版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
[模拟]注册会计师税法模拟622
单项选择题
第1题:
下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
B.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
C.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补
D.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
参考答案:B
被投资企业的亏损应由被投资企业按规定结转弥补,不得用投资方所得弥补;企
业境内总机构发生的亏损可用分支机构的所得弥补;企业境外分支机构的亏损,
不可以用境内总机构的所得弥补。
第2题:
下列项目中,符合可抵境外所得税税额规定的是()。
A.企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴
纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款
B.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款
C.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款
D.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款
参考答案:A
选项BCD不属于可抵免境外所得税税额。
第3题:
2012年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受
捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业
务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2012年度该企业在
计曼应纳税所得额时,可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()
万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
参考答案:B
销售商品涉及现金折扣,应按照扣除现金折扣前的金额确定销售收入。本题中接
1
受捐赠收入,转让无形资产所有权收入均属于营业外收入。业务招待费按发生额
的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5%。;广告费和业务宣传费不得
超过当年销售(营业)收入的15%o可扣除业务招待费=2000X5%°=10(万元)<30
X60%=18(万元);可扣除广告费、业务宣传费=2000X15%=300(万元)<320万元;
可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300=310(万元)。答案
为选项B„
第4题:
消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和
进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。
A.生产地
B.使用地
C.起运地或所在地
D.销售地
参考答案:C
消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和
进口属于应当征收消费税的消费品的起运地或所在地在境内。
第5题:
中国公民宋某是一家公司的营销主管,2月份取得工资收入4000元。当月参加
公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。
宋某2月份应纳个人所得税()。
A.1970元
B.3025元
C.3620元
D.3775元
参考答案:C
宋某取得的所有收入均按工资薪金所得缴纳个人所得税。宋某2月份应纳个人所
得税=(4000+15000+3000-3500)X2521005=3620(元)。
第6题:
2013年底,远大公司对使用了15年的一所厂房推倒重置,原厂房购入时的入账
价值为200万元,已经计提折旧160万元。2014年9月,厂房建造完工,为新
建厂房,支付了300万元。税法规定的使用年限为20年。计算2014年可以在所
得税前扣除的厂房折旧额是()万元。
A.2.75
B.3.75
C.4.25
D.5.25
2
参考答案:C
企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重
置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,
并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。
题中,2014年可以在所得税前扣除的厂房折旧额=(300+40)+20+12X
3=4.25(万元)。
第7题:
某市一家企业2015年1月占用耕地20000平方米用于工业建设,另外,还占用
附近的菜地500平方米,修建停车场,已知当地规定的耕地占用税税率为30元/
平方米,则该企业2015年应缴纳的耕地占用税为()0
A.33000元
B.363000元
C.396000元
D.615000元
参考答案:D
占用耕地用于非农业建设,应缴纳耕地占用税,应纳税额=(20000+500)X
30=615000(元)
第8题:
营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。
A.国务院
B.国家税务总局
C.财政部
D.省、自治区、直辖市税务局
参考答案:D
营业税组成计税价格中的成本利润率由各省、自治区、直辖市税务局确定。
第9题:
税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是()。
A.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品或货物
B.书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款
C.拍卖纳税人其价值相当于应纳税款的商品用以抵缴税款
D.对纳税人逃避纳税义务的行为处以2000元以上5000元以下的罚款
参考答案:A
税务机关可以采取的税收保全措施:①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机
构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的价值相当于
3
应纳税款的商品、货物或者其他财产。选项B、C属于税收强制执行措施。
第10题:
以下关于税务行政复议申请材料规定的说法中,不正确的是()。
A.行政复议申请材料不齐全、表述不清楚的,行政复议机构可以自收到该行
政复议申请之日起5日内书面通知申请人补正
B.补正通知应当载明需要补正的事项和合理的补正期限
C.无正当理由逾期不补正的,视为申请人放弃行政复议申请
D.补正申请材料所用时间计入行政复议审理期限
参考答案:D
补正申请材料所用时间不计入行政复议审理期限。
第11题:
某外商投资企业2014年度境内所得应纳税所得额为150万元,在全年已预缴税
款30万元,来源于境外某国税前所得50万元,境外实纳税款15万元,该企业
当年汇算清缴应补(退)的税款是()万元。
A.7.5
B.12.5
C.15
D.18
