




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一阶
点对点练基础1
二阶
分类练提能力
2专题八综合计算题考情分析:2023年江西因考改变化,综合计算题的考查相比往年综合性更强,具体变化如下:①涉及实验过程中所用仪器或所加试剂的作用分析;②新增考查错误操作引起的偏差及原因分析等。针对此变化,小编在计算题中融入相应变化的考查,并针对往年真题设置“一题多设问”进行拓展训练。寻找纯净物质量1能力点根据化学方程式进行计算时,代入的纯净物(反应物、生成的沉淀或气体)的质量由题干直接给出或从坐标曲线、实物图中直接读取。考向1直接读取纯净物质量例1某化学小组取20g铁粉样品与足量稀硫酸充分反应(杂质不参与反应),测得生成气体的质量为0.4g。计算该铁粉样品中铁的质量分数时,需代入化学方程式中的纯净物为_____(填化学式,下同),质量为______。例2为测定某瓶过氧化氢溶液的溶质质量分数,取该溶液51g,加入适量二氧化锰,生成气体的质量与反应时间的关系如图所示。计算该溶液中溶质的质量分数时,需代入化学方程式中的纯净物为____,质量为________。H20.4gO20.48g例3现有一瓶标签部分缺失的硝酸银溶液,为测定该硝酸银溶液的溶质质量分数,某化学小组进行了如下实验。计算硝酸银溶液的溶质质量分数时,需代入化学方程式中的纯净物为________,质量为________。AgCl14.35g考向2利用质量差计算纯净物质量(8年4考)计算公式:生成沉淀(或气体)的质量=反应前物质的总质量-反应后剩余物质的总质量。例4小明为测定某样品中高锰酸钾的含量,取4g固体样品于试管中进行加热(杂质不分解),待充分反应后,称量剩余固体的总质量为3.04g。计算高锰酸钾质量分数时,需代入化学方程式中的纯净物为____,质量为_____________(写出计算式即可,下同)。4g-3.04gO2例5某氯化钠溶液中含有少量碳酸钠,将30g该溶液加入到盛有一定质量稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,气体完全逸出,反应过程中烧杯内混合物质量与反应时间的关系如图所示。计算溶液中碳酸钠的溶质质量分数时,需代入化学方程式中的纯净物为____,质量为______________。CO2178.8g-170.0g例6小亮同学用硫酸铜溶液进行如下实验。计算反应后所得滤液中溶质质量分数,需代入化学方程式中的纯净物为________,质量为_______________________。Cu(OH)2200g+160g-350.2g例7草木灰的主要成分是碳酸钾,为测定某草木灰样品中碳酸钾的含量,某化学兴趣小组的同学取25g草木灰样品于烧杯中,将40g稀盐酸分4次加入其中(假设样品中只有碳酸钾参与反应),数据记录如下:第1次第2次第3次第4次加入稀盐酸的质量/g10101010反应后烧杯中剩余物质的总质量/g34.5644.1253.6863.46计算碳酸钾的质量分数时,应用第____次实验的数据代入计算,需代入化学方程式中的纯净物为_____,质量为____________________。4CO210g×4+25g-63.46g考向3根据质量分数计算纯净物质量(8年3考)计算公式:纯净物的质量=溶液(或不纯物)质量×质量分数(或纯度)。例8实验室有一瓶未标注浓度的碳酸氢钠溶液,为了测定该碳酸氢钠溶液的溶质质量分数,兴趣小组取该碳酸氢钠溶液30g,逐滴加入质量分数为5%的盐酸,当加入盐酸质量为70g时,恰好无气泡冒出。计算该碳酸氢钠溶液的溶质质量分数时,需代入化学方程式中的纯净物为_____,质量为__________。HCl70g×5%代入化学方程式计算2能力点例9
[真实教学情境](2023山西改编)在一次作业批改中,王老师发现4位同学在同一题中出现了不同的错误,为帮大家理清思路,老师将错误的解题过程写在黑板上,请同学们仔细观察,发现问题,纠正错误(1)仔细观察:你发现解题过程中的错误有____处。(2)纠正错误:老师点拨后,请写出正确的解题过程。6解:混合物中KClO3的质量为7g×(1-30%)=4.9g设制得氧气的质量为x2KClO32KCl+3O2↑245964.9gx
x=1.92g答:制得氧气的质量为1.92g。质量分数的计算公式3能力点(1)溶质质量分数=
(2)混合物中某物质的质量分数=1纯文字类(8年2考)类型1.石灰石可以直接加工成石料、烧制成生石灰,大量用于建筑材料等。为了测定某石灰石样品中CaCO3的质量分数(假设杂质只有SiO2,SiO2不溶于水也不与稀盐酸反应),取10g该样品于烧杯中,加入73g稀盐酸,恰好完全反应,得到79.92g混合物。(1)加入稀盐酸的过程中需要用玻璃棒不断搅拌,其目的是___________________________。(2)反应生成二氧化碳的质量为_____g。使反应物充分接触,充分反应3.08(3)该石灰石样品中CaCO3的质量分数(写出计算过程)。解:设参加反应的碳酸钙的质量为xCaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑10044x3.08g
