




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
东里桥水闸重建工程
工程设计
(华北水利水电学院毕业设计)
计
算
书
二00五年一月
目录
第一章闸室尺寸拟定1
第二章过闸流量的验算2
第三章闸室布置3
-第四章渗流压力计算io-
第五章消能防冲设计16-
-第六章闸室稳定计算23-
第七章底板结构计算33-
第八章闸墩的结构计算69
第九章工作桥排架结构计算78
第十章:平面钢闸门的设计94
第一章闸室尺寸拟定
一、闸室结构型式
东里桥水闸位于东里桥上游约250m处,全长280m,建于1959
年,闸右侧建有水电站一座,左侧有一座船闸。该桥闸是一座集防洪、
发电及交通为一体的重要综合性水利工程。但建成至今运行多年后,
存在着严重的安全隐患,主要问题较多,经专家组评定安全类别为“四
类闸”,须重建。经地质勘察部门对原闸址进行工程地质勘察,建议
选择才能闸址作重建桥闸闸址。闸址位置地势平坦,本工程考虑采用
开敞式水闸,不设胸墙,堰型采用平底宽顶堰,以便泄水时将淤积物
排入大海。
二、闸墩尺寸初定
根据已建工程经验,初步选定中墩厚度取1.8m,边墩厚度取
1.6m0
中墩墩头采用半圆形。
三、孔口尺寸
设计总净宽度B。与单孔净宽度B确定。
根据《毕业设计任务及指导书》P11,本设计采用校核洪流量为
设计流量,Qi$=2550m,7s,闸孔的允许单宽流量[q]=10mVs.m,因此
设计总净宽B产Q1%/[q]=2550/10=255m,由于考虑到原东里桥闸全长
280,还需布置闸敦,因此,必须对闸室地基进行防护处理,提高闸
孔的允许单宽流量,减少设计总净宽。根据类似工程经验,取单孔净
宽B=12m,采用一连两孔,一连宽度1=12X2+1.6X2+1.8=29m,则孔
口数n=232/(29X0.5)=12(个)。
则:B0=16X12=192m0
孔口布置见图1.Io
四、闸堰顶高程的确定
堰顶高程采用原闸堰顶高程,取T.8m。
2762a
图1.1
第二章过闸流量的验算
一、判断流态
参考陈宝华《水闸》P53o
由于上下游水位差较小,不能忽略行近流速水头,
vo=255O/(28OX5.8)=1.57m/s
ho=avo7(2g)=l.0X1.577(2X9.8)=0.13m
H°=4.0+1.8+0.13=5.93m,
下游水深,Hs=3.78+1.8=5.58m,
Hs/H0=5.58/5.93=0.941>0.9
采用以流速水头为主要因素的计算方法验算泄流量。
二、验算泄流量
l/2
Q校=uoHsBoX(Ho-Hs)
2
uo=O.877+(Hs/Ho-O.65)=0.962
Q校=0.962X5.58X192X-2x9.8X0.351/2=2701
>2550m3/s
桥闸长度:Bn=8X29=232m<280m
以上计算满足要求。
第三章闸室布置
一、闸室的结构布置
闸室的结构布置主要包括底板、闸墩、闸门工作桥和交通桥等部
份结构的布置和尺寸拟定。
1、底板
参考《水闸》P146O
底板即是闸室的基础,又兼有防渗、防冲刷的作用。它即要求满
足上部结构布置的要求,又要满足稳定及本身的结构强度等要求。
(1)、底板顺水流方向的长度L。,为了满足上部结构布置的要
求,L。必须大于交通桥宽、工作桥宽、工作便桥宽、检修闸门布置及
其之间间隔的总和。
交通桥桥宽:按双车道考虑,两边分别设1m宽的人行道,取9m。
工作桥宽=基座宽度+2X(操作宽度)+2X(柱尺寸)
=1.9+2X0.8+2X0.2+2X0.18=4.2mo
根据工作桥、工作便桥、公路桥、门槽等布置要求,及参考其它
工程,初拟L。取17m。
(2)、底板厚度,拟定为1.2m。
