够控制原材料、进货销货的纳税单位,税务机关一般采用的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收标准答案:B知识点解析:暂无解析13、税务机关对纳税人等采取保全措施应该经过()批准。A、县以上税务局局长批准B、市以上税务局局长批准C、省以上税务局局长批准D、当地税务局局长批准标准答案:A知识点解析:暂无解析14、按《税收征管法》规定,核定应纳税额的对象不包括()。A、依照法律行政法规的规定,可以不设账簿的B、擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料的C、虽设置账簿但账簿混乱或成本资料、收入凭证、赞用凭证残缺不全,难以查账的D、纳税人中报的计税依据偏低但有正当理由的标准答案:D知识点解析:暂无解析15、自2001年5月1日起,对欠税的纳税人、扣缴义务人按日征收欠缴税款()的滞纳金。A、千分之五B、百分之五C、万分之五D、万分之一标准答案:C知识点解析:暂无解析16、对于因税务,机关的责任造成未缴或少缴税款的,在一般情况下,税务机关的追征期是()。A、3年B、5年C、2年D、7年标准答案:A知识点解析:暂无解析17、某建筑安装企业外出从事生产经营活动,当地税务机关按照一地一证的原则,对其核发《外出经营税收管理证明》,该证明最长有效期为()。A、30天B、60天C、180天D、360天标准答案:C知识点解析:暂无解析18、税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一。下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是()。A、程序优于实体原则B、特别法优于普通法原则C、实质课税原则D、法律优位原则标准答案:A知识点解析:暂无解析19、税收法律关系产生的标志主要是指()。A、纳税人进行税务登记B、纳税人应税行为的发生C、征税行为的发生D、纳税人按规定期限申报纳税标准答案:B知识点解析:暂无解析20、税法的特点体现在许多方面,从法律性质来看,税法属于()。A、义务性法规B、授权性法规C、习惯法D、制定法标准答案:D知识点解析:暂无解析21、边际税率是指()。A、税法直接规定的税率B、全部税率与全部收入之比C、实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例D、再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例标准答案:D知识点解析:暂无解析22、《全国人大常委会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的规定》属于()。A、司法解释B、立法解释C、学理解释D、行政执法解释标准答案:B知识点解析:暂无解析23、纳税人计税价格明显偏低,税务机关有权重新估定计税价格,其根据是税法的()。A、实质课税原则B、依法稽征原则C、税收法律主义原则D、税收公平主义原则标准答案:A知识点解析:暂无解析24、下列税法创制程序中,属于税收法规创制程序的是()。A、法律案提出—法律案审议—法律案通过—法律案公布B、立项—起草—审查—决定和公布C、立项—起草—审议—决定和公布D、立项—审议—决定—公布标准答案:B知识点解析:暂无解析25、国际税法是调整国与国之间税收权益分配的法律规范的总和,在国际税法的主要内容中,具有其根本性问题的内容是指()。A、税收管辖权及其协调B、国际重复征税的缓解与消除C、国际避税和反避税D、国际税收协定标准答案:A知识点解析:暂无解析26、税收法律关系的消灭是指这一法律关系的终止,下列不属于税收法律关系消灭原因的是()。A、税法的废止B、纳税人履行纳税义务C、因不可抗力造成的破坏D、纳税义务的免除标准答案:C知识点解析:暂无解析27、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。A、税收法律关系的主体只能是国家B、税收法律关系中权利与义务具有对等性C、税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件D、征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让标准答案:C知识点解析:暂无解析28、关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是()。A、因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金B、对于骗税行为的,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款C、因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下的追征期限为5年D、纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下的追征期为3年,且追征滞纳金标准答案:D知识点解析:暂无解析29、减免税是一项税收优惠,下列有关减免税的表述,正确的有()。A、减免税的权限属于全国人大及其常委会B、“两免三减”的涉外优惠政策属于税基式减免C、起征点和免征额属于税基式减免形式D、税收加成征收的目的足为地方政府筹措财力标准答案:C知识点解析:暂无解析30、按照《税收征管法》的规定,下列关于税收强制执行与税收保全措施的表述中,正确的是()。A、书面通知开户银行扣缴税款,属于税收保全措施。B、查封纳税人的价值相当于应纳税额的商品,属于税收强制执行措施C、税收保全措施和强制执行措施的实施范围是一致的D、税务机关采取强制执行措施时,纳税人可提供纳税担保标准答案:C知识点解析:暂无解析31、税款征收是税收征管的出发点和归宿,下列关于税款征收的表述中,正确的是()。A、税务机关征收税款、滞纳金和收缴罚款时,需开付完税凭证B、税务机关扣押纳税人货物时,需开付清单C、税务机关查封纳税人货物时,需开付收据D、税务机关扣押货物和收缴罚款时,需开付收据标准答案:D知识点解析:暂无解析32、从我国古代的()开始,由对人征税转为对物征税。A、初税亩B、租庸调C、两税法D、一条鞭法E、摊丁入亩标准答案:D知识点解析:暂无解析33、()是我国最高的立法机关正式建立后首次通过的税收法律。A、《中华苏维埃共和国中央执行委员会第一次会议关于颁布暂行税则的决议》B、《文化娱乐税条例》C、《中华人民共和国农业税条例》D、《全国税政实施要则》标准答案:B知识点解析:暂无解析34、税收管辖权具有明显的()。A、独立性B、非自主性C、非独立性D、自主性标准答案:A知识点解析:暂无解析35、()被各国公认为是一种较为合适的税收管辖权,并被绝大多数国家所接受。A、来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权标准答案:A知识点解析:暂无解析36、彻底避免国际重复征税的方法是()。A、抵免法B、免税法C、税收饶让D、相互协商标准答案:B知识点解析:暂无解析37、()是调整在国家与国际社会协调相关税收过程中所产生的国家涉外税收征纳关系和国家间税收分配关系的法律规范的总称。A、涉外税收B、国际税法C、税收实体法D、税法程序法E、税收基本法标准答案:B知识点解析:暂无解析38、国际税法的调整对象是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的()。