x=7g该石灰石样品中CaCO3的质量分数为×100%=70%答:该石灰石样品中CaCO3的质量分数为70%。(4)是否可以用稀硫酸代替稀盐酸完成上述实验,并说明理由____________________________________________________________________________________。不可以,碳酸钙与稀硫酸反应生成微溶于水的硫酸钙,覆盖在石灰石表面阻碍反应继续进行2坐标曲线类(8年2考)类型2.建造南昌舰的特种钢材需要用富铁矿石(含铁量高于50%)来冶炼。研学实践小组为测出某地赤铁矿石(主要成分是Fe2O3)中的含铁量,进行实验:取20g赤铁矿石样品,逐渐加入稀盐酸,充分反应。实验相关数据如图所示(假设杂质不溶于水,也不与酸反应)。(1)20g赤铁矿石样品中氧化铁的质量为____g。(2)该样品中铁元素的质量分数为______,由此判断出该赤铁矿石______(填“属于”或“不属于”)富铁矿石。1656%属于(3)计算实验中所用稀盐酸溶质的质量分数(写出计算过程)。解:设参与反应的氯化氢的质量为xFe2O3+6HCl===2FeCl3+3H2O16021916gx
x=21.9g实验中所用稀盐酸溶质的质量分数为×100%=14.6%答:实验中所用稀盐酸溶质的质量分数为14.6%。(4)工业上常采用淬火的方法将生铁进行煅烧得到高性能的钢,生铁和钢性能差异较大的主要原因是____________。(5)金属锈蚀会严重浪费资源,建造“南昌舰”常需要进行镀锌处理来防止锈蚀,其防锈的原理是_________________________。含碳量不同使铁隔绝氧气(或空气)和水3表格类(8年2考)类型3.航母的许多电子元件使用了黄铜。为测定某黄铜(假设合金中仅含铜、锌)中铜的质量分数,兴趣小组同学称取20g黄铜粉末于烧杯中,将80g稀硫酸分四次加入,充分反应,测得实验数据如下表:第一次第二次第三次第四次加入稀硫酸的质量(g)20202020烧杯中剩余物的质量(g)39.9259.8479.8099.80(1)黄铜粉末完全反应生成氢气的总质量为______g。(2)该黄铜中铜的质量分数为多少?(写出计算过程)0.20解:设20g黄铜中锌的质量为xZn+H2SO4===ZnSO4+H2↑652
x0.20g
x=6.5g黄铜中铜的质量分数为×100%=67.5%答:该黄铜中铜的质量分数为67.5%。(3)第三次实验后所得溶液中的溶质是________________(写化学式)。ZnSO4和H2SO4(4)黄铜用途非常广泛。不法商家常用黄铜冒充黄金,鉴别黄铜和黄金可采用的方法是_______________________________________________________________________(写一种)。(5)用浓硫酸稀释配制稀硫酸,向水中倾倒液体时,若没有使用玻璃棒进行搅拌,可能造成的后果是_________。
取样,加入稀硫酸,观察固体是否溶解(或在空气中加热,观察固体表面是否变黑)液滴飞溅4流程类、实物图类(8年2考)类型4.(2021江西)国家标准规定工业纯碱中碳酸钠的质量分数≥98.0%为合格品。为测定某工业纯碱是否为合格品,兴趣小组成员分别进行了下图的实验(杂质不参与反应,过滤后滤渣损失忽略不计)。(1)溶解时玻璃棒的作用是______。(2)实验中加入过量CaCl2溶液的目的是_________________________。搅拌使样品中的碳酸钠完全反应(3)通过计算判断该工业纯碱是否为合格品(写出计算过程,结果精确到0.1%)。解:设10.8g样品中碳酸钠的质量为xCaCl2+Na2CO3===CaCO3↓+2NaCl
106
100
x
10.0g
x=10.6g样品中碳酸钠的质量分数为×100%≈98.1%>98.0%答:该工业纯碱为合格品。(4)实验过程中个别同学出现了以下问题。①过滤时得到的滤液浑浊,原因可能是____________________________(任写一种);②过滤所得的滤渣未经洗涤直接干燥,这一操作会导致该样品中碳酸钠的质量分数计算结果______(填“偏大”“不变”或“偏小”)。滤纸破损(或液面高于滤纸边缘等)
偏大5.(2023江西逆袭卷改编)海洋是座巨大的宝库,大量的镁是从海水中提取的。为测定海水中镁元素的含量,化学兴趣小组的同学们进行了如下实验(假设海水中镁元素以氯化镁的形式存在,其他物质不与NaOH反应)。(1)过滤中用到的玻璃仪器有______、烧杯和玻璃棒。(2)反应产生氢氧化镁的质量为______g。漏斗0.58(3)计算所用NaOH溶液的溶质质量分数。(4)该海水样
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 出租山地合同范例
- 单位房屋维修合同范例
- 化工售卖合同范例
- 借款连带担保合同范例
- 加盟物流合同范例
- 出资不经营合同范例
- 双方合作开店合同范例
- 加盟体系合同范例
- 劳务合同范例豆丁
- 农村独栋楼转让合同范例
- Unit 7 A Day to Remember Section A (课件)-2024-2025学年英语人教版7年级下册
- 中央2025年中央社会工作部所属事业单位招聘11人笔试历年参考题库附带答案详解
- 第一单元第六课三、《AVERAGEIF函数》教学设计 2023-2024学年新世纪版(2018)初中信息技术七年级下册
- 2025内蒙古交通集团有限公司阿拉善分公司招聘101人笔试参考题库附带答案详解
- 四川省内江市2024-2025学年高一上学期期末考试语文试题(解析版)
- 肾内科护理责任组长竞聘
- 北京2024年高考真题化学试题(含答案)
- 车辆运输安全管理制度
- 大动脉炎PPT学习教案
- 中西医结合康复治疗在冠心病PCI术后35例中的应用
- 6ra70调试步骤
评论
0/150
提交评论