




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算4753÷62的商,大约是(
)。
A.80
B.83
C.70
D.752.估算:4019÷52≈(
)
A.70
B.60
C.80
D.83.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(
)。A.1—6
B.6—9
C.7—94.152÷50=3……□,□应(
)。
A.大于50
B.小于50
C.等于505.如果A÷B=C,那么(A×40)÷(B×40)=(
)A.C
B.C×40
C.C÷406.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写(
)个字。
A.30
B.33
C.40
D.35二.判断题(共6题,共12分)1.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。(
)
2.1300÷20=601。(
)3.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(
)
4.5□4÷49的商一定是两位数。(
)5.35÷10=4……5。
(
)
6.0÷35=0×35。(
)三.填空题(共8题,共19分)1.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(
),余数是(
)。2.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(
),最小是(
)。3.要使商不变,被除数乘5,除数应(
);除数除以8,被除数应(
)。4.1440÷13,商是(
)位数,余数是(
)。5.420里面有(
)个70,350是50的(
)倍。6.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(
)袋。7.一个数除以12,商4余5,这个数是(
)。8.630里面有(
)个30。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。25×3=_______
350÷70=_______
25+12+75=_______100÷10=_______
6×(3+40)=_______
2×5+20=_______132+2+98=_______
20÷5+16=_______
2.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.(1)80×3=240
240÷3=(
)
240÷80=(
)(2)8×90=720
720÷8=(
)
720÷90=(
)(3)70×60=4200
4200÷70=(
)
4200÷60=(
)五.解答题(共6题,共41分)1.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?2.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?3.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?5.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?6.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?参考答案一.选择题1.A
2.C3.C4.B5.A6.D二.判断题1.√
2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.4;122.31;13.乘5;除以84.三;105.6;76.2317.328.21四.计算题1.75;5;112;10;258;30;232;202.(1)80;3(2)90;8(3)60;70五.解答题1.576÷12=48(棵)2.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)3.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。4.(1000-88)÷24=38(元)5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 果品、蔬菜种植的农业可持续发展模式考核试卷
- 自行车制造中的环境友好材料考核试卷
- 涂料生产过程中的能源管理考核试卷
- 空调器耐腐蚀性能提升考核试卷
- 汽轮机运行中的经济性能分析考核试卷
- 种子种苗繁殖技术的推广与农业技术培训策划考核试卷
- 罐装水包装设备调试与操作技巧考核试卷
- 纤维板企业生产流程的数字化改造考核试卷
- 广播发射机用rf信号接收设备考核试卷
- 航天器机械臂与空间机器人技术试题考核试卷
- 2023-2024年《劳务劳动合同样本范本书电子版模板》
- 中国居民口腔健康状况第四次中国口腔健康流行病学调查报告
- MOOC 数据挖掘-国防科技大学 中国大学慕课答案
- 中药注射剂合理使用培训
- 第13课+清前中期的兴盛与危机【中职专用】《中国历史》(高教版2023基础模块)
- 2024年国家粮食和物资储备局直属事业单位招聘笔试参考题库附带答案详解
- 苏轼临江仙课件大学语文完美版
- 《施工测量》课件
- 情绪健康管理服务规范
- 【环氧树脂复合材料研究进展文献综述6000字】
- 人行道混凝土专项施工方案
评论
0/150
提交评论