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文档简介

企业所得税法练习试卷1(共9套)(共288题)企业所得税法练习试卷第1套一、多项选择题(本题共30题,每题1.0分,共30分。)1、下列固定资产不得计算折旧扣除的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:ABD均为税法规定不得提取折旧的固定资产;C作为租出方,是资产的所有者,可以计提折旧。2、下列固定资产不得计算折旧扣除的是()。标准答案:A,D知识点解析:AD均为税法规定不得提取折旧的固定资产;B作为自有固定资产管理,可提取折旧;C作为租出方,是资产的所有者,可以计提折旧。3、改建的固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加该固定资产计税基础的有()。标准答案:C,D知识点解析:改建的固定资产,除AB两种情形外,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。4、以下各项中,最低折旧年限为4年的固定资产是()。标准答案:B,C知识点解析:家具的最低折旧年限为5年;小汽车、运输大卡车的最低折旧年限为4年;电子设备的最低折旧年限为3年。5、生产性生物资产,是指为生产农产品、提供劳务或者出租等目的持有的生物资产,包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:生产性生物资产,是指为生产农产品、提供劳务或者出租等目的持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。6、外购商誉的支出,在(),准予扣除。标准答案:B,C知识点解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。7、固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出()。标准答案:B,C知识点解析:固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。8、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在()中选用一种。标准答案:A,C,D知识点解析:企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。9、下列项目中,可以从应纳税所得额中直接扣除的有()。标准答案:A,B知识点解析:逾期归还银行贷款而支付的罚息不属于行政性罚款;无形资产开发支出未形成资产的部分可以在所得税前扣除;融资租入固定资产应视同自有固定资产提取折旧,租金支出不得扣除;企业之间支付的管理费不得扣除。10、除土地开发之外,应视为已经完工的其他开发应具备的条件是()。标准答案:A,C,D知识点解析:除土地开发之外,其他开发产品符合下列条件之一的,应视为已经完工:(1)开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案;(2)开发产品已开始投入使用;(3)开发产品已取得了初始产权证明。11、以下通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得收入的实现,符合房地产开发企业所得税规定的是()。标准答案:C,D知识点解析:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现,所以A错误;采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三者共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现,企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中减除;如果销售合同或协议约定的价格低于基价的,则应按基价计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;CD都符合税法规定。12、转让定价方法管理需要选用合理的转让定价方法应进行可比性分析。下列属于可比性分析因素的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选用合理的转让定价方法进行可比性分析,可比性分析因素主要包括以下五个方面:(1)交易资产或劳务特性;(2)交易各方功能和风险;(3)合同条款;(4)经济环境;(5)经营策略。13、企业下列项目的所得免征企业所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:ACD为企业所得税免税项目;B为减半征税项目。14、企业下列项目的所得免征企业所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述各项均为企业所得税免税项目。15、企业下列项目的所得减半征收企业所得税的有()。标准答案:A,B知识点解析:AB为企业所得税减半征税项目;CD为免税项目。16、在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列:过渡期政策规定正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:在新企业所得税实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。17、税务机关依照企业所得税法规定核定关联企业的应纳税所得额时,可以采用下列方法()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税务机关依照企业所得税法规定核定关联企业的应纳税所得额时,可以采用下列方法:参照同类或者类似企业的利润率水平核定;按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定;按照关联企业集团整体利润的合理比例核定;按照其他合理方法核定。18、以下符合预约定价安排有关规定的是()。标准答案:B,C知识点解析:预约定价安排应由设区的市、自治州以上的税务机关受理,所以A错误;如果企业申请当年或以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或类似,经企业申请,税务机关批准,可将预约定价安排确定的定价原则和计算方法适用于申请当年或以前年度关联交易的评估和调整,所以D错误。19、对关联企业交易导致所得不实的调整方法包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:对关联企业交易导致所得不实的调整方法包括:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法。20、以下关于企业所得税征收管理的规定正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述均为企业所得税征收管理中的条款。21、依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:ABCD都符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法。22、以下符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理规定的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:总机构和分支机构处于不同税率地区的,先由总机构统一计算全部应纳税所得额,然后依照规定的比例和规定的三因素及其权重,计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额后,再分别按总机构和分支机构所在地的适用税率计算应纳税额。23、根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照‘以前年度分支机构的()因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。标准答案:A,C,D知识点解析:根据跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理规定,总机构应按照以前年度分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。24、以下关于新增企业所得税征管范围正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:按税法规定免缴流转税的企业,按其免缴的流转税税种确定企业所得税征管归属;企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准确定征管归属。