A、权利与义务关系B、税收分配关系C、税收管辖关系D、税收协调关系标准答案:B知识点解析:暂无解析39、国际税法的国家税收主权原则的一个重要表现是()。A、涉外税收制度的立法B、税收管辖权的确定C、税基与税率的确定D、避免双重征税的确定标准答案:A知识点解析:暂无解析40、实现国际税收分配的公平最关键的因素在于合理地确定各国之间的()划分。A、税收管辖权B、来源地税收管辖权C、居民税收管辖权D、公民管辖权标准答案:A知识点解析:暂无解析41、税收实体法具有()的特点。A、规范性和统一性B、程序性与稳定性C、统一性与固定性D、对应性与排他性标准答案:A知识点解析:暂无解析42、个人所得税改革应实行()税制模式。A、分类B、综合C、分类与综合相结合D、统一标准答案:C知识点解析:暂无解析43、()是国际反避税合作的主要内容。A、税收情报交换B、签订税收协定C、防止居民和非居民避税D、预约定价税制标准答案:A知识点解析:暂无解析44、()可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。A、个人所得税B、公司所得税C、转让定价税制D、减免所得税标准答案:C知识点解析:暂无解析45、按照约束居民管辖权的国际惯例,自然人居民身份的特殊判定标准是:①以永久性住所为标准;②以同个人和经济关系更为密切为标准;③以国籍为标准;④以习惯性住所为标准;⑤有关国家协商解决。判定跨国自然人居民身份的顺序是()。A、①②③④⑤B、①②④③⑤C、④①②③⑤D、⑤④②①③标准答案:B知识点解析:暂无解析46、关于对跨国劳务所得行使来源地管辖权的约束标准,下列表述不准确的是()。A、跨国独立劳务所得的约束标准之一是固定基地标准B、跨国非独立劳务所得的约束标准是“183天规定”C、董事费所得由其居住国行使管辖权D、所得支付者身份标准是指由非居住国行使征税权力标准答案:C知识点解析:暂无解析47、按照约束居民管辖权的国际惯例,下列几个选项中不属于法人居民身份认定标准的是()。A、管理中心标准B、总机构标准C、资本控制标准D、登记注册标准E、主要经营活动地标准标准答案:D知识点解析:暂无解析48、关于常设机构的表述,下列说法正确的是()。A、常设机构利润归属确定上,OECD范本提倡引力原则B、常设机构利润归属确定上,联合国范本提倡归属原则C、采用引力原则,对收入来源国有利D、一般常设机构,非居住国基本按引力原则征税标准答案:D知识点解析:暂无解析49、关于抵免限额的规定,下列表述不正确的是()。A、在分国限额法下,不允许冲抵超限额B、在综合限额法下,超限额允许相互冲抵C、在国外税负低于本国税负下,不足限额部分予以补征D、在比例税率情况下,抵免限额等于居住国所得与非居住国税率之积标准答案:D知识点解析:暂无解析50、税法解释除遵循税法的基本原则之外,还要遵循法律解释的具体原则。下列诸原则中,不属于税法适用原则的是()。A、文义解释原则B、经济实质原则C、便于征管原则D、诚实信用原则标准答案:C知识点解析:暂无解析51、税法解释方法有许多种。具体包括①字面解释法②系统解释法③历史解释法④目的解释法⑤合宪性解释法。在具体适用实践中,一般适用顺序正确的是()。A、①②③④⑤B、①③②④⑤C、⑤①③④②D、⑤②①③④标准答案:B知识点解析:暂无解析52、个人所得税法第6条规定:劳务报酬所得按次征收。个人所得税法实施条例第21条规定:劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。从税法解释方法的角度来看,属于税法解释中的()。A、字面解释B、立法解释C、系统解释D、扩充解释标准答案:D知识点解析:暂无解析53、关于税法解释中,下列说法不正确的是()。A、税法执法解释不作为法院判案的直接依据B、对税法条文的扩充解释是违背立法原则和精神的C、税法解释可以弥补税收立法中的不足D、在税法解释方法的适用方面,具有优先适用效力的方法是合宪性解释标准答案:B知识点解析:暂无解析54、关于税务规章的权限范围,下列税法正确的是()。A、制定税务规章的目的是创设法律和行政法规没有规定的内容B、税务规章的约束力不如行政法规大C、经国务院批准,涉及国务院两个部门职权范围的事项,税务机关不与其他部门联合制定规章D、税务规章规定的事项必须是税务机关业务范围内的涉税事项标准答案:D知识点解析:暂无解析55、追溯我国历史上的税法沿革,“两税法”改革所属的朝代是()。A、汉朝B、唐朝C、清朝D、明朝标准答案:B知识点解析:暂无解析税法基本原理练习试卷第3套一、单项选择题(本题共27题,每题1.0分,共27分。)1、税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的()。A、社会剩余产品分配关系B、社会剩余产品分配活动C、社会产品分配关系D、社会产品分配活动标准答案:A知识点解析:从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系。2、在税收分配活动中,税法的调整对象是()。A、税收分配关系B、经济利益关系C、税收权利义务关系D、税收征纳关系标准答案:C知识点解析:税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系,而不直接是税收分配关系。3、税法的特点体现在许多方面,从立法过程来看,税法属于()。A、义务性法规B、授权性法规C、习惯法D、制定法标准答案:D知识点解析:从立法过程来看,税法是国家制定而不是认可的,表明税法属于制定法而不是习惯法。4、税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一。下列税法原则中与法定性原则存在一定冲突的是()。A、实质课税原则B、税收公平原则C、公众信任原则D、平等性原则标准答案:C知识点解析:税收合作信赖主义与税收法律主义存在一定的冲突,因此,许多国家税法在适用这一原则时都做了一定限制。5、对2000年12月31日以前在中国境内购置各类汽车使用的单位和个人,不能按2001年1月1日开始实施的《车辆购置税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则中的()。A、法律优位原则B、特别法优于普通法原则C、程序优于实体原则D、法律不溯及既往原则标准答案:D知识点解析:一部新法实施后,对新实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这属于法律不溯及既往原则。6、某乡镇财政所自行决定,凡购买该所开设商店的商品可以根据购买数额的多少减免农林特产税,这种做法违背了()。A、税收法律主义B、税收公平主义C、实质课税原则D、法律优位原则标准答案:A知识点解析:税收法律主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减税免税。某乡镇财政所自行决定,凡购买该所开设商店的商品可以根据购买数额的多少减免农林特产税,这种做法显然违背了课税只能在法律授权下进行的原则,凡超越法律规定的课征都是违法和无效的。7、从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按20%税率征收个人所得税。某居民2003年4月1日在我国境内某储蓄机构取得1998年4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000元,如果该居民被征收了1000元的个人所得税。