(在第七章的底板结构计算中,对底板的厚度作了修改,由于时
间的关系在此章书中不作调整)
(3)、底板上、下游侧均设1.0m深的齿墙。
底板剖面图见图3.1。
5
其
1
=
1=
13W0
10001900
图3.1
2、铺盖
参考天大《水工建筑物》P300及《水闸》P126o
铺盖采用钢筋混凝土结构,其长度取3〜5倍上下游水位差。正
常蓄水位时,△H=2.5-(-1.8)=4.3m,上下游水位差最大。拟取铺盖
长度为20m。
铺盖厚度取0.45m,铺盖上游设0.5m深小齿墙,下游设1m小齿
墙。铺盖上游端设块石护底,厚0.3m,其下设0.2m厚砂石垫层,长
度1Omo
3、板桩
参考天大《水工建筑物》P301o
东里桥闸地基土层为软弱场地土,重建桥闸不宜作天然浅基处
理,宜进行桩基处理。本水闸采用垂直板桩防渗,板桩沿上下游布置,
不透水层定在第六层,板桩深度要求达到第五层及第六层分层线上。
则板桩深度=T.8-2.2-(-16.5)=12.5m。
本桥闸采用钢筋混凝土板桩,厚度15cm,宽度60cm,长度12.5m
(未计入板桩顶伸进齿墙内的长度0.2□和桩尖部分长度0.4m),桩
的两侧做成舌槽形,以便相互贴紧。由于考虑到闸室基础较差,沉降
量较大,而板桩桩尖未达到坚实土层,上游铺盖又采用钢筋混凝土结
构,因而把板桩顶部嵌入底板底面特设的凹槽内,桩顶填塞可塑性较
大的不透水材料。
4、齿墙
闸底板的上下游端均设有浅齿墙,用来增强闸室的抗滑稳定,并
可延长渗径,墙深取1.Omo
5、侧向防渗
侧向防渗主要靠上游翼墙和边墩,上游翼墙为反翼墙。
6、排水和止水
排水一般采用粒径1〜2cm的卵石、砾石或碎石平铺在护坦和浆
砌石海漫的底部,或伸入底板下游齿墙稍前方,厚约0.2〜0.3m,在
排水与地基接触处容易发生渗透变形。应做好反滤层。平铺式排水反
滤层采用三层。第一层为砂,第二层为砂砾石,第三层为砾石或碎石,
厚度各为25cm。在消力池的中后部布置排水孔,排水孔孔径取10cm,
间距Imo
水闸底板与铺盖,铺盖与上游翼墙,上游翼墙与边墩之间的永久
性分缝,均设橡胶止水。为防止闸基与墙层被水流带出,水闸底板与
消力池、消力池与下游翼墙,下游翼墙与边墩之间的永久性分缝也设
橡胶止水。
7、闸墩
闸墩顺水流方向的长度取与底板相同,为17m,闸墩采用钢筋混
凝土结构,中墩厚度为1.8m,边墩及缝墩厚度取1.6m。
上下游墩头采用半圆形墩头。
闸墩上下游顶高采用同一高程。
闸墩顶部高程=校核洪水位+波浪爬高+安全超高
参考武水《水工建筑物》P15o
3/2/3:i/2l/3
2h,=0.0136VrD'=0.0136X1.8X0.76=0.95m
1/2l/2
2L,=0.389VfD=0.389X18X0.76=6.Im
以上各式中:
V1一计算风速,校核洪水位,宜采用相应洪水期多年平均最大风
速,18m/so
D一吹程,0.76m。
波浪中心线至河流静水位的高度h。,因闸前水深H,=5.8m大于
Li=3.05m,则:
2
h0=4nhl/(2L,)=4X3.14X0.224/6.1=0.46mo
闸顶高程应高出河流静水位,按下式计算(武水《水工建筑物》
P24):
△h=2hi+h0+hc
式中:
2d一波浪高度。
hc—闸顶安全超高,取0.5m。
△h=0.95+0.46+0.5=1.91m。
取2.Onio
则闸墩顶部高程=4.0+2.0=6.0m„
闸墩上设2道门槽,工作门槽及上游检修门槽,工作闸门的门槽
深度取0.3m,门槽宽度取0.6m,(在第十章的平面钢闸门的设计中,
工作闸门的深度和宽度作了修改,由于时间的关系在此章书中不作调
整),检修门槽深度取0.2m,宽度取0.3m。
图3.2
具体布置见图3.2。
8、工作桥
