




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
义务教育课程标准实验教科书四年级下册简便计算1、
15=()×()24=()×()
32=()×()36=()×()2、4×()=1005×()=20125×()=100050×()=10025=100÷()125=1000÷()
课前热热身:学习内容:(教材第44页例4)课前自学作业:1、请查阅资料了解“一打装”是什么意思?2、请根据例题所提供的数学信息解决书上所提的三个问题:(1)王老师一共买了多少个羽毛球?(2)买球一共花了多少钱?(3)每只羽毛球拍多少钱?3、
你能用不同方法计算12×25吗?“一打装”是什么意思?自学交流与展示(1):一打装我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元刘老师一共买了多少个羽毛球?自学交流与展示(2):12×25=300(个)答:刘老师一共买了300个羽毛球。我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元买球一共花了多少钱?自学交流与展示(3):32×25=800(元)答:买球一共花了800元钱。我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元每只羽毛球拍多少钱?自学交流与展示(4):330÷5÷2=66÷3=33(元)答:每只羽毛球拍33元钱。你能用几种方法计算“12×25”呢?自学交流与展示(5):我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元“一打装”或“一打”表示12个。规定一打12个是一种12进制。一打装关键点拨(1):我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元刘老师一共买了多少个羽毛球?关键点拨(2):(1)12×25=300(个)变形乘法结合律(2)12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)(3)12×25=12×100÷4=1200÷4=300(个)=12×(100÷4)变形即时练习:1、请用不同方法计算32×25与330÷5÷2。我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元买球一共花了多少钱?关键点拨(3):(1)32×25=800(元)(2)32×25=(4×8)×25=4×25×8=800(元)(3)32×25=(4×8)×25
=4×25×8=100×8=800(元)我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元每只羽毛球拍多少钱?关键点拨(4):330÷5÷2=66÷3=33(元)330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)
当我们运用乘、除运算中常用的简便计算来解决生活中的问题时,我们要注意根据运算的特点和数字的特点,灵活选用计算方法,要养成选择最佳计算方法的好习惯。平时要注意记住一些特殊的数字和算式结果,如:25×4=100,125×8=1000,25=100÷4……合理、灵活地运用它们能使计算简便。
同学们注意啦!练一练:
基础练习1、把左右相等的式子用线连起来。24×25720÷(9×8)28×254×(4×25)72×12528×100÷416×256×(4×25)720÷9÷88×125×9练一练:
基础练习2、请用简便方法计算下面各题。24×125150÷25÷248×25练一练:
提高练习1、水果店卖出32箱苹果,每箱25千克,每千克7元,应收入多少元?练一练:
提高练习2、李阿姨进了25打袜子,每双买5元,一共可以买多少钱?练一练:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 苗木风险控制协议
- 流动资金股权质押协议
- 《财务分析教程》课件
- 财产抵押担保合同
- 自然灾害对土木工程安全的影响评估
- 《高中物理示范课电场与电势》课件
- 七夕节的神话与文学价值
- 中秋节的传统诗歌
- 《抱怨转化为机遇》课件
- 区块链在商业安全交易中的角色及前景分析
- 2024年烟台龙口市卫生健康局所属事业单位招聘工作人员笔试真题
- 2025年FRM金融风险管理师考试专业试卷(金融风险管理案例分析)
- 泥尾运输合同协议
- 西部计划考试考题及答案
- 2024上海市招聘社区工作者考试题及参考答案
- 2024年河北省初中学业水平适应性测试生物学试卷
- 城镇供热管网工程施工组织设计
- 《蒋勋眼中的宋词》阅读练习及答案
- 全回转钻机在国内的发展与应用(课堂PPT)
- 自制A4纸田字格模板(可直接打印版).xls2014.9.14
- 美的集团管控模式、公司治理和组织架构管理咨询项目课件
评论
0/150
提交评论