这样处理,违背了税法适用原则中的()。A、法律优位原则B、新法优于旧法原则C、法律不溯及既往原则D、特别法优于普通法原则标准答案:C知识点解析:由于纳税人是在1998年4月1日存入的存款,那么到1999年11月1日之前产生的利息,是不应当缴纳个人所得税的。这里却征收了个人所得税,属于违反了法律不溯及既往的原则。根据法律不溯及既往的原则,对于新法颁布前的行为,法律是不能适用的。8、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。A、税收法律主义原则B、税收公平主义原则C、税收合作信赖主义原则D、实质课税原则标准答案:D知识点解析:实质课税原则,是指应当根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。由于纳税人通过转让定价或其他方法使得计税依据减少,那么税务机关根据实质课税原则,可以核定纳税人的计税依据,以防止纳税人避税或偷税。9、纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。A、新法优于旧法原则B、特别法优于普通法原观C、程序优于实体原则D、实体从旧程序从新原则标准答案:C知识点解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,是指在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。10、税收法规是国家最高行政机关、地方立法机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。下列税法属于税收法规的是()。A、个人所得税法B、增值税暂行条例C、税务行政复议规则D、税务代理试行办法标准答案:B知识点解析:《个人所得税法》是全国人大常委会颁布的,属于法律;《税务行政复议规则》,《税务代理试行办法》是由国家税务总局颁布的,属于部门规章。11、下列税法解释中不能作为法庭判案直接依据的是()。A、立法的事前解释B、立法的事后解释C、行政解释D、司法解释标准答案:C知识点解析:税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。12、税收法律关系产生的基础和标志是()。A、税法的公布B、税法的实施C、税收法律事实的发生D、税法草案的提出标准答案:C知识点解析:税收法律关系的产生是以引起纳税义务成立的税收法律事实为基础和标志的。13、下列职权中不属于税务机关职权的是()。A、税收检查权B、税收行政立法权C、代位权和撤销权D、税收法律立法权标准答案:D知识点解析:税收法律立法权,属于国家权力机关的职权,税务机关没有制定税收法律的权力。14、构成税收实体法诸要素中的基础性要素的是()。A、纳税人B、课税对象C、税率D、纳税期限标准答案:B知识点解析:课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,是税种之间划分的重-要依据,并体现各税种的课税范围。15、边际税率是指()。A、税法直接规定的税率B、全部税额与全部收入之比C、实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例D、再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例标准答案:D知识点解析:边际税率是指再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例。税法直接规定的税率是名义税率;全部税额与全部收入之比是平均税率;实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例是实际税率。16、某企业某年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如图表1—2),则该企业本年应纳税额为()万元。图表1-2A、210B、560C、162D、82标准答案:D知识点解析:销售利润率=600÷1600=37.5%应纳税额=1600=5%×0+1600×5%×5%+1600×10%×10%+1600×15%×20%+1600×(37.5-35%)×35%=82(万元)17、若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为()。A、2.4万元B、5.5万元C、1.9万元D、1.6万元标准答案:C知识点解析:应纳税额=5×20%+(8-5)×20%×(1+50%)=1.9(万元)18、张某4月份取得收入3800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。则张某应纳税额为()。A、125元B、220元C、445元D、570元标准答案:C知识点解析:因为收入3800元,超过了起征点1500元,所以需要全额征税。500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445(元)。19、下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。A、农业税B、车船使用税C、消费税D、企业所得税标准答案:D知识点解析:所得税的征税对象是所得额,计税依据也是所得额。20、比例税率是指()。A、对不同征税对象或不同税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系B、对同一征税对象或同一税目,不论数量大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系C、对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系D、对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系标准答案:C知识点解析:比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系。21、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。A、法定式减免B、税率式减免C、税额式减免D、税基式减免标准答案:D知识点解析:通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是税基式减免税。税率式减免是指通过直接降低税率的方式实行的减免税额。税额式减免是指直接减少应纳税额的方式实行的减税免税。22、假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为()元。A、12600B、12280C、19200D、18880标准答案:B知识点解析:应纳税额=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%)=12280(元)23、我国全国人大常委会正式建立后首次通过的税收法律是()。A、《关于统一全国税收的决定》B、《全国税政实施要则》C、《文化娱乐税条例》D、《中华人民共和国农业税条例》标准答案:C知识点解析:1956年6月3日,第一届全国人大常委会第35次会议通过《文化娱乐税条例》。