参考武水《水工建筑物》P177o
(1)、工作桥桥顶高程的确定及启闭机的初拟
工作桥高程视闸门及启闭机型式、闸门高度而定。对于直升式平
面闸门,采用固定式启闭机械,桥高约为门高的2倍加上1.0〜1.5m
的富裕高度及必须满足泄洪和吊出闸门板检修要求。闸门高为
2.5-(-1.8)=4.3m,门宽为12+2X0.25=12.5m,则排架高程为
6+4.3+1.5=11.8m,排架高为5.8m。
根据已建工程经验,选用QPQ-2X80o
(2)、工作桥的尺寸及构造
参考《水闸》P319O
直升式平面门的工作桥高程较高,采用整体板梁式结构,由主梁、
次梁、面板等部分组成,整体式布置是用横梁和面板把位于门槽两侧
的主梁连接起来,构成一个整体,多用于安装固定式启闭机和工作桥。
工作桥一般采用两根主梁,主梁位置可以根据结构合理布局要求适当
移动,一般在启闭机的底座螺栓位置上布置横梁,启门力通过横梁传
递给主梁,应尽量使两根主梁的荷载接近相等。
桥面板与主梁构成T形断面,板固定于主梁上。
工作桥的宽度需要满足启闭机布置及供工作人员进行操作及设
置拦杆的要求。
B=启闭机宽度+2X操作宽度+2X拦杆柱宽+2X启闭机房墙厚
0.18
B=l.9+2X0.8+2X0.2+2X0.18=4.2m。
工作桥采用板梁式结构,两根主梁高为LOm,宽0.3m,横梁高
0.3m,宽0.2m,板厚0.12m。
工作桥架设在实体排架上。
排架柱的截面:垂直水流方向长度X顺水流方向宽度
=1.5mX1.Onio
节点倒角为45°o
在第九章的工作桥排架的结构计算中,工作桥布置作了调整,由
于时间的关系在此章中不作调整。
基
g
图3.3
工作桥布置见图3.3o
9、检修便桥构造及布置见图3.4。
10、交通桥布置
交通桥设在水闸下游端。
交通桥按汽-20设计,挂-100校核,双I,两
侧人行道2义1.25,总宽9.5m,采用T型结?腹宽
0.2m,梁翼宽1.6m,用5根组梁组成,两侧人行道为悬臂式。交通
桥全部恒荷载按80KN/m计。
图3.4
11、排架
参考《水闸》P324O
本设计采用钢筋混凝土排架支承工作桥。
当高度小于5.0m时,采用单层框架。排架立柱截面在垂直水流
向的边长宜大于顺水流方向的边长。顶横梁截面的宽度与主柱在垂直
水流方向的截面宽度相等。
第四章渗流压力计算
参考天大《水工建筑物》P295O
采用改进阻力系数法进行渗流计算。
一、防渗长度验算
1、闸基防渗长度
正常蓄水时,上下游水位差△H=4.3m,根水工
建筑物》P294表6-1,得C=8,因按ZK1取土,挖除人工填筑的三合
±,回填粉质粘土和中沙辗压成新地基,取C=4.5,则
L=4.3X4.5=19.35m.
实际闸基防渗长度
L=20+18+0.9+1.1+14.7X2+2X0.5X[21/2-1]+2X1.0X(21/2-1)=
70.64m
2、绕渗防渗长度
必须的防渗长度=CX△H=4.5X4.3=19.35m,实际长度
=20+17=37m>19.35m。
满足防渗要求。
二、渗透压力计算
1、简化地下轮廓线
由于铺盖及底板上下游两瑞的齿墙较浅,可以将它们简化成短
桩。
2、确定地基的有效深度
当地基不透水层埋藏深度较大时,需用一个有效计算TE来代替
实际深度T,T.按式(6-8)确定。
当L°/S025,Te=0.5L。,
当L0/S°<5,Tc=0.5LO/(1.6Lo/So+2)
式中:L。,S。一地下轮廓在水平及垂直面上投影的长度。
因本工程L°=37m,S0=16.2m,则:
Lo/S0=2.285<5
T„=0.5LO/(1.6L0/So+2)
=32.72m
因实际深度为T.实=-L8-(-28.05)=26.25m,则L>T0实,取
Te=26.25m.
