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城市维护建设税与教育费附加练习试卷1(共9套)(共111题)城市维护建设税与教育费附加练习试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某市区书画院2008年2月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内举办书画培训取得经营收入14万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。该书画院当月应纳营业税为()。A、0.07万元B、0.98万元C、0.84万元D、1万元标准答案:A知识点解析:纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入免征营业税。这里所说的纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动,是指这些单位在自己的场所举办的属于文化体育业税目征税范围的文化活动,其售票收入是指第一道门票收入。将上述场所租赁给其他人从事活动,不属于文化体育业,而是按租赁业征收营业税;上述活动场所举办非文化体育业的文化活动,取得门票收入依法缴纳营业税。应纳城建税=(12×5%+4×3%)×7%=0.7(万元)2、某县城运输公司2008年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2008年8月应纳城建税()万元。A、0.48B、0.49C、0.25D、0.26标准答案:C知识点解析:该公司2008年8月应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷1.17×0.17=4.9(万元),应纳城建税=4.9×5%=0.25(万元)3、北京市某银行2007年第四季度买卖企业债券出现负差55万元;2008年第一季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第二季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行2008年第二季度上述业务应纳城建税额()万元。A、0.42B、0.44C、6.34D、6.35标准答案:B知识点解析:税法规定,买卖企业债券形成的负差可以在一个年度内相抵,没有抵完的,不得结转下一年度。2008年第二季度上述业务应纳营业税=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(万元)2008年第二季度上述业务应纳城建税=6.34×7%=0.44(万元)4、某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。A、4.55B、4C、4.25D、5.6标准答案:D知识点解析:城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为计税依据;城建税进口不征,出口不退;三税滞纳缴纳的滞纳金不作为计征城建税的计税依据。该企业本期应缴纳城市维护建设税=(30+50)×7%=5.6(万元)。5、位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育费附加按以下办法处理()。A、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加128元B、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元C、在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加80元D、在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加112元标准答案:A知识点解析:代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税和教育费附加的代收代缴义务人,其城建税和教育费附加的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂所在地缴纳城市维护建设税和教育费附加,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳税费=1600×(5%+3%)=128(元)。6、关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。A、对海关进口产品征收的增。值税、消费税和营业税,征收教育费附加B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加D、对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的教育费附加标准答案:B知识点解析:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。7、在北京依法登记的流动经营商贩李某,7月在西安市缴纳增值税,则其城市维护建设税应在()缴纳。A、西安市按当地适用税率计算B、北京所在地按北京所在地适用税率计算C、西安缴纳但按北京所在地的适用税率计算D、北京所在地但按西安的适用税率计算标准答案:A知识点解析:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按经营地适用税率缴纳城建税。8、某一生产卷烟企业2008年11月向税务机关缴纳增值税200万元、消费税800万元,该企业当月应缴纳教育费附加()万元。A、30B、34.50C、18.75D、37.5标准答案:A知识点解析:教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。现行教育费附加比率为3%。因此,该企业当月应缴纳教育费附加=(200+800)×3%=30(万元)。9、某市科技开发公司,2008年取得技术开发收入120万元,与之相关的咨询收入20万元;另开发转让一专利技术并附样机一台,合同注明技术专利30万元,样机不含税价4万元,该公司2008年缴纳的城市维护建设税()万元。A、0.35B、0.0168C、0.25D、0.18标准答案:B知识点解析:对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务取得的收入,免征营业税;以样品、样机、设备等货物为载体提供已有技术或开发成果的、其免税营业额不包括货物的价值。