这是我国最高立法机关正式建立以后首次通过的税收法律。24、1997年3月修订的《中华人民共和国刑法》,将违反税法构成犯罪的刑罚罚则归并到其第三章第六节,称为()。A、税收犯罪B、税务犯罪C、危害税收征管罪D、涉税犯罪标准答案:C知识点解析:1997年3月修订的《中华人民共和国刑法》,将违反税法构成犯罪的刑罚罚则归并到其第三章第六节,称为危害税收征管罪。25、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级税务机关批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(),A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月标准答案:C知识点解析:纳税人、扣缴义务人不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款;但最长不得超过三个月。26、纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还可以从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款()的滞纳金。A、1‰B、20‰C、0.5‰D、50‰标准答案:C知识点解析:纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还可以从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。27、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到()。A、5年B、6年C、8年D、10年标准答案:A知识点解析:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款,滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到5年。税法基本原理练习试卷第4套一、单项选择题(本题共50题,每题1.0分,共50分。)1、税收是经济学概念,税法则是法学概念。下列关于税法的陈述,不正确的是()。A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体C、将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,这是从广义上讲的D、税法直接调整的是税收分配关系标准答案:D知识点解析:如果说实现税收分配是目标,则从法律上设定税收权利义务则是实现目标的手段,税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。2、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。A、税收法律关系的主体是国家B、税收法律关系中权利与义务具有对等性C、税收法律关系的成立以征纳双方意思表示一致为要件D、征税权虽是国家法律授予的,但是不可以放弃或转让标准答案:D知识点解析:征税权虽是国家法律授予的,但是不可以放弃或转让。3、税法特点是指税法带共性的特征,下列的表述,正确的是()。A、税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴B、税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致C、纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,从总体上看是纳税人的实体权利D、税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的标准答案:D知识点解析:税法属于义务性法规,并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,并且这些权利从总体上看不是纳税人的实体权利,而是纳税人的程序性权利。4、税法的特点体现在许多方面,从法律性质来看,税法属于()。A、制定法B、授权性法规C、习惯法D、义务性法规标准答案:D知识点解析:从法律性质看,税法属于义务性法规,而不属于授权性法规。即税法直接规定人们的某种义务,具有强制性。5、下列关于税法基本原理的相关陈述,正确的是()。A、税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收B、法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的。其基本思想也是一致的C、纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,也是可以引用税收合作信赖主义D、程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯标准答案:A知识点解析:法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近。其基本思想内涵是相通的。但是两者也有明显的不同;纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,也不能引用税收合作信赖主义。适用程序优于实体这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。6、《中华人民共和国税收征管法》第九十四条规定:“本法自2001年5月1日起施行。”这一规定体现税法的()。A、空间效力B、时间效力C、对人的效力D、空间效力和时间效力标准答案:B知识点解析:税法的时间效力是指税法何时开始生效、何时终止效力和有无溯及力的问题。《中华人民共和国税收征管法》第九十四条规定:“本法自2001年5月1日起施行。”正是对该法何时生效的规定,所以属于时间效力。7、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第五十三条规定:“纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之前业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。”这体现了税法基本原则中的()。A、税收法律主义B、税收公平主义C、税收合作信赖主义D、实质课税原则标准答案:C知识点解析:题中所述原则为税收合作信赖主义原则。8、减免税是税收优惠,下列有关减免税的表述正确的是()。A、减免税的权限属于全国人大及其常委会B、“民政福利企业的增值税限额即征即退”属于税额式减免C、零税率属于税额式减免D、实行税收加成则是为了国家筹集机动资金标准答案:B知识点解析:实行税收加成则是为了调节和限制某些纳税人获取的过多的收入或者是对纳税人违章行为进行的处罚措施。减免税的权限属于国务院。零税率属于税率式减免。9、下列税法原则中与法定性原则存在一定冲突的是()。A、实质课税原则B、税收公平原则C、税收合作信赖主义D、平等性原则标准答案:C知识点解析:税收合作信赖主义与税收法律主义存在一定的冲突,因此,许多国家税法在适用税收合作信赖主义原则时都作了一定限制。