会计专业技术资格(中级)中级会计实务模拟试卷4(共383题)_第1页
会计专业技术资格(中级)中级会计实务模拟试卷4(共383题)_第2页
会计专业技术资格(中级)中级会计实务模拟试卷4(共383题)_第3页
会计专业技术资格(中级)中级会计实务模拟试卷4(共383题)_第4页
会计专业技术资格(中级)中级会计实务模拟试卷4(共383题)_第5页
已阅读5页,还剩117页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计专业技术资格(中级)中级会计实务模拟试卷4(共9套)(共383题)会计专业技术资格(中级)中级会计实务模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、某股份有限公司为商品流通企业,发出存货采用加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备;存货跌价准备在结转销售成本时结转。该公司2010年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2010年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出400件。2010年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素的影响,该公司2010年年末对甲产品计提的存货跌价准备为()万元。A、6B、16C、26D、36标准答案:B知识点解析:2010年年末甲产品的实际成本=360-360×400/1200=240(万元),可变现净值=800×(0.26-0.005)=204(万元)。存货跌价准备账户期末应有金额=240-204=36(万元),已有金额=期初余额30-当期销售结转的金额400/1200×30=20(万元),则该公司年末对甲产品计提的存货跌价准备=36-20=16(万元)。2、A公司于2010年1月1日以银行存款4000万元购入B公司30%的股权,能够对B公司施加重大影响。假定取得该项投资时,B公司各项可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。2010年7月17日,A公司出售商品一批给B公司,商品成本为600万元,售价为800万元,B公司将购入的商品作为存货管理。至2010年末,B公司已将从A公司购入商品的60%出售给外部第三方。B公司2010年实现净利润2000万元。假定不考虑其他因素,则A公司2010年应确认的投资收益为()万元。A、540B、564C、576D、600标准答案:C知识点解析:本题考核内部交易发生当期的处理。A公司2010年应确认的投资收益=[2000-(800-600)×40%]×30%=576(万元)。3、某公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该公司本年度发生下列业务:①1月5日销售给A公司一台设备,合同约定不含增值税的销售价格为100万元。按合同规定,A公司于1月10日先支付价款的20%以及增值税税款,其余价款分四次于每年12月30日平均支付。设备已发出,并开具增值税专用发票,A公司已验收合格。该设备的市场销售价格为80万元。②9月15日销售给B公司设备一台,价款10000元,同时回收一台与所售商品相同的旧设备,价款2000元。双方当年应结算货款均已结清。计算该公司本年度实现的营业收入为()。A、50.8万元B、51万元C、80.8万元D、81万元标准答案:D知识点解析:暂无解析4、某公司采用备抵法核算坏账损失,坏账准备计提比例为0.5%。上年年末该公司对其子公司内部应收账款余额总额为4000万元,本年年末对其子公司内部应收账款余额总额为6000万元。该公司本年编制合并会计报表时应抵消的坏账准备的金额为()。A、0万元B、10万元C、20万元D、30万元标准答案:D知识点解析:由于本年年末该公司对其子公司应收账款余额为删万元,在采用备抵法核算坏账损失的情况下,其坏账准备中包含的内部应收账款计提的坏账准备的数额为30万元。故应当抵消的坏账准备的金额为30万元。在这里应注意的是,抵消不仅包括本年增加的内部应收账献计提的坏账准备,也包括本年年初内部应收账款计提的坏账准备。5、W公司2007年9月初投资房地产,购入商业店铺一间,该房产以成本计量,入账价值为60万元,采用直线法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为零。至2009年末,对该项设备进行检查后,估计其市场价格为495000元,未来现金流量现值为490000元。W公司于2010年末对该项设备再次检查,估计其市场价格为460000元,其未来现金流量现值为480000元,该事项影响W公司2010年收益金额为()。A、26400元B、15000元C、30000元D、35000元标准答案:A知识点解析:W公司2009年度已计提减值准备67500元,2010年按26400元的金额计提2010年折旧,因此,至2010年末,该设备的账面价值为495000-26400=468600元,其市场价格同未来现金流量现值较高者为486000元,则该固定资产的价值显然得到了恢复,根据规定不需计提减值准备,同时也不允许冲回原已计提的减值准备。因此,影响金额为2010年折旧26400元。6、某上市公司2007年度财务会计报告批准报出日为2008年4月10日。公司在2008年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。A、公司在一起历时半年的诉讼中败诉,支付赔偿金50万元,公司在上年末已确认预计负债30万元B、因遭受水灾上年购入的存货发生毁损100万元C、公司董事会提出2007年度利润分配方案为每10股送3股股票股利D、公司支付2007年度财务会计报告审计费40万元标准答案:A知识点解析:调整事项的特点是:①在资产负债表日或以前已经存在,在资产负债表日后得以证实的事项;②对按资产负债表日存在状况编制的会计报表产生重大影响的事项。选项A符合调整事项的特点;选项B和选项C属于资产负债表日后事项中的非调整事项;公司支付2007年度财务会计报告审计费40万元不属于资产负债表日后事项。7、A公司2009年3月20日外购一幢建筑物。该建筑物的买价(含税)为800万元,预计使用年限为10年,净残值为80万元,款项以银行存款支付。该建筑物购买后立即用于出租,租期3年,租金总额300万元。2009年应收取的租金为75万元。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2009年12月31.日,该建筑物的公允价值为830万元。不考虑其他因素,则该项投资性房地产对2009年度损益的影响金额为()万元。A、105B、56C、21D、75标准答案:A知识点解析:暂无解析8、资产按照其正常对外销售所能收到现金或者现金等价物的金额扣减该资产至完工时.估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税金后的金额计量。这体现的会计计量属性是()。A、现值B、可变现净值C、历史成本D、公允价值标准答案:B知识点解析:在可变现净值计量下,资产按照其正常对外销售所能收到现金或者现金等价物的金额扣减该资产至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税金后的金额计量。9、在采用间接法将净利润调节为经营活动的现金流量时,下列各调整项目中,属于调增项目的是()。A、公允价值变动损失B、投资收益C、经营性应付项目的减少D、递延所得税负债标准答案:A知识点解析:暂无解析10、下列各项中,体现会计核算的实质重于形式性原则的有()。A、将融资租入固定资产视作自有资产核算B、采用年数总和法减法对固定资产计提折旧C、对委托贷款计提减值准备D、将长期借款利息予以资本化标准答案:A知识点解析:选项B、C体现的是谨慎性原则,选项D体现的是划分收益性支出和资本性支出的原则。11、某企业于2002年7月1日对外发行4年期、面值为1500万元的公司债券,债券票面年利率为8%,一次还本付息,收到债券发行价款1455万元,发行费用小于发行期间冻结资金所产生的利息收入9万元,该企业对债券溢折价采用直线法摊销,在年度终了时计提债券应付利息。2003年12月31日该应付债券的账面价值为()万元。