3、渗流区域的分段和阻力系数的计算
参考《水闸》P146。
过地下轮廓的角定、尖点,将渗流区域划分成七个典型段(如图
4.1),其中①、⑥为进口段和出口段;③、⑤段为内部垂直段;②、
1H6
图4.1
④段为内部水平段。
(1)、进口段阻力系数
将齿墙简化为短板桩,板桩入土深度为0.5m,铺盖厚度为0.45m,
故Si=0.95m,T|=26.25m,Sz=0.50m,T2=25.8m
3/2
&01=l.5(S1/TI)+0.441+[(2/n)lnctg(n/4)X(1-S2/T,)]
=0.0103+0.441+0.0194=0.47
(2)、铺盖水平段
S)=0.5m,S2=14.7-0.45=14.25m,Li=0.50m,T2=25.8mo
CX2=[L)-O.7(S,+S2)]/T2
=[20-0.7(0.5+14.25)]/25.8
=0.375
(3)、板桩垂直段
S,=14.7-0.45=14.25m,T,=25.8m,S2=14.7-1.2-1=12.5m,
T2=26.25-1.2-1.0=24.05m。
&,3=(2/n)X[lnctg(n/4)(l-S./T,)+lnctg"/4(1-S2/T2)]=
(2/n)X[lnctg(n/4)(1-14.25/25.8)+lnctg"
/4(1-12.8/24.05)]=l.23
(4)、底板水平段
S,=12.5m,S2=l.0m,L2=17m,T=26.25T.2m。
€X4=[17-0.7(12.5+1.0)]/25.05
=0.301
(5)、板桩垂直段
Si=12.5m,T,=24.05m,S2=14.7m,T2=26.25m
g,5=(2/n)X[Inctg(n/4)(1-Si/T,)+1nctg(n/4)(1-S2/T2)]=
(2/JT)X[lnctg(n/4)(1-12.5/24.05)+lnctg(n
/4)(1-14.7/26.25)]=1.24
(6)、出口段
Si=2.2m,Ti=25.05m
3/2
&o2=l.5(S,/TI)+0.441=0.48
4、渗透压力计算
(1)、求各分段的渗透压力水头损失值
根据式%=(g/£L)Z^H,其中△!<=4.3m。
£€i=0.47+0.375+1.23+0.301+1.24+0.48=4.086
1)、进口段:h,=(€i/X4JAH=(O.47/4.086)X4.3=0.495m
2)、铺盖水平段:h2=(0.375/4.086)X4.3=0.395m
3)、板桩垂直段:h3=(l.23/4.086)X4.3=1.294m
4)、底板水平段:h,=(0.301/4.086)X4.3=0.317m
5)、板桩垂直段:h5=(l.24/4.086)X4.3=1,294m
6)、出口段:h6=(0.48/4.086)X4.3=0.505m
(2)、进出口水头损失值的修正
1)、进口处修正系数储按公式(4T1)计算P110,
2
3t=l.21-l/{[12(T1/T)+2]X(S7T+0.059)}
hoi=P।ho>ho=52hi
式中:he为进出口段修正后的水头损失,m;h。为进出口段水头
损失值,m;Bi为阻力修正系数,当计算的B21时,采用=1.0;S.
为底板埋深与桩板入土深度之和,m;「为板桩另一侧地基透水层深
度,m。
3,=1.21-1/{[12X(25.8/26.25)2+2]X(0.95/26.25+0.059)}
=0.43
因应修正,进口段水头损失值应
hu=Ph=0.43X0.495=0.19m,
进口段水头损失减少值为△%=().495-0.19=0.305小于
h2=0.395mo
故铺盖水平段水头损失值应修正为h21=h2+AhH=0.7m。
2)、出口处修正系数按公式(4-11)计算P110,
2
82=1.21-1/{[12X(24.25/25.05)+2]X
(2.2/25.05+0.059)}=0.689W1
出口段水头损失应修正为:
h61=B2h6=0.689X0.505=0.348m,
△h6=0.505-0.348=0.157Whs
=1.294m0
故h5=l.294+0.157=1.451m0
验算:Ah=0.19+0.7+1.294+0.317+1.451+0.348=4.3m,
计算正确。
5、计算各角隅点的渗透压力
由上游进口段开始,逐次向下游从作用水头值相继减去,各分段