参考答案:A
该企业汇总纳税应纳税额=(150+50)X25%=50(万元),境外已纳税款扣除限额=50
X50+(150+50)=12.5(万元),境外实纳税额15万元,可扣除12.5万元。境内
已预缴30万元,则该企业当年汇算清缴应补的税款=50-12.5-30=7.5(万元)。
第12题:
某国有企业职工张某,于2015年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退
休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月
张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2015年2月应缴纳的个人
所得税合立为()o
A.30元
B.270元
C.300元
D.320元
参考答案:C
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至
法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某取得的一次性补贴应
纳税额=(72000/18-3500)义3%X18=270(元);张某当月取得的工资应纳税额
4
=(4500-3500)X3%=30(元);张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计
=270+30=300(元)。
第13题:
甲企业共有股权8000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收
购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为4元,
每股资产的公允价值为5元。在收购对价中乙企业以股权形式支付28160万元,
以银行存款支付3840万元,则甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或
损失为()万元。
A.768
B.3840
C.5632
D.6400
参考答案:A
甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=8000X80%X(5-4)X[38404-
(28160+3840)]=768(万元)。
第14题:
下列各项中,属于资源税征收范围的是()。
A.人造石油
B.煤矿生产的天然气
C.选煤
D.井矿盐
参考答案:D
人造石油、洗煤、选煤和煤矿生产的天然气都不征收资源税。
第15题:
以下说法,不符合税务行政复议规定的是()。
A.对被撤销的税务机关在撤销前所作的具体行政行为不服的,向继续行使其
职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
B.当事人提出申请是引起税务行政复议的重要条件之一,当事人不申请,就
不可能通过行政复议这种形式得到救济
C.税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行
D.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复
议。对行政复议决定不服,只能向人民法院提出行政诉讼
参考答案:D
选项D,对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政
复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提出行政诉讼,也可以向国
5
务院申请裁决。
第16题:
下列关于房产税的税收优惠表述正确的是()。
A.国家机关出租办公楼免征房产税
B.个人对外出租的自有住房免征房产税
C.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房暂免征收房产税
D.应税房产因大修停用三个月的,在大修期间可免征房产税
参考答案:C
国家机关自用的办公用房和公务用房,免征房产税,但对外出租的,应按规定征
收房产税;个人对外出租的自有住房从租计税;房管部门按政府规定价格向居民
出租的公有住房暂免征收房产税;应税房产因大修导致连续停用半年以上的,在
大修期间免征房产税。
第17题:
甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值8000万元的
房地产转让给非债权人乙企业(未妥善安置原甲企业全部职工)。当事人各方合计
应缴纳契税为()万元。
A.100
B.120
C.320
D.480
参考答案:C
根据《契税暂行条例》的规定,企业关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企
业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债
权人承受破产企业土地、房屋权属,未妥善安置原甲企业全部职工的,征收契税;
妥善安置的,按规定分情况减半征收或免征契税。题中,当事人各方合计应缴纳
契税=0+8000X4%=320(万元)。
第18题:
合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,则李某该财产购置
支出应按()计征个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.个体工商户的生产、经营所得
D.利息、股息、红利所得
参考答案:C
个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支
6
付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业
对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照''个体工商户
的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
第19题:
下列企业,既是增值税纳税人,又是资源税纳税人的是()。
A.销售有色金属矿产品的贸易公司
B.进口有色金属矿产品的企业
C.在境内开采有色金属矿产品的企业
D.在境外开采有色金属矿产品的企业
参考答案:C
资源税规定仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,进口的矿产
品和盐不征收资源税。
第20题:
下列各项中,不能按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的是()。
A.个人销售无偿受赠不动产的所得
B.职工将改制中取得的量化资产转让
C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额
D.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项
参考答案:D
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、
车船以及其他财产取得的所得;利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股
权而取得的利息、股息、红利所得。选项D应按照“利息、股息、红利所得”征
收个人所得税。
第21题:
根据《税收征管法》2013年6月修订稿第十五条第一款规定,税务机关应当于
收到纳税人申报办理税务登记的一定时限内,为纳税人办理登记并发给税务登记
证件。该规定的时限是税务机关收到申报的()。
A.当日
B.7日内