A、1500B、1620C、1657.50D、1680标准答案:C知识点解析:债券折价=1500-(1455+9)=36(万元);2003年12月31日该应付债券的账面价值:1500-36+1500×8%×1.5+36÷4×1.5=1657.5(万元)12、AS公司用一台已使用2年的甲设备从BS公司换入一台乙设备,支付置换相关税费1万元,并支付补价款3万元。甲设备的账面原价为50万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧;乙设备的账面原价为30万元,已提折旧3万元。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为25万元和28万元。AS公司换入的乙设备的入账价值为()万元。A、22B、23.6C、29D、32标准答案:A知识点解析:甲设备已计提折旧:50×2/5+(50-50×2/5)×2/5=32(万元)换入的乙设备的入账价值:50-32+3+1=22(万元)。13、大华公司2008年5月1日正式开工建造一生产车间,该公司为建造该生产车间占用了两笔一般借款,分别为:向乙银行借款500万元,借款期限5年,年利率5.4%;向丙银行借款600万元,借款期限3年,年利率5%,两笔借款均为2008年3月31日借入。在建造过程中,于5月1日第一次向施工单位支付工程款500万元;10月1日第二次向施工单位支付工程款800万元;2009年11月30日工程达到预定可使用状态,并支付余款150万元。则该项目2008年应予资本化的利息为()万元。(计算结果保留两位小数。)A、25.04B、27.64C、30.60D、41.80标准答案:A知识点解析:一般借款资本化率=(500×5.4%×9/12+600×5%×9/12)/[(500+600)×9/12]×100%=5.18%应予资本化的借款利息=(500×8/12+600×3/12)×5.18%=25.04(万元)。14、下列会计处理,不正确的是()。A、由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用B、非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出C、以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减管理费用D、为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品成本标准答案:C知识点解析:对于因债务重组、非货币性交易转出的存货,应同时结转已计提的存货跌价准备,但不冲减当期的管理费用,应按债务重组和非货币性交易的原则进行会计处理。15、甲公司为增值税一般纳税人,于2009年12月5日以一批商品换入乙公司的一项非专利技术,该交换具有商业实质。甲公司换出商品的帐面价值为80万元,不含增值税的公允价值为100万元,增值税额为17万元;另收到乙公司补价10万元。甲公司换入非传利技术的原帐面价值为60万元,公允价值无法可靠计量。假定不考虑其他因素,甲公司换入该非专利技术的入帐价值为()万元。A、50B、70C、90D、107标准答案:D知识点解析:甲公司换入该非专利技术的入账价值=100+17-10=107(万元)。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)16、期末计提存货跌价准备时所涉及的科目有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析17、会计采用的谨慎性原则,体现在会计核算的全过程。下列()会计事项的处理体现了谨慎原则。标准答案:A,C知识点解析:应收账款坏账的处理采用备抵法才符合谨慎性原则;而D项是实质重于形式原则的反映。18、下列各项中,属于债务重组的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核债务重组的定义。选项A,债务人根据转换协议,将应付可转换公司债券转为股本的,属于正常情况下的债务转为资本,因为债务人并没有产生财务困难。选项C并没有体现出债权人作出让步,不属于债务重组。19、以下各项中,需要进行会计估计的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:下列各项属于常见的需要进行估计的项目:(1)坏账;(2)存货遭受毁损、全部或部分陈旧过时;(3)固定资产的耐用年限与净残值;(4)无形资产的受益期;(5)长期待摊费用的分摊期间;(6)收入确认中的估计,等等。20、企业预计资产未来现金流量,应当综合考虑的因素有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析21、下列各项中,属于会计政策变更的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B折旧年限的变更属于会计估计变更。22、计提下列资产减值准备项目,应作计入投资收益的有()。标准答案:C,D知识点解析:计提坏账准备和存货跌价准备,计入管理费用。23、下列税金中,应计入存货成本的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项A,由受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资成本;选项B,如果收回后是用于连续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税应计入“应交税费——应交消费税”科目的借方;选项C应计入原材料成本;选项D可以作为进项税额抵扣。24、对于企业发生的外币汇兑差额,下列说法中正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:企业的外币兑换业务所发生的汇兑差额应该计入当期的财务费用;外币专门借款产生的汇兑差额,在符合资本化条件的情况下应该资本化,即计入在建工程;如果不符合资本化条件应该计入当期财务费用。25、下列公司的股东均按所持股份行使表决权,w公司编制合并会计报表时应纳入合并范围的公司有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:合并会计报表的范围包括:(1)母公司拥有其半数以上权益性资本的被投资企业。①母公司直接拥有被投资企业半数以上权益性资本。②母公司间接拥有被投资企业半数以上权益性资本。③直接和间接方式合计拥有被投资企业半数以上的权益性资本。(2)被母公司控制的其他投资企业。①通过与该企业的其他投资者之间的协议,持有该被投资企业半数以上的表决权。②根据章程或协议,有权控制该被投资企业的财务经营政策。③有权任免董事会等类似的权力机构多数成员。④在董事会或类似权力机构会议上有半数以上投票权。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)26、企业对投资性房地产进行日常维护所发生的支出也应当计入投资性房地产成本。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业对投资性房地产进行日常维护所发生的支出应当计入当期损益。27、资产负债表日有迹象表明总部资产发生减值的,企业应计算确定该总部资产所归属的资产组或者资产组组合的可收回金额,然后将其与相应的账面价值相比较,据以判断是否需要确认减值损失。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析28、企业在编制现金流量表时,对企业为职工支付的住房公积金、为职工缴纳的商业保险金、社会保障基金等,应按照职工的工作性质和服务对象分别在经营活动和投资活动产生的现金流量有关项目中反映。()FORMTEXT标准答案:正确知识点解析:暂无解析29、企业以盈余公积向投资者分配现金股利,不会引起留存收益总额的变动。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业以盈余公积向投资者分配现金股利,借记“盈余公积”,贷记“应付股利”,科目,此业务使企业的留存收益总额减少了,负债增加了。30、在对包含商誉的相关资产组或者资产组组合进行减值测试时,首先对不包含商誉的资产组或者资产组组合进行减值测试,计算可收回金额,并与相关账面价值相比较,确认相应的减值损失。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析31、投资企业对长期股权投资终止采用权益法核算的,对于中止采用权益法前被投资企业发生的净亏损,应按权益法的要求确认投资损失;对于中止权益法前被投资企业实现的净利润,则不确认投资收益。