该科技公司属于营业税纳税义务人,按照简易办法征收转让样机的增值税,征收率为6%。税法规定,对纳税人减免“三税”的,相应也减免城市维护建设税。该公司2008年缴纳的城市维护建设税=4×6%×7%=0.0168(万元)。10、2008年9月,某市甲企业委托某县乙企业加工一台设备,甲企业提供主要材料10000元,乙企业提供辅助材料3000元,甲企业支付加工费共50000元(不含税)。假设甲和乙本月均无进项税余额,甲、乙均为增值税一般纳税人,则()。A、甲需要缴纳城建税595元B、乙需要缴纳城建税425元C、甲需要缴纳城建税3500元D、乙需要缴纳城建税2500元标准答案:B知识点解析:受托企业某县乙企业对收取的加工费应缴纳增值税,对缴纳的增值税要缴纳城建税,乙企业应缴纳的城建税=50000×17%×5%=425(元)。城市维护建设税与教育费附加练习试卷第2套一、多项选择题(本题共17题,每题1.0分,共17分。)1、城市维护建设税的计算依据包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析2、城市维护建设税的特点有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析3、城市维护建设税的立法原则包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析4、下列属于城市维护建设税范围的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析5、下列情况,需要交纳城市维护建设税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析6、从事工商经营,并缴纳消费税、增值税、营业税的下列单位应缴纳城市维护建设税的有()。标准答案:C,E知识点解析:暂无解析7、根据城市维护建设税的规定,下列提法正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析8、下列说法正确的是()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析9、关于城市维护建设税税收优惠规定说法错误的是()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析10、关于城市维护建设税的征收管理、纳税环节、纳税地点等事项,下列说法不正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析11、随着经济的发展,社会各界对各级教育投入的需求也在增加,与此相适应,教育费附加计征比率也经历了一个由低到高的变化过程,其中实行过的比率有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析12、下列对教育费附加的减免规定说法正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析13、下列属于城建税计税依据的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析14、下列收入中,属于应征城市维护建设税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析15、下列情况不属于城市建税征税范围的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析16、城建税的税收减免规定有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析17、下列情况下,可以单独免征教育费附加的是()标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析城市维护建设税与教育费附加练习试卷第3套一、多项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)1、关于城市维护建设税的税率,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析2、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析3、关于城市维护建设税的计算和征收,下列表述正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析4、下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析5、对自谋职业的城镇退役士兵,在国办发[2004]10号文下发后从事个体经营下列行业的,可以免征城建税的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析城市维护建设税与教育费附加练习试卷第4套一、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、城市维护建设税属于()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析2、城市维护建设税的征税范围包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析3、城市维护建设税的纳税人包括在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析4、下列情况中,可以单独免征城市维护建设税的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析5、下列有关城市维护建设税的纳税地点表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析6、可按纳税人缴纳增值税、消费税和营业税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税的是()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析7、教育费附加的计算依据包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析8、下列情况下,可以单独免征教育费附加的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析城市维护建设税与教育费附加练习试卷第5套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、纳税人所在地为县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为()。