C.15日内
D.30日内
参考答案:A
根据《税收征管法》2013年6月修订稿第十五条第一款规定:“企业,企业在
外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的
事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,
7
持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当于收到申报的当日办
理登记并发给税务登记证件。”
第22题:
计算土地增值税时,纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房
地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和的()计算扣
除。
A.15%以内
B.30%
C.10%以内
D.20%
参考答案:C
这里注意不要忽视有“以内”的字样。
第23题:
位于县城的某商贸公司2014年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,
缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购
于2011年1月,购买价为600万元,缴纳契税18万元,且能够提供契税完税凭
证。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万
元。(不考虑地方教育附加)
A.639.6
B.640.1
C.760.1
D.763.7
参考答案:C
可扣除项目金额的合计=600X(1+5%X4)+18+0.5+(1000-600)X5%X
(1+5%+3%)=760.1(万元)。
第24题:
某运输企业2013年拥有净吨位3000吨的货运船只6艘;发动机功率7000千瓦
的拖船4只;净吨位2吨的非机动救生小触板10只;净吨位1000吨的非机动驳
船3只。机动船舶车船税适用的年税额如下:净吨位200吨(含)以下为每吨3
元;净吨位201吨至2000吨为每吨4元;净吨位2001吨至10000吨为每吨5
元,该企业2013年应纳车船税()元。
A.136000
B.140600
C.142900
D.149000
参考答案:C
8
该企业应纳车船税=3000X6X5+7000X0.67X4X5X50%+1000X3X4X
50%=90000+46900+6000=142900(元)。
多项选择题
第25题:
下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.从境内两处取得工资的中国公民陈某
B.2014年取得年所得15万元的中国公民李某
C.从德国获得特许权使用费收入的中国公民王某
D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户张某
参考答案:ABCD
自行申报纳税的纳税义务人包括:①自2006年1月1日起,年所得12万元以上
的;②从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;③从中国境外取得
所得的;④取得应税所得,没有扣缴义务人的;⑤国务院规定的其他情形。
第26题:
张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万
元,该承包费用()o
A.在计算企业所得税时不允许税前扣除
B.在计算企业所得税时允许税前扣除
C.在计算个人所得税时不允许扣除
D.在计算个人所得税时允许扣除
参考答案:AD
考核承包费与企业所得税、个人所得税的关系;张某承包经营一国有企业(拥有
企业经营成果的所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所
得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。
第27题:
下列说法,符合资源税纳税地点规定的有()。
A.纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税
B.纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定
C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳
D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应
在开采地纳税
参考答案:CD
选项A,凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主
9
管税务机关缴纳税款;选项B,如果纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采
或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务
机关决定。
第28题:
资源税应纳税额的计算公式有()。
A.应纳税额=课税数量义单位税额
B.应纳税额=销售额X税率
C.应纳税额=销售额X税率+课税数量X单位税额
D.代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量X适用的单位税额
参考答案:ABD
资源税应纳税额的计算有两种方法:①实行从量定额征收的,其计算公式为:应
纳税额=课税数量X单位税额,代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量又适用
的单位税额;②实行从价定率征收的,其计算公式为:应纳税额=销售额X税率。
第29题:
以下关于车船税的表述,正确的有()。
A.跨省使用的车船,纳税地点是车船的主要使用地
B.车船税的具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
D.一个纳税年度内,已经缴纳了车船税的车船变更所有权时,地方税务机关
应对原车船所有人办理退税
参考答案:BC
选项A,跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地;选项D,
在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,地方税务机
关对原车船所有人或管理人不予办理退税手续,对现车船所有人或管理人也不再
征收当年度的税款。
第30题:
关于城市维护建设税,下列说法正确的有()。
A.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税
B.免征或者减征“三税”并不意味着同时免征或者减征城市维护建设税
C.由受托方代收、代扣“三税”的,城市维护建设税适用受托方所在地的税
率
D.县政府设在城市市区,其在市区办的企业城市维护建设税税率为7%
参考答案:ACD
城市维护建设税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三
税”,也就要同时免征或者减征城建税。但对出口产品退还增值税、消费税的,
10
不退还已缴纳的城建税。
第31题:
在我国,税收立法应遵循以下原则()。
A.民主决策的原则
B.原则性与灵活性相结合的原则
C.从实际出发的原则
D.法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则
参考答案:ABCD
我国的税收立法原则是根据我国的社会性质和具体国情确定的,是立法机关根据