25、以下关于新增企业所得税征管范围正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:税法规定免缴流转税的企业,按其免缴流转税的税种确定企业所得税征管的归属,B选项错误;企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准以确定征管归属,所以D选项错误。26、以下关于企业所得税的说法正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入;新企业所得税法规定,企业实际发生的合理的职工工资薪金准予在税前扣除。27、以下关于企业所得税的说法正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:企业应当从固定资产使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的次月起停止计算折旧。28、以下关于企业所得税的说法正确的是()。标准答案:C,D知识点解析:企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除;其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。29、以下关于企业所得税的说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点;就地预缴的分支机构的税款分摊比例一经确定后,当年不作调整;合伙企业生产经营所得和其他所得包括合伙企业分配给合伙人的所得和企业当年的留存收益。30、以下关于新增企业所得税征管范围正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:ACD符合政策规定;B选项,按税法规定免缴流转税的企业,按其免缴流转税的税种确定企业所得税征管归属。企业所得税法练习试卷第2套一、单项选择题(本题共30题,每题1.0分,共30分。)1、下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。A、股份制企业B、合伙企业C、外商投资企业D、有经营所得的其他组织标准答案:B知识点解析:根据《企业所得税法》规定,除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,在我国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照法律规定缴纳企业所得税。2、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担、支付所得的个人的住所所在地确定所得来源地的是()。A、提供劳务所得B、转让房屋所得C、权益性投资所得D、特许权使用费所得标准答案:D知识点解析:A应为劳务发生地;B应为房屋不动产所在地;C应为分配所得的企业所在地。3、企业按照公允价值确定收入的收入形式包括()。A、债务的豁免B、准备持有到期的债券投资C、应收票据D、不准备持有到期的债券投资标准答案:D知识点解析:企业取得收入的非货币形式,界定为固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等;由于取得收入的非货币形式的金额不确定,企业在计算非货币形式收入时,必须按一定标准折算为确定的金额;实施条例规定,企业以非货币形式取得的收入,按照公允价值确定收入额。4、以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述是()。A、股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C、租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现D、特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现标准答案:B知识点解析:股息、红利等权益性投资收益,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。5、下列关于商品销售收入的确认,正确的规定是()。A、销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入B、销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入C、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D、企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,对赠品按照捐赠行为进行税务处理标准答案:C知识点解析:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。6、计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是()。A、职工福利费B、工会经费C、职工教育经费D、社会保险费标准答案:C知识点解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;企业拨缴.的工会经费支出,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%,的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。7、某公司2009年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用200万元贷款的借款利息;也包括12万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是()。A、28万元B、21万元C、20万元D、18万元标准答案:D知识点解析:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=200×8%÷12×9=12(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除;该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是12+6=18(万元)。8、依据企业所得税相关规定,不得在税前扣除的保险费用有()。A、参加运输保险支付的保险费B、按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费C、为员工个人投保的家庭财产保险D、按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费标准答案:C知识点解析:根据新企业所得税的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的“五险一金”、补充养老保险、补充失业保险,准许扣除;企业为职工个人投保的家庭财产保险,不得扣除。9、某国有企业2009年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()。A、60万元B、30.75万元C、30.5万元D、30万元标准答案:D知识点解析:暂无解析10、某企业2009年度向主管税务机关申报应税收入1000万元,应扣除的税金、成本、费用、合计800万元,其中,包含通过政府机关向贫困地区捐款15万元,向红十字事业捐赠8万元,向受赠人直接捐赠2万元;其他纳税调整增加额10万元,纳税调整减少额5万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。A、51.75B、51.5C、51D、50标准答案:A知识点解析:企业用于公益性、救济性的捐赠支出,在当年利润总额的12%以内可以据实扣除捐赠限额=(1000-800)×12%=24(万元)公益性捐赠=15+8=23<24(万元),可据实列支捐赠支出调整额为向受赠人直接捐赠的非公益性支出2万元企业应纳税所得额=1000-800+2+10-5=207(万元)应纳企业所得税=207×25%=51.75(万元)。11、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。A、经济合同的违约金支出B、各项税收滞纳、罚款支出C、罚金支出D、非广告性质的赞助支出标准答案:A知识点解析:违约金支出可以在所得税前扣除;广告性质的赞助支出准予扣除。12、在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的投资资产,以()为成本。