10、根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。A、我国制定税法主体是全国人民代表大会及其常务委员会B、税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C、征税的主体是税务机关,除了税务机关之外,任何机构和团体都无权征税D、从税收本质看,税收是国家和纳税人之间的社会剩余产品的分配关系标准答案:D知识点解析:我国制定税法主体包括全国人民代表大会及其常务委员会、地方人民代表大会及其常务委员会、行政机关。税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系,而不直接是税收分配关系。征税的主体是国家,此外任何机构和团体都无权征税。11、《财政部国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)规定:2005年1月1日前,已按免抵的增值税税额征收的城市维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。这样规定符合税法适用原则中的()。A、法律优位原则B、新法优于旧法原则C、法律不溯及既往原则D、程序法优于实体法原则标准答案:C知识点解析:法律不溯及既往原则的含义就是,一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。在2005年1月1日前,即财税[2005]25号实施前,免抵的增值税额就不能作为计算城建税和教育费附加的依据。12、某县政府2008年发文规定,凡是不种植果树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费300元,不再征收该农民的其他税,这种做法违背了()。A、税收法律主义B、税收公平主义C、实质课税原则D、法律优位原则标准答案:A知识点解析:税收法律主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只能以法律规定为依据;没有法律依据的,任何主体不得征税或减税免税。该县政府发文免征农林特产税属于滥用行政权力的行为,违背了课税只能在税法授权下进行的原则。13、从2007年8月15H起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按5%税率征收个人所得税。李某2007年9月1日在我国境内某储蓄机构取得2007年3月1日存入的半年期储蓄存款利息5000元,如果该居民被征收了250元的个人所得税。这样处理,违背了税法适用原则中的()。A、法律优位原则B、新法优于旧法原则C、实体从旧原则程序从新原则D、特别法优于普通法原则标准答案:C知识点解析:由于纳税人是在2007年3月1日存入的存款,那么到2008年8月1日之前产生的利息,应当按20%缴纳个人所得税的,这里却征收了5%个人所得税,属于违反了实体从旧程序从新原则。14、下列税收合作信赖主义的陈述,属于错误的是()。A、税收法律主义和合作信赖主义存在一定冲突B、税收合作信赖原则就是公众信任原则C、税务机关用行政手段强制纳税人征税也是基于合作关系D、纳税人认为税务机关的征税表示错误,可以根据税收公平主义原则不作出某种征税行为标准答案:D知识点解析:纳税人必须信赖税务机关的错误表示,并据此作出某种纳税行为。15、如果纳税人李某利用其他方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的()。A、税收法律主义原则B、税收公平主义原则C、税收合作信赖主义原则D、实质课税原则标准答案:D知识点解析:实质课税原则,是指应当根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。由于纳税人通过转让定价或其他方法使得计税依据减少,那么税务机关根据实质课税原则,可以核定纳税人的计税依据,以防止纳税人避税或偷税。16、纳税人李某和税务所在缴纳税款上发生了争议,必须在缴纳有争议的税款后,税务复议机关才能受理李某的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。A、新法优于旧法原则B、特别法优于普通法原观C、程序优于实体原则D、实体从旧原则标准答案:C知识点解析:审理税务案件时,税收程序法先于税收实体法适用。它是关于税收争讼的原则,按照这一原则,纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼来寻求法律保护的前提条件之一是,必须事先履行税务执法机关认定的纳税义务,而不管其纳税义务实际上是否发生。否则,税务行政复议机关或司法机关对纳税人的申诉不予受理。实行这一原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。17、区别一种税与另一种税的最主要标志是()。A、纳税义务人B、课税对象C、计税依据D、税目标准答案:B知识点解析:课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志。18、下列税法中属于税收实体法的有()。A、增值税暂行条例B、一般纳税人认定管理办法C、发票管理办法D、税务登记办法标准答案:A知识点解析:税收实体法是规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范的总称。选项A属于税收实体法,选项BCD均属于程序法。19、根据税法的适用原则,下列说法正确的有()。A、根据法律不溯及既往原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新法不具有约束力B、根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C、程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用D、根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止标准答案:C知识点解析:根据法律不溯及既往原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新程序法具有约束力。根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章。根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普通法地位的税法即告废止。20、关于税法的解释,下列陈述正确的是()。A、税法的立法解释是指全国人大的立法解释,国家税务总局没有立法解释权B、全国人大常委会的税收立法解释和被解释的税法不具有同等法律效力C、国家税务总局和财政部没有立法解释权D、字面解释是税法的基本方法,税法解释首先应当坚持字面解释标准答案:D知识点解析:我国税收立法解释可以分为全国人民代表大会及其常务委员会对税收法律作出的解释,最高行政机关和地方立法机关对相应税收法规做出的解释等。国家税务总局对自己制定的税务规章所作解释也是属于立法解释的范畴,其对税务规章的解释和税务规章具有同等效力。在我国,司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,他们所作的司法解释可以作为办案和适用法律的依据。21、不属于国际税法的基本原则的是()。