A、7%B、5%C、3%D、1%标准答案:B知识点解析:暂无解析2、下列对城市维护建设税概念描述正确的是()。A、城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税B、城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、所得税的单位和个人征收的一种税C、城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳所得税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税D、城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、所得税、营业税的单位和个人征收的一种税标准答案:A知识点解析:暂无解析3、下列对城市维护建设税的特点描述正确的是()。A、税款专款专用、具有受益税性质;属于一种独立税种;根据城建规模设计税率;征收范围较广B、税款专款专用,具有受益税性质,属于一种附加税;根据城建规模设计税率;征收范围较窄C、税款专款专用,具有受益税性质;属于一种独立税种;根据城建规模设计税率;征收范围较窄D、税款专款专用,具有受益税性质;属于一种附加税;根据城建规模设计税率;征收范围较广标准答案:D知识点解析:暂无解析4、下列说法中,不属于城市维护建设税立法原则的是()。A、补充城市维护建设的资金不足B、限制对企业的乱摊派C、调动地方政府进行城市建设和维护的积极性,为推行分税制创造条件D、调动中央政府进行城市建设和维护的积极性,为推行分税制创造条件标准答案:D知识点解析:暂无解析5、下列企业应当缴纳城市维护建设税的是()。A、缴纳营业税的交通运输企业B、外国企业C、外商投资企业D、进口环节缴纳增值税、消费税的外贸企业标准答案:A知识点解析:暂无解析6、下列收入中,不应征收城市维护建设税的是()。A、商场销售彩电的收入B、管道运输取得的收入C、房产商销售商品房取得的收入D、企业接受的捐赠收入标准答案:D知识点解析:暂无解析7、下列说法正确的是()。A、个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,同时由各省、自治区、直辖市国家税务局按其实缴税额征收城市维护建设税B、个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,不征收城市维护建设税C、个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定D、个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市国家税务局根据实际情况确定标准答案:C知识点解析:暂无解析8、纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为()。A、1%B、3%C、5%D、7%标准答案:A知识点解析:暂无解析9、县政府设在城市市区,其在市区办的企业,应按照()的规定税率计算纳税。A、县城B、建制镇C、城市市区D、税法规定征收“三税”的其他地区标准答案:C知识点解析:暂无解析10、纳税人所在地为工矿区的,应根据()划分分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税。A、工矿区B、行政区C、经济区D、其他标准答案:B知识点解析:暂无解析11、货物运输按代开发票纳税人管理的所有单位和个人(包括外商投资企业、特区企业和其他单位、个人),凡按规定应当征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款()预征城市维护建设税。A、1%B、3%C、5%D、7%标准答案:D知识点解析:暂无解析12、下列对城市维护建设税的计税依据阐述正确的是()。A、城市维护建设税以“三税”税额为计税依据,其中包括加收的滞纳金B、城市维护建设税以“三税”税额为计税依据,其中包括加收的罚款C、城市维护建设税以“三税”税额为计税依据,其中包括加收的滞纳金和罚款D、城市维护建设税以“三税”税额为计税依据,其中不包括加收的滞纳金和罚款标准答案:D知识点解析:暂无解析13、城市维护建设税原则上不单独规定减免税;但是,针对逐渐遇到的一些特殊情况,财政部和国家税务总局还是陆续作出了一些特案税收优惠规定,下列说法中,不符合这些特案税收优惠规定的是()。A、海关对进口产品代征增值税、消费税的、不征收城市维护建设税B、对出产品退还增值税、消费税的,也可退还已经缴纳的城市维护建设税C、对金融业调增3%征收的营业税,不征收城市维护建设税D、对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税也可以同时退库标准答案:B知识点解析:暂无解析14、地处市区的某企业,2003年5月份应缴纳增值税170万元,其中因符合有关政策规定而被退库15万元;缴纳消费税68万元;缴纳营业税35万元,因故被加收滞纳金0.45万元,该企业实际应纳城市维护建设税税额为()。A、18.06万元B、18.09万元C、19.11万元D、19.14万元标准答案:A知识点解析:暂无解析15、城市维护建设税的适用税率,一般按()的适用税率执行。A、纳税人纳税所在地B、纳税人缴纳“二税”所在地C、纳税人的生产经营地D、纳税人总机构所在地标准答案:A知识点解析:暂无解析16、对卷烟和烟叶生产单位征收的教育费附加()。A、加征50%B、减征50%C、加征30%D、减征30%标准答案:B知识点解析:暂无解析17、某卷烟企业2003年9月实际缴纳增值税35万元,消费税20万元,营业税17万元,该卷烟企业应缴纳的教育费附加为()。A、3.24万元B、1.08万元C、2.81万元D、1.51万元标准答案:B知识点解析:暂无解析18、某市区一企业2004年10月实际缴纳增值税50万元,消费税35万元,营业税24万元,其中,该企业开设的零售商店缴纳营业税为13万元,当年该商店新招用下岗失业人员达到职工总数的30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的,经过劳动保障部门认定,税务机关审核,允许其3年内免征教育费附加,该企业应缴纳的教育费附加为()。