内蒙古锡林郭勒盟小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第1页
内蒙古锡林郭勒盟小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第2页
内蒙古锡林郭勒盟小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第3页
内蒙古锡林郭勒盟小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第4页
内蒙古锡林郭勒盟小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

内蒙古锡林郭勒盟小学数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)

姓名:班级:成绩:

攀,

M亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!

一、(共32题;共112分)

1.(5分)甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他

们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却

能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会

哪两种语言?

2.(5分)三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比

李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我比刘强年岁小,

刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析

出他们三人各是多少岁?

3.(5分)有三个小朋友在猜拳,,一个出剪刀,一个出石头,一个出布,请问三个人共有几根指头?

4.(5分)有一个年轻人,他要过一条河去办事;但是,这条河没有船也没有桥。于是他便在上午游泳过河,

只一个小时的时间他便游到了对岸,当天下午,河水的宽度以及流速都没有变,更重要的是他的游泳速度也没有变,

可是他竟用了两个半小时才游到河对岸.

5.(5分)小军有一本画册,一共5张,缺了其中的一张,如下图:

根据剩下4张的页码,你知道缺哪一张吗?

这张的页码分别是()和()。

第1页共12页

6.(5分)重阳节,25位老人来品茶,25位老人的年龄是连续数,也是自然数,两年后25位老人年龄和是

2000,问25位老人最大的一位是多大?

7.(1分)(2019二上•兴化期中)黑兔、白兔、灰兔三只兔子在赛跑,黑兔说:“我跑得不是最快的,但

比白兔快。"跑得最快,跑得最慢。

8.(1分)(2019二下•京山期末)李枫、张亮、刘冰一起排队上车,李枫排在张亮和刘冰的中间,张亮不

是第一个,排在第一个的是,排在最后的是。

9.(1分)(2018•南昌)口袋中有1分、2分、5分三种硬币,甲从袋中数出3枚,乙从袋中取出2枚,取

出的5枚硬币中,仅有两种面值,并且甲取出的三枚硬币面值的和比乙取出的两枚硬币面值的和少3分,那么取出

的钱数的总和最多是.

10.(1分)甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都

对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,

乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是;

第三是.

11.(1分)先找规律,填好幻方,使下面幻方中竖的、横的、斜的3个数的和都是18.然后按从上到下,从

左到右的顺序,填写结果.

12.(5分)老师让小新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一人

给了一本,结果全发错了.现在知道:

⑴小胖拿的不是小贝的,也不是小淘气的;

⑵小贝拿的不是小丸子的,也不是小淘气的;

⑶小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;

⑷小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;

⑸小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的.另外,没有两人相互拿错(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的).

第2页共12页

问:小丸子拿的是谁的本?小丸子的本被谁拿走了?

13.(1分)甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:⑴教师不知道甲的职业;

⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面.那么甲、乙、

丙、丁的职业依次是:.

14.(5分)甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙

第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后,

发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?

15.(1分)(2019六上•南康期末)六年级1、2、3、4四个班举行拔河比赛,甲、乙、丙三个同学猜测四

个班比赛的前三名名次.甲说:1班第三,3班第一;乙说:3班第二,2班第三;丙说:4班第二,1班第一.比

赛结果,三个人都猜对了一半.那么,1班第名,4班第名.

16.(1分)(2019二上•江干期末)丁丁、东东、乐乐三位小朋友分别获得不同数量的“数学之星”卡,乐

乐比东东少3张,东东比丁丁多2张,的“数学之星”卡最多,的“数学之星”卡最少。

17.(1分)春江路小学六(1)班针对班级中“穿名牌,比时髦”这一现象盛行决定开一个小小辩论会,正

方观点是“穿名牌好”,反方的观点是“穿名牌不好”.

假如你是正方的一个辩手,你会说:;

假如你是反方的一个辩手,你会说:.

18.(5分)(2011•广州模拟)甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且

甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?

19.(1分)小王、小李、小赵分别是海军、飞行员、运动员。已知:①小李从未坐过船;②海军年龄最大;

③小赵不是年龄最大的,他经常与飞行员散步。请你判断小王是,小李是,小赵是。

20.(5分)去年颁奖大会上,很多同学都过来领奖了。崔梦迪老师在让所有获奖的同学就座后,突

然突发奇想,让所有同学用一张纸写下来在会场里的其他同学中,自己认识的人数。崔老师把同学们写好的纸条收

走后,看了一遍,说:“真巧,咱们所有同学在这里认识的人数都刚好不一样。”这时下面有个特别聪明的同学,

立刻说道:“不可能,肯定是有人统计错了!”当他解释过自己这样说的原因后,教室里的其他同学们和崔老师都

很佩服这个同学。那么同学们能够说出这个同学这样说的原因吗?