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对中止采用权益法前被投资单位实现的净利润和发生的净亏损,都应按权益法调整投资的账面价值并确认投资损益。32、财务会计报告包括会计报表及其附注和其他应当在财务会计报告中披露的相关信息和资料。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:财务会计报告是指企业对外提供的反映企业某一特定日期的财务状况和某一会计期间的经营成果、现金流量等会计信息的文件。财务会计报告包括会计报表及其附注和其他应当在财务会计报告中披露的相关信息和资料。会计报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表。小企业编制的会计报表可以不包括现金流量表。33、非货币性福利不一定通过“应付职工薪酬”科目核算,但在附注中仍应将其归入职工薪酬总额内披露。()FORMTEXT标准答案:B知识点解析:非货币性福利应通过“应付职工薪酬”科目核算。34、除内部研究开发形成的无形资产外,以其他方式取得的无形资产,初始确认时其入账价值与税法规定的成本之间一般不存在差异()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:该题考察的是由于无形资产的初始计量而产生计税基础与账面价值的差异。除内部研究开发形成的无形资产外,以其他方式取得的无形资产,初始确认时其入账价值与税法规定的成本之间一般不存在差异。35、对于持有至到期投资来说,其摊余成本就是其账面价值。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:对于持有至到期投资来说,其摊余成本就是其账面价值;而可供出售金融资产以公允价值进行后续计量.其摊余成本不一定就是其账面价值。四、计算分析题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)36、甲企业6月初A材料实际成本225000元,结存数量300吨;6月3日购进A材料600吨,每吨单价800元;6月20日购进A材料200吨,每吨单价780元;而6月15日和25日分别发出A材料600吨和400吨。要求:分别采用先进先出法和后进先出法,计算本月发出A材料成本和月末A材料结存金额。标准答案:(1)先进先出法:发出材料成本=225000+300×800+300×800+100×780=783000(元)月末材料结存额=100×780=78000(元)(2)后进先出法:发出材料成本=600×800+200×780+200×(225000÷300)=786000(元)月末材料结存额=100×(225000÷300)=75000(元)知识点解析:暂无解析37、A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2011年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1005.35万元,另支付相关费用10万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际利率为6%。假定按年计提利息。2007年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为930万元(不属于暂时性的公允价值变动)。2008年1月2日,A公司将该持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,其公允价值为925万元。2008年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为910万元(不属于暂时性的公允价值变动)。2009年1月20日,A公司将该债券全部出售,收到款项905万元存入银行。要求:编制A公司从2007年1月1日至2009年1月20日上述有关业务的会计分录。标准答案:2007年1月1日借:持有至到期投资——成本1000应收利息50(1000×5%)贷:银行存款1015.35持有至到期投资——利息调整34.65(2)2007年1月5日借:银行存款50贷:应收利息50(3)2007年12月31应确认的投资收益=(1000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92万元,应收利息=1000×5%=50万元,“持有至到期投资——利息调整”=57.92-1000×5%=7.92万元。借:应收利息50持有至到期投资——利息调整7.92贷:投资收益57.92借:资产减值损失43.27[(965.35+7.92)-930]贷:持有至到期投资减值准备43.27(4)2008年1月2日持有至到期投资的账面价值=1000-34.65+7.92-43.27=930万元,公允价值为925万元,应确认的资本公积=930-925=5万元(借方)。借:可供出售金融资产——成本1000持有至到期投资减值准备43.27持有至到期投资——利息调整26.73(34.65-7.92)资本公积——其他资本公积5贷:持有至到期投资——成本1000可供出售金融资产——利息调整75(5)2008年1月5日借:银行存款50贷:应收利息50(6)2008年12月31日借:应收利息50(1000×5%)可供出售金融资产——利息调整5.5贷:投资收益55.5(925×6%)借:资产减值损失25.5贷:可供出售金融资产——公允价值变动20.5(925+5.5-910)资本公积——其他资本公积5(7)2009年1月5日借:银行存款50贷:应收利息50(8)2009年1月20日借:银行存款905可供出售金融资产——公允价值变动20.5投资收益5可供出售金融资产——利息调整69.5(75-5.5)贷:可供出售金融资产——成本1000知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)38、甲公司于2007年1月1日合并了乙公司,持有乙公司75%的股权,合并对价成本为9000万元。甲公司与乙公司不属于同一控制下的公司,甲公司在2007年1月1日备查簿中记录的可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同。甲公司对应收账款采用备抵法核算坏账损失,采用账龄分析法计提坏账准备。甲公司2008年度编制合并会计报表的有关资料如下:(1)乙公司2007年1月1日的所有者权益为10500万元,其中,实收资本为6000万元,资本公积为4500万元,盈余公积为0万元,未分配利润为0万元。乙公司2007年度、2008年度实现净利润分别为3000万元、4000万元(均由投资者享有)。各年度末按净利润的10%计提法定盈余公积。乙公司2007年、2008年因持有可供出售金融资产,公允价值变动分别计入资本公积100万元、200万元(已经扣除所得税影响)。(2)2008年12月31日,甲公司应收账款中包含应收乙公司账款800万元。2008年12月31日,甲公司应收乙公司账款2008年1月1日甲公司应收乙公司账款余额为200万元(账龄为1年以内)。(3)2008年12月31日,甲公司存货中包含从乙公司购入的A产品10件,其账面成本为70万元。该A产品系2007年度从乙公司购入。2007年度,甲公司从乙公司累计购入A产品150件,购入价格为每件7万元。乙公司A产品的销售成本为每件5万元。2007年12月31日,甲公司从乙公司购入的A产品中尚有90件未对外出售。(4)2008年12月31日,乙公司存货中包含从甲公司购入的B产品100件,其账面成本为80万元。B产品系2007年度从甲公司购入。2007年度,乙公司从甲公司累计购入B产品800件,购入价格为每件为0.8万元。甲公司B产品的销售成本为每件0.6万元。2007年12月31日,乙公司从甲公司购入的B产品尚有600件未对外出售。(5)2008年12月31日,乙公司存货中包含从甲公司购入的C产品80件,其账面成本为240万元。C产品系2008年度从甲公司购入。2008年度,乙公司从甲公司累计购入C产品200件,购入价格为每件3万元。甲公司C产品的销售成本为每件2万元。(6)2008年12月31日,乙公司固定资产中包含从甲公司购入的一台D设备。2008年1月1日,乙公司固定资产中包含从甲公司购入的两台D设备。两台D设备系2007年8月20日从甲公司购入。