A、0.96万元B、1.92万元C、2.88万元D、4.80万元标准答案:C知识点解析:暂无解析19、下列对教育费附加的减免规定说法不正确的是()。A、对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加B、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已经征收的教育费附加C、对由于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加D、对机关服务中心为机关内部提供的后勤服务所取得的收入,在2003年12月31日前,暂免征收教育费附加标准答案:B知识点解析:暂无解析20、下列情况中,不可以单独免征教育费附加的是()。A、经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,转让货物、不动产、无形资产、有价证券、票据B、下岗职工开办零售商店C、机关服务中心为机关内部提供的后勤服务D、保险公司开展的1年期以上人身保险标准答案:D知识点解析:暂无解析21、城市维护税是以增值税、消费税、营业税三税税额为计税依据并同时征收,因此,如果要免征“二税”,同时要()。A、减征城市维护建没税B、免征城市维护建设税C、照旧征城市维护建设税D、加倍征城市维护建设税标准答案:B知识点解析:暂无解析22、纳税人所在地为县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为()A、7%B、5%C、3%D、1%标准答案:B知识点解析:暂无解析23、纳税人所在地为城市市区的,城市维护建设税的税率为()A、7%B、5%C、3%D、1%标准答案:A知识点解析:暂无解析24、现行教育费附加的征收率为()A、1%B、2%C、3%D、5%标准答案:C知识点解析:暂无解析城市维护建设税与教育费附加练习试卷第6套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、纳税人所在地为县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为()。A、7%B、5%C、3%D、1%标准答案:B知识点解析:暂无解析2、纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为()。A、7%B、5%C、3%D、1%标准答案:D知识点解析:暂无解析3、纳税人所在地为城市市区的,城市维护建设税的税率为()。A、7%B、5%C、3%D、1%标准答案:A知识点解析:暂无解析4、个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由()根据实际情况确定。A、省级税务机关B、地市级税务机关C、各省、自治区、直辖市人民政府D、各省、自治区、直辖市人大常委会标准答案:C知识点解析:暂无解析5、城市维护建设税的适用税率,一般按()的适用税率执行。A、纳税人纳税所在地B、纳税人缴纳“三税”所在地C、纳税人的生产经营地D、纳税人总机构所在地标准答案:A知识点解析:暂无解析6、城市维护建设税的计税依据为()。A、应缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和B、发生的增值额、销售额和营业额之和C、实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和D、实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额与加收的滞纳金之和标准答案:C知识点解析:暂无解析7、对卷烟和烟叶生产单位征收的教育费附加()。A、加征50%B、减征50%C、加征30%D、减征30%标准答案:B知识点解析:暂无解析8、现行教育费附加的征收率为()。A、1%B、2%C、3%D、5%标准答案:C知识点解析:暂无解析9、某市区一企业2004年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月境内经营业务实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元;在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元,本月被查补相关税金,收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月应纳城市维护建设税税额()元。A、95550B、124579C、71050D、122829标准答案:A知识点解析:暂无解析城市维护建设税与教育费附加练习试卷第7套一、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某市一娱乐公司2008年1月1日开业,经营范围包括娱乐及其他服务,当年收入情况如下:歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;美容美发、中医按摩收入150万元。以下表述正确的是()。标准答案:D,E知识点解析:歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)保龄球收入应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)营业税合计=80+20+6+7.5=113.50(万元)城建税教育费附加合计=113.5×(7%+3%)=11.35(万元)娱乐城缴纳流转税和城建税、教育附加合计=113.5+11.35=124.85(万元)。2、某县甲建筑工程公司(取得一般纳税人资格,具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下设3个施工队、1个金属结构件工场(均为非独立核算单位),2008年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的自产金属结构件金额500万元(购进金属结构件材料时取得相关的增值税专用发票,注明价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给某县城乙建筑工程公司(建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。