21.(1分)少年宫一至四楼的八个房间分别是音乐、舞蹈、美术、书法、棋类、电工、航模、生

第3页共12页

物八个活动室。已知:

①一楼是舞蹈室和电工室;

②航模室上面是棋类室,下面是书法室;

③美术室和书法室在同一层楼上,美术室上面是音乐室;

④音乐室和舞蹈室都设在单号房间,请在表格中填上对应的活动室名称。

401________402________

301302

201202

101________102________

22.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有1〜4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B、

在1000米跑比赛中,小马比小鹿跑得慢,小马不如小兔跑得快,小鹿比小兔

跑得快.

小朋友,请你当裁判,金牌应该发给?

24.(5分)邻数

第4页共12页

小胖与同学进了大剧院,戏还没有开场

小丁丁坐在小胖的后面,他个子太小,无法越过小胖的头看到舞台上

(1)小丁丁坐在哪个位子上?

(2)小丁丁的邻座的号码是什么?

25.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有努、力、学、习这四个字,并且每个字在每行、每列都只出现

一次,请你把空白部分补充完整,

26.(5分)一个挂钟敲六下要30秒,敲12下要几秒?

27.(5分)4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,

也不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现他们4人

的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的?

28.(5分)小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所

小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;

(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?

29.(5分)东东、西西、北北三人进行乒乓球单循环赛,结果3人获胜的场数各不相同.问第一名胜了几

场?

30.(5分)某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,

而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完

全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?

第5页共12页

31.(5分)篮子里的7个莱果掉了4个在桌子上,还有一个不知掉到哪去了,飞飞把桌子上的莱果拾进篮子

里,又吃了一个,请问篮子里还剩下几个苹果?

32.(5分)塑料袋里有六个橘子,如何均分给三个小孩,而塑料袋里仍有二个橘子(?不可以分开橘子)

第6页共12页

参考答案

(共32题;共112分)

1-1、

解:由⑴(2乂,)可得下表,箕中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译.由下表看出,甲会的另一种语言不是中文

就是英语.

先假设甲会说中文.田(2加,丁也会中文;由⑴W丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表:由⑴0推

知乙会中文和法语;再由(3)及每人会两种语言,椎知丁会英语(见右下表).结果符合题9.

*夷斌日X雄日

.VXX、隼、XX、

工XZ.、'X、X

V7

百XX为X、'XX

TXT、、'XX

再假设甲会说英语.由(2加,丁也会英语;由(1网丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由

⑴推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言,椎知丁会法语(见右下表).右下表与-有一种语言只有一人会

说"矛盾.假设不成立.

♦电日*治日

甲X、'X.X、'X、

Z.XZ.VXX、

苒7XX西、'X、X

T、'XTX、'、X

所以甲会中.日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中.英谙.

2-1、

解:先假设刘强说的第一句话“我12岁”为夷,那么李丽说的第二句话“刘强13岁”就为钱,因此李丽的另外两句话就应诙是

真话,从"陈红比刘强大3岁”就推出陈红是15岁;又从.我比刘强年岁小”推出李丽小于12岁.可是这样一来,陈红说的三

句话中,"李丽和我差3岁"和"李BB15岁.这两句话都不能成立,这与本袈中的要求(~每人说的三句话中,都有一句是福

的”,即三句话中有两句话是真的)相矛者.因此,刘强说的“我12岁"这句话是假的.由于刘强说的第一句话是假的,所以

后两句话就是耳的.因此,李丽说的第三句话••陈红比刘强大3岁”就是假的,所以,李能说的第二句话“刘强13岁.就是其

的.于是就可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强1理.

答:李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁.

第7页共12页

3-1、解:三个人共有6018指头.

41、•?:两个半小《就是一小时啊.

根据分忻可知,缺第4张,这张的页码分别是7和8.

5-1、答:血S43K,这张的页码是7和8.

癣:2000+25=80(岁)

80+(25-1)+2-2=90(岁)

6-1、答:最大的一位墨90岁.