A、公允价值B、公允价值和支付的相关税费C、购买价款D、成本与市价孰低标准答案:C知识点解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。13、在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的()为成本。A、公允价值B、公允价值和支付的相关税费C、购买价款D、成本与市价孰低标准答案:B知识点解析:通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。14、在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的存货,以()为成本。A、公允价值B、公允价值和支付的相关税费C、购买价款D、购买价款和支付的相关税费标准答案:D知识点解析:通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本。15、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。A、家具B、小汽车C、飞机D、电子设备标准答案:D知识点解析:家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。16、畜类生产性生物资产,最低折旧年限为()。A、3年B、4年C、5年D、10年标准答案:A知识点解析:畜类生产性生物资产,最低折旧年限为3年。17、企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得()。A、低于5年B、高于5年C、低于10年D、高于10年标准答案:C知识点解析:企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得低于10年。18、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出()。A、次性列入成本费用B、按照不少于3年的时间分期摊销C、按照不少于5年的时间分期摊销D、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销标准答案:D知识点解析:已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。19、在计算企业所得税时,除提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()。A、3年B、4年C、5年D、10年标准答案:A知识点解析:除提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。20、某书店2009年毁损一批库存图书,账面成本20148.8元(含运费148.8元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()。A、20148.8元B、22768.04元C、22760元D、23560元标准答案:C知识点解析:不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在所得税前按规定扣除;不得抵扣的进项税额=(20148.8-148.8)×13%+148.8/(1-7%)×7%=2611.2(元)在所得税前可扣除的损失金额为=20148.8+2611.2=22760(元)。21、某服装厂2009年毁损一批库存成衣,账面成本20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()。A、23400元B、22040元C、21360元D、20000元标准答案:B知识点解析:不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除;不得抵扣的进项税=20000×60%×17%=2040(元)在所得税前可扣除的损失金额为=20000+2040=22040(元)。22、某企业(一般纳税人)因意外事故损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为()万元。A、45B、50C、53.5D、58.5标准答案:C知识点解析:可以扣除的税前损失=50×(1+17%)-5=53.5(万元)。23、以下关于房地产开发企业所得税成本费用扣除.规定正确的是()。A、企业开发产品转为自用的后又销售的,其实际使用时间的折旧费可以在税前扣除B、企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入5%的部分,准予据实扣除C、企业采取银行按揭方式销售开发产品的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)可据实扣除D、企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除标准答案:D知识点解析:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用,A不正确。企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除,B不正确。企业采取银行按揭方式销售开发产品的,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除,C不正确。24、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。A、被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B、投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补C、企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补D、企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补标准答案:B知识点解析:被投资企业的亏损应就地依法弥补,不得用投资方所得弥补;企业境内总机构发生的亏损可用分支机构的所得弥补;企业境外分支机构的亏损,不可以用境内总机构的所得弥补。25、企业销售位于计划单列市政府所在地郊区的非经济适用房开发项目,未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治、直辖市国家税务局、地方税务局按不得低于()确定。A、15%B、10%C、5%D、3%标准答案:A知识点解析:企业销售位于计划单列市政府所在地郊区的开发项目,未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按不得低于15%的比例确定。26、某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(不含佣金),代销合同规定销售价为200万元,境外公司实际销售210万元。外商投资企业向境外公司支付佣金、手续费为40万元(能提供有效凭证)。不考虑相关税费的情况下,该外商投资企业应纳税所得额为()。A、10万元B、30万元C、66万元D、70万元标准答案:B知识点解析:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;应纳税所得额=200-150-(200×10%)=30(万元)。27、可以适用于所有类型的关联交易的合理转让定价方法是()。A、再销售价格法B、交易净利润法C、可比非受控价格法D、利润分割法标准答案:C知识点解析:可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。28、适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的合理转让定价方法是()。A、交易净利润法B、利润分割法C、再销售价格法D、成本加成法标准答案:B知识点解析:利润分割法通常适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情况。29、企业来源于中国境外的所得的抵免限额,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当()。A、分国(地区)分项计算B、世界各国汇总计算C、分国(地区)不分项计算D、每类项目汇总计算标准答案:C知识点解析:企业来源于中国境外所得的抵免限额,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当分国(地区)不分项计算。30、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后()内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。