社会经济活动、经济关系,特别是税收征纳双方的特点确定的,并贯穿于税收立
法工作始终的指导方针。税收立法主要应遵循以下原则:①从实际出发的原则;
②公平原则;③民主决策的原则;④原则性与灵活性相结合的原则;⑤法律的稳
定性、连续性与废、改、立相结合的原则。
第32题:
以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
C.纳税人出租、出借的房产,自交付出租出借房产之次月起,缴纳房产税
D.自建的房屋用于生产经营的,自使用的当月起,计征房产税
参考答案:ABC
选项D,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。
第33题:
营业税税率为5%的税目,不包括()0
A.娱乐业
B.销售不动产
C.金融保险业
D.文化体育业
参考答案:AD
选项A,娱乐业适用5%〜20%的营业税税率;选项D,文化体育业适用3%的营业
税税率。
第34题:
下列属于税收法律的有()。
A.个人所得税法
B.税收征收管理法
11
C.企业所得税法
D.税务代理试行办法
参考答案:ABC
选项ABC均为全国人大或常委会制定的税收法律;选项D为国家税务总局颁发的
税收部门规章。
第35题:
关干个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。
A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税
C.在两处或两处以上取得工资的,应分别向所得来源地的税务机关申报纳税
D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机
构集中向当地税务机关申报纳税
参考答案:AD
选项B,从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报;选
项C,从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位
所在地主管税务机关申报。
第36题:
下列表述符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次
开具支付货款凭据的当天
B.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的
当天
C.纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到预
收款当天
D.纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应
税产品当天
参考答案:AB
选项C:纳税人采用预收货款方式销售应税产品的,纳税义务发生时间为发出应
税产品的当天。选项D:纳税人采用分期收款方式销售应税产品的,纳税义务发
生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
第37题:
下列有关房产税规定的表述中,正确的有()。
A.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税
B.因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期间免征房产税
C.自2013年1月1日至2015年12月31日,对专门经营农产品的农产品批
12
发市场使用的房产暂免征收房产税
D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业
参考答案:ABCD
选项A、B、C、D均符合《房产税》的规定。
第38题:
下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。
A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施
B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规
早
C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大
常委会审议通过
D.我国现行税收实体法中,《个人所得税法》和《企业所得税法》由全国人
民代表大会及其常委会制定
参考答案:BD
A项,税收法律应该由全国人大及其常委会审议通过,并由国家主席发布,国务
院无权审议;C项,我国《宪法》规定,国务院可“根据宪法和法律,规定行政
措施,制定行政法规,发布决定和命令”,税收行政法规不需人大审议通过。
计算题
第39题:
某境内居民企业2012年取得境内所得100万元人民币,另取得来自甲国投资所
得折合人民币14万元(税后)、特许权使用费所得折合人民币5万元(税前)。甲
国吵府对其投资所得征税税率为30除对其特许权使用费所得征税折合人民币1
万元。
该企业2013年境内所得80万元,另取得来自甲国特许权使用费所得折
合人民币16万元(税后),2013年甲国政府对其该项所得按20%税率征税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.该企业2012年境内外所得总额;
参考答案:
2012年境内外所得总额=100+14/(1-30%)+5=125(万元)。2.该企业2012
年境外所得税款抵免限额;2012年境外已纳税款抵免限额=125X25%X[14+
(1-30%)+5]4-125=[144-(1-30%)+5]X25%=6.25(万元)。实际已缴纳税款=14
3(1-30%)><30%+1=7(万元),在我国汇总纳税时扣除6.25万元,超限额0.75
万元结转下年抵扣。3.该企业2012年在我国汇总缴纳的所得税;2012年在
我国汇总缴纳企业所得税=125X25^6.25=25(万元)。4.该企业2013年境内
外所得总额;2013年境内外所得总额=80+16+(1-20酚=100(万元)。5.该企
13
业2013年境外所得税款实际抵免额;2013年境外已纳税款抵免限额=16・
(1-20给X25%=5(万元)。实际已缴纳税款=16+(1-20&*20%=4(万元)。应
抵免4万元,并在余额5-4=1(万元)内抵免上年超限额0.75万元,合计抵免4.75
万元。6.该企业2013年在我国汇总缴纳的所得税。2013年在我国汇总缴纳
所得税=100X25%-4.75=20.25(万元)。
详细解答:
第40题:
某市区化妆品生产企业(增值税一般纳税人)按月申报缴纳增值税和消费税,2013
年2月因计算失误漏计化妆品销售取得的含税销售额46800元,2013年4月2
日自行发现并实施补税,已知化妆品消费税税率为30%,要求计算:
1.应补缴的增值税及其滞纳金合计数;
参考答案:
应补增值税销项税额=46800+(1+17%)X17%=6800(元)。2月发生的增值
税应该在3月15目前缴纳,由于3月共有31天,滞纳天数自3月16日起至4
月2日共计18天。增值税滞纳金=6800X18X0.5%。=61.2(元)。应补缴增
值税及其滞纳金合计=6800+61.2=6861.2(元)。2.应补缴的消费税及其滞纳金
合计数;应补消费税=46800+(1+17盼X30%=12000(元)。消费税滞纳金
=12000X18X0.5%0=108(元)。应补缴消费税及其滞纳金合计
=12000+108=12108(元)。3.应补缴的城建税及其滞纳金合计数;应补缴城建
税=(6800+12000)X7%=1316(元)。城建税滞纳金=1316X18X0.5%0
=11.84(元)。应补缴城建税及其滞纳金合计=1316+11.84=1327.84(元)。4.