乙公司购入D设备后,作为管理用固定资产,每台D设备的入账价值为70.2万元,D设备预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司D设备的销售成本为每台45万元,售价为每台60万元。2008年8月10日,乙公司从甲公司购入的两台D设备中有一台因操作失误造成报废。在该设备清理中,取得变价收入3万元,发生清理费用1万元。(7)2008年12月31日,乙公司无形资产中包含一项从甲公司购入的商标权。该商标权系2008年4月1日从甲公司购入,购入价格为1200万元,乙公司购入该商标权后立即投入使用,预计使用年限为6年,采用直线法摊销。甲公司该商标权于2004年4月注册,有效期为10年。该商标权的入账价值为100万元,至出售日已摊销4年,累计摊销40万元。甲公司和乙公司对商标权的摊销均计入管理费用。其他有关资料如下:(1)甲公司、乙公司产品销售价格均为不含增值税的公允价格。(2)除上述交易外,甲公司与乙公司之间未发生其他交易。(3)乙公司除上述交易或事项外,未发生其他影响股东权益变动的交易或事项。(4)假定上述交易或事项均具有重要性。要求:(1)按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中应编制的调整分录;(2)编制2008年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录;(3)编制2008年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录;(4)编制2008年有关债权债务的抵销分录;(5)编制2008年有关A产品的抵销分录;(6)编制2008年有关B产品的抵销分录;(7)编制2008年有关C产品的抵销分录;(8)编制2008年有关固定资产的抵销分录;(9)编制2008年有关无形资产的抵销分录。标准答案:(1)按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。①调整甲公司2008年度实现净利润为7000万元借:长期股权投资--乙公司5250(7000×75%)贷:投资收益——甲公司5250②调整甲公司2008年度其他权益变动借:长期股权投资——乙公司225(300×75%)贷:资本公积——其他资本公积225(2)编制2008年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。计算调整后的长期股权投资调整后的长期股权投资=9000+5250+225=14475(万元)借:实收资本6000资本公积4800(4500+300)盈余公积700(7000×l0%)未分配利润6300(7000×90%)商誉1125(14475-17800×75%)贷:长期股权投资14475少数股东权益4450(17800×25%)(3)编制2008年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录借:投资收益3000(4000×75%)少数股东损益1000(4000×25%)未分配利润——年初2700(3000×90%)贷:本年利润分配——提取盈余公积400(4000×10%)本年利润分配——应付股利0未分配利润——年末6300(2700+4000×90%)(4)编制2008年有关债权债务的抵销分录借:应付账款800贷:应收账款800借:应收账款——坏账准备20贷:未分配利润——年初20(200×10%)借:应收账款——坏账准备70贷:资产减值损失70(600×10%+200×15%-20)(5)编制2008年有关A产品的抵销分录借:未分配利润——期初180(2×90)贷:营业成本180借:营业成本20(2×10)贷:存货20(6)编制2008年有关B产品的抵销分录借:未分配利润——期初120(0.2×600)贷:营业成本120借:营业成本20(0.2×100)贷:存货20(7)编制2008年有关C产品的抵销分录借:营业收入600(3×200)贷:营业成本600借:营业成本80[(3-2)×80]贷:存货80(8)编制2008年有关固定资产的抵销分录借:未分配利润——期初30[(60-45)×2]贷:固定资产——原价15营业外收入15借:累计折旧1(15+5×4/12)营业外收入1贷:未分配利润——期初2借:累计折旧3营业外收入2(15+5×8/12)贷:管理费用5(9)编制2008年有关无形资产的抵销分录借:营业外收入1140(1200-60)贷:无形资产1140借:累计摊销142.5贷:管理费用142.5(1140/6×9/12)知识点解析:暂无解析甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),2011年度和2012年度有关业务资料如下:(1)2011年度有关业务资料:①2011年1月1日,甲公司以银行存款1000万元,自非关联方H公司购入乙公司80%有表决权的股份。当日,乙公司可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,所有者权益总额为1000万元,其中,股本为800万元,资本公积为100万元,盈余公积为20万元,未分配利润为80万元。在此之前,甲公司与乙公司之间不存在关联方关系。②2011年3月,甲公司向乙公司销售A商品一批,不含增值税款共计100万元。至2011年12月31日,乙公司已将该批A商品全部对外售出,但甲公司仍未收到该货款,为此计提坏账准备10万元。③2011年6月,甲公司自乙公司购人B商品作为管理用固定资产,采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年.预计净残值为0。乙公司出售该商品不含增值税货款150万元.成本为100万元;甲公司已于当日支付货款。④2011年10月,甲公司自乙公司购入D商品一批,已于当月支付货款。乙公司出售该批商品的不含增值税货款为50万元,成本为30万元。至2011年12月31日,甲公司购人的该批D商品仍有80%未对外销售,形成期末存货。⑤2011年度,乙公司实现净利润150万元,年末计提盈余公积15万元,股本和资本公积未发生变化。(2)2012年度有关业务资料:①2012年1月1日。甲公司取得非关联方丙公司30%有表决权的股份,能够对丙公司施加重大影响。取得投资时,丙公司可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。②2012年3月,甲公司收回上年度向乙公司销售A商品的全部货款③2012年4月,甲公司将结存的上年度自乙公司购入的D商品全部对外售出。④2012年11月。甲公司自丙公司购入E商品,作为存货待售。丙公司售出该批E商品的不含增值税货款为300万元。成本为200万元。至2012年12月31日。甲公司尚未对外售出该批E商品。⑤2012年度,乙公司实现净利润300万元,年末计提盈余公积为30万元,股本和资本公积未发生变化。(3)其他相关资料:①甲公司、乙公司与丙公司的会计年度和采用的会计政策相同。②不考虑增值税、所得税等相关税费;除应收账款以外,其他资产均未发生减值。③假定乙公司在2011年度和2012年度均未分配股利。④假定编制甲公司合并乙公司务报表时不考虑未实现内部交易损益。要求:39、编制甲公司2011年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整长期股权投资的调整分录。标准答案:编制甲公司2011年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整长期股权投资的调整分录。借:长期股权投资(150×80%)120贷:投资收益120知识点解析:暂无解析40、编制甲公司2011年12月31日合并乙公司财务报表的各项相关抵销分录。标准答案:编制甲公司2011年12月31日合并乙公司财务报表的各项相关抵销分录。①对长期股权投资抵销借:股本800资本公积100盈余公积(20+15)35未分配利润—年末(80+150-15)215商誉(1000-1000×80%)200贷:长期股权投资(1000+120)1120少数股东权益(1150×20%)230②对投资收益抵销借:投资收益120少数股东损益30未分配利润—年初80贷:提取盈余公积15未分配利润—年末215③对A商品交易的抵销借:营业收入100贷:营业成本100对A商品交易对应的应收账款和坏账准备抵销借:应付账款100贷:应收账款100借:应收账款—坏账准备10贷:资产减值损失10④购入B商品作为固定资产交易抵销借:营业收入150贷:营业成本100固定资产—原价50借:固定资产—累计折旧(50/5/2)5贷:管理费用5借:购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金150贷:销售商品、提供劳务收到的现金150⑤对D商品交易的抵销借:营业收入50贷:营业成本50借:营业成本[(50-30)×80%]16贷:存货16借:购买商品、接受劳务支付的现金50贷:销售商品、提供劳务收到的现金50知识点解析:暂无解析41、编制甲公司2012年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整长期股权投资的调整分录。