A、国家税收主权原则B、国际税收分配公平原则C、国际税收中性原则D、国际税收分配优先原则标准答案:D知识点解析:国际税法的基本原则包括国家税收主权原则、国际税收分配公平原则、国际税收中性原则。22、不属于我国税法生效方式的情况有()。A、税法公布后由省税务机关决定生效日期B、税法通过一段时间后开始生效C、税法自通过发布之日起生效D、税法公布后授权地方政府自行确定实施日期标准答案:A知识点解析:我国税法生效方式包括的情况有:税法通过一段时间后开始生效,税法自通过发布之日起生效,税法公布后授权地方政府自行确定实施日期。23、可以作为法庭判案直接依据的税法解释有()。A、各级行政机关的行政解释B、国务院对其制定税法所作的立法解释C、各级司法机关的司法解释D、各级检察院作出的检察解释标准答案:B知识点解析:各级行政机关作出的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但不能作为法庭判案的直接依据。只有最高人民法院和最高人民检察院才能作出司法解释,它们作出的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据,但这只能是最高人民法院和最高人民检察院作出的解释。立法解释是税收立法机关对所设立税法的正式解释,具有与法律同等的效力。24、下列职权中不属于税务机关职权的是()。A、税收检查权B、税收管理权C、代位权和撤销权D、税收法律立法权标准答案:D知识点解析:税收法律立法权,属于国家权力机关的职权,税务机关没有制定税收法律的权力。25、关于税法的司法解释的陈述,正确的是()。A、国家司法部的解释具有判案的依据B、审判解释和检查解释有分歧的,由其双方协商或上报国务院C、各级检察机关均无解释法律的权力D、高级法院在审案中的具体应用法律的解释不具有一般解释的效力标准答案:D知识点解析:司法解释主要是指两高的解释,不含司法部的解释;审判解释和检查解释有分歧的,上报全国人大常委会解释或解决;两高在审判工作中具体应用法律的解释不产生一般解释的效力。26、纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还可以从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款()的滞纳金。A、1‰B、2‰C、0.5‰D、5‰标准答案:C知识点解析:纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还可以从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。27、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到()。A、5年B、6年C、7年D、8年标准答案:A知识点解析:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到5年。28、构成税收实体法诸要素中的基础性要素的是()。A、纳税人B、课税对象C、税率D、纳税期限标准答案:B知识点解析:课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,是税种之间划分的重要依据,并体现各税种的课税范围。29、税法中的边际税率是指()。A、税法直接规定的税率B、全部税额与全部收入之比C、实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例D、再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例标准答案:D知识点解析:边际税率是指再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例。税法直接规定的税率是名义税率;全部税额与全部收入之比是平均税率;实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例是实际税率。30、某企业某年度取得应税利润600万元,销售收3,1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为()万元。A、210B、560C、162D、82标准答案:D知识点解析:超率累进税率,即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。本题以应税利润为对象,以利润率来确定适用的超率级数,所以必须计算出利润率来确定税率。销售利润率=600÷1600=37.5%,37.5%大于最高级数的销售利润率35%,所以600万元涵盖了税率表的5级,5个税率。应纳税额=1600×5%×0+1600×(10%-5%)×5%+1600×(20%-10%)×10%+1600×(35%-20%)×20%+1600×(37.5%-35%)×35%=82(万元)。31、关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是()。A、因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在4年内要求纳税人补缴税款和滞纳金B、对骗税,税务机关可以在7年内追征纳税人所骗取的税款C、因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年D、纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要追征滞纳金标准答案:D知识点解析:对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无期限地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。对于因纳税人计算错误等失误造成少缴税款的,一般情况下税务机关的追征期限为3年,特殊情形下,追征期是5年,同时税务机关还要追征滞纳金。32、王某2008年5月份取得收入3800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为()。A、125元B、220元C、445元D、570元标准答案:C知识点解析:因为收入3800元,超过了起征点1500元,所以需要全额征税。500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445(元)。33、下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。A、印花税B、车船税C、消费税D、企业所得税标准答案:D知识点解析:所得税的征税对象是所得额,计税依据也是所得额。34、关于国际税收的中性原则的陈述,不正确的是()。A、国际税收中性原则可以从来源国和居住国两个角度进行衡量B、一个中性的国际税收体制应既不鼓励也不阻碍纳税人对投资区域的选择C、国际税收中性原则是指资本输入中性D、中性原则不应对跨国纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响标准答案:C知识点解析:国际税收中性原则是指国际税收体制不应对跨国纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。