下列关于流转税问题的陈述,正确的是()。标准答案:A,B,E知识点解析:甲公司总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)甲公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)×17%=300×17%=21.65(万元)甲公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)甲公司应代扣代缴的城建税=6×5%=0.3(万元)3、外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为5%,对于上述业务,下列流转税税务处理正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:甲企业缴纳营业税=3200×5%=160(万元),外国企业不缴纳城建税和教育附加。4、下列收入中,应依法征收城建税的是()。标准答案:A,D,E知识点解析:接受的捐赠收入、企业整体产权转让收入不缴纳流转税,因此不需缴纳城建税。5、下列收入中,属于免征城建税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:“三北”地区供热企业向居民收取采暖收入、批发和零售种子的收入免征增值税;寺庙的门票收入、个人著作权转让收入免征营业税。所以选项ABCD都属于免征城建税的收入。6、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:铁道部应纳城市维护建设税统一税率为5%。7、下列各项中,符合城建税规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:外商投资企业和外国企业不交城建税,进口货物海关代征的增值税和消费税也不计征城建税。纳税人违反“三税”而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。8、下列关于退役士兵的优惠政策,正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:自2004年1月1日起,对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征城市维护建设税。对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的商业零售企业,当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县级以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。对自谋职业的城镇退役士兵在《国务院办公厅转发民政部等部门关于扶持城镇退役士兵自谋职业优惠政策意见的通知》(国办发[2004]10号)下发后从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税。建筑业不属于服务型企业。9、城市维护建设税、教育费附加代收、代扣代缴义务人包括()。标准答案:A,E知识点解析:收购未税矿产品要代扣资源税,但不代扣增值税,所以不用代扣代缴城市维护建设税;由于城建税进口不征,所以海关在代征进口环节增值税和消费税时,不需要代征城市维护建设税。10、市区某制药厂为一般纳税人,2008年本月缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则本月应缴纳的城建税和应补缴的城建税分别为()。标准答案:A,C知识点解析:转让自然科学领域的技术免征营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)。城市维护建设税与教育费附加练习试卷第8套一、单项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)1、下列各项中,不符合城市维护建设税现行规定的是()。A、凡缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税B、因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税C、代征代扣“三税”的单位和个人,其城市维护建设税的纳税地点在代征代扣地D、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税标准答案:A知识点解析:暂无解析2、下列单位或个人不属于我国城市维护建设税的纳税人的是()。A、从事存货销售的个体工商户B、从事汽车制造的中外合资企业C、从事咨询业务的事业单位D、提供劳务的个人标准答案:B知识点解析:暂无解析3、关于城市维护建设税和教育费附加的税收优惠,下列表述正确的是()。A、对新办的商贸企业当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上期限劳动合同的,免征城市维护建设税、教育费附加B、对下岗失业人员从事个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税、教育费附加C、对自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税D、对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税也可以同时退库标准答案:D知识点解析:暂无解析4、某公司2006年7月境内销售货物实纳增值税40万元和消费税50万元,进口货物缴纳增值税20万元,另外被税务机关查补营业税10万元,加征滞纳金1万元,罚款5万元,则该企业当月应纳教育费附加()万元。A、3.18B、2.7C、3D、3.6标准答案:C知识点解析:暂无解析5、关于教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。A、对海关进口的产品征收的增值税、消费税和营业税,不征收教育费附加B、减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加D、对新办的商贸企业,3年内免征教育费附加标准答案:B知识点解析:暂无解析城市维护建设税与教育费附加练习试卷第9套一、计算题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)1、地处某县城的M集团公司2004年5月新办的饮食服务城当年新招用下岗失业人员达到职工总数的35%,并与其签订了5年劳动合同,上述情况经过了有关部门的审核。