标准答案:编制甲公司2012年12月31日合并乙公司财务报表时按照权益法调整长期股权投资的调整分录。借:长期股权投资360贷:未分配利润—年初(150×80%)120投资收益(300×80%)240知识点解析:暂无解析42、编制甲公司2012年12月31日合并乙公司财务报表的各项相关抵销分录。标准答案:编制甲公司2012年12月31日合并乙公司财务报表的各项相关抵销分录。①对长期股权投资抵销借:股本800资本公积100盈余公积(35+30)65未分配利润—年末(215+300-30)485商誉(1000-1000×80%)200贷:长期股权投资(1000+120+240)1360少数股东权益(1450×20%)290②对投资收益抵销借:投资收益(300×80%)240少数股东损益(300×20%)60未分配利润—年初215贷:提取盈余公积30未分配利润—年末485③对A商品交易对应坏账准备抵销借:应收账款—坏账准备10贷:未分配利润—年初10借:资产减值损失10贷:应收账款—坏账准备10借:购买商品、接受劳务支付的现金100贷:销售商品、提供劳务收到的现金100④对B商品购人作为固定资产交易抵销借:未分配利润—年初50贷:固定资产—原价50借:固定资产—累计折旧15贷:未分配利润(50/5/2)5管理费用(50/5)10⑤对D商品交易抵销借:未分配利润—年初[(50-30)×80%]16贷:营业成本16知识点解析:暂无解析43、编制甲公司2012年12月31日合并乙公司财务报表时对甲、丙公司之间未实现内部交易损益的抵销分录。(答案中的金额单位用万元表示)标准答案:编制甲公司2012年12月31日合并乙公司财务报表时对甲、丙公司之间未实现内部交易损益的抵销分录。借:长期股权投资[(300-200)×30%]30贷:存货30知识点解析:暂无解析会计专业技术资格(中级)中级会计实务模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、甲公司发生的下列交易中,属于非货币性资产交换的是()。A、以公允价值为260万元的固定资产换入乙公司账面价值为320万元的无形资产,并支付补价80万元B、以账面价值为280万元的固定资产换入丙公司公允价值为200万元的一项专利权,并收到补价100万元C、以公允价值为320万元的长期股权投资换入丁公司账面价值为460万元的短期股票投资,并支付补价140万元D、以账面价值为420万元、准备持有至到期的长期债券投资换入戊公司公允价值为390万元的一台设备,并收到补价30万元标准答案:A知识点解析:由于“80÷(260+80)<25%”,所以正确答案应为选项A。2、下列各项经济业务中,会引起公司股东权益总额发生变动的是()。A、用资本公积金转增股本B、向投资者分配股票股利C、接受投资者投资D、用盈余公积弥补亏损标准答案:C知识点解析:选项C使所有者权益和资产增加,其他选项均为所有者权益项目的内部变动。3、某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。20×0年6月20日从境外购买零配件一批,价款总额为1000万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月30日的市场汇率为1美元=8.22元人民币。7月31日的市场汇率为1美元=8.23元人民币。该外币债务7月份所发生的汇兑损失为()万元人民币。A、-20B、-10C、10D、20标准答案:C知识点解析:因为按月计算汇兑损益,只需将7月底汇率与6月底相比,美元价格升高为损失,所以汇兑损失=(8.23-8.22)×1000=10(万元)。这样的问题的具体处理为:7月初应付账款(美元户)的余额为1000×8.22,月末应付账款(美元户)的余额为l000×8.23,所以7月份的汇兑损益为1000×8.23-1000×8.22=10,负债账户的汇兑损益为大于零,所以应该是汇兑损失。4、某企业按应收账款年末余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例均假设为应收账款余额的5%。该企业计提坏账准备的第一年的年末应收账款余额为120万元;第二年客户甲单位所欠1.5万元账款按规定确认为坏账,应收账款期末余额为140万元;第三年客户乙单位破产,所欠1万元中有0.4万元无法收回,确认为坏账,期末应收账款余额为130万元。第四年已冲销的甲单位所欠1.5万元账款又收回1万元,年末应收账款余额为150万元。则该企业因对应收账款计提坏账准备在四年中累计计入管理费用的金额为()万元。A、2.40B、7.40C、7.50D、8.4标准答案:D知识点解析:四年中累计计入管理费用的金额=6+2.5-0.1+0=8.40(万元)5、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2007年3月1日对某生产用固定资产进行技术改造。2007年3月31白,该固定资产的账面原价为1000万元,已计提折旧为200万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。为改造该固定资产领用生产用原材料200万元,发生人工费用15万元;拆除原固定资产上的账面原价为300万元,拆除原固定资产上的部分部件的变价净收入为10万元。假定该技术改造工程于2007年4月26日达到预定可使用状态并交付生产使用,改造后该固定资产预计尚可使用寿命为15年,预计净残值为5万元,按直线法计提折旧。甲公司2007年度对该生产用固定资产技术改造后计提的折旧额为()万元。A、950B、42C、63.33D、41.56标准答案:B知识点解析:技术改造前账面价值=1000-200=800(万元)加:固定资产技术改造支出=200×1.17+156=390(万元)减:拆除原固定资产账面价值=300-200×300/1000=240(万元)改造后该固定资产后原价=800+390-240=950(万元)2007,年5—12月计提的折旧额=(950-5)÷15×8/12=42(万元)6、某企业对外提供中期财务报告。4月30日收到带息应收票据一张,期限6个月,面值150000元,票面利率6%。票据到期收到款项时,该企业登记财务费用的金额()元。A、3000B、750C、0D、4500标准答案:B知识点解析:由于每个季末计提利息,第2季度末计提利息150000×6%×2/12=1500(元);第3季度末计提利息150000×6%×3/12=2250(元);所以10月31日尚未计提利息为150000×6%×1/12=750(元)。7、当在确定涉及补价的交易是否为非货币性交易时,收到补价的企业,应当按照收到的补价占()的比例等于或低于25%确定。A、换入资产公允价值减补价B、换出资产公允价值加上支付的补价C、换入资产公允价值加补价D、换出资产公允价值减去支付的补价标准答案:C知识点解析:在确定涉及补价的交易是否为非货币性交易时,收到补价的企业,应当按照收到的补价占换出资产公允价值的比例等于或低于25%确定。8、某市甲企业上年未分配利润为500000元,本年税后利润为200000元,按照规定提取盈余公积后,又向投资者分配利润300000元(法定盈余公积提取比例为10%)。甲企业本年度未分配利润数额为()元。A、600000B、400000C、380000D、700000标准答案:C知识点解析:未分配利润”明细账户的余额,反映企业累积未分配利润或累积未弥补亏损。故该企业本年未分配利润的数额=[500000+200000—200000X10%—300000]元=380000元。9、天一公司(小规模纳税企业)以甲设备换入一批乙材料。甲设备的账面原价为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,采用平均年限法计提折旧,已提取2年6个月的折旧并已提取减值准备5万元。交换时,天一公司以银行存款支付补价10万元和相关税费3万元,乙材料的计税价格为70万元,甲设备的可收回金额为60万元。