国际税收中性原则可以从来源国和居住国二个角度进行衡量,从来源国角度看,是资本输入中性,从居住国来看,是资本输出中性。一个中性的国际税收体制应既不鼓励也不阻碍纳税人在国内进行投资还是向国外进行投资。35、纳税人李某按规定应最迟在9月10日缴纳8月份的税金5万,但是直到10月18日才缴纳;则税务机关除责令纳税人限期缴纳外,还可加收滞纳税款滞纳金()元。A、980B、500C、950D、550标准答案:C知识点解析:纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还可以从滞纳税款之日至纳税人实际缴纳税款之日按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。9月11日到10月18日期间为38日,则滞纳金为50000×0.5‰×38=950(元)。36、李某5月份取得收入为5800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收入5000~10000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为()。A、380元B、280元C、520元D、480元标准答案:B知识点解析:因为收入为5800元,免征额为2000元,则应纳税额=2000×5%+(5800-2000-2000)×10%=280(元)。37、关于税法的空间效力的陈述,下述正确的选项是()。A、由全国人民代表大会及其常务委员会制定的税收法律,在除个别特殊地区(港、奥、台和保税区)外的全国范围内有效B、由地方立法机关、国务院、财政部、国家税务总局制定具有特别性质的税收法律、法规,如对经济特区、老、少、边、贫地区等有效,是在全国范围内有效C、全国人民代表大会及其常务委员会制定的法律在全国范围内有效D、国务院、财政部、国家税务总局制定的税收法律、法规在全国部分地区有效标准答案:A知识点解析:由全国人民代表大会及其常务委员会制定的税收法律,国务院颁布的税收行政法规,财政部、国家税务总局制定的税收行政规章以及具有普遍约束力的税务行政命令在除个别特殊地区(港、奥、台和保税区)外的全国范围内有效。由地方立法机关或全国人民代表大会及其常务委员会、国务院、财政部、国家税务总局制定的具有特别性质的税收法律、法规,如对经济特区、老、少、边、贫地区等有效,是在特定范围内的有效。38、体现税收政策中心环节的是()。A、纳税人B、课税对象C、税率D、纳税主体标准答案:C知识点解析:税率是税收制度的核心和灵魂。39、下述体现了实质课税原则的是()。A、征纳双方关系从主流上看是相互信赖,相互合作的,而不是对抗的B、纳税人借转让定价而减少计税所得,税务机关有权重新估定计税价格C、税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定D、负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同标准答案:B知识点解析:征纳双方关系从主流上看是相互信赖,相互合作的,而不是对抗的,这是税收合作信赖主义的体现。实质课税原则:依纳税人真实负担能力决定其税负,不能仅考核其表面是否符合课税要件;如:纳税人借转让定价而减少计税所得,税务机关有权重新核定计税价格,而不是纳税人申报的价格。税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,体现的是税收法定主义。负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,体现的是税收公平主义。40、下列属于实体从旧程序从新原则的正确解释是()。A、对同一事项两部法分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B、实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力C、实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D、新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法标准答案:B知识点解析:实体从旧、程序从新原则的含义包括两个方面,一是实体税法不具备溯及力;二是程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。41、税务机关对纳税人等采取保全措施应该经过()批准。A、县以上税务局局长批准B、市以上税务局局长批准C、省以上税务局局长批准D、当地税务局局长批准标准答案:A知识点解析:在规定的期限内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产,或者应纳税人有转移、隐匿收入的迹象,税务机关可责令其纳税人提供纳税担保,如果纳税人不能提供纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可采取税收保全措施。42、下述不属于税法规范的作用的是()。A、指引作用B、评价作用C、预测作用D、震慑作用标准答案:D知识点解析:税法的规范作用包括:指引作用、评价作用、预测作用、强制作用、教育作用。43、在税法对于人的效力方面,凡是我国公民和外籍人居住于我国的,或虽未在我国设立机构,但有来源于我国收入的外国企业或组织等,均适用我国税法,这体现的原则是()。A、属地主义原则B、属入主义原则C、属人和属地主义原则相结合D、保护主义原则标准答案:C知识点解析:属人主义原则是指本国的公民或居民,不管其身居国内还是国外,都要受本国税法的管辖;属地主义原则是指凡是本国领域内的法人和个人,不管其身份如何,都适用本国税法。我国税法采用的是属人与属地相结合的原则。44、下列关于国际税收抵免制度的陈述,不正确的是()。A、当跨国纳税人在国外经营普遍盈利,且国外税率与国内税率不同时,此时采用综合限额法,对纳税人不利B、间接抵免法,指一国政府对本国居民间接缴纳外购所得税给予抵免的方法C、间接抵免法,适用于母子公司的经营方式,又适用母、子、孙等多层公司的经营方式D、间接抵免法略显复杂,关键和核心是股息还原的确定标准答案:A知识点解析:当跨国纳税人在国外经营普遍盈利,且国外税率与国内税率不同时,此时采用综合限额法,对纳税人有利。45、在以下解决国际重复征税的方式中,被世界上大多数国家采用,同时也被我国采用的方式是()。A、抵税法B、扣除法C、免税法D、抵免法标准答案:D知识点解析:抵免法,是避免国际重复征税方法之一。居住国(国籍国)政府对本国居民(公民)国内外所得或一般财产价值征税时,允许纳税人将其国外已缴纳的税款在本国税法规定应缴纳的税额中抵消或扣除,从而消除来源于国外所得或一般财产价值的重复征税,抵免法被世界上大多数国家采用,成为最广泛适用的消除国际重复征税的基本方法。46、财税[2008)105号规定,自2008年9月1日起气缸容量在4.0升以上的乘用车,适用税率由20%上调至40%;某汽车贸易公司在2008年10月18日进口一辆排量为4.5升的豪华悍马越野车,海关对其征收消费税时,适用了40%的消费税税率,该海关的行为,体现了税法适用原则中的()。A、程序优于实体法原则B、新法优于旧法原则C、法律优位原则D、法律不溯及既往原则标准答案:B知识点解析:其作用在于避免因法律修订带来新法、旧法对同一事项有不同的规定而给法律适用带来的混乱,为法律的更新与完善提供法律适用上的保障。