A、三个年度B、五个年度C、八个年度D、十个年度标准答案:B知识点解析:企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。企业所得税法练习试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、根据企业所得税法规定,企业的下列各项支出在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。A、对外投资支出B、按政府规定上缴的各类保险基金C、筹建期间发生的开办费用D、以融资租赁方式租入固定资产租赁费标准答案:B知识点解析:暂无解析2、根据企业所得税法规定,企业的下列各项保险费支出在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A、企业财产保险费B、职工基本医疗保险费C、企业运输保险费D、企业商业人寿保险费标准答案:D知识点解析:暂无解析3、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,符合企业所得税法规定的是:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入()。A、15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除B、12%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除C、15%的部分准予扣除,超过部分在以后纳税年度不得结转扣除D、12%的部分准予扣除,超过部分在以后纳税年度不得结转扣除标准答案:A知识点解析:暂无解析4、某企业全年营业收入10000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,按规定可在费用中计提列支的业务招待费应为()万元。A、100B、33C、60D、50标准答案:D知识点解析:暂无解析5、某生产白酒的集团企业,纳税年度全年销售额为1600万元、成本为600万元、销售税金及附加为460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费用80万元。该企业当年应纳企业所得税()万元。A、25B、33C、49.5D、462标准答案:A知识点解析:暂无解析6、根据企业所得税的有关规定,下列说法正确的是()。A、股息等投资收益一般按被投资方报表报出的日期确认收入的实现B、利息收入按照权责发生制债务人应付利息的日期确认收入的实现C、租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现D、特许权使用费收入按特许权使用人实际支付日期确认收入的实现标准答案:C知识点解析:暂无解析7、某国有商业企业通过我国境内非营利的社会团体向红十字事业捐赠100万元。已知该商业企业年末会计利润800万元,未考虑捐赠事项的应纳税所得额为1000万元,根据现行企业所得税的有关规定,该部分捐赠支出可以()。A、在税前全额扣除B、扣除30万元C、扣除96万元D、扣除120万元标准答案:C知识点解析:暂无解析8、根据我国企业所得税的有关规定,A企业无形资产的摊销期限最低为()年。A、5B、10C、12D、15标准答案:B知识点解析:暂无解析9、企业所得税的纳税义务人是在中国境内成立企业或组织,但不包括()。A、股份公司B、私营企业C、科研机构D、个人独资和合伙企业标准答案:D知识点解析:暂无解析10、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A、中药材种植B、林木培育和种植C、远洋捕捞D、香料作物的种植标准答案:D知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、根据企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税时不得扣除的项目包括()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析12、根据企业所得税法的有关规定,纳税人提取的下列准备金中,不得在税前扣除的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析13、下列事项应计入企业所得税应纳税所得额,缴纳所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析14、某企业发生的下列支出中,在计算企业所得税时按规定准予从收入总额中直接扣除的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析15、下列项目在计征企业所得税时,可以从收入总额中扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析16、根据企业所得税法规定,在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析17、企业租赁固定资产发生的下列费用中,符合企业所得税法规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析18、根据企业所得税法规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)19、凡在中华人民共和国境内的组织,都应当就其生产经营所得和其他所得缴纳企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析20、企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,一律不得享受企业所得税优惠。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予在所得税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、企业为投资者或职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费准予在所得税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析23、纳税人在生产经营期间发生的利息支出,只要是向金融机构借款所发生的,可按照实际发生数在所得税前扣除;向非金融机构借款的利息支出,则只有按照不高于金融机构同类同期贷款利率计算的数额以内的部分准予在所得税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、纳税人与其关联企业之间的业务往来,不按照独立企业之间的业务往来收取或支付价款、费用而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行合理调整。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估净增值,应计入应纳税所得额征收所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析26、纳税人来源于境外的所得在境外实际缴纳的所得税税款,超过扣除限额的,其超过部分不得在本年度的应纳税额中扣除,但可以作为费用列支。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析27、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予在计算应纳税所得额时扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析28、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,符合有关规定的,可以在计算应纳税所得额时扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析29、企业持有各项资产期间资产增值或减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析30、盘盈的固定资产,以同类固定资产的市场价格为计税基础。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)31、某企业主要生产葡萄酒,纳税年度生产经营情况如下:取得产品销售收入总额1000万元;应扣除产品销售成本540万元;发生产品销售费用80万元(其中含葡萄酒的广告费30万元),管理费用120万元(其中含业务招待费10万元),财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);应缴纳增值税50万元,其他销售税费70万元;营业外支出24万元(其中含通过民政机构向灾区捐款15万元,税收滞纳金4万元)。