天一公司换入乙材料的入账价值为()万元。A、60.5B、48.6C、71.9D、68标准答案:A知识点解析:已计提折旧=(100-100×5%)÷5×2.5=47.5(万元);换入乙材料的入账价值=(100-47.5-5)+10+3=60.5(万元)。10、甲公司建造生产线,该工程预计工期为2年,建造活动自2004年7月1日开始,当日预付承包商建设工程款为3000万元。9月30日,追加支付工程进度款为2000万元。甲公司生产线建造工程占用借款包括:(1)2004年6月1日借入的三年期专门借款4000万元,年利率为6%;(2)2004年1月1日借入的两年期一般借款3000万元,年利率为7%。甲公司将闲置部分专门借款投资于货币市场基金,月收益率为0.6%。不考虑其他因素,2004年甲公司建造该建设工程应予以资本化的利息费用是()万元。A、119.50B、122.50C、137.50D、139.50标准答案:A知识点解析:专门借款资本化金额=4000×6%×6÷12=1000×0.6%×3=102(万元),一般借款资本化金额=1000×7%×3÷12=17.5(万元)。所以,2004年甲公司建造该生产线应予以资本化的利息费用=102﹢17.5=119.5(万元)。11、某企业对生产线进行扩建。该生产线原价为1200万元,已提折旧100万元,扩建生产线时发生扩建支出200万元,同时在扩建时处理废料发生变价收入10万元,可收回金额为1250万元。扩建后该生产线新的原价应为()万元。A、1250B、1300C、1290D、1205标准答案:A知识点解析:改扩建后该生产线的支出:(1200-100)+200-10=1290(万元),大于可收回金额1250万元;该生产线新的原价:1250(万元)。12、某股份有限公司2000年12月31购入一台设备,原价为3010万元,预计净残值为10万元,税法规定的折旧年限为5年。按直线法计提折旧,公司按照3年计提折旧,折旧方法和预计净残值与税法一致。2002年1月1日,公司所得税税率由33%降为15%。除,该事项外,历年无其他纳税调整事项。公司采用债务法进行所得税会计处理。该公司2002年年末资产负债表中反映的“递延税款借项”项目的金额为()万元。A、12B、60C、120D、192标准答案:C知识点解析:2001年、2002年每年会计折旧与税法折旧之差=(3010-10)÷3-(3010-10)÷5=400(万元);两年合计为800万元;递延税款=400×33%+400×15%-400×18%=120(万元),或递延税款余额=800×15%=120(万元)。13、甲公司2011年12月25支付价款2040元(含已宣告但尚未发放的现金股利60万元)取得一项股权投资,另支付交易费用10万元,划分为可供出售金融资产。2011年12月28日,收到现金股利60万元。2011年12月31日,该项股权投资的公允价值为2100万元。甲公司2011年因该项股权投资应计入其他综合收益的金额为()万元。A、37.5B、27.5C、110D、82.5标准答案:D知识点解析:甲公司2011年因该项股权投资应计入其他综合收益的金额=2100一(2040+10—60)=110(万元)。14、甲公司换出交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。A、10B、20C、54D、44标准答案:B知识点解析:应确认的投资收益=200—180=20(万元)。15、M公司与N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款为1000万元,增值税税额为170万元,款项未收到,因N公司发生资金困难,已无力偿还M公司的全部货款。经协商,M公司同意N公司的300万元延期收回,不考虑货币时间价值因素,剩余款项N公司分别用一批材料和一项长期股权投资予以抵偿。已知,原材料的账向余额为250万元,已提存货跌价准备10万元,公允价值为300万元,长期股权投资账而余额425万元,已提减值准备25万元,公允价值400万元。N公司应该计入营业外收入的金额为()万元。A、110B、119C、219D、0标准答案:B知识点解析:N公司应计入营业外收入的金额=1170—300一(300×1.17+400)=119(万元)。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)16、下列关于外币资产负债表折算的表述中,符合企业会计准则规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算,选项A和C正确。17、下列各项中,计入自行建造的投资性房地产的实际成本的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:自行建造的投资性房地产的实际成本包括土地开发费、建造成本、应予以资本化的借款费用、支付的其他费用和分摊的间接费用等。18、甲公司2016年1月1日购入乙公司60%股权(非同一控制下企业合并),能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为3000万元。2016年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为400万元,无其他所有者权益变动。2016年年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为6000万元。不考虑其他因素,下列关于甲公司合并财务报表的表述中正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:2016年度少数股东损益=400×40%=160(万元),选项A正确;2016年12月31日少数股东权益=3000×40%+400×40%=1360(万元),选项B正确;2016年12月31日归属于母公司的股东权益=6000+400×60%=6240(万元),选项C正确;2016年12月31日股东权益总额=6240+1360=7600(万元),选项D正确。19、按照《企业会计准则第19号——外币折算》,下列外币会计报表项目中可以采用资产负债表日的即期汇率折算的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:企业对境外经营的财务报表进行折算时,应当遵循下列规定:资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除“末分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算。20、下列存货的盘亏或毁损损失,报经批准后,应转作管理费用的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B应计入营业外支出。21、采用权益法核算时,下列各项中,会引起长期股权投资账面价值发生变动的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A只引起每股账面价值的变动,长期股权投资账面价值总额不发生变动;选项B投资企业应增加长期股权投资的账面价值;选项C不影响其所有者权益总额的变动,投资企业无需进行账务处理;选项D使长期股权投资的账面价值减少。22、下面()是在计提固定资产折旧的初期就需考虑固定资产净残值的折旧方法。标准答案:B,C,D知识点解析:双倍余额递减法在固定资产计提折旧的初期,不考虑固定资产的净残值,而应在计提折旧的最后两年,将净残值考虑进去。于2013年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元。开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2013年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销。该企业2013年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。要求:23、计算该企业2013年应交所得税。标准答案:无形资产2013年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5÷12×6=230(万元)2013年应交所得税=(1000—230×50%)×25%=221.25(万元)。