应补缴的教育费附加和地方教育附加。应补缴教育费附加和地方教育附加
=(6800+12000)X(3%+2%)=940(元)。
详细解答:
第41题:
某市区木业制造企业(增值税一般纳税人),主要以木材加工木制品,2014年9
月发生以下业务:
(1)自林场购进原木一批,农产品收购发票注明价款128万元;委托某
运输公司(一般纳税人)负责运输,支付不含税运费8.9万元,取得运输业增值税
专用发票;
’(2)将购进原木部分制成高档桌椅,销售给某商场,取得不含税收入218
万元,另外收取地区独家代理费用11.7万元;
(3)将购进原木,加工成高档木筷一批,对外销售取得不含税收入58
万元;废弃边角料用于加工成一次性木筷一批,对外销售取得不含税收入28万
元;
(4)本期购进一批一次性木筷,部分用于继续加工一次性木筷,该批木
筷购进不含税价款14万元,取得增值税专用发票,已经入库;
(5)外购自来水、电力取得增值税专用发票,分别注明增值税4.8万元
14
和7.8万元;本期职工浴室耗用水2/5、电1/4;
(6)本期购进一台电锯,取得增值税专用发票,注明价款28万元,不含
税运费1万元,取得一般纳税人运输公司开具的运输业增值税专用发票;购进一
辆小汽车用于管理部门办公,取得增值税专用发票,注明价款38万元;
(7)月底,经统计,领用外购木筷进行继续加工,领用数量为原入库的
2/3。
(本期取得专用发票均在当月通过认证,其他相关资料:一次性木筷消
费税税率5%,成本利润率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.购进原木并运输业务的进项税额。
参考答案:
购进原木业务的进项税额可以抵扣进项税=128X13%+8.9X
11%=17.62(万元)2.本期销售货物的增值税销项税额。本期销售货物应纳销
项税额=218X17%+11.74-(1+17%)X17%+(58+28)X17%=53.38(万元)3.本期
可以抵扣的增值税进项税额。准予抵扣进项税=17.62+14X17%+7.8X
(1-1/4)+4.8X(1-2/5)+28X17%+1X11%+38X17%=40.06(万元)4.本期应纳
增值税税额。该企业应缴纳的增值税=53.38-40.06=13.32(万元)5.该企业应
纳消费税税额。可以抵扣已纳消费税=14X5%X2/3=0.47(万元)本期应纳消
费税=28X5%-0.47=0.93(万元)
详细解答:
第42题:
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年生产经营情况如下:
(1)2013年期初库存外购己税烟丝80万元,当年外购己税烟丝取得防
伪增值税专用发票,注明支付货款金额1300万元、进项税额221万元,取得专
用发票通过税务机关的认证。
(2)1〜5月领用外购已税烟丝380万元,生产卷烟1200箱(标准箱,下
同),全部对外销售,取得含税销售额5367万元。支付销货运输费用57万元,
取得运输单位开具的普通发票。
(3)6~12月领用外购己税烟丝820万元,生产卷烟3500箱,销售3200
箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额8000万元。
(4)9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟180箱,每箱按不含
税销售额2.3万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价
为基数加价4%作为不含税价对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销
手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票
据。
[要求]根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算
出合计数。
1.计算卷烟厂2013年应缴纳的增值税。
15
参考答案:
计算卷烟厂2013年应缴纳的增值税:销售额=5367+(1+17%)+8000+2.3
X180=13001(万元)销项税额=13001X17%=2210.17(万元)可抵扣的进项
税额=221+57X7%=224.99(万元)应纳增值税=当期销项税一当期进项税
=2210.17-224.99=1985.18(万元)2.计算卷烟厂2013年应缴纳的消费税。计
算卷烟厂2013年应缴纳的消费税:可抵扣的生产领用的外购己税烟丝中的消
费税=(380+820)X30%=360(万元)应纳消费税:[5367+(1+17%)+(8000+2.3
X180)]X56%+(1200+3200+180)X0.015-360=6989.36(万元)3.计算商场代
销卷烟业务应缴纳的增值税。计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税:销售
额=2.3X180X(1+4%)=430.56(万元)销项税额=430.56X17%=73.20(万
元)进项税额=2.3X180X17%=70.38(万元)应纳增值税
=73.20-70.38=2.82(万元)
详细解答:
综合分析题
第43题:
中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2012年取得的有
关收入如下:
(1)2012年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次
性奖金30000兀o
(2)2012年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入
300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值
凭证。
(3)2012年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外
还取得1000元的福利卡一张。
(4)2012年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万
元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方
式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款