水头损失值(也可由下游出口段从零开始向上游逐段累加各分段水头
损失值,即可求得各角隅点的渗透压力水头值):
&=4.3m
H2=4.3-0.19=4.11m
H3=4.11-0.7=3.41m
H,=3.41-1.294=2.116m
H5=2.116-0.317=1.799m
H6=l.799-1.451=0.348m
H7=0.348m
6、绘制渗压水头分布图
根据以上算得的渗透压力水头值,并认为沿水平段的水头损失呈
线性变化,即可绘出如图4.1所示的渗透压力水头分布。
7、闸底板水平段渗透坡降和渗流出口处坡降的计算:
(1)、渗流出口处平均坡降按天大《水工建筑物》P298式(4-17)
计算。
Jo=hol/S1=O.348/2.2=0.158<0.50
(2)、底板水平段平均渗透坡降为:
Jx=h41/L2=0.317/15=0.021<0.50
满足闸基抗渗稳定要求。
第五章消能防冲设计
参考武水《水工建筑物》P188、成都科大《水力学》下册P14。
消力池设计时应通过分析选定的水闸在运用期间可能出现的最
不利的工作情况,作为消能防冲的设计情况。在实际计算时,应在给
定的流量范围内,对不同的流量计算k及h02(即护坦降低前,坝趾断
面的收缩水深及其跃后水深)。在直角坐标上绘出h,2=e(q)关系曲
线;同时,将已知的ht=f(q)的关系曲线也绘在同一坐标上,见图
5.U从该图中找出hg-h,为最大值的相应流量,即为消能池深d的
设计流量。
一、设计流量及消能池池深的计算。
根据《毕业设计任务书及指导书》P9,水闸保持闸上
2.50m,如上游来水加大,即开启闸门泄水,每级开启度△
如当大于%大于2.79m时,过闸水流为堰流闸门全度开启。
1、简化计算
参考成都科大上册《水力学》P407。
当闸前水头H较高,而开度e较小,行近流速较小,在计算中可
以不考虑,即令HSH。。对于有边墩或闸墩存在的闸孔出流,一般不
需要单独考虑侧收缩的影响。实践证明:在闸孔出流的条件下,边墩
及闸墩对流量的影响很小。
2、水闸下游水跃的衔接形式确定
经试算,过闸水流为堰流闸门全度开启,即单宽流量q大于
7.43n?/s时为淹没水跃,不产生远驱式水跃。从水工和消能来看,远
驱式水跃最为不利,因此,本工程设计必须找出在单宽流量为多少时,
会产生远驱式水跃。
设水闸保持闸上游蓄水位为2.5m,调节闸门开度,使单宽流量q
的变化范围为0.5〜7.43m3/s之间,不计行近流速及侧收缩影响,判
别坝下游水跃的衔接形式。由表9-1所示,对图9-11的溢流坝,可
取小=1.0o
参考成成都科大《水力学》下册P14。
(1)、当q=2n?/s.in,Q=456m'/s时,可求得:
hk=(q7g)1/3=(279.8)"JO.742m
€o=Eo/hk=4.3/0.742=5.8
于是,查P45附图I得&c2=2.4,U=0.3
则,hc2=€c2Xhk=2.41X0.742=1.79m
(2)、同理可计算出q=0.5、1.0、1.5、3.5,5.0、6.5、7.4m7s.m
时相应的值h02值,见表5.Io
表5.1
q(m3/s.m)0.51.01.52.03.55.06.57.4
hc(m)0.9351.31.581.792.282.652.863.1
在图5.1中画出he〜q关系曲线,根据《毕业设计任务书及指导
书》闸下游水位流量见表5.2,在图5.1中画出h,〜q关系曲线。
表5.2
H,(m)-1.46-0.8-0.71-0.080.551.081.823.10
Q(mVs)0100200500800110015002000
hi(m)0.341.01.091.722.352.883.624.9
q(mVs.m)00.4390.8772.193.54.826.578.77
从图5.1中可以看出,在所讨论的流量1〜3m'/s.m范围内h“大
于h、,故下游产生远驱式水跃衔接,为使下游产生淹没水跃衔接,现
拟设计降低护坦高程的消能池。
3、消能池深度计算
⑴、根据图5.1的心=6(q)及h,=f(q)的关系曲线,求出
(hc2-ht)最大时,q=l.38m7s.m,故消能池深度的设计流量
1/321/3
q=l.38m7s.m,hk=(q7g)=(1.38/9.8)=0.579m
go=E0/hk=4.3/0.579=7.43