新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志,新法生效实施以后准用新法,新法实施以前包括新法公布以后尚未实施这段时间,仍沿用旧法,新法不发生效力。47、()打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位级别的较低级别的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。A、特别法优于普通法原则B、新法优于旧法原则C、法律优位原则D、法律不溯及既往原则标准答案:A知识点解析:一般情况下,效力低的税法与效力高的税法相遇时,效力低的税法是无效的。但是依据特别法优于普通法的原则,当两部法律对同一具体的事项分别定有一般和特别规定时,其特别规定效力可以高于一般规定效力。这种排斥打破了税法效力等级的限制。48、假定当某税种适用的税率为30%,按规定应税收入超过10万元的部分,应税额加征6成,当纳税人的应税收入为18万元时,其应纳税额为()万元。A、6.04B、5.24C、6.84D、6.98标准答案:C知识点解析:加征6成,相当于应纳税额60%。10万元以下的,税率为30%,10万元以上的税率为30%×(1+60%)=48%,应纳税额=10×30%+(18-10)×48%=6.84(万元)。49、可以完全解决国际重复征税的方法是()。A、抵税法B、扣除法C、免税法D、抵免法标准答案:C知识点解析:免税法是指一国政府单方面放弃对本国纳税人国外所得的征税权利,以消除国际重复征税的方法。50、()的出现,标志我国由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币,有利于促进社会分工和商品经济的发展。A、两税法B、一条鞭法C、摊丁入亩D、租庸调制标准答案:B知识点解析:一条鞭法的出现,是我国封建社会赋税史上的一件大事,其积极意义表现在增加了课税,均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币,有利于促进社会分工和商品经济的发展。税法基本原理练习试卷第5套一、多项选择题(本题共61题,每题1.0分,共61分。)1、税法是各种税收法律规范的总和,其法律体系包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析2、从法理学的角度来看,税法的基本原则包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析3、税收法律主义包括的具体原则有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析4、税收的法定解释,主要包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析5、按照税法效力的不同,可以将税法分为()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析6、关于税收法律关系的性质,可分成以下几种学说()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析7、税收法律关系中的财产转移,具有以下特点()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析8、税收法律关系的构成要素是()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析9、税收法律关系中的征税主体,包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析10、税收法律关系消灭的原因,主要有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析11、课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析12、课税对象与计税依据的区别表现在()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析13、划分税目的主要目的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析14、我国税率设计的主要依据是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析15、按相对量形式规定征收比例的税率形式为()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析16、在具体运用中,比例税率分为()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析17、按相对量形式规定的征收比例而征收的税种,其适用的税率形式是()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析18、按照税率的累进依据的性质,累进税率可分为()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析19、一般来说,全额累进税率有如下特点()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析20、超额累进税率具备以下几个特点()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析21、速算扣除数是两种应纳税额的差额,按顺序填写如下()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析22、在累进税率条件下,边际税率与平均税率的关系表现在()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析23、减税免税的形式有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析24、减税免税按照其在税法中的地位,可分为(),标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析25、我国现行税法中的纳税期限,主要有以下几种形式()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析26、下列税种中,属于税收法律的是()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析27、按照现行征管法的规定,税务机关的权利包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析28、按照现行税收征管法的有关规定,纳税主体的义务主要包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析29、按照现行征管法的有关规定,纳税主体的权利包括有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析30、税务登记的内容包括()
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