为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴
纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提
供相关证明。
(5)2012年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2012年9月
处置该债权的40除取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,
其他相关税费1万元。
(6)2012年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得
一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司
工作了3年。
(7)2012年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000
元;取得2012年全年的储蓄存款利息所得3000元。
(8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入
3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了
个人所得税250元和1200元。
16
根据以上资料,回答下列问题:
1.计算宋某2012年工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税合计
数。__________
参考答案:
①不含税全年一次性奖金应纳的个人所得税:30000+12=2500(元),查
找不含税税率表,适用税率10乐速算扣除数105元,含税的全年一次性奖金收
入=(30000T05)+(1TO%)=33216.67(元),33216.67+12=2768.06(元),查找含
税的税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,应纳税额=33216.67X
10%-105=3216.67(元)②6月份工资收入应缴纳个人所得税
=(8000+12000+1000-3500)X25%T005=3370(元)③除6月份工资外,其他8
个月的工资收入应缴纳的个人所得税:[(8000-3500)X20%-555]X8=825X
8=2760(元)2012年宋某工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得
税=3216.67+2760+3370=9346.67(元)2.计算宋某拍卖字画所得应缴纳的个人
所得税。纳税人如果不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计
算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算个人所得税,则拍卖字画取得的
收入应纳个人所得税=300000X3%=9000(元)3.计算宋某转让住房应缴纳的个
人所得税。房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人取得所调换的房屋,又支付
部分货币的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明价款,加上所支
付的货币及缴纳的相关税费。所以出售的房屋的原值=40+20+1=61(万元);商品
房及其他住房可以在税前扣除的装修费用,最高限额为房屋原值的10临所以可
以扣除的装修费用=61X10妒6.1(万元),则转让住房取得收入应缴纳的个人所得
税=(100-2-61-6.1)*20%=6.18(万元)4.计算宋某处置债权应缴纳的个人所
得税。个人取得“打包”债权,只处置部分债权的,其当次处置的成本费用=
个人购置“打包”债权实际支出X当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/
“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)。即处置债权成本费用=50X
40%=20(万元)应缴纳个人所得税=(30-20TT)X2O%=1.6(万元)5.计算宋
某因解除劳动关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税。解除劳务关系取
得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税的计算方法为:以超过当地上年职工平均
工资3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12
年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算
缴纳个人所得税。①计算免征额=20000X3=60000(元)②视同月应纳税所
得额=(80000-60000)/3-3500=3166.67(元)③应缴纳个人所得税=(3166.67X
10%-105)X3=211.67X3=635.01(元)6.计算宋某取得股息、红利所得和储蓄
存款利息所得应缴纳的个人所得税。对个人投资者从上市公司取得的股息、红
利所得,暂减按50肮十入个人应纳税所得额;储蓄存款利息的个人所得税暂免征
收。宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税=20000
X50%X20%=2000(元)7.计算宋某境外所得应在我国补缴的所得税。稿酬收
入按我国税法规定计算的个人所得税额=(3800-800)X20%X
(1-30阶=420(元)转让专利收入按我国税法规定计算的个人所得税额=7000X
(1-20%)X20%=1120(元)。即按我国税法规定在A国取得的收入应缴纳的个人
所得税的抵免限额=420+1120=1540(元),在A国实际缴纳的税额
=250+1200=1450(元),则需要补缴的个人所得税=1540-1450=90(元)
17
详细解答:
第44题:
某企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年度有关经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税销售收入4000万元,转让库存不需用的材料,