于是,查P45附图I得g,2=2.62,€e=0.261
则,hC2=Cc2Xhk=2.62X0.579=1.52m
he二gcXhk=0.261X0.579=0.151m
ht=l.25m
(2)、首先按近似公式(9-12)约估池深的数值,即:
d=ojXhc2-A=1.05X1.52-1.25=0.35m,
设d=0.35m,E0=4.3+0.35=4.65m,
Co=Eo/hk=4.65/0.579=8.03
于是,查P45附图I得g,2=2.68,€c=0.261
则,hc2=€e2Xhk=2.68X0.579=1.55m
222
△Z=(q/2g)[l/(4>ht)-l/(ojXhc2)]
=(1.38719.6)[1/(1X1.25)2-l/(l.05X1.57)2]
=0.026m
d=l.05X1.55-(1.25+0.026)=0.37m
与原假设相符,故所求池深d=0.35m。
4、消能池长度的计算
池长的设计流量q=l.38m:'/s.m,hc=0.151m,hc2=l.52m,hl=l.25mo
Lj=cX(hc2-hj=6.9X(1.52-0.51)=9.45m
消能池长度应容纳下水跃的长度,由于池的末端布置有尾槛,对
水流具有反击作用,故池中水跃长度小自由水跃长度。见武水《水工
建筑物》P183及天水《水工建筑物》P304:
L产(0.75~0.8)XL,
取7.5m。
消能池与闸室底板以1:4的斜坡相连接,则消能池长度:
L=40.35+Ll=4.4+7.5=8.9m
5、护坦
武水《水工建筑物》P185O
根据实践经验,大中型水闸护坦厚约0.5〜1.0m,中小型水闸可
以减薄到0.3〜0.5m,护坦一般是等厚的,可按下式计算。
t=k,X[(AH)'/2Xq],/2
式中:q一闸孔处单宽流量q=L38m3/s.m,
△H一上下游最大水位差△H=4.3-1.25=3.05m,
院一经验系数,取0.2,
t=0.2X[3.05I/2X1.38]1/2=0.31m。
本工程取0.5mo
护坦材料必须具有抗冲耐磨能力,本工程采用C20加筋混凝土,
护坦内配置构造筋直径12mm间距300mm的二级钢筋。在护坦后半部
设置铅直排水孔,孔下铺设反滤层,排水孔直径取20cm,间距2.0m,
并呈梅花形排列。排水孔内填充碎石。
6、海漫
海漫长度:
1/2,/2
L=k2X[(△H)Xq]
式中:kz一系数,本工程地基由粉质粘土及中砂组成,取k2=13o
其余符号同前。
L=13X[(3.05)1/2X1.38]1/2
取L=20mo
采用干砌块石,直径大于30cm,砌筑厚度取50cm,砌石下面铺
设卵石为垫层,厚度20cm,为增加抗冲能力,每隔6m,建浆砌石填。
采用干砌石作海漫,柔性较好。
7、防冲槽
取值见成都科大上册《水力学》P252。
tp=(q/v)X1.1=3.Om
=
t2tp-ti=3.0-1.25=1.75m。
本工程防冲槽深度取1.75m0
第六章闸室稳定计算
参考《水闸》P170o
取一个单元(一连两孔)进行闸室稳定计算。
根据设计任务书的要求,分正常蓄水时中间孔稳定计算及完建期
边孔稳定计算。闸室结构布置与作用荷载图见6.1。
▽6.6
图6.1
在第九章的工作桥排架的结构计算中,工作桥布置作了调整,由
于时间的关系在此章中不作调整,也不作重新计算。
一、中间孔稳定计算
中间孔稳定计算,主要验算正常蓄水稳定。正常蓄水期水位高程
为2.5m,闸门关闭,下游无水。闸底板以下地基土第一层为人工填
筑土,由粉质粘土和中砂组成,取f=0.45。
1、荷载计算
主要包括闸底板重力、墩重力、闸门重力、工作桥及启闭机设备
重力、排架重力、公路桥重力和检修桥重力。取钢筋混凝土的容重为
:i
25KN/mo
(1)、启闭机重量
采用QPQ2X8t,自重1.59X9.8X2=31.16KNo
(2)、水闸闸门重量计算
本水闸采用平面钢闸门、露顶式。
,43088
采用经验公式:G=lOXK2KcKgHB
式中:G一钢闸门自重(KN);
H一孔口高度(m),H=4.3m;
B一孔口宽度,B=12.5m;
心一闸门行走支承系数滑动式,滑动式取0.81;
材料系数,碳钢取1;
K.一孔口高度系数HV5m,取0.156。
G=2X10X0.81X1.0X0.156X4.3143X12.5°-88=187.8KN
(3)、底板重
