阳江市阳东县2023年三下数学期末联考试题含解析_第1页
阳江市阳东县2023年三下数学期末联考试题含解析_第2页
阳江市阳东县2023年三下数学期末联考试题含解析_第3页
阳江市阳东县2023年三下数学期末联考试题含解析_第4页
阳江市阳东县2023年三下数学期末联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

阳江市阳东县2023年三下数学期末联考试题一、神奇小帮手。1.在羽毛球小组赛中,每两位选手之间要比赛一场,8位选手一共要比赛(__________)场。2.一个数除以5,商是102,余数最大是(______),这时这个数是(______)。3.张叔叔家住房面积是92平方米,冬季取暖收费标准是19元,今年张叔叔家大约要缴纳取暖费(________)元。4.在()里填上合适的小数。5.如图,小双家在公园的(______)方向,学校在公园的(______)方向;小华家在学校的(______)方向,小羽家在学校的(______)方向。6.今年的2月有(_____)天,第三季度和第四季度都是(_____)天。7.一个长方形花坛,如果将长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来的(____)倍.8.下面哪些是轴对称图形,在()里画“√”。二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.一个正方形边长扩大了3倍,面积扩大了9倍.(_________)10.在平移现象下面画“√”,旋转现象下面画“○”()()()()11.用同样的小正方形拼一个大正方形,至少要9个小正方形。(____)12.小丽花了24元买了2盒巧克力,每盒4块,平均每块巧克力3元。(________)13.明明的生日是1900年2月29日。(________)14.面积是1平方米的图形,它的边长是1米.(_______)15.240÷32=240÷8×4(________)16.哪些图形是轴对称图形?(是的打“√”)17.8平方米=800平方分米。(________)18.一张床的面积是2平方厘米。(______)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.某童装厂第一车间有12人,平均每人每天生产童装4套,五月份一共生产多少套?正确的列式是()。A.4×12 B.4×12×30 C.4×12×3120.有6个同学参加乒乓球单打比赛,每两个人都要打一场,一共要打(

)场比赛。A.15 B.12 C.321.(

)最接近1平方厘米.A.数学书课本面 B.课桌面 C.大拇指指甲面22.如果被减数增加1.5,减数也增加1.5,那么差().A.增加1.5 B.增加3 C.不变23.妈妈买了9个桃,弟弟吃了总数的,哥哥吃了剩下的,谁吃得多?()A.哥哥 B.弟弟 C.一样多24.钟面上的时间是下午的时刻,用二十四时计时法表示是()。A.5:45 B.17:45 C.17:4025.平安小学全校同学为图书馆捐书930本,全校有6个年级,每个年级有5个班,平均每个班捐书多少本?正确的列式为()A.930÷6 B.930÷5×6 C.930÷(6×5)26.把一些小朋友平均分成8组,每组26人,还有剩余。这些小朋友可能有()人。A.200 B.208 C.213 D.21627.张老师为学校去买足球,花的价钱比900元多比1000元少,可能是()购买万案。A.每个足球48元,买25个 B.每个足球96元,买12个C.每个足球76元,买15个 D.每个足球51元,买18个28.819是9的多少倍?下面列式正确的是(

)。A.819-9 B.819÷9 C.819×9四、勤奋的你来算一算。29.直接写出得数。630÷9=10-6.3=240+160=0×32÷8=+=34×20=1-=56+24÷4=30.用竖式计算,带“★”的要验算.6.7+4.5=427÷7=38.4-12.6=★68×75=31.计算下面各图形的面积(单位:米).五、操作题。32.帮小动物找家。六、解决问题33.下面是长征小学三(1)班学生体育成绩统计表,请根据统计表回答问题优秀良好及格不及格男15940女17324(1)男生优秀的有多少人?女生不及格的有多少人?(2)请你提出一个问题并解答。(3)看了这个班的体育成绩,你有什么感想?34.一块长方形菜地,长90米,宽50米,平均每平方米收西红柿5千克,这块菜地可收西红柿多少千克?35.根据下表回答下列问题。(1)全校有男生()人。(2)()年级人数最多,()年级人数最少。(3)全校男生比女生人数多()人。(4)你还能提出什么样的问题?36.小红从家到学校要走1.5千米,他走了0.2千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走多少千米?37.社区服务中心运来385个口罩,平均分给7个执勤小组使用。平均每个执勤小组能分得多少个口罩?

参考答案一、神奇小帮手。1、28【分析】每位选手都要和其他的7位选手赛一场,共赛:7×8=56场,由于两个人只赛一场,去掉重复的情况,实际只赛了56÷2=28场,据此解答。【详解】(8-1)×8÷2

