钢筋混凝土简支T梁设计计算书_第1页
钢筋混凝土简支T梁设计计算书_第2页
钢筋混凝土简支T梁设计计算书_第3页
钢筋混凝土简支T梁设计计算书_第4页
钢筋混凝土简支T梁设计计算书_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

钢筋混凝土简支T梁设计计算书正截面强度设计与验算A:⒈确定T梁翼缘的有效宽度b/f①计算跨径的1/3b/f=l0/3=16600/3=5530mm②b/f=b+6h/f=200+6×120=920mm故取b/f=920mm⒉判断T形截面的类型M=1.2MGK+1.4MQK=1.2×1/8×25×16.62+1.4×1/8×27×16.62=2335.4kN·mh0=1400-100=1300mmα1fcb/fh/f(h0-h/f/2)=1.0×9.6×920×120×(1300-120/2)=1314201600N·mm=1314.2kN·m<M这表明属于第二类T形截面。计算As求As1As1=α1fc(b/f-b)h/f/fy=1.0×9.6×(920-200)×120/300=2765mm2②求As2Mu1=α1fc(b/f-b)h/f(h0-h/f/2)=1.0×9.6×(920-200)×120×(1300-120/2)=1028.5kN·mMu2=M-Mu1=2335.4-1028.5=1306.9kN·mαs=Mu2/(α1fcbh02)=1306.9×106/(1.0×9.6×200×13002)=0.403相应地,ξ=0.57,γs=0.715,则As2=1306.9×106/(300×0.715×1300)=4687mm2③求AsAs=As1+As2=2765+4687=7452mm2截面尺寸不足,重新设计截面尺寸。B:取b=400mm,h1/=100mm,h2/=180mm。⒈确定T梁翼缘的有效宽度b/fb/f=b+12h/f=400+12×140=2080mm⒉判断T形截面的类型α1fcb/fh/f(h0-h/f/2)=1.0×9.6×2080×140×(1300-140/2)=3438×106N·mm=3438kN·m>M这表明属于第一类T形截面,按截面尺寸b/f×h=2080mm×1400mm的矩形截面计算。计算Asαs=M/(α1fcb/fh02)=2335.4×106/(1.0×9.6×2080×13002)=0.0692相应地,ξ=0.072,γs=0.964,则As=M/(fyγsh0)=2335.4×106/(300×0.964×1300)=6212mm2选用8B32,As=6434mm2。钢筋配置如图所示。⒋验算适用条件ρ=As/(bh)=6434/(400×1400)=1.15%>0.15%(符合要求)斜截面强度设计与验算⒈计算剪力设计值:作用在梁上的均布荷载设计值为p=1.2×25+1.4×27=67.8kN/m支座边缘处剪力设计值为V=0.5pln=0.5×67.8×16.6=562.7kN复核梁的截面尺寸:hw/b=h0/b=1300/400=3.25<4则0.25βcfcbh0=0.25×1.0×9.6×400×1300=1248000N=1248kN确定是否需按计算配置腹筋:0.7ftbh0=0.7×1.1×400×1300=400400N=400.4kN<V=562.7kN,故需按计算配置腹筋。配置箍筋,计算Vcs:按构造要求,选用A8@200双肢箍筋,则0.7ftbh0+1.25fyvAsv/sh0=400400+1.25×210×2×50.3/200×1300=572049N=572.05kN>V且<0.25βcfcbh0ρsv=nAsv/(bs)=2×50.3/(400×200)=0.126%=0.24ft/fyv=0.24×1.1/210=0.126%符合最小配箍率要求。主梁挠度验算:⒈Mk=25×16.62/8+27×16.62/8=1791.15kN·mMq=25×16.62/8+0.5×27×16.62/8=1326.14kN·m(取活载准永久值系数ψq=0.5)⒉计算有关参数αEρ=Es/Ec·As/(bh0)=200/25.5×6434/(400×1300)=0.097Ate=0.5bh+(bf-b)hf=0.5×400×1400+(2200-400)×140=532000mm2ρte=As/Ate=6434/532000=0.012σsk=Mk/(ηh0As)=1791.15×106/(0.87×1300×6434)=246N/mm2ψ=1.1-0.65ftk/(ρteσsk)=1.1-0.65×1.54/(0.012×246)=0.761⒊计算Bsγf/=(b/f-b)h/f/(bh0)=(2080-400)×140/(400×1300)=0.452Bs=EsAsh02/[1.15ψ+0.2+6αEρ/(1+3.5γf/)]=1.66×1015N/mm2⒋计算BB=MkBs/[Mq(θ-1)+Mk]=1791.15×1.66×1015/[1326.14(2-1)+1791.15]=9.54×1014N/mm2⒌计算Bf=5Mkl02/(48B)=5×1791.15×106×166002/(48×9.54×1014)=53.9mm<l0/200=16600/200=83mm变形满足要求。主梁裂缝宽度验算:deq=32mmwmax=α

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论