G=G1+G2+G3=[17X1.2+l/2(l.0+2.0)X1.0X2]X29X25
=16965KN
(4)、墩重
1)、缝墩:
G1=(15.4X3.2+3.14X3.22-0.6X0.3X2-0.3X0.2X2)X7.8
X25=11083.49KN
2
2)、中墩:G2=(15.4X1.8+3.14X1.8-0.6X0.3X2-0.3X0.2
X2)X7.8X25=5807.76KN
G=GI+G2=16891.25KN
(5)、工作G?桥重
1)、次梁重:G.=[(l.5+1.5)X0.2X(0.3+0.15)]X4X25=9KN
2)、板重:G2=29X3.6X0.15X25=391.5KN
3)、主梁重:G3=29X0.3(1.0-0.15)X2X25=369.75KN
4)、排架重
G产(0.6X0.35X5.3X2+0.4X0.6X1.45+2.15X0.5X0.6)X2
X25=160.95KN
G=GI+G2+G3+G4=9+391.5+369.75+160.95=931.2KN
(6)、检修桥
G=(l.2X0.2+0.5X0.3X2)X29X25=391.5KN
(7)、公路桥
1)、桥体重
Gi={[0.7X(0.15+0.10+0.15)1/2X2+0.2X1.0]X2X29X25}X
5+0.75X0.15X2X29X25=3643.13KN
2)、公路桥的两侧均设有1.1高的钢筋混凝土栏杆,栏杆重力
按1.5KN/m估算。G2=2X1.5X29=87KN
G=GI+G2=3730.13KN
(8)、水重
作用在水闸底板上的水重按照实际体积及水的容重计算确定。
W=4.15X12X2X10X4.3=4282.8KN
(9)、水平水压力
22
Pl=(l/2)rH2L=l/2X1X4.8X29=3340.8KN
P2=(Pe+Pd)h.L
式中:出=4.3+0.5=4.8,为止水以上的上游水深;Pc、Pd为底板
c、d点的扬压力水头,P0=3.41m、Pd=3.41+1.7=5.11m;h1=2.2-0.5
=1.7m,为底板两点的距离;其余符号同上,L=29m,r=10KN/m。
P2I=10X3.41X29X1.7=1681.13KN
2
P22=1/2X10X1.7X10=144.5KN
(10)、浪压力计算
参考武水《水工建筑物》P15o
经前面计算:L|=3.05m,h1=0.48m,ho=O.46m。
因闸前水深Hi>L「在离水面L以下各点的浪压力可以忽略,铅
直坝面的浪压力按下式计算:
Pc=[r(L1+2hl+h0)Ll/2-rXL,72]X29
=[10X(3.05+0.95+0.46)X3.05/2-10X3.0572]X29
=1972.44KN
PL的作用线垂直于坝面并通过abc的形心。
Hi>L时,ho=O.46mo
(11)、扬压力计算
作用在水闸基础底面的扬压力应根据地基类别,防渗排水布置及
水闸上下游水位组合条件计算确定。在稳定分析中,扬压力的计算应
和计算静水压力的水位组合条件相对应。
P产1.799X10X29X17=8869.07KN
P2=0.5X(2.116-1.799)X10X29X17=781.4KN
2、基底压应力及抗滑稳定计算
见表6.1,表中的力矩为各项力对底板上游端口B的力矩。
图6.2荷载作用图
(1)、基底压应力计算
因人工填筑土由粉质粘土及中砂组成,厚度为3.0〜4.90m,主要
分布在河两岸ZK9、ZK10的孔一带。其中ZK1、ZK2为原桥闸底板基
础三合土,厚底为1.35〜1.95m。粉细砂泥质粗砂,该层总厚度为
0.20—4.35,标贯击数N=3.9〜11.6击,平均6.7击。根据标贯击数,
查《建筑地基基础设计规范》得[。]=fk=105〜235KN//之间取值,本
工程挖除原桥闸底板基础三合土,回填粉质粘土和中砂,压实作新基
础。
F=l.lXfk=U5.5~258.5KN/m"
SW=33760.37KN,£M=291504.48KN.m
A=29X17=493m2,e=l7/2-291504.48/33760.37=-0.13(偏下游)
P皿=33760.37/493X(1+6X0.13/17)
=71.62(KN/n?)(下游端)V[。]
Pmi„=33760.37/493X(1-6X0.13/17)
=65.34(KN/m?)(上游端)<[o]