知识点解析:暂无解析24、计算该企业2013年12月31日无形资产的账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。标准答案:2013年12月31日无形资产账面价值=300—300÷5÷12×6=270(万元),计税基础=270×150%=405(万元),产生可抵扣暂时性差异=405—270=135(万元),但不能确认递延所得税资产。知识点解析:暂无解析25、H公司2012年度财务报告批准报出日为2013年4月30日,该公司在2013年4月30日之前发生的下列事项,不需要对2012年度会计报表进行调整的有()。标准答案:C,D知识点解析:日后期间分配现金股利和巨额举债属于日后非调整事项,不调整报告年度的报表。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)26、以对可行权权益工具数量的最佳估计为基础,按照权益工具在授予日的公允价值计算相关的费用成本。()FORMTEXT标准答案:正确知识点解析:对于换取职工服务的股份支付,企业应当以股份支付所授予的权益工具的公允价值计量。企业应在等待期内的每个资产负债表日,以对可行权权益工具数量的最佳估计为基础,按照权益工具在授予日的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入资本公积中的其他资本公积。27、如果售后租回交易形成一项融资租赁,售价与资产账面价值之间的差额应予递延,并按该项租赁资产的折旧进度进行分摊,作为折旧费用的调整。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析28、以修改其他债务条件进行债务重组的,修改后的债务条款如涉及或有应收金额,债权人就应当将该或有应收金额确认为其他应收款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:债务重组日,债权人不应确认或有应收金额。29、企业取得的债券投资确认为交易性金融资产的,资产负债表日应采用实际利率法确认利息收入并计入投资收益。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业取得的债券投资确认为交易性金融资产的,资产负债表日应按债券面值乘以票面利率确认应收利息和投资收益。30、某企业年初未分配利润100万元,本年实现净利润500万元,提取法定盈余公积75万元,提取任意盈余公积25万元,该企业年末可供投资者分配利润为500万元。().A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:可供投资者分配的利润不能扣除提取的任意盈余公积金。所以可供投资者分配的利润=100+500-75=525万元。31、对于企业未使用、不需用固定资产,不应计提折旧。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业未使用、不需用固定资产,应计提折旧,其折旧应计入管理费用。32、企业以分期付款方式购建固定资产,其每期支付的现金应作为投资活动产生的现金流出。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业以分期付款方式购建固定资产,其首次付款支付的现金作为投资活动的现金流出,以后各期支付的现金应作为筹资活动的现金流出。33、企业发行分期付息、一次还本债券时实际收到款项小于债券票面价值的差额采用实际利率法进行摊销,各期确认的实际利息费用会逐期增加。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析34、企业与政府发生交易所取得的收入,无论该交易是否具有商业实质,均应当按政府补助准则的规定进行会计处理。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业与政府发生交易所取得的收入。如果该交易具有商业实质.且与企业的销售商品或提供服务等日常经营活动密切相关的.应当按《企业会计准则第14号——收入》的规定进行会计处理。35、交叉持股,是指在由母公司和子公司组成的企业集团中,母公司持有子公司一定比例股份。能够对其实施控制,同时子公司也持有母公司一定比例股份。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、计算分析题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)甲公司于2012年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为一年。公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:(1)专门借款有两笔。分别为:①2012年1月1日专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率8%,利息年末支付。②2012年7月1日专门借款3000万元,借款期限为5年,年利率6%,利息年末支付。限制专门借款资金用于固定收益债券的短期投资,假定短期投资年收益率为6%,于每个月末收取。(2)办公楼的建造还占用两笔一般借款:①从A银行取得长期借款1500万元,期限为2011年12月1日至2013年12月1日.年利率为6%,按年支付利息。②发行公司债券1500万元,发行日为2012年4月1日,期限为5年,年利率为5%,按年支付利息。(3)工程采用出包方式,2012年支出如下:1月1日支付工程进度款2250万元:7月1日支付工程进度款4500万元;10月1日支付工程进度款1500万元:办公楼于2012年12月31日完工,达到预定可使用状态。要求:36、计算专门借款的资本化金额并编制相关会计分录。标准答案:专门借款的应付利息=3000×8%4-3000×6%×6/12=390(万元)到期投资收益=750×6%×6/12=22.5(万元)资本化金额=390-22.5=367.5(万元)借:在建工程367.5应收利息22.5贷:应付利息390知识点解析:暂无解析37、计算一般借款的费用化金额并编制相关会计分录。标准答案:一般借款的应付利息=1500×6%+1500×5%×9/12=904-75×3/4=146.25(万元)累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数=750×6/12+1500×3/12=750(万元)一般借款利息费用资本化率=(1500×6%+1500×5%×9/12)/(1500+1500)=7%一般借款利息费用资本化金额=750×7%=52.5(万元)一般借款利息费用费用化金额=146.25-52.5=93.75(万元)借:在建工程52.5财务费用93.75贷:应付利息146.25知识点解析:暂无解析38、计算办公楼的入账价值并编制相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)标准答案:办公楼的入账价值=2250+4500+1500+367.5+52.5=8670(万元)借:固定资产8670贷:在建工程8670购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定(利息净支出)。知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)北方股份有限公司(下称北方公司)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需交纳增值税的,皆为17%的税率),所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。2012年北方公司发生如下经济业务:(1)1月1日,北方公司应收南方公司货款余额为1500万元,已计提坏账准备100万元。2月10日,北方公司与南方公司达成协议,南方公司用一批原材料抵偿上述全部账款。3月1日,南方公司将材料运抵北方公司,3月2日双方解除债权债务关系。该批原材料的公允价值和计税价格均为1000万元。发票上注明的增值税额为170万元。(2)5月1日,这批材料的实际成本1000万元,市场购买价格为928万元;(3)2012年6月30日,北方公司将材料与南方公司的一台设备进行资产置换,资产置换日.原材料的成本为800万元,公允价值为900万元,增值税为153万元,南方公司设备的公允价值为850万元。北方公司收到补价55万元。(4)2012年9月1日北方公司将设备与丁公司的钢材相交换,换人的钢材用于建造新的生产线。