要求:计算该企业纳税年度应纳的企业所得税。标准答案:(1)会计利润=1000-560-80-120-40-70-24=106(万元)(2)计算企业发生的需要纳税调整增加的应纳税所得额①广告费扣除限额=1000×15%=150(万元)广告费实际发生仅30万元,可以据实扣除,不作纳税调整。②业务招待费扣除限额=10-10×60%+6-1000×5‰=5(万元)应调增应纳税所得额=10-5=5(万元)③税收滞纳金不允许税前扣除,应调增应纳税所得额4万元。④通过民政机构捐款应调增应纳税所得额=15-106×12%=2.28(万元)(3)调整应纳税所得额=106+5+4+2.28=117.28(万元)(4)应纳企业所得税额=117.28×25%=29.32(万元)知识点解析:暂无解析32、某白酒酿造公司纳税年度实现白酒销售收入7400万元,投资收益180万元,应扣除的成本费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。(1)“投资收益”账户记载的200万元分别为取得被投资企业的分配支付额85万元(被投资企业位于浦东新区,所得税税率为15%);取得境外分支机构税后收益70万元,已在国外缴纳了30%的企业所得税;取得国债利息收入15万元;转让股权收益30万元。(2)4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前做了扣除。(3)6月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8.5万元,企业未列入会计核算。(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利社会团体向贫困山区捐款30万元已全额扣除。要求:计算该公司纳税年度应补缴的企业所得税。标准答案:(1)投资收益应调增应纳税所得额=85÷(1-15%)-85+70÷(1-30%)-70-15=30(万元)(2)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)(3)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)(4)捐赠税前扣除限额=170×12%=20.4(万元)应调增应纳税所得额=30-20.4=9.6(万元)(5)应补缴企业所得税=(30+58.5+84.3+9.6)×25%-100×15%-100×25%=5.6(万元)知识点解析:暂无解析企业所得税法练习试卷第4套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、企业、事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,年净收入在()以下的,暂免征收所得税;超过的部分,依法缴纳所得税。A、10万元B、20万元C、30万元D、50万元标准答案:C知识点解析:暂无解析2、内资企业单位进行清算时,应当在(),向当地主管税务机关办理所得税申报,并就其清算终了后的清算所得缴纳企业所得税。A、清算前30日内B、清算后30日内C、办理工商注销登记之前D、办理注销税务登记之前标准答案:C知识点解析:暂无解析3、某国有企业2000年接受价值为300万元的生产设备捐赠,2001年进行股份制改造时将其出售,售价为350万元,出售时的清理费用为5万元,该国有企业2001年就该部分收入应缴企业所得税()。A、99万元B、113.85万元C、115.5万元D、97.35万元标准答案:B知识点解析:(350-5)×33%=113.85(万元)。4、某工业公司经批准自2002年度实行工资总额与经济效益挂钩办法。该公司2002年计提工资180万元,实际发放工资130万元。经测算,公司在“两低于”的幅度内应计提工资140万元,公司在2002年度所得税汇算时已按规定进行调整。2000年,公司在“两低于”的幅度内计提工资150万元,实际发放工资185万元(其中包括上年计提未发放的工资35万元),则该公司在2003年度可于税前实际扣除的工资费用是()。A、185万元B、160万元C、150万元D、140万元标准答案:B知识点解析:暂无解析5、下列支出在计算企业应纳税所得额时允许扣除的是()。A、被投资企业的经营亏损B、非广告性的赞助支出C、销售货物支付给购货方的回扣D、固定资产转让费用标准答案:D知识点解析:A选项被投资企业经营亏损,不得确定为投资方损失;B、C选项为不得税前扣除项目。6、某日用化学品厂2002年度销售收入3000万元,实际发生业务宣传费20万元,企业在年终所得税汇算清缴时已按税法规定进行了纳税调整。2003年,该厂实现销售收入3200万元,实际发生业务宣传费10万元。该厂2003年度可在税前申报扣除的业务宣传费为()。A、10万元B、15万元C、16万元D、21万元标准答案:A知识点解析:暂无解析7、经税务机关批准计提坏账准备金的企业,其下列各项中不得作为提取坏账准备金依据的是()。A、应收票据B、其他应收款C、应收账款D、代垫运杂费标准答案:B知识点解析:计提坏账准备的年末应收账款是纳税人因销售商品、产品或提供劳务等原因,应向购货客户或接受劳务的客户收取的款项,包括代垫的运杂费。年末应收账款包括应收票据的金额。8、某生产白酒的集体企业,2003年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为600万元、销售税金及附加为460万元、其他费用为400万元(其中含粮食白酒广告费支出50万元)。该企业当年应缴纳的企业所得税税额为()。A、33万元B、62.70万元C、46.20万元D、49.50万元标准答案:B知识点解析:暂无解析9、某公司(所得税税率为33%)2002年度经营亏损28万元。年终从联营企业(所得税税率为15%)分回税后利润64.6万元。该公司2002年从联营企业分回的税后利润应补缴的企业所得税为()。A、4.44万元B、6.588万元C、8.64万元D、11.4万元标准答案:C知识点解析:应补缴的企业所得税=[64.6÷(1-15%)-28]×(33%-15%)=8.64(万元)。10、下列()发生的工资、薪金支出,在计算企业所得税时可据实列支。A、饮食服务企业B、工业企业C、工效挂钩企业D、软件开发企业标准答案:D知识点解析:税法规定软件开发企业的工资、薪金支出,在计算企业所得税时可据实列支。11、某企业当年在册职工1000人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元,企业当年发放工资900万元,奖金200万元,津贴补贴50万元。根据税法规定,该企业计算应纳税所得额时需调增应纳税所得额为()。A、100万元B、140万元C、190万元D、290万元标准答案:C知识点解析:计税工资=1000×800×12+10000=960(万元),工资支出=900+200+50=1150(万元),计算应纳税所得额时需调增应纳税所得额=1150-960=190(万元)。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)12、自2002年开始,下列企业中应在地方税务局缴纳企业所得税的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析13、企业计提的下列准备金中,按规定不得在税前扣除的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析14、根据企业所得税法规规定,企业发生的下列支出,不作为工资、薪金支出但可在税前据实扣除的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析15、符合我国税法弥补亏损规定的做法有()。标准答案:A,B,C知识点解析:从联营方分回的税后利润应当先还原并入应纳税所得额,然后再补亏。16、根据企业所得税法规规定,下列企业运用亏损弥补政策时,处理不正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析17、根据企业所得税法规规定,下列企业中不得享受校办企业税收优惠的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析18、纳税人通过中国境内非营利的社会团体和国家机关发生的下列捐赠支出中,准予在计算应纳税所得额时全额扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析19、下列()不得提取折旧。标准答案:C,D知识点解析:纳税人接受捐赠的实物资产,接受时不计入企业的应纳税所得额,也不得提取折旧。