2023-2024学年山西省运城市绛县三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第1页
2023-2024学年山西省运城市绛县三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第2页
2023-2024学年山西省运城市绛县三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第3页
2023-2024学年山西省运城市绛县三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第4页
2023-2024学年山西省运城市绛县三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023-2024学年山西省运城市绛县三年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题一、填空题。(20分)1.要使□2×32的积是三位数,□里最大填(_____);如果积是四位数,那么□里最小填(_____)。2.2019年的2月有(________)天,这一年是(________)年,第一季度有(________)天。3.500平方厘米=(_____)平方分米6平方米=(_____)平方分米4.珠穆朗玛峰的高度是海拔八千八百四十四点四三米写作_____米。5.算式5□□÷8(□表示一个数字)的商是(______)位数。6.□12÷4要使商是三位数,□里最小填(________);要使商是两位数,□里最大填(________)。7.6分米=米=()米。(填小数)8.在297÷6中,估算时可以把297看作_____,商大约是_____.9.在括号里填上合适的单位。一头蓝鲸的体重约为162(_____)一张光碟约重10(_____)珠穆朗玛峰的海拔约8844(____)两根电杆之间的距离大约50(___)10.照样子填一填。8:00(______)21:45早上8:00下午3:30(______)二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.王大妈带900钱要批发12件单价是75元的上衣,她带的钱()。A.有剩余 B.不够用 C.正好 D.不确定12.把一个班的同学平均分成4个小组,每个小组的人数是这个班人数的()。A.人 B. C.无法确定13.小明用同样长的两根铁丝围成一个长方形和一个正方形。()的面积大。A.长方形 B.正方形 C.无法判断14.在一个乘法算式中,一个因数扩大3倍,另一个因数缩小6倍,积().A.扩大3倍 B.缩小2倍 C.扩大18倍15.比较下面两个图形,说法正确的是(

)A.甲、乙的面积相等,周长也相等. B.甲、乙的面积相等,但甲的周长长.C.甲、乙的周长相等,但乙的面积大. D.甲的面积小,周长也小.三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.用2、3、4、0这四个数字一共可以组成9个没有重复数字的两位数。(____)17.小数都比0大,比1小。(_______)18.旋转改变了图形的大小和形状.(______)19.在一道除法算式里,被除数末尾有0,商的末尾不一定有0。(________)20.小数要比整数小。(______)四、计算题。(28分)21.直接写出得数。22.列竖式计算,有★的题要写出验算过程.42×65=20-9.9=★623÷7=五、作图题。(8分)23.连一连。200千克20米40吨35毫米2千克2313千米400克20分米六、解决问题。(每题4分,共24分)24.勤洗手对预防消化道传染病有很好的效果,阳光小学要求在校吃午饭的学生饭前都要把手洗干净,为此购买了15瓶洗手液,想一想:150元够用吗?25.小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价各是多少?26.芳芳比丽丽每分钟多跳几下?27.三(1)班35人,三(2)班45人,学校把320本笔记本平均分给这两个班的同学,平均每人能分得多少本笔记本?28.买12套这样的衣服需要多少元?上衣:48元裤子:36元29.爸爸坐火车从甲站到乙站,甲站到乙站的铁路线长840千米.火车开了!爸爸到了!上午8:55出发下午3:55到达(1)爸爸从甲站到乙站一共用了多少小时?(2)这列火车平均每小时可以行多少千米?

