人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【b卷】_第1页
人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【b卷】_第2页
人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【b卷】_第3页
人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【b卷】_第4页
人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【b卷】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中与99×101得数相等的算式是(

)。

A.100×99+1

B.101×100﹣101

C.101×100﹣12.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(

)。

A.2.0

B.2.00

C.1.993.在4.106中,百分位上的数是(

)。

A.4

B.1

C.0

D.64.去掉下面小数中的“0”,小数大小不变的是(

)。

A.70.80

B.10.500

C.31.50

D.20505.用简便方法计算76×99是根据(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

D.乘法交换律和结合律6.下面各数中最小的数是(

)。

A.5.07

B.5.7

C.0.75

D.7.5二.判断题(共6题,共12分)1.把10.54先扩大10倍,再缩小1000倍,结果是1.054。(

)2.下图中阴影部分可以用0.2表示。(

)3.87×24=24×87运用了乘法结合律。(

)4.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。(

)5.99×15=(100-1)×15=100×15-1。(

)6.下面的立体图形中,从左面和右面看完全相同的是C图。(

)三.填空题(共6题,共18分)1.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。2.在直线上表示出下面各数的位置。3,1.3,1.9,2.13.(58+42)×(79-24),可以先算(

)法和(

)法,再算(

)法。4.用“元”做单位,把下面商品的单价写在价签上。

______元5.已知(

)与其中(

),求(

)的运算叫做减法.如:已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是(

),计算结果是(

)。6.像6.8,0.25,0.760这样的数叫做(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.我为蚂蚁找家。

2.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷21五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共35分)1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。

(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×

6.×三.填空题1.除;乘;减2.如图:3.加;减;乘

4.35.55.两个加数的和;一个加数;另一个加数;240-128;1126.小数四.计算题1.如图:2.1296;9;70;8;19;35五.作图题1.如图所示:六.解答题1.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。3.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

4.方法一:(105+95)×6=1200(吨)

方法二:105×6+95×6=1200(吨)5.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)

方法二:200×30-200×25=1000(千克)6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论