n=71.62/65.34=1.096<[n]=2.0
地基应力满足要求。
(2)、闸室抗滑稳定计算。
Kc=fEW/SP=0.45X33760.37/7138.87=2.12>1,25
闸室抗滑稳定满足要求。
二、边孔完建期稳定计算
中间孔稳定计算,主要验算正常蓄水稳定。正常蓄水期水位高程
为2.5m,闸门关闭,下游无水。闸底板以下地基土第一层为人工填
筑土,由粉质粘土和中砂组成,取f=0.45。
1、荷载计算
主要包括闸底板重力、墩重力、闸门重力、工作桥及启闭机设备
重力、排架重力、公路桥重力和检修桥重力。取钢筋混凝土的容重为
:i
25KN/mo
(1)、启闭机重量
采用QPQ2X8t,自重1.59X9.8X2=31.16to
(2)、水闸闸门重量计算
本水闸采用平面钢闸门、露顶式。
14388
采用经验公式:G=10XK2KcKgH-B°
式中:G一钢闸门自重(KN);
H一孔口高度(m),H=4.3m;
B一孔口宽度,B=12.5m;
L一闸门行走支承系数滑动式,滑动式取0.81;
材料系数,碳钢取1;
K.一孔口高度系数H<5m,取0.156。
G=2X10X0.81X1.0X0.156X4.3'-43X12.50-88=187.8KN
(3)、底板重
G=G1+G2+G3=[17X1.2+l/2(l.0+2.0)X1.0X2]X29X25
=16965KN
(4)、墩重
1)、缝墩:
G,=(15.4X3.2+3.14X3.22-0.6X0.3X2-0.3X0.2X2)X7.8
X25=11083.49KN
2
2)、中墩:G2=(15.4X1.8+3.14X1.8-0.6X0.3X2-0.3X0.2
X2)X7.8X25=5807.76KN
G=GI+G2=16891.25KN
(5)、工作G2桥重
1)、次梁重:G,=[(l.5+1.5)X0.2X(0.3+0.15)]X4X25=9KN
2)、板重:G2=29X3.6X0.15X25=391.5KN
3)、主梁重:G3=29X0.3(1.0-0.15)X2X25=369.75KN
4)、排架重
G产(0.6X0.35X5.3X2+0.4X0.6X1.45+2.15X0.5X0.6)
X2X25=160.95KN
G=GI+G2+G3+G4=9+391.5+369.75+160.95=931.2KN
(6)、检修桥G=(l.2X0.2+0.5X0.3X2)X29X25=391.5KN
(7)、公路桥
1)、桥体重
Gk{[0.7X(0.15+0.10+0.15)1/2X2+0.2X1.0]X2X29X25}X
5+0.75X0.15X2X29X25=3643.13KN
2)、公路桥的两侧均设有1.1高的钢筋混凝土栏杆,栏杆重力
按1.5KN/m估算。G2=2X1.5X29=87KN
G=GI+G2=3730.13KN
2、基底压应力计算
见表6.2,表中的力矩为各项力对底板上游端口B的力矩。
因人工填筑土由粉质粘土及中砂组成,厚度为3.0-4.90m,主
要分布在河两岸ZK9、ZK10的孔一带。其中ZK1、ZK2为原桥闸底板
基础
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业综合办公及管理咨询合同
- 2025-2030年中国稀土业项目投资可行性研究分析报告
- 管理局执勤岗亭采购项目采购合同
- 2024年全球及中国非制冷型海事热像仪行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 团体意外伤害保险合同条款详解
- 企业招聘毕业生合同意向书
- 手机游戏联合运营合同范本
- 房屋转让合同范本大全
- 跨界兼并合同全文
- 农产品收购居间合作协议合同
- 2025年亳州职业技术学院单招职业适应性测试题库完整
- 2025年南京城市职业学院单招职业技能测试题库完整版
- (统编版)2025年小升初语文模拟考试卷(附带答案)
- 2024年广东省中考数学试卷(附答案)
- 2025年高考时政考题及参考答案(100题)
- 2024年信息技术基础考试复习题库(含答案)
- DZT 0447-2023 岩溶塌陷调查规范(1:50000)
- 《万以内数的认识》大单元整体设计
- 高考作文答题卡(作文)
- 煤制甲醇讲义
- 消防设计专篇
评论
0/150
提交评论