2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【培优b卷】_第1页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【培优b卷】_第2页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【培优b卷】_第3页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【培优b卷】_第4页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【培优b卷】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算:15×(20+3)=(

A.245

B.8643

C.3570

D.3452.小明准备过马路时,一辆汽车从他的面前驶过,哪幅图是他第一个看到的?(

A.

B.

C.

3.下面各题中,应用了加法结合律的是(

)。

A.(47+146)+154=47+(146+154)

B.38+69=69+38

C.280+176=165+2914.38×45=45×38运用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律5.把一个小数先扩大到它的10倍,再缩小到所得数的,这个数的小数点应(

)。

A.向右移动一位

B.向左移动一位

C.向左移动两位6.“84×17+16×17=(84+16)×17”,此等式应用的运算定律是(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.加法结合律

D.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.一个数,扩大100倍后就增大了198,这个数是2。(

)2.9.9954用“四舍五入法”和“进一法”保留两位小数都是10.00。(

)3.小红的身高是1.35分米。(

)4.0.3和0.30的大小相等,计数单位也相同。(

)5.25×5×4×8=(25×4)×(5×8)。运用了乘法的交换律和结合律。(

6.去掉0.86的小数点,所得数比原来扩大了10倍。(

)三.填空题(共6题,共20分)1.填一填。980米=(

)千米

3千克40克=(

)千克1.36米=(

)厘米

7元8分=(

)元2.验算没有余数的除法时,用(

)乘(

),看结果是不是等于(

);验算有余数的除法时,用(

)乘(

)再加上(

),看结果是不是等于(

)。3.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。4.填上适当的小数。1元2角________元5.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是(

)。6.计算65+360÷(20-5)时,应先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.计算题(共2题,共12分)1.用简便方法计算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______2.列式计算。

(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?

(2)2250与1200的和除以150,商是多少?

五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

4.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.D2.A3.A4.A5.B6.D二.判断题1.√2.√

3.×4.×

5.√6.×三.填空题1.0.98;3.04;136;7.082.商;除数;被除数;商;除数;余数;被除数

3.乘;除;减4.1.25.18×50-442÷17=8746.减;除;加四.计算题1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.45×40+155×40

=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。3.方法一:(105+95)×6=1200(吨)

方法二:105×6+95×6=1200(吨)4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)

156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。5.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论