参考答案一、填空题。(20分)1、23【解析】略2、28平90【分析】四年一个闰年,闰年的2月份有29天,平年的2月有28天;平年有365天,闰年有366天;年数能被4整除的就是闰年,否则,就是平年;今年是2019年,2019除以4是504.75不能整除,所以2019年是平年,2月有28天,一年有4个季度,第一季度是指1月、2月、3月,1月、3月是大月,都有31天,这三个数字加起来,即可得解。【详解】2019÷4=504.75,所以2019年是平年,2月有28天,第一季度有:31×2+28=90(天)。故答案为:28;平;90【点睛】此题考查闰年的判断方法:年份是4的倍数,就是闰年,不是4的倍数,就是平年,当公历年份是整百数时,必须是400的倍数才是闰年。3、5600【解析】略4、8844.43【分析】根据小数的写法:每个数位上的数是几就写几,没有计数单位就写0补足数位,即可写出。【详解】八千八百四十四点四三,写作:8844.43;故答案为8844.43。【点睛】此题主要考查小数的写法方面的知识,写数时要注意没有计数单位就写0补足数位。5、两【分析】三位数除以一位数,用百位上的数字和除数进行比较,如果比除数大或相等,商就是一个三位数;如果百位上的数字比除数小,商就是一个两位数,由此进行求解。【详解】算式5□□÷8中,5小于8,所以商是一个两位数。故答案为:两。【点睛】本题主要考查学生对三位数除以一位数除法笔算方法的掌握和灵活运用。6、43【分析】□12÷4,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,口里的数大于等于4。要使商是两位数,则被除数的最高位要小于除数,口里的数小于4。【详解】□12÷4要使商是三位数,□里最小填4;要使商是两位数,□里最大填3。【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。7、,0.6【分析】把1米平均分成10份,每份是1分米,6分米是米,写成小数是0.6米。【详解】根据分析可知:6分米=米=0.6米。故答案为:,0.6。【点睛】本题主要考查学生对分数和小数意义的掌握和灵活运用。8、3001【解析】除数是一位数除法的估算,把被除数看作与它接近的整百数或整百整十数,再利用表内除法进行估算.【详解】297÷6≈300÷6=1所以估算时可以把297看作300,商大约是1.故答案为:300,1.9、吨克米米【解析】略10、15:30晚上9:45【分析】把24时计时法换算成普通时计时法的方法:没超过12时(含12时)的,直接在时刻的前面加上“凌晨、上午、中午”等字;超过12时的,用这个时刻减去12,再在得数的前面加上“下午、晚上”等字即可;反之,把普通计时法换算成24时计时法的方法:没超过中午12时(含中午12时)的,直接去掉时刻前面的“凌晨、上午”等字,普通计时法超过中午12时到晚上12时之间的时刻加上12,并去掉时刻前面的时间限制词即可。【详解】下午3:30是普通计时法,转换成24时计时法去掉时间限制词“下午”,3:30+12=15:30;21:45是24时计时法,转换成普通计时法21:45-12=9:45,再加上时间限制词“晚上”,所以是晚上9:45。【点睛】本题考查了普通计时法和24时计时法的转化。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【解析】略12、B【分析】根据题意可知,全班的总人数为单位“1”,将其平均分成4份,则其中的一份用表示,据此解答即可。【详解】把1个班同学平均分成4个小组,每个小组的人数是这个班总人数的;故答案为:B【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键,多个物体作单位“1”时,一定要看清分成的总份数和所取的份数。13、B【分析】假设铁丝的长度为20厘米。根据长方形的周长=(长+宽)×2,(6+4)×2=20,则长方形可以是长6厘米、宽4厘米。根据正方形的周长=边长×4,5×4=20,则正方形的边长为5厘米。根据长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,分别求出长方形和正方形的面积,再比较大小。【详解】假设铁丝的长度为20厘米,则长方形的长和宽分别为6厘米和4厘米,正方形的边长为5厘米。6×4=24(平方厘米)5×5=25(平方厘米)24<25则长方形的面积小于正方形的面积,正方形的面积大。故答案为:B。【点睛】利用周长相等,举例分别求出长方形和正方形的面积即可解答。14、B【详解】略15、C【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【解析】略17、×【详解】略18、×【分析】图形的旋转是图形上的每一点在平面上绕着某个固定点旋转固定角度的位置移动,其中对应点到旋转中心的距离相等,对应线段的长度、对应角的大小相等,旋转前后图形的大小和形状没有改变.【详解】根据旋转的定义可知,旋转不改变图形的大小和形状.原题说法错误.故答案为:错误19、√【分析】因为题干说的是商的末尾不一定有0,所以只需找出一个例子满足题干所说的就可判断正确。【详解】例如:20÷5=4,因为被除数20的末尾有0,而商4的末尾没有0,所以题目正确。故判断正确。【点睛】本题考查的是对除法的认识,从具体的除法算式中分析本题答案。20、×【分析】小数分为两部分:整数部分和小数部分,整数部分可以是任何整数,举例解答。【详解】2.05是小数,2是整数。2.05>2故答案为:×【点睛】本题主要考查小数和整数的大小关系,注意小数不一定都比整数小。四、计算题。(28分)21、2000;80;4000;890;10016;2.5;0.6;;【分析】根据整数乘除法的计算方法、小数加减法的计算方法以及分数加减法的计算方法进行计算。【详解】50×40=2000720÷9=80800×5=400089×10=89025×4=10064÷4=161.6+0.9=2.51.3-0.7=0.6+=-=故答案为:2000;80;4000;890;10016;2.5;0.6;;。【点睛】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。22、2730;10.1;89【详解】42×65=273020-9.9=10.1★623÷7=89五、作图题。(8分)23、【分析】根据图中给出的数据,再从图中的事物中找出符合的事物;200千克应是一只老虎的体重;20米应是一座大楼的高度;40吨应是一头鲸鱼的体重;35毫米应是一根钉子的长度;2千克应是一个菠萝的质量;2313千米应是北京到广州的路程;400克应是2个苹果的质量;20分米应是一张床的长度,由此连线即可。【详解】【点睛】解决本题要注意联系生活实际,把给出的事物和数据进行综合考虑。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、150元够【解析】略25、8元;6元【分析】小华买了3千克苹果和2千克香蕉,共付36元;小丽买了同样的3千克苹果和5千克香蕉,共付54元,小丽比小华多买了(5-2)千克香蕉,多花了(54-36)元,根据“单价=总价÷数量”,用(54-36)元除以(5-2)千克就是香蕉的单价;根据“总价=单价×数量”求出2千克香蕉的钱数,用36元减2千克香蕉的钱数就是3千克苹果的钱数,再根据“单价=总价÷数量”即可求出苹果的单价。【详解】香蕉:(54-36)÷(5-2)=18÷3=6(元)苹果:(36-2×6)÷3=(36-12)÷3=24÷3=8(元)答:苹果和香蕉的单价各是8元、6元。【点睛】解答此题的关键是单价、数量、总价之间的关系。26、5下【分析】丽丽4分钟跳384下,则丽丽每分钟跳384÷4下。芳芳5分钟跳505下,则芳芳每分钟跳505÷5下。芳芳比丽丽每分钟多跳505÷5-384÷4下。【详解】505÷5-384÷4=101-96=5(下)答:芳芳比丽丽每分钟多跳5下。【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列出算式解答即可。明确芳芳和丽丽每分钟分别跳了101下和96下,这是解决本题的关键。27、4本【解析】320÷(35+45)=4(本)28、1008元【分析】首先根据题意,把一件上衣的价格和一条

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论