三、判断题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)20、企业将自产、委托加工和外购的原材料、固定资产等用于捐赠,要么按公允价值视同销售计算增值税,要么按捐赠业务缴所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业将自产、委托加工和外购的原材料、固定资产、无形资产和有价证券(商业企业包括外购商品)用于捐赠,应分解为按公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理,这是新增内容。21、纳税人对各项存货的发出或领用的成本计价方法,可以采用个别计价法、先进先出法、后进先出法、加权平均法、移动平均法、计划成本法、毛利率法或零售价法等,确定发出或领用存货的成本。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:如果纳税人正在使用的存货实物流程与后进先出法相一致,也可采用后进先出法确定发出或领用存货的成本。22、按照企业所得税的有关规定,房地产开发企业发生的土地征用时的拆迁补偿费用以及房地产开发期间的借款费用,不能视同期间费用在当期直接扣除。()(2004年)A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:根据房地产企业开发房地产成本和费用的扣除规定:实际发生的土地征用及拆迁补偿费,公共设施配套费,应按成本对象进行归集和分配,并按规定在税前进行扣除;而开发房地产期间的借款费用,应按实际发生的费用配比计入成本对象,不能视同期费用在当期直接扣除。23、某国有企业2002年度应税项目亏损20万元,免税项目所得5万元,则按税法规定可结转以后年度的亏损额为15万元。假定2003年度应税项目所得14万元,免税项目所得8万元,则先用应税项目所得14万元弥补亏损,不足弥补的部分再用免税项目所得1万元弥补,弥补亏损后的所得额7万元免纳所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、纳税人收到出口退还的增值税和消费税,均应并入应纳税所得额,缴纳企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人收到出口退还的增值税,不缴纳企业所得税;纳税人收到出口退还的消费税,应并入应纳税所得额,缴纳企业所得税。25、企业从被投资企业分配取得的股票,按市价确定企业所得税的应纳税所得额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析26、被认定为高新技术企业的生产性中外合资经营企业,经营期限在10年以上的,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,从第三年开始减按15%的税率缴纳企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:被认定为高新技术企业的生产性中外合资经营企业定期减免优惠政策应当是:获利年度起第一年和第二年免征所得税,第三年至第五年减半征收所得税,减半征收的税率为7.5%,而不是15%。27、实行投资抵免企业所得税的国产设备,企业可就未予抵免所得税的投资额作为设备原价计提折旧,已予抵免的部分不得计提折旧在税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析28、企业在纳税年度内应计未计的费用、应提未提的折旧,不得转移到以后年度的应纳税所得额中补扣。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:企业在纳税年度内应计未计的费用,应提未提的折旧,不得转移到以后年度的应纳税所得额中补扣。29、某乡镇企业将自行开发的一项专利技术使用权进行技术转让,当年取得转让收入145万元,发生相关成本费用共计100万元,该项财产转让收入应纳企业所得税为44550元。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:应纳税额=(145-100-30)×33%×(1-10%)=4.455(万元)。30、纳税人参加财产保险和运输保险,按照规定交纳的保险费用,准予扣除。但发生理赔事项后,由保险公司赔偿部分不计入应纳税所得额,也不得在所得税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人参加财产保险后,因遭受自然灾害或者意外事故而由保险公司给予的赔偿,有赔偿部分不得扣除。31、经批准执行“统一计算、分级管理、就地预缴、集中清算”征收管理办法的成员企业,其就地预缴企业所得税的比例,除另有规定者外,一般为年度应纳所得税额的60%。在经济特区、上海浦东新区以及西部地区属于国家鼓励的汇总纳税成员企业,可按年度应纳税所得额的15%就地预缴。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析32、根据税法规定,提取坏账准备金的纳税人发生的坏账损失,应冲减坏账准备金;实际发生的坏账损失,超过已提取的坏账准备的部分,可在发生当期直接扣除;已核销的坏账收回时,应相应增加坏账准备金。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:已核销的坏账收回时,应相应增加当期的应纳税所得额。四、计算题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)33、某白酒酿造公司,2003年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按33%的企业所得税税率缴纳了企业所得税56.1万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。(1)“投资收益”账户记载的180万元分别为:取得被投资企业的分配支付额超过投资成本部分的金额116万元(其中含累计未分配利润和累计盈余60.8万元,被投资企业的企业所得税税率为24%);取得境外分支机构税后收益49万元,已在国外缴纳了30%的企业所得税;取得国债利息收入为15万元;(2)2003年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利社会团体向贫困山区捐款60万元和向农村义务教育捐款20万元,已全额扣除。要求:按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容:(1)计算投资收益共计应调整的应纳税所得额;(2)计算机械设备应调整的应纳税所得额;(3)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;(4)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;(5)计算该公司2003年应补缴的企业所得税。标准答案:(1)投资收益应调增的应纳税所得额=60.8÷(1-24%)-60.8+49÷(1-30%)-49-15=80-60.8+70-49-15=25.2(万元)(2)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)(3)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)(4)向贫困山区捐赠应调增的应纳税所得额:@解析@本题所述的是会计师事务所审核发现的问题,注册会计师首先将企业账目处理中的不正确之处进行账簿调整(即购买设备的90万元先调账);然后再进行纳税申报表的调整。此时,纳税调整前的所得额中,不应包含已扣除的资本性支出,而题中所给会计利润170万元,是企业已扣除90万元资本性支出后的数额,既然注册会计师已调账,纳税调整前所得应加入84.3万元,相当于纳税调整前企业已进行了正确处理,利润中没有减除资本性支出,但扣减了8个月的折旧费。公益捐赠税前扣除限额=纳税调整前的所得额×3%+全额扣除的公益救济捐赠=[170+60.8÷(1-24%)-60.8+49÷(1-30%)-49+58.5+84.3]×3%+20=10.59+20=30.59(万元)实际捐赠额=60+20=80(万元)实际捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=80-30.59=49.41(万元)(5)公司2003年应补缴企业所得税=(25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-80×24%-70×30%=71.75-19.2-21=31.55(万元)或者:公司2003年应补缴企业所得税=(170+25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-56.1-80×24%-70×30%=127.85-56.1-19.2-21=31.55(万元)知识点解析:暂无解析34、一家位于市内的宾馆,2003年所得税纳税申报表等有关纳税资料如下:营业收入210万元,营业成本120万元,营业税、城建税及教育费附加11.55万元,期间费用80万元,亏损1.55万元。