2004年7月,该饮食服务城实现营业额60万元,M集团公司其他业务收入共缴纳增值税、营业税150万元。请计算M集团公司当月应纳城市维护建设税与教育费附加。FORMTEXT标准答案:应纳城市维护建设税=150×5%=7.5(万元),应纳教育费附加=150×3%=4.5(万元)知识点解析:暂无解析2、某公司地处市区,2004年6月缴纳增值税、消费税、营业税共370万元,因违反有关税法规定被处以罚款5万元。因产品出口退还增值税、消费税20万元。请计算该企业应纳城市维护建设税和教育费附加。FORMTEXT标准答案:应纳城市维护建设税=370×7%=25.9(万元),应纳教育费附加=370×3%=11.1(万元)知识点解析:暂无解析某独立矿山9月份经营情况如下:(1)开采铜矿石50万吨,伴采铅锌矿石8万吨;(2)销售铜矿石原矿5万吨,移送入选精矿铜矿石2.1万吨,选矿比为10%,该矿山铜矿石资源税税额为1.5元/吨;(3)收购未税的铜矿石5万吨,开采地铜矿石的税额为1.2元/吨;(4)销售铅锌矿石6万吨,铅锌矿税额为3元/吨。根据上述资料回答下列问题:3、该矿山应纳的资源税为()万元。A、39B、7.5C、10.65D、57标准答案:D知识点解析:该矿山应纳的资源税=(5+2.1/10%)×1.5+3×6=57(万元)4、该矿山应代扣代缴的资源税为()万元。A、7.5B、6C、0D、5标准答案:A知识点解析:该矿山应代扣代缴的资源税=5×1.5=7.5(万元)某具有出口经营权的生产企业2006年4月发生如下业务:(1)从国内购进原材料甲,材料已验收入库,但尚未付款,增值税专用发票上列示的增值税税额为10000元;(2)进口原材料一批,关税完税价格为50000元人民币,关税税率为25%,向运输公司支付境内运费7000元,货物已验收入库;(3)4月份销售商品取得不含税销售收入270000元,其中包括出口货物销售收入150000元人民币,预收货款内销商品合同规定本月取得的销售收入50000元。根据上述资料回答下列问题(题中所购销的货物适用税率均为17%,出口货物退税率为13%):5、本月销售业务形成的销项税额为()元。A、11900B、45900C、20400D、37400标准答案:A知识点解析:销项税额=(270000-150000-50000)×17%=11900(元)本月购进业务准予抵扣的进项税额=10000+50000×(1+25%)×17%+7000×7%=21115(元)应纳税额=11900-(21115-150000×4%)=-3215(元)6、本月应退税额为()元。A、0B、19500C、3215D、3705标准答案:C知识点解析:免抵退税额=150000×13%=19500(元),由于留抵税额小于免抵退税额,因此,应退税额为3215元。某汽车厂(增值税一般纳税人)本月销售越野车120辆,每辆销售价格(含增值税)11.5万元,另向购买方收取手续费0.2万元/辆。另向汽车拉力赛赞助特制越野车2辆,并兼作广告,每辆成本8万元。由于市场的需要义制造收割机并销售70台,每台成本1.6万元。本月购进材料进项税额为150万元,使用上期材料70万元生产收割机。计算该企业当月应纳的流转税(越野车的税率均为5%,越野车的成本利润率为6%,收割机的成本利润率为10%)。根据上述资料回答下列问题:7、赞助越野车的计税价格为()万元。A、17.85B、16C、16.96D、0标准答案:A知识点解析:赞助越野车的计税价格=2×8×(1+6%)÷(1-5%)=17.85(万元)8、本月销项税额为()万元。A、224.94B、227.98C、204D、230.944标准答案:B知识点解析:销项税额=[(11.5+0.2)/(1+17%)×120+8×(1+6%)/(1-5%)×2+1.6×(1+10%)×70]×17%=227.98(万元)9、本月应纳消费税为()万元。A、60.89B、60C、0.89D、67.05标准答案:A知识点解析:应纳消费税=[(11.5+0.2)/(1+17%)×120+2×8×(1+6%)÷(1-5%)]×5%=60.89(万元)10、本月应纳增值税为()万元。A、74.94B、77.98C、54D、80.94标准答案:B知识点解析:应纳增值税=227.98-150=77.98(万元)某建筑公司在2006年取得工程收入200万元,包括工程原材料及其他材料价款50万元,转让土地使用权给某国有农场用于建造农产品加工基地,取得收入5万元,该土地使用权的购进价为4万元,出租设备收入2万元,出租设备发生的费用1000元。根据上述资料回答下列问题:11、取得工程价款应纳营业税为()万元。A、4.5B、10C、6D、7.5标准答案:C知识点解析:取得工程价款应纳营业税=200×3%=6(万元)12、该公司2006年应纳的营业税为()万元。A、7B、9C、4D、6.15标准答案:D知识点解析:该公司应纳的营业税=200×3%+(5-4+2)×5%=6.15(万元)某橡胶厂为增值税一般纳税人,2006年3月发生的业务如下:(1)销售汽车轮胎取得不含税价款为200万元,销售过程中支付运费0.9万元,并取得运费发票;(2)销售农用运输车取得不含税收入100万元;(3)以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本为60万元,门市部当月全部售出,普通发票注明的贷款金额为74.88万元;(4)向消费者销售手扶拖拉机轮胎取得收入25万元;(5)本月购进货物增值税专用发票上列示的货款120万元,增值税为20.4万元,购进货物已验收入库;(6)本月生产的账面成本为30万元的轮胎被盗,本月同类轮胎的生产总成本为150万元,其中外购原材料和应税劳务成本为120万元(汽车轮胎消费税税率为10%,成本利润率为5%)。根据上述资料回答下列问题:13、该厂本月应纳消费税为()万元。A、32.04B、35.25C、28.54D、26.4标准答案:D知识点解析:本月应纳消费税=[200+74.88/(1+17%)]×10%=26.4(万元)14、该厂本月应纳的增值税为()万元。A、40.26B、45.13C、45.3D、44.28标准答案:B知识点解析:销项税额=[200+(74.88+25)/(1+17%)]×17%+100×13%=61.51(万元)进项税额=20.4+0.9×7%-30×120/150×17%=16.38(万元)应纳增值税=61.51-16.38=45.13

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