=7×8÷2

=56÷2=28(场)答:8位选手一共要比赛28场。

故答案为:28【点睛】此类赛制为单循环赛制,比赛场数=参赛人数×(人数-1)÷2。2、4514【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】5﹣1=4,102×5+4=510+4=514一个数除以5,商是102,余数最大是(4),这时这个数是(514)。【点睛】得出最大余数是解答此题的关键。3、1800【分析】用住房面积乘19即可,估算时将两个乘数看作最接近它的整十数来计算。【详解】92×19≈90×20=1800(元)故答案为:1800【点睛】解答此题注意:不算精确计算,而是估算。4、0.31.31.8【解析】略5、正南正北东南西南【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及题目所给的信息,即可进行解答。【详解】小双家在公园的下方即正南方向,学校在公园的上方即正北方向;小华家在学校的右下方即东南方向,小羽家在学校的左下方即西南方向。故答案为:正南;正北;东南;西南。【点睛】此题主要考查地图上的方向辨别方法的灵活应用。6、2892【解析】略7、4【详解】一个长方形的长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来是2×2=4倍.答:它的周长扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的4倍.故答案为48、(√)()()(√)(√)【解析】略二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、√【详解】正方形的面积=边长边长,边长扩大3倍,33=9,则面积扩大9倍,故本题正确.10、√○○√【解析】略11、×【解析】略12、√【分析】用花费的钱数除以巧克力盒数,求出平均每盒巧克力的价格。每盒有4块巧克力,则用平均每盒巧克力的价格除以4,求出平均每块巧克力的价格。【详解】24÷2÷4=12÷4=3(元)则平均每块巧克力3元。故答案为:√。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,先求出平均每盒巧克力的价格,再求出平均每块巧克力的价格。熟记公式单价=总价÷数量。13、×【分析】先判断出1900年是闰年还是平年,平年二月份只有28天,闰年二月有29天,由此判断。【详解】1900÷400=4…300,有余数,所以1900年是平年,二月只有28天,所以题目中的说法是错误的。故答案为:×。【点睛】本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年。14、×【详解】略15、×【解析】略16、(√)()(√)(√)(√)【详解】略17、√【分析】1平方米=100平方分米,高级单位变低级单位用乘法,乘进率。【详解】8平方米=8×100=800平方分米故答案为:√【点睛】此题主要考查学生对面积单位之间互化方法的应用。18、×【分析】本题主要考查选用合适的面积单位,根据生活经验和数据的大小可知床的面积应选用较大的面积单位平方米。【详解】一张床的面积应该是2平方米,因此原题判断错误。【点睛】选用合适的单位时要根据生活经验和数据的大小去进行合理选择。三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、C【分析】平均每人每天生产童装4套,那么12人一天生产12×4=48(套),5月有31天,那么31天就生产31个48套,即用48×31,据此列出综合式子。【详解】根据分析可以列出综合式子为:4×12×31故答案为:C【点睛】此题的重点:5月有31天。考查学生的综合应用能力。20、A【解析】略21、C【解析】根据生活经验以及对单位面积大小的理解可知大拇指指甲面最接近1平方厘米,故选C22、C【详解】略23、B【解析】略24、B【分析】将普通计时法转换成24时计时法,如果是上午的时刻,则不变,若是下午和晚上的时刻,需加上一个12。钟面上的时间是下午5:45,化成24时计时法,加上12时,即可求解。【详解】5时45分+12时=17时45分故答案为:B【点睛】解答此题的关键是弄清楚:在进行计时法的转换时,什么时候加12,什么时候减12,什么时候保持不变。25、C【详解】略26、C【分析】根据被除数=商×除数+余数,余数比除数小,得知余数要比8小,可能是1~7。平均分成8组,每组26人,还有剩余。26×8+1=209人,26×8+7=215人,则这些小朋友应大于等于209人,小于等于215人。据此解答即可。【详解】剩余的小朋友可能是1~7人。26×8+1=208+1=209(人)26×8+7=208+7=215(人)只有213人比209人大,比215人小。故答案为:C。【点睛】有余数的除法中,余数一定小于除数。灵活运用除法各部分之间的关系被除数=商×除数+余数求出小朋友人数范围,即可得出结论。27、D【分析】根据总价=单价×数量,分别算出每个选项花的价钱,再将花的价钱与900元和1000元进行比较。【详解】A.48×25=1200(元),1200>1000>900,则花的价钱比1000元多;B.96×12=1152(元),1152>1000>900,则花的价钱比1000元多;C.76×15=1140(元),1140>1000>900,则花的价钱比1000元多;D.51×18=918(元),900>918>1000,则花的价钱比900元多比1000元少;故答案为:D。【点睛】熟记总价、单价和数量三者的关系:总价=单价×数量、单价=总价÷数量、数量=总价÷单价。28、B【解析】略四、勤奋的你来算一算。29、70;3.7;400;0;;680;;62【分析】没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的;据此计算得出答案即可。【详解】(1)630÷9=70;(2)10-6.3=3.7;(3)240+160=400;(4)0×32÷8=0÷8=0;(5)+=;(6)34×20=680;(7)1-=;(8)56+24÷4=56+6=62故答案为:70;3.7;400;0;;680;;62【点睛】在计算过程中要注意:0除以任何不是0的数都得0。30、11.26125.85100【详解】略31、345平方米169平方米【详解】23×15=345(平方米)13×13=169(平方米)五、操作题。32、【解析】两位数乘以两位数,用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用这个两位数的十位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可。六、解决问题33、(1)15人;4人(2)男生良好人数比女生良好人数多多少人?6人(答案不唯一)(3)加强体育锻炼,强身健体很重要。(合理即可,无固定答案)【分析】(1)由统计表即可看出男生优秀的有多少人,女生不及格的有多少人;(2)男生良好人数比女生良好人数多多少人?用男生良好的人数减去女生良好的人数,即可得解;(3)根据自己的想法对个别成绩段的学生提出自己合理的建议即可。【详解】(1)答:男生优秀的有15人,女生不及格的有4人。(2)男生良好人数比女生良好人数多多少人?9-3=6(人)答:男生良好人数比女生良好人数多6人。(3)我对三(1)班不及格的学生提出建议:加强体育锻炼,强身健体很重要。(合理即可,无固定答案)【点睛】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。34、22500千克【解析】90×50=4500(平方米)4500×5=22500(千克)35、(1)372;(2)低、高;(3)2;(4)全校有女生多少人?【分析】(1)根据统计表,将高年级的男生人数、中年级的男生人数和低年级的男生人数加起来,求得的和即为全校男生总人数。(2)根据统计表,分别求出高年级、中年级和低年级的学生人数,再比较解答。(3)根据

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论