【舞1空】灰兔

7-1、【第2空】白电

【第1空】刘*

8-1、【第2金】张克

9-1、【笔】空】"冷

【第1空】丙

10-K【第2空】田

11-K【第1空】10,8,4,7,2

第8页共12页

解:根据“全发错了"及条件⑴~(5),可以得到下表:

小本小贝的本小丸子的本小海气的本小马虎

小胖XXX

小贝XXX

小丸子XXX

小淘气XXX

小马虎XXX

由表1看出,小海气的本被小丸子拿了.此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法.

由上表知,〃俳拿的本不是小丸子的就是〃马虎的.先假设小胖拿了小丸子的本.于是得到下表.

表中小贝拿/J0虎的本,40虎拿小贝的本.两人相互拿错,不合迤意.

小胖的本小贝的本小丸子的本小沏气的本小马虎

小林XXJX

小贝XXXX4

小丸子XXXJX

小淘气XXXX

小马虎XXXX

再假设小胖拿〃弓虎的本.于是又可得表,经检独,下表符合邀患.

小胖的本小贝的本小丸子的本小洵气的本小马虎

小林XXXXJ

小贝XXXX

小丸子XXXX

小海气XJXXX

小马虎XXJXX

121、所以小丸子拿了小痔气的本,小丸子的本破小马虎拿去了.

131、【第1空】吨X、E±

14-1

解:我们以"他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻推理.

假设中说的第一句话"丙第1名”是对的,第二句话-我第3名”是错的.由此推知乙说的~我第1名"是错的,-丁第4

名”是对的;丙说的“丁第2名"是错的,"丙第3名”是对的•这与假设■1丙第1名是对的“矛盾,所以保设不成立.

再假设中的第二句话"我第3名"是对的,那么丙说的第二句•■我第3名”是镒的,从而丙说的第一句话"丁第2名"是对

的;由此推出乙说的“丁第4名"是错的,"我第1是对的.至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、

丙第4名.

【第1空】四

15-K【第2空】二

【第1空】东东

161、【第2空】。

第9页共12页

17-1

【第1空】等名牌难道不对吗,穿名牌是显得我有品位,花一点钱没关系,应该的.

【第2空】花的是别人的钱,你当然不心痛,都是别人的爸爸乌妈至苦嫁来的,你这样是不劳而获,没念义,所以穿名牌不好.

18-1

解:假设甲.乙、丙都胜了1场,因为甲胜丁,则甲负乙、甲负丙,则乙.丙不能决出胜负,这种情况不成立:

假设甲、乙.丙都胜了2场,甲胜丁、甲胜丙、甲负乙;乙胜甲、乙胜丁、乙负丙;丙胜乙、丙胜丁、丙负甲;丁一场不胜.

答:丁姓了隔.

【第1空】海军

【第2空】飞行员

191、【第煌】运动员

20-1、

解:假设一共来了〃名同学,贝们认识的人数应该不超过〃-1.又因为崔老师说所有同学认识的人数都不一样,那么这n

名同学就应该分别认识0,i,2……n-2.〃一I名同学.

但是,另除认识n-1名同学的学生应该认识来参加颁奖的所育同学,也就是说,不可能有人认识0名同学.因为这n名同学

不可能分别认识0,1,2……n-2,〃一1名同学,所以也就不可能所有人认识的人数刚好不同.

【笫1空】生物室

【第2空】澳类至

【第3空】音乐里

[第4空]航模室

【第5空】美术空

【第6S】书法室

【第7空】舞蹈空

21-1、【第8金】韦工拿

22-1,»:BS1,CS3

23-1、【第1空】小二

24-1,217

24-2,216,218

第10页共12页

-习阁牌

-学力国

-阿习协

力留版

25-1

)

1)=6(秒

0+(6-

解:3

秒)

6=66(

1)x

(12-

66眇.

2下要

:敲1

、答

26-1

27-1

8,这

第一

丁是

名,

后一

是最

也不

和丙

名,乙

后一

是最

甲不

月该

的,

是对

测都

的预

三人

其他

那么

的,

是错

预测

中的

假设

解:

那么

的,

是错

预测

乙的

.如果

对的

也是

预测

丙的

,那么

一名

最后

,甲是

对的

测是

的预

以甲

.所

,矛盾

一名

最后

人是

没有

的话

的.

是错

预测

,丁的

对的

测是

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论