2003年4月,税务机关对宾馆进行税收检查,发现该宾馆2002年申报存在以下问题:(1)部分餐饮和客房收入20万元未入账。(2)向非金融机构借款的利息支出8万元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为6万元)。(3)期间费用中包括广告支出5万元,市容、环保、卫生罚款3万元,业务招待费4万元。要求:计算该宾馆2002年应补(退)的各种税款及教育费附加。标准答案:(1)补缴营业税、城建税及教育费附加:①补缴的营业税=20×5%=1(万元)②补缴的城建税和教育费附加=1×(7%+3%)=0.1(万元)(2)补缴企业所得税:①利息费用多扣除=8-6=2(万元)②广告费用多扣除=5-210×2%=0.8(万元)③市容、环保、卫生罚款3万元不能在税前扣除。④业务招待费多扣除=4-210×5‰=2.95(万元)⑤企业所得税应纳税所得额=-1.55+20-1-0.1+2+0.8+3+2.95=26.1(万元)应补缴企业所得税=26.1×33%=8.613(万元)知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)35、某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率33%,2002年度发生以下经营业务。(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日—10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。(4)全年发生管理费用共1200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元);实发工资总额共428万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共74.9万元,但未取得工会经费拨缴款专用收据。(5)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。(6)1—11月已预缴企业所得税110万元。要求:(1)计算远洋运输企业2002年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。(2)计算远洋运输企业2002年末应补缴的企业所得税。标准答案:(1)营业税、城市维护建设税、教育费附加:①运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)②取得甲公司租金收入营业税=240×3%=7.2(万元)③取得乙公司租金收入营业税=160×5%=8(万元)应纳营业税合计=20+7.2+8=279.2(万元)④应纳城市维护建设税=279.2×7%=19.544(万元)⑤应纳教育费附加=279.2×3%=8.376(万元)(2)企业所得税①收入总额=8600+200+240+160+32÷(1-20%)=9200+40=9240(万元)②业务招待费扣除标准=9200×3‰+3=30.6(万元)业务招待费超标准=50-30.6=19.4(万元)③广告费扣除标准=9200×2%=184(万元)广告费超标准=250-184=66(万元)④工资费用扣除标准=320×0.08×12=307.2(万元)工资费用超标准=428-307.2=120.8(万元)⑤工资附加三费扣除标准=307.2×(14%+1.5%)=47.616(万元)工资附加三费超标准=74.9-47.616=27.284(万元)⑥应纳税所得额=9240-6300.46-279.2-19.544-8.376-(1200-19.4)-(600-66)-(428-120.8)-(74.9-27.284)=563(万元)⑦2002年应缴纳企业所得税=563×33%=185.79(万元)⑧境外收益应抵扣税额=32+(1-20%)×30%=12(万元)⑨年末应补缴所得税=185.79-110-12=63.79(万元)知识点解析:暂无解析36、东方娱乐城成立于2002年1月1日,是某市一家专门经营歌厅舞厅、游戏游艺、保龄球台球业务的娱乐企业。2003年2月,娱乐城向当地主管税务机关报送了企业所得税年度纳税申报表等纳税资料。资料显示的财务收支及纳税情况如下。(1)取得门票收入150万元,点歌费收入50万元,提供小食品收入30万元,烟酒饮料收入70万元,会员卡费收入100万元。(2)成本支出220万元。(3)销售税金及附加71.5万元,其中营业税65万元,城市维护建设税4.55万元,教育费附加1.95万元。(4)发生期间费用108.5万元,其中以经营租赁方式租入的固定资产折旧2万元,广告费用30万元,支付给本企业雇员业余时间联系客户的佣金30万元(未代扣代缴个人所得税),支付利息40万元(金融机构同期、同类贷款利息为25万元)。(5)应纳税所得额为0。(150+50+30+70+100-220-108.5-71.5)要求:(1)逐一找出娱乐城在税款计算方面存在的问题,并正确计算应纳的各种税款及教育费附加。(2)依据《税收征收管理法》及《刑法》的有关规定,指出娱乐城所应承担的法律责任。标准答案:(1)存在问题及税费计算部分收入因适用税率不正确,致使营业税计算有误。营业税=(150+50+100+30+70)×20%=400×20%=80(万元)①因营业税计算不正确,致使城建税计算有误。城建税=80×7%=5.6(万元)②因营业税计算不正确,致使教育费附加计算有误。教育费附加=80×3%=2.4(万元)③以经营租赁方式租入固定资产,不得提取折旧,因而不能在税前扣除。④广告费支出超过税法规定的税前列支标准。不能在税前列支的金额=30-400×2%=22(万元)⑤支付给本企业雇员的佣金30万元在税前列支不正确。⑥利息在税前全额扣除不正确,应按税法规定扣除。不能在税前扣除的金额=40-25=15(万元)⑦应纳税所得额计算不正确。应纳税所得额=150+50+30+70+100-220-(108.5-2)+22+30+15-80-5.6-2.4=52.5(万元)应纳企业所得税52.5×33%≈17.33(万元)⑧支付佣金未代扣代缴个人所得税不正确。(2)应承担的法律责任①偷税数额=80+5.6-65-4.55+17.33=33.38(万元)②应纳税额=80+5.6+17.33=102.93(万元)③偷税数额÷应纳税额=33.38÷102.93≈32.43%④因偷税数额占应纳税额的比例在30%以上且偷税数额超过10万元,构成了犯罪。⑤首先由税务机关追缴娱乐城所偷的税款、滞纳金,并处以未缴税款50%以上5倍以下的罚款;然后移送司法机关对娱乐城有关直接责任人依法处以3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。⑥对娱乐城支付给本企业雇员的佣金未代扣代缴个人所得税问题,应由税务机关向其雇员追缴税款,并对娱乐城处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。知识点解析:暂无解析37、某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2003年度账面记载注册资本10000万元、职工1200人,当年相关经营情况如下。(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专业发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;(2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元;支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元;(5)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元;(6)转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;(7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元);其他管理费用1100万元;(8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;(9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向其相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;(10)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计1500万元。