该设备累计折旧20万元,未计提资产减值准备。双方商定设备的公允价值为830万元,钢材的公允价值为870万元,北方公司向丁公司支付补价8万元。假定交易具有商业实质。(5)北方公司于2012年9月25日用一项可供出售金融资产与乙公司一项专利权进行交换.资产置换日,北方公司换出可供出售金融资产的账面价值为480万元(成本400万元,公允价值变动80万元),公允价值为600万元;乙公司换出专利权的账面余额为700万元,累计摊销80万元,公允价值为600万元。北方公司换入的专利权采用直线法按5年摊销,无残值。假定非货币性资产交换具有商业实质。要求:39、确定债务重组日,并编制北方公司债务重组日的会计分录。标准答案:债务重组日:2012年3月2日。债务重组日的会计分录:借:原材料1000应交税费—应交增值税(进项税额)170坏账准备100营业外支出230贷:应收账款1500知识点解析:暂无解析40、判断5月1日该批原材料是否发生减值。若发生减值,编制原材料计提减值准备的会计分录。标准答案:材料应按其成本与可变现净值孰低计量。材料可变现净值=928万元,因材料的成本为1000万元,所以材料发生了减值。该批材料应计提减值准备=1000-928=72(万元)。借:资产减值损失72贷:存货跌价准备72知识点解析:暂无解析41、编制2012年6月30日北方公司资产置换的会计分录。标准答案:借:其他业务成本800贷:原材料800借:固定资产850应交税费—应交增值税(进项税额)144.5银行存款58.5贷:其他业务收入900应交税费—应交增值税(销项税额)153知识点解析:暂无解析42、编制2012年9月1日北方公司资产置换的会计分录。标准答案:借:固定资产清理—设备830累计折旧20贷:固定资产850借:原材料870应交税费—应交增值税(进项税额)147.9贷:固定资产清830应交税费—应交增值税(销项税额)141.1银行存款46.8知识点解析:暂无解析43、编制2012年9月25日北方公司资产置换的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)标准答案:借:无形资产600资本公积80贷:可供出售金融资产—成本400—公允价值变动80投资收益200换人原材料。视作购入原材料处理。应当以公允价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,公允价值与换出资产账面价值的差额计入当期损益。抵债资产为固定资产、无形资产的.其公允价值和账面价值的差额,计入营业外收入或营业外支出。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格(中级)中级会计实务模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、下列经济业务会影响营业利润的是()。A、没收的加收的包装物押金B、无法支付的应付款项C、转让股权的收益D、无形资产使用权的转让收入标准答案:D知识点解析:选项A影响的是营业外收入,进而影响的是利润总额;选项B计入资本公积,不影响利润;选项C计入投资收益,影响的是利润总额,不影响营业利润;选项D计入其他业务收入,影响营业利润。2、某企业为延长甲设备的使用寿命,2005年6月份对其进行改良并于当月完工,改良时发生相关支出共计20万元,估计能使甲设备延长使用寿命2年。根据2005年6月末的账面记录,甲设备的原账面原价为120万元,已提折旧为57万元,未计提减值准备。若确定甲设备改良完工后的可收回金额为78万元,则该企业2005年6月份可以予以资本化的甲设备后续支出为()万元。A、0B、15C、18D、20标准答案:B知识点解析:固定资产进行改扩建的,增计后的固定资产的价值不能超过固定资产的可收回金额,本题中发生的改良支出20万元,如果全资本化,则改扩建后团定资产的账面价值就是120-57+20=83(万元),超过了可收回金额78万元,所以可以资本化后续支出是20-(83-78)=15(万元)。3、下列各项中不恰当的是()。A、销售给子公司产品10000件,每件5000元,已确认为收入。该产品的市价为每件4000元,建议其调减收入10000000元B、转让某专利技术的使用权3年,一次性收费300万元,不再提供后续服务,企业已全部确认为收入,建议其分期确认,调整收入C、含在商品售价内五年的服务费,企业全部确认为收入,建议其调整计入“递延收益”分期确认收入D、资产负债表日至财务报告批准报出日退回报告期所销售的商品,建议其调整报告期的收入、成本、税金等相关项目标准答案:B知识点解析:转让某专利技术的使用权3年,一次性收费300万元,不再提供后续服务,企业应全部确认为收入。4、L公司于2004年12月31日增加一条投资者投入的生产线,其折旧年限共为10年,残值率为0,采用直线法计提折旧,该生产线账面原值为1500万元,累计折旧为900万元,双方确认的价值为800万元,则接受方固定资产的入账价值是()万元。A、1500B、800C、600D、1000标准答案:B知识点解析:2004年12月入账价值,接受投资者投入的固定资产应按照双方协议的价格来入账。借:固定资产800贷:实收资本8005、某企业按分类计提法计提存货跌价准备,期初A类存货跌价准备贷方余额10万元。期末,A类存货巾有100万元的原料专门用来为某客户加工产品而储备,从原材料加工成产品需要加丁费40万元,合同约定的产品售价200万元,预计销售的相关税费20万元,该部分原材料期末直接变现可获变现净值为120万元。另外200万元的原料没有专门合同,其加工成为产品预计的加工费为80万元,产品的市场价格为290万元,预计销售产品的相关税费为30万元。则期末应计提的存货跌价准备为()万元。A、20B、50C、40D、10标准答案:D知识点解析:有合同的部分,可变现净值=200-40-20=140(万元);无合同部分,可变现净值=290-80-30=180(万元);有合同部分因成本小于可变现净值,不提跌价准备。无合同部分,计提跌价准备=200-180-10=10(万元);注:有合同与无合同要分别计算,不能相互抵销。6、对于有确凿证据表明不能收回的银行存款,应该计入()科目。A、管理费用B、财务费用C、其他业务支出D、营业外支出标准答案:D知识点解析:暂无解析7、甲公司于2000年1月1日对乙公司投资350万元,占乙公司有表决权股份的30%;乙公司2000年1月1日所有者权益总额为1000万元。按当时会计制度,采用成本法核算该项投资。2003年1月1日起按新的会计制度规定,投资企业占被投资企业表决权资本20%及20%以上,应采用权益法核算。甲企业适用的所得税税率均为30%,乙企业适用的所得税税率均为20%。从2000年至2003年,乙公司实现净利润分别为;200万元,300万元和400万元;甲公司按成本法确认的投资收益分别为0万元,20万元和40万元。股权投资差额按5年摊销。所得税采用债务法核算,甲公司2006年会计政策变更累积影响数为()万元。A、210B、180C、162.75D、155.25标准答案:C知识点解析:会计政策变更累积影响数的计算如下表:8、按经济内容分类,下列各项中,属于工业制造企业费用要素的是()。A、直接人工B、制造费用C、直接材料D、折旧费用标准答案:D知识点解析:费用按经济内容分类,可以分为以下费用要素:外购材料费用、外购燃料费用、外购动力费用、工资费用及职工福利费用、折旧费用、利息支出、税金、其他支出。费用按其经济用途,可以分为生产成本(直接材料、直接人工、制造费用)和期间费用。9、2005年10月12日,甲公司以一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价15万元。该批库存商品的账面价值为120万元,公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税税率为17%;换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费。甲公司因该项非货币性交易应确认的收益为()万元。A、-1.38B、0.45C、0.62D、3标准答案:D知识点解析:应确认的收益=补价×(换出资产的公允价值-换出资产的账面价值-应交的税金及教育费附加)/换出资产的公允价值=15×(150-120)/150=3(万元)。10、某企业采用债务法进行所得税核算,2005年前所得税税率30%,从2005年1月1日起适用所得税税率为33%。2005年

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论