人教版六年级下册数学期中测试卷及完整答案(必刷)_第1页
人教版六年级下册数学期中测试卷及完整答案(必刷)_第2页
人教版六年级下册数学期中测试卷及完整答案(必刷)_第3页
人教版六年级下册数学期中测试卷及完整答案(必刷)_第4页
人教版六年级下册数学期中测试卷及完整答案(必刷)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版六年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面说法中正确的有(

)。

①安阳某天的气温是-3℃到9℃,这天的温差是6℃。②连续3个自然数的和一定是3的倍数。③某学校学生栽了101棵树,全部成活,成活率是101%。④如果甲数比乙数多20%,那么甲数与乙数的比是6:5。A.①②

B.①③

C.②④

D.①②④2.在5,-8,0,210,-9,+1.2中,有(

)个正数。

A.2

B.3

C.43.如图为某县12月份某一天的天气预报,该天最高气温比最低气温高(

)。A.-3°C

B.-7°C

C.3°C

D.7°C4.一幢大楼共18层,地面以下有3层,地面以上第8层记作+8层,地面以下第2层记作(

)。A.+2层

B.-2层5.小明把2000元钱存入银行,存定期二年,年利率是2.25%(利息税5%),到期时,小明可以得到税后利息(

)元。

A.45

B.85.5

C.90

D.100.56.张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出去,如果他要赚得10元钱利润,那么他必须卖出苹果()个。A.150

B.151

C.152

D.153二.判断题(共6题,共12分)1.整数可以分成正整数和负整数。

2.直线上0右边的数是正数,0左边的数是负数。

3.20000元存二年定期,年利率为2.75%,到期能得到利息550元。

)4.在表示数的直线上,左边的数总比右边的数小。

)5.所有的负数都比0小,最小的正数是0。

)6.“减产一成五”就是今年的收成是去年的15%。(

三.填空题(共6题,共13分)1.在数轴上,从表示0的点出发,向右移动4个单位长度到A点,A点表示的数是(

);从表示0的点出发向左移动7个单位长度到B点,B点表示的数是(

)。

2.在数轴上离原点6个单位长度的点所表示的数是________。3.负四点六写作________,+读作________。4.读一读下面的温度,并用正数或负数表示出来。

(1)我国最热的地方是吐鲁番盆地,曾经出现过四十八点九摄氏度的高温。________(2)我国最冷的地方是黑龙江的漠河,曾经测得零下五十八点七摄氏度的最低气温。________5.上楼共跨了40级台阶记作+40,下楼跨了22级台阶记作(

)。

6.在-,0,1.8,+5,-6,2,300这些数中,整数有(

),负数有(

),自然数有(

),质数有(

)。四.计算题(共1题,共8分)1.口算。五.作图题(共1题,共3分)1.有A、B、C、D、E、F六个小孩比身高,比的结果是:B比A高11厘米,C比D矮1厘米,E比B高2厘米,F比B矮7厘米,比D矮2厘米,在一条数轴上,A、B、E已标出,请你将C、D、F也标在图上。六.解答题(共6题,共32分)1.一艘潜水艇所在高度为-60米,一条鲨鱼在潜水艇上方20米,请你表示出鲨鱼所在的位置。

2.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?3.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?4.根据某地实验测得的数据表明,高度每增加1km,气温大约下降6℃,已知该地地面温度为21℃。

(1)高空某处高度是8km,求此处的温度是多少?

(2)高空某处温度为一24℃,求此处的高度。

5.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱?张老师买的钢笔相当于打几折?6.学校阅览室共有图书800本,其中科普书占图书总数的35%,文艺书占图书总数的30%。这两种书一共有多少本?

参考答案一.选择题1.C2.B3.D4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.+4,-72.+6,-63.-4.6;正四分之三

4.(1)48.9℃

(2)-58.7℃5.-226.0,+5,-6,2,300;,-6;0,+5,2,300;+5,2。四.计算题1.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;五.作图题1.解:六.解答题1.解:-60+20=-40(米)

答:鲨鱼所在的位置是-40米。2.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。3.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。4.(1)解:21-6×8=-27℃

(2)解:7.5km

5.解:买30支送6支.再买4支

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论