(注:适用消费税税率10%;B型小轿车成本利润率8%;当地人均月计税工资标准为800元,企业不能出具工会经费拨缴款专用收据)要求:按下列顺序回答问题。(1)分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;(2)计算该企业2003年实现的应税收入总和;(3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;(4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;(5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;(6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;(7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;(8)计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额;(9)计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。标准答案:(1)应缴纳的各项税金:①应缴纳消费税=17550÷(1+17%)×10%+40×17.55÷(1+17%)×10%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×10%=1500+60+7.2=1567.2(万元)②增值税:销项税额=17550÷(1+17%)×17%+40×15×17%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×17%=2550+102+12.24=2664.24(万元)进项税额=850+200×7%+300×7%+500×10%+30×7%=850+14+21+50+2.1=937.1(万元)应缴纳增值税=2664.24-937.1=1727.14(万元)③应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)(注:转让10年前自建生产车间,应按转让收入缴纳营业税,而处置购置的不动产,才可按余额计税)④应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(1567.2+1727.14+67)×7%+(1567.2+1727.14+67)×3%=336.13(万元)⑤土地增值税:转让旧生产车间的土地增值额=1200-1500×30%-80-20-1200×5%×(1+7%+3%)=1200-450-80-20-66=1200-616=584(万元)增值率=584÷616×100%=94.81%应缴纳土地增值税=584×40%-616×5%=233.6-30.8=202.8(万元)转让土地使用权的土地增值额=560-420-6-(560-420)×5%×(1+7%+3%)=560-433.7=126.3(万元)增值率=126.3÷433.7×100%=29.12%应缴纳土地增值税=126.3×30%=37.89(万元)合计应纳土地增值税=240.69(万元)(2)实现的收入总额=17550÷(1+17%)+40×17.55÷(1+17%)+5×12×(1+8%)÷(1-10%)+1200+560=15000+600+72+1200+560=17432(万元)(3)应扣除的销售成本=(1000+40)×10+5×12+600+420=11480(万元)(4)应扣除的销售税金及附加=1567.2+67+336.13+240.69=2211.02(万元)(5)应扣除的销售费用=300×(1-7%)+160+80+20+17432×2%+17432×0.5%+90=279+160+80+20+6+348.64+87.16+90=1070.8(万元)(6)应扣除的管理费用=1100+17432×0.3%+3+280=1435.3(万元)(7)应扣除的财务费用=(900-600)+600÷6%(或10000)×50%×5%=550(万元)(8)准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调增金额=1500-1200×0.08×12×(1+14%+1.5%)=1500-1330.56=169.44(万元)(9)2003年应缴纳的企业所得税=(17432-11480-2211.02-1070.8-1435.3-550+169.44)×33%=854.31×33%=281.92(万元)知识点解析:暂无解析38、某市汽车制造企业主要生产小轿车,2001年改组为股份制企业。各项资产评估增资100万元,采用综合调整法调整,调整期10年。2003年企业在册职工850人(含医务室、食堂人员20人),注册资本9000万元,当年经营情况如下。(1)直接销售达到低污染排气值的小轿车40辆,每辆不含税销售额10万元,通过各地汽车贸易中心销售500辆,给予8%的折扣销售,折扣额开具红字专用发票入账。另处置本企业自用两年的自产小轿车,售价7万元,账面原值6万元,已提折旧1万元。本月缴纳消费税189万元、缴纳增值税365.18万元、缴纳城建税38.79万元、缴纳教育费附加16.63万元。(2)销售成本4000万元,销售费用300万元(其中广告费130万元,广告性赞助支出20万元,上年广告费超标准40万元,业务宣传费50万元);管理费用500万元(其中业务招待费120万元,存货跌价准备9万元,不含坏账准备金);财务费用70万元(其中流动资金借款中向关联企业借入1000万元,期限半年,年利率为7%,银行同期贷款利率为5%)。(3)直接向当地红十字医院捐款20万元,通过非营利社会团体向老年服务机构捐款10万元。(4)另知:年末“应收账款”借方记载未收回的货款90万元;已计入成本费用的实发工资1250万元,由福利费支付的医务室、食堂人员工资20万元,均按规定比例计提了三项经费。(取得工会组织专用收据)(5)年终从联营企业(适用15%税率)分回利润60万元,联营企业当年享受定期减半征收优惠;从境外甲国分回利润40万元,甲国公司所得税率为30%。其他资料:小轿车和汽车轮胎消费税税率为5%,当地计税工资月人均标准为800元,全年已预缴所得税120万元。要求:计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。标准答案:应纳企业所得税:(1)计税收入=40×10+500×10+1.87+60÷(1-7.5%)+40÷(1-30%)=5523.87(万元)注:处置已使用过的自产小轿车净收入=7-5-增值税=2-7÷(1+4%)×4%÷2=1.87(万元)(2)税前扣除项目①销售成本4000万元②销售费用:广告费税前扣除标准=5400×2%=108(万元)业务宣传费税前扣除标准=5400×5‰=27(万元)税前扣除的销售费用=300-(130+20-108)-(50-27)=235(万元)③管理费用:业务招待费税前扣除标准=5400×3‰+3=19.2(万元)税前扣除的管理费用=500-(120-19.2)-9=390.2(万元)④财务费用:向关联企业借款利息在注册资本50%以内的部分,超过银行规定利率的利息为:1000×(7%-5%)÷2=10(万元)准予扣除的财务费用=70-10=60(万元)⑤营业外支出:税前准予扣除10万元⑥坏账准备金税金扣除=90×5‰=0.45(万元)⑦工资及三项经费纳税调整:计税工资=(850-20)×0.08×12=796.8(万元)实发工资超标准=1250-796.8=453.2(万元)税前准予扣除三项经费=796.8×(2%+14%+1.5%)=139.44(万元)三项经费超标准=(1250+20)×(2%+14%+1.5%)-139.44=82.81(万元)工资及三项经费应调增所得额=453.2+82.81=536.01(万元)⑧股份制改造资产评估增值调增所得额=100÷10=10(万元)(3)应纳税所得额5523.87-4000-189-38.79-16.63-235-390.2-60-10-0.45+536.01+10=1129.81(万元)(4)应纳企业所得税=1129.81×33%=372.84(万元)(5)联营企业分回利润抵免税额=60÷(1-7.5%)×15%=9.73(万元)(6)境外所得扣除限额=40÷(1-30%)×33%=18.86(万元)境外已纳税额=40÷(1-30%)×30%=17.14(万元)(7)汇算清缴全年应补企业所得税=372.84-9.73-17.14-120=225.97(万元)知识点解析:暂无解析企业所得税法练习试卷第5套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、企业所得税的基本税率形式

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